купля-продажа. Санкт-Петербург

Холодное чернение стали (воронение)

CROWMAN 28-07-2014 12:26

ФОТО после подготовки:
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 201.9 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 189.2 Kb
Топор был очищен, обезжирен содой и фери...
Кислотой не обрабатывал, нет у меня её...
CROWMAN 28-07-2014 12:28

фото после чернения:
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 194.0 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 200.8 Kb
Чернил при помощи губки, в лотке для валиков (покрасочный). Действие раствора началось буквально через пару секунд, раствор брал сначала из пузырька, затем из лотка. На чернение одной стороны ушло 60 сек. Перевернул и обработал вторую сторону. Местами чернение получилось немного рыхлое (чисто по ощущениям), так как подвергалось реакции дважды (около 1,5 мин). Чернить лучше все таки окунанием, или отрабатывать технику чернения тампоном: Потом отмыл обильном количеством воды.
CROWMAN 28-07-2014 12:30

ФОТО ПОСЛЕ МАСЛА:
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 192.0 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 212.7 Kb
Топор был немного нагрет, и обработан моторном маслом, выдержан примерно 2,5 часа, и протерт тряпочкой...
Приобрел приятный черный цвет.
CROWMAN 28-07-2014 12:33

ФОТО после испытаний:
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 382.3 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 348.9 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 178.2 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 195.8 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 229.1 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 385.1 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 358.6 Kb
Испытания проводились в течение 14 дней в лесу в районе г. Луги.
Топор выполнял все свойственный топору задачи. Топором рубили, кололи дрова (хотя был колун фискарс, но он был мной реквизирован), забивали колышки и колья, перерубались корни. Для ужесточения испытания, топор все время оставался на улице - пара дождичков, и каждое утро обильная роса, которая оставалась на топоре до высыхания, если он не уходил работать:
Результат. При начале работы естественно сразу лоск ушел, я даже испугался, подумал сейчас совсем все уйдет, но нет, видимо ушло то, что должно было уйти. Естественно от интенсивной работы на основных частях покрытие начало стираться, но не сразу и даже на этих местах держалось достаточно хорошо. Небольшая ржавчина сначала появилась на затертых местах, но под конец испытаний пробилась в нескольких местах и через чернение. Но это не идет не в какое сравнение с ржавчиной, появляющейся на не обработанной поверхности (был опыт в прошлом году).
На фото хорошо видны результаты испытаний.
Вывод. Покрытие достойного качества, при использовании по назначению и должной обработки и уходом имеет право на жизнь и работу. Огромный плюс простота использования в домашних условиях (даже запаха нет).
Если будут вопросы, отвечу.
Спасибо lexey за предоставленное средство.
CROWMAN 28-07-2014 12:42

Комментарии добавлю завтра, то есть уже сегодня, но позже ))
Комментарии добавил под фото, приятного просмотра
CROWMAN 28-07-2014 13:27

Комментарии добавил, приятного просмотра
lexey 28-07-2014 14:00

CROWMAN, большое спасибо за отзыв, мне было очень интересно узнать как топор перенес испытания.

Разнотонность покрытия сразу бросается в глаза, и по-моему даже после промасливания это видно. Хочу дополнительно видоизменить раствор для нанесения губкой - загустить его и уменьшить скорость реакции (увеличить время обработки).
После испытаний состояние поверхности конечно ожидаемо, хотя думал что будет хуже.
Да, по поводу запаха - для меня легкий запах как самого раствора, так и во время обработки присутствует.

lexey 31-07-2014 14:47

Итак, сегодня получаю недостающий компонент, и тогда завтра будет готово порядка 30 л раствора. Так что, если кто очень этого ждал - еще немного терпения. Все подробности ориентировочно будут завтра в первом посте.
lexey 02-08-2014 23:20

Раствор готов, расфасован (в основном по 100 мл), можно приобретать.
Подробности в первом посте.
lexey 07-08-2014 13:30

Хорошая новость по способу намазыванием. Удалось загустить раствор: хошь до состояния киселя, хошь до состояния теста и заодно уменьшить скорость реакции. Так что можно особо не торопясь обмазать всю поверхность для обработки разом.
Еще чуть пошаманю для надежности и тогда выпущу на рынок.
belyj-veter 07-08-2014 15:15

Лёша, вожу в машине алюминий, вторую неделю.
постараюсь на выходных, приехать
lexey 07-08-2014 17:30

цитата:
Изначально написано belyj-veter:
Лёша, вожу в машине алюминий, вторую неделю.
постараюсь на выходных, приехать

Хорошо, понял. Надеюсь он не слишком оброс оксидной пленкой - нехорошие подозрения у меня насчет свежеобработанной и "выдержанной" поверхности.

