вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Веселуха

AU-Ratnikov
P.M.
15-8-2011 00:54 AU-Ratnikov
Леонид Веденов об огнестрельном оружии ограниченного поражения

[05.08.2011]


С 01 июля 2011 года вступили в силу поправки в ФЗ <Об оружии>. Они ввели в оборот понятие <огнестрельное оружие ограниченного поражения /ОООП/> (в числе которого <травматика>, число которой ограничивается двумя единицами) и сделали обязательным обучение будущих владельцев оружия безопасному обращению с ним.
В то же время некоторые специалисты активно выражают своё несогласие с <оружейными> нововведениями. Их мнение комментирует заместитель начальника ГУОООП МВД России генерал-майор полиции Леонид Веденов.

Говорят, маломощная <травматика> - это и не оружие вовсе. Что такое энергетика от силы в 91 Дж, если, как утверждает один из руководителей союза <Гражданское оружие> Андрей Василевский, даже пистолет Макарова (ПМ) мощностью в 300 Дж очень часто не останавливает человека.

<Травматика> относится к оружию ограниченного поражения, а само слово <ограниченное> люди воспринимают по-разному. Кто-то в случае угрозы жаждет кровавой сатисфакции, кто-то боится взять на душу чрезмерное возмездие: Вот потому травматический пистолет одними воспринимается как безопасная игрушка, другими - как орудие убийства. Именно этот класс оружия как зеркало отражает собственную натуру владельца.
Объективно же он дает человеку такое преимущество перед безоружным нападающим, которого в большинстве жизненных ситуаций достаточно для самообороны. Это в первую очередь вопрос умения, которым никто не обладает от рождения, без подготовки. Ни один пистолет не дает гарантий, а лишь предоставляет возможности. Еще Наполеон сказал, что победа на одну десятую зависит от оружия, а на девять десятых - от морального состояния. И это относится ко всем видам вооружения, в том числе к <травматике>.
На табельный же полицейский ПМ наводят тень те, кто считает, будто гражданам впору разве что гранатомёт. Вот лично я не встречал людей, <поймавших> пулю от ПМ, которым её показалось бы мало. Статистика результатов применения полицией оружия не подтверждает домыслов о том, будто пистолет Макарова не останавливает человека, а тем более очень часто. Использовать такие <стволы> в гражданском обороте - опасный перебор, не имеющий ничего общего с самообороной.
Однако я не считаю, что предложение вооружать население нарезными пистолетами заслуживает долгого обсуждения. Это политизированная попытка загипнотизировать недальновидных людей с тем, чтобы они мысленно увидели это оружие исключительно в своих собственных руках. Если человек не окончательно утратил представление о реальности, он очень скоро поймет, что похожий ствол окажется в руках у его противника. Такая перспектива быстро сводит на нет все незрелые мечты в духе американского вестерна.

Не то что у противника, у самих-то законопослушных граждан нет оружия, - убежден замдиректора компании <Госимпортвооружение> Павел Новичков. По его словам, власть хочет снизить количество оружия, лишив тем самым людей возможности защищать свою жизнь, честь и достоинство.

Мне более-менее понятны коммерческие заботы торговца оружием. Но из поправок к Закону четко видно, что действительная установка государства совсем другая. Нужно, чтобы оружия не стало не вообще у населения, а у тех, кто, подобно г-ну Новичкову, полагает, будто гражданин вправе с пистолетом (лучше бы посерьезнее Макарова) отстаивать свои честь и достоинство.
Оружие для этого не предназначено. Согласно измененному Закону, его даже обнажать нельзя для подобных целей, не то что стрелять. Жизнь, здоровье, имущество - вот что подлежит вооруженной защите, и только в состоянии необходимой самообороны или крайней необходимости. А честь и достоинство, кто способен - отстаивает на месте словами (а может, и иными приличными мужчине способами), а кто не способен - в суде при поддержке адвокатов. Если уж этих элементарных истин не знают даже люди, которые публично высказываются на тему самообороны, можно сделать вывод, до какой степени назрел вопрос с обучением менее продвинутых граждан.

