купля-продажа. Санкт-Петербург

Холодное чернение стали (воронение)

буй 20-06-2014 01:50

В общем забрал у топикстартера состав.
Благодарен, денег не взял.
Уже и испытал.
Короче не сравниваеться со всяким гавном, типо экскалибура, канон ноир, и т.п. .....
Я вам серьёзно говорю, отпробовал то я за жисстттььь их массу.

Тут конечно я не отпробовал пока намазывание, только окунание.
Но результат моментальный, и превосходный, лично у меня реально чуть не вызвал "технический оргазм" .
Мелкие, и средние детали готовы стали за 5 минут, с натиркой маслом, перекурами ,тел. разговорами, и возлияниями.
Вот кусок трубы - буду завтра пробовать, надо ёмкость подходящую, поеду наверное за куском фанины, в метизы.
Просто чутка жидкости не хватает, чтобы по высоте залить нужный объём в обрезке бутылки...
Потом потестю на "истирание" (пользование).

Так что не свистеть !
Кому нех делать - можно и самому захимичичь чёрти чего,
но мне горячее просто НЕ НАДО ! Проходили, такой гемор, столько времени, попорченная керамическая плита бош, и т.д.
Ну его на болт !

Larsen 20-06-2014 10:53

цитата:
Изначально написано lexey:
Потихоньку изучаю спрос на композицию для чернения углеродистой и малоуглеродистой стали.
Для испытаний готов раздать несколько образцов (есть три флакона по 100 мл и еще чуть более 0,5 л не расфасовано), в первую очередь среди тех, кто имел дело с Klever'ом и 'ржавым лаком' (чтобы было с чем сравнивать).

В общем, после того как Буй все запытает - можно продавать
Что думаете о цене?

lexey 20-06-2014 12:56

цитата:
Изначально написано буй:

Потом потестю на "истирание" (пользование).

Да, интересует еще эксплуатация: как поведет себя на истирание и прочие "тяготы и невзгоды".

цитата:
Изначально написано Larsen:

В общем, после того как Буй все запытает - можно продавать
Что думаете о цене?

Дождусь окончательного вердикта по эксплуатации. Пока больше никто не брал на тестирование.

Larsen 20-06-2014 13:15

Если хотите - могу взять то же попробовать.
Но, готов и купить.
lexey 20-06-2014 13:19

На тестирование готов предоставить, покупать пока не надо.
Larsen 20-06-2014 13:46

Мне надо попробовать этот раствор на ....
В понедельник готов взять - попробовать. Интересует, как будет выглядеть "износоустойчивость"
lexey 20-06-2014 14:21

Хорошо, по времени только договориться надо.
havok_2000 20-06-2014 14:38

Интересная тема. Подпишусь, буду следить, есть уже желание прикупить для экспериментов...))
Сразу вопрос. А как оно будет себя вести с ножевыми сталями? Если хорошо и более-менее стойко (нужно зачернять выборочно области клинков и не только, потом мелкая шкурка, чтобы вскрыть рисунок - рельефное травление) - то готов прикупить на пробу и поучаствовать в тестировании и отчетах
Правда, с пересылом до Омска...
lexey 20-06-2014 15:20

цитата:
Изначально написано havok_2000:
Сразу вопрос. А как оно будет себя вести с ножевыми сталями? Если хорошо и более-менее стойко (нужно зачернять выборочно области клинков и не только, потом мелкая шкурка, чтобы вскрыть рисунок - рельефное травление)

Состав пригоден для углеродистых и малоуглеродистых сталей. Может применяться для инструментальной стали, если содержание хрома в ней не более 3-4%. С термообработанной сталью скорее всего не получится.
При травлении покрытие следует защищать, т.к. растворяется в кислотах (таким образом снимается бракованное покрытие).
И еще в плане ножей - получаемое покрытие не рекомендуется для контакта с пищевыми продуктами.

havok_2000 20-06-2014 18:51

цитата:
Originally posted by lexey:

Состав пригоден для углеродистых и малоуглеродистых сталей. Может применяться для инструментальной стали, если содержание хрома в ней не более 3-4%. С термообработанной сталью скорее всего не получится.
При травлении покрытие следует защищать, т.к. растворяется в кислотах (таким образом снимается бракованное покрытие).
И еще в плане ножей - получаемое покрытие не рекомендуется для контакта с пищевыми продуктами.

