Guns.ru Talks
Организация владельцев гражданского оружия
Справка по проекту ФЗ об оружии ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Справка по проекту ФЗ об оружии

asman
P.M.
8-12-2010 04:33 asman
Originally posted by dv1:

владения длинностволом и не менее 5 лет


если например я не охотник, зачем мне длинноствол? длинноствол для охоты КС-для обороны, посему имею РС(уж что разрешенно РФ) тогда позвольте вас поправить-"владении оружия самообороны а то есть огнест. бесствол, гсв, длинноствольное охотничье"
Прохожий_007
P.M.
8-12-2010 04:41 Прохожий_007
Originally posted by AU-Ratnikov:

Второй абзац конечно.
Вот мы и сошлись во мнениях.


Мы то с Вами - да.
Осталось выяснить, сошлись ли мы во мнениях с непостижимым сферическим в вакууме Законодателем .
Originally posted by AU-Ratnikov:

Я не вижу иного варианта как ступени для эволюционного развития вопроса.


А оно будет, это самое "эволюционное развитие"?

Мну кажеццо, на текущий момент у российской Власти во всех ее ипостасях и проявлениях в отношении гражданского оружия сейчас превалируют две мысли.
Первая: "Что ж мы, идиоты, такого успели понаразрешать?!!"
Вторая (традиционная): "Тащить и непущать!!!"

TemkA
P.M.
8-12-2010 04:52 TemkA
Originally posted by AU-Ratnikov:

2. За пределами 5 метров вообще разговоров быть не может. Никаких. Спорить не со мной. Идите в Верховный Суд. А норма где то 2-3 метра.

4. Подстреленный самооборонщиком человек с ножом на дистанции 5 метров повлечет за собой ст.105 УК без малейших разговоров о якобы самообороне.

Бред

Ещё таблицу введите - кто с каким предметом и с какого расстояния от оного товарища можно обороняться

Был бы разговор КС - тогда логично было бы говорить про однозначную летальность
Вы ещё толкаете за проникающее, а это однозначно ТТП
Тогда уж либерализиуйте применение

------

Предлагаю идею:

Вот есть у нас статья в УК такая: "Неподчинение требованию стотрудника милиции"

А как насчёт "неподчинения требованию о недопустимости нападения" ?
Т.е. если человек произносит "Стой, стрелять буду !", то любые поползновнения в его сторону влекут возможность применения и снимают с применяющего ответственность за какой либо вред, в том числе "несоответствующий"

Прохожий_007
P.M.
8-12-2010 05:07 Прохожий_007
Originally posted by TemkA:

если человек произносит "Стой, стрелять буду !", то любые поползновнения в его сторону влекут возможность применения и снимают с применяющего ответственность за какой либо вред, в том числе "несоответствующий"


Гениально!
Не, я серьезно . Осталось только придумать, как доказательно фиксировать выдвижение обороняющимся означенного требования и последующий факт нарушения оного оппонентами.
Каждый пистолет видеокамерой с диктофоном оснащать?
И что делать в случае, если нападение было неожиданным, и на произнесение сакраментальной фразы "Стой, стрелять буду!" времени просто не оставалось?

О, идея - сейчас рекламируют видеорегистраторы для авто, чтобы избежать споров при ДТП.
Предлагаю ввести обязательное ношение всеми гражданами видеозвукорегистраторов кругового обзора.
Появление в общественном месте без такого регистратора приравнять к приготовлению или покушению на тяжкое преступление, со всеми вытекающими санкциями.

TemkA
P.M.
8-12-2010 05:43 TemkA
Originally posted by Прохожий_007:

Не, я серьезно . Осталось только придумать, как доказательно фиксировать выдвижение обороняющимся означенного требования и последующий факт нарушения оного оппонентами.
Каждый пистолет видеокамерой с диктофоном оснащать?

Говорят, что у судов есть чудная формулирока "нет оснований не верить словам сотрудника милиции"...
Если свидетелй нет, то оно вообще как бы трудно чего-либо доказать
Вы будете утверждать, что человек вам говорил, что убьёт, а он - что не обещал
Но тут можно прибавить чего-нибудь на тему предупредительного выстрела

Originally posted by Прохожий_007:

И что делать в случае, если нападение было неожиданным, и на произнесение сакраментальной фразы "Стой, стрелять буду!" времени просто не оставалось?

