вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Отстрел нарезного

URSUS
P.M.
8-3-2011 10:00 URSUS
Вы, Ландграф, не пояснили свою точку зрения о ЗоО.
Garry888
P.M.
8-3-2011 10:32 Garry888
Originally posted by Landgraf:

Если это для кого-то "прикол", то таких людей к оружию, как и к любой другой технике, допускать нельзя - угробят нахрен.


"Такие люди" - это чемпионы страны Местами высокоточники... За оружием ухаживают дай бог каждому, - просто первый раз сталкивались с наслоениями не меди, латуни, свинца-пороха, а с наслоениями от стали биметаллической рубашки, не различимой на фоне стального же ствола даже в бороскоп. Ну и вы часто свой ствол мягкими абразивными пастами обрабатываете?
Вот почему и проблемы с вашими предложениями здесь - "таких людей к оружию, как и к любой другой технике, допускать нельзя - угробят нахрен" - совершенно о незнакомых вам людях, не разобравшись в ситуации.
Garry888
P.M.
8-3-2011 10:38 Garry888
Originally posted by Landgraf:

Во-первых, я уточнил, что "скажем так в середине ресурса". Имелось в виду, что обкатка прошла, а до "престарелого возраста" ещё работать и работать. То есть пистолет ещё не подошёл к состоянию, в котором его положено списывать или капиталить.


Вы имеете ввиду это уточнение
Originally posted by Landgraf:

Шесть тысяч выстрелов (приблизительно). Пистолет скажем так в середине ресурса.

А что такое капиталить???? Поделитесь секретным знанием... .
ost-85
P.M.
8-3-2011 13:16 ost-85
Originally posted by Landgraf:
Во-первых, я уточнил, что "скажем так в середине ресурса". Имелось в виду, что обкатка прошла, а до "престарелого возраста" ещё работать и работать. То есть пистолет ещё не подошёл к состоянию, в котором его положено списывать или капиталить.

Интересная терминология
Originally posted by Garry888:
"Такие люди" - это чемпионы страны

Неправильные люди, неправильно все понимают
Нужно отобрать и запретить как бы чего не вышло

Garry888
P.M.
8-3-2011 13:21 Garry888
Originally posted by ost-85:

Неправильные люди, неправильно все понимают
Нужно отобрать и запретить как бы чего не вышло


ost-85
P.M.
8-3-2011 14:10 ost-85
Специально для участника Landgraf и других функционеров ВОВГО.
По поводу держать и не пущать
Выдержка из выступления так вами любимого Президента РФ Медведева.
Речь на конференции <Великие реформы и модернизация России> 3 марта 2011
blog.kremlin.ru

Во-первых, нельзя откладывать свободу на потом и нельзя бояться свободного человека, который каким-то неадекватным образом распорядится своей свободой. Это путь в тупик.
Во-вторых, политические и социальные преобразования должны быть продуманными, рациональными, постепенными, но неуклонными.
В-третьих, врагами свободного развития и впредь будут нетерпимость, экстремизм и их крайнее проявление - терроризм. Я напомню, что террор как явление, как колоссальная проблема для нашей страны, по сути, появился практически вместе с великими реформами.
В-четвёртых, надо помнить о том, что государство является не целью развития, а инструментом развития. И только включение всего общества в эти процессы может дать правильный положительный эффект. И только в этом случае мы имеем шансы на успех.
В-пятых, необходимо помнить о том, что нация является живым организмом, а не машиной для воспроизводства господствующих идей. Она не может держаться на закрученных гайках. И очевидно также то, что избыточно суровые порядки, избыток контролёров обычно ведёт не к торжеству добра; а если выражаться современным стилем, не к победе над коррупцией, а к её усилению, не к развитию системы, не к повышению качества управления, а к деградации управления. Поэтому крайне важно давать обществу шансы для самоорганизации.
Модернизация и прогресс всегда направлены на расширение пространства свободы в обществе, в международных отношениях, конечно - в повседневной жизни, направлены на то, чтобы отдельная жизнь была под охраной государства, чтобы основные права и свободы были защищены этим государством.
Свобода от страха, от унижений, от бедности, от болезней, свобода для всех - такова, на мой взгляд, и наша сегодняшняя цель развития. При этом это не просто высокие слова - это на самом деле потребность любого разумного и современного человека. Это может облекаться в различную словесную оболочку, но именно об этом мы думаем практически каждый день.
Наше государство, наша страна существует уже более 11 веков. Это государство было разным, очень разным: менялись формы правления, менялся политический режим, менялись стратегические цели его развития, конечно - менялся образ жизни. Наша история была очень бурной и драматичной, и, конечно, мы можем очень многое понять, изучая её. Но надеюсь, что всё-таки за последние 150 лет главное мы поняли: поняли, что свобода всегда лучше, чем несвобода.


Garry888
P.M.
8-3-2011 15:08 Garry888
Слова то мне тоже понравились. Но давно сужу людей не по словам, а по делам.
Landgraf
P.M.
8-3-2011 19:55 Landgraf
Originally posted by Garry888:

А что такое капиталить???? Поделитесь секретным знанием....

Дожили, спортсмены-высокоточники-чемпионы, млин...

Даже таких азов не знаете.. . Слова "кап.ремонт" так ничего и не говорят?

Garry888
P.M.
8-3-2011 21:06 Garry888
Originally posted by Landgraf:

Даже таких азов не знаете.. . Слова "кап.ремонт" так ничего и не говорят?


