Guns.ru Talks
Фонарь глазами владельца
Налобник Zebra H30-Q5 Headlamp, впечатления по ... ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Налобник Zebra H30-Q5 Headlamp, впечатления пользователей.

soe
P.M.
11-8-2008 23:06 soe
перемещено из Фонари, осветительная техника


Знакомьтесь:
Налобный фонарик Zebra H30-Q5 Headlamp, 80 Lm, CR123A.

click for enlarge 512 X 512 58,3 Kb picture
click for enlarge 512 X 342 41,0 Kb picture

Куплено здесь: fenixtactical.com
(там же по ссылке подробности и ТТХ).
крошечный, 21/25*56мм, 40г - вес с батарейкой.
Питание- - 3.0v CR123A lithium батарейка или 3.7v RCR123 Li-ion аккумулятор.
Комплектация впечатляющая.
Алюминиевый корпус, защита по IP68.
Луч 80 градусов без хотспота, равномерный!
Режимы и время работы:
80 Lumens on High (110 bulb Lumens) - 2.5 часа
20 Lumens on Medium (27 bulb Lumens)- 21 час
4 Lumens on Low (5.5 bulb Lumens) - 3.7 дней (!)
Значит из Cree Q5 не стали выдавливать "люмено-попугаи", грозящие деградацией диода. К тому обеспечить теплоотвод при такой минитюаризации непросто.

soe
P.M.
11-8-2008 23:13 soe
Теперь немного впечатлений владельца:
"Опробовал Зебру в реальных условиях.
Использовал ночью для освещения лагеря: подвешивал на ветку в режиме максимальной яркости, - очень удобно, лучше газовой лампы.
На батарейках Санье работает 2 часа и несколько минут (на макс. яркости). Все это время яркость постоянная, как и положено. Вырубается мгновенно, без предупреждения. Это минус, но он пока единственный и вполне перекрывается достоинствами.
Благодаря наличию у народа разных фонариков смог еще посравнивать спектры, - у Зебры лучше.
Еще интересная особенность - на свет Зебры не летят насекомые, а на газовую лампу очень даже. Т.е. в данном случае рваный спектр диодов выгоден.
Фонарь греется, но за 4 с хвостиком часа непрерывной работы (был перерыв в пару минут на замену батарейки) ничего не произошло."
soe
P.M.
11-8-2008 23:25 soe
еще впечатления:
"После проведения серии тестов и сравнений зебра показала себя хорошо. за такие деньги, в таком массоразмере, в такой комплектации и возможности применения - очень достойный выбор.
Из + стоит отметить:
- возможность отсоединять сам фонарь и использовать без ремешка на голову, несколько раз использовал, понравилось.
+ в комплекте идет карабин что б использовать его как брелок.
+ клипса что б его можно было вешать на карман/одежду и шнурок на шею.
+ размер. из того что я видел налобного - он самый маленький.
+ лично меня греет мысль, что сам фональ сделан из металла))), и он водонепроницаемый)
Из - :
- 123-е батареи, не самое дешевое и распостраненное удовольствие.
- немного нехватает функции запоминания последненго выбраного режима.

ИМХО" forum.cq.com.ua

soe
P.M.
11-8-2008 23:35 soe
обзор на уважаемом ресурсе: candlepowerforums.com
Kimik
P.M.
12-8-2008 22:30 Kimik
он водонепроницаем или влагостойкий?
soe
P.M.
12-8-2008 22:38 soe
Originally posted by Kimik:
он водонепроницаем или влагостойкий?

а по ссылке сходить?

- Meets IP68 in accordance with IEC 60529
- Protected against continuous immersion (1meter, >30 minutes)

IP68 по стандарту 60529:
Полная пылезащищенность, Защита от затопления (глубина указывается дополнительно, в м.)
указано:
Глубина погружения - 1м в течении БОЛЕЕ 30 минут.
http://www.lesard.ru/help/ip/

