Guns.ru Talks
Стрелковый клуб Южного Урала
Оренбург охотники ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Оренбург охотники

feerbax
P.M.
3-12-2010 17:25 feerbax
перемещено в Оренбург


тема создана для общения охотников оренбурга и оренбургской области.

дополнено 09.03.11
U_Syt:
Итак. Действующие оружейные магазины Оренбурга:
"Кевлар" ул. Кобозева, 59 (ст. Динамо), тел. 77-71-75, 77-61-59
"Спартак" ул. Б.Хмельницкого, 5, тел. 77-21-71, 77-48-69
"Охота" ул. Чкалова, 22, тел. 31-17-07
"Охотник-рыболов-турист" ул. 60 лет Октября, 1/1, тел. 99-12-08
"Охота и рыбалка" ул. Терешковой, 245, тел. 53-26-06
"Оружие" ул. Пушкинская, 9, тел. 78-06-11
"Охотник" пр-т Парковый, 11, тел. 77-09-75

дополнено 29.03.11
Берешь две фотки 3*4 или 2*3, не помню, + копия паспорта + 498 руб. и чешешь на Пушкинскую, с 9 до 18.обед с 13-00 до 13-50 Второй этаж, налево.
Тем, кому продлевать, просто печать ставят, у кого закончились - еще один листочек вклеивают, а новичкам выдают. Продление, соответственно, бесплатно, выдача впервые - 498 руб.

feerbax
P.M.
3-12-2010 17:36 feerbax
ну вот и тема)) а теперь о главном.
вопрос знатокам - зимняя охота с лицензией я так понимаю это заяц. если учесть бюджетный вариант охоты то это лыжи, белый халат и ружо.
вот насчет халата) сколько он стоит? и как выбирать7
Сова1234
P.M.
3-12-2010 18:02 Сова1234
Лицензия на зайца(один в день) и лису(неогр.)
Халат можно заказать в какой-нибудь пошивочной, но обмеры главное сняли с амуниции
ИМХО: Халат не особо нужен и даже вреден для загонной охоты, животные реагируют на движение, а не на цвет. А вот с номера могут подстрелить случайно не разглядев)
feerbax
P.M.
3-12-2010 18:31 feerbax
гыгы. ну я на работе взял пару белоснежных) типа для маслохозяйства одежка.
Сова1234
P.M.
3-12-2010 20:13 Сова1234
Вот кстати если стирать не охота- отличная вещь)))
Badaboom6
P.M.
3-12-2010 21:49 Badaboom6
Originally posted by Сова1234:

Лицензия на зайца(один в день) и лису(неогр.)
...
Халат не особо нужен и даже вреден для загонной охоты

Зайца загоном охотить - это сильно

Сова1234
P.M.
3-12-2010 22:39 Сова1234
Зайца загоном охотить - это сильно

Я впринципе и незнаю как ещё охотит зайца в троём или больше. Даже когда в двоём охотишь уже что-то среднее между с подхода и загоном.

U_Syt
P.M.
5-12-2010 10:10 U_Syt
Зайца загоном охотить - это сильно

Ну просвятите нас, сирых, как Вы это делаете. Наверное исключительно троплением по малику? Или Вы еще какие способы в интернете вычитали? Хоть раз на охоту бы сходили, прежде чем ржать.

feerbax
P.M.
5-12-2010 14:45 feerbax
ну народ)) вы что смайлики не различаете? там же улабается колобок а значет человек указал на иронию этой фразы)))
Сова1234
P.M.
5-12-2010 15:52 Сова1234
Вот только что с охоты вернулся, в районе Сырта, Зубаревки.Зайца и двух лис подняли
Badaboom6
P.M.
5-12-2010 15:59 Badaboom6
Originally posted by U_Syt:

Или Вы еще какие способы в интернете вычитали? Хоть раз на охоту бы сходили, прежде чем ржать.

