Guns.ru Talks
купля-продажа. Санкт-Петербург
посоветуйте ноутбук ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

посоветуйте ноутбук

Ura Zenit
21-11-2020 20:10 Ura Zenit
День добрый.
Попросили на НГ подарить ноут примерно такой:
HUAWEI MateBook D Nbl-WAP9R, 14", IPS, AMD Ryzen 7 3700U 2.3ГГц, 8ГБ, 512ГБ SSD, AMD Radeon Rx Vega 10, Windows 10, 53010XJD, серый

citilink.ru

от цены в 57тр обалдел, хочется распополамить. Обоснованна ли цена на ваш взгляд,где взять дешевле и что в 14" размере?
( 1)одновременно м.б кино,инстаграм,браузер, раздача и скачивание.
2)стандартный разъём для наушников и не менее 2-х юсб
3)подсветка клавиатуры
4)"матовый экран"(не понимаю,что-то про блики)
Забыл добавить,что для девушки))

Всем добра и + к карме, киньте ссылочку если знаете похожее.

007killer1986
21-11-2020 20:26 007killer1986
Куда уж дешевле хуавея, я вот цену на золото тоже считаю не обосновано но дешевле нету
8гигов памяти мало объективно, ну и я бы смотрел в сторону 4000х райзенов ну и собствено вопрос под что береться бук?
попович
21-11-2020 20:35 попович
Тоже рассматриваю покупку до 30 тыщ руб. Но только не хуйвей
Ura Zenit
21-11-2020 20:36 Ura Zenit
Как я понимаю для кино, сёрфа, мб какие мелкие рабочие проги,но главное чтоб маленький, ибо для командировок.
007killer1986
21-11-2020 20:42 007killer1986
Ura Zenit:
Как я понимаю для кино, сёрфа, мб какие мелкие рабочие проги,но главное чтоб маленький, ибо для командировок.

Фиг его знает если половинить бюджет то пластик и сборка будет хуже про ипс на экране тоже наверное придеться забыть а это будет совсем пичалька,

Куш-тэнгри
21-11-2020 21:18 Куш-тэнгри
На 3dnews летом была статья во за хрень почты за 30 тыщ. Почитайте. Из новых меньше чем за 60 смотреть не советую. Так что эт. Китайцы что Хуавей что сяоми ещё приличные, но клавиатуры русской нет, подсветки нет. Работать будет не очень комфортно, не стоит смотреть только на начинку. Правда, многое зависит от задач и владельца: женщине чОрный бизнес-бук не понравится. Для себя бы смотрел бу типа Леново 480, 490 если повезёт, в пределах 50 норм можно найти. Ну и таки память не менее 16 лучше смотреть.
PS. Супруге взяли летом Асер - плююсь, хоть он и на Ризене и с большим ССД и все дела.. . Но вот оказалось что с флешки не загрузиться, систему не переставить, не добавить, сам по себе рестартует.. . Короче геморрой и не дешёвый, но красивый, мля.. .
попович
21-11-2020 21:20 попович
Смотря на какие цели. Мне на 1 с надо и видео монтировать. А больше нах и не надо.
Ura Zenit
21-11-2020 21:24 Ura Zenit
Originally posted by Куш-тэнгри:

Но вот оказалось что с флешки не загрузиться, систему не переставить,


Хмм, думал это само собой
007killer1986
21-11-2020 21:29 007killer1986
попович:
Смотря на какие цели. Мне на 1 с надо и видео монтировать. А больше нах и не надо.

Монтировать видео на ноуте за 30ку задача мягко говоря страная

Dmitry_SPB
21-11-2020 21:46 Dmitry_SPB
оказалось что с флешки не загрузиться, систему не переставить

По какой причине?

Dmitry_SPB
21-11-2020 21:46 Dmitry_SPB
007killer1986:

Монтировать видео на ноуте за 30ку задача мягко говоря страная

Если не спешить монтировать, то можно и за 10 купить.)

007killer1986
21-11-2020 21:58 007killer1986
Dmitry_SPB:

Если не спешить монтировать, то можно и за 10 купить.)