Кап. ремонт, отдельно - знаю. Ствол - отдельно - знаю. А вот вместе - кап.ремонт ствола - пардон, не знаю.. . Просветите темных
Landgraf
P.M.
8-3-2011 23:04 Landgraf
Originally posted by URSUS:
Вы, Ландграф, не пояснили свою точку зрения о ЗоО.

Нынешний ЗоО (и в старой ещё действующей редакции, и в новой) предусматривает периодический контрольный отстрел нарезного оружия. И я в этом с ним абсолютно солидарен.

Или что-то ещё надо пояснить? Сразу скажу - новую редакцию обсуждать принципиально не стану - ибо пока там толком нечего обсуждать.. .

Landgraf
P.M.
8-3-2011 23:12 Landgraf
Originally posted by Garry888:

Кап. ремонт, отдельно - знаю. Ствол - отдельно - знаю. А вот вместе - кап.ремонт ствола - пардон, не знаю.. . Просветите темных

Мдя.. . как всё запущено...

Капитальный ремонт производится по нескольким основаниям - периодичность, наработка, поломка. И начинается кап.ремонт с дефектовки, при которой определяется остаточный ресурс и пригодность всех деталей ремонтируемого оборудования. Узлы и детали с низким остаточным ресурсом заменяются, повреждённые детали восстанавливаются, при невозможности восстановления в соответствии с тех.картами (повреждение вышло за допуски, или неустранимо в установленном порядке) - заменяются.
Ствол, как одна из самых ответственных частей, при кап.ремонте оружия проверяется особо тщательно. Есть некоторые неисправности ствола, которые устраняются ремонтом (например - лёгкий разгар дульного среза, устраняется зенковкой, или забоины на казённой части, устраняются зачисткой и/или выведением развёрткой, но это всё при условии, если повреждения укладываются в допуски). Но в большинстве случаев (например при повреждениях/износе канала) ствол подлежит замене при наличии каких-либо отклонений от документированной нормы.

Вообще-то мне надоело "чумпиёнам" читать "букварь", который знают все технари.

Garry888
P.M.
8-3-2011 23:28 Garry888
Раньше думал, вы подкалываете, потом думал, что тупите. Что думать сейчас, уже и не знаю.

Ствол - для всех нормальных, (грамотных тут на ветке много... ) таки ЧАСТЬ ОРУЖИЯ. Ствол. Не пистолет, не карабин. Отдельная такая штучка, цилиндрическая, с дыркой.. . Речь шла об износе ствола. Механическом. когда уже ничего, куда должно, не летит. Какой капремонт, какая развертка, какой срез? Высокоточку проштудировали?

А про букварь... . Читайте. Вникайте. Мы его и пишем. Не охотники же, с 20 встрелами в год...

P.S. Вообще вижу только одну пользу из переписки с L. Он, по крайней мере, в это время не пишет проповедей про отстрел оружия
P.P.S Вообще, заметил - посты L. отличаются обстоятельностью. Но ни разу не по теме

Landgraf
P.M.
9-3-2011 00:00 Landgraf
Кап.ремонт ствола может заключаться ТОЛЬКО в нанесении соответствующего клейма. Это значит, что ствол прошёл дефектовку, и никаких отклонений от допустимых нормативов обнаружено небыло.

Список операций, касающихся непосредственно РЕМОНТА ствола (с механическим воздействием на ствол, с металлорежущими операциями), зависит от модели оружия. Список операций, которые допустимо проделывать со стволом Мосинки при кап.ремонте, очень значительно отличается от такого-же списка для АК. Равно как и перечень контролируемых параметров.

Но есть кое-что общее - износ нарезов до их почти полной неразличимости во всех известных мне случаях является основанием для замены ствола. Поэтому и сказал, что пистолет на середине ресурса, и до капиталки ему ещё пахать и пахать. Допустить заводской брак настолько сильный, чтоб практически сразу после обкатки ствол "облысел", я не мог (зная репутацию указанного производителя). Поэтому и выдвинул единственное разумное объяснение - отсутствие надлежащего ухода за оружием, техническая неграмотность человека, который этот уход производил. Ну в общем-то там всё по пунктам доказано, лишний раз ИМХО повторяться не стОит.

Особенно добивает мысль о том, что засранный ствол не идентифицируется. Эксперты-криминалисты вдоволь бы поржали над таким утверждением. Да, там есть свои сложности, но на эти сложности есть свои технологии.

Ещё раз могу повторить - очень сложно идентифицируется (то есть практически не идентифицируется) сильно разогретый (изнутри) подзасравшийся ствол. При этом после остывания идентификация восстанавливается.
Все остальные ЕСТЕСТВЕННЫЕ причины не препятствуют идентификации. Сильный износ затрудняет идентификацию, поэтому и принято решение о периодическом повторном отстреле, чтобы вовремя отслеживать изменения в следообразовании вследствии износа.

Garry888
P.M.
9-3-2011 00:24 Garry888
Originally posted by Landgraf:

Кап.ремонт ствола может заключаться ТОЛЬКО в нанесении соответствующего клейма.


Понятно, теперь, что значит капиталить.. .

Аминь. Заново не хочется начинать.
Все тут удоды, один - Д'Артаньян

ost-85
P.M.
9-3-2011 00:37 ost-85
Originally posted by Landgraf:
Вообще-то мне надоело "чумпиёнам" читать "букварь", который знают все технари.

