Guns.ru Talks
Организация владельцев гражданского оружия
Представители ВОВГО вошли в рабочую группу по ... ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Представители ВОВГО вошли в рабочую группу по работе с поправками к ФЗ Об Оружии

SBZ
P.M.
24-10-2010 16:59 SBZ
Представители ВОВГО вошли в рабочую группу по работе с поправками к Федеральному закону <Об оружии>
Центральный совет ВОВГО принимает конструктивные замечания и предложения от членов организации и других владельцев гражданского оружия к поправкам к Федеральному закону <Об оружии> Это стало возможным в связи с тем, что представители Всероссийского общества владельцев гражданского оружия входят в рабочую группу Комитета по безопасности Государственной думы Российской Федерации, по работе с поправками к Федеральному закону <Об оружии>.

Центральный Совет.

ag111
P.M.
24-10-2010 17:20 ag111
А вот говорят, что в ЛРО законов не знают. Наказать президента ???

Все, все ухожу, ухожу сам ... .

TigroKot-2
P.M.
24-10-2010 18:31 TigroKot-2
Предложения, возможно повторюсь:

1. Возможность экстерната без курсов, как водительские права.
2. Неограниченное количество девайсов (ГСВ), чтобы на каждый выдавалась карточка как на охот оружие. Если справка старше полгода -перед получением след. разрешения -новая справка.
3. Пулегильзотеку фтопку -лишние бабки, а толку -ноль.
4. Не давать ранее судимым по насильственным статьям.
5. Желательно психологическое тестирование ввести.
6. Поставить раком ЛРОшников которые гоняют владельца за участковым а тот как неуловимый Джо по жизни млять.
7. Описать наконец, обрисовать сферу применения травматика и закрепить пределы НО документально. По нормам минздрава травматика причиняет СТП максимум -обрисовать сферу применения где возможно применение девайсов для предотвращения нанесения СТП нападающим. Сейчас же пытаются посадить чуть ли не за попытку убийства самообронщиком.

ИМХО.

AU-Ratnikov
P.M.
24-10-2010 18:39 AU-Ratnikov
Originally posted by TigroKot-2:
Предложения, возможно повторюсь:

1. Возможность экстерната без курсов, как водительские права.
2. Неограниченное количество девайсов (ГСВ), чтобы на каждый выдавалась карточка как на охот оружие. Если справка старше полгода -перед получением след. разрешения -новая справка.
3. Пулегильзотеку фтопку -лишние бабки, а толку -ноль.
4. Не давать ранее судимым по насильственным статьям.
5. Желательно психологическое тестирование ввести.
6. Поставить раком ЛРОшников которые гоняют владельца за участковым а тот как неуловимый Джо по жизни млять.
7. Описать наконец, обрисовать сферу применения травматика и закрепить пределы НО документально. По нормам минздрава травматика причиняет СТП максимум -обрисовать сферу применения где возможно применение девайсов для предотвращения нанесения СТП нападающим. Сейчас же пытаются посадить чуть ли не за попытку убийства самообронщиком.

ИМХО.


Ничего страшного, лучше повторы чем пропуск.

1. Считаю что это следует из Конституции.
2. Будем бороться, но пока мнение Комитета сократить до 2-х.
Справка (мед.) нынче действует 6 месяцев для предъявленияв ЛРО и 5 лет находясь там.
3. Думаю также, что будет - непредсказуемо пока.
4. Да.
5. Нецелесообразно в силу той же Конституции.
6. Да.
7. Все уже есть в УК.

3

Otstoy
P.M.
24-10-2010 19:04 Otstoy
Ремонт, мелкий ремонт, тюнинг не меняющий баллистических характеристик и технических свойств оружия.
Как-то бы поконкретнее определить, что можно, а что нет в этом направлении.
AU-Ratnikov
P.M.
24-10-2010 19:23 AU-Ratnikov
Originally posted by Otstoy:
Ремонт, мелкий ремонт, тюнинг не меняющий баллистических характеристик и технических свойств оружия.
Как-то бы поконкретнее определить, что можно, а что нет в этом направлении.


