Guns.ru Talks
Фонарь глазами владельца
Ultrafire A2. Маленькое, стальное... неоднозна ...

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Ultrafire A2. Маленькое, стальное... неоднозначное :)

Virgo_Style
P.M. Ц
11-10-2009 15:17 Virgo_Style
Дай, думаю, погляжу, что за зверь такой - стальные фонарики?

Ниша AA у меня надежно занята AKORay K-106, поэтому выбирал что-то из фонарей на AAA. И выбрал

Вещица получилась приятная глазу и рукам, неубиваемая, царапать замучаешься - но, по мне, совершенно не носибельная. Один A2 весит примерно столько же, сколько весь мой EDCшный микронабор - L0D с Leatherman P4.
Доводилось мельком подержать в руках стальной C3 - впечатления остались сходные, штука приятная, но с практической ценностью напряг.

Хотя.. . заявленная масса A2 - 88 грамм (по версии DX - 68), а LD01 - всего 35. Можно списать эту разницу особенности проектирования фонарей разных категорий. Так что, видимо, распространять мысль о практический бесполезности на все стальные фонари не стоит.

Ну да ладно, вернемся от общефилософских размышлений к конкретному экземпляру

Я добрался до отвертки раньше, чем до фотоаппарата, поэтому бимшотов не будет - в фонаре уже другой диод, а этот форум все же не о кастомах В оригинале светит он примерно как L0D на максимуме. Пожалуй, чуть посинее. На данный момент переход от хотспота к засветке нерезкий, но было ли так до замены диода - сказать затрудняюсь. Режим один.

Фотографии:

click for enlarge 648 X 486 49,5 Kb picture click for enlarge 648 X 486 36,3 Kb picture click for enlarge 648 X 486 45,1 Kb picture

click for enlarge 648 X 486 41,5 Kb picture click for enlarge 648 X 486 43,0 Kb picture

Качество.. . качество плавает. Корпус изготовлен без замечаний, надписи (какая-то гравировка, я так понимаю) четкие. В проточки корпуса я поставил 10 мм колечки - ухватистость и заметность в темноте сразу выросли, колечки словно специально под проточки сделаны - сидят надежно, без болтанки. Порвутся ли, нет - время покажет.
Резьба хорошая, а вот канавку под резинку стоило бы сделать поглубже и обработать получше.

Вставка с диодом и драйвером выкручивается (с трудом - пилил пинцет, но выкручивается). Выполнена, кажется, из стали. Драйвер для замены найти непросто - практически везде out of stock. Диод без звезды, сидит на круглом выступе вставки на термоклее. Контактные площадки висят в воздухе и провода припаяны непосредственно к ним.

Родные резиновые колечки вообще разочаровали - одно потерялось (проточка мелковата), второе быстро порвалось. Как в анекдоте про два титановых шарика.
А где такие искать - непонятно.

Колечко между стеклом и корпусом присутствует и установлено кривовато. Светится тоже как-то неубедительно.

Углы наклона "безеля" таковы, что свет они не затеняют.

Кнопка.. . Кнопка сделана ровно такой длины, чтобы на хвосте фонарь уже не стоял, но нажимать ее было еще не вполне удобно ) Кнопка, естественно, с обратным кликом, черная, и лично на мой вкус - для фонаря такого размера неудобна. Включение фонаря вращением головы оказалось (imho) при таком форм-факторе более удобным, да еще и уменьшило бы массу фонаря.

И самая большая печаль - это клипса.
Она выполнена из другого материала (корпус не магнитится, клипса - да) с покрытием. Причем сгладить острые грани никто не озаботился, порезаться нельзя, конечно - но неприятно. А взять надфиль и сгладить их - нельзя, обдирается покрытие и начинает просвечивать промежуточное покрытие (?) медного цвета:

click for enlarge 499 X 379 33,8 Kb picture

Крепление клипсы и она сама выполнены так, что туда с восторгом собирается вся возможная и невозможная грязь. Вероятно, в проточки корпуса она бы тоже набралась, но они пошире и у меня там уже живут резинки
Но есть и плюсы - клипса достаточно "объемна" для ремня (вряд ли найдутся желающие повесить 88 грамм на карман рубашки), упруга, крепится надежно, но снимается без особых проблем.

