Guns.ru Talks
Фонарь глазами владельца
surefire E2DL - 120ws200 точка в сомнениях.

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

surefire E2DL - 120ws200 точка в сомнениях.

RAMZES_BOESE
P.M. Ц
4-6-2010 23:31 RAMZES_BOESE
Итак, достаточно интересная ситуация с этими двумя моделями - для меня подошла к логическому завершению, а именно собственноручному <ощипыванию>. Вот решил поделиться с Вами.
Заграничные товарищи на всем известном форуме конечно писали что все мол одинаково, и есть модели переходного периода и что в старые тушки всаживали новые головы.. потом пошли недоразумения и как следствие изменение буквы с <А> на <В> в серийном номере фонаря. Вообщем приветствуем:

Рефлектор и линза создают чистый яркий луч света, без пятен и колец
Рифленый корпус из авиационного алюминия, с черным глянцевым или оливковым анодированным покрытием
Водозащитный кольцевой резиновый уплотнитель
Фронтальная линза из термообработанного ударопрочного полимера Pyrex, усилена специальной рифленой насадкой
Двухпозиционный переключатель - при нажатии светит пока удерживается кнопка, при двойном нажатии переключается на постоянный режим работы
Предохранитель, препятствующий случайному включению при транспортировке


Конкурсант номер 1 - Surefire E2DL-BK Dеfеndеr серия <А>. от 5 до 120 Lm.
Runtime: 76/1.9 hours*
на свеженькой неродной батарейке: 0,85 А - 120 Lm 0,02 А - 5 Lm.
На батарейке родной - из конкурсанта N 2: 0,59А -120 Lm. 0,01 А - 5 Lm.

click for enlarge 810 X 698 124,6 Kb picture

Конкурсант номер 2 - Surefire E2DL-BK Dеfеndеr серия <B>. от 5 до 200 Lm.
Runtime: 76/1.9 hours*

0,88 А - 200 Lm
0.02 А - 5 Lm
click for enlarge 931 X 805 176,6 Kb picture

Насчет света: визуально для большинства людей <старый> светит ярче, но это за счет более белого оттенка. <Новый> значительно теплее по оттенку.

click for enlarge 1024 X 768 172,4 Kb picture

Таким образом - это все же 2 <разных> фонаря))).


Der Alte Hase
P.M. Ц
6-6-2010 17:14 Der Alte Hase
Originally posted by RAMZES_BOESE:
Насчет света: визуально для большинства людей <старый> светит ярче, но это за счет более белого оттенка. <Новый> значительно теплее по оттенку.

Таким образом - это все же 2 <разных> фонаря))).


А если еще такую же пару сравните, то получите противоположные результаты.. . Т.к. покупка диодного фонаря - всегда в лотерея в огромной степени...

RAMZES_BOESE
P.M. Ц
6-6-2010 22:54 RAMZES_BOESE
Originally posted by Der Alte Hase:

А если еще такую же пару сравните, то получите противоположные результаты.. . Т.к. покупка диодного фонаря - всегда в лотерея в огромной степени...


В каком смысле лотерея?
Я сравнивал версию 120 и 200 LM которые позиционировались производителем как разные. В реальности они почти одинаковы но имеют разный светодиод.

Der Alte Hase
P.M. Ц
6-6-2010 23:12 Der Alte Hase
Дело в том, что шурфайр диоды для своих фонарей не отбирает. Т.е. в другой подобной паре фонарей Вы с большой долей вероятности получите абсолютно противоположный результат по оттенку. Да, по засветке выводы какие-то можно делать, но по оттенку.. . Как повезет, в этом и лотерея.. .
soe
P.M. Ц
6-6-2010 23:19 soe
Originally posted by Der Alte Hase:
Дело в том, что шурфайр диоды для своих фонарей не отбирает. Т.е. в другой подобной паре фонарей Вы с большой долей вероятности получите абсолютно противоположный результат по оттенку. Да, по засветке выводы какие-то можно делать, но по оттенку.. . Как повезет, в этом и лотерея...

я бы сказал "ДАЖЕ Шурфайр"
З.Ы.
по оттенку отбираются, но у кастомщиков, за соотв. цену, увы.. .

RAMZES_BOESE
P.M. Ц
6-6-2010 23:55 RAMZES_BOESE
Ну что ж, скорее всего Вы правы, но я лишь рад тому что у меня один теплый другой более холодный свет на той модели фонаря кот. меня устраивает.
Видно мне свезло в этой лотерее.
LD50
P.M. Ц
8-6-2010 12:37 LD50
Бимшот пересвеченный, на его основе выводов о одинаковой яркости сделать нельзя. Возможно, поигравшись с выдержкой, вы могли бы и изменить свое мнение.
RAMZES_BOESE
P.M. Ц
9-6-2010 16:50 RAMZES_BOESE
Я даже не знаю как их правильно готовить эти самый бимшоты..
я просто в руках оба держу и вижу разницу между ними..
ну и объекты подсвечивал разные и на разном отдалении..
а фото просто сделал что бы для полноты обзора.
К слову на фото точно так же как и глазом вижу.
Выдержка сродни фотошопу.
LD50
P.M. Ц
9-6-2010 17:24 LD50
Originally posted by RAMZES_BOESE:

Выдержка сродни фотошопу.


Только передержанному снимку фотошоп уже не поможет. И глаза тут тоже слабые помошники. Если с небольшого расстояния светить в стену, в глазу тоже "пересвет" возникает и субъективно хотспоты не отличаются, хотя реальная разница в люменах может отличаться в разы.
А вот если смотреть на стену, а светить в потолок фонарями попеременно, разница и вылазит. При одинаковой фокусировке можно было бы проверять дальнобойностью, но и зависимость метров от люменов не прямая, да и за одинаковую фокусировку поручиться сложно.
Короче говоря, свет в стенку "на глаз" - это очень приблизительная оценка, позволяющая разве что оценить оттенок и форму пятна. А количество света в сравнении - фотоаппарат и малая выдержка либо уже люксометр.
RAMZES_BOESE
P.M. Ц
9-6-2010 18:20 RAMZES_BOESE
Насколько малая?
Заинтересован т.к. интересно их сравнить полностью.. . ибо по потреблению одинаковы почти, но то что светодиоды разные стоят это факт как и оттенок и форма центрального пятна.
LD50
P.M. Ц
9-6-2010 19:37 LD50
Вот тут http://fonarevka.lux-rc.com/ полно бимшотов, можно легко увидеть, как меняется снимок при выдержке 8 - 2 - 0.5 секунды.
НО, если у ваших фонарей время работы примерно равно, то значит и света примерно одинаково. По логике, рантайм у 200-люменной версии должен быть меньше раза в полтора, потому что КПД диодов растет быстро, но не настолько
Matroskins
P.M. Ц
9-6-2010 23:20 Matroskins
Друзья, чота не очень понял. был у меня е2 дефендер на 200люм. о чем тут речь?
Guns.ru Talks
Фонарь глазами владельца
surefire E2DL - 120ws200 точка в сомнениях.