вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

лицензирование пневмы?

greycrow74
P.M.
24-2-2010 22:46 greycrow74
Калибр пули 4,5 Ну и как считать?

Зацепило хотя-бы краем значит 10ка.
ИМХО неудобная мишень: там в центре будет сплошная каша девятка будет вся вырвана ибо будет приходить пуля в пулю

В пулеприёмнике лента мишеней, одна мишень-один выстрел.
Нет конечно, не с одной, с двух рук. С одной я такое не потяну.

Ну собственно это я и имел ввиду. С руки (левой, если вы правша), а не с упора. Респект! С удовольствием с вами посостязался бы. Люблю сильных противников. Я уже не тот, что раньше, могу и в молоко на полтиннике закатать. Так что будем на равных.
Был у меня опыт стрельбы из ружья с одной руки (правой). В цель попал, а вот удержать не сумел :-(( Дурку свалял, каюсь.
greycrow74
P.M.
24-2-2010 22:58 greycrow74
Извините за отклонение от темы. Собственно что хотел сказать. Для того, чтобы спустить пар, получить порцию адреналина вовсе не обязательно стрелять по живым объектам. Соревнования с достойными противниками, общение с интересными людьми, у которых тоже порох в крови дают гораздо больше приятных ощущений.
Просто так тренероваться не интересно, от этого и идут психологические срывы, а следствием является немотивированная агрессия.
Я за то, чтобы организовывать пострелухи, общаться, меряться своими силами, а не ... ми. Нужно вытаскивать молодёжь с улиц. А не применять репрессии и ужесточать.

TigroKot-2
P.M.
24-2-2010 23:03 TigroKot-2
Originally posted by greycrow74:

Ну собственно это я и имел ввиду. С руки (левой, если вы правша), а не с упора.

Вообще, я левша. Но из всего двуручного оружия где гильза в рыло может прилететь я стреляю с правого плеча, целясь правым глазом.

Вообще, дело это интересное все, но удается пострелять в последнее время очень мало: работы много, вот, все праздники проработал. Стараемся так сказать, удовлетворить потребности ганзы в меру своих скромных возможностей, да не сочтут тут за рекламу:
forum/43/474543

VNV
P.M.
24-2-2010 23:04 VNV
прикрою-ка тему до утра.
еще раз ко всем - ведите себя спокойнее. вежливость - добродетель вооруженного человека.
VNV
P.M.
25-2-2010 10:13 VNV
так, давайте не будем говорить что аирсоф - говно, а железная пневма - рулез и наоборот. так мы ни к чему не придем.

аирсофт придуман как логическое продолжение пейнтбола, для имитации командных боевых действий с оружием, максимально похожим на настоящее, за исключением энергии и боеприпаса. посему, у аирсофта главное - соответствие органов управления и (желательно) массогабаритных характеристик характеристикам настоящего оружия. точнось - "чтоб попасть в ростовую мишень".

еще есть пластмассовый недоаирсофт по 100 р, который начинает разваливаться с первого выстрела. думаю, его тоже стоит рассматривать серьезно, наравне со страшныме крававыме зажигалками в виде пистолетов.

"железная" пневма также разделяется на два подкласса - пневма для плинка и пневма для стрельбы на точность. плинковая обычно обладает копеечной энергией (до 3дж) и/или "прикольными фишками" типа коллиматора или ЛЦУ, с невысокой точностью.

пневма для точной стрельбы или спортивная пневма это обычно однозарядные винтовки или многозарядные, но с ручным перезаряжанием. такое оружие является очень хорошим тренажером для гладкого/нарезного огнестрела и даже для травмы - прививает дисциплину положения тела и единообразности прикладки/хвата оружия. прежде чем кричать "брехня" попробуйте пострелять из хорошей ППП или ПКП - удивитесь. во первых тем, что на 25-50 м пули можно уложить в одну пробоину, а во вторых тем, что это нифига не проще, чем из нарезного огнестрела.

предметы из 1й и 3й категории - удовольствие недешевое и непростое. рискну предположить, что люди покупающие привод за 10-20 тыров или "железную" однозарядку 4.5 мм точно представляют зачем оно надо и однозначно не собираются стрельять из окон и заниматься прочей ерундой, ибо планируют совсем другие развлечения, вроде реконструкторства и тактических игр либо стрельбы на точность в тире.
для таких людей достаточным подтверждением вменяемости и "дозволительности" приобретения такого оружия будет членский билет стрелкового/реконструкторского клуба или охотобщества.

