Guns.ru Talks
купля-продажа. Санкт-Петербург
Холодное чернение стали (воронение) ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Холодное чернение стали (воронение)

lexey
P.M.
17-6-2014 17:15 lexey
Предлагаю на продажу раствор для холодного чернения стали.

Санкт-Петербург, в другие города отправка автотранспортными компаниями и почтой.

Некоторые тесты/отзывы:
Первый отзыв и последующий отзыв (by буй)
Чернение MP-654К (by Asternoir)
Чернение и испытание топора (by CROWMAN)
разные детали (by Чабашка)
личный опыт (by multikc'а)
еще один личный опыт (by ust00)
чернение мелкашки (by Alexs.Ystas)
чернение ножа Мора (by кака) и еще
чернение сигнального мр-371 (by RunnerManner) и еще
чернение магазинов к Тигру (by DemanZak) и еще
личный опыт (by ivansnake)
чернение ДТК и пр. (by Stefan Skripkin) и еще
личный опыт (by Dr Stardust)
чернение ТТ (by sony732)
чернение ММГ ТТ (by палыч 67) и еще
ружье после года эксплуатации (by лесорубыч)
способ чернения (by ДонПедро)
еще один способ чернения (by 7ergey)

Раствор представлен в двух вариантах:
Light (версия 1) - предназначен для обработки окунанием, время реакции 30-60 секунд, но возможна обработка и натиранием (поролоновой губкой и пр.).
Hard (версия 2) - предназначен для обработки натиранием (кистью, поролоновой губкой и пр.), время реакции 2-3 секунды, но возможна обработка и погружением.

Стоимость:
Light (версия 1)
100 мл - 150 руб.;
500 мл - 600 руб.;
1 л - 1000 руб.

Hard (версия 2)
100 мл - 200 руб.;
500 мл - 700 руб.;
1 л - 1200 руб.

Место встречи:
Будни - до 9... 10 часов и после 19... 20 часов, выходные - весь день у метро ул. Дыбенко. В остальное время по будням работаю за городом (г. Кировск).
Тел.: +7 (921) 89З-9З-6О

В другие города отправка автотранспортными компаниями и почтой России.

Стоимость пересылки почтой России:
- объемом до 1 л включительно - 250 руб.;
- объемом от 1 л - 300 руб.

Номер карты Сбербанка для оплаты: 5469 .. . 6590. Других карт нет, доверенных лиц нет.

Инструкция по эксплуатации (она же местами измененная и дополненная прикладывается к растворам):
Инструкция

Чернению подвергаются углеродистые, малоуглеродистые, некоторые инструментальные стали. Проблема в том, то реакция идет только с железом, поэтому если присутствуют легирующие элементы (в первую очередь хром и никель более 3-4 %) покрытие скорее всего не получится. Также есть проблема с термообработанными (закаленными) сталями (хотя по информации от одного из тестировщиков на ноже Боуи получилось покрытие темно-коричневого цвета).

Несколько фотографий.

Исходная деталь:
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1919 X 1149 390.1 Kb

После подготовки:
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1919 X 1149 395.2 Kb

Процесс чернения:
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1919 X 1149 387.2 Kb

После чернения:
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1919 X 1149 373.2 Kb

После промасливания:
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1919 X 1149 374.1 Kb

Видео процесса:


dernov
P.M.
17-6-2014 17:57 dernov
Раздать в смысле бесплатно. Если так, то готов забрать. Если что, то имел и имею дело с Klever'ом.
lexey
P.M.
17-6-2014 18:08 lexey
Бесплатно, для тестирования.
Сам с Klever'ом дела не имел, но подозреваю что у них в чем-то схожий "химизм"/принцип действия.
Kibolchish
P.M.
17-6-2014 18:38 Kibolchish
Имел дело с Kleverом и SuperBlue, было бы интересно протестить.
L_A_R
P.M.
17-6-2014 21:44 L_A_R
Могу сравнить с неплохой воронилкой CANON NOIR от France-Fluides. Мне она нравится больше Клевера.
лесорубыч
P.M.
17-6-2014 23:35 лесорубыч
Работал с Р.Ла.могбы про тестировать ,есть вариант.
dernov
P.M.
17-6-2014 23:39 dernov
Когда и где можно встретиться, чтобы забрать.
буй
P.M.
18-6-2014 00:57 буй
Мне бесплатно не надо, боюсь смеха в свой адрес....
А мне это не к чему.
А вот сравнить - так сравнил бы, типо с CANON NOIR , клевером, и ещё кой чем...
У всех есть свои нюансы.