А это отдельный момент - неожиданность нападения, он и так в законе прописан

Моё предложение звучит не как "обязан предпредить словами, сделать предупредительны выстрел", а "если предупредил, то ... ", т.е. дополнить возможностью

Originally posted by Прохожий_007:

О, идея - сейчас рекламируют видеорегистраторы для авто, чтобы избежать споров при ДТП.
Предлагаю ввести обязательное ношение всеми гражданами видеозвукорегистраторов кругового обзора.
Появление в общественном месте без такого регистратора приравнять к приготовлению или покушению на тяжкое преступление, со всеми вытекающими санкциями.

Это сначала повсеместного развития сетей 4G нужно дождаться
Правда начать стоит с СМов, каждому взгромоздив на голову девайс, снимающий, складывающий как локально, так и транслирующий непрерывно в режиме онлайн
Там можно было бы и услугу типа "наблюдение адвоката за действиями" подключать, общественный контроль и много чего ещё
Но это лет через 10

ae689c
P.M.
8-12-2010 06:56 ae689c
Первоначальный вариант текста слишком тяжел, что называется "многа букаф - ниасилил".. . причем прошу заметить - случалось мне многотомные энциклопедии и по прямому назначению использовать (а не только в качестве подставок). Но тут мысль расплылась уже на середине .
Минус за наезд на ОСУ, она конечно ,как и прочее ООП (ВСЕ предложенное к гражданскому обороту), вещь бессмысленная - но к делу это не относится.

Вдогонку: пяток человек с камнями, запросто забьют с десяти метров любого "вооруженного" ООП (либо другим оружием) с меньшей дальностью. Поэтому все разговоры о "самообронной дистанции 5м и желательности обеспечить безопасность, для третьих лиц, на больших расстояниях" вызывают у меня, мягко говоря, недоумение.

mr. K
P.M.
8-12-2010 09:35 mr. K
"стой! Стрелять буду!" с глухо-немыми конфуз выйдет.
BelovskiyBomj
P.M.
8-12-2010 13:12 BelovskiyBomj
Originally posted by ae689c:

Поэтому все разговоры о "самообронной дистанции 5м и желательности обеспечить безопасность, для третьих лиц, на больших расстояниях" вызывают у меня, мягко говоря, недоумение.


Вот у меня тоже это вызывает недоумение. А еще о возможном КСе говорят.. . Что КС тоже будет на 5м стрелять? Нах он тогда такой нужен то? Вдруг я в тире на дальние дистанции захочу пострелять?

Почему все рассматривают КС исключительно как средство самообороны на улице? Вот для меня(и я думаю для большинства) людей КС это, ну, некий фетиш. Который нужен для удовлетворения своих ганофобских(потеребить в руках, потереть масленой тряпочкой, съездить пострелять в тир/лес, спрятать обратно в сейф) наклонностей. Это не резиноплюй! Его не будут таскать везде и всюду!


Otstoy
P.M.
8-12-2010 13:19 Otstoy
Ганофильских - от слова "Филя" )))
BelovskiyBomj
P.M.
8-12-2010 13:52 BelovskiyBomj
Originally posted by Otstoy:

Ганофильских - от слова "Филя" )))


Я в курсе что филя негодяй женщин бьет, да но не об этом речь.

Повторюсь. Постоянно носить с собой боевой пигаль будет только человек, который панически боится всего вокруг, а иногда и самого себя!

Вот этих людей и надо от оружия изолировать!


Blind Sniper
P.M.
8-12-2010 14:12 Blind Sniper
Originally posted by BelovskiyBomj:

Постоянно носить с собой боевой пигаль будет только человек, который панически боится всего вокруг, а иногда и самого себя!

Я никогда не "боялся всего вокруг" и, тем не менее, всегда хожу с оружием. И не потому, что мне страшно дойти до автостоянки или в магазин, а потому, что, как гласит старая японская мудрость: "Для того, чтобы оружие спасло тебя всего лишь однажды, его надо носить с собой всю жизнь".

