Guns.ru Talks
купля-продажа. Санкт-Петербург
Холодное чернение стали (воронение) ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Холодное чернение стали (воронение)
lexey
28-7-2014 14:00 lexey
CROWMAN, большое спасибо за отзыв, мне было очень интересно узнать как топор перенес испытания.

Разнотонность покрытия сразу бросается в глаза, и по-моему даже после промасливания это видно. Хочу дополнительно видоизменить раствор для нанесения губкой - загустить его и уменьшить скорость реакции (увеличить время обработки).
После испытаний состояние поверхности конечно ожидаемо, хотя думал что будет хуже.
Да, по поводу запаха - для меня легкий запах как самого раствора, так и во время обработки присутствует.

lexey
31-7-2014 14:47 lexey
Итак, сегодня получаю недостающий компонент, и тогда завтра будет готово порядка 30 л раствора. Так что, если кто очень этого ждал - еще немного терпения. Все подробности ориентировочно будут завтра в первом посте.
lexey
2-8-2014 23:20 lexey
Раствор готов, расфасован (в основном по 100 мл), можно приобретать.
Подробности в первом посте.

edit log

lexey
7-8-2014 13:30 lexey
Хорошая новость по способу намазыванием. Удалось загустить раствор: хошь до состояния киселя, хошь до состояния теста и заодно уменьшить скорость реакции. Так что можно особо не торопясь обмазать всю поверхность для обработки разом.
Еще чуть пошаманю для надежности и тогда выпущу на рынок.
belyj-veter
7-8-2014 15:15 belyj-veter
Лёша, вожу в машине алюминий, вторую неделю.
постараюсь на выходных, приехать
lexey
7-8-2014 17:30 lexey
цитата:
Изначально написано belyj-veter:
Лёша, вожу в машине алюминий, вторую неделю.
постараюсь на выходных, приехать

Хорошо, понял. Надеюсь он не слишком оброс оксидной пленкой - нехорошие подозрения у меня насчет свежеобработанной и "выдержанной" поверхности.

Isvoy
7-8-2014 18:34 Isvoy
цитата:
Originally posted by lexey:

Так что можно особо не торопясь обмазать всю поверхность для обработки разом.

есть навязчивая мысль станину от швейной машинки ободрать и зачернить (столик сделать хочу). Поскольку размер большой и поверхность с кучей изгибов, - вариант с низкой скоростью реакции как раз то что нужно.
lexey
7-8-2014 18:44 lexey
цитата:
Изначально написано Isvoy:

есть навязчивая мысль станину от швейной машинки ободрать и зачернить (столик сделать хочу). Поскольку размер большой и поверхность с кучей изгибов, - вариант с низкой скоростью реакции как раз то что нужно.

Тут еще одно удобство получается - так как раствор загущен, то удобнее по частям обрабатывать, не будет затекать на уже обработанную поверхность.

belyj-veter
7-8-2014 18:46 belyj-veter
цитата:
Originally posted by Isvoy:

есть навязчивая мысль станину от швейной машинки ободрать и зачернить

1 - это чугуний - 146%
2 - чтобы содрать с него краску полностью, нужен промышленный пескоструй.
3 - извращенец

edit log

lexey
7-8-2014 19:47 lexey
цитата:

1 - это чугуний - 146%

Чугуний тоже можно, железо ж.

lexey
7-8-2014 20:04 lexey
цитата:

2 - чтобы содрать с него краску полностью, нужен промышленный пескоструй.

Можно попробовать растворить в щелочи (некоторые краски со свистом растворяются), если не получится, то в кислоте. А если и это не поможет, тогда можно пескоструй.

Isvoy
8-8-2014 01:15 Isvoy
цитата:
Originally posted by belyj-veter:

3 - извращенец

цитата:

Можно попробовать растворить в щелочи (некоторые краски со свистом растворяются), если не получится, то в кислоте. А если и это не поможет, тогда можно пескоструй.