soe
P.M.
13-8-2008 20:53 soe
вот еще обзор владельца (в процессе ) kizlyar.kiev.ua
Der Alte Hase
P.M.
14-8-2008 01:55 Der Alte Hase
Новые зебры в стадии разработок! Налобник под аккум 18650.. . Меганалобник.. . Когда все это будет, правда.. . Я пожалуй на H30 остановлюсь...
H30 = CR123 headlamp
H31 = CR123 reflectored headlamp
H50 = AA headlamp
H51 = AA reflectored headlamp
H60 = 18650 headlamp
H61 = 18650 reflectored headlamp (to be released prior to the H31 or H50)
H501: AA, clicky, recessed lens candlepowerforums.com
zhyr
P.M.
14-8-2008 03:29 zhyr
Да похоже фениксам в налобном сегменте не фиг ловить.
СфокусиРованная зебра найдет нишу у велосипедистов и прочих ночных спортсменов.
18650 - конечно Интересно в плане длительности но уже и вес другой (тут надо выбирать реальным сравнением ) и как там написано - ходить с примотанным 18650 к голове ......
zhyr
P.M.
14-8-2008 11:06 zhyr
Владельцы 30ки скажите на максимальной яркости от акка 3.7 свежезаряженного если встать перед светлой стеной на расстояние вытянутой руки - слепит? (о наличии режимов знаю - просто интересно) и понять по фоткам не могу ярко выраженный хотспот имеется?
SergeVB
P.M.
15-8-2008 23:31 SergeVB
Акка нету - на батарейке с расстояния метр от светлой стены отраженным не слепит. осещение супер равномерное.
Автолюбитель
P.M.
18-8-2008 17:55 Автолюбитель
Originally posted by zhyr:
Владельцы 30ки скажите на максимальной яркости от акка 3.7 свежезаряженного если встать перед светлой стеной на расстояние вытянутой руки - слепит? (о наличии режимов знаю - просто интересно) и понять по фоткам не могу ярко выраженный хотспот имеется?

3.7 нету, но на 3В батарейке отражением не слепит. Хотспота нет, яркость максимальна в центре пятна и плавно уменьшается к краям.

Melnikx
P.M.
18-8-2008 20:51 Melnikx
Не пробовали, на аккумуляторе Тенерджи RCR123 будет работать?
Или только от 3.7 вольтных акков работает?
Lumenhouse
P.M.
18-8-2008 21:04 Lumenhouse
Originally posted by Melnikx:

Не пробовали, на аккумуляторе Тенерджи RCR123 будет работать?
Или только от 3.7 вольтных акков работает?

Ну от батарейки 3,0 работает же, почему ж от Тенерджи работать не будет?

Автолюбитель
P.M.
18-8-2008 21:15 Автолюбитель
Originally posted by Melnikx:
Не пробовали, на аккумуляторе Тенерджи RCR123 будет работать?
Или только от 3.7 вольтных акков работает?

Сейчас от 3В Тенерджи и работает. Кстати входит банка без усилия, так что проблем не будет

HANG
P.M.
19-8-2008 18:09 HANG
А у нас это чудо кто нибудь возит?
Saubreax
P.M.
19-8-2008 18:39 Saubreax
У Бориса ждём forum/137/215914
SergeVB
P.M.
19-8-2008 21:22 SergeVB
Заказал на самой зебре http://www.zebralight.com/ , оплатил мастеркард через пейпал, судя по трекингу уже в москве.
Megatorch
P.M.
20-8-2008 00:56 Megatorch
Привезем и мы в Москву вместе с JETBeam. По нормальным ценам.
Ссылка на ветку
fenixcanada
P.M.
20-8-2008 09:12 fenixcanada
Originally posted by Megatorch:
Привезем и мы в Москву вместе с JETBeam. По нормальным ценам.
Ссылка на ветку

вот и правильно!
а то мне приходится из Китая в Канаду везти, оттуда - в Россию, таможить...
а я пока еще чего интересного в мире поищу.. .

soe
P.M.
22-8-2008 02:04 soe
ждем для сравнения H50-Q5 Headlamp на АА элементе!
ISVLabs
P.M.
22-8-2008 07:22 ISVLabs
Originally posted by soe:
ждем для сравнения H50-Q5 Headlamp на АА элементе!
Нуегонафиг.. . Как я понял, оно без кнопки и переключается верчением головы..

Megatorch
P.M.
22-8-2008 13:30 Megatorch
Нуегонафиг.. . Как я понял, оно без кнопки и переключается верчением головы..

Если бы в мире не было большого количества пользователей именно этой модели, то Zebralight закрыл бы ее производство. Каждый выбирает модель ПОД СВОИ НУЖДЫ. Кому-то подойдет H30, а кому-то H50. И все остануться довольны. Когда есть выбор, это лучше.
Rus 36
P.M.
22-8-2008 15:30 Rus 36
Originally posted by soe:
ждем для сравнения H50-Q5 Headlamp на АА элементе!

Получил от Бориса Н50 недавно, на выходных попробую в полевых условиях - опишу впечатления. А по поводу нафиг - кнопка это хорошо, но 123 батарейка это плохо.