Я так понимаю, что Вы - супер Аллан Квотермейн?

feerbax
P.M.
6-12-2010 09:46 feerbax
а кто такой квотермейн?
Вот только что с охоты вернулся, в районе Сырта, Зубаревки. Зайца и двух лис подняли
молодец! а как добирался? тупо пешком гулял? один ходил или как?
maxoren
P.M.
6-12-2010 14:44 maxoren
Оооо, какая интересная и полезная ветка!!! Надеюсь, что не будет мертвой, как сайт "Оренхантинг".
На выхи, как обычно, опять на охоте. Гоняли коз в переволоцком, в районе Донецкого, охотхозяйство Филипповское.
1. Зверя дохрена - выгнали около 30-35 коз. Сражу скажу - не взяли ничего из-за второго пункта.
2. Желание пристрелить егеря начало зарождаться уже во втором загоне. Меня, как единственного с нарезняком, ставили на вершинах холмов с целью наибольшего перекрытия зон. И мне как на ладони было видно, что номера егерями расставляются просто бездарно! Приведу пример: лощина перевернутой буквой V, длина каждого крыла около 1,5-2 км,, ширина - около 50-80 м, расстояние между крыльями в самой широкой точке - около 800 м. Так егеря поставили шесть номеров с гладким с двух сторон правого крыла в самом конце, то есть закрытыми оказались только последние 150-200 метров. Загонщиков же егеря провезли вдоль всего крыла в верхушку этой "V", громко хлопнули дверьми и, как результат, я наблюдал гордый бег 8 коз, рванувших метров с 200 от места высадки загонщиков в левое крыло. Это каким же нужно быть .... , что бы предположить, что коза будет идти вдоль кустов под криками 1,5 километра при наличии рядом тихого леса!
И так всю охоту! В воскресенье половина нашей команды вновь попытала там счастье, но безрезультатно.. . Егеря сами хлопнули сеголетка и пытались им закрыть лицензию, но стухли.
На эти выхи попробуем удачу в Гирьяле, а потом вернемся в Донецкое - бумагу-то нужно закрывать. Только теперь, зная местность, будем рулить сами.
maxoren
P.M.
6-12-2010 14:56 maxoren
имняя охота с лицензией я так понимаю это заяц. если учесть бюджетный вариант охоты то это лыжи, белый халат и ружо.
вот насчет халата) сколько он стоит? и как выбирать7


Зима на стандартную путевку - это 1 заяц в день, лиса и корсак без ограничений. Прошлые года писали куропаток, в этом что-то не стали - толкают брэчить.
Халат действительно необязательно, но желательно. В край сгодятся хотя бы белые штаны, главное - разбить силуэт. Халат лучше брать покрепче - мало ли в какие ебеня придется залезть. После терновника даже тулупы рвуться))) лучше всего армейский - самая продуманная форма! Мне сейчас жена шьет по образцу. Да, еще и потереть попробуй ткань от ткань - выбирай потише.
Кстати, забыл про рюкзак - надо же куда-то положить термос, бутеры, добычу в конце концов.
Халат не особо нужен и даже вреден для загонной охоты, животные реагируют на движение, а не на цвет. А вот с номера могут подстрелить случайно не разглядев)

Согласен, кроме слов "вреден". Животные реально реагирую на движение, ходить можно хоть в фуфайке, хоть в горнолыжной снаряге. Главное, что шуршала поменьше. Когда на лыжах идешь, это не столь важно - они и сами шуршат будь здоров, а вот на номере уже не айс. А от "слепых стрелков" можно тряпку на рукав повязывать.
Сова1234
P.M.
6-12-2010 18:58 Сова1234
молодец! а как добирался? тупо пешком гулял? один ходил или как?

