Guns.ru Talks
Фонарь глазами владельца
Бюджетные налобники ( Яркий луч LH-1W и ЭРА G1W )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Бюджетные налобники ( Яркий луч LH-1W и ЭРА G1W )

SloNicK
P.M. Ц
15-8-2010 01:41 SloNicK
Имею у себя пару налобников. Бюджетные или нет однозначно сказать не могу, "Яркий луч" покупался за 590 рублей, "Эра" за 345 рублей.
Ярким лучом пользуюсь довольно давно, но комплекта батарей ещё посадить не успел. Эра купил сегодня. Собственно небольшое сравнение...

Яркий луч LH-1W

Налобник питается от трёх батарей AAA, имеет 4 режима (макс. /сред. /мин/мигание). Режимы переключаются многократным нажатием кнопки в течении 3 секунд после включения. Режимы не запоминаются. Средний на глаз мало отличается от максимального. Используется один светодиод. На передней панели имеется задвижка, которая закрывает основную линзу ячеистым рассеивателем.

Толку от рассеивателя никакого - фонарь и так даёт очень рассеянный луч, основная пластиковая линза имеет рассеивающий рисунок, так что при закрытии шторки угол освещённости не меняется, а вот яркость теряется. При желании передняя панель со шторкой легко снимается.

Т.к. установка и извлечение батарей не очень удобны - надо полностью опустить налобную планку, и поддеть очень жёсткую крышку батарейного отсека. Но, благодаря тому, что батареи устанавливаются в ряд, фонарь достаточно компактен.

Внутренности:

Светодиод на подложке, между ними видна термопаста. Имеются уплотнительные резинки у крышки батарейного отсека, у линзы, у светодиода.

Светодиод используется для отображения состояния батарей - всегда во время работы он мигает зелёным/оранжевым/красным в зависимости от состояния батарей.

Бимшоты - Яркий луч. Максимальный, средний, минимальный:

Плюсы:

- компактный
- яркий
- брызгозащищённый
- индикатор состояния батарей

Минусы:

- нет драйвера поддерживающего яркость
- возможно, слишком сильно рассеянный луч
- бесполезная шторка
- не очень удобно меняется наклон
- небольшая разница между средним и максимальным режимами
- не хватало одного крепёжного винта, неаккуратная пайка, батарейный отсек в масле

------

ЭРА G1W в сравнении с предыдущим налобником...

Питается так же от трёх батареек расположенных в бочонке. Используется один светодиод, имеется только один режим.

Вместо отражателя у фонаря используется цельнолитая конусообразная пластиковая линза.

Светодиод с подложкой никак к корпусу не крепятся, термопасты не замечено. Плата под диодом, как я понимаю только для электронного включения/выключения.

Вторая несъёмная по идее крышка батарейного отсека плохо приклеена и отваливается. В ней мог бы поместиться драйвер.

Яркость обоих налобников на глаз одинакова. У Яркого луча более тёплый оттенок.

Линза фонаря Эра даёт сильно сфокусированный луч с лёгкой боковой засветкой, Яркий Луч же наоборот вообще не имеет выраженной точки и даёт яркий заливающий свет.

Бимшоты. Слева - Эра, справа - Яркий луч (макс):

Бимшоты рядом. Слева - Яркий луч (макс), справа - Эра:

Коридор. Слева - Эра, справа - Яркий луч (макс):

Плюсы:

- недорогой
- яркий
- дальнобойный
- возможно, хорош под переделку

Минусы:

- нет драйвера
- один режим
- слабая боковая засветка
- светодиод не закреплён, крышка батарейного отсека плохо приклеена
- никаких уплотнений


PS: позже обнаружился ещё один минус у Эра - в выключенном состоянии светодиод слегка "тлеет":

PSS: в любом случае оба налобника лучше вариантов с несколькими светодиодами. А у Яркого луча вскоре должен появится ещё один вариант с разнесёнными световым и батарейным блоками, а так же с плавной электронной регулировкой яркости.