Как правило, большинство нападений происходит совершенно неожиданно. Ведь если человек знает, что на него могут напасть, нужно не пистолет с собой брать, а просто не ходить туда, где возможно нападение. Какой вообще смысл в оружии самообороны скрытого ношения, если оно находится дома в сейфе?

dv1
P.M.
8-12-2010 15:06 dv1
Originally posted by Blind Sniper:

Какой вообще смысл в оружии самообороны скрытого ношения, если оно находится дома в сейфе?


как какой? ощущать себя немеряно крутым, при этом без опасности прострелить собственную ляжку.
BelovskiyBomj
P.M.
8-12-2010 15:44 BelovskiyBomj
Originally posted by Blind Sniper:

Какой вообще смысл в оружии самообороны скрытого ношения, если оно находится дома в сейфе?


Так я и не за оружие самообороны скрытого ношения. Я за (!)ПРАВО владения *БОЕВЫМ, оружием! И не важно, что это за оружие автомат, пистолет, пулемет. А вот для чего оно мне(самооборона, охота, по тарелочкам пострелять, ДОТ на крыше дома оборудовать(Китайская граница рядом, мало ли что!)) - это уже дело второстепенное!

*Под БОЕВЫМ оружием я подразумеваю автомат Калашникова с отсутствием отверстия под ось автоспуска(хотя... ) и без лишних клейм на ствольной коробке, а не Сайгу МК собранную непонятно из чего!!!!

Также я не хочу чтобы возможно легализованный КС был испохаблен новодельными клеймами(сертификация и прочая лабуда)! Оружие должно быть боевым! И клеймо на нем должно быть соответствующее! Из ящика на складе - на полки ормагов! Чтобы не успевали лишние надписи набивать!

В связи с этим, думаю, что начинать надо с наведения порядка с ныне существующим оружием и его производством! Нужно уделить внимание серьезному пересмотру правил сертификации оружия. ГОСТы для гражданского и военного(а не боевого ручного стрелкового и холодного, как оно называется сейчас) должны быть едиными! Оружие оно все априори - боевое! И гражданское и военное! Холодное оружие нужно выносить в отдельный вид! А КС рано или поздно в любом случае появится, это неизбежно! Резиноплюи вечно жить не смогут!

Туже самую Сайгу МК я бы переименовал, например в винтовку АК-103 и т.д со всем АК образным нарезняком! И нам хорошо и Михаилу Тимофеевичу приятно!

От этого выиграет и производитель и потребитель!

Минимум лишних телодвижений при производстве. Единственное отличие от старшего брата - отсутствие в ствольной коробке отверстия под ось автоспуска! Плюсы от такого хода для Ижевска - огромное количество новых клиентов! Минусы - снижение цены. Но второе с лихвой компенсируется первым!

AU-Ratnikov предложите Дорфу может заинтересуется!?

Вот такое мое мнение!

p.s Справка хорошая. Надо ссылку на нее Медведеву в Twitter скинуть!

Palitch
P.M.
8-12-2010 16:37 Palitch
4. Будут сокращены рабочие места, налоговые и таможенные поступления в бюджет, возникнет риск санкций со стороны Евросоюза ПостN1.А вот тема запрета на импортные резиноплюи-со стороны Евросоюза может аукнуться по-громче окорочков. Видится перспективным поднять веки на последствия.
предложите Дорфу может заинтересуется!?

Несколько лет назад, я озадачился легально произвести сконструированное мною стреляющее устройство(СОНАЗ "Крыса"и ещё ряд как запатентованных, так и нет транклюкаторов ).Понятно, что разбросать заказ по нескольким синякам, потом нанять гегемона-сборщика, -дело не хитрое. Но 222 \223 УК РФ ни кто не отменял, а свататься с производством некоего муляжа, под айркартридж-не фэньшуйно. Хотелось сделать всё легально, испытать,посмотреть.. Бандаевский свой карамультук делал на собственные средства. Но!Он всё-таки работал на оруж. заводе.Ему как-то попроще было, зная ходы\выходы, хотя конечно-респект!Ну предлагал я,предлагал-никто не берётся опытный образец изваять, никому неинтересно. И вдруг-ба! Нашлись люди, которые сказали-Палыч, ну хочешь сделать легальный образец?Ладно, мы дадим на это денег. Лет может 5,может 6 назад было. Я тупо и решительно, предлагал -ЗА ДЕНЬГИ, не Иисуса Иосифовича Иешуа ради, а за реальные серьёзные бабки сделать опытный образец. Предлагал-всем россиянским оружейникам имеющим лицензию-ижмех, ижмаш,Климовск, Вятские Поляны, Тула,"Базальт"-сделайте. Причём люди были готовы заплатить более чем реальные суммы .Вы что, думаете кто-то.из россиянских оружейников пошевелился?Не-а.Ничего им не надо. Будут из "двухстволок"-"хауды" делать и ныть что денег нет.
BelovskiyBomj
P.M.
8-12-2010 16:48 BelovskiyBomj
Originally posted by Palitch:

Ничего им не надо. Будут из "двухстволок"-"хауды" делать и ныть что денег нет.