станина разбирается на несколько частей. Чиститься и обрабатывается по частям. Помимо краски местами есть ржавчина. У меня есть хреновина - официальное название "машина ручная шлифовальная электрическая" - типа болгарки (УШМ), только прямая. Эта хреновина с щеткой дисковой дерет все до блеска. Единственная проблема = не во все мелкие углы пролезает, там приходится вручную, напильником и шкуркой вычищать. Дальше - либо красить, либо замучить-зачернить раствором. Красить уже делал. Раствором - попытаться интересно.

ЗЫ: началось с того, что нужен был стол под станок для снаряжения патронов. Вот и пришла мысль сделать его из станины (до этого делал подобный столик для прихожей.). Сейчас в качестве основы лежат 2 станины - отчечественная ПГМЗ и немецкая СИНГЕР. СИНГЕР, думаю, буду чернить, и делать столик под станок.

lexey
8-8-2014 13:51 lexey
Спасибо за отзыв.
На рамке револьвера цвет получился глубоко черный? На 3-ей и 4-ой фотографиях, которые "после", просто блик такой?
momma's boy
8-8-2014 13:55 momma's boy
цитата:
Изначально написано lexey:
Спасибо за отзыв.
На рамке револьвера цвет получился глубоко черный? На 3-ей и 4-ой фотографиях, которые "после", просто блик такой?

Это я специально так лампу направил, иначе было не видно надписей и клейм)

momma's boy
8-8-2014 14:39 momma's boy
опробовал ваш пробник гель-воронение, обезжирил поверхность как выше,намазал- деталь из стали 40х начала чернеть буквально через 5 секунд. оставил высыхать минут на 10, пока гель не застыл и не потрескался на отдельные чешуйки. промыл водой, промаслил- воронение получилось неоднородное, то есть коричневато-черное,местами выдны мелкие вкрапления не заворонившегося металла.
Вердикт такой- лучше все же полное окунание, все микротрещины и царапины заворонятся, воронение однородное-черного цвета. С гелем надо чуток поэксперементировать, идея хорошая, но для местного применения. намного проще окунуть целую деталь,чем обмазывать ее со всех сторон и ждать высыхания )
lexey
8-8-2014 15:59 lexey
Да, с гелем пока проблемы, продолжаю испытывать. Сегодня малость в непонятках был - во флаконе (откуда отобрал пробник) гель из консистенции жидкого киселя загустел до состояния твердой мази, пришлось немного разбавить. Вообще как-то капризно себя ведет, пока приготовишь нужной вязкости - употеешь, а если он потом еще и густеет, то вообще атас.
По идее его необходимо минуты через 2-3 смыть, 10 минут уж очень долго. Возможно покрытие вместе с коркой отходило, а может добавка для загустения так влияет.

edit log

momma's boy
8-8-2014 16:08 momma's boy
цитата:
Изначально написано lexey:
Да, с гелем пока проблемы, продолжаю испытывать. Сегодня малость в непонятках был - во флаконе (откуда отобрал пробник) гель из консистенции жидкого киселя загустел до состояния твердой мази, пришлось немного разбавить. Вообще как-то капризно себя ведет, пока приготовишь нужной вязкости - употеешь, а если он потом еще и густеет, то вообще атас.
По идее его необходимо минуты через 2-3 смыть, 10 минут уж очень долго. Возможно покрытие вместе с коркой отходило, а может добавка для загустения так влияет.

Буду пробовать на разных сталях и по времени буду смотреть и выбирать золотую середину.

edit log

lexey
8-8-2014 16:14 lexey
А я вот чую придется перепробовать кучу загустителей...
буй
8-8-2014 19:36 буй
цитата:
Раствор классно воронит медь и латунь

Вот это интересно....
lexey
8-8-2014 20:22 lexey
цитата:
Изначально написано momma's boy:
Раствор классно воронит медь и латунь)

Не ожидал, т.к. он не предназначен для этого.
Для меди и ее сплавов есть у меня один состав в загашнике, цвет, как помнится, получается радикально черный. Если есть интерес - могу сварить, только срок его хранения что-то около месяца.

буй
8-8-2014 23:08 буй
цитата:
срок его хранения что-то около месяца.

