Guns.ru Talks
купля-продажа. Санкт-Петербург
Холодное чернение стали (воронение) ( 5 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Холодное чернение стали (воронение)
lexey
23-8-2014 11:36 lexey
цитата:
Изначально написано kimpson:
Так вроде в Москве на Дыбенко писали!?
Или нет!?

В Питере тоже метро Дыбенко есть.

yustas71
23-8-2014 18:05 yustas71
Очень интересно. Есть ли возможность отправки в ну ооочень отдалённый регион РФ почтой России 1кл. в сухом виде,для приготовления раствора на месте? Просто при отправке к нам ТК раствора,он буквально золотым станет...
lexey
23-8-2014 18:55 lexey
цитата:
Изначально написано yustas71:
Очень интересно. Есть ли возможность отправки в ну ооочень отдалённый регион РФ почтой России 1кл. в сухом виде,для приготовления раствора на месте? Просто при отправке к нам ТК раствора,он буквально золотым станет...

Совсем в сухом виде не получится (есть некоторые особенности при изготовлении), а вот в виде концентрата (в 5 раз меньше по объему) возможно.
Только при разбавлении его водой скорее всего потребуется откорректировать pH раствора, рабочий диапазон 1,7-2,1. Индикаторной бумагой не получится, слишком большая у нее погрешность, будет необходим pH-метр.

yustas71
23-8-2014 21:42 yustas71
Без проблем! Готов приобрести концентрат на 1 литр раствора. Прошу реквизиты в ПМ или на @
lexey
24-8-2014 13:51 lexey
цитата:
Изначально написано yustas71:
Без проблем! Готов приобрести концентрат на 1 литр раствора. Прошу реквизиты в ПМ или на @

Ответил в P.M.

belyj-veter
24-8-2014 17:24 belyj-veter
цитата:
Originally posted by yustas71:

отправка 5-тилитровой канистры, желдорэкспедицией, выйдет около 800р
sergej_a
24-8-2014 22:39 sergej_a
Послежу.
lexey
28-8-2014 17:33 lexey
Что-то Автотрейдинг мне в последнее время все меньше нравится. Из трех филиалов работающим оказался только один.
Вайдманс
28-8-2014 19:24 Вайдманс
На счет Автотрейдинга, это было пожелание, так как он мне ближе, а в принципе не существенно какой компанией. Спасибо за заботу.

----------
Однако.

edit log

lexey
28-8-2014 22:00 lexey
Клиент всегда прав... до определенных пределов.

edit log

kimpson
3-9-2014 19:07 kimpson
А пол литра почтой никак?!
lexey
4-9-2014 13:58 lexey
цитата:
А пол литра почтой никак?!

Буквально вчера и сегодня в четырех разных отделениях пытался отправить 2 пластиковых флакона по 100 мл с концентратом раствора. Везде одинаковая ситуация, где-то сразу, где-то после заполнения адреса и советования с начальником отделения:
- Жидкости к отправке не принимаем, вдруг они горючие.
- Не горючие, не едкие, не агрессивные, состоят из воды и неорганических солей.
- Это только с ваших слов, мы этого не можем знать.
- Как же доказать безопасность?
- Мы не знаем, никак...
Матом хочется разговаривать.

Лучше автотранспортной компанией, чуть дороже, но зато никаких вопросов ни разу не возникало. Только на некоторое время задумывались как заполнить поле "груз", чаще всего писали просто "раствор".

lexey
8-9-2014 15:09 lexey
Теперь раствор можно приобрести еще по одному адресу:
м. Озерки, ТК "Ярус" (ул. Есенина, д. 5Б), 2-й этаж, помещение 26, магазин товаров для активного отдыха "БАЗА".
В наличии пока только флаконы по 100 мл.
Владелец магазина (он же за продавца) Дмитрий (Dmitry_B). Кроме раствора в магазине имеется много всего интересного и по очень приятным ценам.
! Для покупки по цене 100 руб./100 мл предупреждайте, что с guns.ru, т.к. для остальных покупателей цена составляет 150 руб.

edit log

Dmitry_B
8-9-2014 17:27 Dmitry_B
Теме ап!Всем добро пожаловать)
https://forum.guns.ru/forummessage/227/1364561.html
yustas71
11-9-2014 07:00 yustas71
цитата:
Originally posted by belyj-veter:

отправка 5-тилитровой канистры, желдорэкспедицией, выйдет около 800р

ВЫ,видимо,не знаете цены на авиаперевозки ТК...
"а в наш край далёкий только самолётом можно долететь!!!" (из песни)
а паровозы к нам не ходють...

kimpson
12-9-2014 10:46 kimpson
Подскажите. Хочу нанести ваше покрытие на нож. С продуктами нормально взаимодействует?
lexey
12-9-2014 13:35 lexey
цитата:
Подскажите. Хочу нанести ваше покрытие на нож. С продуктами нормально взаимодействует?