Эх...а я уж было обрадовался....ну тогда хотелось бы для товарища в оружейной мастерской взять немного на пробу
Да и в сейфе найдется, что подворонить не мешает...
Этот состав же можно спокойно нанести ватной палочкой на подготовленную поверхность, как и Бирчвудовские воронилки?

lexey 21-06-2014 14:08

На свежем растворе процесс происходит быстро - 30-60 секунд, потом необходимо промыть водой (иначе процесс будет продолжаться и покрытие получится рыхлым).
Попробовал наносить раствор небольшим куском поролона, если делать аккуратно и быстро на небольших участках, то вполне возможно. Главное постоянно смачивать обрабатываемый участок раствором (над какой-нибудь кюветой). Ватной палочкой получится обрабатывать совсем маленькие участки.
буй 21-06-2014 15:17

цитата:
куском поролона

Самое удобное, по практике - это кисточка маленькая, типо как дети рисуют, беличья и т.п.
lexey 21-06-2014 17:00

Просто кисти под рукой не оказалось, а поролон вбирает в себя много раствора и позволяет обрабатывать сразу большую площадь.
belyj-veter 21-06-2014 21:04

цитата:

lexey

готов купить у Вас флакончик
имел дело и с клевером и с ржавым лаком
буй 21-06-2014 23:31

Не продавайте ему, он его выпьет.
belyj-veter 22-06-2014 10:17

таки да
И что ??
kocheef 22-06-2014 11:46

Тоже готов взять для экспериментов
буй 22-06-2014 13:35

цитата:
таки даИ что ??

Так люди формулы разрабатывают, стараються...
А тебе то не всё равно что глушить ?
Боярышник там, красные шапки.....
belyj-veter 22-06-2014 15:24

цитата:
Originally posted by буй:

А тебе то не всё равно что глушить ?
Боярышник там, красные шапки.....

таки да
и что?
lexey 22-06-2014 18:18

belyj-veter, kocheef На пробу готов предоставить.
belyj-veter 22-06-2014 18:41

цитата:

На пробу готов предоставить.

скидывайте координаты в личку - я подъеду завтра вечером

и ещё вопрос - у меня, есть необходимость, в составе для чернения алюминия и сплавов, нет-ли такого в разработке, или наличии?

С уважением, Павел

lexey 22-06-2014 19:09

цитата:
Изначально написано belyj-veter:
есть необходимость, в составе для чернения алюминия и сплавов, нет-ли такого в разработке, или наличии?

Пока в планах. Раствор как-нибудь приготовлю, опробую, о результатах сообщу.
Координаты отправил в личку.

belyj-veter 22-06-2014 22:35

скорей-бы планы, в жизнь претворить
завтра вечером, наберу.
Tuzov 22-06-2014 22:40

Доброго времени суток, пересыл возможен почтой или транспортной компанией?
lexey 22-06-2014 23:56

цитата:
Изначально написано Tuzov:
Доброго времени суток, пересыл возможен почтой или транспортной компанией?

Пока что тестируется, если все устроит, то обдумаю пересыл. Не уверен что получится почтой, возможно транспортной компанией.

GNB78 23-06-2014 12:46

А нержавейку сможет зачернить?
lexey 23-06-2014 13:40

цитата:
Изначально написано GNB78:
А нержавейку сможет зачернить?

С нержавейкой не получится из-за хрома и никеля, реакция идет только с железом.

GNB78 23-06-2014 15:22

Может подскажешь что сможет?
lexey 23-06-2014 16:29

Если верить "Краткому справочнику гальванотехника" (Ямпольский, 1972) стали типа 0Х13 и 0Х18Н10Т можно оксидировать в расплаве двухромовокислого натрия или калия (Na2Cr2O7, K2Cr2O7) при температуре 400 градусов цельсия в течение 1 часа.
Я бы таким заниматься не стал, бихроматы сами по себе окислители, а уж в расплаве.
Возможно получится в растворе горячего щелочного оксидирования (гидроксид натрия 550-600 г/л, нитрит натрия 200-250 г/л, нитрат натрия 50-100 г/л, температура 145-155 градусов, 40-60 минут). Цвет будет зависеть от марки нержавейки: темно-серым, темно-коричневым. Черным вряд ли.
У меня нужды оксидировать нержавейку не было, в основном с углеродистыми сталями работал.
belyj-veter 23-06-2014 18:40

цитата:

можно оксидировать в расплаве двухромовокислого натрия или калия (Na2Cr2O7, K2Cr2O7) при температуре 400 градусов цельсия в течение 1 часа.