В связи с вышесказанным возникает желание снять клипсу и выкинуть ее куда подальше, но нет: во-первых, нет отверстия под ремешок, во-вторых - лично мое чувство прекрасного от этого страдает :

click for enlarge 648 X 486 39,3 Kb picture

Вывод: хм. Вывод забавный - что называется, "в разведку" я бы с ним ни в коем случае не пошел, в качестве EDC он мой L0D он тоже ни разу не заменит, но для верчения в руках более подходящего фонаря у меня еще не было: увесистый, стальной, неубиваемый

awl
P.M. Ц
11-10-2009 16:11 awl
Взял нечто подобное, но под CR123 - dealextreme.com

Хороший фонарик, особенно за свою цену. Собран аккуратно, наружное место скрутки только одно, драйвер выкручивается изнутри. Диод посажен на термоклей, всё без нареканий. Три режима, Low сравним с фениксами, но мерцает, максимум - мерцания нет, строб - довольно медленный и бесполезный.
Сохраняет последний режим.
От трёхвольтовой батарейки CR123 работает отлично (подозрения в наличии Boost-конвертера подтвердились после того как он вполне ярко засветил от аккумулятора 1.2v). Светящееся кольцо под стеклом (реально светится в отличии от колечек, которые продаются на DX отдельно), рефлектор имеет меньший в сравнении с PD30 угол, но такой же диаметр - свет довольно широкий и ровный, по ширине чуть больше чем хотспот от мятого PD30, но ровнее. От 3v батарейки с метра 1700люкс, свежий аккум - 2200 люкс. Тяжёленький, в руках держать прикольно, но в кармане ощущается - может быть кому-то плюсом (сложнее посеять), так и минусом.

ISVLabs
P.M. Ц
17-10-2009 15:08 ISVLabs
Originally posted by Virgo_Style:
корпус не магнитится

Originally posted by Virgo_Style:
увесистый, стальной,

а корпус точно стальной?
Virgo_Style
P.M. Ц
17-10-2009 18:05 Virgo_Style
Originally posted by ISVLabs:

а корпус точно стальной?

9 из 10, что да. Я его царапал надфилем изнутри и ничего интересного не увидел.

Резинок пока что так и не нашел, поставил бОльшие по размеру между частями корпуса - длина пружины это позволяет.

soe
P.M. Ц
19-10-2009 17:45 soe
шо ж он тяжёлый такой? ЛД01 стальной и то тяжеловат. а этот вдвое?
Virgo_Style
P.M. Ц
19-10-2009 18:04 Virgo_Style
Угу. Кнопка что-то весит, плюс все эти игры с диаметром корпуса - внутри-то диаметр постоянный.
Cesare
P.M. Ц
14-11-2009 14:31 Cesare
А мне на ААА AKOray K-102 больше нравится. Хотя и А2 имеется. К-102 смотрится симпатичнее, на мой взгляд. Да и выполнен качественнее. Клипса существенно лучше. На ААА из копеечных китайцев ИМХО лучше, чем К-102, не найти.
Ektomorf
P.M. Ц
15-11-2009 12:46 Ektomorf
Не кажется мне, что ЛД01 вдвое легче. Феникс заявляет одинаковый вес для обычной и стальной версии, ясно что в реальности стальная намного тяжелее.
Virgo_Style
P.M. Ц
20-11-2009 15:54 Virgo_Style
Ну что, по итогам использования в течение месяца имею сказать следующее -

на роль серьезного фонаря эта штуковинка imho никак не претендует и насчет грязи в труднодоступных загогулинах корпуса я был прав;

с другой стороны, агрегат плотно прописался в карманах домашней одежды, дома его невеликой яркости хватает и в руках его вертеть приятно (причем без боязни за покрытие)

Guns.ru Talks
Фонарь глазами владельца
Ultrafire A2. Маленькое, стальное... неоднозна ...