Guns.ru Talks
Фонарь глазами владельца
ФКБ-1 Стратегический Фонарь

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

ФКБ-1 Стратегический Фонарь

Telkitachki
P.M. Ц
10-1-2010 11:18 Telkitachki
Нет, на фото ниже не титановая версия ТК40, как многим может показаться. Это ФКБ-1! Индивидуальный светильник местного освещения - как гласит его инструкция за 1989 год. Из той же инструкции становится ясно, что ФКБ-1 разработан Центральным Коммерческо-рекламным объединением "Рассвет" в городе Москва.
Гарантия на фонарь - 2 года со дня продажи. Неплохо, правда?

M30, ФКБ-1, I15 infinitum, Zebralight H60W

Размер ФКБ-1 относит фонарь в одну группу с большими тактическими фонарями на MC-E и P-7. Он отлично смотрится в компании с Olight M30, и заметно превосходит габаритами и массой Olight I15 Infinitum, а так же Zebralight H60, так же представленные в обзоре. Надо отметить, что основную массу фонаря составляют элементы питания, без которых ФКБ-1 легкий как пушинка. По этому показателю, как и по многим другим, фонарь лидирует с огромным отрывом.

Цена фонаря 1 рубль 37 копеек советских денег. Сегодня он стоит 1 доллар и 33 цента. Учитывая то, что фонарь полностью алюминиевый, с алюминиевым гладким отражателем и с достаточно толстым закаленным стеклом, цена делает его недосягаемым лидером в своем классе, хотя я бы не стал относить его к какому либо классу, ведь это удивительный фонарь, воплощающий собой фундаментальную для всех фонарей концепцию.
Этот фонарь в корне отличается от его собратьев, все более узкоспециализирующихся и создающихся для решения тактических задач. ФКБ1 это поистине "Стратегический Фонарь"!
Почему стратегический? Давайте разберемся. Существует проблема - неспособность человека видеть в темноте. Выбранная человеком стратегия - добыть свет и осветить окружающую среду. ФКБ-1 идеально справляется с этой задачей. Он создан для того чтобы светить во тьме! Не слепить стробом врага, и не выцеливать его узким лучом. Просто светить! С этой стратегической задачей, поставленной перед нами самой природой, ФКБ-1 справляется легко.
Тепло-оранжевый спектр его света максимально приближен к спектру открытого огня. Это очень важный психологический фактор успокаивающий человека и создающий ощущение безопасности, комфорта и уюта на уровне подсознания, ведь наши предки тысячами лет освещали свои жилища кострами, факелами и лучинами. В сравнении со светом ФКБ-1 мой Zebralight H60W на нейтральном диоде выдает совершенно белый холодноватый свет. Можно сделать вывод, что естественная среда с туманом и непогодой - его стихия, хотя и в рафинированных городских условиях Стратегический Фонарь ФКБ-1 во многом дает фору современным диодникам.

Olight I15 Infinitum

Olight M30

ФКБ-1

Кстати, говорят, что диодные фонари моментально выйдут из строя при огромных электромагнитных и прочих излучениях, сопутствующих ядерному удару. Вот тогда вы и вспомните про нить накала, но поскольку в ваших коллекциях лишь дорогие шурфайры с ресурсом лампы в пять минут, то вскоре вы рискуете вообще остаться без света, что в условиях начинающегося постапокалипсиса равноценно гибели.

Из инструкции следует, что фонарь питается от двух элементов 373. По общепринятой в мире классификации 373 = элемент "D", обладающий, как мы знаем, сумасшедшей емкостью. Фактический тест длительности непрерывной работы фонаря на одной зарядке показал рекордную для сегодняшнего рынка цифру в 108 часов в максимальном режиме. Это важнейший фактор, являющийся одним из фундаментальных в концепции Стратегического Фонаря.

Накатка на фонаре очень цепкая, несмотря на свой декоративный вид. Фонарь защищен от скатывания выдающейся наружу кнопкой включения, расположенной сбоку. Кнопка переключается достаточно туго, что дает прекрасную защиту от случайного включения в кармане или рюкзаке.

Изменяемая фокусировка луча - полезнейшая функция, которой сегодняшние производители почти совсем не балую пользователей. Смена фокуса производится поворотом головы относительно корпуса.

Фонарь лишен модного ныне электронного управления. Лампа, напрямую контактирует с одним из полюсов батарейки. Эдакий Direct Drive. Таким образом, отечественные производители еще в далеком 1989 году решили проблему ненадежности управляющей электроники, и это верное решение. Стратегический Фонарь должен быть максимально надежен.

Несовершенная. на первый взгляд, форма луча, на самом деле имеет множество преимуществ. Десятками тысяч лет наши предки пользовались осветительными приборами, и ни один из них не давал идеально ровного светового пятна. Ровное световое пятно воспринимается нашим мозгом как нечто противоестественное. Это очень мешает концентрации внимания и полноценному восприятию окружающего мира.
Неровный луч, в свою очередь, никак не настораживает мозг, и воспринимается им предельно естественно. Этот аспект, к сожалению, совсем не учитывается современными производителями фонарей, стремяшихся к идеально круглому пятну.