Думаю участникам форума термин капитальный ремонт оружия не знаком
Технари должны заниматься техникой, хватит народ смешить.
Родил в ночь не то, не то дочь

Garry888
P.M.
9-3-2011 00:41 Garry888
Originally posted by Landgraf:

Ещё раз могу повторить - очень сложно идентифицируется (то есть практически не идентифицируется) сильно разогретый (изнутри) подзасравшийся ствол.


Хотел закончить и покинуть. Но напоследок уж.. . В этом утверждении слово "изнутри" относится к "разогретый" или "подзасравшийся"?
Хотя одинаково сложно представить, чтобы кто то, с криминальной целью, разогревал ствол СНАРУЖИ, и засирал, соответственно, также, СНАРУЖИ

Почему вы думаете, что,засирая ствол между нарезами, Российский биметаллический наждак, НИКАК НЕ ПОВЛИЯЕТ на сами нарезы??? Взрослые, вроде, люди.. . Детсад .

Originally posted by Landgraf:

Сильный износ затрудняет идентификацию, поэтому и принято решение о периодическом повторном отстреле, чтобы вовремя отслеживать изменения в следообразовании вследствии износа.


У охотников за 5 лет -ичего нне изменится, спортсмены ствол пару раз поменяют за это время.. . Зачем периодические то.. . Кто это будет отслеживать? Каким способом предполагается искать в куче пакетиков... . хрень бесполезная она и есть - хрень бесполезная. Пардон, - вредная.

Все. Точно откланиваюсь. Но вернусь, если не забанят, конечно

ost-85
P.M.
9-3-2011 00:48 ost-85
Originally posted by Landgraf:
Да, там есть свои сложности, но на эти сложности есть свои технологии.

Остапа понесло
Originally posted by Garry888:
Кто это будет отслеживать? Каким способом предполагается искать в куче пакетиков... . хрень бесполезная она и есть - хрень бесполезная.

Экспертам технарям оно виднее, так и до капитального ремонта ствола дожить можно

Garry888
P.M.
9-3-2011 01:14 Garry888
Напомню, только, с чего началось

Originally posted by Landgraf:

Почему взята периодичность именно в пять лет - мне не очень понятно, на мой взгляд логичнее было бы использовать для вычисления периодичности кол-во выстрелов, допустим, повторный отстрел после каждых 300 выстрелов.

Потом было.. . Обращу внимание.. . СИЛЬНЫЙ износ затрудняет, однако.. .

Originally posted by Landgraf:

Сильный износ затрудняет идентификацию, поэтому и принято решение о периодическом повторном отстреле, чтобы вовремя отслеживать изменения в следообразовании вследствии износа.


Но вот настрел в 6000 признан, однако, детством оружия, - ОБКАТКОЙ!
!!!!?????
Originally posted by Landgraf:

Шесть тысяч выстрелов (приблизительно). Пистолет скажем так в середине ресурса.


Так зачем делать такие предложения - отстрел через 300???!!!!

Landgraf
P.M.
9-3-2011 01:47 Landgraf
Originally posted by Garry888:
Хотел закончить и покинуть. Но напоследок уж.. . В этом утверждении слово "изнутри" относится к "разогретый" или "подзасравшийся"?
Хотя одинаково сложно представить, чтобы кто то, с криминальной целью, разогревал ствол СНАРУЖИ, и засирал, соответственно, также, СНАРУЖИ ...

"Ты у нас такой дурак
по субботам, али как?" (с) Л. Филатов

Ствол может быть очень сильно разогрет, при этом за него можно будет спокойно держаться рукой. Для альтернативноодарённых я уточнил, что речь идёт про внутреннее состояние ствола, для этого мной было написано слово "изнутри".

Originally posted by Garry888:
.. . Кто это будет отслеживать? Каким способом предполагается искать в куче пакетиков... . хрень бесполезная она и есть - хрень бесполезная. Пардон, - вредная...

Эту сказку Вы следакам расскажите, да тем, которые не кабинетные, а настоящие.. . А там поглядим...

Originally posted by Garry888:
Но вот настрел в 6000 признан, однако, детством оружия, - ОБКАТКОЙ!
!!!!?????

Кем и когда настрел в 6000 был признан обкаткой??? Цитату, плиз.

Originally posted by Garry888:
Так зачем делать такие предложения - отстрел через 300???!!!!

Для уменьшения вероятности злонамеренного искажения следообразования.
Или не знаете, как за два-три выстрела изменить следообразование до практически полной неузнаваемости? При этом ресурс ствола сокращается до неприличия, но если поставить целью изменить следообразование, то для этого должны быть достаточно весомые причины, и ресурс уже не будет чем-то более ценным.
Я предполагаю, что при надлежащем использовании, даже в случае возникновения самой ужасной комбинации "ствол+патрон", естественный износ следообразующих частей ствола не сможет существенно измениться за 400-500 выстрелов. Делаем скидку на возможные посторонние факторы (попадание в ствол посторонних абразивных загрязнений и т.д.), и для надёжности снижаем условно безопасный порог до 300 выстрелов.
Заодно учитываем, что не все ещё в нашей стране чистят латунными ёршиками да ватными патчами, но при этом привычка чистить оружие после стрельбы осталась у большинства владельцев (исключая, на Вашем опыте, спортсменов-рекордистов.. . упс.. . или рекордистами только свиноматок можно называть?.. . ну да неважно, смысл не меняется... ).
Неграмотная чистка может намного сильнее исказить следообразование, чем большой настрел. Понятное дело, в ущерб ресурсу ствола.
Посему полагаю, что в качестве порогового значения усреднённо можно было бы взять 300 выстрелов.
Но для тех, кто в танке, повторюсь - данная система НЕЖИЗНЕСПОСОБНА ввиду отсутствия счётчиков выстрелов на практически всех экземплярах оружия. За неимением лучшего (контрольный отстрел после определённого кол-ва выстрелов) придерживаюсь чуть худшей временнОй схемы - отстрел раз в определённое время.
Landgraf
P.M.
9-3-2011 01:48 Landgraf
Originally posted by ost-85:

Экспертам технарям оно виднее, так и до капитального ремонта ствола дожить можно

Ни разу не доводилось даже почитать наставления по кап.ремонту оружия?

