Guns.ru Talks
Таксидермия
Выделка шкур ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Выделка шкур

ivan44
P.M.
26-5-2012 01:05 ivan44
Думаю положить в отмокание затем начать обезжиривать

Я бы начал пикелевать после отмокания. Водой размачивать жир бесполезно. Если пытаться сначала жир выгнать то лучше наверное бензин или что-то специальное. Хотя может я и ошибаюсь, сильно большого опыта работы с такими шкурами у меня нет(стараюсь просто не связываться).
DemaWG
P.M.
26-5-2012 23:14 DemaWG
Ну в теории обезжиривание идет после пикеля , ну а кемзол, хмм.. . жир с рук хорошо смывает ... . рекламу особо делать не могу ибо им и торгую
Работал тут с рысями , та же фигня
oos
P.M.
27-5-2012 10:51 oos
Ну в теории обезжиривание идет после пикеля

Вроде наоборот-отмока,мойка ,обезжиривание проводятся перед пикелеванием.Иногда обезжиривающие препараты добавляются в раствор пикеля или дубителя.
DemaWG
P.M.
27-5-2012 15:44 DemaWG
ну да .. . сорь после отмоки имелл ввиду
Ruslan33
P.M.
27-5-2012 17:03 Ruslan33
Иначе жирок не даст прочей химии проникнуть в кожу,так ведь.
DemaWG
P.M.
26-12-2012 01:22 DemaWG
чем выше температура , тем быстрее бактерии "поедают" шкуру , чем ниже тем хуже проникает раствор ... . не разбив яйца , яичницу не сделаешь или другими словами - надо пробовать , а потом, каждый для себя решает сам
Alexkifa
P.M.
9-1-2013 14:06 Alexkifa
Вот чего не пойму, знатоки поправьте если что, но зачем нужна пролежка вообще? Поначалу делал, потом перестал. Разницы не заметил. Шапки с беспролежных шкур уже второй десяток лет, никто не жалуется.
Ruslan33
P.M.
1-2-2013 11:18 Ruslan33
Всю надо размачивать или только часть?
taxsidermist
P.M.
1-2-2013 20:45 taxsidermist
Надо размочить только гллову.
taxsidermist
P.M.
2-2-2013 09:56 taxsidermist
Я наверное неправильно выразился.Ползет не волос.А расползается кожа.Т,к шкура была выделана кустарным способом,видимо какой то кислотой.
ivan44
P.M.
14-2-2013 20:27 ivan44
Чем больше вы будете выделывать, тем больше будет у меня переделки и испорченных шкур. Желаю творческих успехов.

К сожалению, или к счастью у нас не все таксидермисты в МО живут. Так что придется все же самим выделывать. За добрые пожелания отдельное спасибо.
ФИШ-МЕН
P.M.
19-2-2013 20:52 ФИШ-МЕН
ЭТУ-БЫ ЭНЕРГИЮ, ДА В МИРНЫХ ЦЕЛЯХ.
SORNI
P.M.
20-2-2013 17:39 SORNI
Это правда, Жарук отвечает за все свои косяки.Без личностных обид.
Eduard18
P.M.
20-2-2013 23:40 Eduard18
Принято! Понято!
ФИШ-МЕН
P.M.
21-2-2013 21:05 ФИШ-МЕН
Присоединяюсь
IgorZharuk99
25-2-2013 21:54 IgorZharuk99
chir-han, Извините, но я уже все написал выше. Все вопросы по телефону, если вас интересует прайс-лист, я вам вышлю его по e-mail. Тема эта переросла в обсуждение меня абсолютно случайно, никто, тем более я, этого не хотел. Я, выше, извинился за все отхождения от темы "Выделка шкур".
rapado
P.M.
22-5-2013 23:19 rapado
У меня вопрос а кто как заделывает дыры от выстрела-пореза на шкурке?
Eduard18
P.M.
23-5-2013 21:03 Eduard18
либо зашивать, либо вшивать заплатку из подходящего меха. зависит от размеров дыры и пореза
rapado
P.M.
24-5-2013 19:04 rapado
порез не большой, но если зашивать не будет ли загиба? а нельзя просто заплатку кожи? без меха
Eduard18
P.M.
24-5-2013 19:25 Eduard18
пробуйте и все получиться
VitMan66
P.M.
11-6-2013 12:02 VitMan66
Сделали в мастерской ковер с головой медведя,но чёт шкура хрустит вся,жёсткая как колун.Лежит на полу ,так её горбит в 3ёх местах.Подскажите можно что-то исправить самому.Например,отпороть подшивку,намазать овсяными хлопьями дня на два,затем всё это соскоблить и тд. и тп.,то есть выделать ещё раз?
Alexkifa
P.M.
15-7-2013 14:58 Alexkifa
Я бы размочил жесткие места. Хорошо для этого помогает, если обильно намазать жировкой с большим кол-вом воды. Как отмокнут твердые места, их нужно растягивать в разные стороны и мять. Так надо делать, пока она полностью не высохнет. Если выделка была проведена правильно, то повторно проводить не следует, нужно размочить и размять побольше.
VitMan66
P.M.
15-7-2013 16:55 VitMan66
Спасибо,а чем удалить запах,она ещё и воняет довольно здорово.
Alexkifa
P.M.
15-7-2013 23:37 Alexkifa
Смотря какой запах. Если тухляком, то шкура выделана неправильно и тогда ее остается выкинуть. Если соленым мясом, уксусом или еще какой химией, тогда просто проветрить на открытом воздухе или потерпеть немного, со временем запах пройдет.
VitMan66
P.M.
16-7-2013 01:10 VitMan66
Не понятно чем,но не тухлятиной,а значит всё наладится.Спасибо ещё раз.
ivan44
P.M.
16-7-2013 02:45 ivan44
.Подскажите можно что-то исправить самому

Зачем? Отнести назад где сделали, пускай они сами исправляют. Понятно что качество исходного сырья разное бывает, но вот "хрустеть" готовая шкура точно не должна.
но чёт шкура хрустит вся,жёсткая как колун.Лежит на полу ,так её горбит в 3ёх местах

она ещё и воняет довольно здорово.

