Guns.ru Talks
Фонари Fenix, Tiablo и Zebra
И снова муки выбора...Zebra h50 и Fenix hl20

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: И снова муки выбора...Zebra h50 и Fenix hl20
Dovguj
28-10-2011 02:08 Dovguj
перемещено из Выживание

Голова кипит :-) Фениксом пользовался,хорош.Но вижу для себя несколько минусов-при ближней работе свет 48Лм слепит и светит всего 5,5 часов.А 4 мало.Турбо для моих задач не столь важен.Ну почему же не предусмотрен режим 15-20??? И зачем этот режим 4? Начал искать и нашел зебру.Симпатичнее феникса,маленький,наголовное крепление очень удобное.И опять НО! Режим 13Лм 19часов это просто здорово,а вот 66 Лм 140мин-большой минус.Конкурент на 48Лм светит 5.5ч.Теперь вопрос-на какое расстояние светит зебра на 13Лм?Возможно ли при такой мощности в темном лесу собирать дрова,идти? Для меня заливной широкий свет более практичен.Есть у меня феникс е01 который по советах форума купил и очень доволен.Так вот тех 11 Лм для ходить/собирать хватает,а вот работать с чем то,держа фонарик в зубах очень не удобно-хорошо видно лишь то,на что светишь,а чтобы брать инструменты по сторонам рабочего места,приходится мотать головой,это очень напрягает,да и держать в зубах не самый лучший подход.Для меня в основном фонарик чтобы идти и работать на месте.Как ведет себя свет 66Лм у зебры,какой он далекий?Ну и то,что его хватает лишь на 140 минут по сравнению с фениксовскими 48Лм и 5,5часами вводит в полное недоумение.Почему такая разница? И что же все таки выбрать?Как же это сложно для меня...
zzzsss999
28-10-2011 02:28 zzzsss999
quote:
И что же все таки выбрать?Как же это сложно для меня...

Можно немного отклонится от темы?).Сходи как нибудь вообще без фонаря и уверен дров найдёшь или заготовишь засветло.Если уже бывало такое,то видимо стоит поторить,тогда и 5 Лм часа 3 будет за счастье). Лишь бы работал и батарейка была.Хотя у меня то же того,муки выбора бывают.Надо это дело выжигать калёным железом).
Dovguj
28-10-2011 02:49 Dovguj
Было дело:-) Раз с приятелем неожыданно попали на ночную рыбалку.Дров нифига.Из света-зажигалка со светодиодом и нокиа с фонариком...Тогда и это казалось мощнеишими прожекторами :-) А муки выбора из за цены-деньги то не маленькие...И так девушка уже достает-что за фонарик такой за 500грн,ты что с дуба упал? гггг
zzzsss999
28-10-2011 02:58 zzzsss999
Купил себе вот такой HL21 - 1 x AA, 90 lumen, - 1500 руб
http://www.fenixtactical.com/fenix-hl21.html
Не рекламирую и не рекомендую,так как сам ещё не юзал толком.Для меня "прожектор",учитывая компактность лёгкость и 1 АА батарейку.Хочешь присмотрись,в комплекте рассеиватель белый.
Dovguj
28-10-2011 04:54 Dovguj
Я вот не понимаю,почему при почти равных характеристиках 21 феникс стоит у нас 390грн, а 20 470грн? Читал где то,что 21 как бы пробный и на нем нет серийного номера.Если и брать феникс,то не хочется из за разницы 80грн попасть впросак.Сам по себе 20 неплохой налобник для меня,даже очень,а вот налобное крепление сильно жесткое,есть возможность сломать.Зебра в этом плане получше будет.Посмотрел только что на свой е01, 11Лм.Свет и так не очень сильный,но за счет хотспота светит метров на 15 уверенно.Представил себе рассеянный свет зебры 13лм и усомнился,что оно мне надо.Покупать ради этого режима,думаю не стоит.А 66Лм и 140минут,этого,как по мне мало.Уж лучше феникс с его 48Лм и 5.5 часами взять,это действительно стоящий свет,что уже говорить про режим 105Лм...Уже мысленно подхожу к выбору,а то в голове одни протистояния были.
grayfox62
28-10-2011 09:03 grayfox62
не совсем в тему, но щас есть возможность не выбирать между люменами и количеством часов работы, у меня на фонаре регулятор яркости ОЧЕНЬ удобная штука, вывернул на минимум и 20мА будет несколько дней светить, ввернул на максимум уже приличный дальнобойный фонарь, рекламиравать модели не хочу, но мне такая штуковина очень понравилась и без нее фонарь уже не куплю
КВН*
28-10-2011 10:14 КВН*
долго выбирал между Zebra h51 и Fenix hl20
В итоге от феникса отговорили, напарники на тенировке. У двоих был в пользовании, жаловались - быстро стирается стопор, который фиксирует вверх - вних. И пластиковый корпус отсека батарейного.
Принципиально искал себе на одной АА.
В пользовании уже более полугода. Пока совершенно непожалел ни разу, что купил именно 51 и именно в желтом спектре.
На среднем режиме, хватает отлично форанаря для подавляющего большинства работ.
Werewolf_Zarin
28-10-2011 10:19 Werewolf_Zarin
quote:
Originally posted by Dovguj:
Голова кипит :-) Фениксом пользовался,хорош.Но вижу для себя несколько минусов-при ближней работе свет 48Лм слепит и светит всего 5,5 часов.А 4 мало.Турбо для моих задач не столь важен.Ну почему же не предусмотрен режим 15-20??? И зачем этот режим 4? Начал искать и нашел зебру.Симпатичнее феникса,маленький,наголовное крепление очень удобное.И опять НО! Режим 13Лм 19часов это просто здорово,а вот 66 Лм 140мин-большой минус.Конкурент на 48Лм светит 5.5ч.Теперь вопрос-на какое расстояние светит зебра на 13Лм?Возможно ли при такой мощности в темном лесу собирать дрова,идти? Для меня заливной широкий свет более практичен.Есть у меня феникс е01 который по советах форума купил и очень доволен.Так вот тех 11 Лм для ходить/собирать хватает,а вот работать с чем то,держа фонарик в зубах очень не удобно-хорошо видно лишь то,на что светишь,а чтобы брать инструменты по сторонам рабочего места,приходится мотать головой,это очень напрягает,да и держать в зубах не самый лучший подход.Для меня в основном фонарик чтобы идти и работать на месте.Как ведет себя свет 66Лм у зебры,какой он далекий?Ну и то,что его хватает лишь на 140 минут по сравнению с фениксовскими 48Лм и 5,5часами вводит в полное недоумение.Почему такая разница? И что же все таки выбрать?Как же это сложно для меня...