ароматы франции, нервно курят в сторонке
тогда уж лучше по старинке - дюракотом
georg1 23-06-2014 18:47

цитата:
Originally posted by belyj-veter:

уж лучше по старинке - дюракотом

Да лезет он...
belyj-veter 23-06-2014 18:51

да знаю я
Tuzov 24-06-2014 08:20

Дюракот эт че такое?
Larsen 24-06-2014 09:11

Нержавейку сегодня\сейчас проще и лучше красить порошком...
Или, если воспринимается, оклеить пленкой....
Чем париться с чернением.
belyj-veter 24-06-2014 09:42

цитата:
Originally posted by Tuzov:

Дюракот эт че такое?

говнозадорого

цитата:
Originally posted by Larsen:

Нержавейку сегодня\сейчас проще и лучше красить порошком...

именно так
georg1 24-06-2014 11:10

цитата:
Originally posted by belyj-veter:

именно так

Да хрен там,тожъ лезет.
GNB78 24-06-2014 11:32

Мне надо зачернить дульное сужение из нержавейки. Я так понял поможет только покраска?
Larsen 24-06-2014 13:53

цитата:
Изначально написано GNB78:
Мне надо зачернить дульное сужение из нержавейки. Я так понял поможет только покраска?

Оно полностью вворачивается? Если ДА - то зачем?
Если не полностью - покрасите ту часть, что "торчит". Сейчас профессиональных контор в Питере много. Сделаю быстро и качественно.
Тут великих нагрузок не будет и облезать не будет.

буй 26-06-2014 22:04

Потестил на износ.
Нормально , не лезит.

Пробовал кисточкой - не пошло у меня....
Так что кунанием.
Следовательно покупайте не 50 гр., в них мало чего можно окунуть.

И вопрос, предположим дульный срез как кунуть ?
Чем залепить дырку ?
Или с хромированным каналом нечего не произойдёт ? Но стрёмно.

georg1 26-06-2014 22:13

цитата:

Нормально , не лезит.

А по корозии? Я как новый лак варю,деталюху вороню,а опосля в морозилку на часа три,и на воздух,не вытирая,через день,ежли рыжики не попёрли,значится в работу.
Ist421 26-06-2014 23:26

цитата:

Чем залепить дырку ?

Я бы вставил пыж самодельный из чего угодо, как основу, а сверху клеем эпоксидным залил 1,5-2мм заподлицо со срезом... потом шомполом выбить и все)
цитата:

А что не так? Просто треба дульник саежный покоцаный подчернить... неохото его весь кунать, да и с воронилками не особо знаком пока. Мазал клевером магазин ПМ(заржавел потом), и глок 78 - этот получился, но стерся быстро(
Если не трудно, распишите процес "для чайников". Обезжирить - намазать, а дальше что? Стальная вата, промывать как, сколько раз мазать, маслом как потом...и тд. Буду очень признателен)
С уважением.
буй 26-06-2014 23:50

цитата:
Если не трудно,

Но это лучше к топикстартеру....
Я то особо морочиться ленюсь, растворитель, сушка, окунаю на минутку, под водой смываю тупо пальцами, сушу, и маслом.
По мне вполне достаточно.
Это я про жидкость из этой темы.

цитата:
А по коррозии?

Ну дал, в морозилку, и прочее.
Зачем над своим добром издеваться ?
А в плане рыжиков - так есть такие помещения, в которых и самое наилучшее заводское покрытие покрывается ходом....
Это моё мнение.
georg1 27-06-2014 12:08

цитата:

Зачем над своим добром издеваться ?