П.С.
А где можно прикупить на пробу ? В смысле местоположения, может оно совсем дорогодобираемостное от меня.

BRN
P.M.
18-6-2014 02:40 BRN
Отмечусь. И я бы прикупил, правда наверное только осенью, а то бричвудкейси раствор расстроил, а клевер все некогда прикупить
цитата:
Originally posted by буй:

CANON NOIR


хорошая штука, где бы тож надыбать
lexey
P.M.
18-6-2014 14:47 lexey
Пока о продаже думать рано, вдруг окажется что он хуже Klever'а, SuperBlue и прочих. Хочется просто узнать отзывы.

По поводу пересечься - утром до 10-11 часов, и вечером после 19-20 можно встретиться у метро Дыбенко или в районе Хасанской улицы. Если кто из Кировска, то можно днем встретиться. Либо на выходных днем-вечером в районе Хасанской.

UPD: фотографии переместил в заглавный пост.

буй
P.M.
18-6-2014 16:37 буй
Часов 11 утра готов встретиться на Дыбенко.
Киньте в ПМ телефон, жду.
lexey
P.M.
18-6-2014 16:50 lexey
цитата:
буй:
Киньте в ПМ телефон

Ответил.

лесорубыч
P.M.
18-6-2014 17:20 лесорубыч
У Дыбенка удобно ,можно тел.в Р.М
lexey
P.M.
18-6-2014 20:02 lexey
В P.M. не отправляется, выдает ошибку.
Тел.: +7 (ХХХ) ХХХ-ХХ-ХХ

UPD: Телефон будет в первом сообщении при начале продаж.

vhunter55
P.M.
18-6-2014 21:59 vhunter55
1. Окраска в голубой цвет. Растворить в горячей воде в одном сосуде 1/2% хлорного железа (ferrum chloratum purum), а в другом 1/2% красной кровяной соли (т.-е. на одну водочную бутылку-3 грамма) (kalium ferricyanatum); смешав 2 равные объема этих растворов в ванне, погружают туда стволы я держат до желаемого цвета. Вынув, обмывают стволы холодной водой, отнюдь не трогая металла руками, дают высохнуть и, немного нагрев, осторожно протирают вареным маслом (олифой) на мягкой хол-щевой тряпочке, но не жирно, и оставляют просохнуть несколько дней.

2. Окраска в сине-черный цвет. Растворяют медный купорос (синий) (cuprum sulfuricum) до отказа в воде и на каждый стакан раствора прибавляют по каплям 5-6 капель серной кислоты (acidum sulfuricum). Погружают в эту ванну стволы, пока они не получат цвета красной меди. Тогда их ополаскивают водой, и если это дамасковые стволы, то погружают в 10% раствор нашатырного спирта (liquor аmmonium causticum) в воде, пока узор Дамаска не станет яснее; тогда стволы вынимают и хорошенько ополаскивают водой. Стальные стволы через эту нашатырную ванну не проводятся.
Далее, в горячей воде растворяют до отказа гипосульфит (серноватисто-кислый натр, natrum hyposulfurosum), примерно 200 г на каждый стакан: раствор пропускается через воронку с фильтровальной бумагой или с гигроскопической (аптекарской) ватой. В ванну еще до налитая этого раствора подвешиваются стволы, отнюдь не прикасаясь ими ни к стенкам, ни к дну ванны. В раствор же, слитый в каком-нибудь сосуде, вливают соляной или хлоро-водородной кислоты (acidum muriaticum или acidiim hydrochloricum) 2% чо объему, или 1/4 стакана кислоты на 12 1/2 стаканов раствора. При размещении раствор с кислотой помутнеет и пожелтеет, и тогда в него, в горячий, погружают стволы.
Секунд через 5 (секунда-'раз, два, три, четыре, пять" очень быстрого счета) вынуть стволы, облить холодной водой и посмотреть, не начала'.ди показываться окраска. Если показалась, то стволы опять погружают в ванну на полминуты (30 секунд)-не более, и опять вынимают, обливают водой и смотрят.
Когда таким образом окраска окажется доведенной до желаемой черноты, то стволы осторожно, не касаясь- руками, промывают в холодной воде. Затем выливают из ванны использованный раствор гипосульфита (он может пригодиться еще раз, но с добавлением снова соляной кислоты), моют ванну и наливают туда раствор калийных квасцов (alumen kalium pulvis) в воде: на каждые 5 стаканов воды 1/2 стакана порошка квасцов.
В этом растворе помещают стволы на 12 часов, затем обмывают холодной водой, дают высохнуть я, немного нагрев (напр. вынув одну из пробок каждого ствола и налив внутрь кипятку), осторожно протирают вареным маслом (олифой) на мягкой холщовой тряпочке, но не жирно и, подвесив свободно, дают сохнуть дней до 6.