Надо до них доносить, что это путь в никуда. Надо чтобы они поняли, что рано или поздно ихнии подделки перестану покупать. Вот когда они это поймут - может быть что-то и изменится к лучшему!
AU-Ratnikov
P.M.
8-12-2010 17:11 AU-Ratnikov
Originally posted by BelovskiyBomj:


p.s Справка хорошая. Надо ссылку на нее Медведеву в Twitter скинуть!


Очень надо как раз!

Palitch
P.M.
8-12-2010 18:05 Palitch
Надо до них доносить, что это путь в никуда.

Ну раз сказать. Ну два. Всё одно где-то на кончиках ушей виснет. Как ещё?Через марлю процеживать? Деньги в рожу тычут -возьми!Делают рожицы, как пятилетний капапуз, который "жувачку" проглотил. Знаете,чем быстрее они увянут-обанкротившись, тем скорее в России нормальные КС появятся, по анналогии с "Волгой",или мотоциклом "Восход"-уй пля ,не к ночи будь упомянуто
Михалыч Абакан
P.M.
8-12-2010 18:09 Михалыч Абакан
или мотоциклом "Восход"-уй пля ,не к ночи будь упомянуто

Может всетаки пивка, а?
Otstoy
P.M.
8-12-2010 18:16 Otstoy
Давайте не будем себя обманывать! Сразу - по водочке!
Йоган Вайс
P.M.
8-12-2010 20:41 Йоган Вайс
По первому пункту есть критика.

1 Нет обоснования тому, что декларирует текст самого пункта. Рассказ о хулиганах не несёт смысла словосочетания "потому, что... ". Надо попроще как то сформулировать, чтобы мысль не терялась.

2 Не слишком ли много внимания уделяется лоббистам Ижмеха? Мне кажется что их мнение волнует только их самих. Они не представляют большинство.

И немного не по теме. Почему бы не попытаться вписать вообще "оружие", вместо "травматическое оружие". Есть возмутительные случаи с "наградным". Давайте наградное тоже подтянем в закон.
ПРИМЕР:
аэропорт Минеральные Воды. Над входом Вип-зала отдыха табличка висит:"с оружием вход запрещён!". Потому, что депутаты устроили перестрелку из своих "наградных" ПСМ-ов. В присутствии женщин и детей. И чего то не слышно возмущённых криков о запретах. Если хотят вводить санкции на личное оружие - на наградное пусть тоже распространяют. Предложить особые экзамены ввести для депутатского корпуса. Пусть каждый месяц платные экзамены сдают. Таким образом глядишь, и активных сторонников КС прибавится (это про всяких Хинштейнов, которые ствол имеют, но считают, что другим нельзя). Закон должен быть для всех, без исключений, типа это пацак - ему нельзя, а это чатланин - ему можно.

BelovskiyBomj
P.M.
8-12-2010 21:44 BelovskiyBomj
Originally posted by Palitch:

Знаете, чем быстрее они увянут-обанкротившись, тем скорее в России нормальные КС появятся


Ну, так вот и я говорю, КС появится только тогда, когда перестанут покупать РС.

А вот эти все "эволюционные пути", "журналисты и дружинники с ИЖ-71" это все во первых - дискриминация(причем нездоровая), во вторых попытка в очередной раз, не пустить КС в массы, доверив его не совсем благонадежным людям со всеми вытекающими отсюда последствиями. Поэтому или всем или никому!

Ну, где такое может быть еще кроме России? Неработающему/неучащемуся лицу, имеющему много свободного времени, а именно такие люди в большинстве своем и являются дружинниками(ибо после работы нормальные люди отдыхают, а не с ПеПерСами по улицам шастают) можно, а нормальному человеку низзя? Очень странно!

