Guns.ru Talks
Организация владельцев гражданского оружия
<специальное расследование> на первом канале

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

<специальное расследование> на первом канале

SBZ
P.M. Ц
4-6-2010 02:48 SBZ
<СПЕЦИАЛЬНОЕ РАССЛЕДОВАНИЕ> НА ПЕРВОМ КАНАЛЕ

На Первом канале вышла передача <Несовместимо с жизнью>, главной темой которой стало неправомерное применение травматического оружия. Одним из консультантов программы выступил Сергей Зайнуллин - заместитель Председателя ЦС ВОВГО. Он в частности сказал, что <травматика является серьезным оружием, способным причинить тяжелые телесные повреждения, поэтому к нему нельзя относиться как к игрушке и применять при решении бытовых конфликтов>.

Мнение об изменении подхода к выдаче лицензий на ношение оружия гражданскому населению высказал начальник лицензионно-разрешительного управления департамента общественного порядка МВД РФ Леонид Веденов. Он подчеркнул необходимость введения курсов по обучению владения гражданским оружием.

Александр Торшин - Первый вице-спикер Совета Федераций акцентировал внимание на совершенствовании системы лицензирования.

На совершенствование системы оборота гражданского оружия направлен научно-практический эксперимент, проводимый ВОВГО с целью выработки нормативно-правовых актов с учетом требований Конституции в отношении владельцев гражданского оружия.

Основные положения научно-практического эксперимента:
1. Определение места и роли гражданского оружия в гражданском обществе.
2. Воспитание оружейной культуры - важного блока как в системе военно-патриотического воспитания, так и в системе обеспечения безопасности жизнедеятельности.
3. Организация качественного процесса обучения владению, пользованию и распоряжению гражданским оружием, включая все аспекты: юридический, технический и тактический.
4. Обеспечение реального равенства людей перед законом, основанного на построении системы доступной и качественной юридической помощи.
5. Совершенствование процесса лицензирования оборота гражданского оружия с учетом личностных особенностей претендента.

Сюжет передачи и мнения приглашенных экспертов говорят о схожести взглядов и позиций на решение непростого вопроса регулирования оборота гражданского оружия.

В фильме приняли участие: следственная группа ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области, задержавшая напавших на актера Зиброва; врачи 2-й городской больницы, где ему были сделаны операции; актеры Андрей Зибров, Андрей Федорцов; кинорежиссер Сергей Снежкин; начальник лицензионно-разрешительного управления департамента общественного порядка МВД РФ Леонид Веденов; Первый вице-спикер Совета Федераций Александр Торшин; заместители Председателя ЦС ВОВГО Сергей Зайнуллин и Глеб Обуховский, Председатель ЦКРК ВОВГО Андрей Бахар, Председатель КРК г. Москвы ВОВГО Александр Белкин.

Анонс передачи начинается с фразы, которую часто озвучивает Председатель ЦС ВОВГО Александр Ратников, обосновывая необходимость проведения научно-практического эксперимента: <В общественном мнении давно существует две полярные точки зрения: одни требуют запретить любые виды оружия у населения, а другие - разрешить иметь огнестрельное оружие>.

Анонс передачи <Специальное расследование. Несовместимо с жизнью>
http://www.1tv.ru/anons/id=157999

архив смотреть можно здесь http://www.1tv.ru/videoarchive/20574

Егор1
P.M. Ц
4-6-2010 11:09 Егор1
Не полностью посмотрел, к сожалению. Судя по тому, что посмотрел, передача - очередная в ряду антиоружейных. Не было рассказано ни об одном случае, когда оружие спасло бы законопослушного гражданина от нападения преступников. Я оставляю в стороне случай, когда женщина застрелила ворвавшегося в её квартиру другого владельца оружия, т.к. случай спорный: в других источниках эта женщина характеризуется как широко известная в той местности скупщица краденого, почему к ней и пошли напавшие за украденным телефоном, да и неясно, осуждают авторы фильма владение оружием (у напавших "Оса", вследствие применения оружия - труп) или одобряют (героиня защитилась).
Приводится в фильме какая-то статистика о диком росте преступлений с оружием, неизвестно откуда взятая. Возможно всплеск применений за короткое время в определённой местности? А за год величина ненамного большая чем приведённая цифра? Ничего не разъяснено об этом.
Высказанная С.Зайнуллиным точка зрения, по моему восприятию, повисла в воздухе, не получив какого-то отражения в материалах фильма.
Интересно, где-нибудь в сети фильм будет выставлен? Полностью посмотреть бы...

