Guns.ru Talks
Фонарь глазами владельца
Светодиодные модули с ДХ ( 5 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Светодиодные модули с ДХ

polisman
P.M. Ц
21-3-2010 17:11 polisman
Уважаемые,
Я здесь новичок, поэтому прошу не пинать за, возможно, глупый вопрос...
Можно ли купить 5-режимный фонарь (например такой: dealextreme.com ) и переделать его в 2-режимный (hi/mid) или хотя бы отключить стробы?
awl
P.M. Ц
21-3-2010 17:41 awl
Только купить двухрежимный модуль.
Alexstt
P.M. Ц
21-3-2010 21:01 Alexstt
получил драйвер:
kaidomain.com
В описании указаны 3 группы режимов, но не сказано как выбрать нужный режим.
Подскажите, как выбрпть группу режимов "А"???
Mode : A.B.C
A:Low/Mid/High
B:Low/Mid/High/Strobe/SOS
C:Low/Mid/High/Strobe(10Hz)/Strobe(3Hz)/Strobe(1Hz)/SOS/Alam

dmn42
P.M. Ц
22-3-2010 00:47 dmn42
Выбираете минимальный режим, дожидаетесь однократного мигания (будет через пару секунд), ждёте ещё секунд пять - всё, вы в следующей группе.
John JACK
P.M. Ц
22-3-2010 02:15 John JACK
Приехал линейный драйвер ску. 6190. Сразу припаял перемычку и получил режимы слабый-средний-сильный (а не обратный порядок, как, кажется, было описано раньше), примерно 50-350-1050 мА соответственно. Память есть. Провода поставил 0.35 мм2, длиной в два раза меньше предлагаемых, в стандартный модуль влезли без проблем, хоть и жестковаты.
Riyk
P.M. Ц
22-3-2010 12:19 Riyk
to polisman

kaidomain.com

Alexstt
P.M. Ц
22-3-2010 22:54 Alexstt
Originally posted by dmn42:
Выбираете минимальный режим, дожидаетесь однократного мигания (будет через пару секунд), ждёте ещё секунд пять - всё, вы в следующей группе.

после однократного мигания подождать 5 сек и выключить????

dmn42
P.M. Ц
23-3-2010 01:34 dmn42
Ой. Я о чём-то не том думал, когда писал пост. После мигания нужно сразу полунажать на кнопку (переключить режим), яркость должна будет остаться такой же, это собственно и будет смена группы. Вот после этого нужно секунд пять подождать и попробовать просто попереключать режимы.

Прошу прощения за введение в заблуждение

awl
P.M. Ц
23-3-2010 16:45 awl
а на сайте дирилайт появились модули XP-E Q5 5C
Hocum
P.M. Ц
23-3-2010 23:36 Hocum
Пришел сабж
kaidomain.com
Диод утоплен в отражателе, на мой взгляд через чур.
Отверстие для выхода света маловато будет.
Руки дойдут переделаю.
А в остальном модуль очень достойный. Сборка-пайка хорошая.
Диод хорошо сидит на термопасте.
Потребление от 4,2В 0,6А на максимуме. Режимы без памяти.
Свет по ощущениям 3000К, очень приятно.
stanley.by
P.M. Ц
24-3-2010 03:14 stanley.by
Originally posted by awl:
а на сайте дирилайт появились модули XP-E Q5 5C

Такие же визуально страшные в своём исполнении, как и предыдущие?