Вот со всем изложенным в справке согласен, кроме возможного КСа ограниченному кругу лиц. По моему мнению, разрешение КСа людям уже владеющим оружием определенный промежуток времени и на первоначальном этапе без права ношения - является наиболее разумным шагом, чем вручение КСа дружиннику!

p.s Нашел занимательную статью! По версии LifeNews настоящей редиской является Владимир Васильев, а не Александр Дорф. Наверно БОЯН, но все же
вот: http://www.lifenews.ru/news/36984

Palitch
P.M.
8-12-2010 22:10 Palitch
Ну, так вот и я говорю, КС появится только тогда, когда перестанут покупать РС

Не-а.Вот небыло резиноплюев-"вааще".А всё равно в Удмуртии клепали гуано-Вальтер 29\31 г и компиляцию того-же Вальтера-АПС. Ярлычки для удобства восприятия наклеивать-лениво, -отсутствие конкуренции, протекционизм, не компетентность.. Нет конкуренции-нет новых моделей. Со спортивным оружием-вообще рвотный мат. Будет возможность у армии\полиции покупать чего музыка навеет на конкурсной основе-тут то удмуртским оружеделам и кердык .Знакомый как-то притащил в\фильм с местечковых соревнований штатовских мачо\лечо. Такая "Зарница" для копов. Лазают-кто с чем. И "Беретты" и "Ругеры"и "Смит-Вессоны".Дали структуре денег-купили. И никто не кричит ,что надо поддерживать отечественного производителя.

Palitch
P.M.
8-12-2010 22:19 Palitch
.s Нашел занимательную статью! По версии LifeNews настоящей редиской является Владимир Васильев, а не Александр Дорф. Наверно БОЯН, но все же
вот: http://www.lifenews.ru/news/36984



lurkmore.ru Диагноз И Достоевский конечно в "Бесах",про "админвосторг"

BelovskiyBomj
P.M.
8-12-2010 22:42 BelovskiyBomj
Originally posted by Palitch:

А всё равно в Удмуртии клепали гуано-Вальтер 29\31 г и компиляцию того-же Вальтера-АПС. Ярлычки для удобства восприятия наклеивать-лениво, -отсутствие конкуренции, протекционизм, не компетентность..


Думаю не в этом дело. Это все к вопросам законодательства, сертификации, ГОСТов и т.д. На сегодняшний день пахабная продукция ИжМеха соответствует требованиям законодательства. Я уверен ИжМех может выпускать качественное гражданское оружие. Просто надо законодательно уровнять гражданское оружие с оружием, поставляемым в войска. Т.е требования ГОСТов, приемки, сертификации и т.д должны быть одинаково строгими! Вот тогда и получим качество.

А если этого не сделать получим КСы собираемые из некондиции и отходов производства. Собственно сейчас подобное происходит с Сайгой. Уверен, что с КСоми будет точно также! ИМХО!

Landgraf
P.M.
8-12-2010 22:46 Landgraf
Originally posted by BelovskiyBomj:

.. . без лишних клейм на ствольной коробке...
... клеймо на нем должно быть соответствующее...
... Чтобы не успевали лишние надписи набивать...

Чот непонятно - Вам шашечки, или ехать???
По мне так пусть хоть в розовый цвет красят и стразиками украшают - лишь бы РАБОТАЛО, и работало КАЧЕСТВЕННО.

А для Вас - только ММГ и остаётся.. . Что тоже ведь неплохо, и клеймами новодельными не перегружено.. .

Landgraf
P.M.
8-12-2010 22:48 Landgraf
Originally posted by BelovskiyBomj:

Думаю не в этом дело. Это все к вопросам законодательства, сертификации, ГОСТов и т.д. На сегодняшний день пахабная продукция ИжМеха соответствует требованиям законодательства. Я уверен ИжМех может выпускать качественное гражданское оружие. Просто надо законодательно уровнять гражданское оружие с оружием, поставляемым в войска. Т.е требования ГОСТов, приемки, сертификации и т.д должны быть одинаково строгими! Вот тогда и получим качество.

А если этого не сделать получим КСы собираемые из некондиции и отходов производства. Собственно сейчас подобное происходит с Сайгой. Уверен, что с КСомы будет точно также! ИМХО!