Согласен.
Есть такой проблемный блок.
Будем смотречь что можно подправить.

tommy11
P.M.
24-10-2010 19:26 tommy11
"2. Будем бороться, но пока мнение Комитета сократить до 2-х."
Как-то объяснить бы им, что на количество правонарушений с применением/оборотом оружия это вряд ли повлияет.
tommy11
P.M.
24-10-2010 19:36 tommy11
Был бы смысл сокращать до двух, если их массово теряли бы по пять единиц сразу, или совершали противоправные действия опять же с пятю сразу))
Паралакс
P.M.
24-10-2010 19:50 Паралакс
Originally posted by TigroKot-2:
Предложения, возможно повторюсь:

Если справка старше полгода -перед получением след. разрешения -новая справка.
ИМХО.


А это зачем?
Докторов коммерческих кормить, или есть вариант, что я за пол года с ума сойду от приобретённого ранее ствола? Сопьюсь, ослепну, ну и что там ещё проверяют, как вариант? Я вот с доктором коммерческим разговаривал, когда справку получал, она оказалась очень любознательной девушкой, в плане интереса к оружию, минут тридцать у неё просидел, вместо трёх, очередь чуть не убила, и охрана приходила, но дело не в этом. Она сказала, что никакого смысла в этой справке не видит, т.к. если даун, алкаш конченый, нарик под ломкой, так это и в милиции увидят без справки, а вот например такого как евсюков, выявить практически невозможно без длительного наблюдения.

TigroKot-2
P.M.
24-10-2010 19:52 TigroKot-2
Originally posted by Паралакс:

так это и в милиции увидят без справки,

охренеть, дайте две.. .

Викник
P.M.
24-10-2010 20:04 Викник
Две строки в лицензии сразу остановят многих поставщиков и разработчиков оружия самообороны, так ряды самооборонщиков растут не такими темпами, как количество образцов оружия-получится коллапс как с газовым. Бороться надо еще и за строки. Людям-то и пяти мало!
AU-Ratnikov
P.M.
24-10-2010 20:12 AU-Ratnikov
Originally posted by Паралакс:

А это зачем?
Докторов коммерческих кормить, или есть вариант, что я за пол года с ума сойду от приобретённого ранее ствола? Сопьюсь, ослепну, ну и что там ещё проверяют, как вариант? Я вот с доктором коммерческим разговаривал, когда справку получал, она оказалась очень любознательной девушкой, в плане интереса к оружию, минут тридцать у неё просидел, вместо трёх, очередь чуть не убила, и охрана приходила, но дело не в этом. Она сказала, что никакого смысла в этой справке не видит, т.к. если даун, алкаш конченый, нарик под ломкой, так это и в милиции увидят без справки, а вот например такого как евсюков, выявить практически невозможно без длительного наблюдения.


Мне лично (!!!) видится в первом приближении что в части медицины нужна справка от окулиста, обследования (!!!)на предмет нарко и алко зависимости, а также справки о не состоянии на учетах в ПНД и НД, которые получает по запросу сам ЛРО.

LM317
P.M.
24-10-2010 20:15 LM317
Присоединяюсь к предложениям по списку, оглашённому TigroKot-2. За исключением психологического тестирования. Это слишком "нематериальная" область. Анализы для выявления наркотической зависимости - процедура абсолютно объективная. А серьёзная психиатрическая экспертиза требует времени, и результат не всегда однозначен. Лишний повод подкормить коррумпированных медработников.
ag111
P.M.
24-10-2010 20:20 ag111
А вот почему нет доступной базы данных нарушителей ??? Я б таких на работу то не брал бы .. . Паркуешься на газоне, иди работай в другое место.
TigroKot-2
P.M.
24-10-2010 20:22 TigroKot-2
Originally posted by AU-Ratnikov:

Мне лично (!!!) видится в первом приближении что в части медицины нужна справка от окулиста, обследования (!!!)на предмет нарко и алко зависимости, а также справки о не состоянии на учетах в ПНД и НД, которые получает по запросу сам ЛРО.