Isvoy 07-08-2014 18:34

цитата:
Originally posted by lexey:

Так что можно особо не торопясь обмазать всю поверхность для обработки разом.

есть навязчивая мысль станину от швейной машинки ободрать и зачернить (столик сделать хочу). Поскольку размер большой и поверхность с кучей изгибов, - вариант с низкой скоростью реакции как раз то что нужно.
lexey 07-08-2014 18:44

цитата:
Изначально написано Isvoy:

есть навязчивая мысль станину от швейной машинки ободрать и зачернить (столик сделать хочу). Поскольку размер большой и поверхность с кучей изгибов, - вариант с низкой скоростью реакции как раз то что нужно.

Тут еще одно удобство получается - так как раствор загущен, то удобнее по частям обрабатывать, не будет затекать на уже обработанную поверхность.

belyj-veter 07-08-2014 18:46

цитата:
Originally posted by Isvoy:

есть навязчивая мысль станину от швейной машинки ободрать и зачернить

1 - это чугуний - 146%
2 - чтобы содрать с него краску полностью, нужен промышленный пескоструй.
3 - извращенец
lexey 07-08-2014 19:47

цитата:

1 - это чугуний - 146%

Чугуний тоже можно, железо ж.

lexey 07-08-2014 20:04

цитата:

2 - чтобы содрать с него краску полностью, нужен промышленный пескоструй.

Можно попробовать растворить в щелочи (некоторые краски со свистом растворяются), если не получится, то в кислоте. А если и это не поможет, тогда можно пескоструй.

Isvoy 08-08-2014 01:15

цитата:
Originally posted by belyj-veter:

3 - извращенец

цитата:

Можно попробовать растворить в щелочи (некоторые краски со свистом растворяются), если не получится, то в кислоте. А если и это не поможет, тогда можно пескоструй.

станина разбирается на несколько частей. Чиститься и обрабатывается по частям. Помимо краски местами есть ржавчина. У меня есть хреновина - официальное название "машина ручная шлифовальная электрическая" - типа болгарки (УШМ), только прямая. Эта хреновина с щеткой дисковой дерет все до блеска. Единственная проблема = не во все мелкие углы пролезает, там приходится вручную, напильником и шкуркой вычищать. Дальше - либо красить, либо замучить-зачернить раствором. Красить уже делал. Раствором - попытаться интересно.

ЗЫ: началось с того, что нужен был стол под станок для снаряжения патронов. Вот и пришла мысль сделать его из станины (до этого делал подобный столик для прихожей.). Сейчас в качестве основы лежат 2 станины - отчечественная ПГМЗ и немецкая СИНГЕР. СИНГЕР, думаю, буду чернить, и делать столик под станок.

lexey 08-08-2014 13:51

Спасибо за отзыв.
На рамке револьвера цвет получился глубоко черный? На 3-ей и 4-ой фотографиях, которые "после", просто блик такой?
momma's boy 08-08-2014 13:55

цитата:
Изначально написано lexey:
Спасибо за отзыв.
На рамке револьвера цвет получился глубоко черный? На 3-ей и 4-ой фотографиях, которые "после", просто блик такой?

Это я специально так лампу направил, иначе было не видно надписей и клейм)

momma's boy 08-08-2014 14:39

опробовал ваш пробник гель-воронение, обезжирил поверхность как выше,намазал- деталь из стали 40х начала чернеть буквально через 5 секунд. оставил высыхать минут на 10, пока гель не застыл и не потрескался на отдельные чешуйки. промыл водой, промаслил- воронение получилось неоднородное, то есть коричневато-черное,местами выдны мелкие вкрапления не заворонившегося металла.
Вердикт такой- лучше все же полное окунание, все микротрещины и царапины заворонятся, воронение однородное-черного цвета. С гелем надо чуток поэксперементировать, идея хорошая, но для местного применения. намного проще окунуть целую деталь,чем обмазывать ее со всех сторон и ждать высыхания )
lexey 08-08-2014 15:59