Virgo_Style
P.M. Ц
15-8-2010 09:26 Virgo_Style
Originally posted by SloNicK:

PS: позже обнаружился ещё один минус у Эра - в выключенном состоянии светодиод слегка "тлеет":

Это может быть фичей. "литиевый локатор" (с)

mixa-doc
P.M. Ц
15-8-2010 17:21 mixa-doc
Вчера купил такую "Эру", седне весь день в гараже с ним работал.... . никакого тления нет.
крышка батарейного отсека сидит намертво
светодиот хоть не закреплен, но не болтается...
светит довольно сильно, по моим ощущениям не намного хуже Fenix PD20, только свет синеватый
Женьшень
P.M. Ц
15-8-2010 17:52 Женьшень
Originally posted by SloNicK:

PS: позже обнаружился ещё один минус у Эра - в выключенном состоянии светодиод слегка "тлеет":


А у меня этим "страдал" как раз "Яркий луч". Купил, заметил, что не выключается ("тлеет"). Фонарь полежал какое-то время, "высосал" батарейки, был разобран и сейчас валяется где-то в ящике стола.
"Эра" понравился внешне. Купил. Вставил батарейки, погонял его пару вечеров. Включался/выключался, светил без вопросов, ничего не отваливалось. Вытащил батарейки, положил фонарь " на полку". Через 3-4 недели взял снова, поставил батарейки и , опа!, не включается. Заменил батарейки, без изменений. В сердцах, стукнул фонарем по казанкам левой руки. (как раз дном батарейного отсека). Чудо! фонарь заработал, но секунд через 20, погас снова. Вытащил батарейки, используя ватную палочку спиртом протер контакты (сам не знаю зачем ) собрал. стукнул еще раз, на удачу. Работает! Прочитал пост и пришел к выводу, что навернотакида, отходит "дно" батарейного отсека. В этом причина "работаю/не работаю".
SloNicK
P.M. Ц
15-8-2010 18:33 SloNicK
Originally posted by Женьшень:

Прочитал пост и пришел к выводу, что навернотакида, отходит "дно" батарейного отсека. В этом причина "работаю/не работаю".

Там батарейный блок ещё фигово прижимается. Если на работающем фонаре сбоку слегка стукнуть, то он выключается.

Garlic
P.M. Ц
15-8-2010 18:54 Garlic
Originally posted by SloNicK:

PS: позже обнаружился ещё один минус у Эра - в выключенном состоянии светодиод слегка "тлеет":


о! а я думал мне такой брак достался. тлеет сволочь и у меня эта Эра. но на свои 270р светит очень достойно!
Weredog
P.M. Ц
16-8-2010 23:03 Weredog
Так Эра ж - клон незабвенного Энерлюкса HL03-P, судя по всему)
SloNicK
P.M. Ц
16-8-2010 23:27 SloNicK
Originally posted by Weredog:

Так Эра ж - клон незабвенного Энерлюкса HL03-P, судя по всему)

Хм точно. Причём удешевлённый такой клон.. . Вот обзор "Энерлюкс ENL_HL03-P" от alex.g :

Бюджетный налобник от Энерлюкс: ENL_HL03-P

Garlic
P.M. Ц
17-8-2010 18:27 Garlic
Originally posted by SloNicK:

Хм точно. Причём удешевлённый такой клон..


ну скажем диод в Эре много ярче энерлюксовского, так что весьма прогрессивный клон.
Weredog
P.M. Ц
17-8-2010 21:37 Weredog
Ну так и времени сколько прошло-то.. Кстати, "намного ярче" - не факт, что лучше - теплоотвода-то в этом корпусе особо нет.
Garlic
P.M. Ц
18-8-2010 19:50 Garlic
Originally posted by Weredog:

Ну так и времени сколько прошло-то.. Кстати, "намного ярче" - не факт, что лучше - теплоотвода-то в этом корпусе особо нет.


Факт световой поток у Эры никак не меньше 50-60 люмен; )она у меня есть и мне есть с чем сравнить.
Васёк
P.M. Ц
7-9-2010 10:59 Васёк
"Яркий луч" - копия Петцла ТакТикки.
На днях получил ТакТикку с Кабеласа и мог сравнить с Ярким лучом.

Разница:
1.Качество изготовления. Ну это понятно. При разнице в цене в 5 раз (при том, что доставка с Кабеласа и таможня мне обошлись в ноль) - качество исполнения - соответствующее
2.На ТакТикке кроме рассеивателя есть ещё 3 сменных цветных светофильтра - кр, зел, синий.
3.На ТакТикке присутствует отдельная кнопка турборежима без фиксации - 40 люмен.

На себя, любимого, надеваю только Петцл.
На "случай войны" прикуплю и пару кетайских клонов.
Пошли в поход например - дал жене поносить

На мой взгляд, данный Яркий луч намного удобнее стандартных кетайских налобников за 100-200 рупий.

Guns.ru Talks
Фонарь глазами владельца
Бюджетные налобники ( Яркий луч LH-1W и ЭРА G1W )