Guns.ru Talks
купля-продажа. Санкт-Петербург
Продам медную трубку 1/4 и 3/8, по 11 метров к ...

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Продам медную трубку 1/4 и 3/8, по 11 метров каждой, для кондюков.

ДжонДоу
7-8-2018 10:20 ДжонДоу
Осталось примерно по 11 метров медной трубки 1/4 и 3/8 (стандартной для бытовых кондюков). Из 15 метровой (по инфе продавана) бухты истратил по 3,5 метра. Кому надо - продам хоть по метру. Цена за всё сразу 2200 руб. плюс термоизоляции на 1/4 и 3/8 по 2 метра дам задаром (тож лишку взял). По метрам - 1/4 по 85 руб. за метр, 3/8 по 130 руб. за метр.

И незачем переплачивать за то, что можешь сделать сам!

Уже не нуна из отожжёной меди на 1/4 и 3/8 дюйма трубку метров по 5 кажной.
В магазах тока бухтами по 15 метров продают, а на кой мне столько.

VitoSpb
7-8-2018 10:24 VitoSpb
Авторынок на фучика например
ДжонДоу
7-8-2018 10:25 ДжонДоу
Не видел там ни разу такого размера.
Миклуха-Маклай
7-8-2018 12:10 Миклуха-Маклай
Originally posted by ДжонДоу:

по 15 метров продают, а на кой мне столько


Опять нищебродишь? Бедненькому много трубочки предложили.. . В карман пролетарию лезут поганцы!!!

Давай, запрети мне писать в твоей темке,скорее

Следующее что снищебродишь? Где купить 50 грамм хладагента? А то сволочи предлагают только целый балон... . Опять обидить хотят...

С вакуумом то что делать будешь? Губами вакуумировать? А то заправщики то дело такое, дорогое

ДжонДоу
7-8-2018 12:34 ДжонДоу
Миклуха-Маклай:
Опять нищебродишь? Бедненькому много трубочки предложили.. . В карман пролетарию лезут поганцы!!!

Ну да, жадному ворюге-буржуину не понять, чего это человек сэкономить хочет...
Миклуха-Маклай:
Давай, запрети мне писать в твоей темке,скорее

Как скажешь. Хотя не, я передумал, давай, нагадь что либо в духе "у кого нет миллиарда ... " .
Миклуха-Маклай:
Следующее что снищебродишь? Где купить 50 грамм хладагента? А то сволочи предлагают только целый балон... . Опять обидить хотят...

Для идиотов - до 7 метров доп. хладагента не требуется.
click for enlarge 946 X 350 53.0 Kb
Миклуха-Маклай:
С вакуумом то что делать будешь? Губами вакуумировать?

Снова для идиотов - до 7 метров вакуумировать не надо. Воздух вытесняется хладагентом (для этого производитель специально заливает небольшой излишек.
Миклуха-Маклай:
А то заправщики то дело такое, дорогое

Ну да, платить десятку за час работы не вижу смысла.
Нужно только гидравлику сделать - 2 трубочки согнуть-развальцевать- установить-теплоизолировать.
За это просють от 8 тыр и выше и это без материалов!
Установка блоков, штробление, долбежка, разводка электрики и тп. - за это отдельные расценки. Но это я сделал сам.
А теперь, почему я "нищебродю".
Набор для резки-развальцовки-гибки стОит 1500 руб.
15 метровые бухты трубы - 1500 руб. и 2500 руб. за 1/4 и 3/8 дюйма соответственно.
Термоизоляция - 500 руб. на всё.
Итого всё вместе с материалами, инструментами и пр. мне обойдётся примерно в 6000 руб., что в 1,5 раза меньше запрошенных установщиками денег. При этом у меня останется инструмент и ещё по 10 метров трубы - в дальнейшем, если что, уже покупать не надо.
Так что переплачивайте установщикам в несколько раз, если кто богат.
Я же сделаю сам.