Да, с гелем пока проблемы, продолжаю испытывать. Сегодня малость в непонятках был - во флаконе (откуда отобрал пробник) гель из консистенции жидкого киселя загустел до состояния твердой мази, пришлось немного разбавить. Вообще как-то капризно себя ведет, пока приготовишь нужной вязкости - употеешь, а если он потом еще и густеет, то вообще атас.
По идее его необходимо минуты через 2-3 смыть, 10 минут уж очень долго. Возможно покрытие вместе с коркой отходило, а может добавка для загустения так влияет.
momma's boy 08-08-2014 16:08

цитата:
Да, с гелем пока проблемы, продолжаю испытывать. Сегодня малость в непонятках был - во флаконе (откуда отобрал пробник) гель из консистенции жидкого киселя загустел до состояния твердой мази, пришлось немного разбавить. Вообще как-то капризно себя ведет, пока приготовишь нужной вязкости - употеешь, а если он потом еще и густеет, то вообще атас.
По идее его необходимо минуты через 2-3 смыть, 10 минут уж очень долго. Возможно покрытие вместе с коркой отходило, а может добавка для загустения так влияет.

Буду пробовать на разных сталях и по времени буду смотреть и выбирать золотую середину.

lexey 08-08-2014 16:14

А я вот чую придется перепробовать кучу загустителей...
буй 08-08-2014 19:36

цитата:
Раствор классно воронит медь и латунь

Вот это интересно....
lexey 08-08-2014 20:22

цитата:
Изначально написано momma's boy:
Раствор классно воронит медь и латунь)

Не ожидал, т.к. он не предназначен для этого.
Для меди и ее сплавов есть у меня один состав в загашнике, цвет, как помнится, получается радикально черный. Если есть интерес - могу сварить, только срок его хранения что-то около месяца.

буй 08-08-2014 23:08

цитата:
срок его хранения что-то около месяца.

Это плохо (очень).
belyj-veter 08-08-2014 23:39

цитата:
Изначально написано momma's boy:
Раствор классно воронит медь и латунь) заворонил один из патронов 308W S&B, получился графитового цвета с металлически блеском) очень красиво и необычно)
[/URL]
[URL=https://forum.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/009888/9888024.jpg]

херасе....
щаз попробую

lexey 08-08-2014 23:50

цитата:
Изначально написано буй:

Это плохо (очень).

Надо чтоб годами хранилось. Месяц порою незаметно пролетает.

lexey 08-08-2014 23:53

цитата:

херасе....
щаз попробую

Ну, начались "очумелые ручки", куда бы еще его применить?

belyj-veter 09-08-2014 08:43

у меня, наверно гильзач не той системы
стальной цвет не вышел, но зато, получилась благородная патина
belyj-veter 09-08-2014 08:44

цитата:

Ну, начались "очумелые ручки", куда бы еще его применить?

а ты как хотел - это-же РОССИИИИИЯЯЯЯ!!!!
lexey 09-08-2014 11:54

цитата:

а ты как хотел - это-же РОССИИИИИЯЯЯЯ!!!!

Как вкусовую добавку только не надо добавлять.

belyj-veter 09-08-2014 15:41

а что - можно??????????!!!!!!!!!
lexey 09-08-2014 18:12

цитата:
а что - можно??????????!!!!!!!!!

Все грибы съедобные, но некоторые только один раз.

Practik 10-08-2014 14:22

Отмечусь
momma's boy 20-08-2014 12:45

ап
kimpson 22-08-2014 17:14

Куплю пару флаконов!
Есть еще?
lexey 22-08-2014 17:38

цитата:
Изначально написано kimpson:
Куплю пару флаконов!
Есть еще?

Есть, и довольно много.

kimpson 22-08-2014 19:31

В будни на Каширке бываете?
Или в Вс Пн в Коньково!?
Вайдманс 22-08-2014 20:22

Очень интересно, способности чернения восхищают, но насколько это средство является защитным, в плане коррозии и износа? А в сравнении с другими средствами, импортными или тем же ржавым лаком. Купил бы на пробу 1литр. Каков алгоритм приобретения?

