вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Fenix TK21. ОБЗОР.

fujitsusun
P.M. Ц
5-6-2011 14:35 fujitsusun
Основной обзор находится на форуме Фонарёвка -> тыц.

В первую очередь хочу поблагодарить магазин LumenHouse.ru за проведение акции, по итогам которой я попал в число тестеров и за предоставленный для тестирования новый тактический фонарь Fenix TK21, которому собственно и будет посвящён данный обзор!

Обзор будет написан в том же стиле, что и обзор другого фонаря, то есть с точки зрения простого пользователя. Опять же обоснование почему так и ни как иначе, дело в том, что данный фонарь (Fenix TK21) уже тестировали или тестируют на данный момент несколько человек из форумчан (включая даже предпродажные образцы - вот и вот), соответственно технические аспекты затрагивать нет смысла (их уже "обозрили" до нас), но вскользь некоторые моменты все же затрону. Обзор будет разделён на несколько частей, на данный момент мне видится четыре, но не исключаю и того, что их будет немного больше, но ни как не меньше. Так же в обзоре помимо фото-материала (частично он уже отснят) будет размещён видео-материал (пока находится на стадии подготовки).
Итак, довольно лишних слов, поехали...

Часть первая - Первое знакомство.

Посылка от магазина LumenHouse.ru пришла довольно быстро, судя по треку была выслана 27 мая сего года, а мной получена вчера, 3 июня (правда была задержка на нашей местной почте, в прочем как всегда, опять же по треку, посылка отметилась в моём городе уже 1 июня, но извещение в почтовом ящике появилось только со вчерашней ночи, у меня по этому поводу складывается впечатление, что их разносят почтальоны после своего рабочего дня, так как позавчера в районе 8 часов вечера ящик был пуст, а режим работы почтового отделения в рабочие дни до 20:00). Ну да ладно об этом, посылка получена без каких либо "косяков" со стороны почты (странно, что даже не поинтересовались что и откуда, почему то в последнее время любят у меня спрашивать об этом) и с этого самого момента начинаю свой обзор.

Ну и собственно всё содержимое коробочки, как можно увидеть, LumenHouse.ru обо всём позаботился, думаю тут комментарии излишни, тем более каждый "пункт" мы затронем отдельно).

Часть вторая - Близкое знакомство.

Для начала ознакомился с прилагаемой инструкцией (как же без этого, методом тыка бывает и с пол-литрой в современной технике не разберёшься).

Фонарь Fenix TK21 имеет длину 15 см, диаметр "головы" 4 см.

Если заговорили о размерах, то сравним с ThruNite Scorpion.

По питанию.. . Фонарик работает от двух элементов питания типа CR123A, либо одного 18650 (крайне рекомендуется использовать защищённые). На фото Fenix TK21 и TrustFire 18650 "с огоньком" - защищённые литий-ионные АКБ, Power-Plus CR123A - литиевые батарейки (присланные вместе со всем остальным).

В фонаре используется светодиод Cree XM-L U2 (опять же если вспомнить, в ThruNite Scorpion стоит Cree XM-L T6).

Кнопка переключения режимов, в отличие от предсерийных образцов, матовая (как мы помним, там она была блестящая).

Насечка на корпусе не глубокая, временами возникает ощущение, что фонарь может выскользнуть с руки, но это ощущение обманчивое, Fenix TK21 довольно хорошо лежит в руке при обычном хвате (большой палец руки находится на кнопке переключения режимов, ладонь охватывает весь корпус, каких либо не приятных ощущений нет, фонарь в руке лежит как влитой).

Если посмотреть обзор фонаря ThruNite Scorpion, то можно увидеть какая насечка на нём, она глубокая (ниже приведу сравнение насечек этих двух фонарей, где какой думаю и так ясно).

"Голова" в фонаре не разборная, возможно это одновременно и плюс и минус, плюс то, что при пользовании фонарем можно забыть про подтяжку оной, особенно если фонарь будет стоять на оружии (отдача что хочешь открутит, особенно на крупнокалиберном оружии), минус же - отсутствие возможности апгрейда (в принципе простому пользователю это и не потребуется, фонарь и так достойно светит, но не буду забегать вперед, всему своё время).
Теперь смотрим на заднюю часть фонаря.

Что здесь хорошо, а что плохо.. . Хорошо то, что на корпус накручен "грип-упор", который предотвратит скачивание фонаря с наклонной поверхности, плохо что "хвост" не большого диаметра и кнопка включения немного выпирает за "рожки", что не даст поставить фонарь "свечкой" (в принципе не многим это потребуется).

Резьба имеет трапециевидный профиль, анодирована, при закручивании-откручивании люфт практически отсутствует, что говорит о довольно хорошем качестве обработки (кстати, как можно заметить, резиновое колечко так же имеется, бояться попадания воды внутрь корпуса не стоит).