Потребляемая мощность и мощность света имеют одинаковое соотношение из за технологии производства светодиодов. Регуляторами мощности можно пренебречь так как они имеют высокий КПД и тоже практически одинаковы. Остается только выбрать фонарь с нужным шагом регулировки.

grayfox62
28-10-2011 10:53 grayfox62
quote:
Originally posted by Werewolf_Zarin:

Потребляемая мощность и мощность света имеют одинаковое соотношение

позвольте не согласиться, не в разы и не на порядки но разные светодиоды имеют разный КПД и разный спектр, не уверен что в бюджетных стоят "хорошие", так же как и в некоторых дешевках ШИМ вообще отсутствует, а вместо него резисторы, так что если финансы позволяют и нет опасения потерять/утопить то почему бы и не купить хорошую весчь
grajdanskiy
28-10-2011 11:29 grajdanskiy
Вот лично мне в реальной темноте (то есть не в лунную ясную ночь), вполне достаточно 3 люмен для того, чтобы преспокойно ориентироваться на природе, где нет паразитной засветки от города и не слепнешь от ярких огоньков, то и дело попадающих в поле зрения. На природе вообще особой яркости не нужно. Режима моего LD01 в 28 люмен хватает почти на все что угодно, в том числе посветить на 15-20 метров, ну а турбо почти не используется. Вы не подумайте, я знаю что такое дальнобойные фонари, просто на природе они даром не нужны.
Нум
28-10-2011 11:55 Нум
quote:
при почти равных характеристиках 21 феникс стоит у нас 390грн, а 20 470грн

21 лучше чем 20. Чуть крепче и чуть ярче. Сначала была 20ая модель, потом доапгрейдели до 21.