Form
P.M. Ц
24-3-2010 13:57 Form
Пришел сабж
kaidomain.com

Имею такой же модуль, по цвету практически оранжевый.
Сид глубоко утоплен под рефлектором, давал мало света. Надфилем
сточил верхнюю кромку медной(латунной?) гильзы, примерно 1 мм.
После этого диод аккуратно стал входить в отверстие рефлектора.
Визуально люмен добавилось.

click for enlarge 877 X 1050 244,7 Kb picture
click for enlarge 955 X 1089 247,5 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 415,9 Kb picture
click for enlarge 1830 X 1373 254,2 Kb picture

Hocum
P.M. Ц
24-3-2010 16:23 Hocum
Originally posted by Form:
Надфилем
сточил верхнюю кромку гильзы

Делал так на модуле с XP-G R5.
Хотспот стал заметно шире.
Боковая засветка меньше.
С XP-E тоже самое у Вас получилось?
В моем модуле СИД сидит не слишком глубоко (не как R5), и форма пятна мне нравится. Ради 10-15% света наверное пилить и менять форму пучка не буду. Не ради люмен его брал.

Form
P.M. Ц
25-3-2010 00:57 Form
С XP-E тоже самое у Вас получилось?

Да, хотспот однозначно стал шире, а вот засветка не могу сказать, не помню.
Завтра поэкспериментирую с отворачиванием рефлектора о результатах сообщу.
Я исходил из принципа ... Люмен мало не бывает.. .

Hocum
P.M. Ц
26-3-2010 00:53 Hocum
Просто рассверлил отверстие в рефлекторе с 3 до 5 мм
click for enlarge 1408 X 1056 108,9 Kb picture
click for enlarge 1408 X 1056 116,1 Kb picture
awl
P.M. Ц
27-3-2010 18:11 awl
Получил с куттера XP-E 4D R2, оттенок (точнее, минимум примесей) очень понравился. Самый настоящий neutral white
Сфокусировался более-менее нормально только в модуле Thrunite.
Сделал сравнительное фото с 4Sevens Preon и Jet-1 (Q5 5A):
click for enlarge 400 X 346  49,0 Kb picture
Hocum
P.M. Ц
27-3-2010 20:25 Hocum
Господа, немножко оффтоп, но посоветуйте плз дешевую китайскую тушку под модули D26 на одной CR123 или 16340.
il_76
P.M. Ц
28-3-2010 14:37 il_76
мне только с модулем попадались dealextreme.com и dealextreme.com
Hocum
P.M. Ц
28-3-2010 23:34 Hocum
Благодарствую, самое оно.
Form
P.M. Ц
30-3-2010 22:01 Form
Hocum
Попробовал отворачивать рефлектор в старое положение.
Засветка неизменяется, центральное пятно шире.
Посмотрел на Ваши бимшоты расстроился, похоже зря точил гильзу
надо сверлить.

nordvik
P.M. Ц
3-4-2010 02:03 nordvik
Подскажите пожалуста как пересчитать люксы в люмены
tolyan21
P.M. Ц
3-4-2010 03:06 tolyan21
Купил вот это dealextreme.com и аккумуляторы 18650
Первый блин комом. Как тут писалось стабилизация начинается с 4.5В (сам проверил) Вот думаю что делать. Или заказывать драйвер другой или аккумы другие. Что посоветуете? На какой ток рассчитан светодиод? Вот этот драйвер dealextreme.com начинает стабилизировать с какого напряжения? Он линейный, значит сильно греется так что лучше его или 2*CR123 аккумы и старый драйвер? Драйвер располагается на 2х платках, и две микросхемы 8soic одна pic12f629 управляет яркостью с помошью ШИМ а вторая без маркировки непосредственно драйвер светодиода - стабилизатор тока и напряжения.

Светодиод как я понял у меня XR-E R2WC свет не такой холодный как у китайских многодиодников Я так понял есть более теплые это P4? Этот? dealextreme.com какая у него яркость, какой максимальный ток. И вообще если у кого-нибудь есть хоть какаято статистика по светодиодам вида
Название-макс. ток-яркость-цветовая температура (хотябы примерно) выложите пожалуйста.