Да, отличный вариант, кстати.

TigroKot-2
P.M.
24-10-2010 20:22 TigroKot-2
Originally posted by AU-Ratnikov:

Мне лично (!!!) видится в первом приближении что в части медицины нужна справка от окулиста, обследования (!!!)на предмет нарко и алко зависимости, а также справки о не состоянии на учетах в ПНД и НД, которые получает по запросу сам ЛРО.

Да, отличный вариант кстати.

AU-Ratnikov
P.M.
24-10-2010 20:26 AU-Ratnikov
Originally posted by LM317:
Присоединяюсь к предложениям по списку, оглашённому TigroKot-2. За исключением психологического тестирования. Это слишком "нематериальная" область. Анализы для выявления наркотической зависимости - процедура абсолютно объективная. А серьёзная психиатрическая экспертиза требует времени, и результат не всегда однозначен. Лишний повод подкормить коррумпированных медработников.


Психологическое тестирование - забудьте. Не рабочий вариант.

AU-Ratnikov
P.M.
24-10-2010 20:35 AU-Ratnikov
Originally posted by ag111:
А вот почему нет доступной базы данных нарушителей ??? Я б таких на работу то не брал бы .. . Паркуешься на газоне, иди работай в другое место.

Не знаешь где и как посмотреть?
Не верю. (с)

AU-Ratnikov
P.M.
24-10-2010 20:35 AU-Ratnikov
Originally posted by ag111:
А вот почему нет доступной базы данных нарушителей ??? Я б таких на работу то не брал бы .. . Паркуешься на газоне, иди работай в другое место.

Не знаешь где и как посмотреть?
Не верю. (с)

ag111
P.M.
24-10-2010 20:43 ag111
Originally posted by AU-Ratnikov:

Не знаешь где и как посмотреть?
Не верю. (с)

Это ж должна быть система. Посмотрел я с кем партнер работает, и отказал ему в заказе. Извини, твоему коллективу, как соисполнителю, не доверяю. А так, что я ему предъявлю ??? Что он не пользуется незаконными методами сбора информации ??? И кто я после этого ??? И вообще, у нас за парковку на газонах и пешеходных переходах не наказывают. А кто больше всех правила нарушает, я вообще молчу. В тряпочку.

mr. K
P.M.
24-10-2010 21:09 mr. K
не надо ограничивать дульную энергию травмата 91 дж. Да и вообще не надо)
AU-Ratnikov
P.M.
24-10-2010 21:14 AU-Ratnikov
Originally posted by ag111:

Это ж должна быть система. Посмотрел я с кем партнер работает, и отказал ему в заказе. Извини, твоему коллективу, как соисполнителю, не доверяю. А так, что я ему предъявлю ??? Что он не пользуется незаконными методами сбора информации ??? И кто я после этого ??? И вообще, у нас за парковку на газонах и пешеходных переходах не наказывают. А кто больше всех правила нарушает, я вообще молчу. В тряпочку.

Давай так, здесь это не по теме.
Можешь получить все законными путями - заключи договор с юр.конторой которая занимается подобным или с частным детективом, поверь, они при желании всегда найдут как извернуться ... только ведь хорошая работа денег стоит.

PS: и вообще, что ты меня в Москве спрашиваешь, у тебя там Василий под боком .. .

61skydiver
P.M.
24-10-2010 21:17 61skydiver
Originally posted by mr. K:

не надо ограничивать дульную энергию травмата 91 дж


+100

Originally posted by AU-Ratnikov:

2. Будем бороться, но пока мнение Комитета сократить до 2-х.


А это мне думается оружейники пролоббируют, чтоб не трогать

ag111
P.M.
24-10-2010 21:26 ag111
Originally posted by AU-Ratnikov:

Давай так, здесь это не по теме.