piterhunt.ru

Интересно, но анализу Ваш состав поддастся, все украдено до нас...
Но нет прочнее, чем в расплаве селитры со щелочью, и красивее-черно-синий.

lexey
P.M.
19-6-2014 13:39 lexey
Способов добиться черного, сине-черного и других цветов множество - это и рецепты из старых книг (сам порою кое-что интересное открываю), и современные промышленные составы. У всех есть свои плюсы и минусы.
Горячее оксидирование конечно замечательный процесс, но дома им проблематично заниматься.
буй
P.M.
20-6-2014 01:50 буй
В общем забрал у топикстартера состав.
Благодарен, денег не взял.
Уже и испытал.
Короче не сравниваеться со всяким гавном, типо экскалибура, канон ноир, и т.п. .....
Я вам серьёзно говорю, отпробовал то я за жисстттььь их массу.

Тут конечно я не отпробовал пока намазывание, только окунание.
Но результат моментальный, и превосходный, лично у меня реально чуть не вызвал "технический оргазм" .
Мелкие, и средние детали готовы стали за 5 минут, с натиркой маслом, перекурами ,тел. разговорами, и возлияниями.
Вот кусок трубы - буду завтра пробовать, надо ёмкость подходящую, поеду наверное за куском фанины, в метизы.
Просто чутка жидкости не хватает, чтобы по высоте залить нужный объём в обрезке бутылки...
Потом потестю на "истирание" (пользование).


Так что не свистеть !
Кому нех делать - можно и самому захимичичь чёрти чего,
но мне горячее просто НЕ НАДО ! Проходили, такой гемор, столько времени, попорченная керамическая плита бош, и т.д.
Ну его на болт !

Larsen
P.M.
20-6-2014 10:53 Larsen
цитата:
lexey:
Потихоньку изучаю спрос на композицию для чернения углеродистой и малоуглеродистой стали.
Для испытаний готов раздать несколько образцов (есть три флакона по 100 мл и еще чуть более 0,5 л не расфасовано), в первую очередь среди тех, кто имел дело с Klever'ом и 'ржавым лаком' (чтобы было с чем сравнивать).

В общем, после того как Буй все запытает - можно продавать
Что думаете о цене?

lexey
P.M.
20-6-2014 12:56 lexey
цитата:
буй:

Потом потестю на "истирание" (пользование).

Да, интересует еще эксплуатация: как поведет себя на истирание и прочие "тяготы и невзгоды".

цитата:
Larsen:

В общем, после того как Буй все запытает - можно продавать
Что думаете о цене?

Дождусь окончательного вердикта по эксплуатации. Пока больше никто не брал на тестирование.

Larsen
P.M.
20-6-2014 13:15 Larsen
Если хотите - могу взять то же попробовать.
Но, готов и купить.
lexey
P.M.
20-6-2014 13:19 lexey
На тестирование готов предоставить, покупать пока не надо.
Larsen
P.M.
20-6-2014 13:46 Larsen
Мне надо попробовать этот раствор на ....
В понедельник готов взять - попробовать. Интересует, как будет выглядеть "износоустойчивость"
lexey
P.M.
20-6-2014 14:21 lexey
Хорошо, по времени только договориться надо.
havok_2000
P.M.
20-6-2014 14:38 havok_2000
Интересная тема. Подпишусь, буду следить, есть уже желание прикупить для экспериментов... ))
Сразу вопрос. А как оно будет себя вести с ножевыми сталями? Если хорошо и более-менее стойко (нужно зачернять выборочно области клинков и не только, потом мелкая шкурка, чтобы вскрыть рисунок - рельефное травление) - то готов прикупить на пробу и поучаствовать в тестировании и отчетах
Правда, с пересылом до Омска.. .
lexey
P.M.
20-6-2014 15:20 lexey
цитата:
havok_2000:
Сразу вопрос. А как оно будет себя вести с ножевыми сталями? Если хорошо и более-менее стойко (нужно зачернять выборочно области клинков и не только, потом мелкая шкурка, чтобы вскрыть рисунок - рельефное травление)