С продуктами контакт не желателен, т.к. покрытие содержит медь и селен. Вообще-то и обычное оксидирование не должно контактировать с продуктами, т.к. по сути та же самая ржавчина, только более упорядоченного состава (Fe3O4).
Кроме того, на термообработанных сталях покрытие может не получиться, тут только опытным путем можно определить.
Насчет почты - на днях буду пробовать отправить две посылки, 1-м классом и обычную, по результатам отпишусь.

sturman
14-9-2014 08:59 sturman
Мне ржавый лак так пересылали, в пластиковой бутылке из под пепси,налито под завязку, чтобы не булькало, бутыль в гофрокартоне и стрейчем обмотана. Все дошло в лучшем виде.
lexey
14-9-2014 16:01 lexey
Обычной почтой? В моем случае возбудились при отправке 1-м классом, типа пересылка самолетом, соответственно отсюда и безопасность.
sturman
15-9-2014 09:44 sturman
Да, обычной почтой, откуда-то из сибири.
georg1
15-9-2014 12:31 georg1
Я лак бакелитовый намедни отправлял,всё уехало.
Dmitry_B
15-9-2014 13:36 Dmitry_B
Вы просто не спрашивайте можно или нет и всё.Я на почту посылки уже запечатанные и подписанные приношу.
lexey
15-9-2014 13:54 lexey
Да вот при отправке 1-м классом сам лопухнулся, выставил без всякой упаковки: "вот, необходимо отправить". В первом отделении почты вопрос "а что это?" возник только после заполнения адреса получателя и отправителя, непосредственно перед упаковыванием.
Давно с почтой дела не имел, расслабился. Ну теперь буду умнее.
Вайдманс
15-9-2014 23:45 Вайдманс
Вопрос по травлению. Я так понимаю что ортофосфорная не подходит, электролит для автоаккум. подойдет? Или что нибудь из доступной в магазинах быт. Химии?

----------
Однако.

lexey
16-9-2014 00:40 lexey
Подойдет любая кислота: серная, соляная, ортофосфорная, уксусная. Скорость травления и активации только разная. Вот тут выложил краткую инструкцию:
https://drive.google.com/file/...dit?usp=sharing
Вайдманс
16-9-2014 01:27 Вайдманс
Спасибо, попробую ортофосфорную, вроде где-то была у меня.

----------
Однако.

NikolayPronin
16-9-2014 14:18 NikolayPronin
Хочу покрыть ТТ(МР-81), как быть с пружиной и бойком-они ж не съёмные, вот я и потею, не повредится ли пружина при воронении путём погружения.
???
Поможите советом!
lexey
16-9-2014 14:48 lexey
цитата:
Изначально написано NikolayPronin:
Хочу покрыть ТТ(МР-81), как быть с пружиной и бойком-они ж не съёмные, вот я и потею, не повредится ли пружина при воронении путём погружения.
???
Поможите советом!

Потеря свойств пружины может быть в случае значительного нагрева или наводороживания.
Водород в небольшом количестве может выделяться в процессе травления. Если поверхность предварительно зачистить, то это позволит уменьшить концентрацию кислоты и сократить время обработки, соответственно уменьшится количество водорода и время его воздействия. Во время чернения водород не выделяется.
По поводу нагрева, здесь может сыграть разве что пропитка в горячем масле. Вместо этого можно пропитывать слегка нагретым или вовсе холодным маслом.

NikolayPronin
17-9-2014 07:42 NikolayPronin
цитата:
Изначально написано lexey:

Потеря свойств пружины может быть в случае значительного нагрева или наводороживания.
Водород в небольшом количестве может выделяться в процессе травления. Если поверхность предварительно зачистить, то это позволит уменьшить концентрацию кислоты и сократить время обработки, соответственно уменьшится количество водорода и время его воздействия. Во время чернения водород не выделяется.
По поводу нагрева, здесь может сыграть разве что пропитка в горячем масле. Вместо этого можно пропитывать слегка нагретым или вовсе холодным маслом.