А что б за чужое не выхватить...
Ist421 27-06-2014 12:48

Уважаемый ТС, напишите пожалуйста краткую инструкцию по применению, "для чайников") Главное - сколько по времени держать намазаной деталь. И если покоцаная деталь уже была оксидирована, можно ли облить заново? Будет цвет отличаться? Спасибо.
С уважением.
lexey 27-06-2014 10:09

Обязательно отвечу на вопросы, до компьютера только доберусь - с телефона это как "Войну и мир" писать.
belyj-veter 27-06-2014 10:21

намазал топор
хорошо намазал, от душииии
мазать лучше тампоном из фланели, набитым ватой, если деталь большая и бутылочку не влезает, то это лучший способ
промыл, вытер насухо и оставил в гараже - во влажном углу.
через неделю посмотрю на результат.
lexey 27-06-2014 12:18

Итак.

Чернению подвергаются углеродистые, малоуглеродистые, некоторые инструментальные стали. Проблема в том, то реакция идет только с железом, поэтому если присутствуют легирующие элементы (в первую очередь хром и никель более 3-4 %) покрытие скорее не получится. Также есть проблема с термообработанными (закаленными) сталями.

В остальном:

Перед любым покрытием самое главное это подготовка поверхности: обезжиривание и травление (активация).
Обезжиривание. Обезжирить можно чем угодно - растворителями, содой, фейри, пемолюксами и пр. Показатель обезжиренной поверхности - при промывке на поверхности детали сохраняется пленка воды. Если пленка воды сразу разрывается, а тем более если вода просто собирается отдельными каплями и скатывается, значит деталь обезжирена не достаточно.
Травление. На поверхности стальных деталей почти всегда присутствуют оксидные пленки, которые необходимо удалить. Стальную поверхность травят растворами соляной и серной кислот, 100-200 г/л. В принципе можно использовать уксусную кислоту, просто это будет медленно. Фосфорную лучше не использовать, т.к. фосфаты железа не растворимы. Кстати, старые оксидные покрытия очень желательно удалить, в тех же самых кислотах.
Чернение. Процесс идет при комнатной температуре. Время обработки на свежем растворе в среднем 30-60 секунд. Затем следует промыть водой, иначе реакция продолжается и при длительной обработке покрытие становится рыхлым. Покрытие образуется при однократной обработке, повторная обработка не требуется. Сам раствор можно использовать многократно, со временем он мутнеет (можно профильтровать) и по мере его истощения растет время обработки. вплоть до 5-8 минут.
Сушка и доп.обработка. После промывки детали необходимо высушить и нанести любое защитное покрытие: промаслить (холодным, а лучше разогретым, можно даже горячим маслом), покрыть лаком (например алкидным) и т.п. После сушки детали могуть иметь не черный, а коричневый цвет, но после промасливания цвет будет черным.

цитата:
Изначально написано буй:

Так что кунанием.

На небольшом обрезке трубы в три этапа получилось нанести покрытие при помощи обрезка поролона (аккуратно, быстро, но не суетливо). Просто пока отсчитывал время постоянно промакивал обрабатываемую поверхность поролоновым тампоном с раствором. Главное не пытаться обработать разом большую площадь и стараться, чтобы раствор не попадал на уже обработанную поверхность (хотя на границе покрытий ничего страшного не заметил). А чтобы не терять раствор делать это над любой емкостью, куда он будет стекать.

цитата:
Изначально написано буй:

И вопрос, предположим дульный срез как кунуть ?
Чем залепить дырку ?
Или с хромированным каналом нечего не произойдёт ? Но стрёмно.

С хромом ничего страшного не должно случится, но лучше конечно перестраховаться. Можно силиконовым герметиком залить, только сначала вставить проволоку с чем-либо на конце, чтобы эту пробку потом выдернуть.

цитата:
намазал топор
хорошо намазал, от душииии
мазать лучше тампоном из фланели, набитым ватой, если деталь большая и бутылочку не влезает, то это лучший способ
промыл, вытер насухо и оставил в гараже - во влажном углу.
через неделю посмотрю на результат.

Без промасливания, лака и прочего? Эдак и обычное горячее оксидирование и фосфатирование будут корродировать. Их всегда дополнительно чем-либо обрабатывают/покрывают: в мыльном растворе, растворе хромпика, маслами, гиброфобизирующими жидкостями, лаками.