Состав пригоден для углеродистых и малоуглеродистых сталей. Может применяться для инструментальной стали, если содержание хрома в ней не более 3-4%. С термообработанной сталью скорее всего не получится.
При травлении покрытие следует защищать, т.к. растворяется в кислотах (таким образом снимается бракованное покрытие).
И еще в плане ножей - получаемое покрытие не рекомендуется для контакта с пищевыми продуктами.

havok_2000
P.M.
20-6-2014 18:51 havok_2000
цитата:
Originally posted by lexey:

Состав пригоден для углеродистых и малоуглеродистых сталей. Может применяться для инструментальной стали, если содержание хрома в ней не более 3-4%. С термообработанной сталью скорее всего не получится.
При травлении покрытие следует защищать, т.к. растворяется в кислотах (таким образом снимается бракованное покрытие).
И еще в плане ножей - получаемое покрытие не рекомендуется для контакта с пищевыми продуктами.

Эх... а я уж было обрадовался.... ну тогда хотелось бы для товарища в оружейной мастерской взять немного на пробу
Да и в сейфе найдется, что подворонить не мешает...
Этот состав же можно спокойно нанести ватной палочкой на подготовленную поверхность, как и Бирчвудовские воронилки?

lexey
P.M.
21-6-2014 14:08 lexey
На свежем растворе процесс происходит быстро - 30-60 секунд, потом необходимо промыть водой (иначе процесс будет продолжаться и покрытие получится рыхлым).
Попробовал наносить раствор небольшим куском поролона, если делать аккуратно и быстро на небольших участках, то вполне возможно. Главное постоянно смачивать обрабатываемый участок раствором (над какой-нибудь кюветой). Ватной палочкой получится обрабатывать совсем маленькие участки.
буй
P.M.
21-6-2014 15:17 буй
цитата:
куском поролона

Самое удобное, по практике - это кисточка маленькая, типо как дети рисуют, беличья и т.п.
lexey
P.M.
21-6-2014 17:00 lexey
Просто кисти под рукой не оказалось, а поролон вбирает в себя много раствора и позволяет обрабатывать сразу большую площадь.
belyj-veter
P.M.
21-6-2014 21:04 belyj-veter
цитата:
Originally posted by lexey:

lexey


готов купить у Вас флакончик
имел дело и с клевером и с ржавым лаком
буй
P.M.
21-6-2014 23:31 буй
Не продавайте ему, он его выпьет.
belyj-veter
P.M.
22-6-2014 10:17 belyj-veter
таки да
И что ??
kocheef
P.M.
22-6-2014 11:46 kocheef
Тоже готов взять для экспериментов
буй
P.M.
22-6-2014 13:35 буй
цитата:
таки даИ что ??

Так люди формулы разрабатывают, стараються...
А тебе то не всё равно что глушить ?
Боярышник там, красные шапки.... .
belyj-veter
P.M.
22-6-2014 15:24 belyj-veter
цитата:
Originally posted by буй:

А тебе то не всё равно что глушить ?
Боярышник там, красные шапки.... .


таки да
и что?
lexey
P.M.
22-6-2014 18:18 lexey
belyj-veter, kocheef На пробу готов предоставить.
belyj-veter
P.M.
22-6-2014 18:41 belyj-veter
цитата:
Originally posted by lexey:

На пробу готов предоставить.


скидывайте координаты в личку - я подъеду завтра вечером

и ещё вопрос - у меня, есть необходимость, в составе для чернения алюминия и сплавов, нет-ли такого в разработке, или наличии?

С уважением, Павел

lexey
P.M.
22-6-2014 19:09 lexey
цитата:
belyj-veter:
есть необходимость, в составе для чернения алюминия и сплавов, нет-ли такого в разработке, или наличии?

Пока в планах. Раствор как-нибудь приготовлю, опробую, о результатах сообщу.
Координаты отправил в личку.

belyj-veter
P.M.
22-6-2014 22:35 belyj-veter
скорей-бы планы, в жизнь претворить
завтра вечером, наберу.
Tuzov
P.M.
22-6-2014 22:40 Tuzov
Доброго времени суток, пересыл возможен почтой или транспортной компанией?

>
Guns.ru Talks
купля-продажа. Санкт-Петербург
Холодное чернение стали (воронение) ( 1 )