URSUS
P.M.
9-3-2011 02:22 URSUS
Originally posted by Landgraf:

Для уменьшения вероятности злонамеренного искажения следообразования.
Или не знаете, как за два-три выстрела изменить следообразование до практически полной неузнаваемости? При этом ресурс ствола сокращается до неприличия, но если поставить целью изменить следообразование, то для этого должны быть достаточно весомые причины, и ресурс уже не будет чем-то более ценным.

А кто мешает "злонамеренно исказить следообразование" непосредственно, так сказать перед применением? Сохранять после этого ствол и ходить с ним на отстрел будут только клинические идиоты. Так и для чего тогда отстрелы? Для них? Или вы всех за таких держите?
Констатирую, что это не аргумент в защиту отстрелов. Постарайтесь придумать что нибудь получше.

URSUS
P.M.
9-3-2011 02:40 URSUS
Originally posted by Landgraf:

Ни разу не доводилось даже почитать наставления по кап.ремонту оружия?

Вроде ост 85 писал о капремонте ствола? Вам доводилось читать об этом наставления?

Egolf
P.M.
9-3-2011 03:28 Egolf
Originally posted by Landgraf:

Или не знаете, как за два-три выстрела изменить следообразование до практически полной неузнаваемости? При этом ресурс ствола сокращается до неприличия, но если поставить целью изменить следообразование, то для этого должны быть достаточно весомые причины, и ресурс уже не будет чем-то более ценным.
.. . и для надёжности снижаем условно безопасный порог до 300 выстрелов.

Несколько странная логика. Признав что любой может двумя выстрелами изменить следообразование (тем самым сведя пользу ПГ в ноль) тут же предлагаете отстреливать через каждые 300 выстрелов (создавая лютый геморрой для стрелков). Так "кто на ком стоял"? (с).

Egolf
P.M.
9-3-2011 03:35 Egolf
По аналогии, гладкоствол, которого на порядок больше, криминально стреляет на уровне сотых долей процента. При этом, заметьте, никакой ПГ для него не существует, а есть лишь мифы о супер криминалистах умеющих привязывать дробь к стволу.
URSUS
P.M.
9-3-2011 03:44 URSUS
Originally posted by Landgraf:

Нынешний ЗоО (и в старой ещё действующей редакции, и в новой) предусматривает периодический контрольный отстрел нарезного оружия. И я в этом с ним абсолютно солидарен.

Или что-то ещё надо пояснить? Сразу скажу - новую редакцию обсуждать принципиально не стану - ибо пока там толком нечего обсуждать...

Там, чуть выше по теме, мы говорили о своих видениях хорошего зоо. На большинство пунктов вы ответили, что не согласны с ними. Вот я и хочу знать почему. По пунктам и с аргументами. Очень хотелось бы понять вашу аргументацию. А вдруг вы правы, а мы, как и большинство нормальных стран со своим видением зоо не правы.

С необходимостью отстрелов и ПГТ мы вроде разобрались.

Garry888
P.M.
9-3-2011 07:43 Garry888
Originally posted by Landgraf:

Кем и когда настрел в 6000 был признан обкаткой??? Цитату, плиз.


Как всё запущено то... . Пост N246....
Originally posted by Landgraf:

Во-первых, я уточнил, что "скажем так в середине ресурса". Имелось в виду, что ОБКАТКА ПРОШЛА, а до "престарелого возраста" ещё работать и работать.


Зачем писать каждый раз столько букв, не помня о написанном собой же, буквально, пару постов выше????
Originally posted by Landgraf:

Ствол может быть очень сильно разогрет, при этом за него можно будет спокойно держаться рукой. Для альтернативноодарённых я уточнил, что речь идёт про внутреннее состояние ствола, для этого мной было написано слово "изнутри".


О, как.. . Еще шедевр! Автор, давай еще! Ну да, физику то, и теплопроводность стали отменили, видать, в ЗОО.. . Приходите, дам, с удовольствием, подержать "холодный" ствол пистолета после десятка выстрелов Сразу, же.. .
LavrovAndrej
P.M.
9-3-2011 12:32 LavrovAndrej
Счётчик выстрелов, видеорегистратор, определение местоположения по системе Гланас, встроенный определитель отпечатка пальцев и т.д., сколько всего можно впихнуть в оружие, чтобы разрешитель спал спокойно. Моразм крепчает.
Законы пишутся исходя из того, что все нарушители, и что Россия - это Москва и Московская область. Большинство законодателей выезжает за МКАД только чтоб доехать до аэропорта, чтоб слетать за границу на отдых.
Уважаемый Landgraf! Покатайтесь по переферии, пообщайтесь с людьми, не только по отсрелу нарезного. В этой теме подняли очень много проблем. Узнайте чем люди живут и сколько гиморроя создаёт заботливое государство.
Garry888
P.M.
9-3-2011 13:10 Garry888
Тссс.. . про Глонасс!!!
ost-85
P.M.
9-3-2011 13:35 ost-85
Originally posted by Landgraf:
Ни разу не доводилось даже почитать наставления по кап.ремонту оружия?