По поводу обучения уже слышно: вот сейчас Правительство определит, каким именно организациям его доверят, - и мы, наконец, поймем, кто его пролоббировал!

Интересно, что это заявляют люди, которые сами демонстрируют отличную подготовку в <оружейных> вопросах. Видимо, они убеждены, что всем прочим она почему-то не нужна. Безусловно, это прибавляет их имиджу элитарности, навевая воспоминая о благородных дуэлянтах дворянских кровей. Однако, отдав должное пиар-находкам, все-таки приходится признать, что в нашей стране с её богатым военно-историческим опытом умению владеть оружием издавна обучали многих, а не только избранных. Помнится, даже школьник, не усвоивший правил безопасности и не научившийся стрелять, не мог получить значок <ГТО> (<Готов к труду и обороне> ). Еще раньше стало массовым движение <ворошиловских стрелков>.
Ну а нынешнее интернет-поколение в основном даже не получило опыта срочной военной службы. Навыки обращения с оружием на нуле, зато многим компьютерные игры-<стрелялки> засорили мозги так, что представление о реальном конфликте с применением оружия - просто неадекватное. Не исключено, что в процессе обучения они и сами откажутся от идеи приобрести пистолет, потому что осознают, что друг для друга не созданы. Вообще когда речь идет об оружии, та истина, что <ученье - свет> приобретает цену человеческой жизни.
Что же касается лоббирования, то это всегда - создание неоправданных преимуществ. Смешно рассуждать по принципу: кто станет учить, будь он хоть трижды специалистом, - все равно лоббист! Прежде чем бросаться такими словами, нужно сначала уличить других в низком профессионализме. А пока этого и в помине нет - достойней, наверное, слыть асом оружейной темы, чем мастером клеветнической игры.

Но некоторые асы оружейной темы выступают вообще против <травматики>, а потому не хотят и слышать о подготовке к обращению с ней. Так, директор Центра правовой и психологической помощи в экстремальных ситуациях Михаил Виноградов предлагает запретить её в пользу огнестрельного оружия. По его словам, в Мексике после принятия аналогичной меры уличная преступность сократилась на 40 %.

Если бы всё было так просто, человечество, должно быть, давно бы отказалось от полиции, передав гражданам все её арсеналы. По счастью, в мире не происходит ничего подобного. Уличная преступность на какое-то время в среднем, может, и снизится, зато число погибших от рук серьезного криминала возрастет: бандиты нажимают на курок при любом законе, а при попытке серьезного сопротивления зачастую просто убивают. Как полицейский генерал скажу, что лучше использовать для снижения уличной преступности менее рискованные методы нежели те, которые считает действенными врач-психиатр Виноградов.
У нас и без всеобщего вооружения число грабежей и разбоев на улицах за последние полгода сократилось на 17 %, да и в целом уровень вооруженной преступности за тот же период упал на 10 %. И при таком раскладе навязывать гражданам оружие летального поражения - это просто значит будоражить нездоровые настроения. Риска получить очередного Брейвика в любом современном обществе более чем достаточно.

Вот, кстати, о Брейвике и вообще о худшем, что связано с оружием. Сергей Зайнуллин, входивший в рабочую группу по <оружейному> законопроекту, считает, что новое определение <травматики> (ОООП) является одним из самых <страшных ляпов>. Предполагается, что оно не предназначено для причинения смерти, вот и дается, по сути, <индульгенция убийцам>.