Как вариант- торопились и недосушили.
Alexkifa
P.M.
21-7-2013 12:26 Alexkifa
Если выделка заводская, то конечно, нести обратно. А если знакомый выделал, да еще и бесплатно, то можно и самому доработать. Главное, точно узнать, прошла ли шкура пикель, дубление. Если да, то разминание - дело трудоемкое, если вручную, поэтому не все готовы тратить время и силы на это, особенно если шкура подсохла, а ее не успели размять вовремя, то потом она становится жесткой, тогда уже разминать бесполезно, только размачивать и по-новой сушить/мять.
ivan44
P.M.
24-7-2013 00:14 ivan44
если шкура подсохла, а ее не успели размять вовремя

Намазать разбавленой жировкой, подождать пока впитается и отмять.
VitMan66
P.M.
24-7-2013 09:26 VitMan66
Рецепт жировки не подскажите?
Alexkifa
P.M.
25-7-2013 11:39 Alexkifa
я использую заводскую Para soft называется, точно не помню. Ее можно по нету заказать. Или спросите у DemaWG, последнюю у него брал. Из всего что я пробовал, это самый лучший вариант, хорошо впитывается в мездру, эффект намного лучше, чем от самодельной. Но если заводской нет, то можно смешать глицирин с яичным желтком в равных соотношениях.
DemaWG
P.M.
28-7-2013 13:48 DemaWG
Еще одно подтверждение , что не стоит экономить на выделке , особенно при изготовлении ковров.
Если идти от простого к сложному :
1) узнать каким ДУБИТЕЛЕМ пользовались и применяли ли жировку
2) Попробовать просто отмять
После полного высыхания шкура плохо впитывает обычную жировку , для более глубоко проникновения необходимо раздубить шкуру, на крайний случай просто хорошо размочить в Соленой воде .
3)Для домашних условий хорошо использовать Ликва тан . Он просто наносится и очень эффективен при подобных проблемах.
Aleksandr Dackov
P.M.
5-10-2013 19:13 Aleksandr Dackov
попробую
GreSerg
P.M.
21-10-2013 13:38 GreSerg
Всем привет! Подскажите куда отдать шкуру на выделку в СЗАО,а точнее ближе к Митино.В инете все не рядом.Раньше(2 года назад) знал место в тушино(не через инет),вчера поехал а там уже офис какой-то и никто ничего не знает.
Berloga14
P.M.
1-5-2014 13:57 Berloga14
привет всем коллегам по выделке мехов я тут впервые, и поделюсь по проблемным оленьим и сохат. кабанов в якутии не водятся. Творим всепо технологии, апотом сушим мех и если кожа высохнет - не беда! потом размачиваем кожу и мнем , я так мну в мяльном барабане с чурками и с опилками, и поверьте при сухом мехе при отминании волос не выпадает , хотя в сыром виде аж в дрожь кидает. Это восновном к зимнему сырью относится
sqwerty002
P.M.
16-10-2014 12:03 sqwerty002
1
курара
P.M.
16-11-2014 10:15 курара
Здравствуйте,может кто знает,можно ли жировать,уже высушеную шкурку енота,прошедшую пикелевание и давление корой
курара
P.M.
16-11-2014 10:16 курара
Здравствуйте,может кто знает,можно ли жировать,уже высушеную шкурку енота,прошедшую пикелевание и дубление корой
Alexkifa
P.M.
17-11-2014 17:53 Alexkifa
можно. Если она мякая, то жировка лучше будет впитываться. Если жесткая, то в жировку добавить больше воды и натереть шкуру, после чего положить и ждать пока размокнет. Для верности натереть немного еще, убедиться что жировка впиталась в мездру, излишки убрать тряпкой, оставить сушиться.
курара
P.M.
20-11-2014 16:36 курара
Alexkifa Спасибо,за ответ,шкурка размятая,уже намазал .Мне как то давно один человек,подсказал как довольно просто выделать шкуру лисы.Мой гончий выжлец,хорошо гонял лис и добывали мы их порядочно.Вобщем,процес такой.Мездриш как положено,свежую,и сразу можно приступать.Береш пикель,уксусный,или из серной кислоты,но только делаеш его покрепче раза в два ,вобщем все ингредиенты,кислоту и соль,в два раза больше на литр воды .Выворачиваеш шкуру мездрой наружу и кисточкой намазываш шкуру,выворочиваеш обратно шерстью наружу и в пакет,потом пролежка, достаешь,опять скоблиш мездру на болванке и так до готовности,иной раз некогда,шкурка несколько дней в сарае лежит и ничего.Дальше дубиш корой ивы также намазывая кистью.Вобщем никаких ведер и чанов с растворами.На воротник или шапку вполне.
курара
P.M.
20-11-2014 17:40 курара
Кто может знает,где купить муравьиную ,молочную кислоту а также жировку.

Guns.ru Talks
Таксидермия
Выделка шкур ( 2 )