Guns.ru Talks
купля-продажа. Санкт-Петербург
Построю хороший каркасный дом ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Построю хороший каркасный дом

Flop85
26-3-2019 12:32 Flop85
задам вопрос немного по-другому. есть участок 10 соток, хочется дом "классический" куб на два этажа с обычной крышей. дом примерно выходит на 140-160 квадратов. в доме - кухня-гостиная, 4 спальни, котельная, 2-3 санузла. реально ли вписать дом с отделкой в 3-3.5 млн с фундаментом? (теплые полы не нужны, коммуникации в стены не прячем, отделка внутри имитацией бруса, снаружи - любой материал, не требующий постоянного ухода).
stumb
26-3-2019 13:24 stumb
если дом для круглогодичного проживания, то при таких вводных уложиться в указанную сумму нет никаких шансов. в эти деньги можно построить только сам дом с полностью отделанным фасадом, окнами-дверями, подготовленный под чистовую отделку (2,8-3,3 млн) все остальное отделка и инженерия, которые тоже прилично съедят. если начать кроить на чем-то , то будете сильно попадать на эксплуатации.
радует Ваше понимание плюсов открытых коммуникаций, очень многих проблем получится избежать в процессе эксплуатации дома.
Flop85
26-3-2019 15:18 Flop85
Originally posted by stumb:

если дом для круглогодичного проживания, то при таких вводных уложиться в указанную сумму нет никаких шансов. в эти деньги можно построить только сам дом с полностью отделанным фасадом, окнами-дверями, подготовленный под чистовую отделку (2,8-3,3 млн) все остальное отделка и инженерия, которые тоже прилично съедят. если начать кроить на чем-то , то будете сильно попадать на эксплуатации.
радует Ваше понимание плюсов открытых коммуникаций, очень многих проблем получится избежать в процессе эксплуатации дома.



да, для круглогодичного. сколько денег еще можно залоить на указанный тип отделки (блок-хауз крашенный + ламинат недорогой на пол) и на фундамент?
sharkSPb
26-3-2019 16:19 sharkSPb
стоимость фундамента с готовыми полами по плите выйдет примерно в те же деньги, что и на винтовых сваях.

Сомнительное сравнение.

Diman823
26-3-2019 16:45 Diman823
Какие-то цены дикие. Под лёгкие каркасные дома безальтернативно предлагается дорогой плитный фундамент, на котором особняк из кирпича построить можно. Стоимость каркасника выше стоимости дома из керамических блоков/клееного бруса.
Может быть у Вас есть фото готовых проектов с ценами "под ключ"?То что вывешено на сайте-внешнн на 4 млн никак не тянет.
stumb
26-3-2019 17:34 stumb
Flop85:

да, для круглогодичного. сколько денег еще можно залоить на указанный тип отделки (блок-хауз крашенный + ламинат недорогой на пол) и на фундамент?

на отделку имитатором заложите: монтаж - 350 р\м2. окраска в 2 слоя 200 р\м2. с ламинатом дело обстоит так: по лагам всем рекомендую зашиваться шпунтованной доской - 850 р\м2 (лаги-экструзия-доска), получается дешевле чем толстой фанерой с учетом обрезков, т.к. у доски их почти не остается, имея такой пол появляются варианты типа 1-покрасить доску,2- положить сверху ламинат, повозиться подольше отбрашировав доску и получить недорого суперкрасивый пол. соответственно это стоимость работ, цены материалов на момент строительства надо смотреть.
в те цифры которые я Вам указывал фундамент заложен (ж\б плита). ну а по коммуникациям надо будет уже отдельно оговаривать с сантехниками и электриками. не забывайте еще про скважину, ввод воды в дом и септик.
ну и с лестницей на второй этаж вопрос открытый - цены ОЧЕНЬ разные.
на мой взгляд на выходе Ваш дом должен получиться от 5 до 7,5 млн включая все.
stumb
26-3-2019 17:40 stumb
sharkSPb:
стоимость фундамента с готовыми полами по плите выйдет примерно в те же деньги, что и на винтовых сваях.

Сомнительное сравнение.