Всю обрабатываемую поверхность тщательно зашкурил и отполировал добела, естественно перед обработкой помою с хозмылом, потом ещё обезжирю спиртом и ацетоном(посоветуйте кстати как лучше
)А может есть смысл предварительной обработки пружины каким,либо защитным составом?

lexey
17-9-2014 10:34 lexey
цитата:

Всю обрабатываемую поверхность тщательно зашкурил и отполировал добела, естественно перед обработкой помою с хозмылом, потом ещё обезжирю спиртом и ацетоном(посоветуйте кстати как лучше
)А может есть смысл предварительной обработки пружины каким,либо защитным составом?

Защитить можно каким-либо кислотостойким лаком, только особого смысла в этом не вижу. Приходилось цинковать различные пружины, так там обработка была куда жестче - травление в течении 20 минут, затем цинкование с выделением водорода. Усилие сжатия при этом не пострадало, хрупкость не увеличилась.
Из бытовых средств для обезжиривания посоветовал бы соду и стиральный порошок, почти по всех стиральных порошках содержатся полифосфаты (кроме дорогих "экологичных" с цитратами), которые прекрасно удаляют и эмульгируют жиры и масла. Применять можно в виде кашицы с водой и тщательно обтереть ею всю поверхность, либо приготовить теплый раствор (50-60 градусов) и выдержать в нем детали. Показатель хорошего обезжиривания - после промывки пленка воды на поверхности деталей долгое время не разрывается, если пленка воды разрывается сразу или вода собирается на поверхности отдельными каплями, значит обезжиривание следует повторить.

NikolayPronin
17-9-2014 14:39 NikolayPronin
Всё более-чем понятно!- спасибо большое. После проведения всех процессов, в форме АПов представлю фото-отчёт.
Взял на Есенина 500 гр, надеюсь хватит.
lexey
17-9-2014 15:21 lexey
цитата:
Всё более-чем понятно!- спасибо большое. После проведения всех процессов, в форме АПов представлю фото-отчёт.
Взял на Есенина 500 гр, надеюсь хватит.

Хорошо, будет интересно посмотреть на результат.

Isvoy
17-9-2014 16:06 Isvoy
цитата:
Originally posted by NikolayPronin:

Взял на Есенина 500 гр,

оп, я и не заметил, что теперь можно в северной части города приобрести. Мне территориально к Дмитрию заехать проще, периодически там бываю. Хорошая новость. Единственный вопрос - 5 флаконов стоили как 5*100= 500 р., или были проданы за 400 рублей как 500 мл.?

NikolayPronin
17-9-2014 17:38 NikolayPronin
Взял 5 флаконов за 500
lexey
17-9-2014 20:05 lexey
Тут уже моя вина как поставщика, на тот момент раствор оставался только в фасовке по 100 мл. В ближайшее время собираюсь исправить ситуацию.
inozemec
18-9-2014 16:56 inozemec
не отправляйте 1 классом-это обычно самолётом и через интроскоп светят..и на почте в открытом виде изза этого посылку принимают-смотрят содержимое и тп..

Отправляйте без проблем простой посылкой..

lexey
18-9-2014 17:10 lexey
цитата:
Изначально написано inozemec:
не отправляйте 1 классом-это обычно самолётом и через интроскоп светят..и на почте в открытом виде изза этого посылку принимают-смотрят содержимое и тп..

Отправляйте без проблем простой посылкой..

Простой посылкой отправил вчера, уже в упакованом виде - без всяких вопросов. 1-м классом повторно пока еще не пробовал, такие же мысли по мерам безопасности.

Aleksandr Frolov
18-9-2014 21:41 Aleksandr Frolov
Отписал в Р.М. Возьму.
lexey
18-9-2014 22:04 lexey
Ответил.
Dmitry_B
24-9-2014 20:04 Dmitry_B
А использовать ножи зачернённые таким способом по продуктам не очень хорошо?

Guns.ru Talks
купля-продажа. Санкт-Петербург
Холодное чернение стали (воронение) ( 5 )