------------------
Однако.

lexey 22-08-2014 20:46

цитата:
В будни на Каширке бываете?
Или в Вс Пн в Коньково!?

Увы, в Санкт-Петербурге. Можно отправить автотранспортное компанией.

lexey 22-08-2014 21:05

цитата:
Изначально написано Вайдманс:
Очень интересно, способности чернения восхищают, но насколько это средство является защитным? А в сравнении с другими средствами, импортными или тем же ржавым лаком. Купил бы на пробу 1литр. Каков алгоритм приобретения?

По коррозионной стойкости близок к щелочному оксидирование (в обоих случаях за счёт промасливания, т.к. сами по себе образующиеся покрытия не такие сплошные как цинк, никель, хром и пр.).
Со средствами типа Клевера и ржавого лака дело не имел, только с промышленными составами, но по отзывам вроде как проще.
В другие города отправка автотранспортными компаниями, оплата переводом на карту Связного (через терминалы в Связном без комиссии).

Вайдманс 22-08-2014 21:47

Сумму и номер карты скиньте в ПМ. Оплату произвести смогу теперь только на следующей неделе.

------------------
Однако.

lexey 22-08-2014 22:59

цитата:
Изначально написано Вайдманс:
Сумму и номер карты скиньте в ПМ.

Отправил.

kimpson 23-08-2014 10:12

Так вроде в Москве на Дыбенко писали!?
Или нет!?
lexey 23-08-2014 11:36

цитата:
Так вроде в Москве на Дыбенко писали!?
Или нет!?

В Питере тоже метро Дыбенко есть.

yustas71 23-08-2014 18:05

Очень интересно. Есть ли возможность отправки в ну ооочень отдалённый регион РФ почтой России 1кл. в сухом виде,для приготовления раствора на месте? Просто при отправке к нам ТК раствора,он буквально золотым станет...
lexey 23-08-2014 18:55

цитата:
Изначально написано yustas71:
Очень интересно. Есть ли возможность отправки в ну ооочень отдалённый регион РФ почтой России 1кл. в сухом виде,для приготовления раствора на месте? Просто при отправке к нам ТК раствора,он буквально золотым станет...

Совсем в сухом виде не получится (есть некоторые особенности при изготовлении), а вот в виде концентрата (в 5 раз меньше по объему) возможно.
Только при разбавлении его водой скорее всего потребуется откорректировать pH раствора, рабочий диапазон 1,7-2,1. Индикаторной бумагой не получится, слишком большая у нее погрешность, будет необходим pH-метр.

yustas71 23-08-2014 21:42

Без проблем! Готов приобрести концентрат на 1 литр раствора. Прошу реквизиты в ПМ или на @
lexey 24-08-2014 13:51

цитата:
Изначально написано yustas71:
Без проблем! Готов приобрести концентрат на 1 литр раствора. Прошу реквизиты в ПМ или на @

Ответил в P.M.

belyj-veter 24-08-2014 17:24

цитата:
Originally posted by yustas71:

отправка 5-тилитровой канистры, желдорэкспедицией, выйдет около 800р
sergej_a 24-08-2014 22:39

Послежу.
lexey 28-08-2014 17:33

Что-то Автотрейдинг мне в последнее время все меньше нравится. Из трех филиалов работающим оказался только один.
Вайдманс 28-08-2014 19:24

На счет Автотрейдинга, это было пожелание, так как он мне ближе, а в принципе не существенно какой компанией. Спасибо за заботу.

------------------
Однако.

lexey 28-08-2014 22:00

Клиент всегда прав... до определенных пределов.
kimpson 03-09-2014 19:07

А пол литра почтой никак?!
lexey 04-09-2014 13:58

цитата:
А пол литра почтой никак?!

Буквально вчера и сегодня в четырех разных отделениях пытался отправить 2 пластиковых флакона по 100 мл с концентратом раствора. Везде одинаковая ситуация, где-то сразу, где-то после заполнения адреса и советования с начальником отделения:
- Жидкости к отправке не принимаем, вдруг они горючие.
- Не горючие, не едкие, не агрессивные, состоят из воды и неорганических солей.
- Это только с ваших слов, мы этого не можем знать.
- Как же доказать безопасность?
- Мы не знаем, никак...
Матом хочется разговаривать.