а Вы попробуйте посчитать. сваи-обвязка-перекрытие(включая утеплитель, пленки, подшивку снизу, зашивку сверху)-настил полов. плита-лаги-экструзия-шпунт. не забудьте что доска на перекрытие понадобиться 200 мм и минимум столько же утеплителя, а по плите будет достаточно 100 мм.

stumb
26-3-2019 17:44 stumb
Diman823:
Какие-то цены дикие. Под лёгкие каркасные дома безальтернативно предлагается дорогой плитный фундамент, на котором особняк из кирпича построить можно. Стоимость каркасника выше стоимости дома из керамических блоков/клееного бруса.
Может быть у Вас есть фото готовых проектов с ценами "под ключ"?То что вывешено на сайте-внешнн на 4 млн никак не тянет.

скажу так - мое мнение о том, что ж\б плита дорого - МИФ! у меня на сайте есть дом Т-образный в галерее он площадью 100 м2, на момент строительства он стоил 300 т.р. включая подушку ( а там перепад высот 0,6 м) этот дом привожу в пример т.к. помню, у остальных думаю похожее соотношение цены к м2.
ну и цены под ключ - это к клепателям недорогих типа домов (у них там чудесная вагонка и замечательные белые кабельканалы) те кто строит себе дом посерьезнее так же подходят и к отделке соответственно цены тоже очень разные могут быть.
sharkSPb
26-3-2019 17:55 sharkSPb
Originally posted by stumb:

а Вы попробуйте посчитать. сваи-обвязка-перекрытие(включая утеплитель, пленки, подшивку снизу, зашивку сверху)-настил полов. плита-лаги-экструзия-шпунт. не забудьте что доска на перекрытие понадобиться 200 мм и минимум столько же утеплителя, а по плите будет достаточно 100 мм.




По мне все просто. если постоянное проживание плита безальтернативна и оправдывает вложения. На не постоянное проживание свайновинтового более чем достаточно. и утепление более чем 150мм не требуется.
далее плита под дачный дом каркасный 6х6 (берем для примера) будет стоить не меньше 300 т.р. Винтовые сваи пусть 50+ 100 думаю хватит на утеплитель и дерево для устройства пола. Если не прав, поправьте. Не спора ради, рассуждения! И теме апп )))

Хорошая плита с теплыми полами под кирпичный гараж 100м2 обошлась в 1 млн.р. с дренажем и всем необходимым. Надо ли это каркасному дому?

stumb
26-3-2019 18:10 stumb
sharkSPb:


По мне все просто. если постоянное проживание плита безальтернативна и оправдывает вложения. На не постоянное проживание свайновинтового более чем достаточно. и утепление более чем 150мм не требуется.
далее плита под дачный дом каркасный 6х6 (берем для примера) будет стоить не меньше 300 т.р. Винтовые сваи пусть 50+ 100 думаю хватит на утеплитель и дерево для устройства пола. Если не прав, поправьте. Не спора ради, рассуждения! И теме апп )))

да, Вы правы, для дачного дома серьезного утепления не требуется. обратите внимание, я у всех интересуюсь назначением их дома. под дом 6х6 плита будет дешевле чем 300 т.р. примерно на 30-50 %. но в все-равно не целесообразна. на мой взгляд лучший вариант это мелкозаглубленная лента с засыпкой внутр.пазухов с армированной стяжкой сверху 7 см ну и лаги с утеплением 50 мм экструзии и полами.

stumb
26-3-2019 18:27 stumb
Хорошая плита с теплыми полами под кирпичный гараж 100м2 обошлась в 1 млн.р. с дренажем и всем необходимым. Надо ли это каркасному дому?

не сомневаюсь, что с теплыми полами она столько стоила, инженерия удовольствие дорогое. нужны ли теплые полы в каркасном доме каждый решает сам. я лично предпочитаю эл.теплые полы зонно (те которые под кафель укладывают) стоят недорого, потребляют электроэнергию адекватно (вопрос лишь в том есть ли оно это электричество в нужном количестве) у меня кухня-гостинная 42 м2 в ней 9 м2 таких теплых полов, остальное доска. другого отопления не требуется даже в лютые морозы всегда одинаковая температура в доме.