ДжонДоу
7-8-2018 13:06 ДжонДоу
В общем, кто знает, где можно трубу купить в нарезку, ну или в бухтах подешевле - велкам.
bragant
7-8-2018 23:17 bragant
ДжонДоу
7-8-2018 23:23 ДжонДоу

Спасибо. Там только предоплата. И только 3 метровые, что маловато.
"Длина в отрезках, м - 3,0"

People
7-8-2018 23:35 People
я тоже кондей сам ставить буду) если хочеш сделать хорошо- сделай это сам) правда я еще дом не построил,но кондей уже есть и ждет своего часа))))
ДжонДоу
7-8-2018 23:41 ДжонДоу
People:
если хочеш сделать хорошо- сделай это сам

Воистину так!
И лучше и дешевле.
А главное - если что не так, ругать можешь тока самого себя.
-miksa-
8-8-2018 00:00 -miksa-
Миклуха-Маклай:

...

С вакуумом то что делать будешь?..


наскока помню, при первичной установке системы, ни чего мне не вакуумировали и прослужило года три верой и правдой. А вот когда я его перевешивал - вот тогда да, к системе подключили агрегат, отсосали и закачали. С тех пор ещё лет пять прошло - служит.
People
8-8-2018 00:04 People
так а тут,на ганзе, нет кто занимается этим? может подсказали,ато и помогли бы? тут же народ очень разный тусит)
ДжонДоу
8-8-2018 10:25 ДжонДоу
Кароче, заказал всё из Морквы.
Даже с доставкой вышло примерно на четверть дешевле наших барыг.
ДжонДоу
12-8-2018 12:09 ДжонДоу
Поставил кондюк, смиксовав внешний блок от Мицу, внутренний от Супры. Всё фурычит отлично, 18 метровую комнату за час на 3 градуса остудил. Осталось только "облагородить" - вывести слив конденсата и запенить дырку в стене.

Осталось примерно по 11 метров медной трубки 1/4 и 3/8 (стандартной для бытовых кондюков). Из 15 метровой (по инфе продавана) бухты истратил по 3,5 метра. Кому надо - продам хоть по метру. Цена за всё сразу 2200 руб. плюс термоизоляции на 1/4 и 3/8 по 2 метра дам задаром (тож лишку взял). По метрам - 1/4 по 85 руб. за метр, 3/8 по 130 руб. за метр.

И незачем переплачивать за то, что можешь сделать сам!

madmax
12-8-2018 16:33 madmax
Originally posted by ДжонДоу:

Уже не нуна из отожжёной меди на 1/4 и 3/8 дюйма трубку метров по 5 кажной.


а мона поподробнее? мне антенну городить
ДжонДоу
12-8-2018 16:47 ДжонДоу
А что там подробнее то.
Чистая "опущенная" (чтобы мягкая была) медь.
Диаметр внешний 1/4 и 3/8 дюйма (в см. смотри сам), толщина стенки 0,6.
sopa
13-8-2018 04:38 sopa
ДжонДоу:
Поставил кондюк, смиксовав внешний блок от Мицу, внутренний от Супры. Всё фурычит отлично, 18 метровую комнату за час на 3 градуса остудил. Осталось только "облагородить" - вывести слив конденсата и запенить дырку в стене.

Осталось примерно по 11 метров медной трубки 1/4 и 3/8 (стандартной для бытовых кондюков). Из 15 метровой (по инфе продавана) бухты истратил по 3,5 метра. Кому надо - продам хоть по метру. Цена за всё сразу 2200 руб. плюс термоизоляции на 1/4 и 3/8 по 2 метра дам задаром (тож лишку взял). По метрам - 1/4 по 85 руб. за метр, 3/8 по 130 руб. за метр.

И незачем переплачивать за то, что можешь сделать сам!

Так вот из за кого похолодало то!!!))) а как трубки развальцовывали? Очень интересно для общего развития!

ДжонДоу
13-8-2018 09:49 ДжонДоу
Дык развальцовщиков как грязи в магазинах. От 400 руб. до бесконечности.
А можно и старым дедовским способом - шариком от подшипника.
sopa
13-8-2018 10:24 sopa
ДжонДоу:
Дык развальцовщиков как грязи в магазинах. От 400 руб. до бесконечности.
А можно и старым дедовским способом - шариком от подшипника.