И еще хочу чтобы мой фонарик светил не маленьким пятном а широко. Вот этот отражатель подойдет? dealextreme.com

awl
P.M. Ц
3-4-2010 09:06 awl
Диод можно питать на 1А. Драйвер 7612 будет стабилизировать на 1А пока напруга на аккуме не упадёт примерно до 3.4V. Но его тоже лучше всего питать с одного аккума, с 2xCR123 наверное греться будет сильно.
R2 и P4 это яркость (~114 и ~80 люмен на 350mA), цвет задаётся другим кодом в маркировке. Она часто есть в описаниях, как на этот P4 например - XR7090WT-U1-WD-P4-0-0001, цвет WD - холодно-белый.
Из тёплого света на DX есть вроде только модуль на P3 (8D?), тольк в описании наврали насчёт WH - dealextreme.com
"Широких" отражателей для такого формата вроде нету, 5937 скорее всего будет ещё чуть уже чем родной фокусировать засчёт гладкого рефлектора.

tolyan21
P.M. Ц
3-4-2010 12:53 tolyan21
Если драйвер dealextreme.com линейный, а диоду при 1А нужно 3.7В следовательно уже при 3.7В на входе драйвер не выдаст 3.7В на выходе т.к. на нем падает какое-то напряжение. Какое? Q5 мощнее моего R2? Просто думаю если я свой диод спалю на что лучше поменять? Не скажите где можно посмотреть расшифровку цветовой температуры?
Есть на DX диоды/модули теплее моего и мощнее?

sergVs
P.M. Ц
5-4-2010 11:02 sergVs
По даташиту на мелкосхему стабилизатора AMC7135 максимальное падение напряжения 120мв, следовательно стабилизация сорвется при напряжении на входе 3.5-3.6в (зависит от экземпляра диода). Q5 не мощнее, а ярче. Тоесть КПД преобразования из электричества в свет выше при одинаковой электрической мощности. Менять лучше на диод с более высоким яркостным бином (в смысле R2 лучше, но он будет стоить дороже). Хотя на глаз вы это увеличение яркости скорее всего не заметите. Модули ярче есть (XP-G R5), они же дадут менее концентрированный световой пучек засчет больших линейных размеров кристалла. Можете попробовать также модуль на MC-E - свет получается широкий и достаточно приятный, но холодный. Правда драйвер там откровенный отстой. Из более теплых на KD попадался Q3 5A нейтральный.
Roft
P.M. Ц
12-4-2010 14:20 Roft
Случайно вместо фонаря купил на DX вот эту тушку: dealextreme.com .

Посоветуйте к ней или дропин или отдельно стаб+светодиод, а то я совсем уже запутался кто куда подойдет.
Фонарь покупал для ночных поездок на велосипеде.

sergVs
P.M. Ц
12-4-2010 14:55 sergVs
В эту тушку дорпины не идут - конструктив не прозволяет. Так что покупайте отдельно диод и драйвер. Все остальное в комплекте уже есть. Диод - любой Крее с высоким бином (сколько денег не жалко), драйвер - любой 17мм. Например такой dealextreme.com для питания от 1х18650.
Hocum
P.M. Ц
12-4-2010 15:06 Hocum
XPG Smoonth Cup
kaidomain.com

Камрады, ваши мысли?

John JACK
P.M. Ц
12-4-2010 16:18 John JACK
Во-первых, оно не допиновое, а во-вторых, там какая-то совершенно мудацкая конструкция в районе линзы светодиода сделана.
sergVs
P.M. Ц
12-4-2010 16:31 sergVs
Мда, странная конструкция. Хотя глазами смотреть надо и руками шшупать. В принципе рашпилем все лишнее снести не проблема, но еще непонятно, в какой корпус ЭТО залезет.
MauserFL
P.M. Ц
12-4-2010 16:40 MauserFL
Originally posted by Hocum:
XPG Smoonth Cup
kaidomain.com

Камрады, ваши мысли?