Почему не по теме, а как отсеивать законопослушных владельцев от нарушителей ??? Нанимать юрконтору ??? В чем смысл гнобить владельца оружия с 15-летним стажем и дрессировать его так же, как новичка или оружейного хулигана ???

aust
P.M.
24-10-2010 21:28 aust
Можно предложение?
Если группу компетентных товарищей допустили к разработке (доработке) закона, то почему бы не рассмотреть возможность разрешения, на новых, планируемых условиях, владения нормального короткоствольного оружия? Ведь такое предложение ни одной рабочей группой не вводилось? Так?
Лично я считаю, что новые условия - обучение, экзамены, регистрация с отстрелом гильз/пуль - хорошее начинание для введения в оборот нового вида оружия.
ag111
P.M.
24-10-2010 21:49 ag111
Вообще закон должен быть понятен - это вряд ли возможно.

Нужен механизм, позволяющий влиять на несознательную часть населения - озвучено президентом.

Нужен и пряник для законопослушных. Гнобить за нарушение сроков регистрации, если человек живет дома и не скрывается, это мелко.

михон
P.M.
24-10-2010 22:31 михон
Юрич! Две строки в лицензии надо убирать. оставть как есть - 5 штук. Мне пофиг - коллекционка спасёт отца русской демократии. Но о людях надо подумать Да и производителям/поставщикам такое ограничение совсем не с руки.
AU-Ratnikov
P.M.
24-10-2010 23:10 AU-Ratnikov
Originally posted by aust:
Можно предложение?
Если группу компетентных товарищей допустили к разработке (доработке) закона, то почему бы не рассмотреть возможность разрешения, на новых, планируемых условиях, владения нормального короткоствольного оружия? Ведь такое предложение ни одной рабочей группой не вводилось? Так?
Лично я считаю, что новые условия - обучение, экзамены, регистрация с отстрелом гильз/пуль - хорошее начинание для введения в оборот нового вида оружия.


Обговорен этот вопрос.
ЕСЛИ (!!!) предложенная ВОВГО концепция саморегулирования будет принята Комитетом по безопасности ГД, а СФ (А.Торшин) ее поддерживает, то через год-полтора, ПРИ УСЛОВИИ ЧТО ВСЕ РАБОТАЕТ ХОРОШО, будет и КС в обороте.
Г.Гудков, в принципе тоже это поддерживает.

AU-Ratnikov
P.M.
24-10-2010 23:13 AU-Ratnikov
Originally posted by михон:
Юрич! Две строки в лицензии надо убирать. оставть как есть - 5 штук. Мне пофиг - коллекционка спасёт отца русской демократии. Но о людях надо подумать Да и производителям/поставщикам такое ограничение совсем не с руки.


Дык .. . ежу понятно .. .
Шансы есть.

Тут другой анекдотец вылез - Стрелковый союз вместе с Союзом производителей оружия лоббируют - уменьшение емкости магазинов для ВСЕГО оружия - в т.ч. до 3-5 патронов в охотничьем.

Вот на хрена им это понадобилось то?

aust
P.M.
24-10-2010 23:16 aust
Originally posted by AU-Ratnikov:

концепция саморегулирования


можно краткое описание или ссылку?

Originally posted by AU-Ratnikov:

будет и КС в обороте


вы прям спасаете меня от ненужной траты денег на новый резинострел
AU-Ratnikov
P.M.
24-10-2010 23:20 AU-Ratnikov
Originally posted by ag111:
Вообще закон должен быть понятен - это вряд ли возможно.


Возможно.
Только пахать надо.
Будем работать, но сразу это не получиться, долго надо работать, постоянно.

Originally posted by ag111:
Нужен механизм, позволяющий влиять на несознательную часть населения - озвучено президентом.


Кто б еще знал как его сделать .. . я - пас.


Originally posted by ag111:
Нужен и пряник для законопослушных. Гнобить за нарушение сроков регистрации, если человек живет дома и не скрывается, это мелко.


Предложения есть?

Rattus13
P.M.
25-10-2010 00:32 Rattus13
Originally posted by AU-Ratnikov:

Союз стрелкового оружия


А кто это такие? Погуглил - ничего не нашел.
LM317
P.M.
25-10-2010 00:34 LM317
Originally posted by AU-Ratnikov:

Союз стрелкового оружия вместе с Союзом производителей оружия лоббируют - уменьшение емкости магазинов для ВСЕГО оружия - в т.ч. до 3-5 патронов в охотничьем.