к стати, я бы вообще предложил обойтись без паспорта в случае наличия членского билета общества подходящей тематики. несовершеннолетние стреляют "будь здоров", хотя бы потому, что у них больше времени на тренировки по сравнению с вечно занятыми "взрослыми".

greycrow74
P.M.
25-2-2010 10:37 greycrow74
Немного по теме лицензирования, а так-же ограничения оборота пневмы.
По моему скромному мнению стоит создавать такие условия, чтобы не устраивать проблем законопослушному гражданину. Исходя из опасности для окружающих считаю, что пределом для свободного оборота нужно установить ЧЕСТНЫЕ 16Дж. А не липовые 7.5, как сейчас. Этим мы соблюдём разумный компромисс. Начинающие спортсмены вполне уверенно могут тренероваться с таким оружием, вплоть до Ф.Т., окружающим сложно нанести серьёзные травмы.
Если уж на то пошло, то рогатки, которые продаются в магазинах гораздо опаснее, а самострелы, которые мы мастерили в детстве, тем более.
Во многих охотничьих магазинах прямо на ценниках красуются характеристики винтовок по скорости, и часто можно встретить цифры за 300м.с. Когда интересовался у продавцов, а как-же 7.5ой? Был ответ, покупайте, после оплаты заменим пружину, настроим. Всё в открытую.
Прекратить это не сложно. Достаточно заняться. И ваша организация тоже может приложить к этому руку. Моя помощь в этом деле гарантирована.
Дальше по теме.
Считаю, что оружие свыше 16Дж необходимо ограничивать в продаже и обороте.
Для получения лицензии на покупку не требовать вступления в охот общество (кроме случаев покупки именно охотничьего оружия, приобретённого с целью охоты, которая впрочем запрещена). При этом надо расширить понятие спортивное оружие и включить в него и пневму.
Требование членства в организации, которая проверяет навыки т.б, правила обращения с оружием, знания законодательной базы и т.д считаю правильным (по аналогии с охот обществом). Для примера ССР, практики, ваша организация
и т.д., то есть организации должны быть профильными. Собственно они уже существуют. То, что членство в этих организациях должно оплачиваться тоже поддерживаю, но не потому что мне это нравится, просто другого варианта не вижу.
Так-же считаю важным сделать оговорку, допускающую возможность передачи своего оружия на территории специальных оборудованных площадок лицу, имеющего право на использование такого оружия.
Общественным организациям проводить обучение и выдавать документы на право обучения навыкам обращения с оружием (в том числе и стрельбе).
При наличие такого документа разрешать на территории специально оборудованных площадок проводить обучение с помощью своего оружия, а так-же сопровождать своих воспитанников на соревнования. Ответстенность за действия своих воспитанников в процессе занятий возложить на инструктора.
Вот как-то так.

VNV
P.M.
25-2-2010 10:47 VNV
Originally posted by greycrow74:
Исходя из опасности для окружающих считаю, что пределом для свободного оборота нужно установить ЧЕСТНЫЕ 16Дж.

Считаю, что оружие свыше 16Дж необходимо ограничивать в продаже и обороте.

"опасность для окружающих" прежде всего зависит от стрелка, а не от оружия. это надо знать как первые три буквы родного алфавита.

думаю, что достаточным ограничением оборота будет наличие членского билета стрелкового/охотобщества и неиллюзорная возможность вылететь из этого общества за нарушения, лишившись одновременно и права приобретения пневмы свыше 3дж.

прочие ограничения неизбежно приведут к удушению спорта, рынка пневмы и к дальнейшему отсутствию оружейной культуры.

greycrow74
P.M.
25-2-2010 11:30 greycrow74
"опасность для окружающих" прежде всего зависит от стрелка, а не от оружия. это надо знать как первые три буквы родного алфавита.

Это верно.
думаю, что достаточным ограничением оборота будет наличие членского билета стрелкового/охотобщества и неиллюзорная возможность вылететь из этого общества за нарушения, лишившись одновременно и права приобретения пневмы свыше 3дж.

