купля-продажа. Санкт-Петербург

Холодное чернение стали (воронение)

lexey 30-09-2015 12:51

quote:
Изначально написано Alexs.Ystas:
Сегодня воронил мелкашный ствол. Супер......
До этого пользовался Клевером,он на порядок хуже по сравнению с этим средством как по насыщенности цвета, по износостойкости ну и по цене конечно.
Огромное спасибо.

Пожалуйста. Износостойкость себя со временем покажет, хотелось бы позднее узнать насколько хорошо противостоит износу.

кака 13-10-2015 12:05

Доброго времени! Хотелось бы приобрести литр, но вопрос о сроках работоспособности как то не уяснил. Если до года то 0.5 литры, а если не ограничен то литру возьму с пересылом в Москву Почтой России. Ну детали как обычно в РМ.
lexey 13-10-2015 14:39

quote:
Изначально написано кака:
Доброго времени! Хотелось бы приобрести литр, но вопрос о сроках работоспособности как то не уяснил. Если до года то 0.5 литры, а если не ограничен то литру возьму с пересылом в Москву Почтой России. Ну детали как обычно в РМ.

День добрый!

Срок годности практически не ограничен. 5-тикратный концентрат у меня как-то две зимы провел на открытом балконе и до этого года три хранился - остался работоспособным.
В P.M. ответил.

кака 13-10-2015 23:10

quote:
Originally posted by lexey:

В P.M. ответил.


Да спасибо, я уже видел. Завтра переведу денюшку и в РМ сообщу адрес получения(могу и сейчас перевести, но ещё не пользовался мобильным банком в таком варианте по сему завтрева).
кака 28-10-2015 23:09

Не мог не отметится и здесь.
Недавно получил посылочку ну и конечно респект автору за оперативное решение вопроса. Раньше не отписался ввиду того что не было времени испытать. Но вот попробовал на ноже Мора(на котором все пробуют и всё пробуют). Результат весьма ободряет качество покрытия 5-, минус это мне т.к. не внял инструкции о том что прочность покрытия набирается за 24часа. Ну и коцнул ногтём,на утро же хренушки держится крепко. По сему совет автору выделить жирным шрифтом напоминание о 24 часах набора прочности.
Автору респект и уважение за его труд на наше благо.
С уважением.
7gnom 29-10-2015 14:26

Приветствую!Нужен литр зелья с пересылом в Алтайский край.Жду подробности в РМ

------
C уважением, Михаил!<BR>

lexey 29-10-2015 15:44

quote:
Изначально написано 7gnom:
Приветствую!Нужен литр зелья с пересылом в Алтайский край.Жду подробности в РМ

Хорошо, в P.M. ответил.

lexey 29-10-2015 15:46

quote:
Изначально написано кака:
Не мог не отметится и здесь.
Недавно получил посылочку ну и конечно респект автору за оперативное решение вопроса. Раньше не отписался ввиду того что не было времени испытать. Но вот попробовал на ноже Мора(на котором все пробуют и всё пробуют). Результат весьма ободряет качество покрытия 5-, минус это мне т.к. не внял инструкции о том что прочность покрытия набирается за 24часа. Ну и коцнул ногтём,на утро же хренушки держится крепко. По сему совет автору выделить жирным шрифтом напоминание о 24 часах набора прочности.
Автору респект и уважение за его труд на наше благо.
С уважением.

Благодарю за отзыв.
Если есть возможность, то хотелось бы увидеть фото ножа, т.к. ничего лучше едва серого цвета на нем не получалось.

narkad 29-10-2015 18:32

Отмечусь. Интересно.

------
Я всегда готов учиться, но мне не всегда нравится, когда меня учат

кака 03-11-2015 22:32

quote:
Originally posted by lexey:

хотелось бы увидеть фото ножа


Фотки, это конечно надо бы. Но прошу простить за качество самой фотки, а качество покрытия вроде видно. Снимок делал вебкой.

click for enlarge 640 X 480 15.0 Kb
К сожалению сей снимок не передаёт всей полноты качества покрытия, тем более что я делал финишное покрытие льняным маслом которое дало глянцевое покрытие(типа лакового). И полагаю при интенсивном использовании ножа сия лаковость кончится ну да время покажет. След. опыт будем делать машинным каким нито маслом.
Ну и как нравится???

lexey 04-11-2015 11:34

quote:
Изначально написано кака:

К сожалению сей снимок не передаёт всей полноты качества покрытия, тем более что я делал финишное покрытие льняным маслом которое дало глянцевое покрытие(типа лакового).