ISVLabs
P.M.
22-8-2008 16:03 ISVLabs
Originally posted by Rus 36:
по поводу нафиг - кнопка это хорошо, но 123 батарейка это плохо.
Ради этого я готов купить аккумы и зарядник. Хоть и обещают в недалеком времени H51 с кнопкой, но H30 еще и поярче немного.

Megatorch, Александр, не надо разводить пустую философию

Megatorch
P.M.
22-8-2008 21:42 Megatorch
Камрад ISV. Мне без разницы. Что удобнее, то и пользую.
Человек же написал, что выбрал H50. Это ЕГО ВЫБОР. И ему неудобны CR123. И клиентам нужны H50. Это не может быть пустой философией. Это жизнь.
Rus 36
P.M.
30-8-2008 10:35 Rus 36
Как и обещал - про Н50. Отсутствие кнопки не проблема (для меня), включил и пусть светит. Качество изготовления фонаря на 4. Держателя и клипсы на 2. Аккамуляторы в Н30 это логичное решение, но их нужно заряжать, что не всегда удобно, а АА в любой деревне можно купить. Теперь, что не понравилось - я не понял, а почему он так плохо светит??? Понимаю, что это вопрос пристрастий и привычки, но мне больше нравиться мой Энерлюкс (со сфокусированным лучём). Честно говоря я немного разочарован. При наличии нормальной клипсы и запоминания последнего режима можно использовать как подсветку в палатке, лодке, машине и т.д. Понравилось вешать его на клипсе на горлышко майки, получается комфортная, ровная (но слабая!) подсветка. Вопрос к тем, у кого есть обе модели - Н30 намного ярче?

Оф -
Ультра яркий налобный фонарь, имеющий компактные размеры и угол раскрыва заливного света в 120 град.
Тактовая кнопка с минимальным количеством циклов нажатия 1 миллион раз.
Из описания Н50 (именно 50) одного уважаемого интернет магазина.

alex.g
P.M.
30-8-2008 10:52 alex.g
Originally posted by Rus 36:
Теперь, что не понравилось - я не понял, а почему он так плохо светит???

Плохо - в каком смысле? Это в каком режиме, в каких условиях и для чего использовалось?
Originally posted by Rus 36:
Понимаю, что это вопрос пристрастий и привычки, но мне больше нравиться мой Энерлюкс (со сфокусированным лучём).

У Энерлюксовского налобника слишком сильно сфокусированный луч для налобника. Неудобно в ходовом использовании, неудобно при ближней работе: нет боковой засветки, приходится больше головой вертеть. За то он дальнобойный. Если к такому налобнику привык, то разумеется зебра вообще без фокусировки будет совсем непривычна.
Originally posted by Rus 36:

Вопрос к тем, у кого есть обе модели - Н30 намного ярче?

Нету у меня пока ни одной зебры, но чисто из описания можно предположить что H30 примерно раза в 2 более дальнобойный: помимо чуть большего светового потока (80 люмен против 66), он еще имеет в полтора раза меньший угол освещения: 80 градусов против 120

Rus 36
P.M.
30-8-2008 11:18 Rus 36
Использовал по прямому назначению - освещать. Условия - берег реки, лес, провели выходные на природе. Режим всегда максимальный. Я только изложил своё мнение, зебра мне нравиться, но с Энерлюксом комфортнее.
Автолюбитель
P.M.
30-8-2008 11:32 Автолюбитель
H30 нормально светит, но "как днём" не делает и дальнобойщик из него никакой При желании можно обычного фонарика на голову сбоку прикрутить и светить вдаль
alex.g
P.M.
30-8-2008 11:39 alex.g
Originally posted by Rus 36:
Я только изложил своё мнение, зебра мне нравиться, но с Энерлюксом комфортнее.

Да я и не особо оспариваю мнение, просто собираю отзывы. Думаю взять ли себе такую игрушку или подождать, пока что-нибудь поинтереснее выйдет. Может фениксы что-то более толковое сделают. А зебра похоже больше пригодна для близкой работы в помещениях. Причем в одиночку. Кстати, а какие отзывы окружающих? Слепит? Сфокусированный налобник можно направить в ноги, чтоб не доставлять неудобств окружающим. У Зебры же со 120 градусами это наверное проблематичнее?

Rus 36
P.M.
30-8-2008 11:56 Rus 36
Originally posted by alex.g:

Да я и не особо оспариваю мнение, просто собираю отзывы. Думаю взять ли себе такую игрушку или подождать, пока что-нибудь поинтереснее выйдет. Может фениксы что-то более толковое сделают. А зебра похоже больше пригодна для близкой работы в помещениях. Причем в одиночку. Кстати, а какие отзывы окружающих? Слепит? Сфокусированный налобник можно направить в ноги, чтоб не доставлять неудобств окружающим. У Зебры же со 120 градусами это наверное проблематичнее?