Не совсем согласен с этим. Проблема в том, что система лицензирования позволяет чётко отслеживать оборот, т.е фактическое нахождение аппарата.
Без разрешений на хранение и ношение легко можно "утерять", передать лицу, не имеющему должной квалификации. И собственно сложно за это нести ответственность.
Пневма с энергией свыше 16Дж. уже серьёзное оружие. Я не хочу давать повод для репрессий законопослушных граждан, повод для обзываний "пневмодятлами", если какой нибудь отморозок причинит сильный вред здоровья человеку. Я за то, чтобы за неправомерное применение лицензированной пневматики наказывали очень жёстко, и была ступенька в наказании. Т.е за одно и то-же увечье, нанесённое умышленно наказывали более строго того, кто нанёс их из лицензированного оружия, ибо такой человек по определению знает с чем имеет дело (если бумажка не купленная). Я за чёткие правила игры.

прочие ограничения неизбежно приведут к удушению спорта, рынка пневмы и к дальнейшему отсутствию оружейной культуры.

Любое ограничение на оборот оружия приводит к осложнению занятий стрелковыми видами спорта. Это факт.
Рынок пневматики тоже пострадает, многие не захотят получать лицензию.
Но меня бесит сегодняшнее положение дел. Я не хочу быть преступником, покупая винт с энергией свыше 7.5, и сертификатом на 3Дж. Я хочу жить по закону и не оглядываться по сторонам с опаской, перевозя апнутый винт, хотя-бы до места соревнований.

Моё пожелание о 16Дж может быть не очень правильным. Исходил из личных опытов стрельбы, и разрушений, наносимых этим оружием(про попадание в глаз не надо). Думаю, что правильнее будет провести исследование по этому поводу.
Мне кажется, что крайние точки зрения не имеют перспективы, как-то бесконтрольная продажа, так и затягивание гаек. Нужен разумный компромисс.

VNV
P.M.
25-2-2010 11:44 VNV
Originally posted by greycrow74:

Не совсем согласен с этим. Проблема в том, что система лицензирования позволяет чётко отслеживать оборот, т.е фактическое нахождение аппарата.
Без разрешений на хранение и ношение легко можно "утерять", передать лицу, не имеющему должной квалификации. И собственно сложно за это нести ответственность.


ну, лицензируемый огнестрел тоже можно "утерять" или "обокрасться" или передать другому лицу на пострелушках. что, недостаточно у нас огнестрел зарегулирован?

думаю, проблема не в том как ограничить, а в том как создать в людях ответственность за свое оружие. добровольно принятая на себя ответственность - как у пневманутых спортсменов-физкультурников - это самый лучший и надеждный тип ответственности. введя обязательное лицензирование мы опять откажемся от самоконтроля и личной дисциплины в пользу контроля со сотороны и принудительного выстраивания в шеренгу.

greycrow74
P.M.
25-2-2010 12:09 greycrow74
ну, лицензируемый огнестрел тоже можно "утерять" или "обокрасться" или передать другому лицу на пострелушках. что, недостаточно у нас огнестрел зарегулирован?

Можно. Разговор не за это, а за то, что такие действия должны наказываться.
И есть на это основания. Почему в отдельных случаях (наверное вы об этом говорите) такого не происходит? Честно отвечу-не знаю.
думаю, проблема не в том как ограничить, а в том как создать в людях ответственность за свое оружие.

Действительно, ограничить просто, а ответственность воспитать очень сложно.
Видимо по этому и возникает желание запретить.
добровольно принятая на себя ответственность - как у пневманутых спортсменов-физкультурников - это самый лучший и надеждный тип ответственности.

Согласен. Настоящий стрелок никогда не пройдёт мимо нарушения т.б., и сам не нарушит. Воспитать такого за малое время невозможно. К сожалению исключения присутствуют везде.
В своё время со мной тренеровался раздолбай. Причём попадал не плохо.
Так он умудрился засунуть стреляную пулю от макара в компенсатор марголина (под олимпийку). Слава богу обошлось без жертв. Окончилась история мокрыми штанами. Его конечно попёрли, и морду набили, а если бы что случилось с людьми? Тренера просто посадили-бы.
Человек-владелец оружия, а так-же его использующий должен чётко осознавать свою ответственность, и знать, что отвечать придётся лично и по всей строгости закона, ни в коей степени не перекладывая даже малую толику вины на других (типа не научили, не объяснили). Вплоть до отсидки.
Обычный обыватель должен знать, что он защищён от владельцев оружия ЗАКОНОМ, а не только самоконтролем и личной дисциплиной вооружённого человека. Обычный обыватель не может заглянуть в душу каждому вооружённому человеку. Не все хотят вооружаться, и не стоит толкать на это людей, не желающих этого в силу других причин, кроме как уравнять свои шансы с вооружённым человеком.
Надеюсь моя мысль ясна?
Jet777
P.M.
25-2-2010 14:53 Jet777
Originally posted by TigroKot-2:
А что от нас то зависит??? Ну скажем мы тут свое веское, а дальше что?