И так хорошо видно, что цвет не едва серый, а вполне даже насыщенный. Даже интересно стало как получилось. Отпуску случайно не подвергался?

кака 04-11-2015 19:36

Отпуску случайно не подвергался?

Да как жеж можно, он от прилавка держит РК как бог. Стараюсь такие вещи своими старымя руками не портить. Токма ошкурил до полировки, полирнул, помыл да в электролите отпассировал, а далее по инструкции.

lexey 05-11-2015 17:39

Вот это-то и не понятно, термообработанная углеродка не хочет чернится, а здесь получается запросто...
кака 05-11-2015 19:00

Ну уж что получилось то получилось. Не "гневайся" боярин lexey :-))
lexey 05-11-2015 19:56

Да не, мне наоборот - интересно узнать как получилось, что этому помогло.
pokermon 07-11-2015 11:51

так может и мой нож с аус8 тоже получится сделать не испортив?
RunnerManner 08-11-2015 09:39

Добрый день.
Написал в РМ, хочу 0,5 :-)

В наличии, можно оплачивать?

lexey 08-11-2015 16:34

quote:
Изначально написано RunnerManner:
Добрый день.
Написал в РМ, хочу 0,5 :-)

В наличии, можно оплачивать?

Раствор в наличии имеется, можно заказать. В P.M. также ответил.

lexey 08-11-2015 16:38

quote:
Изначально написано pokermon:
так может и мой нож с аус8 тоже получится сделать не испортив?

Маловероятно, удивлен что с термообработанной углеродкой получилось, а уж с AUS-8 в которой хрома 13-14 %... Боюсь что из-за хрома не получится.

RunnerManner 09-11-2015 09:30

Алексей, доброго дня.
Оплатил, адрес и проч -в РМ отписал.

Спасибо,

lexey 09-11-2015 12:21

quote:
Изначально написано RunnerManner:
Алексей, доброго дня.
Оплатил, адрес и проч -в РМ отписал.

Спасибо,

Принято, как отправлю - сообщу в P.M. номер отправления.

RunnerManner 11-11-2015 09:47

quote:
Принято, как отправлю - сообщу в P.M. номер отправления.


Алексей, какие сроки по отправке?
lexey 11-11-2015 12:52

quote:
Изначально написано RunnerManner:

Алексей, какие сроки по отправке?

Отчасти по моей вине произошла задержка, сегодня посылка будет отправлена.

RunnerManner 17-11-2015 12:52

quote:
Изначально написано lexey:

Отчасти по моей вине произошла задержка, сегодня посылка будет отправлена.

Алексей, добрый день.
Посылку получил, спасибо.

lexey 17-11-2015 13:08

quote:
Изначально написано RunnerManner:

Алексей, добрый день.
Посылку получил, спасибо.

День добрый. Всегда пожалуйста.

RunnerManner 18-11-2015 01:56

Обработка раствором от lexey сигнального мр-371:

click for enlarge 1920 X 1440 221.0 Kb

Как вылежится 24 часа, соберу и сделаю нормального качества фото.

Алексей, спасибо, отличное средство!

lexey 18-11-2015 14:11

quote:
Изначально написано RunnerManner:
Обработка раствором от lexey сигнального мр-371:

Как вылежится 24 часа, соберу и сделаю нормального качества фото.

Алексей, спасибо, отличное средство!

Выглядит достойно. Цвет везде равномерный? Нет такого что где-то более, где-то менее насыщенный?

RunnerManner 18-11-2015 15:10

quote:
Изначально написано lexey:

Выглядит достойно. Цвет везде равномерный? Нет такого что где-то более, где-то менее насыщенный?

Цвет - шикарно густо-черно равномерный.
Выявил важную (на мой взгляд) деталь при подготовке к чернению:
- после обезжиривания и промывки водой сталь окисляется и мутнеет. Вот это идеальное состояние для воронения. Когда оксидировал первый раз полированные в зеркало раму и затвор - цвет получился серовато-черный;

Завтра соберу и сфотографирую на нормальную камеру.

Я впечатлён Вашей разработкой!

lexey 18-11-2015 15:16

quote:
Изначально написано RunnerManner:

- в первые секунды/минуты после извлечения из раствора покрытие ОЧЕНЬ хрупкое! Боюсь, затвор придётся переделывать из-за того, что пока поливал маслом затвор - смазал с одной стороны и царапнул другую.