А производителям это зачем? Хотят себе снизить продажи патронов? И многозарядных резинострелов? Странно это.
Originally posted by AU-Ratnikov:

Предложения есть?


По пряникам? Их много придумать можно. Например, через какое-то время пользования без замечаний, разрешать покупку КС. Хотя бы, не для самообороны, а для спорта, с правом переноски между домом и тиром, в кейсе. Не только МС, а всем законопослушным пользователям травматиков, независимо от спортивного разряда. Будет стимул заниматься спортом, при таком подходе. И воспитание оружейной культуры, о которой много говорится.

Rattus13
P.M.
25-10-2010 00:37 Rattus13
Относительно ремонта и тюнинга:
Четко прописать, что владельцу разрешено самостоятельно производить ремонт и замену неосновных частей оружия, а также отделку всех частей оружия, при условии, что отделка не вносит конструктивных изменений в детали оружия.
Nikser_IB
P.M.
25-10-2010 00:41 Nikser_IB
1. Проблема с резинострельным сейчас - то, что единственное реальное ограничение на получение разрешения - это отсутствие судимости. Всё остальное покупается дешевле, чем само оружие. Соответственно, получить резинострел может кто угодно.

2. Большинство наших сограждан, или, во всяком случае, многие, включая даже более продвинутых в целом форумчан, не понимают, что РС, как и любое оружие вообще, - КРАЙНЯЯ МЕРА для защиты ЖИЗНИ. Не имущества, не гордости, не чести и не мести.
Кроме того, ещё и к резиноплюйкам отношение соответствующее - не серьезное. Из короткостовола в разборках на дорогах и в кафе так бы не палили.
3. Поэтому для любителей оружия единственное разумное решение в долгосрочном плане - переход к КС с полным запретом РС, чего и надо добиваться. Со сторгим контролем, очень строгим.

4. А здесь проблема, см. п.1. Учитывая качество работы МВД вообще и ЛРО в частности, и сейчас, и далее что бы не разрешили, способ продавать без ограничений найдется быстро. Как с правами, а оружие в неумелых руках, пожалуй, опаснее автомобиля.

5. Итого, у меня получается, что еднственный способ - действенная система контроля за тем, кому попадает оружие, и вбивание в голову, для чего оно и как используется.

Как относительно разумные варианты ужесточния требований сейчас, раз без этого никак, хоть с какой то пользой. Главное, отработанные на РС процедуры могут быть очень даже полезны при введении КС.

Мои идеи, строго IMHO и строго ИДЕИ для обсуждения, если пожелаете:
1. Обязательное обучение основам обращения с оружием и требованиям законодательства. Как с получением прав.
Я понимаю, что это будет ещё один бизнес на получении разрешений, для ВОВГО, например, в том числе. Да, это будет продаваться. Но какое-то количество людей, как и на автокурсах, хоть чему-то научатся, хоть что-то узнают полезное. И да, это расходы, о чем позже.
2. Обязательная сдача экзаменов, содержательных и непростых, требующих понимания законодательства и основ обращения с оружием. Экзамены с заполнением ответов самостоятельно, своим почерком. Чтобы документ с, например, декларацией понимания ответственности при приобретении оружия, написанный самостоятельно, с подписью получателя разрешения и разрешителя, был в наличии в ЛРО под личную уголовную ответственность разрешителя. Ещё лучше- с видеозаписью сдачи экзамена.
Да, и это обойдут и продадут. Но дороже и сложнее.
3. Тестирования на наркотики, как предлагали выше - обязательно. Справки ЛРО могут запрашивать сами, что сделает медсправку полезнее и содержательнее, а процесс для получения разрешения - легче.
4. Участковый, или ЛРО, должен проверят наличие оружия чаще, чем раз в 5 лет. Чтобы стволы, особенно если КС, не пропадали.
5. 2 единицы - не критично. Для самообороны - т.е. защиты своей жизни, больше не нужно. Для спорта, или реализации любви к оружию - можно, например, членам спортивных организаций разрешать 5 и больше, или получать коллекцию. Для формумчан - любителей оружия в большом количестве - выход. Для самообороны - двух достаточно.
Оговорюсь, что совершенно не понимаю, зачем нужно это ограничение и чем оно поможет против идиотов, стреляющих из своих РС просто так.