Нет, на ниве вчетвером, плюс один "не пришей... " Очень хотел посмотреть -попробовать, имел в наличии двух такс выставочных. Вот только в России могут на загонных охотах использовать такс)))Естественно собаки мёрзли через каждые 500м, резались, терялись, но РАБОТАЛИ Х)Подняли как уже сказал: зайца- был упущен мной (нахерачил всяких планок теперь выше берёт) и двух лис упустили одним товарищем- патроны херовые говорил. Ну взяли -не взяли не особо важно, главное зверь есть. Снега очень мало, практически нет. Одним не походишь да и так если зверь с номера ушёл следы очень сложно найти
Могу прилепить три фотки степей
На эти выходные поеду на кабана, думаю писану нормальный отчёт со спецэффектами

maxoren
P.M.
8-12-2010 13:03 maxoren
нахерачил всяких планок теперь выше берё

По профилю у тебя иж-К. Это куда ты на него планок то накрутил?)))) Интересно глянуть, давай фото.
На эти выходные поеду на кабана

Кабан - это зачетно! Вот только "вилы" с кабаном без снега(((( Вчера ходили - везде снег выдуло, тут след есть - там нет, тут есть - там нет. Не обрезать, в общем.
Сова1234
P.M.
8-12-2010 14:44 Сова1234
Это куда ты на него планок то накрутил?

Так там на фотке видно, но уже снял. Уронил ствол когда чистил- планка съехала, я обозлился и снял))))
Вот такая была
click for enlarge 1920 X 1080 139,7 Kb picture
Вот только "вилы" с кабаном без снега

Мы вот тоже подумали и решили лучше через неделю

Timoshka
P.M.
12-12-2010 18:54 Timoshka
всем привет, насчет халата: неудобно цепляется за все, особенно когда идЁшь по "чипыжнику", по мне лучше штаны и куртка, хотя сам хожу так в обычном "комке"
maxoren
P.M.
13-12-2010 14:37 maxoren
Были на выхи в Гирьяле, угодья Охотклуба. Впечатления от охоты очень положительные, грамотный егерь - Фарид Анварович вроде. Он еще главный охотовед Беляевского района. Места знает на пять, ни одного пустого загона, все расставлены грамотно, загоны с правильной стороны.
Было нас семь человек. Нарезняк запретили сразу, поэтому пришлось мне на свое ежике стволы менять, благо сунул в чехол. В первом загоне номера проспали коз - те вылетели с кустов и гордо проскакали за спинами номера. Во втором номер смазал метров с 30 козу, рвущуюся с овражка в поле. В третьем на мой самый малоперспективный номер через секунд тридцать после начала загона из-за спины вышел козел-двухлетка посмотреть, кто это там орет, за что и получил в награду заряд картечи. Ну а мне в "награду" было обещано больше меня на охоту не брать, если только без ствола в качестве загонщика - это мой 8 козел за этот год, так уж "везет", что куда бы не ставили - прут на меня))). Фото нет - фотоаппарат не брал.
В эту субботу опять выезд, теперь в переволоцк.
Сова1234
P.M.
13-12-2010 19:59 Сова1234
Я в эту пятницу на кабана в Ташлинский. Вроде снег на этой неделе обещают, да и время поджимает
maxoren
P.M.
14-12-2010 13:31 maxoren
в пойму или в УОП?
Сова1234
P.M.
14-12-2010 14:57 Сова1234
УОП вроде
feerbax
P.M.
14-12-2010 19:52 feerbax
в сб встретил егеря сакмарского чего то там. узнал что есть охот билеты 2 видов. с моим билетом (который от депортамента) на зайца путевка стоит 600. а типа с другим билетом бесплатно. он стоит примерно 1000 в год.
у вас какие билеты? есть ли смысл брать билет за 1000 в год? так то вроде экономнее получается.
Сова1234
P.M.
14-12-2010 21:21 Сова1234
Ну да, 2 вида: членский и федерального образца
Что-то странно что бесплатно.. . Мой билет от мин с\х, стоит 200р с чем-то в год и путёвка 400р в область. Может 1000 в год- членский охотбилет?
Gluc
P.M.
15-12-2010 02:55 Gluc
Мой билет от мин с\х, стоит 200р с чем-то в год и путёвка 400р в область.

Путёвка на всю область сразу или только на один район?