Вот тут немного озадачен, если провести пальцем без сильного нажима, то церный след конечно остается, но покрытие при этом сохраняется (может чуть-чуть побледнеет, но не более).

Большое спасибо за отзыв, было бы интересно посмотреть как дальше при эксплуатации поведет себя.

lexey 18-11-2015 15:52

quote:
Изначально написано RunnerManner:

А может на прочность/хрупкость покрытия влиять то, что масло то я использовал Беркут, а не типа веретенки? Пока экспериментировал с холодными воронилками, заметил, что масла - и нейтральные и щелочные - довольно агрессивны к оксидным пленкам...

Оксидному покрытию нейтральные масла должны быть безразличны. Я для небольших деталей использую И-20А. Оксидная пленка растворяется в кислотах, в щелочах должна быть более-менее стойкой.
Однако это покрытие не оксидное, соединение меди и селена (что-то вроде CuSe), в кислотах очень неохотно растворяется, остатки приходится удалять механически.

quote:
Изначально написано RunnerManner:

И вопрос: а если я зачищу только данные два места (где коцки), обезжирю и опять "замочу" в чудо-растворе? Получиться такое "локальное" лечение, чтобы все не смывать опять и не смазать где-нить в другом месте?

Если аккуратно обрабатывать зачищенную область (например, поролоновым тампоном смоченным в растворе), то должно получится, на небольших царапинах по родному оксидированию это срабатывает.

lexey 18-11-2015 17:03

quote:
Изначально написано RunnerManner:

А если вместо тампона взять стальную вату и втирать ей?

Боюсь что будет царапать, да и тампоном лучше не размазывать раствор по поверхности, а промакивать поверхность выдавливая раствор. Немного сумбурно описал, но лучшее пока в голову не пришло...

RunnerManner 18-11-2015 22:59

Ну как-то так:
click for enlarge 1633 X 1280 165.3 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 172.8 Kb
click for enlarge 1920 X 2560 220.9 Kb
click for enlarge 1920 X 2560 470.3 Kb

Лежало со вчера в масле. Сегодня просто все вытер - то, что казалось царапинами и пятнами, ушло. Цвет ровный, однородный.

lexey 19-11-2015 13:52

quote:
Изначально написано RunnerManner:

Единственное. чего мне не хватает от 98% до 100% счастья - это какой-то химический финиш процесса. Ибо руки мажутся черным... Может пока не все масло стёр?

Небольшой верхний слой может быть рыхлым, видимо он и пачкает. Лучше не менее суток дать отлежаться.

RunnerManner 20-11-2015 10:30

quote:
Изначально написано lexey:

Небольшой верхний слой может быть рыхлым, видимо он и пачкает. Лучше не менее суток дать отлежаться.

В общем, стираю масло. Залил от души, пистоль до сих пор "жирный" на ощупь (мысло подвытекает из разных дыр, протираю, он еще подвытекает). Протер, оставил вылеживаться до субботы - в будни все-равно некогда как следует подзаняться.

Спасибо

RunnerManner 20-11-2015 22:18

Покрытие "схватилось", все отлично.
Буду теперь наблюдать за стойкостью.

Теме АП!

lexey 21-11-2015 12:39

quote:
Изначально написано RunnerManner:
Покрытие "схватилось", все отлично.
Буду теперь наблюдать за стойкостью.

Теме АП!

Отлично. Буду ждать окончательного вердикта.

lexey 22-11-2015 17:14

Добавил отзывы и тесты в заглавное сообщение
sena1976 05-12-2015 22:49

Если поверхность отполировать перед чернением,после покрытия маслом ,покрытие будет глянцевыми?
lexey 06-12-2015 19:16

quote:
Изначально написано sena1976:
Если поверхность отполировать перед чернением,после покрытия маслом ,покрытие будет глянцевыми?

Да, покрытие будет глянцевым, хотя все же легкая матовость будет присутствовать.

Ha-os 14-12-2015 12:26

Доброго. Раствор в наличие? Приобрел бы 0.5 л на пробу в Москву с пересылом.
lexey 14-12-2015 08:54

quote:
Изначально написано Ha-os:
Доброго. Раствор в наличие? Приобрел бы 0.5 л на пробу в Москву с пересылом.

День добрый. Да, раствора более чем достаточно, подробно ответил в P.M.