Ога, Ога.. . как-же.. . Выпустят они.. . Вы современный АК в руках держали хоть раз? Его брать ещё противнее, чем Сайгу !!! Сайгу кое-как, но готовят к продаже, а боевое оружие заказчик забирает неглядя, а чего ему, заказчику-то будет? У него солдат полные казармы, заусенцы подшлифуют, перекошенные детали молотком на место осадят...

А если чего по-крупному накосячено - так у заказчика полные склады ЗИПа и реммастерские - справится как-нить.. .

BelovskiyBomj
P.M.
8-12-2010 23:06 BelovskiyBomj
Originally posted by Landgraf:

По мне так пусть хоть в розовый цвет красят и стразиками украшают


"От ано чё" - Дулин(с)

Originally posted by Landgraf:

Вы современный АК в руках держали хоть раз?


Представьте себе держал и даже стрелял из АК-74м 2004 г.в. Я недавно с армии пришел. Хоть я и видел его всего 3 раза за все 1,5 года службы, но тем немение могу ответственно заявить, что собран он был очень качественно! И не надо ля-ля про заусенцы! С Сайгой тоже знаком. Имеется у бати в сейфе. По качеству сборки она серьезно уступает автомату.

Vsehporvu
P.M.
8-12-2010 23:13 Vsehporvu

http://www.lifenews.ru/news/36984
- Вы понимаете, что, благодаря вашей лоббистской деятельности, вы всю страну вооружили пистолетами "Макарыч", который при переделке легко превращается в боевое оружие. Целые регионы захлебываются убийствами из вашего оружия, - обратился к руководству Ижевского завода глава комитета по безопасности Владимир Васильев.

С одной стороны перекликается с темой, с другой - очевидны перегибы. Но тон и смысл сказанного дают предпосыл на ознакомление именно этого ТОВАРИсЧА с текстом справки. Только как таких убедить в необходимости новых калибров.
И неспособности справляться с задачей резиноплюев при такой странной мощности (точнее её отсутствии).

А по поводу забюрокрачивания я в принципе согласен. Пусть будет обучение хоть три месяца, с обязательным настрелом 300 - 500 выстрелов из различных видов оружия, с моделированием и проработкой возможных ситуаций. С параллельным изучением соответствующих законов. Хотя-бы на уровне изучения правил дорожного движения в нормальных автошколах. Пусть будет допуск к основному экзамену в ЛРО только после сдачи двух соответствующих дисциплин и экзамена на знание законов по месту обучения.

Пусть даже будет обязательным прохождение стрелковых практик в процессе владения. Выращивать профессионалов, взращивая культуру владения и обращения с оружием, так уж по полной программе. Всё на пользу а не во вред.

Но после этого всего не дать человеку возможности - крайне не справедливо. Представляю толпы профессионалов с маКарычами.

Landgraf
P.M.
8-12-2010 23:31 Landgraf
Originally posted by BelovskiyBomj:

Представьте себе держал и даже стрелял из АК-74м 2004 г.в. Я недавно с армии пришел. Хоть я и видел его всего 3 раза за все 1,5 года службы, но тем немение могу ответственно заявить, что собран он был очень качественно! И не надо ля-ля про заусенцы! С Сайгой тоже знаком. Имеется у бати в сейфе. По качеству сборки она серьезно уступает автомату.

Мдя.. . Про 2004 год не знаю, а вот АК сотой серии в руках довелось подержать - УЖАС. Жуткие следы мех. обработки на всех фрезерованных и точёных деталях, острые грани на деталях, механизм ходит неоднородно, и не подклинивает вроде, но и не плавно движется, на трущихся деталях неравномерные потёртости, что свидетельствует о плохой обработке и плохом прилегании сопряжённых поверхностей.. . Новый автомат берёшь, трясёшь - а он как погремушка, весь грохочет. А старые АК не горохотали (и до сих пор не грохочут), только антабки блюмкали...

Хотя, может быть Вам не доводилось держать в руках АК выпуска 70-х - 80-х годов?
Поверьте - земля и небо. АК выпуска 70-х - 80-х годов можно весь языком вылизвать, и язык не поранить. А современный АК сложновато даже плотно ладонью весь поглядить, не поцарапав ладонь.. .