Да, такая схема будет сложнее и затратнее существующей. Но собственная жизнь - дороже, если надо - потратимся.

А реализовывать свою любовь к оружию будет дорого, но мы говорим об оружии САМООБОРОНЫ, а не развлечении.

ЗЫ прошу тапками не кидать, это мысли "с ходу". Ужесточение режима- лучше, чем запрет, КС в жестом режиме - лучше, чем РС сейчас.

Если мы можем сформулировать позицию, удовлетворяющую запрос власти к ужесточению режима И получить возможность на эффективное оружие самообороны для нормальных людей - все выиграют.

AU-Ratnikov
P.M.
25-10-2010 02:19 AU-Ratnikov
Originally posted by Rattus13:
Относительно ремонта и тюнинга:
Четко прописать, что владельцу разрешено самостоятельно производить ремонт и замену неосновных частей оружия, а также отделку всех частей оружия, при условии, что отделка не вносит конструктивных изменений в детали оружия.


Есть такой вопрос в нашем рабочем списке.
Спасибо.

Монархист
P.M.
25-10-2010 02:20 Монархист
А как вариант после покупки оружия пусть ОЛРС его само ставит на учет. Письмо из магазина такой то купил такой т ствол. И самое главное никакой гильзотеки. Это глупость.
Плюс количество оружия оставить в покое. Было бы не плохо.
AU-Ratnikov
P.M.
25-10-2010 02:20 AU-Ratnikov
Originally posted by Rattus13:

А кто это такие? Погуглил - ничего не нашел.

Оговорился.

Стрелковый союз.

Но, это информация кулуарная.

AU-Ratnikov
P.M.
25-10-2010 02:24 AU-Ratnikov
Originally posted by aust:
можно краткое описание или ссылку?


вы прям спасаете меня от ненужной траты денег на новый резинострел


1. Федеральный закон от 1 декабря 2007 г. N 315-ФЗ "О саморегулируемых организациях"

2. До этого еще дожить надо, а пока я вот Штейр брать собираюсь.

AU-Ratnikov
P.M.
25-10-2010 02:48 AU-Ratnikov
Originally posted by Nikser_IB:
1. Проблема с резинострельным сейчас - то, что единственное реальное ограничение на получение разрешения - это отсутствие судимости. Всё остальное покупается дешевле, чем само оружие. Соответственно, получить резинострел может кто угодно.

Покупается иной раз и отсутствие судимости.


Originally posted by Nikser_IB:
2. Большинство наших сограждан, или, во всяком случае, многие, включая даже более продвинутых в целом форумчан, не понимают, что РС, как и любое оружие вообще, - КРАЙНЯЯ МЕРА для защиты ЖИЗНИ. Не имущества, не гордости, не чести и не мести.
Кроме того, ещё и к резиноплюйкам отношение соответствующее - не серьезное. Из короткостовола в разборках на дорогах и в кафе так бы не палили.


Добавлю.
Многие не понимают например в какой момент нападение началось или окончилось и т.п. Этому необходимо учить. И потому оборонившись сами превращаются в преступников.
Многие понятия не имеют чем отличается например Т10 + УКН от Макарыча древнего выпуска с патронами 35 дж, купленными в лохматом году .. .


Originally posted by Nikser_IB:
3. Поэтому для любителей оружия единственное разумное решение в долгосрочном плане - переход к КС с полным запретом РС, чего и надо добиваться. Со сторгим контролем, очень строгим.


Таким образом по целому ряду причин вопрос в настоящее время не стоит, будет ли стоять в будущем и если будет то когда - непредсказуемо, но очевидно что не в обозримом будущем.


