Guns.ru Talks
Фонарь глазами владельца
Обрел Inova BLT-3A и удивился. Впечатления и к ...

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Обрел Inova BLT-3A и удивился. Впечатления и краткий обзор.

Virgo_Style
P.M. Ц
24-1-2009 18:15 Virgo_Style
перемещено из Фонари, осветительная техника


Товарищи - я в шоке. У меня этот, как его - когнитивный диссонанс, вот.

Теряюсь в догадках - правда ли это тот фонарь, который продают за 1000+ рублей?

Отличное исполнение, резинки, приятно шершавое матовое покрытие, в руке не металл, а резина - все замечательно.

Но свет! Такое впечатление, что в свете сторублевого китайца на одной AA ее свет потеряется напрочь, и найти его поможет лишь зеленоватый (фирменный, как я понимаю) оттенок.

Обидно, однако.

Я не смог найти тем по ее апгрейду, однако он определенно напрашивается; я подозреваю, что кто-то этим наверняка уже занимался. Может быть, пнете в нужном направлении? Ключевые слова, имена и так далее?

Virgo_Style
P.M. Ц
24-1-2009 20:10 Virgo_Style
А, ладно. Раз уж он попал мне в руки - попробую соорудить обзорчик.

Аналогов такого фонаря у меня нет (а есть ли они вообще? Питание довольно-таки специфическое, других фонарей на 2xAAA я даже и не знаю), сравню его с L0D.

Для начала - что нам говорят производители о своих фонарях?

Fenix - 14 грамм, 1xAAA, 9 люмен x 8.5 часов на минимуме (всего 5 режимов), 7.35 см x 1.4 см
Inova - 61 грамм, 2xAAA, 30 метров x 3 часа на одном режиме, 12 см x 2 см.

Fenix - Q4 Cree, Inova - 2 watt. (мне нравятся такие сравнения: одни в люменах, другие в метрах; одни указывают марку - другие ватты :-) ).

Несколько фотографий. L0D - фонарик известный, так что на нем я особо останавливаться не буду, а BLT-3A рассмотрю поподробнее.

Итак, два обозреваемых рядом.


click for enlarge 996 X 662 41,3 Kb picture

Размеры отличаются раза в два (ну кто бы мог подумать? :-) ).

У Inova частично обрезиненный корпус - в холода это должно быть плюсом. Не знаю, что за покрытие металла, но довольно приятное - чуть шершавое, этакая металлическая замша %-)

Оба включаются поворотом, только у Inova это поворот, э-э.. . tailcap'а, так сказать, а у Fenix - головы (либо хвоста - у него они почти одинаковых размеров. Все относительно, однако).

Кроме того, у Inova есть возможность мгновенного включения кнопкой на торце, чего нету у феникса. Впрочем, при определенной степени закрученности такой эффект и у него можно воспроизвести, но это уже как-то нештатно.

Посмотрим им, так сказать, в лицо.

click for enlarge 683 X 566 27,8 Kb picture

Хм, вот так сюрприз - у феникса уже облезло покрытие на "острых" гранях. У полученной сегодня иновы, как нетрудно догадаться, все в порядке :-)

Что любопытно - длина голов у них практически одинакова, при этом рефлектор феникса раза в два мельче. К чему инове такой рефлектор при рассеянном пучке - неясно. Рефлектор у L0D гладкий, у Inova - какой-то матовый.

click for enlarge 658 X 606 31,2 Kb picture

Инова отличается довольно нетипичной установкой батарей - плюсом "наружу", к хвосту. Толщину корпуса сложно оценить из-за резины, но вряд ли тоньше феникса. Кнопка не является кнопкой в обычном смысле - это какая-то хитроумная конструкция, принцип работы которой на первый взгляд неясен.

К слову, кольцо на голове иновы легко откручивается, но что делать дальше - непонятно. Кажется, что рефлектор, светодиод и стекло собраны в единый модуль, который ввернут в корпус. Как его выкрутить - непонятно, применять силу пока что не хочется. Резиновых колец в головной части не замечено, равно как и зазоров.

И наконец - бимшоты.

Canon S1 IS, ISO 100, баланс белого - солнечный свет, 1/5 sec, F 2.80. До стены - метра 2.5-3.

Инова

click for enlarge 1024 X 768 40,1 Kb picture
тридцать метров, говорите? Ну-ну...