Контакт с крышки передаётся на корпус фонаря через торец.

Вставляем элементы питания...
Для начала две CR123A, которые LumenHouse.ru любезно дал в комплекте с фонарём, вот так они стоят в корпусе.

А вот так стоит в корпусе защищенный АКБ 18650 TrustFire "с огоньком".

Фонарь имеет четыре основных режима, которые переключаются кнопкой, расположенной на корпусе с боку (та самая маленькая матовая кнопочка): Минимальный (5 люмен и 220 часов работы по заявлению производителя), Средний (58 люмен и 16 часов работы), Максимальный (180 люмен и 5 часов 10 минут работы), Турбо (468 люмен и 1 час 50 минут работы). Переключение между режимов сделано с быстрым плавным нарастанием/убыванием яркости (мне эта фишка очень понравилась, так как даёт глазам быстро привыкнуть к уровню света). Так же в Fenix TK21 есть сигнальный режим - Строб, который включается длительным нажатием на кнопку выбора режимов и так же выключается. Этот режим довольно интересно реализован, он совмещает в себе как медленный, так и быстрый строб, которые сменяют друг друга через определенные интервалы времени. Последний использованный режим запоминается и фонарь при следующем включении включается в том же режиме, который был до выключения (это не относится к режиму Строб).
В комплекте с фонарём так же по старой доброй традиции компании Fenix поставляется "холстер". Его качество изготовления и материала на высоте, всё ровненько и аккуратненько (кто читал мой обзор фонаря Fenix LD25, то наверное помнит, что я жаловался на качество пошива "холстера").

Fenix TK21 в "холстер" входит только "хвостом" (может для кого то это и плюс, а для кого то и минус, я не привередливый, поэтому как вставлять фонарь в чехол не имеет значения).

Ну вот, вроде поигрались, посмотрели что к чему, перейдем в аксессуарам, а точнее к выносной кнопке AR102.

Достаём с упаковки.. . Красота!

Качественная вещь! На корпус с боку выведена отдельно дополнительная кнопка включения, чтобы не пропадала возможность включить фонарь на постоянную работу, провод мягкий, а как заделана сама выносная кнопка, ммм.. . В общем мне понравилось, интересно как она себя будет чувствовать в холодное время года, или так же как на ThruNite Scorpion "застынет" (по осенним заморозкам надо будет "погонять").

А вот так выглядит Fenix TK21 с установленной выносной кнопкой.

Часть третья - Кто кого.

Сначала сравним Fenix TK21 и упоминаемый в предыдущий части ThruNite Scorpion по засветке (параметры съёмки: фонари на максимальных режимах в полуметре от освещаемой поверхности, цифровик примерно в метре, автоматический режим).

Как можно увидеть из приведённого бимшота, засветка у Fenix TK21 немного шире чем у ThruNite Scorpion, но хотспоты примерно одинаковы. Так же хотелось бы упомянуть о свете, свет у первого фонаря более тёплый, чем у второго, цифровик видит его как холодный, но глаз воспринимает слегка фиолетовым (вот такая вот разница между светодиодами Cree XM-L U2 и Cree XM-L T6).
На закуску совместный бимшот фонарей на Cree XM-L (параметры съёмки те же, за исключением того, что Fenix TK21 находится слева от цифровика, ThruNite Scorpion и Eastward YJ J01 справа).

На этом, в обзоре помещённом на данный форум, всё, основной обзор находится тут и там же остальной материал который не вошёл в эту копию обзора.

shmitas1
P.M. Ц
11-7-2011 21:30 shmitas1
Хороший обзор. И интересный
fujitsusun
P.M. Ц
13-7-2011 22:10 fujitsusun
Спасибо, но пока не законченный, всё не выбраться погонять фонарь на оружии.
Nevermor
P.M. Ц
27-7-2011 00:11 Nevermor
Подскажите, а какая расеивающая насадка налезет на этот фонарь?
Lumenhouse
P.M. Ц
27-7-2011 22:31 Lumenhouse
Оригинальной еще не выпустили, поэтому из всех имеющихся никакая.
SND
P.M. Ц
28-7-2011 10:46 SND
Originally posted by Nevermor:
Подскажите, а какая расеивающая насадка налезет на этот фонарь?

Вот такие подходят - http://tula-est.ru/cat/5/page/2

Космонавт
P.M. Ц
16-8-2011 22:04 Космонавт
Originally posted by fujitsusun:
Спасибо, но пока не законченный, всё не выбраться погонять фонарь на оружии.