Обычные ноуты не расчитаны на 100% загрузку проца часами и вполне могут сваливаться в тротлинг даже стриксы в таком режиме в жарком помещении режут частоты

попович
21-11-2020 22:01 попович
Да шо ви говорите. Старые ноуты работают и спокойно монтируются видео. 1 с пашет. Но , просто пора менять по причине слишком старые стали.
Dmitry_SPB
21-11-2020 22:19 Dmitry_SPB
007killer1986:

Обычные ноуты не расчитаны на 100% загрузку проца часами и вполне могут сваливаться в тротлинг даже стриксы в таком режиме в жарком помещении режут частоты

Если своевременно чистить и не ставить на одеяло/прочие подобные поверхности - работают отлично.
Есть, конечно, заведомо корявые модели, но это быстро выясняется.

007killer1986
21-11-2020 22:26 007killer1986
Dmitry_SPB:

Если своевременно чистить и не ставить на одеяло/прочие подобные поверхности - работают отлично.

Даже стриксы сбрасывают частоты если уж надо кодировать видео в большом объёме то проще собрать пкшку на 2011 на 14-16 ядрах или вообще 2х2011 на 32 ядрах а не насиловать дохлый ноут но каждый волен выбирать что ему нравиться

Pyatachok
21-11-2020 22:36 Pyatachok
Ura Zenit:
Как я понимаю для кино, сёрфа, мб какие мелкие рабочие проги,но главное чтоб маленький, ибо для командировок.

Для этих целей пойдет любой ноут!) А также планшет, смартфон и т.д.
Узнайте у дочки поконкретней, под какие цели!? Если это со ставкой на будущее, то безполезно, все равно будут новые фишки и даунгрейт обеспечен!)

Ura Zenit
21-11-2020 22:45 Ura Zenit
Вы правы), у самого ноуты живут по 10 лет, но тут хочу потратить 30-50тр и забыть на некоторое время.
Dmitry_SPB
21-11-2020 22:47 Dmitry_SPB
Pyatachok:

Для этих целей пойдет любой ноут!) А также планшет, смартфон и т.д.
Узнайте у дочки поконкретней, под какие цели!? Если это со ставкой на будущее, то безполезно, все равно будут новые фишки и даунгрейт обеспечен!)

Да уж, я не обратил внимания на требования.)

Надо расспросить, что конкретно на ноуте будут делать.
Ибо под означенные цели подойдет любой.
Тех, кто при указанных требованиях сказки бает, что 8 ОЗУ мало, слушать не надо. Хотя у них еще и с флешки не грузится и система не переустанавливается.)

Dmitry_SPB
21-11-2020 22:47 Dmitry_SPB
007killer1986:

Даже стриксы сбрасывают частоты если уж надо кодировать видео в большом объёме то проще собрать пкшку на 2011 на 14-16 ядрах или вообще 2х2011 на 32 ядрах а не насиловать дохлый ноут но каждый аюволен выбирать что ему нравиться

Там вроде за ноут, а не за серверное железо.
Вряд ли 24/7 видео кодируется.

007killer1986
21-11-2020 22:49 007killer1986
Dmitry_SPB:

Да уж, я не обратил внимания на требования.)

Надо расспросить, что конкретно на ноуте будут делать.
Ибо под означенные цели подойдет любой.
Тех, кто при указанных требованиях сказки бает, что 8 ОЗУ мало, слушать не надо. Хотя у них еще и с флешки не грузится и система не переустанавливается.)

вы не забывайте что встроенная вега тоже кушает озу, еще и одноканальная
вот вам 10чка запущен только хром и торрент
click for enlarge 1211 X 643 84.6 Kb

Dmitry_SPB
21-11-2020 23:01 Dmitry_SPB
007killer1986:

вы не забывайте что встроенная вега тоже кушает озу, еще и одноканальная

Не пойму, о чем этот скриншот?
Типа, ОЗУ много скушано?
Уменьшите общий объем, ОС уменьшит используемую память.
10-ка со стандартным офисным софтом отлично на 4Гб работает.
А если хватит ворда, экселя и оперы - так и на 2Гб тож приемлемо запускается. )

Куш-тэнгри
21-11-2020 23:07 Куш-тэнгри
Dmitry_SPB:

По какой причине?


Так фирменный Биос написан
Dmitry_SPB
21-11-2020 23:18 Dmitry_SPB
Куш-тэнгри:

Так фирменный Биос написан

Ни разу не видел БИОС'а, в котором нельзя выбрать загрузочное устройство.
По-моему, как раз на Acer'ах есть пункт БутМеню вкл/выкл, по умолчанию выкл. Надо сделать вкл и выбрать.)