Феникс (минимум, 9 люмен)

click for enlarge 1024 X 768 34,6 Kb picture

Вместе, инова слева, феникс - справа, на минимуме.

click for enlarge 1024 X 768 46,1 Kb picture


На мой взгляд - сильно (весьма сильно) устаревший фонарик. Хотя время работы лично я не замерял, если китайские часы раза хотя бы в три короче американских - тогда еще куда бы ни шло.

При вполне приятном корпусе и тактической кнопке - так и просится на роль донора для чего-то однорежимного, более яркого и теплого.

В исходном состоянии - ну.. . хороший подарок неискушенному человеку, наверное. Бренд и всякое такое, да еще и светит.

Или просто хороший фонарик с ценой, завышенной в добрых два раза.

Я так думаю. (с)

Weredog
P.M. Ц
24-1-2009 21:14 Weredog
Кстати, у моей Иновы Т1 та же особенность - ее единственная 123 батарейка тоже вставляется "обратным способом". Видимо, это их фирменный стиль.
GSB_serj
P.M. Ц
24-1-2009 21:18 GSB_serj
А я вот думал про 3,8Ватный на 2хАА botachtactical.com

теперь задумаюсь.. .

psq987
P.M. Ц
24-1-2009 21:43 psq987
Originally posted by GSB_serj:

А я вот думал про 3,8Ватный на 2хАА


Этих "ватт" там и близко нет.
Originally posted by Virgo_Style:

Бренд и всякое такое, да еще и светит.


Именно. Как маглайт.
Virgo_Style
P.M. Ц
24-1-2009 22:28 Virgo_Style
Originally posted by psq987:

Именно. Как маглайт.

К маглайтам хотя бы кучу всяких апгрейдов делают (хотя суммарная цена маглайта и апгрейда делает их приобретение бессмысленным, но уж если есть - то можно дать вторую жизнь старичку). А это - корпус сделали, а свет внутрь положить забыли. Чудно %-)

Weredog
P.M. Ц
24-1-2009 22:43 Weredog
Originally posted by GSB_serj:

А я вот думал про 3,8Ватный на 2хАА


Ватты-то вполне могут и быть. В плане потребления.. . включая драйвер.. . а вот какая светоотдача.. .
GSB_serj
P.M. Ц
24-1-2009 22:45 GSB_serj
Скорей всего там действительно основное бренд.
А вот например UltraFire 606A выдает и более 3х ват, и вот его обзор - UltraFire 606A
Virgo_Style
P.M. Ц
24-1-2009 23:02 Virgo_Style
А в инструкции-то - русский язык представлен! Добротный такой китайский русский язык:

  • Для приведения в действие режима Постоянного горения корпус батарейки должен быть включен до отказа по часовой стрелке по направлению к корпусу фонаря.

    кого?.. куда?..

  • Для переключения на режим Моментального горения и выхода из режима Постоянного горения необходимо повернуть рычаг на 180 против часовой стрелки.

    ... затем выдернуть шнур и выдавить стекло

  • В зависимости от типа сигнального фонаря INOVA производить замену батареи/батарей либо щелочными, либо литиевыми батареями. Вставлять тем же концом, как и оригинальные батареи.

    Доктор, а руками - можно?..

  • Периодически чистить все нити и наносить бензиновый гель для нитей и О-образных колец.

    Без комментариев.

  • Вставлять и извлекать батареи должен взрослый.

    *краснеет*

  • radioboot
    P.M. Ц
    25-1-2009 00:10 radioboot
    Originally posted by GSB_serj:

    А я вот думал про 3,8Ватный на 2хАА


    Приобрел такой пару месяцев назад, как ЕДЦ. Не жалею
    Луч достаточно широкий, переход к краям плавный, по спектру схож с энергосберегающими электролампами самого "холодного" спектра.
    Яркости лично мне вполне хватает, ещё бы экономик-режим добавить, а то в ограниченном пространстве бывает, что слепит.
    К слову, к питанию неприхотлив, - посаженные фотоаппаратом батареи давали свет, ну не как от новых, конечно.
    308 x 231
    Примерно, с 3,5 метра.
    psq987
    P.M. Ц
    25-1-2009 01:18 psq987
    Originally posted by Virgo_Style:

    свет внутрь положить забыли.


    Ну в линейке "Т" какой-никакой свет вроде есть
    psq987
    P.M. Ц
    25-1-2009 01:46 psq987
    Virgo_Style
    А как у этого BLT "тактическая" кнопка в использовании? У Х1 она, например, очень неудобна - чрезвычайно жесткая, да еще необходимая для включения степень нажатия зависит от того, насколько закручен тэйлкап.

    По разборке - в этой теме был показан результат разборки замораживанием, но с потерей работоспособности.