Тайга СПб
26-3-2019 18:38 Тайга СПб
лет 10 делаю теплые полы в домах в качестве отопления.
себе бы в доме на пол постелил доски и поставил радиаторы.
Diman823
26-3-2019 19:21 Diman823
Originally posted by Тайга СПб:

себе бы в доме на пол постелил доски и поставил радиаторы


Почему?
stumb
26-3-2019 19:32 stumb
расскажу немного про клееный брус. мне доводилось собирать 2 дома из этого материала и наблюдать их какое-то время в эксплуатации. материал не дешевый. обратил внимание что чашки с завода запилены очень точно (если брус лежит в замковых пазах, то чашки плотно прилегают друг к другу). как и любой деревянный дом он будет усыхать и садиться с этим нет проблем если толщина материала по всей длине одинакова или если в чашках есть зазор хотя бы 5 мм. при большей толщине материал дает большую усадку чем при меньшей толщине и как следствие дом с точной подгонкой чашек в них и повисает, раскрывая тепловые замки и пускает ветер в дом. еще часто производители таких домокомплектов комбинируют клееный брус с каркасными технологиями, которые не дают усадки не используя скользяки, думаю про вытекающие проблемы говорить не надо.
керамические блоки тоже хороший материал, но без дополнительного утепления толщина стен должна быть 770 мм по СНиП. в противном случае они служат лишь ОЧЕНЬ дорогой основой для крепления утеплителя.
stumb
26-3-2019 19:34 stumb
stumb:
расскажу немного про клееный брус. мне доводилось собирать 2 дома из этого материала и наблюдать их какое-то время в эксплуатации. материал не дешевый. обратил внимание что чашки с завода запилены очень точно (если брус лежит в замковых пазах, то чашки плотно прилегают друг к другу). как и любой деревянный дом он будет усыхать и садиться с этим нет проблем если толщина материала по всей длине одинакова или если в чашках есть зазор хотя бы 5 мм. при большей толщине материал дает большую усадку чем при меньшей толщине и как следствие дом с точной подгонкой чашек в них и повисает, раскрывая тепловые замки и пускает ветер в дом. еще часто производители таких домокомплектов комбинируют клееный брус с каркасными технологиями, которые не дают усадки не используя скользяки, думаю про вытекающие проблемы говорить не надо. исключение лишь финские домокомплекты с вакуумной сушкой и пропиткой. но такой домокомплект стоит как крыло от самолета
керамические блоки тоже хороший материал, но без дополнительного утепления толщина стен должна быть 770 мм по СНиП. в противном случае они служат лишь ОЧЕНЬ дорогой основой для крепления утеплителя.

BECJIO
26-3-2019 22:54 BECJIO
газобетон наше всё.
Тайга СПб
26-3-2019 22:56 Тайга СПб

По мне, для нормального функционирования организма пол должен быть комнатной температуры.
на теплом у меня ноги не отдыхают, вот сейчас пол 29 градусов, а ногам после трудового дня гораздо приятней на 26.
А по покрытию - плитка, холодно и бьётся всё, ламинат холодно и скользко.
а вот намедни был в доме - пол доска, ну почему то её называют паркетом, по мне - обычная доска, 35-40 мм. очень приятно ходить. правда дерево какое то хитрое, среднеазиатское, забыл какое.
click for enlarge 960 X 1280 129.7 Kb
Тайга СПб
26-3-2019 22:56 Тайга СПб
Originally posted by Diman823:

Почему?


По мне, для нормального функционирования организма пол должен быть комнатной температуры.
на теплом у меня ноги не отдыхают, вот сейчас пол 29 градусов, а ногам после трудового дня гораздо приятней на 26.
А по покрытию - плитка, холодно и бьётся всё, ламинат холодно и скользко.
а вот намедни был в доме - пол доска, ну почему то её называют паркетом, по мне - обычная доска, 35-40 мм. очень приятно ходить. правда дерево какое то хитрое, среднеазиатское, забыл какое.
stumb
27-3-2019 11:30 stumb
Тайга СПб:

По мне, для нормального функционирования организма пол должен быть комнатной температуры.
на теплом у меня ноги не отдыхают, вот сейчас пол 29 градусов, а ногам после трудового дня гораздо приятней на 26.
А по покрытию - плитка, холодно и бьётся всё, ламинат холодно и скользко.
а вот намедни был в доме - пол доска, ну почему то её называют паркетом, по мне - обычная доска, 35-40 мм. очень приятно ходить. правда дерево какое то хитрое, среднеазиатское, забыл какое.