VinDeyk 16-12-2015 11:46

Добрый день, я хочу сотрудничество с вами на постоянку. Для начала я хочу попробывать товар в деле, если возможно бесплатно. Если все так как описано и показано в преложеном видео, заказов будет больше,
много больше горантирую. По всем вопросам связывайтесь со мной на прямую 8(916) 4-33-77-55 Дмитрий.
lexey 16-12-2015 12:44

quote:
Изначально написано VinDeyk:
Добрый день, я хочу сотрудничество с вами на постоянку. Для начала я хочу попробывать товар в деле, если возможно бесплатно.

Ответил в P.M.

шмуглер 16-12-2015 15:53

Здравствуйте!Один литр нужен,до праздников с пересылом почтой!Жду команды для оплаты!

lexey 16-12-2015 16:31

quote:
Изначально написано шмуглер:
Здравствуйте!Один литр нужен,до праздников с пересылом почтой!Жду команды для оплаты!

Добрый вечер! Завтра вечером уже смогу отправить. Подробнее ответил в P.M.

VinDeyk 17-12-2015 12:38

Готов оплатить доставку, жду номер карты
lexey 17-12-2015 16:14

quote:
Изначально написано VinDeyk:
Готов оплатить доставку, жду номер карты

Написал в P.M.

шмуглер 17-12-2015 21:29

quote:
Изначально написано VinDeyk:
Готов оплатить доставку, жду номер карты

Деньги перевёл!Буду ждать жидкость!

lexey 18-12-2015 12:59

quote:
Изначально написано шмуглер:

Деньги перевёл!Буду ждать жидкость!

Посылка отправлена, номер отправления сообщил в P.M.

bel.arbalet.ru 30-12-2015 14:45

Добрый день, Алексей!
Нужно 200 грамм раствора для собственных нужд.
Доставка в Белгородскую область, Почтой России.

Детально отписал в Р.М.

С Уважением, Сергей.

lexey 31-12-2015 10:45

quote:
Изначально написано bel.arbalet.ru:
Добрый день, Алексей!
Нужно 200 грамм раствора для собственных нужд.
Доставка в Белгородскую область, Почтой России.

Детально отписал в Р.М.

С Уважением, Сергей.

День добрый. На почту и в P.M. ответил.

o001mo98 03-01-2016 06:03

Нужно 500 мл раствора, я из Петербурга, кстате вопрос чем травить есть в продаже ? я про кислоты? С ув. я когда можно встретиться?
lexey 04-01-2016 15:38

quote:
Изначально написано o001mo98:
Нужно 500 мл раствора, я из Петербурга, кстате вопрос чем травить есть в продаже ? я про кислоты? С ув. я когда можно встретиться?

Если сильных следов коррозии/ржавчины нет, то можно использовать бытовые кислоты - лимонная, уксусная.
Для серьезной ржавчины лучше всего соляная или серная кислота. Обе являются прекурсорами при концентрации выше 15 % и 45 % соответственно. Серную можно найти в автомагазинах как аккумуляторную (там она меньше 45 %), а вот соляную даже и не знаю можно ли найти в хоз.магазинах.
Всякие преобразователи/удалители/очистители ржавчины, если содержат фосфорную кислоту или какие-либо фосфаты, то не годятся.

По времени пока заранее не угадать где и когда буду, сегодня весь оставшийся день на Горьковской, завтра с утра тоже, дальше пока неизвестно.

Landgraf 04-01-2016 19:12

quote:
Изначально написано lexey:
...Всякие преобразователи/удалители/очистители ржавчины, если содержат фосфорную кислоту или какие-либо фосфаты, то не годятся...

Алексей, а не раскроете эту мысль? Я обычно старое воронение и ржу снимаю ортофосфорной к-той, почему для последующего воронения Вашим составом ортофосфорная к-та не подойдёт для подготовки поверхности? Тот-же Клевер и СуперБлю нормально ложатся после обработки ортофосфорной, под выварку в селитре обработка ортофосфорной вообще можно сказать является рекомендуемой операцией...
lexey 04-01-2016 20:19

quote:
Изначально написано Landgraf:

Алексей, а не раскроете эту мысль? Я обычно старое воронение и ржу снимаю ортофосфорной к-той, почему для последующего воронения Вашим составом ортофосфорная к-та не подойдёт для подготовки поверхности? Тот-же Клевер и СуперБлю нормально ложатся после обработки ортофосфорной, под выварку в селитре обработка ортофосфорной вообще можно сказать является рекомендуемой операцией...