Наставление по стрелковому делу видел, наставление по ремонту оружия видел, ремонтные клейма на СКС и трехлинейках видел. Капитальный ремонт пистолетов CZ 75/85 не видел
Нормальный современный пистолет спокойно живет минимум 25 тысяч выстрелов, конкретно на CZ как правило меняют только расходники - пружинки всякие (часто продаются комплектом).
Отправка оружия производителю на ремонт это крайней случай, например заводской брак в нормальных странах с нормальным законодательством владелец оружия может сам его ремонтировать. Открою страшную тайну, проклятые американцы могут свободно купить ствол винтовки или пистолета да хоть пулемета и сами его заменить, оружие там считается только ресивер по-нашему ствольная коробка все остальное в свободной продаже.
Landgraf - человек написал Вам очень простую вещь, ствол пистолета CZ полностью засрался после отстрела 6000 тысяч отечественных биметаллических говнопатронов пришлось долго отчищать буржуйской пастой, далее с вашей стороны последовал <взрыв сознания> - родился эпос о капитальном ремонте несчастного пистолета
Originally posted by Garry888:
Зачем писать каждый раз столько букв, не помня о написанном собой же, буквально, пару постов выше????

Вам специалист подробно рассказывает, как с оружием обращаться нужно
Почему CZ капиталку не прошел???
6000 без контрольного отстрела непорядок
URSUS
P.M.
9-3-2011 15:14 URSUS
Originally posted by Garry888:

О, как.. . Еще шедевр! Автор, давай еще! Ну да, физику то, и теплопроводность стали отменили, видать, в ЗОО.. . Приходите, дам, с удовольствием, подержать "холодный" ствол пистолета после десятка выстрелов Сразу, же.. .

Я и говорю - у них в зоо ни логики, ни физики! )))) Одно классовое чутье! ))

Landgraf
P.M.
9-3-2011 18:23 Landgraf
Originally posted by Garry888:

Зачем писать каждый раз столько букв, не помня о написанном собой же, буквально, пару постов выше????

Совершеннейшей неожиданностью для меня оказалось, что "чумпиёны" у нас ещё и читать не умеют.. . Ну тогда становится совершенно закономерным положение России в сфере спорта...

Разницу между ОБКАТКА ПРОШЛА и ИДЁТ ОБКАТКА понять "чумпиёны" способны???

Я не знаю нормативов ЧЗ, но обкатка там на мой взгляд около 1000-1500 выстрелов, может быть и меньше (зависит от культуры производства на предприятии). Но никак не 6000 выстрелов.


Originally posted by Garry888:

О, как.. . Еще шедевр! Автор, давай еще! Ну да, физику то, и теплопроводность стали отменили, видать, в ЗОО.. . Приходите, дам, с удовольствием, подержать "холодный" ствол пистолета после десятка выстрелов Сразу, же.. .

Теплопроводность никто не отменял. И именно из-за неё ствол нагревается неравномерно и не сразу. В момент первого выстрела наружняя поверхность ещё холодная, а внутренняя часть - уже горячая. И чем больше выстрелов произведено за короткое время, тем раскалённей оказывается внутренняя часть ствола. Тепло проводится с относительно низкой скоростью. Поэтому наружняя часть ствола разогревается медленнее, чем внутренняя. Тепло просто не успевает отводиться через стенки ствола. И в момент, когда температура внутренней поверхности становится близкой к температуре плавления материала рубашки пули, происходит сильное искажение следообразования.

Так что и физику "чумпиёнам" подучить придётся.. .

Strelok13
P.M.
9-3-2011 19:03 Strelok13
Originally posted by ost-85:

Хочется примерно следующего.
1.Отмены пятилетнего стажа на нарезное.

Да, имеет смысл, но возможно нужны ограничения на охоту с нарезным оружием без стажа.
Originally posted by ost-85:

2.Разрешение релоадинга патронов для нарезного оружия.

Да.
Originally posted by ost-85:

3.Разрешение хранения и ношения КС с 21 года всем дееспособным
законопослушным гражданам.

У нас совершеннолетие наступает в 18 лет, или поднимаем срок во всём до 21-го года, или оружие тоже с 18-ти.
Originally posted by ost-85:

4.Полная декриминализация ХО.

Да.
Originally posted by ost-85:

5.Гладкоствольное оружие с 18 лет, КС и нарезное с 21 года.

Смотрите пункт 3.
Originally posted by ost-85:

6.Отмены ограничения емкости магазина 10 патронами.

Да.
Originally posted by ost-85:

7.Отмены контрольного отстрела нарезного оружия.

Да.
Originally posted by ost-85:

8.Свободная продажа газового оружия.

Да.
Originally posted by ost-85:

9.Отмены ограничения мощности травматического оружия.

Да, при приравнивании его к огнестрельному короткоствольному оружию.
Originally posted by ost-85:

10.Травматику необходимо приравнять к КС.

Да, смотрите пункт 9.
Originally posted by ost-85:

11.Отмена деления оружия на гражданское и военное, должны учитываться только технические характеристики оружия.

Да.
Originally posted by ost-85:

12.Разрешение коллекционерам приобретать автоматическое стрелковое оружие.

Да, это позволит сохранить уникальные образцы автоматического оружия.
Originally posted by ost-85:

13.Лицензия коллекционера не ранее 25 лет.