Ura Zenit
21-11-2020 23:33 Ura Zenit
Originally posted by Куш-тэнгри:

Так фирменный Биос написан


Спасибо за предупреждение.
Выяснил,что за задачи):
1)одновременно м.б кино,инстаграм,браузер, раздача и скачивание.
2)стандартный разъём для наушников и не менее 2-х юсб
3)подсветка клавиатуры
4)"матовый экран"(не понимаю,что-то про блики)
изменил первый пост.
Kost Troll
21-11-2020 23:58 Kost Troll
Про то что нельзя загрузится с флешки и переставить систему - эт вы насмешили.
Просто не с каждой флешки.
Или вернее так - те флешки что загружались на более старом компьютере с большей долей вероятности не будут загружаться на более новых компьютерах.
Просто надо использовать флешки, размеченные под современные компы.
Для более глубоко погружения в тему - есть замечательный ресурс:
https://usbtor.ru/
Там можно скачать весь нужный инструмент для того, чтобы сделать флешку, которая таки загрузится даже на новом Acer

Ura Zenit
22-11-2020 00:08 Ura Zenit
хотелось бы разобраться с биосом), проблема есть или нет?
Kvaga
22-11-2020 00:09 Kvaga
Ura Zenit:
Вы правы), у самого ноуты живут по 10 лет, но тут хочу потратить 30-50тр и забыть на некоторое время.

бу макбук
у меня 2012 года )

Kost Troll
22-11-2020 00:11 Kost Troll
Ura Zenit:
хотелось бы разобраться с биосом), проблема есть или нет?

С каким-таким биосом вы собираетесь разбираться???
Нет там Bios
Есть UEFI
Вбейте в яндексе вот это:
bios vs uefi
и вникните

Dmitry_SPB
22-11-2020 00:14 Dmitry_SPB
Ura Zenit:
хотелось бы разобраться с биосом), проблема есть или нет?

В чем там разбираться-то?
Зайдите в настройки, смените загрузочное устройство.)
Еще Secure Boot надо отключить, ну или как оно там у Асера называется.

Ura Zenit
22-11-2020 00:36 Ura Zenit
ну вряд ли камрад не мог приоритет назначить USB HDD, раз говорит,что нельзя -значит прочитал и про Legacy BIOS, и про Secure Boot...
Originally posted by Kost Troll:

Вбейте в яндексе вот это:
bios vs uefi
и вникните


Не буду, мне достаточно вашего мнения-есть или нет проблема.
Kost Troll
22-11-2020 00:37 Kost Troll
Ura Zenit:
ну вряд ли камрад не мог приоритет назначить USB HDD, раз говорит,что нельзя -значит прочитал и про Legacy BIOS, и про Secure Boot...

Не буду, мне достаточно вашего мнения-есть или нет проблема.

Проблемы нет.
Загрузиться с USB можно на любом современном ноутбуке. При условии что USB порт - живой.
Ura Zenit
22-11-2020 00:40 Ura Zenit
Спасибо, одной проблемой меньше. Осталось найти нужный ноут.
maestro233
22-11-2020 18:18 maestro233
4)"матовый экран"(не понимаю,что-то про блики)

блажь. не работает. имел не один ноут с глянцевым экраном, и не один с матовым. под солнцем вообще пофиг, какое у него там покрытие.

цена на хуавей сейчас ниже рынка, заходят, долго так не будет. "распополамить" - либо совсем другое железо, либо БУ.

Куш-тэнгри
22-11-2020 18:19 Куш-тэнгри
Здесь не мой ноут обсуждаем, хотя если интересно - можете почитать про Swift3 в том числе и на 4pda (хотя там свежие модели на ризенах не рассматриваются). До сего дня я тоже считал про загрузку с USB само-собой разумеющимся. И таки да - по привычке пишу Биос хотя давно стоит уефи. Все что писали в интернетиках - устарело, программеры в асере тоже не сидят сложа руки. И таки вы думаете что можно за денежку малую продавать навороченное железо ради альтруизму? Ха-ха, как бы не так! ксяоми наверное может такое делать, но они сами и железо собирают. Я на эту хрень не один попался, а всего-то задачей было параллельно с виндой поставить убунту.
Kost Troll
22-11-2020 18:35 Kost Troll
Куш-тэнгри:
Здесь не мой ноут обсуждаем, хотя если интересно - можете почитать про Swift3 в том числе и на 4pda (хотя там свежие модели на ризенах не рассматриваются). До сего дня я тоже считал про загрузку с USB само-собой разумеющимся. И таки да - по привычке пишу Биос хотя давно стоит уефи. Все что писали в интернетиках - устарело, программеры в асере тоже не сидят сложа руки. И таки вы думаете что можно за денежку малую продавать навороченное железо ради альтруизму? Ха-ха, как бы не так! ксяоми наверное может такое делать, но они сами и железо собирают. Я на эту хрень не один попался, а всего-то задачей было параллельно с виндой поставить убунту.