Originally posted by Nikser_IB:
4. А здесь проблема, см. п.1. Учитывая качество работы МВД вообще и ЛРО в частности, и сейчас, и далее что бы не разрешили, способ продавать без ограничений найдется быстро. Как с правами, а оружие в неумелых руках, пожалуй, опаснее автомобиля.


Саморегулируемая организация в основном избавит от этого.

Originally posted by Nikser_IB:
5. Итого, у меня получается, что еднственный способ - действенная система контроля за тем, кому попадает оружие, и вбивание в голову, для чего оно и как используется.


Именно так.


Originally posted by Nikser_IB:
Как относительно разумные варианты ужесточния требований сейчас, раз без этого никак, хоть с какой то пользой. Главное, отработанные на РС процедуры могут быть очень даже полезны при введении КС.


Совершенно верно.

Originally posted by Nikser_IB:
Мои идеи, строго IMHO и строго ИДЕИ для обсуждения, если пожелаете:
1. Обязательное обучение основам обращения с оружием и требованиям законодательства. Как с получением прав.
Я понимаю, что это будет ещё один бизнес на получении разрешений, для ВОВГО, например, в том числе. Да, это будет продаваться. Но какое-то количество людей, как и на автокурсах, хоть чему-то научатся, хоть что-то узнают полезное. И да, это расходы, о чем позже.


Так.


Originally posted by Nikser_IB:
2. Обязательная сдача экзаменов, содержательных и непростых, требующих понимания законодательства и основ обращения с оружием. Экзамены с заполнением ответов самостоятельно, своим почерком. Чтобы документ с, например, декларацией понимания ответственности при приобретении оружия, написанный самостоятельно, с подписью получателя разрешения и разрешителя, был в наличии в ЛРО под личную уголовную ответственность разрешителя. Ещё лучше- с видеозаписью сдачи экзамена.
Да, и это обойдут и продадут. Но дороже и сложнее.


В принципе так.
А конкретику давайте отложим пока.


Originally posted by Nikser_IB:
3. Тестирования на наркотики, как предлагали выше - обязательно. Справки ЛРО могут запрашивать сами, что сделает медсправку полезнее и содержательнее, а процесс для получения разрешения - легче.


Тестирование на нарко и алко -зависимости.
А от медсправки остается тогда только справка от окулиста.

Originally posted by Nikser_IB:
4. Участковый, или ЛРО, должен проверят наличие оружия чаще, чем раз в 5 лет. Чтобы стволы, особенно если КС, не пропадали.


Не будем влезать в епархию МВД.

Originally posted by Nikser_IB:
5. 2 единицы - не критично. Для самообороны - т.е. защиты своей жизни, больше не нужно. Для спорта, или реализации любви к оружию - можно, например, членам спортивных организаций разрешать 5 и больше, или получать коллекцию. Для формумчан - любителей оружия в большом количестве - выход. Для самообороны - двух достаточно.
Оговорюсь, что совершенно не понимаю, зачем нужно это ограничение и чем оно поможет против идиотов, стреляющих из своих РС просто так.


Поборемся. Шансы есть.
Это ограничение носит популистско-политический характер.


Originally posted by Nikser_IB:

Да, такая схема будет сложнее и затратнее существующей. Но собственная жизнь - дороже, если надо - потратимся.

А реализовывать свою любовь к оружию будет дорого, но мы говорим об оружии САМООБОРОНЫ, а не развлечении.

ЗЫ прошу тапками не кидать, это мысли "с ходу". Ужесточение режима- лучше, чем запрет, КС в жестом режиме - лучше, чем РС сейчас.

Если мы можем сформулировать позицию, удовлетворяющую запрос власти к ужесточению режима И получить возможность на эффективное оружие самообороны для нормальных людей - все выиграют.


Вы упустили еще одно.
Организация в которой состоит человек несет за него полную гражданскую ответственность перед третьими лицами связанную с его владением оружием (аналог страхования) с правом регресса конечно.


Guns.ru Talks
Организация владельцев гражданского оружия
Представители ВОВГО вошли в рабочую группу по ... ( 1 )