Лучше автотранспортной компанией, чуть дороже, но зато никаких вопросов ни разу не возникало. Только на некоторое время задумывались как заполнить поле "груз", чаще всего писали просто "раствор".

lexey 08-09-2014 15:09

Теперь раствор можно приобрести еще по одному адресу:
м. Озерки, ТК "Ярус" (ул. Есенина, д. 5Б), 2-й этаж, помещение 26, магазин товаров для активного отдыха "БАЗА".
В наличии пока только флаконы по 100 мл.
Владелец магазина (он же за продавца) Дмитрий (Dmitry_B). Кроме раствора в магазине имеется много всего интересного и по очень приятным ценам.
! Для покупки по цене 100 руб./100 мл предупреждайте, что с guns.ru, т.к. для остальных покупателей цена составляет 150 руб.
Dmitry_B 08-09-2014 17:27

Теме ап!Всем добро пожаловать)
https://forum.guns.ru/forummessage/227/1364561.html
yustas71 11-09-2014 07:00

цитата:
Originally posted by belyj-veter:

отправка 5-тилитровой канистры, желдорэкспедицией, выйдет около 800р

ВЫ,видимо,не знаете цены на авиаперевозки ТК...
"а в наш край далёкий только самолётом можно долететь!!!" (из песни)
а паровозы к нам не ходють...

kimpson 12-09-2014 10:46

Подскажите. Хочу нанести ваше покрытие на нож. С продуктами нормально взаимодействует?
lexey 12-09-2014 13:35

цитата:
Подскажите. Хочу нанести ваше покрытие на нож. С продуктами нормально взаимодействует?

С продуктами контакт не желателен, т.к. покрытие содержит медь и селен. Вообще-то и обычное оксидирование не должно контактировать с продуктами, т.к. по сути та же самая ржавчина, только более упорядоченного состава (Fe3O4).
Кроме того, на термообработанных сталях покрытие может не получиться, тут только опытным путем можно определить.
Насчет почты - на днях буду пробовать отправить две посылки, 1-м классом и обычную, по результатам отпишусь.

sturman 14-09-2014 08:59

Мне ржавый лак так пересылали, в пластиковой бутылке из под пепси,налито под завязку, чтобы не булькало, бутыль в гофрокартоне и стрейчем обмотана. Все дошло в лучшем виде.
lexey 14-09-2014 16:01

Обычной почтой? В моем случае возбудились при отправке 1-м классом, типа пересылка самолетом, соответственно отсюда и безопасность.
sturman 15-09-2014 09:44

Да, обычной почтой, откуда-то из сибири.
georg1 15-09-2014 12:31

Я лак бакелитовый намедни отправлял,всё уехало.
Dmitry_B 15-09-2014 13:36

Вы просто не спрашивайте можно или нет и всё.Я на почту посылки уже запечатанные и подписанные приношу.
lexey 15-09-2014 13:54

Да вот при отправке 1-м классом сам лопухнулся, выставил без всякой упаковки: "вот, необходимо отправить". В первом отделении почты вопрос "а что это?" возник только после заполнения адреса получателя и отправителя, непосредственно перед упаковыванием.
Давно с почтой дела не имел, расслабился. Ну теперь буду умнее.
Вайдманс 15-09-2014 23:45

Вопрос по травлению. Я так понимаю что ортофосфорная не подходит, электролит для автоаккум. подойдет? Или что нибудь из доступной в магазинах быт. Химии?

------------------
Однако.

lexey 16-09-2014 12:40

Подойдет любая кислота: серная, соляная, ортофосфорная, уксусная. Скорость травления и активации только разная. Вот тут выложил краткую инструкцию:
https://drive.google.com/file/...dit?usp=sharing
Вайдманс 16-09-2014 01:27

Спасибо, попробую ортофосфорную, вроде где-то была у меня.

------------------
Однако.

NikolayPronin 16-09-2014 14:18

Хочу покрыть ТТ(МР-81), как быть с пружиной и бойком-они ж не съёмные, вот я и потею, не повредится ли пружина при воронении путём погружения.
???
Поможите советом!
lexey 16-09-2014 14:48

цитата:
Изначально написано NikolayPronin:
Хочу покрыть ТТ(МР-81), как быть с пружиной и бойком-они ж не съёмные, вот я и потею, не повредится ли пружина при воронении путём погружения.
???
Поможите советом!