Нет, смотрите пункт 3.
Originally posted by ost-85:

14.Упрощение процедуры ввоза и сертификации оружия.

Да.
Originally posted by ost-85:

15.Отмена обязательной перерегистрации оружия раз в 5 лет.

Возможно, либо существенное её упрощение.
Originally posted by ost-85:

16.Уведомительный порядок приобретения оружия.

Да.
Originally posted by ost-85:

17.Создание единой федеральной базы лиц состоящих на учет в НД и ПНД.

Да.
Originally posted by ost-85:

18.Пневматическое оружие до 40 Дж - свободная продажа лицам старше 18 лет.

Нет, категорически против, мощная пневматика должна быть приравнена к огнестрельному оружию.
Originally posted by ost-85:

19.Считаю необходимым отменить незаконное ограничение на ввоз винтовок калибра 50 bmg.

Да.
Originally posted by ost-85:

20.Необходимо упростит процесс регистрации юр. лиц занимающихся производством оружия.

Да.
Originally posted by ost-85:

21.Отмены ограничения количества приобретаемого оружия (без коллекционной лицензии).

Да.

Originally posted by ost-85:

Все выше перечисленное соответствует законодательству большинства американских штатов за исключением п.12 и п.13 а также пунктов касающихся травматического оружия.
В подтверждение своих слов приведу ссылку на тему forum/52/740023

Landgraf
P.M.
9-3-2011 19:32 Landgraf
Originally posted by URSUS:
Там, чуть выше по теме, мы говорили о своих видениях хорошего зоо. На большинство пунктов вы ответили, что не согласны с ними. Вот я и хочу знать почему. По пунктам и с аргументами. Очень хотелось бы понять вашу аргументацию. А вдруг вы правы, а мы, как и большинство нормальных стран со своим видением зоо не правы.

С необходимостью отстрелов и ПГТ мы вроде разобрались.

1.Отмены пятилетнего стажа на нарезное.
- я категорически против. Нарезное оружие более общественноопасно при неграмотном применении. Дистанция, на которой снаряд сохраняет опасную энергетику, намного выше, опасность рикошета намного выше - всё это требует от охотника определённых навыков. ИМХО нельзя давать нарезное в руки неподготовленному новичку.

2.Разрешение релоадинга патронов для нарезного оружия.
- я считаю это ненужным. Просто ненужным при нынешней гамме патронов различных производителей. Спортсменам-высокоточникам это может быть и требуется, но именно спортсменам, а не всем желающим. Плюс это криминогенный шаг - разрешение создавать нарезные патроны приведёт к появлению возможности для создания патронов, запрещённых к обороту на территории РФ.

3.Разрешение хранения и ношения КС с 21 года всем дееспособным законопослушным гражданам.
- я категорически против. Я считаю КС избыточным по своей мощности. А с учётом наличия множества социальных, этнических и криминальных конфликтов внутри общества - это ещё и опасно неконтролируемой стрельбой, что наглядно показал эксперимент с травматикой.

4.Полная декриминализация ХО.
- я категорически против, считаю необходимым наоборот как следует "закрутить гайки" со всяким хоз.бытом. Если кратко - надо избавиться от ножей (в том числе и хоз.быта) в карманах гопников, а не разрешать всем желающим таскать с собой любой холодняк. А для этого нужна статья, которая бы обеспечивала гопникам приличные сроки за китайскую "раскладушку". И для более точного определения, кто гопник, а кто - нет, надо исходить из наличия "раскладушки" как свидетельства приготовления к преступлению...

5.Гладкоствольное оружие с 18 лет, (так сейчас и есть), КС и нарезное с 21 года.
- тут я против. Во-первых, по КС смотри пункт 3, а по нарезному.. . Не надо устанавливать дополнительную цифру, незачем плодить запреты ради запретов. Есть гладкое с 18-ти, прибавляем необходимый стаж - и вот минимальный порог для нарезного сам по себе образовался.

6.Отмены ограничения емкости магазина 10 патронами.
- я считаю это ненужным. Для охотничьего оружия я вообще считаю необходимым ограничить ёмкость магазина 5-ю патронами, или даже тремя (как во многих странах). Для самооборонного оружия, если не хватило 4-6 выстрелов, то надо уже ОМОН вызывать. Поэтому и там ёмкость в 10 патронов - с запасом.

7.Отмены контрольного отстрела нарезного оружия.
- я категорически против. В данном топике я вроде более-менее расписал свои соображения.

8.Свободная продажа газового оружия.
- я категорически против. Вырастет количество криминальных стволов - и в чисто газовом, и в переделанном (под резину, под дробь, а кое-что и под боевое) виде. Многие страны, где ранее газовое продавалось свободно, закрыли его свободную продажу.

9.Отмены ограничения мощности травматического оружия.
10.Травматику необходимо приравнять к КС.
- Эти два пункта надо рассматривать вместе - отмена мощности резинового шарика приведёт к тому, что он станет показывать значения, равные или даже превосходящие параметры КС. Потеряется суть травматики как оружия с пониженным шансом зажмурения мишени.

11.Отмена деления оружия на гражданское и военное, должны учитываться только технические характеристики оружия.
- сейчас так и есть, требования к характеристикам гражданского оружия отличаются от требований к армейскому оружию.

12.Разрешение коллекционерам приобретать автоматическое стрелковое оружие.
- нафига??? Мне и самому хочется настоящий ППШ, настоящий МР-40.. . Но это не является чем-то уж очень насущным. Лучше бы с охолощёнными образцами разобрались...