Так я чего и спрашивал: частенько приходилось видеть "старые дедовские способы" и развальцовыватели за 400 рублей , и исправлять весь этот хендмэйд(читай как рукоблудие). Так что в следующем году обращайтесь( в этом думаю что жары уже не будет), помогу чем смогу за " литр белой и жареного петуха"( читай как не дорого) ! И если не трудно покажите где в инструкции по установке написано что трубопровод можно продувать газом без вакуумации системы( буду особо начитанным заказчикам в нос тыкать), а то где ни читал везде все точности до наоборот!

ДжонДоу
13-8-2018 10:42 ДжонДоу
Дело не столько в приспособах, сколько в пряморастущих руках.
И думающей голове (это насчёт "продувки" системы).
Все эти вакуумизации - просто страшилки для лохов.
Не, если трубы длинные или кондюк ставится повторно, безусловно, нужно вакуумизировать и доливать хладос.
А если, как у меня, 3-3,5 метра с нового блока - все эти телодвижения излишни.
Если уж занимаешься профессионально - должен знать, почему. Сам производитель даёт "подсказку" (выдержку с их мануала я давал выше).
И должен знать чем так уж "страшен" (точнее, почему далеко не страшен)воздух в системе.
В общем 90% страшилок - это просто развод клиента на бабло.

sopa
13-8-2018 11:50 sopa
Воздух в системе как раз и не страшен кондюку, а вот влага в воздухе( а в Питере сами знаете какая влажность) злейший враг ! И ваккумируется система не для того что бы убрать воздух, а для того что бы удалить влагу( физика 6 класс- в вакууме вода начинает кипеть при очень низких температурах) и я очень сомневаюсь что Вы видели своими глазами , в мануале, ( а не на просторах интернета-где через одного академик) пункт что допускается продувка системы! Если видели , то не сочтите за труд выложите фото здесь в теме( мне очень пригодиться), а я Вам за это безвозмездно с кондеем помогу в будущем( вдруг что понадобиться)
А вот цена на медь вполне нормальная- бухта 1/4 +бухта 3/8-стоит что то порядка 3,5 тыс
ДжонДоу
13-8-2018 12:03 ДжонДоу
Правильно, страшна именно влага. Мало того, на обычном, тока осушенном, воздухе кондюк будет долго работать! Плохо холодить, но работать!
А теперь вопросы.
1. Для чего конкретно страшна влага?
2. Сколько там останется того воздуха (и, соответственно, влаги) после замещения оного "фреоном" при продувке?
3. Для чего дана голова человеку?


sopa
13-8-2018 12:48 sopa
Полностью согласен что в теории кондиционер может работать на осушенном воздухе в идеальных условиях( воздух вон с баллона стравливаешь ,вентиль ведь становится холодней)
1)влага страшна для компонентов хладагента (читай как-газа), при смешивании образуется синильная кислота( если мне не изменяет память) , которая не в лучшую сторону оказывает влияние на обмотку компрессора и всей системы в целом!
2) сколько остаётся воздуха я не знаю, но факт то что может остаться !
Большого криминала нет и кондиционер будет довольно долго работать( а может и не работать- тут лотерея, но я склоняюсь в сторону первого варианта). Но речь то о том что я прошу фото страницы инструкции где производитель допускает продувку системы и это не снимает гарантии изготовителя!
3) по этому вопросу я с Вами в полемику вступать не буду ,так как я технарь , а не философ, и сразу признаю своё поражение!
Но исходя из всего выше прочитанного я не удивлюсь что вскоре появится тема как кто то сходил к зубному и оуев от цены , сказал что все стоматологи шарлатаны берущие бешеные бабки за одну дырку, что дремель стоит не так дорого и останется на всю жизнь в пользовании что он не уступает бормашинне и я все сделаю сам... и все в этом духе)))
Друид-71
13-8-2018 13:47 Друид-71
А какой наружный диаметр у трубок ?
ДжонДоу
13-8-2018 13:55 ДжонДоу
sopa:
Полностью согласен что в теории кондиционер может работать на осушенном воздухе в идеальных условиях( воздух вон с баллона стравливаешь ,вентиль ведь становится холодней)

Оно и на практике работает. Правда, почти не холодит.
sopa:
1)влага страшна для компонентов хладагента (читай как-газа), при смешивании образуется синильная кислота( если мне не изменяет память) , которая не в лучшую сторону оказывает влияние на обмотку компрессора и всей системы в целом!