Потеря свойств пружины может быть в случае значительного нагрева или наводороживания.
Водород в небольшом количестве может выделяться в процессе травления. Если поверхность предварительно зачистить, то это позволит уменьшить концентрацию кислоты и сократить время обработки, соответственно уменьшится количество водорода и время его воздействия. Во время чернения водород не выделяется.
По поводу нагрева, здесь может сыграть разве что пропитка в горячем масле. Вместо этого можно пропитывать слегка нагретым или вовсе холодным маслом.

NikolayPronin 17-09-2014 07:42

цитата:

Потеря свойств пружины может быть в случае значительного нагрева или наводороживания.
Водород в небольшом количестве может выделяться в процессе травления. Если поверхность предварительно зачистить, то это позволит уменьшить концентрацию кислоты и сократить время обработки, соответственно уменьшится количество водорода и время его воздействия. Во время чернения водород не выделяется.
По поводу нагрева, здесь может сыграть разве что пропитка в горячем масле. Вместо этого можно пропитывать слегка нагретым или вовсе холодным маслом.

Всю обрабатываемую поверхность тщательно зашкурил и отполировал добела, естественно перед обработкой помою с хозмылом, потом ещё обезжирю спиртом и ацетоном(посоветуйте кстати как лучше
)А может есть смысл предварительной обработки пружины каким,либо защитным составом?

lexey 17-09-2014 10:34

цитата:

Всю обрабатываемую поверхность тщательно зашкурил и отполировал добела, естественно перед обработкой помою с хозмылом, потом ещё обезжирю спиртом и ацетоном(посоветуйте кстати как лучше
)А может есть смысл предварительной обработки пружины каким,либо защитным составом?

Защитить можно каким-либо кислотостойким лаком, только особого смысла в этом не вижу. Приходилось цинковать различные пружины, так там обработка была куда жестче - травление в течении 20 минут, затем цинкование с выделением водорода. Усилие сжатия при этом не пострадало, хрупкость не увеличилась.
Из бытовых средств для обезжиривания посоветовал бы соду и стиральный порошок, почти по всех стиральных порошках содержатся полифосфаты (кроме дорогих "экологичных" с цитратами), которые прекрасно удаляют и эмульгируют жиры и масла. Применять можно в виде кашицы с водой и тщательно обтереть ею всю поверхность, либо приготовить теплый раствор (50-60 градусов) и выдержать в нем детали. Показатель хорошего обезжиривания - после промывки пленка воды на поверхности деталей долгое время не разрывается, если пленка воды разрывается сразу или вода собирается на поверхности отдельными каплями, значит обезжиривание следует повторить.

NikolayPronin 17-09-2014 14:39

Всё более-чем понятно!- спасибо большое. После проведения всех процессов, в форме АПов представлю фото-отчёт.
Взял на Есенина 500 гр, надеюсь хватит.
lexey 17-09-2014 15:21

цитата:
Всё более-чем понятно!- спасибо большое. После проведения всех процессов, в форме АПов представлю фото-отчёт.
Взял на Есенина 500 гр, надеюсь хватит.

Хорошо, будет интересно посмотреть на результат.

Isvoy 17-09-2014 16:06

цитата:
Originally posted by NikolayPronin:

Взял на Есенина 500 гр,

оп, я и не заметил, что теперь можно в северной части города приобрести. Мне территориально к Дмитрию заехать проще, периодически там бываю. Хорошая новость. Единственный вопрос - 5 флаконов стоили как 5*100= 500 р., или были проданы за 400 рублей как 500 мл.?

NikolayPronin 17-09-2014 17:38

Взял 5 флаконов за 500
lexey 17-09-2014 20:05

Тут уже моя вина как поставщика, на тот момент раствор оставался только в фасовке по 100 мл. В ближайшее время собираюсь исправить ситуацию.
inozemec 18-09-2014 16:56

не отправляйте 1 классом-это обычно самолётом и через интроскоп светят..и на почте в открытом виде изза этого посылку принимают-смотрят содержимое и тп..

Отправляйте без проблем простой посылкой..

lexey 18-09-2014 17:10

цитата:
Изначально написано inozemec:
не отправляйте 1 классом-это обычно самолётом и через интроскоп светят..и на почте в открытом виде изза этого посылку принимают-смотрят содержимое и тп..