Я считаю нравственно непозволительным таким уничижительным образом отзываться о вступившем в силу законе. В любые рабочие группы входит множество экспертов, и если чье-то мнение было отвергнуто, это не значит, что можно теперь изощряться в сокрушительной риторике и запугивать легковерных граждан. Все законопроекты проходят серьезные правовые экспертизы, а потому <страшных ляпов> и <индульгенций убийцам> там просто не может быть. Введение ОООП в юридический оборот - это шаг вперед, который не только не повредит судебной практике, о которой печется г-н Зайнуллин, а напротив, упорядочит её.
Однако мне не хотелось бы вступать в полемику с человеком, который считает законодательную власть способной ни много ни мало дать <индульгенцию убийцам>. Мне не понять, как вообще можно согласиться войти в группу, работающую на подобных <врагов человечества>. Г-н Зайнуллин попросту пытается ошельмовать действующий закон за то, что тот не отразил его особое мнение. Можно было бы порассуждать на тему, каким именно эпатажным политикам льют воду на мельницу обиженные отставные эксперты. Варианты найдутся легко. Но на месте людей, которые категорически против таких нововведений, как легализация <травматики> и обязательность обучения, я в знак протеста просто сдал бы всё имеющееся оружие. Если же принципиальности на это не хватает и ты продолжаешь владеть <стволами> по закону своей страны, - уважай этот закон и исполняй его.
Гражданское оружие - это оружие, принадлежащее гражданам. А граждане - это люди, принадлежащие своей стране.

guardinfo.ru

Landgraf
P.M.
15-8-2011 01:06 Landgraf
Вот Зайнуллин, оказывается, какой бяка !!!

ЗЫ - а термин ОООП случаем не лично Веденов придумал?

AU-Ratnikov
P.M.
15-8-2011 01:09 AU-Ratnikov
Л.В.Веденов конечно генерал-майор полиции, однако его мнение о ошибочности коллективного мнения Отделения проблем права РАЕН - профессоров, докторов юр. наук (многие из которых тоже имеют погоны с одной-двумя звездами на погонах без просветов ) как то несерьезно выглядит .

Ну а с М.Виноградовым я бы вообще не рискнул спорить, ибо мало того что он уважаемый доктор мед. наук - психиатр, его докторская диссертация - <Преступное поведение среди личного состава милиции>, 1983 года до сих пор держится под грифом секретно.

AU-Ratnikov
P.M.
15-8-2011 01:10 AU-Ratnikov
Originally posted by Landgraf:
Вот Зайнуллин, оказывается, какой бяка !!!

ЗЫ - а термин ОООП случаем не лично Веденов придумал?

Похоже на то

Коварский
P.M.
15-8-2011 09:47 Коварский
Originally posted by Веденов:

Прежде чем бросаться такими словами, нужно сначала уличить других в низком профессионализме


Originally posted by Веденов:

Как полицейский генерал скажу


Originally posted by Веденов:

бандиты нажимают на курок

интересно кто ему тексты пишет?
полицейский генерал...

belkin1550
P.M.
15-8-2011 10:02 belkin1550
Originally posted by AU-Ratnikov:

Ну а с М.Виноградовым я бы вообще не рискнул спорить, ибо мало того что он уважаемый доктор мед. наук - психиатр, его докторская диссертация - <Преступное поведение среди личного состава милиции>, 1983 года до сих пор держится под грифом секретно.


вот бы прочитать сей труд !
AU-Ratnikov
P.M.
15-8-2011 11:00 AU-Ratnikov
Originally posted by belkin1550:

вот бы прочитать сей труд !

Добавлю про М.Виноградова.
Он еще и гипнотизер .. .

Коварский
P.M.
15-8-2011 11:08 Коварский
Originally posted by AU-Ratnikov:

Он еще и гипнотизер


и у него под началом шайка экстрасенсов
AU-Ratnikov
P.M.
15-8-2011 11:29 AU-Ratnikov
Originally posted by Коварский:

шайка


В науке это принято называть коллектив, научный коллектив .. . возможно даже - школа
Landgraf
P.M.
15-8-2011 12:14 Landgraf
Originally posted by Коварский:

и у него под началом шайка экстрасенсов

Экстрасенсы.. . экстремисты.. . Поди разбери, ху из ху

Но Виноградов, ИМХО, очень специфический человек.. . ПДЛ там в полный рост.. .

AU-Ratnikov
P.M.
15-8-2011 12:18 AU-Ratnikov
Originally posted by Landgraf:

Но Виноградов, ИМХО, очень специфический человек.. . ПДЛ там в полный рост.. .