Ну пока вы собирались практики определили его полную негодность в качестве подствольного фонаря. Ваш обзор барахло - одна усипусечка. Ни одного критического замечания. А фонарь отдачи 12 калибра не держит. Выносная кнопка на цевье не хочет работать с аккумуляторами.

Lumenhouse
P.M. Ц
22-8-2011 13:09 Lumenhouse
Не стоит наводить панику и таким образом критиковать чужой труд.

У нас постоянно приобретаются ТК21 охотниками и ни одного возврата не было. По поводу свзки кнопки и АКБ18650 мы сами написали. Этот попрос производителем уже решается. Тем не менее, большинство охотников используют именно батарейки CR123A, т.к. на локации часто нет возможности зарядить АКБ и носить с собой дополнительный вес.

Космонавт
P.M. Ц
22-8-2011 22:20 Космонавт
Originally posted by Lumenhouse:
Не стоит наводить панику и таким образом критиковать чужой труд.

У нас постоянно приобретаются ТК21 охотниками и ни одного возврата не было. По поводу свзки кнопки и АКБ18650 мы сами написали. Этот попрос производителем уже решается. Тем не менее, большинство охотников используют именно батарейки CR123A, т.к. на локации часто нет возможности зарядить АКБ и носить с собой дополнительный вес.

А по-моему оружейные форумы должны служить не для рекламы товара, а для выявления эксплутационных свойств. По поводу выносной кнопки и аккумулятора вы написали уже по выявленному Павлом факту - не передергивайте. По панике - вы абсолютно правы, по критике нет - я деньги отдаю и хочу знать за что.

Lumenhouse
P.M. Ц
23-8-2011 21:22 Lumenhouse
Originally posted by Космонавт:

А по-моему оружейные форумы должны служить не для рекламы товара, а для выявления эксплутационных свойств.

Согласен.

Это независимый обзор и Вы можете связаться с его автором, дабы выяснить его пренадлежность к рекламе. Данный автор имеет множество независимых обзоров и в пиаре его упрекнуть нельзя.

Originally posted by Космонавт:

я деньги отдаю и хочу знать за что.

Полностью поддерживаю, но, согласитесь тоже, некорректно составлять мнение только по одному отзыву покупателя, которые неизвестно где и у кого купил этот фонарь, возможно даже отбраковку, серийного номера мы не знаем и подтвердить его подлинность не можем. Павел не сообщил ни серийника ни место покупки. Поэтому можно только предполагать.. .

Космонавт
P.M. Ц
23-8-2011 21:53 Космонавт
Originally posted by Lumenhouse:

Полностью поддерживаю, но, согласитесь тоже, некорректно составлять мнение только по одному отзыву покупателя, которые неизвестно где и у кого купил этот фонарь, возможно даже отбраковку, серийного номера мы не знаем и подтвердить его подлинность не можем. Павел не сообщил ни серийника ни место покупки. Поэтому можно только предполагать...

Ну вообще то да. Вы возражаете рассудительно. Отрицательный отзыв был в единственном экземпляре. Короче, я еще понаблюдаю, потом закажу фонарик.

fujitsusun
P.M. Ц
25-8-2011 17:55 fujitsusun
Ваш обзор барахло - одна усипусечка.

Попробуйте лучше написать, так как вам хочется и думается ->
для выявления эксплутационных свойств

По поводу ->
оружейные форумы должны служить не для рекламы товара

В рекламе не замешан (род деятельности далёк от этого) и писать под дудку кого либо ни когда не пишу, оставляю своё личное мнение о товаре (Люменхаус прав, у меня достаточно обзоров и отзывов о фонарях на форуме Фонарёвка, помимо этого пишу обзоры и на другие товары, если так не терпится меня уличить в рекламе, могу дать ссылки на все свои обзоры и удачи вам в уличении).
fujitsusun
P.M. Ц
27-8-2011 00:06 fujitsusun
P.S. Cегодня отстрелял магазин на МЦ-20 (ну нет у меня возможности установить фонарь на свою двухстволку, крепление некогда присланное для обзора одного из фонарей не подошло для этого дела, а тупо приматывать фонарь "синей изолентой" к стволу - не моё), Fenix TK21 жив-здоров, даже не кашлянул (видео с камеры перекину завтра, выложу в тему на Фонарёвке).

fujitsusun
P.M. Ц
27-8-2011 16:45 fujitsusun
Кому интересно оружейное тестирование, материал выложил тут.

Triffid
P.M. Ц
7-9-2011 18:13 Triffid
TK21 отстрелял на помпе 12-го калибра небезызвестный тестер-ютубовец Nutnfancy (https://www.youtube.com/user/nutnfancy ).
Полноценного обзора TK21 он пока не выложил, сказал лишь по итогам отстрела "It work great, no failures" ("Работает отлично, без отказов").