При обработке фосфорной кислотой, или с фосфатами в кислой среде на поверхности образуется тонкая пленка нерастворимых фосфатов железа. Если затем есть хоть какая-то механическая обработка (хоть просто обтирание тряпкой), то эта пленка стирается. Если же нет, то при чернении покрытие получится неравномерным (по толщине, цвету).
С клевером, увы, не работал, не знаю на какой основе он работает.
Горячее же оксидирование не очень прихотливо к состоянию поверхности, если только откровенно грязные детали не окунать.
Просто такая уж моя гальваническая привычка - вся подготовка и обработка заключается в последовательном окунании в растворы с промежуточными промывками. Какая-либо механическая обработка сведена к минимуму. Да, для травления стали в гальванике используются соляная и серная кислоты и их смеси (для нерж. сталей еще плавиковая и азотная), фосфорная разве что для чугуна.

Landgraf 04-01-2016 20:43

Клевер ЕМНИП на селеновой основе, он ОЧЕНЬ чувствителен к качеству обезжиривания поверхности.
Я собственно почему интересуюсь - хочу опробовать Ваш состав, это может быть очень актуально в порядке "импортозамещения"
Поэтому позвольте ещё вопрос - Ваш состав требует именно погружения детали? При намазывании он работает? А то при погружении расход состава уж очень большой...
lexey 04-01-2016 21:15

quote:
Изначально написано Landgraf:
Клевер ЕМНИП на селеновой основе, он ОЧЕНЬ чувствителен к качеству обезжиривания поверхности.
Я собственно почему интересуюсь - хочу опробовать Ваш состав, это может быть очень актуально в порядке "импортозамещения"
Поэтому позвольте ещё вопрос - Ваш состав требует именно погружения детали? При намазывании он работает? А то при погружении расход состава уж очень большой...

Намазыванием тоже работает, главное несколько раз пройтись по обрабатываемой поверхности, т.к. тонкая пленка раствора довольно быстро истощается и скорость реакции падает. Желательно обрабатывать над какой-нибудь емкостью для сбора стекающего раствора, он еще вполне работоспособен.

Landgraf 04-01-2016 21:32

quote:
Изначально написано lexey:
Намазыванием тоже работает, главное несколько раз пройтись по обрабатываемой поверхности, т.к. тонкая пленка раствора довольно быстро истощается и скорость реакции падает. Желательно обрабатывать над какой-нибудь емкостью для сбора стекающего раствора, он еще вполне работоспособен.

ОК, ещё один аргумент "ЗА" приобретение Вашего раствора я получил.
кака 04-01-2016 22:36

quote:
Originally posted by Landgraf:

А то при погружении расход состава уж очень большой...


А Вы что после обработки детали его сливаете в раковину??? :-))). В рабочую посуду налил-обработал, обратно на "склад" слил и в кладовку до след. раза.
Landgraf 04-01-2016 23:04

quote:
Изначально написано кака:
А Вы что после обработки детали его сливаете в раковину??? :-))). В рабочую посуду налил-обработал, обратно на "склад" слил и в кладовку до след. раза.

Я некорректно выразился. Не РАСХОД, а как бы так сказать, требуемое количество. Пузырьком Клевера (50мл) можно заворонить пару ружей, но вот окунуть в пузырёк Клевера получится только одну какую-нибудь маленькую детальку. Ну и у Клевера есть неприятная особенность - если в него кратковременно окунуть стальной предмет, то через несколько дней весь пузырёк придёт в негодность, пойдёт реакция с ионами железа, и состав расслоится, в осадок выпадут этакие зеленоватые "сопли" (собственно, селен). Притом, аналогичная ситуация возникает, даже если не окунать непосредственно железо в пузырёк, достаточно например новую чистую ватную палочку намочить Клевером, потом этой палочкой намазать железную деталь, и окунуть палочку в пузырёк снова - ионов металла на палочке хватит, чтоб испортить весь пузырёк, правда, не за пару дней, а за пару недель хранения...

Сам я ещё с раствором lexey-я не работал, уже прочитал в топике про его "многоразовость", но всё равно предпочту, если это технически возможно, задействовать при работе наименьшее кол-во раствора. Да и представьте себе, сколько литров раствора потребуется, чтоб полностью погрузить в него ну например стволы двудулки, или что-то аналогичное по размеру...