Доктор - доктору .. .
SBZ
P.M.
15-8-2011 12:40 SBZ
Landgraf
Вот Зайнуллин, оказывается, какой бяка !!!

не говори, шельмую и лью воду на мельницу, запугиваю легковерных граждан )))
зато риторика у меня сокрушительная)))
Коварский
P.M.
15-8-2011 12:45 Коварский
Originally posted by Веденов:

А граждане - это люди, принадлежащие своей стране.


как это я просмотрел такую прелесть)))

интересно, на каких условиях мы принадлежим

Landgraf
P.M.
15-8-2011 12:47 Landgraf
Originally posted by SBZ:
Landgraf

не говори, шельмую и лью воду на мельницу, запугиваю легковерных граждан )))
зато риторика у меня сокрушительная)))

Чтоб я с тобой, такой бякой, теперь стал пиво пить??? Ни в жисть !!! Отныне - только водку

Landgraf
P.M.
15-8-2011 12:47 Landgraf
Originally posted by Коварский:

как это я просмотрел такую прелесть)))

интересно, на каких условиях мы принадлежим

На условиях пожизненного преемственного пользования в любой позе

SBZ
P.M.
15-8-2011 13:02 SBZ
Originally posted by Landgraf:

Чтоб я с тобой, такой бякой, теперь стал пиво пить??? Ни в жисть !!! Отныне - только водку

я, как человек, ведущий себя нравственно непозволительно, водку не пью

Alex_L
P.M.
15-8-2011 14:07 Alex_L
Originally posted by AU-Ratnikov:

Объективно же он дает человеку такое преимущество перед безоружным нападающим, которого в большинстве жизненных ситуаций достаточно для самообороны.


То, что нападающий как правило вооружен и не одинок в его светлую генеральскую голову не приходит? Или г-н Веденов призывает использовать "травматику" в бытовых конфликтах и стрелять в безоружных?
medved 73
P.M.
15-8-2011 14:10 medved 73
похоже кое кто кое кому наступил на одно место после чего это место завижжало!
AU-Ratnikov
P.M.
15-8-2011 14:25 AU-Ratnikov
Originally posted by medved 73:
похоже кое кто кое кому наступил на одно место после чего это место завижжало!

Скоро в Думе кончатся каникулы и вот тогда уже все будет по взрослому

Landgraf
P.M.
15-8-2011 14:26 Landgraf
Originally posted by AU-Ratnikov:

Скоро в Думе кончатся каникулы и вот тогда уже все будет по взрослому

По-взрослому, это как Сам обещал - если не поможет это, так вообще запретим?

Alex_L
P.M.
15-8-2011 14:27 Alex_L
Originally posted by AU-Ratnikov:

Скоро в Думе кончатся каникулы


Блин, надо скорее ружжо покупать, пока не начали по-взрослому!
mazzer
P.M.
16-8-2011 12:37 mazzer
так он сказал к концу года ИМ будет принято решение - отобрать или оставить
Alex_L
P.M.
16-8-2011 19:16 Alex_L
В СМИ движуха по гладкостволу пошла - не к добру.. .
medved 73
P.M.
16-8-2011 20:22 medved 73
чё там???
Торус
P.M.
16-8-2011 21:38 Торус
Originally posted by medved 73:

чё там???

Может, хотят принудительно переделать весь гладкоствол в нарезняк?

Landgraf
P.M.
16-8-2011 22:02 Landgraf
Не, хотят, чтоб настоящие мачо письками не мерялись, всех заставить на своих ружьях обрезать стволы до длины 10см., чтоб у всех всё одинаковое было
medved 73
P.M.
16-8-2011 22:07 medved 73
ну тогда оно перейдёт в разряд бесствольного!
AU-Ratnikov
P.M.
16-8-2011 22:54 AU-Ratnikov
Originally posted by Landgraf:
Не, хотят, чтоб настоящие мачо письками не мерялись, всех заставить на своих ружьях обрезать стволы до длины 10см., чтоб у всех всё одинаковое было

И письки тоже обрезать .. . гы

medved 73
P.M.
16-8-2011 22:59 medved 73
И письки тоже обрезать .. . гы

лучше отрезать!
Alex_L
P.M.
17-8-2011 11:11 Alex_L
Originally posted by medved 73:

чё там???