Окружающих слепит. Подождите Феникс или новинки от Зебры (думал 50й закроет для меня тему налобников, но нет). По поводу обычного фонарика сбоку скажу Вам так - понты понтами, но при сравнении китайца за 100 руб. и Н50 большой разницы не вижу. Можно рисовать графики, измерять углы, но в реальности глаза видят то, что видят.


ordin
P.M.
30-8-2008 13:54 ordin
А никто не может подсказать, в чём преимущество Зебры перед Black Diamond Icon? Купил этот девайс, сейчас вот думаю, а не стоило бы подождать Зебру.
С уважением.
alex.g
P.M.
30-8-2008 14:19 alex.g
Originally posted by ordin:
А никто не может подсказать, в чём преимущество Зебры перед Black Diamond Icon? Купил этот девайс, сейчас вот думаю, а не стоило бы подождать Зебру.

Странно сравнивать инструменты совершенно разных классов. А визуально по картинкам это никак не заметно?
Преимущества зебры перед BD Icon - она компактная и водонепроницаемая. BD Icon - мощный универсальный налобник, имеющий дальний и ближний свет. Причем модель 2008 года на Cree по дальнобойности может поспорить с фениксами. Если нужно светить дальше чем "под ноги", то зебра все же не самый удачный выбор. Например велосипедистам, лыжникам, альпинистам скорее подойдет BD Icon. Хотя я рекомендовал бы "средний" вариант - BD Spot.

SergeVB
P.M.
30-8-2008 22:11 SergeVB
Получил из зебры посылку посмотрел на 50 (30 раньше была)- переключение вращением крышечки батарейного отсека, поскольку не думаю что часто переключаться придется, то и напрягать особо не будет. Из прикольного - бонусом еще один держатель (зажим) на карман и еще один светящийся держатель на шнур или ремень (на шею или голову), рвутся они что ли :-)
soe
P.M.
31-8-2008 18:29 soe
вот и сравнили отзывы о Zebra H30-Q5 Headlamp 80 Lum и Zebra H50-Q5 Headlamp 66 Lum
Что доказывает, что более прогрессивные рещения все-таки на CR123A.. .
ordin
P.M.
3-9-2008 02:37 ordin
alex.g

Получил возможность сравнить Зебру с BD Icon. Вы абсолютно правы, Зебра по возможностям и рядом не стояла. Единственное неудобство-здоровенный набалдашник на затылке.
С уважением.

Der Alte Hase
P.M.
7-9-2008 16:12 Der Alte Hase
Получил 30-ю зебру. Из компактных налобников у меня лучше не было. Смутило сначала, что нет запоминания последнего режима, для перехода в максимальный каждый раз приходится "пробежать" два предыдущих режима.. . С другой стороны это оправдано наверное - при включении максимального режима в ночи придется глазам долго адаптироваться, а удерживать кнопку 3 сек. совсем несложно. Тикка ХР отдыхает, отправлен на заслуженный отдых.
Der Alte Hase
P.M.
7-9-2008 16:19 Der Alte Hase
Originally posted by zhyr:
18650 - конечно Интересно в плане длительности но уже и вес другой (тут надо выбирать реальным сравнением ) и как там написано - ходить с примотанным 18650 к голове ......

Думается мне, вес такого фонаря не будет больше, нежели у многих "крутых" петцелей , с коими спелеологи ходят и не жужжат. Если будет ярче, чем 30-я зебра - куплю однозначно. В противном случае смысл для меня его теряется, мне проще запасной аккум или батарею в подсумке разгрузки или кармане носить...

SergeVB
P.M.
11-9-2008 18:24 SergeVB
Попробовал в боевых условиях 30ку (волга, астраханская область): все кто пользовались довольны, смущает дороговизна батареек, на АА но с кнопкой было бы лучше. Попутно получился тест 123 эелементов (покупались по около оптовым ценам): Camelion 40р Energizer 70р, E работал несколько дней (режим разный), С один день в таких же ражимах работал нормально, на второй день начал вырубаться турбо, на третий помер. При такой разнице не надо платить меньше :-)
Не понравилось у зебры отсутствие сигнализации конца батареек - мог бы и поморгать, а то просто вырубается и все.

Guns.ru Talks
Фонарь глазами владельца
Налобник Zebra H30-Q5 Headlamp, впечатления по ... ( 1 )