Да, в результате реакции воды и компонентов хладагента образуется кислота. Вопрос - сколько? Если вакуумируем, то имеем примерно 0,15 мм. рт. столба. Если путём вытеснения, имеем 15 мм. рт. столба.
Вроде как разница в 100 раз. Но реально там остаётся настолько мало воздуха с влагой, что образовавшаяся кислота быстро нейтрализуется естественным путём. То есть спор ни о чём. Это примерно как закачивать шины азотом. Да какой то мизерный эффект ВОЗМОЖНО есть. Но стОит ли оно того, каждый решает сам.
sopa:
2) сколько остаётся воздуха я не знаю, но факт то что может остаться !
Большого криминала нет и кондиционер будет довольно долго работать( а может и не работать- тут лотерея, но я склоняюсь в сторону первого варианта). Но речь то о том что я прошу фото страницы инструкции где производитель допускает продувку системы и это не снимает гарантии изготовителя!

Производитель допускает продувку, указывая, какой объём хладагента можно "безопасно" выпустить. Дальше должна включаться голова установщика.
sopa:
3) по этому вопросу я с Вами в полемику вступать не буду ,так как я технарь , а не философ, и сразу признаю своё поражение!

Так и я технарь. Более 30 лет в сервисе (тока не кондиционерном, а электронном) - уже привычка рассматривать рекомендации производителя и советы всяких установщиков-ремонтников-продавцов именно с технической точки зрения. Отсюда и выводы про лохотрон с азотом в шинах и тп. Принцип тот же - запугать клиента "аяяй низзяяя!" или развести "полетит как ракета!" с тем, чтобы поиметь бабло с лоха. Ну опять пример. Производитель утверждает, что ступичный подшипник на авто меняется тока в сборе с приводом. Цена детали соответствующая. Сервисники вторят производителю - геморроя меньше, выхлоп больше. Вот тока почему то хозяин, не автосервисник, посмотрев что к чему, сам успешно меняет ступичный подшипник без всяких замен привода. Цена - вместо 18 тыр. за привод в сборе хозяин заплатил 1200 руб. за подшипник и поллитра работяге на прессе - запрессовать подшипник.
Вывод - голова дана человеку не тока чтобы в неё есть и пить.
sopa:
Но исходя из всего выше прочитанного я не удивлюсь что вскоре появится тема как кто то сходил к зубному и оуев от цены , сказал что все стоматологи шарлатаны берущие бешеные бабки за одну дырку, что дремель стоит не так дорого и останется на всю жизнь в пользовании что он не уступает бормашинне и я все сделаю сам... и все в этом духе)))

С тем качеством, с которым зубные врачи КАлечат зубы, я тоже не удивлюсь.
Мля, почему у меня пломбы, поставленные ещё в прошлом веке, держатся до сих пор, а свежесделанные стабильно вылетают через пару лет? И это не зависит от крутости клиники. Даже скорее наоборот, чем круче и дороже клиника, тем больше шансов, что пломба вылетит.
ДжонДоу
13-8-2018 13:56 ДжонДоу
Друид-71:
А какой наружный диаметр у трубок ?

Наружный и есть 1/4 и 3/8 дюйма.
Скока там в мм, можно у гугля спросить.

sopa
13-8-2018 14:53 sopa
Производить указывает не сколько можно газа выпустить, а на какую наибольшую длину расчитано количество хладагента для корректной работы кондиционера. В противном случае начинается обмерзание трубок и испарителя,а как следствие некорректна работа кондиционера
ДжонДоу
13-8-2018 14:59 ДжонДоу
sopa:
Производить указывает не сколько можно газа выпустить, а на какую наибольшую длину расчитано количество хладагента для корректной работы кондиционера.

Я что про голову говорил?

Если рассчитано на 7 метров, а у меня менее 3,5, значит на 3,5 можно выпустить для продувки без ухудшения качества.
>
Guns.ru Talks
купля-продажа. Санкт-Петербург
Продам медную трубку 1/4 и 3/8, по 11 метров к ...