буй 27-06-2014 12:45

Я же говорил, что у него в хозяйстве нет лишних растворов,
он их сразу выпивает.
Ist421 27-06-2014 13:34

Пункт про травлени можно пропустить? Негде взять химию Видел на развале Юноны дедушку с кучей бутылочек, полно концентрированных кислот, но без познаний в химии как-то стремно)
Я бы сделал так, на примере дтк АК:
1. снятие старого покрытия, нулевка
2. Обезжиривание
3. Намазывание
4. Промывка в воде и сушка
5. Разогрев и масло Беркут например.
Все верно?
lexey 27-06-2014 14:09

В принципе после мех.обработки можно без травления. А так все верно. Только греть лучше масло, покрытие конечно нагрев выдерживает, но выше 200 градусов не стоит его греть.
Jackov 27-06-2014 16:25

Взял бы на пробу для попытки чернения намазыванием с последующим тестом на истирание.

Где забирать?

lexey 27-06-2014 16:48

цитата:
Изначально написано Jackov:
Взял бы на пробу для попытки чернения намазыванием с последующим тестом на истирание.

Где забирать?

Отписал в P.M.

Cosha 27-06-2014 17:21

А серебристый прицел этим не получится сделать чёрным? Только поверх красить?
lexey 27-06-2014 17:32

цитата:
Изначально написано Cosha:
А серебристый прицел этим не получится сделать чёрным? Только поверх красить?

Что имеется ввиду под "серебристым"? Чернить можно углеродистую, малоуглеродистую, инструментальную сталь.

Cosha 27-06-2014 18:33

цитата:

Что имеется ввиду под "серебристым"? Чернить можно углеродистую, малоуглеродистую, инструментальную сталь.

Есть прицелы в чёрном и серебристом цвете. В заводском так сказать цвете)) Вот думаю что с ним делать))))) Шкуркой по нему проходить...не есть хорошо)

georg1 27-06-2014 20:02

цитата:
Originally posted by Cosha:

Вот думаю что с ним делать

Ничего,или красить.
Jackov 27-06-2014 20:04

Наверное имеется в виду не оптический прицела,а прицельная планка АК? Они бывают старого образца чёрные,и нового белые. Белые без проблем чернятся, а уж этим составом ,думаю и подавно.
georg1 27-06-2014 20:11

цитата:
Originally posted by Jackov:

а прицельная планка

Ну дык и говорить надо што планка.
lexey 27-06-2014 20:50

цитата:

Есть прицелы в чёрном и серебристом цвете. В заводском так сказать цвете)) Вот думаю что с ним делать))))) Шкуркой по нему проходить...не есть хорошо)

Смотреть надо - покрытие это какое, или еще что-то...

Ist421 27-06-2014 21:37

Выложите пожалуйста кто-нибудь фото законченной детали, интересно глянуть после промасливания. Срок хранения новой чернилки какой? Взялбы 100, но Хансанская далеко, буду планировать)
Cosha 27-06-2014 23:31

цитата:

Смотреть надо - покрытие это какое, или еще что-то...

Я не знаю как оптику обрабатывают. Есть черные прицелы и есть серебристые. Фото надо? так в сети их навалом)))

lexey 28-06-2014 12:09

цитата:
Изначально написано Ist421:
Выложите пожалуйста кто-нибудь фото законченной детали, интересно глянуть после промасливания. Срок хранения новой чернилки какой? Взялбы 100, но Хансанская далеко, буду планировать)

Фотографии образца есть на первой странице, 10-й пост.
Срок хранения практически не ограничен, один из растворов у меня хранился порядка 7 лет, при этом пережил две зимы на балконе - работает.
По поводу реализации - пока жду еще отзывов.

цитата:

Я не знаю как оптику обрабатывают. Есть черные прицелы и есть серебристые. Фото надо? так в сети их навалом)))

Вроде как вся оптика анодированный алюминий. Этот раствор его не возмет.

Кстати, по чернению алюминия начал работы, есть над чем задуматься.