Ну да ладно, мне не верите.. . Но ведь даже Чавес - и тот завернул обратно партию АК-103, которую на экспорт делали, вроде как должны были постараться...

Да и с 2004 года АК по-любому "приработался", "притёрся". Я же говорю именно про НОВЫЙ аппарат, без настрела или с минимальным настрелом.

Сайга.. . Чем же именно она уступает по качеству сборки? Если не случай откровенного брака (типа криво посаженного ствола), то особо там придраться не к чему. Качество ИМХО аналогичное современным АК. Другое дело, что брака многовато встречается. Но и в войска идёт такое-же гуано.

Lavrent
P.M.
8-12-2010 23:34 Lavrent
с обязательным настрелом 300 - 500 выстрелов

"Минуточку, за чей счет банкет, кто оплачивать будет?"(с)

Все же стОит делать упор не на практическую, а на юридическую сторону вопроса, это наиболее важно для не обученного человека!

Т.е должно быть не отстрел 300-500 патроном с параллельным изучением законов, а изучение законов (в первую очередь) и небольшой практикой в стрельбе!
ИМХО

dv1
P.M.
8-12-2010 23:34 dv1
Originally posted by Vsehporvu:

А по поводу забюрокрачивания я в принципе согласен. Пусть будет обучение хоть три месяца, с обязательным настрелом 300 - 500 выстрелов из различных видов оружия, с моделированием и проработкой возможных ситуаций.


ага. плюс тактика ведения боевых действий в городских условиях с использованием всех видов вооружения включая тактические ядерные заряды.
Originally posted by Vsehporvu:

С параллельным изучением соответствующих законов.


и получением высшего юридического образования.
Originally posted by Vsehporvu:

Пусть даже будет обязательным прохождение стрелковых практик в процессе владения.


ну, давайте еще парашютную подготовку приплюсуем, ведь не повредит же. сотни три прыжков, от д-6 до крыла.
зачем вот все это человеку, который покупает оружие для защиты себя любимого в экстренной ситуации, которой ему очень хотелось бы избежать?
в штатах, при всей их развитой оружейной культуре, отнюдь не все владельцы стволов специалисты по стрельбе. многие, вообще не стреляют, купили, положили в шкаф и забыли.
кому все это надо, тот сам научится, остальных для чего заставлять?
Lavrent
P.M.
8-12-2010 23:44 Lavrent
2 dv1

Причем тут ядерные заяды, прыжки с парашютом и юр. образование?

Ведь в действительности людям далеким от оружия не мешало бы знать основные правовые аспекты и иметь минимальную практику по стрельбе.

Ну или такого рода курсы можно ввести для людей, впервые получающих лицензию и не сдавших экзамен, с последующей его перездачей!

в штатах, при всей их развитой оружейной культуре, отнюдь не все владельцы стволов специалисты по стрельбе. многие, вообще не стреляют, купили, положили в шкаф и забыли.

В Штатах, культура обращения прививается с детства, от сюда и "их развитая оружейная культура"

dv1
P.M.
8-12-2010 23:55 dv1
Originally posted by Lavrent:

Ведь в действительности людям далеким от оружия не мешало бы знать основные правовые аспекты и иметь минимальную практику.


людям много чего не мешало бы, думать, например, головой. первую помощь оказывать, электропроводку чинить, авиалайнером управлять, да полно еще полезных навыков.
гражданин законы страны знать не обязан. он обязан их соблюдать. и отвечать за их нарушение.
Originally posted by Lavrent:

В щтатах, культура обращения прививается с детства, от сюда и "их развитая оружейная культура"


прививается она родителями детям, строго по собственному желанию.
мне тоже батя в детстве объяснял, безо всяких курсов и экзаменов, зато просто и доходчиво.
BelovskiyBomj
P.M.
8-12-2010 23:57 BelovskiyBomj
Originally posted by Landgraf:

Но и в войска идёт такое-же гуано.


Пусть так. Только кто в этом виноват? ИжМех или все же государство с законами и существующими требованиями сертификации/приемки? Просто нынешнее законодательство позволяет ИжМеху выпускать брак! Вот и все!

Вот я когда иду в магазин, я же не плачу за хлеб дороже чем он стоит. Также и с ИхМехом. Задачу, поставленную перед ним гос-вом он выполняет.. . Зачем ему стараться сверх нормы?

