Guns.ru Talks
Фонари Fenix, Tiablo и Zebra
Fenix HL20 Контроль глубокого разряда аккумулятора

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Fenix HL20 Контроль глубокого разряда аккумулятора

Aleksander Alekseev
P.M. Ц
13-9-2010 13:25 Aleksander Alekseev
Добрый день. К сожалению GOOGl не дал мне ответа на мой вопрос, поэтому решил создать новую тему.

Есть ли у Fenix HL20 контроль глубокого разряда аккумулятора? В описании этого фонаря написано что допускается использование в качестве питания батарею или аккумулятор АА . Так что можно предположить что такая функция должна присутствовать, иначе при наличии функции (Цифровая регулировка яркости - процессор поддерживает яркость постоянной по мере разряда батарей.) можно за раз испортить аккумулятор.

Что скажут пользователи этого фонарика?

alex.g
P.M. Ц
13-9-2010 13:44 alex.g
Обычно никто не парится таким контролем разряда NiMH аккумуляторов. И правильно делают.

У NiMH достаточно пологая разрядная кривая, почти горизонтальная до конца разряда. Если начала ощутимо падать яркость, значит он практически разрядился. Не надо его дожимать - поставьте на зарядку. Вот и вся забота.
Обычно с помощью однобатареечных фонарей сложно сделать глубокий разряд NiMH, ибо пороговое напряжение, с которого начинает работать драйвер близко к 1В.

Aleksander Alekseev
P.M. Ц
14-9-2010 13:41 Aleksander Alekseev
Доверился фразе "ибо пороговое напряжение, с которого начинает работать драйвер близко к 1В.". Сегодня приобрёл Fenix HL20 и сразу замерил напряжение включения фонарика. У меня он включается даже при 0.4в и 150mA. Фонарик действительно способен убить аккумулятор. Хотя я считаю что если фирма пишет что устройство приспособлено к использованию аккумуляторов, то оно не должно их портить. Тем боле там стоит микроконтроллер, и программно решить эту проблему не так уж и сложно.
Letchik_nsk
P.M. Ц
14-9-2010 18:34 Letchik_nsk
при напруге около 1В аккум не способен отдать нормальное количество тока и, как мне кажется, убить акк можно будет только в минимуме. еще может быть реализован какой то алгоритм, типа перешел в минимум и стал моргать периодически.
alex.g
P.M. Ц
15-9-2010 12:00 alex.g
Originally posted by Aleksander Alekseev:
У меня он включается даже при 0.4в и 150mA.

Можно только порадоваться - они улучшили драйвер. Он сможет еще круче батарейки выедать
Originally posted by Aleksander Alekseev:
Фонарик действительно способен убить аккумулятор. Хотя я считаю что если фирма пишет что устройство приспособлено к использованию аккумуляторов, то оно не должно их портить. Тем боле там стоит микроконтроллер, и программно решить эту проблему не так уж и сложно.

Никто из известных мне производителей фонарей на AA не делает защиты от переразряда NiMH аккумуляторов. А вы хоть один такой фонарь знаете? Ну
смысла нет заморачиваться с таким уходом за NiMH аккумуляторами! Это актуально для LiION, где переразряд вообще необратимо и сразу убивает аккумулятор, а перезаряд так еще и опасен, ибо может быть даже взрыв.
NiMH в этом плане безопасны. А если вас так беспокоит здоровье и долголетие аккумулятора, то просто следует иметь в виду, что их не стоит долго хранить разряженными, лучше сразу зарядить при первой же возможности.
Кроме того, действительно при напряжении ниже 1В заряд в аккумуляторе уже практически исчерпан. Если у вас разряжен аккумулятор, то это можно увидеть хотя бы по том признаку, что максимальный режим уж точно не будет светить в полную силу, если вообще хоть как-то будет светить.
Ну проверьте, если видите подобное - смените аккумулятор. Вот и вся проблема.


combat_rabbit
P.M. Ц
7-10-2010 21:38 combat_rabbit
Originally posted by Aleksander Alekseev:

Fenix HL20


День добрый заказал этот фонарь и неожиданно возник очень важный вопрос: а он не включается в кармане от статического разряда??? как Fenix MC-10
Rus 36
P.M. Ц
9-10-2010 17:19 Rus 36
он не включается в кармане от статического разряда???

А должен???
SND
P.M. Ц
10-10-2010 10:29 SND
Originally posted by combat_rabbit:

День добрый заказал этот фонарь и неожиданно возник очень важный вопрос: а он не включается в кармане от статического разряда??? как Fenix MC-10

Не включается, у него обычная кнопка. Но есть теоретическая возможность случайного включения, т.к. кнопка не утоплена в корпус.

combat_rabbit
P.M. Ц
19-10-2010 21:50 combat_rabbit
Пришел, он (фонарь)! На вопрос: никакого контроля разряда(глубокого) нет, и не за чем!!! Ну перестали включаться самый яркий и средний режимы, ставьте акк на зарядку, кстати если Вы пользуетесь только слабым режимом. Даже на нем заметно ощутимое падение яркости когда аккумулятор садится у меня это например порядка 0.8 - 0.9 Вольта.
З.ы. И вообще пользуюсь литиевыми батарейками одни плюсы: легче, НАДЕЖНЕЕ, и светит дольше чем на любом аккумуляторе.
Guns.ru Talks
Фонари Fenix, Tiablo и Zebra
Fenix HL20 Контроль глубокого разряда аккумулятора