Да что ни день - то стрельба из гладкоствола. Прям как раньше из травматики.
belkin1550
P.M.
17-8-2011 11:30 belkin1550
подобными темпами и до доморощенных снайперов доберутся и уже тогда могут их заставить встать на учёт в военкомате как снайперы !
mazzer
P.M.
17-8-2011 11:51 mazzer
Originally posted by AU-Ratnikov:

И письки тоже обрезать .. . гы


а это девушка или обрезать нечего?
medved 73
P.M.
17-8-2011 12:27 medved 73
обрезать
надеюсь никто поменять религию не собрался???
ru.wikipedia.org

mazzer
P.M.
17-8-2011 14:11 mazzer
Originally posted by medved 73:

надеюсь никто поменять религию не собрался???


Я думаю что идея началась с происков кое-какой тайной организации
AU-Ratnikov
P.M.
17-8-2011 20:08 AU-Ratnikov
Originally posted by mazzer:

а это девушка


а потом к нам зашел поручик Ржевский .. .
Alex_L
P.M.
19-8-2011 18:42 Alex_L
Статья 24:

Лицам, владеющим на законном основании оружием и имеющим право на его ношение, запрещается иметь при себе оружие во время участия в собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях, пикетировании, религиозных обрядах и церемониях, культурно-развлекательных, спортивных и иных публичных мероприятиях,

Из формулировки данной части данной статьи следует, что запрещается иметь при себе оружие только лицам, имеющим его на законных основаниях и имеющим право на его ношение. Т.е. лицам, имеющим оружие на незаконных основаниях, либо лицам, имеющим оружие на законных основаниях, но не имеющим права на его ношение (огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие самообороны без права ношения) РАЗРЕШАЕТСЯ иметь его при себе на вышеозначенных мероприятиях. Вот, блин, и нафига я себе РОХа оформлял?! оформил бы без права ношения - и мог бы транспортировать свое ружжо хоть на митинг, хоть в кинотеатр - а все согласно букве закона!

З.Ы.
Какой идиот поправки писал?

Landgraf
P.M.
19-8-2011 18:49 Landgraf
Дело не в поправках, в старом варианте было тоже самое, только список мероприятий был поменьше
AU-Ratnikov
P.M.
19-8-2011 18:59 AU-Ratnikov
Originally posted by Alex_L:

религиозных обрядах и церемониях

Что, часто посещаете?

Alex_L
P.M.
19-8-2011 19:17 Alex_L
Originally posted by AU-Ratnikov:

часто посещаете?


Последний раз, дай бог памяти, это еще на дне рождения первой жены было, когда я здорово перебрал в Коломенском.. . То ли 2000, то ли 2001 год. Сейчас я столько уже не выпью, здоровье не то. Нет, вру - в 2002 крайний раз было, в здравом уме и трезвой памяти, но я не знал, что служба идет, меня не предупредили, сказали - давай зайдем в эту церковь. Знал бы - не вошел. Там я впервые столкнулся с бабкинсом.

Originally posted by Landgraf:

в старом варианте было тоже самое


Т.е. если ружжо по самооборонной лицензии - то на митинг с ним можно? Не носить, конечно, транспортировать - из дома до митинга, потом до ларька - и обратно домой?
Landgraf
P.M.
19-8-2011 19:25 Landgraf
Originally posted by Alex_L:
... впервые столкнулся с бабкинсом...

С чем-чем???

Originally posted by Alex_L:
Т.е. если ружжо по самооборонной лицензии - то на митинг с ним можно? Не носить, конечно, транспортировать - из дома до митинга, потом до ларька - и обратно домой?

Формально - да. Только что-то мне подсказывает, что в данном случае СМ проявят неформальный подход