    Virgo_Style
    P.M. Ц
    25-1-2009 02:26 Virgo_Style
    Originally posted by psq987:

    А как у этого BLT "тактическая" кнопка в использовании?

    Фактически у меня нет ни одного фонаря с тактической кнопкой) Но по сравнению с другими, с обратным кликом - возможно, действительно чуть-чуть жестковата. Но не сказал бы, что это очень заметно, скорее дело в малой ее площади и достаточно жестком материале.
    Зависимость от закрученности - да, безусловно. При нажатии-отпускании раздается какой-то странный звук, как если бы витки пружины скользили по резьбе. Возможно, так оно и есть.

    При достаточно сильно открученном тэйлкапе кнопка еще и перекашивается (не заклинивает, а, гм.. . наклоняется, так сказать). Но это уже придирки - кто ж просил его сильно откручивать, да и не мешает это ничему %-)


    По разборке

    О, спасибо. Будем подумать...

    Virgo_Style
    P.M. Ц
    25-1-2009 11:11 Virgo_Style
    Оказывается, есть область, в которой он очень хорош - для того, чтобы ночью до туалета дойти. Я попробовал)))
    Неяркий мягкий свет - в данном случае то, что надо. Осветить что-то сколько-нибудь далекое он толком не может, а вот светить под ноги - самое оно: границы света размыты, свет неяркий - глазам ненапряжно.

    Но цена и бренд недвусмысленно требуют чего-то большего.
    А нету.. .

    Crowkiller
    P.M. Ц
    26-1-2009 00:07 Crowkiller
    У старой иновы Х1 батарейка вставлялась плюсом к голове. А покрытие ИМХО сравнимо с шуровским type III ,не облезло на углах за пару лет.
    Ace_Odinn
    P.M. Ц
    26-1-2009 09:56 Ace_Odinn
    Originally posted by Virgo_Style:

  • Периодически чистить все нити и наносить бензиновый гель для нитей и О-образных колец.

    Без комментариев.

  • Вставлять и извлекать батареи должен взрослый.

    *краснеет*


  • а-а-а-а валяюсь

    SergeyBy
    P.M. Ц
    26-1-2009 11:33 SergeyBy
    У меня Inova XO-3. Приобрел года 3 или 4 назад. Батарейки тоже ставятся плюсом к кнопке. Пользовался постоянно в теплое время года, а в остальное время носил с собой в рюкзаке, и покрытие до сих пор целое. Но сейчас взял на замену Olight M20 и inova выигрывает у него только по качеству покрытия.
    Caterpillar
    P.M. Ц
    26-1-2009 11:33 Caterpillar
    Originally posted by Virgo_Style:
    Товарищи - я в шоке. У меня этот, как его - когнитивный диссонанс, вот.

    Теряюсь в догадках - правда ли это тот фонарь, который продают за 1000+ рублей?

    Отличное исполнение, резинки, приятно шершавое матовое покрытие, в руке не металл, а резина - все замечательно.

    Но свет! Такое впечатление, что в свете сторублевого китайца на одной AA ее свет потеряется напрочь, и найти его поможет лишь зеленоватый (фирменный, как я понимаю) оттенок.

    Обидно, однако.

    Я не смог найти тем по ее апгрейду, однако он определенно напрашивается; я подозреваю, что кто-то этим наверняка уже занимался. Может быть, пнете в нужном направлении? Ключевые слова, имена и так далее?

    У меня такое-же впечатление было Иновы Х1.До чего приятная на вид и тактильно вещица. И алюминий такой приятный шероховатый. Но,"свет внутрь положить забыли",это точно.

    Virgo_Style
    P.M. Ц
    30-1-2009 10:21 Virgo_Style
    Хм. А еще чудо враждебной техники периодически отказывается светить. Лечится разборкой, вытаскиванием батареек с чисткой доступных контактов и последующей сборкой.
    balash33
    P.M. Ц
    30-1-2009 12:55 balash33
    А еще чудо враждебной техники периодически отказывается светить.