А я уверен он может выпускать качественную продукцию! Просто заставить некому! Да и с нынешним законодательством - нечем!

Lavrent
P.M.
9-12-2010 00:01 Lavrent
2 dv1
я же написал, что
такого рода курсы можно ввести для людей, впервые получающих лицензию и не сдавших экзамен, с последующей его перездачей!

А если владелец оружия не знает в каких ситуациях его можно применять, то такому человеку оружие иметь противопоказанно!

Vsehporvu
P.M.
9-12-2010 00:06 Vsehporvu
"Минуточку, за чей счет банкет, кто оплачивать будет?"(с)

Все же стОит делать упор не на практическую, а на юридическую сторону вопроса, это наиболее важно для не обученного человека!

Т.е должно быть не отстрел 300-500 патроном с параллельным изучением законов, а изучение законов (в первую очередь) и небольшой практикой в стрельбе!
ИМХО


Качество стрелка при самообороне имеет первостатейную роль (ну пусть одну из и только в момент фактического применения)
От навыков стрелка зависят здоровье и жизнь не только самого стрелка, но и вероятных окружающих.
Даже на этом форуме очень немногие способны не эмоционируя быстро и точно произвести необходимое количество выверенных выстрелов, параллельно (одновременно со стрельбой) сумев правильно и точно оценить самоборонную обстановку. Такие вещи не приходят из ниоткуда. Такое должен ставить профессионал. Опять же извлечение, первое движение, холощение, прицеливание не по прицельным приспособлениям...
Полный набор. Это всё необходимо для безопасного владения и повышения шансов при самообороне.
Три месяца вполне достаточный срок, для детальной проработки положений и пунктов соответствующих законов. Опять же не личной зачитки до заучивания, а с грамотным преподом, способным указать на подводные камни и опасные течения.
За чей счёт? А кому это в первую очередь надо - тот пущай и платит.
Лично я готов платить за ежегодное прохождение стрелковых практик с инструктором, который сможет указать мне на какие-то характерные ошибки или поделится опытом. И это при том, что по различным тирам и стрельбищам накидываю несколько тысяч разобщённых пороховыми газами девайсиков различного калибра. Не столько конечно, сколько отстреливают айпиэссишники.
Но вполне достаточно, чтобы (правда вне соревновательного процесса) сдать мастерские минимумы.
Любая наука идёт на пользу.
Ну и заодно, депутатское желание придавить бюрократическим грузом тематику обсуждаемую здесь, можно обратить во благо. Ни каких неумёх с пекалями на улицах - вот достойный результат, достижение которого позволит сколь угодно раздувать щеки депутатам и выживать самооборонщикам одновременно.
Lavrent
P.M.
9-12-2010 00:15 Lavrent
Сразу же представил себе типичного гопника (на данный момент оружие в их руки попадает не реже чем в руки законопослушных граждан, увы!) получившего лицензию и обученного грамотно вести огонь.. . мдя..

Нет, конечно, с вашими словами я согласен! НО все же упор на знание закона, по крайней мере должен быть не меньше чем на отстрел.

т.е. они в равной степени важны.

BelovskiyBomj
P.M.
9-12-2010 00:34 BelovskiyBomj
vz.ru

А мы тут про 60 резиноубиенных.. . Смех да и только.. . Над нами просто издеваются!

Palitch
P.M.
9-12-2010 00:38 Palitch
Господа миссионеры любят кивать на ЮСа. Самое большое кол-во часов, требуемых для овладения навыками обращения оружием, в штатах с самым лютым законодательством, не превышает 9 часов. А дальше-возможностей для "роста"-не мерянно. Тиры/стрельбища.. . Вменяемые цены на б\п;оружие,"самокрут"

dv1
P.M.
9-12-2010 00:52 dv1
Originally posted by Palitch:

Господа миссионеры любят кивать на ЮСа. Самое большое кол-во часов, требуемых для овладения навыками обращения оружием, в штатах с самым лютым законодательством, не превышает 9 часов. А дальше-возможностей для "роста"-не мерянно. Тиры/стрельбища.. . Вменяемые цены на б\п;оружие,"самокрут"




ну, хоть кто-то дружит со здравым смыслом.))

Guns.ru Talks
Организация владельцев гражданского оружия
Справка по проекту ФЗ об оружии ( 3 )