Ну вот мое мнение: всю пневму до 7,5 дж продавать в магазине по предъявлению справки из ОВД об отсутствии судимости, и наличи постановок на учет в милиции. Кроме этого, чтобы участковый проверял раз в полгода об отсутствии т.н. Апов оружия, чтобы оно оставалось в пределах этих самых 7,5 дж.

Все остальное только по лицензии, и то врядли.

Спросите почему такая строгость? А потому что при легальности и безвредности сего оружия оно весьма легко апается до нехороших параметров, устанавливаются глушители, а ей, этой пневмой очень любят постреливать из окон а пули никак не идентифицируются.

Оно конечно клево что это спорт олиписький, что оно учит стрельбе, но к сожалению одновременно является очень удобным средством пострелять из окна квартиры. А процент стреляющих на стрельбищах ничтожно мал по сравнению с процентом обладателей и вообще стреляющих. Мне конечно тоже не все вороны нравятся, но часто под раздачу попадают не только вороны, но и кошки, а кошек трогать нельзя!

Пневму до 7,5 дж (можно до 16 дж) в любом калибре я бы оставил без лицензирования, на пневму в калибре 4,5 мм до 25 дж (условно на всю пневму в этиом калибре мощностью выше 7,5 дж) ввёл бы уведомительную систему регистрации. На оставшуюся пневму ввёл бы лицензирование, как на травматику. Сейфы на пневму ИМХО лишнее.

За кошек предлагаю ввести ответственность как за умышленное уничтожение крупного рогатого скота (вола), для чего восстановить юридическую силу Русской Правды в части касающейся виры за кота и вола.

odiser
P.M.
25-2-2010 15:17 odiser
Пневму до 7,5 дж (можно до 16 дж) в любом калибре я бы оставил без лицензирования, на пневму в калибре 4,5 мм до 25 дж (условно на всю пневму в этиом калибре мощностью выше 7,5 дж) ввёл бы уведомительную систему регистрации. На оставшуюся пневму ввёл бы лицензирование, как на травматику. Сейфы на пневму ИМХО лишнее.

За кошек предлагаю ввести ответственность как за умышленное уничтожение крупного рогатого скота (вола), для чего восстановить юридическую силу Русской Правды в части касающейся виры за кота и вола.

Поддерживаю.

Торус
P.M.
25-2-2010 15:20 Торус
Кстати, о рогатках.
Интересно, сколько джоулей выдает мощная рогатка со стальными шариками 14 мм?

Наверное, я темный и совсем непродвинутый, но в моем представлении
рогатка - исключительно инструмент хулигана.
Может быть, где-то проходят международные соревнования по стрельбе
из спортивной рогатки, может быть, посещение секции рогатки вырабатывает
оружейную культуру и воспитывает гражданскую ответственность?
А я об этом ничего не знаю и являюсь осталым и тупым...


Jet777
P.M.
25-2-2010 15:22 Jet777
Также необходимо упростить тогровлю пневмой и её модернизацию. Оружейка на уровне огнестрела это лишнее - сейфа достаточно. Самостоятельное изменение мощности пневмы или её калибра при соответствующей регистрации в ЛРО считаю допустимым.

------
мой IP сильнее твоего IP (ШМАТРИЦА ВОВГО) Да прибудет с тобой IP (ЗВ ВОВГО)

Jet777
P.M.
25-2-2010 15:25 Jet777
Originally posted by Торус:

Интересно, сколько джоулей выдает мощная рогатка со стальными шариками 14 мм?

От выноса рогов рогатки зависит. Могу лишь добавить, что один японец умудрился из рогатки завалить кабана-сеголетка. Значит и человека можно укокошить. И гильзотеку к рогатке не пришпандоришь.

------
мой IP сильнее твоего IP (ШМАТРИЦА ВОВГО) Да прибудет с тобой IP (ЗВ ВОВГО)

VNV
P.M.
25-2-2010 15:47 VNV
Originally posted by Торус:

Интересно, сколько джоулей выдает мощная рогатка со стальными шариками 14 мм?


тсссс

рогатка - тоже инструмент для уничтожения вредителей. ну и для плинка устаревший, конечно, инструмент...