Это плохо (очень).
belyj-veter
8-8-2014 23:39 belyj-veter
цитата:
Изначально написано momma's boy:
Раствор классно воронит медь и латунь) заворонил один из патронов 308W S&B, получился графитового цвета с металлически блеском) очень красиво и необычно)
[/URL]
[URL=https://forum.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/009888/9888024.jpg]

херасе....
щаз попробую

lexey
8-8-2014 23:50 lexey
цитата:
Изначально написано буй:

Это плохо (очень).

Надо чтоб годами хранилось. Месяц порою незаметно пролетает.

lexey
8-8-2014 23:53 lexey
цитата:

херасе....
щаз попробую

Ну, начались "очумелые ручки", куда бы еще его применить?

belyj-veter
9-8-2014 08:43 belyj-veter
у меня, наверно гильзач не той системы
стальной цвет не вышел, но зато, получилась благородная патина
belyj-veter
9-8-2014 08:44 belyj-veter
цитата:

Ну, начались "очумелые ручки", куда бы еще его применить?

а ты как хотел - это-же РОССИИИИИЯЯЯЯ!!!!
lexey
9-8-2014 11:54 lexey
цитата:

а ты как хотел - это-же РОССИИИИИЯЯЯЯ!!!!

Как вкусовую добавку только не надо добавлять.

belyj-veter
9-8-2014 15:41 belyj-veter
а что - можно??????????!!!!!!!!!
lexey
9-8-2014 18:12 lexey
цитата:
а что - можно??????????!!!!!!!!!

Все грибы съедобные, но некоторые только один раз.

Practik
10-8-2014 14:22 Practik
Отмечусь
momma's boy
20-8-2014 12:45 momma's boy
ап
kimpson
22-8-2014 17:14 kimpson
Куплю пару флаконов!
Есть еще?
lexey
22-8-2014 17:38 lexey
цитата:
Изначально написано kimpson:
Куплю пару флаконов!
Есть еще?

Есть, и довольно много.

kimpson
22-8-2014 19:31 kimpson
В будни на Каширке бываете?
Или в Вс Пн в Коньково!?

edit log

Вайдманс
22-8-2014 20:22 Вайдманс
Очень интересно, способности чернения восхищают, но насколько это средство является защитным, в плане коррозии и износа? А в сравнении с другими средствами, импортными или тем же ржавым лаком. Купил бы на пробу 1литр. Каков алгоритм приобретения?

----------
Однако.

edit log

lexey
22-8-2014 20:46 lexey
цитата:
Изначально написано kimpson:
В будни на Каширке бываете?
Или в Вс Пн в Коньково!?

Увы, в Санкт-Петербурге. Можно отправить автотранспортное компанией.

lexey
22-8-2014 21:05 lexey
цитата:
Изначально написано Вайдманс:
Очень интересно, способности чернения восхищают, но насколько это средство является защитным? А в сравнении с другими средствами, импортными или тем же ржавым лаком. Купил бы на пробу 1литр. Каков алгоритм приобретения?

По коррозионной стойкости близок к щелочному оксидирование (в обоих случаях за счёт промасливания, т.к. сами по себе образующиеся покрытия не такие сплошные как цинк, никель, хром и пр.).
Со средствами типа Клевера и ржавого лака дело не имел, только с промышленными составами, но по отзывам вроде как проще.
В другие города отправка автотранспортными компаниями, оплата переводом на карту Связного (через терминалы в Связном без комиссии).

Вайдманс
22-8-2014 21:47 Вайдманс
Сумму и номер карты скиньте в ПМ. Оплату произвести смогу теперь только на следующей неделе.

----------
Однако.

edit log

lexey
22-8-2014 22:59 lexey
цитата:
Изначально написано Вайдманс:
Сумму и номер карты скиньте в ПМ.

Отправил.

kimpson
23-8-2014 10:12 kimpson
Так вроде в Москве на Дыбенко писали!?
Или нет!?

Guns.ru Talks
купля-продажа. Санкт-Петербург
Холодное чернение стали (воронение) ( 4 )