Ну да ладно, надо покупать, а потом уже пробовать, что к чему, и как лучше получится Клевер и селитру я уже освоил, "ржавый лак" мне категорически не понравился (не устраивает конечный результат). А тут - нечто для меня новое, вот и задаю, уж извините, может глуповатые вопросы.

lexey 05-01-2016 13:12

quote:
Изначально написано Landgraf:

Ну и у Клевера есть неприятная особенность - если в него кратковременно окунуть стальной предмет, то через несколько дней весь пузырёк придёт в негодность, пойдёт реакция с ионами железа, и состав расслоится, в осадок выпадут этакие зеленоватые "сопли" (собственно, селен). Притом, аналогичная ситуация возникает, даже если не окунать непосредственно железо в пузырёк, достаточно например новую чистую ватную палочку намочить Клевером, потом этой палочкой намазать железную деталь, и окунуть палочку в пузырёк снова - ионов металла на палочке хватит, чтоб испортить весь пузырёк, правда, не за пару дней, а за пару недель хранения...

Интересная особенность, чтобы от ионов разлагался... С моим раствором такого не случается. Время от времени по заказам черню детали окунанием, при этом использую один и тот же раствор месяцами. Со временем от работы в нем образуется осадок, как только его становится много - фильтрую и работаю дальше.

кака 06-01-2016 01:35

quote:
Originally posted by Landgraf:

Да и представьте себе, сколько литров раствора потребуется, чтоб полностью погрузить в него ну например стволы двудулки, или что-то аналогичное по размеру...


Представить сложно, проще взять куркулятор и подсчитать. У меня получилось что 0.5 литры хватит с головой. Но литра Вам обеспечит безгеморойное производство работ.
С Новым Годом.
Landgraf 06-01-2016 03:20

quote:
Изначально написано кака:
Представить сложно, проще взять куркулятор и подсчитать. У меня получилось что 0.5 литры хватит с головой. Но литра Вам обеспечит безгеморойное производство работ.
С Новым Годом.

С Наступившим!

P.S. - как утопить стволы двудулки в поллитре, или даже в литре жидкости, я не могу себе представить Стволы, допустим, 710мм длиной, ширина по патронникам ну пусть будет 6см, высота (без учёта крюков) сантиметра 3 - то есть даже если сделать ванну чётко под размер, её ёмкость будет уже больше литра. А если учесть, что для такого рода деталей ванной обычно служит кусок водосточного жёлоба, то там ёмкость в вёдрах надо измерять, а не в литрах

буй 07-01-2016 05:01

quote:
обычно служит кусок водосточного жёлоба

Кабель канал пластиковый в размер купить, в длину обрезать как надо, а края обрезками запаять.
Можно довольно экономичную ёмкость изобрести.
quote:
[B][/B]

Landgraf 07-01-2016 05:32

quote:
Изначально написано буй:
Кабель канал пластиковый в размер купить, в длину обрезать как надо, а края обрезками запаять.
Можно довольно экономичную ёмкость изобрести.

В принципе интересная идея... Только ещё придётся подумать, как обеспечить жёсткость и горизонтальность такой ванны... А торцы заварить - пара пустяков, вырезается в длину с запасом, потом по торцам стенки по стыку с дном надрезаются а-ля клапаны у картонной коробки, всё это хозяйство после прогрева зажигалкой загибается, и проклеивается-проваривается намертво.
буй 07-01-2016 07:11

Эй, зачем зажигалка, а ?

29 x 25

Паяльник по пластику. Решает на раз два.
Кусок прикладываешь боком к основной детали.
Прям обрезки кабельканала берёшь в левую руку, пояльник в правую.
И типо как газо сваркой работаешь.

А жёсткость то...
Просто на ровный стол положить, думаю достаточно, жидкость даст свой вес.
Ну если что моментом пару точек ляпнуть к столу, временно.
Или китайскими струбцинками, если ушь совсем за свадебным столом этим заниматься.

click for enlarge 1812 X 1628 558.3 Kb

кака 07-01-2016 22:18

quote:
Originally posted by буй:

Паяльник по пластику.