перемещено из Выживание
valdem01
28-10-2011 21:54 valdem01
Имею два фонаря мой zebra h51 и сына fenix. Оба в постоянном пользовании около года, из личных наблюдений батареек в зебре на среднем режиме хватает на более длительное время чем на фениксе. Но надо отметить что в h51 3 режима и в каждом из них два подрежима, что более удобно для выбора необходимого освещения. При неоднократных туристических походах феникса сыну(10 лет) хватает на 3 дня, мне зебры дня на 4 и более. По свету в принципе одинаково , если брать средний режим, но рассеиватель феникса не сказал бы что сильно добавляет в заливном свете, у зебры более широкая заливка.Обо фонаря неоднократно участвовали в ночных заплывах , с зеброй даже ныряли как с допфанарем на подводной охоте, без последствий. Советую обратить внимание больше в сторону зебры H51 как более универсального фонаря.
Dovguj
28-10-2011 22:06 Dovguj
Есть и другие претенденты http://fonariki.net.ua/catalog/product/532
Постоянный режим-23Лм 15ч,подсветить 155Лм 1ч. Кто что скажет за фирму?
Dovguj
29-10-2011 05:37 Dovguj
Valdem01,согласен,режимы 51 зебры удовлетворят запросы даже такого дотошного покупателя,как я:-) Но он для меня дорог немного.Собственно муки выбора у всех часто из за денег.Если их много,то и мук не будет... Короче,лопатить мне поиск еще долго. А надо собственно что-несколько режимов первый от 10люменен до 15-для мелкой работы под носом.Второй 25-30 для большинства задач, и третьий от 50 и выше для редких случаев.Главное-работа на втором режиме не менее 5-7часов.На третьем в районе часа,это не столь важно.Ну и бюджет до 550грн, а именно это и вводит в трудности :-(
valdem01
29-10-2011 16:41 valdem01
Чесно говоря денег у меня нетак уж и много,и дастаются они мне тяжелым трудом, но туризм мой образ жизни,за год в палатке проводим больше месяца и это круглый год, поэтому вопрос освещения стоит постоянно. А по поводу цены то вот http://corsar.com.ua/products/036247d34de1442eaf4df28578590a27/details.html , и покупался он примерно за столькоже. Но у зебры на ее официальном сайте есть услуга купить , и если покупать у них то выходит дешевле феникса сдесь, при этом они шлют и в украину.
Dovguj
30-10-2011 00:16 Dovguj
Скажите,как владелец зебры, как же все таки она светит на средних режимах 30Лм и 8Лм в комнате и ночью на улице.И что можно делать при режиме 2,5Лм? А то бимшотов насмотрелся,а понять ничего не могу.Вот,по бимшоту,феникс е01 вообще света не дает,абсолютная темнота.А я,как владелец,вижу,что это далеко не так. Очень скурпулезно сегодня еще раз рассмотрел свои запросы и пришел к еще одному претенденту-фениксу ld10.Режимы хорошие.
p.s. за цену зебры ошибся,посмотрел не ту модель,она была 720грн.
Mike R-P
31-10-2011 14:59 Mike R-P
не турист не разу, но для домашних работ пользуюсь налобным креплением феникса, а уж засунуть туда можно любой небольшой фонарик. Может, стоит в эту сторону посмотреть? Но ещё раз подчеркну, не турист.
valdem01
1-11-2011 23:36 valdem01
Как помне то минимальных режимов в обоих фонарях хватает только для освещения в палатке, а самого минимального в зебре освещать в палатке когда все спят. Я думаю что большинству современных людей, которые в повседневной жизни вольно-невольно привыкаютк интенсивному освещению, малый режим будет казаться недостаточным. Среднего же режима хватает почти для всего, если не пытаться "перестрилить" реку, но в зебре более широкий угол, что лично мне болееудобно, при этом еще раз отмечу что она поэкономичней ест батарейки.Максимальные режимы обычно и не используются, но когда совмещаеш лучи двух фонарей , на взгляд не видно превосходство зебры почти в два раза, визуально ярче но не на много.
Dovguj
6-11-2011 00:54 Dovguj
Встретился вчера з человеком,у которого зебра 50-ая,вечером для теста.После работы с фениксом hl20,свет зебры показался для меня слишком убогим.Не хочу обидеть владельцев данного фонарика,но это не для меня.Как налобник для работы под носом(и только для этой цели) он очень хорош.А вот для хотьбы и работы пригоден только в абсолютной темноте,такая вот моя мысль.В результе всех раздумий и долгого колебания,взял сегодня совсем не то,что рассматривал вначале,а именно fenix ld10 r4. И ни капли не жалею,а даже наоборот. Выбор режимов удовлетворил все мои запросы.О качестве феникса говорить не надо.В комплекте есть нейлоновый чехол,в планах крепление на руль (96грн) и на голову (55грн).От налобника отказался,обдумав частоту использования фонаря на голове и все стало на свои места. Всем спасибо за дисскусию и помощь! :-)
Dovguj
14-11-2011 03:40 Dovguj
Кто о ответит на такой вопрос.Переключение режмов в ld10 осуществляется полунажатием кнопки.Когда переключая фонарь на максимум,я отпускаю кнопку плавно,то слышется какой то писк высокой частоты.Когда повторить,но отпустить кнопку резко,то его нет.На маленьком и среднем режимах такой звук отсутствует в любом случае.Это нормальная работа фонаря,или нести по гарантии?
Guns.ru Talks
Фонари Fenix, Tiablo и Zebra
И снова муки выбора...Zebra h50 и Fenix hl20