Пыле-влагозащищенность фонаря на уровне IPX-0, но это, я думаю, не помешает ФКБ-1 работать под водой. Вскоре будут испытания с фотоотчетом.

Общие технические данные вы можете прочитать в инструкции.

Вывод. ФКБ-1 - практически идеальный Стратегический Фонарь, который с легкостью поможет найти отвертку в темной кладовке, и станет лучшим спутником, когда наступит долгожданный БП.
Это фонарь конца дня, когда на улице гаснут фонари.. . это фонарь конца света, когда угаснет цивилизация, и те, кому повезло выжить, будут сражаться за тепленькое местечко среди ужасов ядерной зимы!
Сегодня коробка таких фонарей стоит дешевле, чем один жалкий многорежимный диодный EDC, который моментально предаст вас в критической ситуации. Но когда наступит иная жизнь, когда мужчины вынуждены будут вспомнить что они мужчины, когда нужно будет действительно освещать, а не слепить стробом свою кошку на кухне, тогда цена ФКБ-1 вырастет в тысячи раз!


GSB_serj
P.M. Ц
10-1-2010 12:56 GSB_serj
У моего деда до сих пор такой стоит на боевом дежурстве - возле счетчика электроэнергии.
Кстати бывали еше разновидности с дополнительной кнопкой - для подачи сигналов азбукой морзе или выбиванием строба нужной частоты
Telkitachki
P.M. Ц
10-1-2010 13:34 Telkitachki
Originally posted by GSB_serj:

У моего деда до сих пор такой стоит на боевом дежурстве - возле счетчика электроэнергии.


Всё верно. Старики знают цену простым и надежным вещам. Он небось еще и фронтовик? Небось еще помнит как коптил в блиндаже лампой из пулеметной гильзы?
KAR2009
P.M. Ц
10-1-2010 13:43 KAR2009
У меня ФКБ-7 стоит на дежурстве в кладовке, но модернизированный китайской галогенной лампой на 3 Ватта. Цена 2 руб 20 коп. В 80-х, когда был в наличии ФКБ-1, то при поездке в колхоз я комбинировал головы и тела этих фонарей. Удобно было тело ФКБ-1 и голова ФКБ-7 с лампой 2,5 В и 0,15 А. Светил такой монстр гораздо сильнее ФКБ-1. Визуально это выглядело подобно ТК30 без удлинителя.
Масса ФКБ-7 564 грамма с 3-мя D. Максимум освещенности на слегка подсевших батарейках с 1-го метра - 1350 люкс. Феникс ТК12/ТА21 в центральном пятне дает такую освещенность на 30 люменах.

Ektomorf
P.M. Ц
10-1-2010 13:43 Ektomorf
Ухты! Крутой фонарь!
А у него стенки пальцем не проминаются? А то у меня в детстве был подобный, только китайский, у того проминались(
Originally posted by Telkitachki:

Кстати, говорят, что диодные фонари моментально выйдут из строя при огромных электромагнитных и прочих излучениях, сопутствующих ядерному удару.


Вот на счет этого у меня уже давно сомнения. Алюминиевый корпус по идее должен неплохо экранировать.

И где такой можно купить?

Telkitachki
P.M. Ц
10-1-2010 13:51 Telkitachki
Originally posted by Ektomorf:

А у него стенки пальцем не проминаются? А то у меня в детстве был подобный, только китайский, у того проминались(
__
И где такой можно купить?


Стенки тонкие, но не проминаются. Хотя, на мой взгляд, этот фонарь как уазик, которому вмятины придают особый шарм.
Продаются на рынке "тастак" в славном городе Алма-Ате. Коробками. На вопрос - окуда? - заявляют что из неприкосновенных запасов. Все фонари абсолютно новые и рабочие. Внутри каждого лежит инструкция.
alex.g
P.M. Ц
10-1-2010 14:22 alex.g
Обзор зачетный, сам хотел что-то подобное замутить, но только к 1 апреля
Virgo_Style
P.M. Ц
10-1-2010 16:10 Virgo_Style
Originally posted by Telkitachki:

Внутри каждого лежит инструкция.

Я не понял, а где в инструкции схема?
Без принципиальной схемы изделия - несчитово.

скрывать информацию
P.M. Ц
10-1-2010 17:03 скрывать информацию
Почему стратегический? Давайте разберемся. Существует проблема - неспособность человека видеть в темноте. Выбранная человеком стратегия - добыть свет и осветить окружающую среду. ФКБ-1 идеально справляется с этой задачей. Он создан для того чтобы светить во тьме! Не слепить стробом врага, и не выцеливать его узким лучом. Просто светить!

Угу, а другие фонари у вас могут только выцеливать и стробосоить, но не светить. Значит идя с фениксом на минимальном режиме в туалет вы выцеливаете, понятно.