VNV
P.M.
25-2-2010 15:55 VNV
Originally posted by greycrow74:

Согласен. Настоящий стрелок никогда не пройдёт мимо нарушения т.б., и сам не нарушит. Воспитать такого за малое время невозможно. К сожалению исключения присутствуют везде.

на самом деле не надо ничего годами выращивать. достаточно чтобы человек сам добровольно и без принуждения взял на себя ответственность за что-то. меняются мгновенно - на глазах, надо заметить.

Originally posted by greycrow74:

В своё время со мной тренеровался раздолбай. Причём попадал не плохо.
Так он умудрился засунуть стреляную пулю от макара в компенсатор марголина (под олимпийку). Слава богу обошлось без жертв. Окончилась история мокрыми штанами. Его конечно попёрли, и морду набили, а если бы что случилось с людьми? Тренера просто посадили-бы.

посадили - и правильно сделали бы. зачем он тренировал раздолбая? почему не воспитывал в нем дисциплинированность? он тренер был или вахтер в тире?

с другой стороны - да, есть раздолбаи и неадекваты в популяции. что теперь запретить автомобили, метро, жд-поезда и гражданское оружие потому что кто-то когда-нибудь где-нибудь может безответственно себя или других поранить?

odiser
P.M.
25-2-2010 16:07 odiser
Originally posted by Jet777:
Также необходимо упростить тогровлю пневмой и её модернизацию. Оружейка на уровне огнестрела это лишнее - сейфа достаточно. Самостоятельное изменение мощности пневмы или её калибра при соответствующей регистрации в ЛРО считаю допустимым.

И еще хочется добавить...
Сделать обще доступную систему сертификации пневмы и по цене процедуры и по срокам. На данный момент законно изготовить и специфицировать девайс настолько проблематично, что отпадает всякое желание с этим вообще связываться. А так сделал, то что тебе нужно, отдал в лабораторию, получил заключение и чувствуешь себя на много спокойнее.

greycrow74
P.M.
25-2-2010 16:38 greycrow74
на самом деле не надо ничего годами выращивать. достаточно чтобы человек сам добровольно и без принуждения взял на себя ответственность за что-то.

Я имел ввиду, что выполнение требований т.б на уровне инстинктов даже за год занятий сложно привить. Это из собственного опыта говорю. Ляпов допускал за свою жизнь много, слава богу без последствий.
Из ярких случаев: на моём Урале6-1 как-то появился глюк. Срабатывал УСМ при закрытии затвора. Слава богу, что к тому времени была привычка выработана закрывать затвор, когда ствол направлен по линии огня. А вот у товарища прошло не так гладко, пуля срикошетила от потолка и попала в мягкие ткани. Сильно испугались когда увидели дырку в стрелковой штанине и текущую кровь. Думали, что пришёл маленький пушной зверёк. Тренер чуть не задушился собственными руками. Слава богу пуля не вошла, только кожу содрала.
На тренеровке с пистолетом, после команды разрядить оружие, один перец начинает класть пистолет в ящик, при этом производя спуск курка.
Выстрел, у соседа кровь из ноги. Парень падает в обморок. Чуть не помер со страха. Оказалось щепка попала.
Таких случаев ещё могу припомнить.
Регулярно находились любители наступить на грабельки.
посадили - и правильно сделали бы. зачем он тренировал раздолбая?

Этот случай вообще находится вне моего понимания. После получения оружия перед стрельбой это чудо умудрилось запихать пулю. Зачем и каким образом непонятно. Бабах был хороший, при этом лопнула рама затвора, хорошо, что только с одной стороны. Повезло, что в лоб не прилетела.
До этого замечен в хулиганке не был. Чужая душа-потёмки.
VNV
P.M.
25-2-2010 16:51 VNV
мое скромное имхо - тб надо прививать не на "занятиях", а на соревнованиях за вкусные ништяки в виде медалей и ценных призов. одно-два нарушения любых правил - дисквалификация и пролет мимо вкусностей.

ну и объяснять, конечно, что тб написаны кровью нарушителей и калом выживших после нарушения

greycrow74
P.M.
25-2-2010 17:11 greycrow74
мое скромное имхо - тб надо прививать не на "занятиях", а на соревнованиях за вкусные ништяки в виде медалей и ценных призов. одно-два нарушения любых правил - дисквалификация и пролет мимо вкусностей.