Почитал вот здесь:

4pda.ru

И что???

вот скрин с той страницы с моими пояснениями :


Еще раз повторю - надо просто сделать ПРАВИЛЬНУЮ флешку


Да, всем желающим такую флешку изготовлю за долю малую - если привезете ноут для опытов.

Да, а если сами захотите научиться изготавливать флешки, которые будут грузится и на самом старом и на самом новом железе и даже там, где нет выбора загрузки из Bios -UEFI - то очень внимательно и вдумчиво читайте уже указанный мною ресурс:
https://usbtor.ru/

optima60
22-11-2020 19:06 optima60
Прошка бесплатная руфус https://rufus.ie/ru_RU.html , подтыкаете образ винды выбираете CRT под новые ноуты или MBR под старые и создаёте загрузочную флэшку. И не надо заходить в БИОС, есть функциональные клавиши https://pcpro100.info/boot-menu/ , для каждого производителя свои, для HP например F9, выскочит менюшка курсором выбираете флэху и начинайте установку.

Всё просто блин.

Kost Troll
22-11-2020 19:12 Kost Troll
optima60:
Прошка бесплатная руфус https://rufus.ie/ru_RU.html , подтыкаете образ винды выбираете CRT под новые ноуты или MBR под старые и создаёте загрузочную флэшку. И не надо заходить в БИОС, есть функциональные клавиши https://pcpro100.info/boot-menu/ , для каждого производителя свои, для HP например F9, выскочит менюшка курсором выбираете флэху и начинайте установку.

Можно и так попробовать.
НО! Не говорите потом, если все равно грузится не будет что:
- Acer(ну или Xiaomi) такой хитрый что загрузится с флешки не дает
- флешка плохая
- руфус плохой ( он замечательная программа для малоопытных пользователей - но не всегда помогает)

А в общем и целом - если есть настоятельная потребность загрузки с флешки то есть только 2 пути:
- самому изучать эту темы на профильных ресурсах и затем экспериментировать
- привлекать специалиста, если самому заморачиваться не хочется

optima60
22-11-2020 19:28 optima60
Kost Troll:
Можно и так попробовать.
НО!
Не говорите потом, если все равно грузится не будет что:
- Acer такой хитрый что загрузится с флешки не дает
- флешка плохая
- руфус плохой ( он замечательная программа для малоопытных пользователей - но не всегда помогает)

А в общем и целом - если есть настоятельная потребность загрузки с флешки то есть только 2 пути:
- самому изучать эту темы на профильных ресурсах
- привлекать специалиста, если самому заморачиваться не хочется

РЕмонтирую ноуты с их день рождения с самых первых, всё грузится, сяоми не пробовал потому как не приносили ни разу, ну думаю 4ПДА разложит всё по полочкам. Правда попадались пару ноутов хитрожопых помимо клавиши F надо было держать FN, кажись леново и асер.

Dmitry_SPB
22-11-2020 19:57 Dmitry_SPB
optima60:
РЕмонтирую ноуты с их день рождения с самых первых, всё грузится, сяоми не пробовал потому как не приносили ни разу, ну думаю 4ПДА разложит всё по полочкам. Правда попадались пару ноутов хитрожопых помимо клавиши F надо было держат FN, кажись леново и асер.

Пока ни одного не попалось, чтобы не удалось загрузиться с внешнего носителя. Варианты с паролями на БИОС и прочими извратами не берем.)

Kost Troll
22-11-2020 20:08 Kost Troll
optima60 - ну так я-же и сказал что Rufus - ( он замечательная программа для малоопытных пользователей - но не всегда помогает)
В руках малоопытных пользователей даже самые простые и вполне рабочие инструменты - могут работать плохо.
Если-бы все было наоборот, тогда видимо вам не пришлось-бы заниматься вот этим:
РЕмонтирую ноуты с их день рождения с самых первых
это ведь логично! не?
Зашел-бы человек на портал - Notebook1.ru, почитал-бы и сам-бы все отремонтировал
https://ascnb1.ru/forma1/


>
Guns.ru Talks
купля-продажа. Санкт-Петербург
посоветуйте ноутбук ( 1 )