    У меня давно есть Инова Т3, еще из старых, с системой TIROS.
    Выдержал несколько падений, но потом упал торцом, прямо кнопкой. И кнопку заклинило напрочь, пришлось разбирать, хоть она и неразборная по их, изготовителей, понятиям. Все оказалось вполне восстановимым. Покрытие у фонаря просто замечательное. Свет ? Ну, в сравнении с Гладиусом и Шурфаером L1 она свои 80 люмен дает. Один режим только, неудобно это.
    Lthrmn
    P.M. Ц
    31-1-2009 10:26 Lthrmn
    Virgo Style,
    вы купили бюджетный фонарь, Инова, но совсем и далеко не тактик.
    не нужно ждать от него чудес и сверх-возможностей.
    попробуйте линейку Т (Т1, Т2, Т3 и пр.) или ХО, ХО3 и всё будет по-другому.
    насчет новинок от иновы:
    - система Tiros возвращается в этом году,
    - скоро в России появится линейка милитари. см. www.inova-mil.com
    Virgo_Style
    P.M. Ц
    31-1-2009 12:00 Virgo_Style
    Originally posted by Lthrmn:

    вы купили бюджетный фонарь, Инова, но совсем и далеко не тактик.

    Так ведь и не требую я "тактичности". И сравниваю с L0D, таким же не-тактиком.

    К слову, лезерман мой первый - P4 был. Тоже далеко "не тактик", если в фонарной терминологии, - но он мне понравился, и сразу было видно, в чем разница с эквивалентных размеров Китаем. Потому лежит теперь на полочке Charge - спасибо Вашему сервису! И радует глаз и руки.

    А вот с иновой получилось иначе.

    Virgo_Style
    P.M. Ц
    18-2-2009 18:26 Virgo_Style
    Ну вот я ее и разобрал. Сборка держится в корпусе действительно за счет трения, резьба на ней совершенно не при чем - вероятно, она используется при установке и разборке в сервисе.

    Разобрал, аккуратно зажав голову в тисках через ткань и поворачивая модуль пассатижами за часть с резьбой. Резьбе, конечно, непоздоровилось. Перед этим пробовал метод с водой, но ничего не получилось, хотя до полного замерзания дело доводить не стал. Не нравится мне этот метод, честно говоря.

    Пара фотографий внутренностей:

    Вид - как в железобетонную трубу, с помощью которых мосты через небольшие речушки делают. Внушает! :-)
    click for enlarge 1920 X 1440 177,6 Kb picture

    Схема:
    click for enlarge 1920 X 1440 239,4 Kb picture

    Светодиод:
    click for enlarge 1920 X 1440 175,9 Kb picture

    Перед разборкой сделал пару измерений - ток "с батарей" порядка 0.27A, соответственно потребляемая мощность порядка 0.8 ватта. Выдаваемая, если верить производителю - 2 ватта.
    Китайские люмены нервно курят, однако %-)

    dm_roman
    P.M. Ц
    20-2-2009 00:22 dm_roman
    есть у мя такой фонарь.
    светит чуть ярче иновыХ-1.
    в обоих заявлены диоды 2 Вт, но по ощущениям там от силы0,5 ВТ.
    для своей цены очень дороги.
    По сравнению с Хантлайтами на 1 и 2 АА светят просто никак.
    энерлюкс на 3 ААА и налобник китайские оба с 1 ВТ диодом светят гораздо лучше.
    Инова на 2 ААА упала с высоты метра на пол с линолеумом и накрылась.
    у предшествующей Иновы Х-1 вывалилось стеклышко.
    мораль-Инова-это крайне херовые фонари за большую цену.


    перемещено из Фонари, осветительная техника
    radioboot
    P.M. Ц
    18-9-2013 12:06 radioboot
    Originally posted by Virgo_Style:

    Обрел Inova BLT-3A и удивился.*


    Откопал старую тему)
    Дело в том, что моему Inova BLT-2A уже 5 лет...
    Служит верой и правдой - 10 комплектов батарей посадил и 2 аккумулятора сдохли.
    Потертостей, сколов не замечено, только подрастянулся чехол, ну и Б*г с ним, расходной материал.
    Из конструктивных недостатков, с моей точки зрения, замечен один: при экстренной замене батареек в руках оказывается сразу 5 частей - 2 батареи, 2 части кнопки и сам фонарь. За столом в светлой комнате это абсолютно не критично, а вот в обесточенном зимнем гараже это чуть не сыграло со мной злую шутку - хорошо, что кнопка не улетела в щель...
    Если прослужит еще хотя бы столько же, скажу "спасибо" инженерам с Иновы).

    Резюме: фонарь хороший, чтобы посветить безотносительно цены, только замену питания производить заблаговременно и в спокойной обстановке.
    P>S> Есть с чем сравнить - Феникс LD12, постоянный ЕДЦ.

    KoeNick
    P.M. Ц
    5-11-2013 15:03 KoeNick
    .
    Guns.ru Talks
    Фонарь глазами владельца
    Обрел Inova BLT-3A и удивился. Впечатления и к ...