Расскажу как у нас было. Приходят в секцию человек 30 пацанов. На тренеровках сначала учат обращению с оружием, изучают его конструкцию.
Обучаются прицеливанию. Был такой простейший тренажёр-станок с макетом винта и на стеночке мишенька с отверстием на указочке. Пока не собрал нужную кучу, до стрельбы не допускаешься. Пока не сдал зачёт по конструкции, т.б, правилам обращения с оружием, то-же самое. Зачёты раз в месяц. Если шибко умный, можешь сдавать сразу. Мне хватило 3х месяцев, а многие так и уходили.
Через год из набора оставалось человек 5 не больше.
А ещё всякие тесты на устойчивость-стояние на полусфере, пружине, ну и офп обязательно.
Потом работа в холостую.
Когда тренер видел, что человек начинает что-то понимать давали 3 патрона.
Из 7ки не вышел, давали ещё. Нет, лежи дальше щёлкай в холостую.
На соревнования выходили уже обученными.
По моему мнению на соревнованиях поздно обучаться.
VNV
P.M.
25-2-2010 17:36 VNV
Originally posted by greycrow74:

На соревнования выходили уже обученными.
По моему мнению на соревнованиях поздно обучаться.


соревнования могут помочь с мотивацией спортивных достижений и выполнения тб. обучать, ессно, надо заранее.
Торус
P.M.
25-2-2010 19:58 Торус
Читаю, и душа радуется.
Спокойный конструктивный разговор.
AU-Ratnikov
P.M.
25-2-2010 20:06 AU-Ratnikov
Originally posted by Торус:
Читаю, и душа радуется.
Спокойный конструктивный разговор.

Есть участники, не будем их перечислять, которые пишут что то, мне помнится, что в модерируемых мной разделах подобное невозможно.

Fake
P.M.
25-2-2010 20:12 Fake
Я не спортсмен. В тир приезжаю отдохнуть. Часа-двух стрельбы мне хватает что бы успокоить нервы после рабочей недели. Олимпийских результатов от себя не жду и больших усилий для тренировок не прилагаю, просто отдыхаю.
Пытаюсь довести себя и винтовку, что бы не вылезать за 15мм по краям пробоин. Но пока не получается

Но заморачиваться лицензией ради двух часов отдыха в неделю.. . не знаю. Если введут закон, то придется. Но не хочется.

AU-Ratnikov
P.M.
25-2-2010 20:19 AU-Ratnikov
Originally posted by Fake:
Я не спортсмен. В тир приезжаю отдохнуть. Часа-двух стрельбы мне хватает что бы успокоить нервы после рабочей недели. Олимпийских результатов от себя не жду и больших усилий для тренировок не прилагаю, просто отдыхаю.
Пытаюсь довести себя и винтовку, что бы не вылезать за 15мм по краям пробоин. Но пока не получается

Но заморачиваться лицензией ради двух часов отдыха в неделю.. . не знаю. Если введут закон, то придется. Но не хочется.

Стрельба в тире, с правовой позиции - спорт.
Спортсмены как говорится Веденовым по удостоверению спортсмена.

fdd335
P.M.
25-2-2010 20:56 fdd335
Скажем есть "табель о рангах" у оружия. Лицензирования пневмы кроме той что сейчас лицензирована - есть куйня. А те кто это пытаются сделать - не хорошие люди. Это если коротко и мягко.
AU-Ratnikov
P.M.
25-2-2010 21:36 AU-Ratnikov
Originally posted by fdd335:
Скажем есть "табель о рангах" у оружия. Лицензирования пневмы кроме той что сейчас лицензирована - есть куйня. А те кто это пытаются сделать - не хорошие люди. Это если коротко и мягко.

С этим пока к Президенту.
Даже и обсуждать смысла пока и в ближайшем будущем смысла не имеет.

greycrow74
P.M.
25-2-2010 21:48 greycrow74
Есть участники, не будем их перечислять, которые пишут что то, мне помнится, что в модерируемых мной разделах подобное невозможно.

Иногда ошибиться бывает приятно. Те темы, которые я просматривал, культурой общения не блистали. Т.С вроде адекватный человек. Даже пытался навести порядок, воздействуя на своих соратников, а не только на противников. Нормальный стиль Ганзовского модератора. Дальше будем посмотреть.
Лицензирования пневмы кроме той что сейчас лицензирована - есть куйня.

Смысл правильный. Лично я буду бороться с этим всеми доступными средствами.
Жаль возможностей мало :-((
Спортсмены как говорится Веденовым по удостоверению спортсмена.