ну да, таки паркет - это обычная доска, только имеет идеальную геометрию (понятно что плашки могут быть размера от маленького до большого), шип-паз по всему периметру и монтируется на клей по подготовленному фанерному основанию)
stumb
7-5-2019 14:58 stumb
восприняв критику по устройству сайта, попробовал сделать немного другого типа. покритикуйте камрады, если не сложно
www.domsevera.su
Stanislovich
7-5-2019 15:06 Stanislovich
Я вот себе сам построил, 6,5 х 8,5 под ключ, без камина 2млн. забор отдельно))
click for enlarge 1156 X 1280 131.6 Kb
click for enlarge 960 X 1280 111.8 Kb
stumb
7-5-2019 15:08 stumb
мое почтение! кто-то сам может, кто-то не может, но хочет жить в своем доме. что-то не видно лифта на столбе веранды. он есть?
Stanislovich
7-5-2019 15:13 Stanislovich
Да конечно лифт есть, но я его 4 года строил, теперь нах. зная сколько это геморроя, больше себе строить не буду)). А Вам желаю терпения в этом не лёгком труде))!!
stumb
20-5-2019 12:04 stumb
Мы решили сделать серию живых отзывов от людей которые уже живут в построенных нами домах. Интернет пестрит видео о строительстве от начала нулевого цикла до готового продукта, те же отзывы заказчиков о постройке дома сделаны в момент сдачи объекта. Такое видео ничего не говорит о реальности проживания в данном конкретном доме - это и подтолкнуло нас к созданию такой серии видео. Вопросы, заданные в этом ролике придуманы нами, соответственно какие-то моменты мы могли упустить. Интересно Ваше мнение - какие вопросы стоит задать людям чтобы подробнее раскрыть тему опыта эксплуатации каркасного дома для круглогодичного проживания. Пишите в коментариях что бы Вы хотели узнать о таком опыте.


BECJIO
20-5-2019 12:51 BECJIO
👍
Smiley
20-5-2019 13:33 Smiley
stumb:
восприняв критику по устройству сайта, попробовал сделать немного другого типа. покритикуйте камрады, если не сложно
www.domsevera.su


Добрый день. На сайте у вас есть проект 138м2 за 1.8млн, а на 3ей странице этого топика вы пишите что 140-160м2 около 3 млн. А в чем разница на млн? Спрашиваю для понимания, тк задумаваюсь о строительстве

stumb
20-5-2019 13:42 stumb
Smiley:


Добрый день. На сайте у вас есть проект 138м2 за 1.8млн, а на 3ей странице этого топика вы пишите что 140-160м2 около 3 млн. А в чем разница на млн? Спрашиваю для понимания, тк задумаваюсь о строительстве

приветствую! на сайте указана стоимость строительства по конкретному проекту, без стоимости материалов. считаю, что каждый раз при изменении цены материалов (а происходит это достаточно регулярно) каждый раз пересчитывать стоимость готового продукта нецелесообразно. поэтому стоимость материалов стоит учитывать на момент строительства. то о чем писал на 3-й странице - это мой личный опыт порядка цифр, не имея проекта (состава работ, материалов и их объемов), просто опыт работы позволяет оценить это достаточно объективно.

Smiley
20-5-2019 13:58 Smiley
stumb:

приветствую! на сайте указана стоимость строительства по конкретному проекту, без стоимости материалов.


Понял, спасибо
BECJIO
20-5-2019 14:49 BECJIO
т.е. 1,8млн это за работу?
stumb
20-5-2019 15:03 stumb
BECJIO:
т.е. 1,8млн это за работу?

да, все верно. от этапа *приехали в поле* до сдачи заказчику. без чистовой внутренней отделки. на сайте есть описание в каком виде дом сдается заказчику. чистовая внутренняя отделка по желанию тоже может быть выполнена. просто мои заказчики, как правило, это люди которые вкладывают в строительство дома все свои деньги и зачастую даже что-то занимают. я хорошо отдаю себе в этом отчет и строю дом так, чтобы он не причинял никаких проблем в эксплуатации людям и был максимально практичен. учитывая, что чистовую отделку многие могут сделать самостоятельно, а жить в таком доме можно сразу и постепенно ее делать, много кого это привлекает.
BECJIO
20-5-2019 17:42 BECJIO
ясно.спасибо.
Marik159
23-5-2019 13:04 Marik159
Каркасные дома хорошо, но дубльдом лучше https://domsad.guru/dom/dubldoma-novye-tehnologii-proekt-po-zhelaniyu-otzyvy-zhiltsov.html обращались вот не давно, нам построили. Строительство дома - затяжной процесс, при бесперебойной поставке стройматериалов и полном комплекте рабочих, постройка дома из сруба занимает полтора года, примерно столько же - из кирпича. ДубльДом возводится за считаные дни, максимум - неделю. Покупатель не обременён покупкой строительных материалов, поиском строителей, а потом контролем их работы. Вместо этого, клиент за месяц получает дом под ключ. К достоинствам относятся то, что такой дом - движимое имущество и для его установки не требуется пакет разрешительных документов, как в случае классической постройки. Специальный фундамент предоставляет возможность установить дом в любых зонах, с разнообразным ландшафтом, на склонах, под разными углами. Дома перевозятся грузовиками, оборудованными специальными устройствами, предоставляя возможность перевозить дом с места на место.