Прошу пардону, не по теме. Сей паяльничек в моей далёкой молодости и даже юнности, использовался просто как обычный паяльник, но с моментальным разогревом. А для пластику нынче имеется термо пистолет с термо клеем.
quote:
Originally posted by Landgraf:

то там ёмкость в вёдрах надо измерять


Дык можно жеш стволы и в ванной купать. А если оставлять минимум зазоров, да заткнуть стволы пробочками в них укрепить подставочки дабы на дно ствол ложился, гарантирую литром обойтись легко. Ну лана упрощу задачу полутора литрами чтоб "локтями" по ванне не бить :-)
Landgraf 07-01-2016 22:32

quote:
Изначально написано кака:
Прошу пардону, не по теме. Сей паяльничек в моей далёкой молодости и даже юнности, использовался просто как обычный паяльник, но с моментальным разогревом. А для пластику нынче имеется термо пистолет с термо клеем.

Кстати, да - это импульсный паяльник, для радиолюбителей и т.д. Там ещё мощный светодиодик светит в точку пайки, когда "спуск" нажимаешь.

quote:
Изначально написано кака:
Дык можно жеш стволы и в ванной купать. А если оставлять минимум зазоров, да заткнуть стволы пробочками в них укрепить подставочки дабы на дно ствол ложился, гарантирую литром обойтись легко. Ну лана упрощу задачу полутора литрами чтоб "локтями" по ванне не бить :-)

ОК А про затычки в стволы я как-то не подумал, они резко снизят требуемый объём жидкости
буй 09-01-2016 01:40

quote:
Кстати, да - это импульсный паяльник, для радиолюбителей и т.д. Там ещё мощный светодиодик светит в точку пайки, когда "спуск" нажимаешь.

Это другое !
Тот был "выжигательный прибор" .
А это совсем иное, я ушь лет 10 как с финки такой привёз, бампера паял.
Но они взрываются, если кнопку передержать, там написано на нём, типо столько секунд нажимать, столько не нажимать.
Я забил на это, в итоге он бахнул, прямо мне в морду .
Но не чего, кроме мокрых штанов , новый купил.
Вещь.
димон001 09-01-2016 18:11

Приветствую приобрел бы 0,5 литра есть в наличии
lexey 10-01-2016 12:57

quote:
Изначально написано димон001:
Приветствую приобрел бы 0,5 литра есть в наличии

Да, в наличии имеется, подробно ответил в P.M.

димон001 12-01-2016 10:46

Заказ оплатил адрес в р.м
lexey 12-01-2016 13:30

quote:
Изначально написано димон001:
Заказ оплатил адрес в р.м

Принято. Как отправлю - сообщу номер отправления.

lexey 13-01-2016 12:51

quote:
Изначально написано димон001:
Заказ оплатил адрес в р.м

Посылку отправил, номер написал в P.M.

bel.arbalet.ru 13-01-2016 17:43

Заказ получил, спасибо!
Пока не пробовал в работе, отпишу позже.
lexey 13-01-2016 21:29

quote:
Изначально написано bel.arbalet.ru:
Заказ получил, спасибо!
Пока не пробовал в работе, отпишу позже.

Пожалуйста. На результат интересно было бы посмотреть.

Vitaminn 14-01-2016 08:40

Здравствуйте, 0,5 литра взял бы с пересылом в Новосибирск
lexey 14-01-2016 12:19

quote:
Изначально написано Vitaminn:
Здравствуйте, 0,5 литра взял бы с пересылом в Новосибирск

Это можно. Подробно ответил в P.M.

igor34r 14-01-2016 14:25

Приветствую, приобрел бы 1 литр раствора с пересылом в Рыбинск Ярославской области.
lexey 14-01-2016 14:56

quote:
Изначально написано igor34r:
Приветствую, приобрел бы 1 литр раствора с пересылом в Рыбинск Ярославской области.

День добрый. Также ответил в P.M.

Sergey Vladimirovich 21-01-2016 18:04

Здравствуйте! Сколько будет стоить 2литра раствора с учетом пересыла в Самару? С уважением, Сергей.
lexey 22-01-2016 12:13

quote:
Изначально написано Sergey Vladimirovich:
Здравствуйте! Сколько будет стоить 2литра раствора с учетом пересыла в Самару? С уважением, Сергей.

Добрый день!
2 л с доставкой выйдут 1950 руб. (1700 руб. раствор и 250 руб. доставка почтой).

dodischev 22-01-2016 12:48

Парни кто делал давно на охотничьем оружие (особенно ходовое) расскажите как результат на износостойкость?
sokol 17 24-01-2016 21:37

добрый вечер, раствор в наличии?
lexey 25-01-2016 12:26

quote:
Изначально написано dodischev:
Парни кто делал давно на охотничьем оружие (особенно ходовое) расскажите как результат на износостойкость?