Раньше была разрядная книжка.
Удостоверение спортсмена-странный, неведомый документ. Ещё слышал про паспорт спортсмена.
Что при этом будем иметь? Дополнительные проблемы.
Нужно будет обязательно вступать в какой нибудь спортивный клуб. Для больших городов-не вопрос. А для глубинки? Не говоря про финансовые и временные затраты. Заморачиваться этим будет человек, серьёзно занимающийся спортом и выезжающий на соревнования уровня России, иначе не допустят всё равно.
Массовому спортсмену, уровня до КМС это совсем не нужно.
Следовательно для того, чтобы развивался именно массовый спорт нужна пневма без лицензии.
Кроме олимпийских видов спорта есть и более интересные дисциплины, типа Ф.Т и пневмо бенчреста. Эти виды спорта могут быть массовыми из-за относительно невысоких затрат. Пульки не дороги, а известно, что основные расходы активного стрелка идут на боеприпасы.
Некоторые особо рукастые из мурки своими руками собирают аппараты, на равне соперничающие с импортом.
Для занятий ф.т и б.р 7.5Дж категорически мало. Нужно минимум 16Дж, а лучше 24Дж.
Именно по этому нужно добиваться отмены лицензирования на них.
По факту сейчас основная масса пневмы и находится в этом коридоре примерно.
Огромных проблем от этого не наблюдается.
Если эти винты выйдут из тени будет только лучше для общества.
AU-Ratnikov
P.M.
25-2-2010 22:09 AU-Ratnikov
Originally posted by greycrow74:

Раньше была разрядная книжка.
Удостоверение спортсмена-странный, неведомый документ. Ещё слышал про паспорт спортсмена.
...

По терминам предложу пока не углубляться ... смысла пока нет.

odiser
P.M.
25-2-2010 22:19 odiser
Стрельба в тире, с правовой позиции - спорт.
Спортсмены как говорится Веденовым по удостоверению спортсмена.

Лишний гемор и новая лазейка для получения взятки чиновникам А если я не в тире стрелять буду, а на плинке?
Для занятий ф.т и б.р 7.5Дж категорически мало. Нужно минимум 16Дж, а лучше 24Дж.
Именно по этому нужно добиваться отмены лицензирования на них.
По факту сейчас основная масса пневмы и находится в этом коридоре примерно.
Огромных проблем от этого не наблюдается.
Если эти винты выйдут из тени будет только лучше для общества.

Да еще к этому можно добавить, что мощная пневма и ПСП в особенности, покупается далеко не гопниками и хулиганами, а достаточно обеспеченными людьми, а у них есть голова на плечах. БР и ФТ то же не дешевое удовольствие, т.к. первоначальные вложения будут весьма не кислыми . Самодельщики то же люди с головой, т.к. что бы спроектировать и изготовить нужно винтовку, нужны и знания и умения.
greycrow74
P.M.
25-2-2010 22:34 greycrow74
БР и ФТ то же не дешевое удовольствие, т.к. первоначальные вложения будут весьма не кислыми

Эх, если бы с такими затратами можно было заниматься другими видами стрельбы :-(( Купил хороший винт с прицелом и баллоном тысяч за 150, и пуляй дальше рублёвиками.
А с "горячими стволами" меньше 15шки не получается пульнуть (если не релоадить), хоть тресни, да и ствол хороший за означенную выше сумму не купить.
А если за год хотя-бы тысяч по 20 выпуливать? Грустная получается арифметика.
Только пневма немножко спасает. Если и её задушат, то хоть на стенку лезть :-((
Если есть возможность донести мнение стрелков до людей принимающих решения, то нужно этим пользоваться. Готов помочь по мере сил. А включать "адабрям" смысла нет.
AU-Ratnikov
P.M.
25-2-2010 22:42 AU-Ratnikov
Originally posted by greycrow74:

Эх, если бы с такими затратами можно было заниматься другими видами стрельбы :-(( Купил хороший винт с прицелом и баллоном тысяч за 150, и пуляй дальше рублёвиками.
А с "горячими стволами" меньше 15шки не получается пульнуть (если не релоадить), хоть тресни, да и ствол хороший за означенную выше сумму не купить.
А если за год хотя-бы тысяч по 20 выпуливать? Грустная получается арифметика.
Только пневма немножко спасает. Если и её задушат, то хоть на стенку лезть :-((
Если есть возможность донести мнение стрелков до людей принимающих решения, то нужно этим пользоваться. Готов помочь по мере сил. А включать "адабрям" смысла нет.