Vladimir2004
P.M. Ц
4-6-2010 11:53 Vladimir2004
Смотрел/включил примерно сразу после выступления г-на Веденова.. . Хватило меня примерно на полчаса...
Передача явно в принципе антиоружейная...
К сожалению, ничего нового не сказали, кроме того, что оружие(травматическое) оно того.. . стреляет(!) и даже иногда(!) попадает (впрочем про это не говорилось). Ну, а про то, что ежели в упор да в голову попасть дык это ж тавой-т будет...
Сложилось впечатление, что передача изначально была расчитана на категорию "домохозяек, охающих бабушек, короче "на лажовый электорат", который к травматическому оружию имеет отношение как я к готовке борща .. . Но время проведения в таком случае выбрано неудачно .
Из того что порадовало-наконец-то посажен на 12 лет отморозок в погонах (зам. нач. РУВД (по-моему), в упор расстрелявший молодого человека из Макарыча (после чего долго-долго юливший и отмазывающийся). На нем стоило бы сделать упор как (да простят меня СМ-несущие службы по-настоящему) на человеке в погонах и при звании ПОЗВОЛИВШЕГО себе ТАКОЕ! После чего все эти очередные "ужесточения" при выдаче медсправок и т.п. курсы и иже с ними "громкие пшики", свидетельствующие о "проделанной работе" в принципе "испаряются", ибо требовать от гражданских лиц того, что не выполняют сотрудники в погонах, имеющие на вооружении боевое КС оружие становится несколько смешно.. . (Повторюсь, что отнюдь не имею в виду всех СМ!)
Ужесточить контроль-да, наверно надо. Выдача медсправок - да, тоже. Но, собственно, возникает вопрос: "А кто во всем этом виноват? ! Кто у нас уже 10-й, по моему, год борется с коррупцией? " И почему нам за это как всегда приходится отдуваться? И потом, при виде всех этих комиссий . очередных медсправок отчетливо "мерцает" за ними призрак $ . Где-то это всё уже было и не раз, не правда ли? Хотя я в принципе не против них, если это поможет.. . Хотя и так все знают, что многие травмат воспринимают "как большой кулак".. . в силу его неэффективности (про зимнюю одежду просто молчу) О КОТОРОЙ НЕ БЫЛО СКАЗАНО НЕ СЛОВА!!! ( Ибо не вся резина ещё продана ) (тс-с-с.. . )

Могу всех "несторонников" владения, разрешения и т.п. (нужное лично для Вас подчеркнуть )" утешить - в случае разрешения КС нарезного оружия самообороны оно тоже будет стрелять, и тоже попадать в т.ч. в голову. Но РАСКРЫВАЕМОСТЬ будет не 3 года как в вышеупомянутом случае а 1-3 дня. Наверное, журналисты об этом не знают в силу "специфики" профессии ...

Подытожить хочется крылатой фразой:
"Как-то американского гуру стрелкового дела полковника Джеффа Купера спросили: <Как вы можете ратовать за оружие?! Оно же опасно!> - <Ну, разумеется, опасно, иначе оно было бы бесполезно>, - ответил полковник.

Данную крылатую фразу надо бы давно взять на вооружение всем сторонникам гражданского нормального короткоствольного оружия (с нарезным стволом).

SBZ
P.M. Ц
4-6-2010 12:57 SBZ
Егор1

Судя по тому, что посмотрел, передача - очередная в ряду антиоружейных.

первая часть да, потом пошел крен на другие точки зрения
Высказанная С.Зайнуллиным точка зрения, по моему восприятию, повисла в воздухе, не получив какого-то отражения в материалах фильма.

она рефреном прошла несколько раз по ходу передачи

Интересно, где-нибудь в сети фильм будет выставлен? Полностью посмотреть бы...

на сайте первого канала в разделе архив
http://www.1tv.ru/videoarchive/20574
Vladimir2004

Сложилось впечатление, что передача изначально была расчитана на категорию "домохозяек, охающих бабушек, короче "на лажовый электорат", который к травматическому оружию имеет отношение как я к готовке борща .. . Но время проведения в таком случае выбрано неудачно .

да, но медленно, шаг за шагом озвучиваем нашу позицию
Vladimir2004
P.M. Ц
4-6-2010 13:50 Vladimir2004
Originally posted by SBZ:

да, но медленно, шаг за шагом озвучиваем нашу позицию

Сергей! Это только радует! Где-то мягче, где-то жёстче, но делать это надо.. . Главное чаще (по-возможности) .

Егор1
P.M. Ц
5-6-2010 05:43 Егор1
Originally posted by SBZ:

на сайте первого канала в разделе архив
http://www.1tv.ru/videoarchive/20574


Не получилось посмотреть. Только краткий 52-х секундный ролик о фильме, да текстовое его изложение.