Пока был только такой отзыв после года эксплуатации:
forum.guns.ru

lexey 25-01-2016 12:27

quote:
Изначально написано sokol 17:
добрый вечер, раствор в наличии?

Да, имеется, стараюсь поддерживать в наличии не меньше 10 л.

Rbestaev 25-01-2016 13:09

Судя по высказываниям наносить кисточкой не вариан, только купанием? То есть для палки в 93 см придётся искать ванночку. Понадобиться литра три
quote:
[B][/B]

lexey 25-01-2016 13:21

quote:
Изначально написано Rbestaev:
Судя по высказываниям наносить кисточкой не вариан, только купанием? То есть для палки в 93 см придётся искать ванночку. Понадобиться литра три

Можно, только не кисточкой, а что-то вроде поролонового тампона ,что сможет вобрать в себя большое количество раствора. Обрабатывать придется небольшими участками и несколько раз проходить по обрабатываемой поверхности. Лучше над какой-нибудь емкостью, т.к. стекающий раствор можно использовать еще.

Rbestaev 25-01-2016 16:42

Можно узнать цену 5 литров с учётом поставки в Москву? Спасибо.
lexey 25-01-2016 17:47

quote:
Изначально написано Rbestaev:
Можно узнать цену 5 литров с учётом поставки в Москву? Спасибо.

Ответил в P.M.

Vitaminn 26-01-2016 18:05

Посылку получил . Спасибо!
igor34r 26-01-2016 20:45

Посылка пришла. Спасибо.
lexey 27-01-2016 12:28

Vitaminn, igor34r, всегда пожалуйста.
l-graph 10-02-2016 11:24

приветствую! напишите пожалуйста свой е-маил для связи, а то не могу отправить тут персональное сообщение...
по факту - 1литр с пересылом в воронеж 900рублей будет?
lexey 10-02-2016 12:56

quote:
Изначально написано l-graph:
приветствую! напишите пожалуйста свой е-маил для связи, а то не могу отправить тут персональное сообщение...
по факту - 1литр с пересылом в воронеж 900рублей будет?

Почта форумная - lexey(гав)guns.ru.
Стоимость 1 л с доставкой составит 1050 руб. (850 руб. раствор и 200 руб. доставка почтой).

олег1969 08-03-2016 13:59

Доброго дня всем. Получил свой литр жидкости для воронения.
Что делал поэтапно с затвором от ПМ-О:
- Обезжирил в пемолюксе затвор путем натирания зубной щеткой, промыл протирая тряпкой.
- за 5 мин. стер тряпкой старое воронение в Силите, получился серебряный цвет, промыл в воде.
- полностью в течении 15 мин. зачистил затвор наждачкой соткой и в завершение нулевкой.
- снова обезжирил пемолюксом и промыл в горячей воде не дотрагиваясь ни руками, ни тряпкой, прицепил за проволоку.
- на проволоке опустил затвор в жидкость для воронения на 1 мин., вытащил и промыл пемолюксом с тряпкой в горячей воде.
- еще раз опустил на 1 мин. в воронилку и промыл с пемолюксом.
- снова опустил на 1 мин. в воронилку, потом промыл не дотрагиваясь в струе горячей воды.
- просушил феном затвор.
- опустил в теплое машинное масло на 2 мин.
- повесил сушиться на 24 часа.
- через 24 часа стер остатки масла туалетной бумагой.
- получился шикарный цвет с синим отливом без косяков.

Большое спасибо продавцу воронилки!

lexey 08-03-2016 15:59

quote:
Изначально написано олег1969:

- снова опустил на 1 мин. в воронилку, потом промыл не дотрагиваясь в струе горячей воды.
- опустил в теплое машинное масло на 2 мин.
- повесил сушиться на 24 часа.

Перед промасливанием затвор не сушился? Масло может не вытеснить всю воду из пор.

олег1969 10-03-2016 12:28

quote:
Изначально написано lexey:

Перед промасливанием затвор не сушился? Масло может не вытеснить всю воду из пор.

Сушился!

river31 12-04-2016 07:54

Отписал в РМ.
lexey 12-04-2016 11:22

quote:
Изначально написано river31:
Отписал в РМ.

Ответил.

купля-продажа. Санкт-Петербург

Холодное чернение стали (воронение)