Guns.ru Talks
Фонарь глазами владельца
iTP Light SA1 Eluma - недообзор глазами начина ...

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

iTP Light SA1 Eluma - недообзор глазами начинающего владельца.

raven6
P.M. Ц
20-5-2010 22:15 raven6
Часть первая. Вводная.

В один прекрасный день захотелось мне купить наконец приличный фонарь. До этого пользовался в основном китайскими многодиодниками, а последние полгода - однодиодным Digger Tactic'ом на одной батарейке AA. И вроде бы Digger вполне устраивал, но хотелось все же чего-то большего.
После усиленного чтения форумов и обзоров стало более-менее понятно, чего же все-таки хочется.
А хотелось обычный фонарь на каждый день, достаточно компактный (до 12 см в длину), с несколькими режимами и управлением кнопкой, а не вращением головы (чем-то не нравится мне такой способ управления). А изучение цен и ассортимента батареек добавило к требованиям еще и работу от элементов АА. В итоге в списке кандидатов остался только Jetbeam JET-1 Pro IBS v.3, но против его покупки сильно возражала жаба и после долгих поисков был куплен герой этого обзора - iTP Light SA1 Eluma.

Часть вторая. Полезная.
Упаковка и комплектация.

Фонарь прибыл в обычной картонной коробке с пластиковой вставкой в выштамповках которой уложены фонарь и чехол к нему.

Внутри чехла спрятаны шнурок, запасная кнопка, две резиновых накладки на кнопку и два уплотнительных кольца. Кроме того, в коробке лежит и краткая инструкция на английском языке, предназначенная для всей серии Eluma, в которую кроме SA1 входят SA2 (2xAA), SC1 (1xCR123) и SC2 (2xCR123 или 1x17670).

Чехол самый обычный, сделанный из одной полосы черной стропы с двумя резинками по бокам.

Фонарь

Сухие ТТХ:
Диод: Cree XP-E R2
Рефлектор: гладкий
Питание: 1xAA Alcaline/Ni-MH или 1х14500
Максимальная яркость: 120 Лм
Материал корпуса: анодированный алюминий
Размеры: 107x26,5 мм
Вес без батарей: 67 г

Корпус ладно скроен и крепко сшит. Покрытие (по данным производителя HA Type III) ровное и приятное на ощупь, но о стойкости пока ничего сказать пока не могу.
Клипса несъемная, кончик на мой взгляд отогнут слишком сильно. Держит достаточно надежно, но я все равно предпочитаю чехол на ремне.
Штатно на фонаре установлена тактическая кнопка с прямым кликом, довольно сильно выступающая за край корпуса, поэтому поставить фонарь вертикально не удастся. Эту проблему можно решить, установив входящую в комплект кнопку с обратным кликом и более низкую резиновую накладку на нее.

Управление

Фонарь включается торцевой кнопкой, а для смены режимов используется боковая кнопка, расположенная над клипсой.

При выключении фонарь запоминает последний режим и включается в нем же. Всего режимов четыре: минимальный (5 Лм), средний (35 Лм), максимальный (120 Лм) и строб-сигнал. Есть также дополнительный режим с настраиваемой яркостью. При коротком нажатии боковой кнопки фонарь переходит в следующий режим. Если нажать и удерживать боковую кнопку, то фонарь перейдет в режим настройки яркости, при этом яркость будет постепенно увеличиваться от минимума до максимума, а затем уменьшаться до минимума. При отпускании боковой кнопки выбранная яркость будет зафиксирована. Выбранная яркость запоминается при выключении фонаря, и действует до следующей смены режима.
На мой взгляд, управление фонарем вполне удобно, если корпус зажат в кулаке боковая кнопка легко нажимается или мизинцем, или большим пальцем. При другом хвате конечно для смены режима придется перехватить фонарь.

Часть третья. Заключительная.

Какие-то более-менее точные выводы мне сделать сложно, но все же попытаюсь.
Яркость режимов подобрана вполне удобно, а вот без строба я бы легко обошелся, да и без настраиваемого режима тоже.
Яркость при настройке изменяется слишком быстро - около 3 секунд от минимума до максимума, поэтому точно выбрать желаемую тяжеловато. Да еще и не запоминается она. ИМХО если бы регулируемый режим был установлен вместо строба, было бы лучше.
Бимшотов пока не будет. За качество фотографий извините, руки у меня насчет фото не оттуда растут.

P.S.
Кстати на задней странице инструкции нашел прямое указание на производителя фонарей iTP Light.

Guns.ru Talks
Фонарь глазами владельца
iTP Light SA1 Eluma - недообзор глазами начина ...