ну это с намеком на дальнбойность

Hocum
P.M. Ц
12-4-2010 17:02 Hocum
С габаритными размерами там явный глюк в описании.
Но отрадно, что это первая ласточка - дешевый глубокий рефлектор под XP-G.
Если это правда разработанный под него рефлектор, а не очередной китайско-маркетинговых ход.. .
alex.g
P.M. Ц
13-4-2010 22:26 alex.g
Originally posted by John JACK:
Появился отдельные модуль на XP-G R5. Само по себе ничего нового, однако таки прогресс же. dealextreme.com

Получил сегодня этот модуль. Работает. Дает достаточно комфортную, недальнобойную засветку. Нормальный белый свет, не синюшный. Память режимов работает как надо. На этом положительные качества заканчиваются.

Далее негатив:

1. Крайне хлипкая пружина плюсового контакта (та что в центре). Гораздо слабее других модулей с DX, которые у меня есть. Это вообще никуда не годится - от достаточно слабых движений фонарем контакт прерывается.

2. В прошивке драйвера нет никакой защиты от дребезга. Поэтому при дребезге, возникающем согласно пункту 1, происходит переключение режима. Прям как маглайт XL100 с его новомодным переключением режимов взмахом руки: махнул рукой - режим переключился. Даже если не просили

3. Ощутимо пищит на среднем и минимальном режиме. Это ШИМ. К счастью, ШИМ достаточно высокочастотный, глазом заметить почти невозможно, даже если мотать фонариком перед глазами.

4. Никаких 320 люмен этот модуль не дает ни от 18650, ни от 2хCR123.
"Потолочный" тест показывает световой поток, сравнымый с максимальным от Fenix TA30.

Больше всего, конечно, раздражает пружина. В таком виде он непригоден к реальному использованию. Но если пружину заменить на нормальную, то будет вроде неплохой модуль. Если, конечно, КПД у него нормальный.

P.S. Чисто из любопытства обратил внимание на SOS - в кои то веки прогресс! В этом модуле на S-O-S-O-S-O-.. . как у большинства модулей и фонарей с DX, а нормальный S-O-S S-O-S...

Hocum
P.M. Ц
14-4-2010 10:51 Hocum
В этом модуле по все видимости обратная KDшным болезнь - диод слишком глубоко в рефлекторе...
Если чуть открутить рефлектор, может фокуссировка лучше бедет?
И просьба если можно померять токи от свежезаряженного 18650.

Можно будет сравнить вот с этой игрушкой:
UniqueFire L2 Cree XPG-R5

alex.g
P.M. Ц
15-4-2010 11:25 alex.g
Замерил от 18650, показывающего 4В на хх.
На максимуме примерно 1,15-1,20 А.
В среднем и минимальном 0,15 и 0,05, если я правильно прибор понял
CR123 под рукой сейчас нет, но когда пробовал, специально обратил внимание - этот модуль дает одинаковую яркость что от 2хCR123, что от 18650. Это радует, драйвер там действительно понижающий со стабилизацией, в отличие от множества других модулей с DX, которые на 18650 светят ощутимо слабее, чем на 2хCR123. Это же упоминается и в отзывах по нему на DX.

В общем, если бы не паршивая пружина, то модуль вполне хорош.
Наружную пружину переставил от другого модуля, внутреннюю чуть вытянул - в принципе стало получше. По крайней мере контакт уже не рвется от резких взмахов рукой.


sergVs
P.M. Ц
15-4-2010 14:17 sergVs
alex.g : Стабилизация есть практически у всех понижающих драйверов с входным напряжением более 4.5в. Просто в силу особенностей реализации драйвера (активное сопротивление ключа и индуктора) порог срыва стабилизации колеблется от 3.6 до 4.5в. Соответственно драйвер с большим порогом от 1 акк стабилизацию не обеспечит.

awl
P.M. Ц
16-4-2010 14:03 awl
Появились недорогие модули на SST50 "850лм" - dealextreme.com

И сверхдешёвые на SSC P7 - dealextreme.com

Но вот директ драйв и хреновое охлаждение.. . разве что для минисцукобластера на одной IMR16340 брать


Guns.ru Talks
Фонарь глазами владельца
Светодиодные модули с ДХ ( 5 )