Фактический тест длительности непрерывной работы фонаря на одной зарядке показал рекордную для сегодняшнего рынка цифру в 108 часов в максимальном режиме

На двух D с яркостью спички, ага - рекорд.

один жалкий многорежимный диодный EDC, который моментально предаст вас в критической ситуации.

Совковый дырявый фонарь с лампой, у которой срок жизни 50 часов, и который перестанет работать после первого падения в лужу, для вас верх надежности, это понятно. А вот про моментальное предательство ЕДЦ расскажите поподробнее, а то выглядит как треп.

Стратегический Фонарь должен быть максимально надежен

Эти совковые недофонари ломаются пачками, о надежности речи нет.

Стратегический Фонарь ФКБ-1 во многом дает фору современным диодникам.

Например?

Кстати, говорят, что диодные фонари моментально выйдут из строя при огромных электромагнитных и прочих излучениях, сопутствующих ядерному удару

Меньше слушайте такие бредни. Что бы импульс был достаточной силы для вывода электроники фонаря из строя, взрыв должен произойти очень близко, а на таком расстоянии от взрыва будет не до импульсов и фонарей.
Virgo_Style
P.M. Ц
10-1-2010 17:30 Virgo_Style
Ну нельзя ж быть настолько серьезным
Form
P.M. Ц
10-1-2010 18:13 Form
Спасибо за обзор. Стратегический фонарь это сильно
MauserFL
P.M. Ц
10-1-2010 18:44 MauserFL
Это пять. Зачет.
Фонарь - супер !
Правда у него есть конкурент на квадратных батареях 4.5В !
soe
P.M. Ц
10-1-2010 21:53 soe
пять баллов!
)
Sasha095
P.M. Ц
10-1-2010 23:11 Sasha095
Спасибо за обзор - теперь буду знать к чему стремиться!
zlobolet
P.M. Ц
11-1-2010 10:15 zlobolet
А если ещё и впихнуть в него "голову" от ENERGIZER Terminator Salvation за 200руб(предварительно удалив оттуда 2 балластных резистора, по диаметру должно подойти),то будет светить может и не очень ярко, зато очень долго( с довольно приличным спектром, кстати).Причем без всяких преобразователей напряжения, боящихся мороза, сырости и потебляющих часть емкости батарей.

Virgo_Style
P.M. Ц
11-1-2010 10:34 Virgo_Style
При желании можно воткнуть даже модуль от terralux TLE-1S

Я отцу аккумуляторные фонарики перевел на 10мм светодиоды (более приятное пятно получилось и экономичность без потери яркости), но в них напряжение повыше.

Chixpux
P.M. Ц
11-1-2010 17:05 Chixpux
Помню в детстве был фонарь, у него отражатель, лампа, стекло, представляли один единственный элемент в герметичном исполненении. Тоесть лампы не было как таковой. Спираль была прям в отражателе. Работал от аккумулятора неизвестной емкости и вольтажа, но предположительно 12В. Светил при запитке от БП ярко и сфокусированно. Корпус железный. Зеленый. Сейчас фонарь найти не представляется возможным, а очень жаль. Может кто знает что за зверь такой?
sanek760
P.M. Ц
6-2-2010 02:48 sanek760
У меня тоже такой есть
Уважаемый автор забыл упомянуть, что цвет луча может меняться от тепло-оранжевого до молочно-белого путём ручного подбора заряда используемых батареек
KAR2009
P.M. Ц
6-2-2010 13:22 KAR2009
Я уже писал о другом "стратегическом фонаре" ФКБ-7.
Тут фото в сравнении с ТК-30. Светит ФКБ-7 с галогенокй на 1 А как ТК30 на 12 люменах.
click for enlarge 1600 X 1200 280,9 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 363,8 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 315,4 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 313,0 Kb picture
nikolay1983
P.M. Ц
15-2-2010 05:48 nikolay1983
Хороший классически фонарик!
Где можно достать такой новый? кроме Алма-Аты.
Моему фонарю примерно лет 28 +-2
Вот фотки моего:
click for enlarge 1400 X 933 760,4 Kb picture

Ну ФКБ-7 конечно ещё круче, напоминает лейку...

nikita4744
P.M. Ц
19-2-2010 19:21 nikita4744
Telkitachki,
Хороший, стёбный обзор, я то и дело ржал по ходу чтения И текст, бимшоты зачотные )
ЗЫ у дедушки в кладовке есть и фкб-1, и фкб-7! Сейчас только увидел фотки и вспомнил об этих советских чудесах)

Кстати, добавь про то, что элементы питания неистово дребезжат в корпусе, что помогает выявить наличие батарей без разбора фонаря, а также подавать негромкие, нехарактерные сигналы тактической разведгруппе в ситуациях, когда использование голоса может поставить под угозу всю операцию =)

nikolay1983
P.M. Ц
20-2-2010 10:16 nikolay1983
наверно был расчитан на эССССРовские элементы питания 373, с картонной обёрткой
Guns.ru Talks
Фонарь глазами владельца
ФКБ-1 Стратегический Фонарь