13.Лицензия коллекционера не ранее 25 лет.
- я категорически против. Коллекционирование - наиболее "мирный" вариант приобретения оружия. И ограничивать ХОББИ возрастом - это, уж извините, но идиотское предложение.

14.Упрощение процедуры ввоза и сертификации оружия.
- согласен. Надо ещё добавить - и боеприпасов к нему. Тогда (заодно) пункт 2 окончательно потеряет актуальность.

15.Отмена обязательной перерегистрации оружия раз в 5 лет.
- я категорически против. Контроль за оружием должен включать в себя и периодический контроль за его наличием. А то "потерял", или того хуже - "продал без лицензии". Где это оружие? У кого? Кого из него завалят?

16.Уведомительный порядок приобретения оружия.
- сейчас так и есть - уведоми ОЛРР о желании приобрести, получи документ, и иди, приобретай.

17.Создание единой федеральной базы лиц состоящих на учет в НД и ПНД.
- согласен.

18.Пневматическое оружие до 40 Дж - свободная продажа лицам старше 18 лет.
- я категорически против. Пневматическое оружие обладает слабыми демаскирующими признаками, и такого рода предложения криминогенны.

19.Считаю необходимым отменить незаконное ограничение на ввоз винтовок калибра 50 bmg.
- тут надо разбираться, что и почему случилось...

20.Необходимо упростит процесс регистрации юр. лиц занимающихся производством оружия.
- согласен.

21.Отмены ограничения количества приобретаемого оружия (без коллекционной лицензии).
- я категорически против. Коллекционеру - надо много оружия. Простому охотнику - не надо. Можно долго спорить, почему именно пять единиц, много это или мало, но отменять ограничение совсем - не нужно. Опять-же, контроль за сохранностью разный, одно дело вынесут три ружья и два травматика, другое дело - утащат десяток ружей и два десятка резиноплюев.
Нынешняя норма в пять единиц представляется более-менее разумной, у охотника пять ружей способны покрыть все задачи, у самооборонщика пять пистолетов/револьверов - тоже способны перекрыть все сферы применения. Хочется больше? - добро пожаловать в секту коллекционеров.

BelovskiyBomj
P.M.
9-3-2011 20:41 BelovskiyBomj
Originally posted by Landgraf:

считаю необходимым наоборот как следует "закрутить гайки"


гайки уже закручены. дальше вертеть опасно, можно резьбу сорвать...

Garry888
P.M.
9-3-2011 21:03 Garry888
Комментировать, полностью, поток сознания, оторванный от жизни, стало очень скучно. Не буду пожалуй, кроме вот такой оригинальной мысли... .
Originally posted by Landgraf:

16.Уведомительный порядок приобретения оружия.
- сейчас так и есть - уведоми ОЛРР о желании приобрести, получи документ, и иди, приобретай.


И именно поэтому. ОЛРР расшифровывается как Отдел Лицезионно-РАЗРЕШИТЕЛЬНОЙ Работы. Идите, господа, уведомляйте.. . В приличном обществе сие действие называется отнюдь, не УВЕДОМЛЕНИЕМ.
Все практически, перевернуто с ног на голову.. .
LavrovAndrej
P.M.
9-3-2011 21:23 LavrovAndrej
1 Навыки не определяются количеством лет владения, кто-то и за 5 лет не приобретёт, а кто-то с самого начала будет соблюдать ТБ, вопос дисциплины, причём тут стаж?
2 Гамма действительно существует, но цена кусается, а если изначально переживать что кто-то может сделать что-то незаконное, то можно дойти до абсурда. Кому надо будет, он и так сделает, не парясь с законом.
3 По КС согласен
4 Закручивание гаек с ХО ни к чему хорошему не приведёт, как всегда пострадают простые люди, бандюкам по-барабану.
5 Согласен.
6 Зачем ограничение ёмкости магазина? На охоте количество патронов ограничено законом об охоте, а на стрельбище пусть хоть ленту цепляют, в чём проблема?
7 Пока не могут организовать цевилизованный отстрел, я за отмену.
8 Пусть продаётся свободно, усильте ответственность за переделку, значительно.
9,10,11,12,13,14 Согласен
15 Уберите ту бумажную работу в которой утопили разрешительную систему и пусть контролируют наличие, времени и людей хватит.
16 Я за то чоб разрешение выписывалось в магазине. Пришёл, предоставил паспорт, оплатил, через две недели забрал ствол и разрешение. Все остальные телодвижения между ЛРР и магазином должны происходить без участия покупателя.
17 Согласен
18 Я бы снизил планку до 30Дж. Кирпич в моей руке тоже обладает слабыми демаскирующими свойствами, пожалуйста уберите все камни с улицы.
19 Пусть завозят, может дипутаты будут лучше работать и меньше беспредельничать.
20 Согласен
21 За отмену ограничения количества оружия, при нормальном хранении и законном использовании нет проблем.
Landgraf
P.M.
9-3-2011 22:06 Landgraf
Originally posted by Garry888:
Комментировать, полностью, поток сознания, оторванный от жизни, стало очень скучно. Не буду пожалуй, кроме вот такой оригинальной мысли... .
И именно поэтому. ОЛРР расшифровывается как Отдел Лицезионно-[b]РАЗРЕШИТЕЛЬНОЙ
Работы. Идите, господа, уведомляйте.. . В приличном обществе сие действие называется отнюдь, не УВЕДОМЛЕНИЕМ.
Все практически, перевернуто с ног на голову... [/B]

Если у человека есть право приобретения и хранения оружия, ему не могут отказать в покупке очередного ствола. И документ, который даёт право покупки гладкоствола, называется ЛИЦЕНЗИЯ, а не РАЗРЕШЕНИЕ.