А маскхалаты в любом охотмагазине есть и даже в рыболовных, зачем чё-то выдумывать?

feerbax
P.M.
15-12-2010 06:58 feerbax
вот мне билет вроде бесплатно выписали. путевку я тоже брал по 400. только в один район. так вот и думаю может выгоднее купить билет за 1000 в год, но халявными путевками?
maxoren
P.M.
15-12-2010 08:18 maxoren
есть охот билеты 2 видов. с моим билетом (который от депортамента) на зайца путевка стоит 600. а типа с другим билетом бесплатно. он стоит примерно 1000 в год.
у вас какие билеты? есть ли смысл брать билет за 1000 в год? так то вроде экономнее получается.

Есть билеты Департамента (раньше их выдавало Оренбургохотуправление)и есть билеты Росохотлыболовсоюза. Первые типа государственные, цену не помню, оформлял давно, каждый год ничего платить не нужно. Вторые стоят 1 000 + ежегодные взносы, тоже в размере 1 000 вроде. 400 руб. - госпошлина - её платить всё равно. Также каждое охотхозяйство может выпускать свои членские билеты, что то вроде клубной карты. Преимущества они могут давать на усмотрение общества, например, "своим" путевка по 50 руб., "чужим" - по 500 руб.
и путёвка 400р в область.

400 руб. /"в область" - это только по блату))) Для всех "простых смертных" - 400 руб. /район.
А маскхалаты в любом охотмагазине есть и даже в рыболовных, зачем чё-то выдумывать?

Не всем нравятся магазинные. К примеру, у меня жена сейчас в декретном, занята пошивом пеленок/распашонок для дочки. Я купил 4 метра белой ткани, она мне за вечер сварганила масхалат именно по моим предпочтениям.
Кстати, мужики есть информация к размышлению. Вчера, объезжая с женой мануфактурные магазины, случайно наткнулся на образцы ткани, из которых пошиты зимние и летние комплекты одежды. Расцветки разные - "зимний лес", "дубрава", "камыш" и т.п. Ткань очень приятная на ощупь, не шуршит. Одна проблема - продают только рулонами по 50 метров, а на один комплект хватит и 5. Найти бы еще 9 желающих... . цена - 120 руб. /метр. Щас посмотрю картинки.
maxoren
P.M.
15-12-2010 08:36 maxoren
http://www.i-survive.ru/odejda1.html
Наше о камуфляже, вдруг кому интересно будет.
А вот и картинки..
120 x 120
120 x 120
120 x 120
120 x 120
150 x 85
120 x 120
Gluc
P.M.
15-12-2010 10:49 Gluc
Найти бы еще 9 желающих... .

Найти столько людей с жёнами-рукодельницами проблемно будет. Проще столько народа собрать, чтоб коллективный выезд устроить.)))

nekobasu
P.M.
15-12-2010 11:40 nekobasu
Originally posted by maxoren:

случайно наткнулся на образцы ткани, из которых пошиты зимние и летние комплекты одежды


а в каком магазине то?

Originally posted by maxoren:

А вот и картинки..


ИМХО 3 и 4 сверху для наших условий в незимнее время были бы очень неплохими. Ну и камыш, естественно. Вот только один вопрос меня мучает давно - как ведет себя подобная ткань при наблюдении оной в ПНВ с подсветкой?

PS Вот еще набор ссылок кому интересна тема маскхалатов и вообще экипировки:
hsn-ltd.ru
gvardia-spb.ru
http://www.sso-mil.ru/catalog/84/
splav.ru
http://www.holster-ltd.ru/catalog/137/

Сова1234
P.M.
15-12-2010 20:56 Сова1234
400 руб. /"в область" - это только по блату))) Для всех "простых смертных" - 400 руб. /район

Очепятался- в район)))
maxoren
P.M.
16-12-2010 08:34 maxoren
а в каком магазине то?

Магазин "Мануфактурная лавка", на невельской, за зданием милиции, склад.
Вот только один вопрос меня мучает давно - как ведет себя подобная ткань при наблюдении оной в ПНВ с подсветкой?

