Guns.ru Talks
купля-продажа. Санкт-Петербург
Посоветуйте антенну для сотовой связи без юсб на дачу

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Посоветуйте антенну для сотовой связи без юсб на дачу
popovichforever
26-11-2019 20:35 popovichforever
Чтоб лёжа бубнить по тел и смотреть инет
geooptik
26-11-2019 23:19 geooptik
Обращался с этим вопросом,как я понял одна антенна обеспечивает связь а другая интернет.
маслоу
26-11-2019 23:58 маслоу
У меня одна плоская квадратная если интересно найду модель идёт в модем и далее на вайфай роутер.

Думал поставить ещё усилитель сигнала, а потом решил, что все равно чаще пишут, чем звонят.

Позвоните в мир антенн. Там подберут вариант

Larsen
27-11-2019 03:27 Larsen
Кратко распишем основные критерии выбора.

Выбор антенны:

1. Узкополосная или широкополосная. Если точно известно, что в месте приёма есть 4G, то лучше брать узкополосную антенну только под 4G. У неё будет выше коэффициент усиления и лучше помехозащищённость. Широкополосные антенны следует выбирать если точно не уверены в каком диапазоне будет приём.

2. Антенны с технологией MIMO или без. Технология MIMO позволяет повысить скорость передачи данных до 300 Мегабит в секунду и улучшить соотношение сигнал/шум. Но это должна поддерживать базовая станция вашего оператора связи и как правило на удалении от больших городов MIMO не поддерживается. Для антенн с поддержкой MIMO необходимо выбирать две кабельные сборки т.к. используется два кабеля.

3. Антенны с выходом под 50 Ом. кабель и под 75 Ом. По всем правилам надо выбирать антенны под кабель 50 Ом. но кабель для них достаточно дорог поэтому производители стали выпускать антенны с выходом под обычный антенный кабель 75 Ом. который применяется в телевидение. При уверенном сигнале, небольшой длине кабеля и желании сэкономить можно смело выбирать антенны 3G 4G под кабель 75 Ом. будет работать, это многократно проверенно.

4. Усиление антенны. Это один из главных критериев. Примерно все антенны по усилению делятся на три группы: с усилением 14 Дб, 17 Дб и 20 Дб. Какую антенну выбрать? Главный фактор это расстояние до базовой станции вашего оператора связи. Есть много сервисов для определения расстояния, например netmonitor.ru Если взять идеальные условия приёма (рельеф местности не загораживает БС и нет густой растительности), то можно исходить из этих цифр:
до 5-7 км. антенны с усилением 14 Дб.
до 8-12 км. антенны с усилением 17 Дб.
до 10-15 км. антенны с усилением 20-22 Дб.
Это примерные цифры и многое зависит от конкретных условий приёма и высоты установки антенны. Если есть факторы которые отрицательно влияют на приём сигнала, то лучше антенну брать с запасом по усилению.

Выбор между модемом или роутером:

1. Модем. Можно подключить непосредственно к стационарному компьютеру. Можно подключить к обычному роутеру с поддержкой модемов, например фирмы Zyxel. Таким образом можно сэкономить т.к. роутер со встроенным модемом стоит значительно дороже.

2. Модем с WI-FI или роутер с поддержкой сим карт.
Модем с WI-FI, например HUAWEI E8372 удобно и экономически выгодно использовать когда интернет необходимо раздать на несколько абонентов и все они будут подключаться с помощью сети WI-FI т.к. Lan порта у этого модема нет. При выборе роутера, например фирмы Huawei вы получите полнофункциональный роутер с несколькими LAN портами и поддержкой многих протоколов. Если у вас установлено видеонаблюдение и вы хотите его удалённо просматривать, то лучше выбирать роутер т.к. он гарантирует стабильную продолжительную работу.

Larsen
27-11-2019 03:30 Larsen
Все предельно ясно.
Ищешь на сайте ближайшую вышку, смотришь ее характеристики и дуешь в Мир Антен.
5500 рублей и марш на крышу....
маслоу
27-11-2019 06:03 маслоу
quote:
Originally posted by Larsen:

Ищешь на сайте ближайшую вышку, смотришь ее характеристики и дуешь в Мир Антен.

Да даже смотреть не надо.
В этом магазе парни сами за тебя посмотрят и скажут куда и что направить

popovichforever
27-11-2019 08:04 popovichforever
О, спасибо
Larsen
27-11-2019 08:53 Larsen
quote:
Изначально написано маслоу:

Да даже смотреть не надо.
В этом магазе парни сами за тебя посмотрят и скажут куда и что направить

Ну хоть для кругозора!
И потом, перейти на "спец" тариф от Мегафона - и ву-а-ля - гоняй инет весь месяц лежа на диване в Карелии

popovichforever
27-11-2019 09:02 popovichforever
На даче ставлю тел на верхнюю раму окна и раздаю с него вифи летит не плохо. Вот и задумался с антенной, потому как тел все заняты.
Куш-тэнгри
27-11-2019 12:28 Куш-тэнгри
Могу порекомендовать ещё "Полосу частот" на Седова 11.
https://spb-repiter.ru/usilite...neta-dlya-dachi

edit log

romankr
27-11-2019 13:01 romankr
Роутер и антенна в одном флаконе. Для настройки на станцию есть световые индикаторы.
https://spw.ru/equipment/routerswifi/mikrotik-sxt-lte-kit/
Ursvamp
27-11-2019 15:13 Ursvamp
quote:
Originally posted by popovichforever:

Чтоб лёжа бубнить по тел и смотреть инет

Погляди в Домашнем на эту тему - там были и про оборудование и про опыт експлуатации.
popovichforever
27-11-2019 15:29 popovichforever
quote:
Изначально написано romankr:
Роутер и антенна в одном флаконе. Для настройки на станцию есть световые индикаторы.
https://spw.ru/equipment/routerswifi/mikrotik-sxt-lte-kit/

Не понятен принцип работы этого девайса. Она с симкой или без симки работает? Мне желательно без симки и юсб. А так у меня есть мегафоновский свисток и роутер под юсб. Мне нужно именно без всякого трабла и танцы с бубном. Главное , чтобы лежал и пользовался, а не бегать к окну или на улицу

popovichforever
27-11-2019 15:29 popovichforever
quote:
Изначально написано Ursvamp:

Погляди в Домашнем на эту тему - там были и про оборудование и про опыт експлуатации.

Где это домашний? У тебя дома?

Ursvamp
27-11-2019 15:41 Ursvamp
quote:
Originally posted by popovichforever:

Где это домашний? У тебя дома?

Открой себе новый дивный мир! https://forum.guns.ru/forumtopics/89.html
popovichforever
27-11-2019 15:45 popovichforever
о как, и сразу там рассуждают вонь в туалете, гениально
romankr
27-11-2019 22:45 romankr
quote:
Изначально написано popovichforever:

Не понятен принцип работы этого девайса. Она с симкой или без симки работает? Мне желательно без симки и юсб. А так у меня есть мегафоновский свисток и роутер под юсб. Мне нужно именно без всякого трабла и танцы с бубном. Главное , чтобы лежал и пользовался, а не бегать к окну или на улицу

Это роутер уличного исполнения. Симка вставляется внутрь. На выходе кабель "витая пара". Можете вставить в коммутатор, и раздать интернет в локалку. Wifi в нём нет.

popovichforever
27-11-2019 22:51 popovichforever
quote:
Изначально написано romankr:

Это роутер уличного исполнения. Симка вставляется внутрь. На выходе кабель "витая пара". Можете вставить в коммутатор, и раздать интернет в локалку. Wifi в нём нет.

Понял , спасибо. Такой не нужен. По сути свой вифи роутер могу воткнуть флеш с симкой и вынуть его на 2 этаж. И будет хорошо. Но, хотелось бы без симки и прочих свистков

Larsen
28-11-2019 08:58 Larsen
Попович, я чего то упустил.
Ты сейчас сигнал с вышки на какое устройство принимаешь?

Скажем про меня конкретно : У меня сигнал принимает Ай-фон и раздает.
Вышка близко, но...
Я просто поставил на улице антенну узконаправленную и внутри дома репитер - стало лучше заметно.
Но для айфона это ... немного не бюджетно.

Если много жить за городом я бы сейчас поставил Антену узкополосную+роутер с Симкой. Тариф симки взял бы у Гудвина (1000 минут голосом и 35 гб нета = 300 рублей в месяц)

Но поздно... я протянул кабель ....

popovichforever
28-11-2019 09:28 popovichforever
Я сигнал принимаю со второго тел , который устанавливается на верхнюю раму окна, поскольку у меня рама Т образная. Но, тот тел не может все время находиться на раме, т.к. тоже занят. Ищу варианты установки без сим карты в антенну и т.д. чтобы не покупать дополнительно сим карту.

edit log

Larsen
28-11-2019 10:29 Larsen
"тот" телефон какой марки\системы?

Боюсь, что ... все равно самый простой путь роутер с постоянной сим-картой.
Потому что, по факту, инет это один разговор, а голосом - другой.

popovichforever
28-11-2019 10:39 popovichforever
Лг на базе андроид. А так то есть у меня роутер с юсб входом и модем от Мегафона. Если его поставить на второй этаж, то летать думаю будет. Но все же хотелось без приобретения доп сим карты. И возможно ли такое ?!
Куш-тэнгри
29-11-2019 08:55 Куш-тэнгри
БОюсь что такой вариант возможен если разве что стать крупным акционером Мегафона/итд и поставить себе официальную базовую станцию на второй этаж Если акций нет - то только сменить квартиру на поближе к антенне. Ибо таки интернет - один протокол, а голос - другой, и они разные, в одной коробочке усилить несколько сигналов сложно и небюджетно. В принципе - в "Полосе частот" что-то было подобное (фотку выкладывал, должно быть видно), можно позвонить - проконсультируют. (PS. Лично к ним отношения не имею, но обращался т.к. работаю недалеко).
letun13
30-11-2019 02:05 letun13
https://m.habr.com/ru/post/206100/

Тут почитайте.

Цепятыч
30-11-2019 03:41 Цепятыч
У меня в деревенском доме, две отдельных антенны. Для голоса можно любой телефон прицепить к проводу, а интернет раздается
Цепятыч
30-11-2019 03:56 Цепятыч
quote:
Изначально написано letun13:
https://m.habr.com/ru/post/206100/

Тут почитайте.

Почитал... Натолкнуло на мысль: а можно чего то к кабелю голосовой антенны подключить, чтобы по дому связь раздавало?

kotolis
14-1-2020 13:52 kotolis
Вот такую. Мне помогла.
click for enlarge 1707 X 1280 203.3 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 214.9 Kb
click for enlarge 960 X 1280 208.4 Kb
kotolis
25-1-2020 18:58 kotolis
Кстати могу продать. Я другую купил.
Guns.ru Talks
купля-продажа. Санкт-Петербург
Посоветуйте антенну для сотовой связи без юсб на дачу