Asternoir 29-06-2014 22:38

Отписал в РМ.
kocheef 29-06-2014 23:28

Провел первые эксперименты на небольших деталях результат радует !! Потестирую на износ
Texn 30-06-2014 12:25

Написал в РМ...
CROWMAN 30-06-2014 12:28

Если еще есть, взял бы на пробу, зачерню топор, (только что после переделки привезли) и на две неделе в лес Фото до чернения, после чернения и после двух недель испытаний, а так же впечатления обещаю...
lexey 30-06-2014 13:52

CROWMAN, ответил в P.M.
CROWMAN 01-07-2014 11:28

Спасибо, получил. Сегодня все сделаю по инструкции.
Потом в леса отвести душу
После 20 июля отпишусь...
Asternoir 03-07-2014 09:55

Спасибо Алексею за замечательный состав. Заворнил им затвор от МР-654к. Делал так: хорошо обезжирил и закинул в бутыль с жидкостью. Через 40 секунд достал, промыл/просушил и покрыл маслом.
В процессе работы отметил, что самое важное - качественно обезжирить, тогда и покрытие ляжет ровно.
lexey 03-07-2014 13:20

цитата:
Изначально написано Asternoir:
Спасибо Алексею за замечательный состав. Заворнил им затвор от МР-654к. Делал так: хорошо обезжирил и закинул в бутыль с жидкостью. Через 40 секунд достал, промыл/просушил и покрыл маслом.
В процессе работы отметил, что самое важное - качественно обезжирить, тогда и покрытие ляжет ровно.

Рад что получилось. По фотографии не очень видно - цвет покрытия равномерный? Ну и интересно как с истираемостью будут обстоять дела.

Хорошая подготовка важна для любого покрытия - химическое/электрохимическое/лакокрасочное. Это залог смачиваемости раствором/электролитом/краской и дальнейшего сцепления.

Cosha 11-07-2014 22:05

цитата:

Вроде как вся оптика анодированный алюминий. Этот раствор его не возмет.

Кстати, по чернению алюминия начал работы, есть над чем задуматься.

Усиленно думаю)))) Если что))))

lexey 11-07-2014 23:11

цитата:

Усиленно думаю)))) Если что))))

А, не, не так выразился. Имел ввиду, что мне есть над чем задуматься.
Процесс пока не каждый раз воспроизводим, и очень не нравится, что идет при нагреве раствора. Для оптики в таком виде он не годится.

буй 12-07-2014 02:33

В плане "истирания"...
Вроде всё в норме, я конечно не трусь им об песок каждый день, но руками трогать (крутить) приходилось.
Всё нормально вроде.....
Время от времени если масляной тряпочкой протирать - так и ещё красивше становиться....
В общем ИМХО лучше тех лёгких воронилок, что можно купить в ор. магах, и они как то дороги, и объём как у героина пля....
Короче рекомендос.
lexey 12-07-2014 14:59

цитата:
Изначально написано буй:
можно купить в ор. магах, и они как то дороги, и объём как у героина пля....

Вот тоже примерно такие же мысли были.

Что-то как-то отзывов почти нет. Ну кто через две недели-месяц обещал отписаться, понятно, а у остальных как дела? Если что-то не пошло, то тоже хотелось бы услышать, понять и выяснить причину.

kocheef 19-07-2014 22:30

По истиранию хорошо👍👍👍 из быстрых воронилок супер !!! РЕКОМЕНДУЮ
Бах65 20-07-2014 13:36

Как можно приобрести?

------------------
Юрий

лесорубыч 20-07-2014 17:15

За воронил затвор ,на мосинке,пока юзаю,всё в норме /держится / фото потом выложу , до и после.
lexey 20-07-2014 20:36

цитата:
Изначально написано Бах65:
Как можно приобрести?

Пока что раздавал на тестирование и ждал результатов. Откровенно отрицательных вроде как нету (проблема только с обработкой намазыванием, но есть ряд подвижек по решению данной проблемы, насколько будет удачно - сразу же сообщу).
В целом уже решаю насчет реализации, в заглавном посте сообщу все подробности и контакты.