Хуясе дичь пошла - кабаны с ПНВ с подсветкой бегают!!! Так они скоро и растяжки на охотников ставить начнут - тогда вообще трындец охоте!!!))))
А если серьезно - не всё ли равно? это ведь не военный комок. Оно как раз и лучше было, что бы тебя в нем "другой" в ночник видел получше, а то мало ли.. .
nekobasu
P.M.
16-12-2010 08:46 nekobasu
Originally posted by maxoren:

Хуясе дичь пошла - кабаны с ПНВ с подсветкой бегают!!!


Да, ужас что творится.

Originally posted by maxoren:

это ведь не военный комок.


Охотничий комок, по моим наблюдениям, гораздо лучше военного работает. И лично я предпочел бы в ночник не отсвечивать. Но если вам хочется светится как новогодняя елка - постирайте форму с порошком, в состав которого входит оптический отбеливатель.
maxoren
P.M.
17-12-2010 08:18 maxoren
Охотничий комок, по моим наблюдениям, гораздо лучше военного работает. И лично я предпочел бы в ночник не отсвечивать. Но если вам хочется светится как новогодняя елка - постирайте форму с порошком, в состав которого входит оптический отбеливатель.

Чувствую, что и эта ветка Оренбурга становится милитаристской направленности.. . Мужики, давайте разделим охоту и "побегушки/пострелушки" с закосом под военный конфликт. Всякие магазины на Сайгу на 20-30-40-50 патронов очень неплохо обсуждают в теме "Оренбург туточки" - туда им и дорога! А здесь люди душой отдыхают и друг на друга через ночник не смотрят.
nekobasu
P.M.
17-12-2010 08:35 nekobasu
Originally posted by maxoren:

Чувствую, что и эта ветка Оренбурга становится милитаристской направленности...


Да нет, просто к слову пришлось, так как речь зашла про камуфляж, а вопрос давно на языке вертелся. А на охоту я и сам с огромным удовольствием выбираюсь, жаль только что очень-очень редко это удается сделать (поэтому мой уровень как охотника где-то в районе плинтуса).
maxoren
P.M.
20-12-2010 07:56 maxoren
А на охоту я и сам с огромным удовольствием выбираюсь, жаль только что очень-очень редко это удается сделать

А в чем причина-то? Времени то нужно всего полвыходного - это если по быстрому.
feerbax
P.M.
20-12-2010 08:15 feerbax
ну вот у меня причина в том что нет знакомых охотников в орене. я купил одну путевку в кувандык. а туда не наездиешся часто. эти 2 субботы ходил гулять пешком. в районе сакмарского охотхозяйства. путевка туда мне будет стоить 600. это до 30 января на зайца. считаю обдираловом такую цену.
вот maxoren ты говорил что у тебя путевки во многие районы, ты их покупал по 400 р или у тебя охот билет который за 1000 в год?
плюс наличие машины. если ее нет то вобще ореол маршрута скукоживается до минимума((
nekobasu
P.M.
20-12-2010 08:42 nekobasu
Originally posted by maxoren:

А в чем причина-то?


1. Очень трудно изыскать деньги
2. Очень плохо со временем
3. Нету транспорта.

А еще было бы неплохо с кампанией выбираться, а не в одиночку. А до последнего времени нескем было в городе. Вот в деревне - другое дело, но до туда еще доехать надо, а это 1, 2 и 3 пункт во всей красе

Gluc
P.M.
20-12-2010 09:32 Gluc
ну вот у меня причина в том что нет знакомых охотников в орене.

А еще было бы неплохо с кампанией выбираться, а не в одиночку

Предлагаю объединяться для совместных выездов. Без собак по зайцам лучше действовать группой.
feerbax
P.M.
20-12-2010 10:24 feerbax
да я всегда за. но для совместных выездов надо чтобы путевки были у всех в это самое место выезда. вот я готов хоть в эти выходные с кем нибудь на фронт пойти. главное скажите в какой район путевку брать!