Отправляйте без проблем простой посылкой..

Простой посылкой отправил вчера, уже в упакованом виде - без всяких вопросов. 1-м классом повторно пока еще не пробовал, такие же мысли по мерам безопасности.

Aleksandr Frolov 18-09-2014 21:41

Отписал в Р.М. Возьму.
lexey 18-09-2014 22:04

Ответил.
Dmitry_B 24-09-2014 20:04

А использовать ножи зачернённые таким способом по продуктам не очень хорошо?
lexey 24-09-2014 21:51

цитата:
Изначально написано Dmitry_B:
А использовать ножи зачернённые таким способом по продуктам не очень хорошо?

Нежелательно, также как и ножи оксидированные традиционным способом (горячее щелочное оксидирование). В случае чернения покрытие содержит медь и селен, в случае щелочного оксидирования - железо. От одно-двухкратного попадания их в организм страшного ничего не случится, но при регулярном применении рано или поздно поплохеет.

NikolayPronin 25-09-2014 08:49

[QUOTE]Изначально написано lexey:

Нежелательно, также как и ножи оксидированные традиционным способом (горячее щелочное оксидирование). В случае чернения покрытие содержит медь и селен, в случае щелочного оксидирования - железо. От одно-двухкратного попадания их в организм страшного ничего не случится, но при регулярном применении рано или поздно поплохеет.[/

Так селен же полезный
Он вроде как против старения )))) (вспомнил Малышеву с бразильским орехом)
Так-то раз в неделю порезать хлеб уже как лекарство))))

lexey 25-09-2014 12:27

цитата:
Так селен же полезный
Он вроде как против старения )))) (вспомнил Малышеву с бразильским орехом)
Так-то раз в неделю порезать хлеб уже как лекарство))))

Как микроэлемент, да. "Все яд, и все лекарство, лишь только доза делает различие между ними"

Прикинул тут, на покрытом клинке длиной 150 мм и шириной 25 мм будет содержаться меди порядка 50 мг и селена порядка 10 мг. Человек в день потребляет с пищей 2-5 мг меди и до 200 мкг селена, то есть если за раз съесть покрытие с такого клинка, то получится 10 суточных доз меди и 50 суточных доз селена. В принципе если понемногу, то как микродобавка и получится.

NikolayPronin 26-09-2014 07:33

Только вспомнил про Малышеву, а она уже новые перлы мочит с сиськами.

А по теме так тут пора уже менять название Темы- типа, Целебное нано-покрытие ножей с омолаживающим эффектом
lexey 26-09-2014 16:47

Не-не-не, антинауку не потерплю.
lexey 28-09-2014 21:35

Теперь в магазине у Дмитрия в дополнение к 100 мл флаконам есть раствор объемом по 500 мл.
lexey 01-11-2014 13:00

По поводу магазина Дмитрия - в связи со сменой помещения временное место встречи у м. Проспект Просвещения, телефон для связи с Дмитрием +7 (93I) 2I9-47-49.
Чабашка 14-12-2014 14:24

Наконец то опробовал раствор. С первого раза плохо обезжирил, не очень получилось. Когда переделал - все отлично. Быстро, недорого, качественно. Рекомендую.

Нажмите, что бы увеличить картинку до 440 X 587  48.4 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 408 X 544  94.0 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 725 X 544 128.4 Kb
kocheef 14-12-2014 19:49

Доброго вам нужен 1 литр жидкости
IVANT58 15-12-2014 19:34

Здравствуйте. Возьму 1 л.
lexey 16-12-2014 13:11

kocheef, IVANT58, ответил Вам в P.M.
multikc 16-12-2014 23:19

Вопросы задал в ПМ.
lexey 17-12-2014 15:53

цитата:
Изначально написано multikc:
Вопросы задал в ПМ.

Немного соберусь мыслями и отвечу. Не обещаю что сегодня, скорее завтра.

multikc 17-12-2014 20:39

цитата:

Немного соберусь мыслями и отвечу. Не обещаю что сегодня, скорее завтра.

Ок, спасибо, подожду!

купля-продажа. Санкт-Петербург

Холодное чернение стали (воронение)