Готовы?
Включайтесь в работу.
Нужно создавать такое направление, координировать его, организовывать людей ...

greycrow74
P.M.
25-2-2010 22:49 greycrow74
Нужно создавать такое направление, координировать его, организовывать людей ...

Направление по изучению мнения людей по поводу лицензирования пневмы?
Так вроде уже участвую, пытаюсь обсуждать. Начинает вырисовываться определённая картинка. Чем конкретно могу помочь в этом вопросе ещё?
AU-Ratnikov
P.M.
25-2-2010 22:50 AU-Ratnikov
Originally posted by greycrow74:

Направление по изучению мнения людей по поводу лицензирования пневмы?
Так вроде уже участвую, пытаюсь обсуждать. Начинает вырисовываться определённая картинка. Чем конкретно могу помочь в этом вопросе ещё?

Не по изучению, а собственно по организации работы ВОВГО по этому направлению.

greycrow74
P.M.
25-2-2010 23:04 greycrow74
Какая работа планируется? Методы воздействия?
Мне не всегда нравится стиль вашего кун-фу. Боюсь не сработаемся :-))
Как сторонний человек готов помочь, и дело тут не в 2х тысячах которые зажал. Пока не хочу, чтобы меня считали сторонником вашей организации. Не люблю краснеть :-((
AU-Ratnikov
P.M.
25-2-2010 23:11 AU-Ratnikov
Originally posted by greycrow74:
Какая работа планируется? Методы воздействия?
Мне не всегда нравится стиль вашего кун-фу. Боюсь не сработаемся :-))
Как сторонний человек готов помочь, и дело тут не в 2х тысячах которые зажал. Пока не хочу, чтобы меня считали сторонником вашей организации. Не люблю краснеть :-((

Какая?
Та, в которой заинтересованы члены организации.

Вопрос о методах - непонятен.

Курирует это направление зам. пред. ЦС Файндер00.

А Вы и не торопитесь.

Для начала на наш форум, файндера попросите открыть отдельный раздел
ну и потихоньку
а там видно глядишь будет насчет кун-фу .. .

greycrow74
P.M.
25-2-2010 23:28 greycrow74
Вопрос о методах - непонятен.

Например письмо президенту написать с предложениями. Пикет устроить.
Я не знаю возможностей вашей организации. Вдруг кто-то может дверь пинком открывать у власть предержащих? А добрый барин просто не знает о бедах бедных любителей оружия.
Ну честно говоря особо больше методов и не знаю. Политикой не занимался никогда. В комсомол не вступал. Три раза заявление заставляли писать, но не срослось.

Какая?
Та, в которой заинтересованы члены организации.

Да вот и есть опасения, что заинтересованность у руководителей и рядовых членов разная :-((
Да и вообще, я всегда считал, что группа идёт за лидером, а не лидер бежит перед группой, подгоняемый улюлюканьем.
Конкретно ваша цель в чём? Мир во всём мире? :-))
Лично меня волнуют мелкие проблемки по оружейной тематике.
Хочется жить, заниматься любимым делом, и всё по закону.
odiser
P.M.
25-2-2010 23:32 odiser
Если рассудить, то стоит ли овчинка выделки, если кроме нескольких сотен заинтересованных человек будут объединены общей идеей, не будет поддержано какой либо весомой персоной или организацией?
Ведь сколько бы не приводилось примеров в свою защиту, найдется противоположных аргументов не меньше, а может и больше. Самый серьезный, на мой взгляд, - витарасы, с их любовью к братьям нашим меньшим и их не интересует, является ли этот меньший брат угрозой для здоровья человека или нет. И их движение гораздо увереннее и сильнее, чем кажется. Заклюют в зародыше, как класс и не важно, будет ли вестись стрельба по мишеням или по крысам и воронам, сметут все под одну гребенку. К стати, если бы санэпидем служба выполняла свою работу, то может и не было у нас кроулеров с крысерами и было бы больше шансов отвоевать себе кусочек чистого неба над головой.
greycrow74
P.M.
25-2-2010 23:42 greycrow74
Если рассудить, то стоит ли овчинка выделки, если кроме нескольких сотен заинтересованных человек будут объединены общей идеей, не будет поддержано какой либо весомой персоной или организацией?

Крамольный вопрос. А ВОВГО, организация весомая? Может уже идти против ветра?