С уважением, Алексей.

belyj-veter 20-07-2014 20:53

я топор воронилкой намазал, но пока не занимался им
он не однородно чёрный, а как мазал, так и зачернился
На истирание попробовать - времени небыло
вот когда ведро воронилки куплю, да искупаю в нём топор и пару ножей
вот тогда и фотки будут

одно могу сказать точно - ядрёная штука
реакция с железом, много быстрей чем у клевера

kocheef 20-07-2014 20:58

В этом основное!!! Только полным окунанием !! Кисточкой и губкой не работает на 100%
lexey 20-07-2014 21:17

Есть одна мысля насчет намазывания (нет, даже две), пробую, как будет результат - сообщу.
belyj-veter 20-07-2014 21:52

цитата:
Originally posted by kocheef:

Кисточкой и губкой не работает на 100%

работает, смотря как мазать
я мазал на оте"""сь это-же топор
будет нож, или ещё какая железка, снова намажу.
lexey 20-07-2014 22:43

цитата:

работает, смотря как мазать

Да вот тут тоже "есть нюанс", когда получается, когда нет. Хочу упростить, но вот получится или нет - ХЗ.

belyj-veter 20-07-2014 23:30

Ты отвар колдуй, для силумину.
я на завтрашней неделе, приеду за образцами
lexey 21-07-2014 01:06

Для Д16 бы сколдовать, под ету тему его чуть ли не как силумин готовить надо, со фторидами.
Образцы нада-ма, хотя б абы как обработанные. Чет с шершавыми не хотит получаться, по свежему, более-менее гладкому срезу чего-то еще получается.
CROWMAN 22-07-2014 19:03

Вернулся из леса.
Отфоткаю топор после двух недеь жесткой эксплотации (рубка, колка, утром обильно покрывался россой и тд вообщем по полной програме. Ну и свои впечатления от покрытия напишу: Постораюсь завтра отчетаться.
lexey 23-07-2014 12:52

цитата:
Изначально написано CROWMAN:
...после двух недеь жесткой эксплотации (рубка, колка, утром обильно покрывался россой и тд вообщем по полной програме...

Чего-то мне уже страшно за состояние поверхности. Но жду отзыв.

lexey 24-07-2014 19:49

цитата:
Изначально написано momma's boy:
Взял бы попробовать у вас эту чудо-жидкость) есть опыт пользования ржавым лаком и селитрой) Написал в ПМ)

Ответил в P.M.

По продаже - планирую начать на следующей неделе, дополнительно напишу в первом посте.

CROWMAN 25-07-2014 12:58

Прошу прощения, на работе после отпуска полный завал, а еще безперебойник дома вылетел... Но на выходных точно отчитаюсь с фото, до чернения, после чернения, промасленного ну и после леса...
Бах65 26-07-2014 12:45

А как планируется получение товара т.е доставка?Мне то же надо на следующей недели!

------------------
Юрий

lexey 26-07-2014 14:01

цитата:
Изначально написано Бах65:
А как планируется получение товара т.е доставка?Мне то же надо на следующей недели!

В другие города автотранспортными компаниями - Автотрейдинг, Деловые Линии, Кит.

Бах65 26-07-2014 18:08

А здесь в Питере ?

------------------
Юрий

lexey 26-07-2014 20:04

м. Дыбенко, ул. Хасанская
Бах65 26-07-2014 22:01

Да далеко,работаю на В.О.
lexey 26-07-2014 22:19

Подъехать куда-либо будет затруднительно, т.к. без машины.
Бах65 27-07-2014 12:32

Да я бы сам подъехал,но я просто работаю в Питере(вахта) а живу в Тверской.А в моём городке нет транспортных ,они за 350км,вот так и мучаюсь.

------------------
Юрий

Isvoy 27-07-2014 20:38

Даешь продажи!
Задумался поэкспериментировать.
lexey 27-07-2014 23:40

На следующей неделе займусь новой партией - сразу сообщу.
CROWMAN 28-07-2014 12:26

ФОТО после подготовки:
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 201.9 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 189.2 Kb
Топор был очищен, обезжирен содой и фери...
Кислотой не обрабатывал, нет у меня её...
CROWMAN 28-07-2014 12:28

фото после чернения:
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 194.0 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 200.8 Kb
Чернил при помощи губки, в лотке для валиков (покрасочный). Действие раствора началось буквально через пару секунд, раствор брал сначала из пузырька, затем из лотка. На чернение одной стороны ушло 60 сек. Перевернул и обработал вторую сторону. Местами чернение получилось немного рыхлое (чисто по ощущениям), так как подвергалось реакции дважды (около 1,5 мин). Чернить лучше все таки окунанием, или отрабатывать технику чернения тампоном: Потом отмыл обильном количеством воды.

купля-продажа. Санкт-Петербург

Холодное чернение стали (воронение)