click for enlarge 800 X 600 115.6 Kb

People
23-5-2019 13:33 People
спамер не тот пошёл,измельчал. кто поведется на такую шляпу?
или это бот?
какая ахинея, полтора года))))
зашел глянул цены прослезился

пс. похвастаться хотел бы своим но к сожалению пока особо нечем. вот недавно сруб скидали,теперь думаю как бы лучше стыковать каркас второго этажа и денежек на дальнейшее строительство

cdn.photoholding.com

stumb
23-5-2019 16:05 stumb
спам про дубль-дом. люди, не ведитесь на это Г-но, если вам нужен дом, а не дача.
вот как выглядит реальность.

stumb
23-5-2019 16:08 stumb
People:
спамер не тот пошёл,измельчал. кто поведется на такую шляпу?
или это бот?
какая ахинея, полтора года))))
зашел глянул цены прослезился

пс. похвастаться хотел бы своим но к сожалению пока особо нечем. вот недавно сруб скидали,теперь думаю как бы лучше стыковать каркас второго этажа и денежек на дальнейшее строительство

cdn.photoholding.com

у Вас стены по второму этажу под опирание стропил еще подниматься будут или только фронтоны? сруб просто коробка, не пятистенок?

People
23-5-2019 16:24 People
People:
у меня 4хстенок,сверху хочу каркас 1200-1500мм и двухскатную крышу(второй этаж)
cdn.photoholding.com
3д план)))
cdn.photoholding.com

почему так лучше не спрашивать. это вообще планировался одноэтажный домик на одного чела. но теперь нас 3)
stumb
23-5-2019 16:38 stumb
да, есть трудность. но решаемо технически не очень сложно. Вам придется фронтонные стойки вязать к стропиле через скользяки. сами стропила с опорными стенами можно крепить жестко друг к другу и коньку т.к. это просто жесткий колпак одетый на подвижный суб.
People
23-5-2019 16:52 People
ну вобщем да,каркас меня не смущает по факту,сейчас у меня нет видения как по уму крепить каркас к срубу.
я пока вижу что надо ставить просто одноэтажный каркасник на стены сруба. по ходу дела потом в местах где внизу будут стены придется ставить лифты под пол второго этажа. лаги я вижу 6 метровые наверно 200х50,это многовато...
но надо как то нормально чтоб второй этаж держался на первом))) так сказать чтоб не сьехал при первом порыве ветра. пока вот на ум приходят нагеля но идея так себе
общая мысль такая чтоб крепления не были только на гвоздях или саморезах. объясняльщик конечно из меня так себе) но если нарисую понятно выложу картинку)
stumb
23-5-2019 17:06 stumb
People:
ну вобщем да,каркас меня не смущает по факту,сейчас у меня нет видения как по уму крепить каркас к срубу.
я пока вижу что надо ставить просто одноэтажный каркасник на стены сруба. по ходу дела потом в местах где внизу будут стены придется ставить лифты под пол второго этажа. лаги я вижу 6 метровые наверно 200х50,это многовато...
но надо как то нормально чтоб второй этаж держался на первом))) так сказать чтоб не сьехал при первом порыве ветра. пока вот на ум приходят нагеля но идея так себе
общая мысль такая чтоб крепления не были только на гвоздях или саморезах. объясняльщик конечно из меня так себе) но если нарисую понятно выложу картинку)

все не совсем так, как Вы себе представляете. по поводу перекрытия 50х200 держит правильно пролет в 4 метра, если пролет больше, то придется делать наборные балки. извините, тут очень много писать надо чтобы физику работы остального объяснить, если нужна консультация - стукните в личку дам номер тлф, так проще будет.

People
23-5-2019 17:55 People
Хоршо. Спасибо. С удовольствием воспользуюсь вашим предложением.

>
Guns.ru Talks
купля-продажа. Санкт-Петербург
Построю хороший каркасный дом ( 2 )