SBZ
P.M. Ц
5-6-2010 11:05 SBZ
не выложили еще в архиве полностью
Владимир С
P.M. Ц
10-6-2010 02:44 Владимир С
Здесь есть. Но не уверен, что полная версия...
pulskino.ru
Shine24r
P.M. Ц
16-6-2010 09:28 Shine24r
Смотрел. Не знаю, насколько будет результативно.. . В своё время пытались ввести ограничения на владение собаками бойцовских пород, практически как для владельцев оружия. Тоже был цикл передач....
Скорее всего законодательно обяжут проходит подготовку по безопасному обращению с оружием. Разработают программу, продадут в НОУ и будут слегка "подкашивать" бабло.. . А потом введут ещё и периодическую проверку знаний - пришёл продляться? Сначала сдай зачёт.. . как в ЧОПах...
Но вообще, большинство сотрудников МВД, с которыми общаюсь по рабочим вопросам, склонны думать, что это массированная подготовка общественного мнения к закручиванию гаек.. . А так как владельцы оружия представляют собой довольно серьёзную силу, значит надо заручиться поддержкой большинства населения путём промывания ему мозгов на тему "как не хорошо быть владельцем оружия"

------
Злоупотребление истиной ведёт к алкоголизму.

SBZ
P.M. Ц
16-6-2010 12:34 SBZ
Shine24r

Но вообще, большинство сотрудников МВД, с которыми общаюсь по рабочим вопросам, склонны думать, что это массированная подготовка общественного мнения к закручиванию гаек.. . А так как владельцы оружия представляют собой довольно серьёзную силу, значит надо заручиться поддержкой большинства населения путём промывания ему мозгов на тему "как не хорошо быть владельцем оружия"

неоднозначная тенденция идет, с одной стороны затягивание гаек для индивидуальных владельцев. с другой тенденция послабление для саморганизованных владельцев оружия. В русле этой тенденции и создалось ВОВГО.
Последние "спортивные" изменения в закон об оружии и подтверждают этот тезис.
Shine24r
P.M. Ц
16-6-2010 13:00 Shine24r
"спортивные" изменения нисколько не добавили послабления по вопросам хранения и ношения этого оружия. Просто законодательно теперь спортсменам разрешено САМОСТОЯТЕЛЬНО проплачивать оружие и реализовывать его в случае необходимости с соблюдением всех правовых и бюрократических процедур. Во всём гайки закручивают. Поверьте.
SBZ
P.M. Ц
16-6-2010 13:15 SBZ
Shine24r

"спортивные" изменения нисколько не добавили послабления по вопросам хранения и ношения этого оружия. Просто законодательно теперь спортсменам разрешено САМОСТОЯТЕЛЬНО проплачивать оружие и реализовывать его в случае необходимости с соблюдением всех правовых и бюрократических процедур.

они добавили право собственности на гражданское короткоствольное огнестрельное спортивное оружие для граждан это совсем не затягивание гаек, наоборот.
Landgraf
P.M. Ц
16-6-2010 18:03 Landgraf
Сергей, какая-то компания продаёт участки на Луне. Право собственности - есть. А права распоряжения - нет. Так и со спортивным КС - сбыт у ижевцев упал, надо как-то помочь оборонному заводу.. . Ну пусть лохи башляют, покупают КС. Всё равно им ничего не разрешено с ним делать.. .
SBZ
P.M. Ц
16-6-2010 18:31 SBZ
Landgraf

Сергей, какая-то компания продаёт участки на Луне. Право собственности - есть.

а что соглашение о Луне и небесных телах отменили??? не путай мошенничесвто с правом собственности
Redfield
P.M. Ц
16-6-2010 21:55 Redfield
Originally posted by SBZ:

не путай мошенничество с правом собственности


и возможность с правом.
Landgraf
P.M. Ц
16-6-2010 22:18 Landgraf
Originally posted by SBZ:

а что соглашение о Луне и небесных телах отменили??? не путай мошенничесвто с правом собственности

Ладно, другой пример - одна американская компания в период буйной перестройки выкупила за копейки у Роскосмоса права на советский луноход, который на Луне стоит. Всё легально, наши "космонавты" даже охренели, что кому-то пришло в голову заплатить за это пусть небольшие, но деньги.
Потом эта американская компания с аукциона продала за хренову гору денег советский луноход - опять же, всё легально.

Так и это долбаное право спортсменов покупать спортивный КС - купить-то можно, но оборот его настолько ограничен, что проще наслаждаться собственным луноходом на Луне, чем этим спортивным КС.

Guns.ru Talks
Организация владельцев гражданского оружия
<специальное расследование> на первом канале