Лицензия - это документ, подтверждающий право обладателя лицензии на совершение указанного в лицензии действия.

Разрешение - это документ, предоставляющий своему обладателю некое особое право.

То есть - сначала подтвердил своё право на обладание оружием (первичная сдача документов), а потом только уведомляй ОЛРР о своём желании приобрести ещё "ствол", получай лицензию, и иди, покупай.

ost-85
P.M.
9-3-2011 22:31 ost-85
Попробую пояснить свою точку зрения.

1.Отмены пятилетнего стажа на нарезное.

Смысла такого ограничения не вижу, оружие покупают не только охотники, использование нарезного оружия на охоте регулируются правилами охоты.
2.Разрешение релоадинга патронов для нарезного оружия.

Можно прикинуть по деньгам один качественный патрон калибра 308win стоит примерно 100рублей, минимально необходимо отстрелять в год 600 патронов - просто для поддержания формы, считаем 100рубx600 выстрелов = 60000руб. При самостоятельном снаряжении 1 патрон калибра 308win будет стоить 25 руб., считаем 25рубx600 выстрелов = 15000руб. Получается разница 45000руб. Де факто релоадинг в РФ давно существует необходимо легализовать.
3.Разрешение хранения и ношения КС с 21 года всем дееспособным законопослушным гражданам.

Только так и не как иначе, никаких компромиссов.
4.Полная декриминализация ХО.

По факту уже произошла.
5.Гладкоствольное оружие с 18 лет, КС и нарезное с 21 года.

Считаю 18 лет для оружия скрытого ношения рано, оптимально 21 год - по аналогии с США.
6.Отмены ограничения емкости магазина 10 патронами.

Де факто уже не действует. На охоту магазин до 10 патронов, на стрельбище магазин любой емкости.
7.Отмены контрольного отстрела нарезного оружия.

Здесь уже все обсудили.
Originally posted by Landgraf:
8.Свободная продажа газового оружия.

Газовые пистолеты уже умерли.Ответственность за переделу до 4 лет.
9.Отмены ограничения мощности травматического оружия. 10.Травматику необходимо приравнять к КС.

Травматика умрет на следующий день после разрешения КС.
11.Отмена деления оружия на гражданское и военное, должны учитываться только технические характеристики оружия.

Вместо Сайги будет АК, вместо Тигра будет СВД - все будут делать на одной линии, можно будет купить СКС без штифта, государство сможет продать устаревшее оружие непосредственно со складов. У наших соседей в Украине примерно такой порядок.
12.Разрешение коллекционерам приобретать автоматическое стрелковое оружие.

Иначе все старое автоматическое оружие просто уничтожат или изуродуют как бог черепаху.
13.Лицензия коллекционера не ранее 25 лет.

Лично мое видение процесса.
14.Упрощение процедуры ввоза и сертификации оружия.

В комментариях не нуждается. Будет сильный удар по спекулянтам.
15.Отмена обязательной перерегистрации оружия раз в 5 лет.

Считаю сей процесс абсолютно лишним, неимоверно усложняющим жизнь людям.
16.Уведомительный порядок приобретения оружия.

Пришел в ЛРО - инспектор проверил по базам данных, сразу выдал лицензию.
Оптимально пусть магазины с МВД общаются.
17.Создание единой федеральной базы лиц состоящих на учет в НД и ПНД.

Давно необходима.
18.Пневматическое оружие до 40 Дж - свободная продажа лицам старше 18 лет.

Сейчас можно купить пневматику любого калибра, любой мощности без всяких разрешений.ЗОО в отношении пневматики фактически не действует.
19.Считаю необходимым отменить незаконное ограничение на ввоз винтовок калибра 50 bmg.

Оно бронированные автомобили пробивает, МВД испугалось.
Originally posted by Landgraf:
20.Необходимо упростит процесс регистрации юр. лиц занимающихся производством оружия.

Тут все всем понятно.
21.Отмены ограничения количества приобретаемого оружия (без коллекционной лицензии).

Все-таки оптимально будет 10 единиц каждого вида, это должно всех устроить.
Добавлю еще два пункта.
22.Отмена обязательного хранения оружия в сейфе - все равно заставить практически не возможно.
23.Отмена проверки условий хранения участковым - нечего полицейским по домам честных граждан ходить пусть преступников ловят.

Strelok13
P.M.
9-3-2011 23:50 Strelok13
Насчёт количества, предлагаю ограничить общее количество, а не каждого вида. Допустим пятнадцать или двадцать штук. Так как одному нужно четырнадцать ружей и один пистолет, другому четырнадцать пистолетов и одно ружьё. Общее количество без коллекционной лицензии ограничено, а количество каждого вида каждый определяет для себя сам.

Хотя можно и вообще количество не ограничивать, а коллекционная лицензия может давать возможность покупать полностью автоматическое оружие, очень короткие винтовки и ружья, глушители, бронебойные, трассирующие и зажигательные боеприпасы.

ost-85
P.M.
10-3-2011 00:03 ost-85
Originally posted by Strelok13:
Хотя можно и вообще количество не ограничивать, а коллекционная лицензия может давать возможность покупать полностью автоматическое оружие, очень короткие винтовки и ружья, глушители, бронебойные, трассирующие и зажигательные боеприпасы.

Поддерживаю такой вариант.