вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Наш ответ Яровой.

medved 73
P.M. Ц
8-2-2014 16:42 medved 73
Вы хотите получить

я говорю как я это вижу! а лезть туда где для меня тёмный лес не вижу смысла!
AU-Ratnikov
P.M. Ц
8-2-2014 16:55 AU-Ratnikov
Originally posted by medved 73:
вот конкретики можно? Вы что то про конституцию помню говорили!

В нашей стране впервые за всю историю появилась Конституция, не обычный закон с названием "Конституция", а именно конституция по сути а не только лишь названию. Что любопытно даже многие юристы здесь путаются.

Нынешняя Конституция, как документ состоит из нескольких частей, сочетая в одном тексте одновременно как именно конституционные (высшие) нормы, так и (по сути обычные) нормы основного закона. Это также не многим понятно.

Конституция (в части именно конституционных норм) весьма неплохая, между тем получилась "на вырост", общество как на момент ее принятия так и сегодня не "доросло" до ее уровня.

Одним из примеров возникшей коллизии между конституционной нормой и уровнем культуры общества является вопрос защиты имущества.
Согласно Конституции, жизнь человека есть высшая ценность, потому в сравнении ценности любого имущества и жизни - ответ однозначен. Я не считаю это правильным применительно к сегодняшним реалиям, но менять конституционную норму я считаю еще большим злом. Вывод, придется терпеть.
Вопрос защиты имущества должен решаться страхованием имущества, работой полиции, нежеланием получать наказания по УК, а главное величиной между тем что возможно получить от нарушения закона посягнув на чужое имущества и риска (в том числе величины этого риска) чего можно лишиться.

Прочее - аналогично.

Вот где то так.

Conquistador777
P.M. Ц
8-2-2014 17:00 Conquistador777
я говорю как я это вижу! а лезть туда где для меня тёмный лес не вижу смысла!

Чтобы ЛЮБОЙ закон принес пользу, надо его как минимум знать.

Conquistador777
P.M. Ц
8-2-2014 17:01 Conquistador777
Я не считаю это правильным применительно к сегодняшним реалиям

Раскройте тезис

AU-Ratnikov
P.M. Ц
8-2-2014 17:09 AU-Ratnikov
Originally posted by Conquistador777:

Раскройте тезис



Сегодня возможно нужно бы и высшую меру в УК и в каких то пределах то самое право убивать за покушение не только на жизнь но и на здоровье и имущество.
Т.е. допустить большую жестокость снизив цену жизни.
Но поезд этот уехал и обсуждение смысла не имеет.

Потому говорить на эту тему и тратить на это время я смысла не вижу.

HW
P.M. Ц
8-2-2014 18:15 HW
Ну, если кое-кто у нас очень хочет, то поправки в основополагающий документ вносятся на раз-два-три.. . А вот как этого кое-кого заинтересовать, вот это уже вопрос интересный
AU-Ratnikov
P.M. Ц
8-2-2014 18:19 AU-Ratnikov
Originally posted by HW:

Ну, если кое-кто у нас очень хочет, то поправки в основополагающий документ вносятся на раз-два-три.. .

Пока такого как то ни разу не случилось.
Вы видимо мой пост невнимательно прочли.

HW
P.M. Ц
8-2-2014 18:46 HW
Пока такого как то ни разу не случилось.

А президентский срок с 4 до 6? А слияние судов?
И вообще: grani.ru

AU-Ratnikov
P.M. Ц
8-2-2014 19:08 AU-Ratnikov
Originally posted by HW:

А президентский срок с 4 до 6? А слияние судов?

Пост 124 абзац 3

Originally posted by AU-Ratnikov:

Нынешняя Конституция, как документ состоит из нескольких частей, сочетая в одном тексте одновременно как именно конституционные (высшие) нормы, так и (по сути обычные) нормы основного закона. Это также не многим понятно.


HW
P.M. Ц
8-2-2014 19:27 HW
Ну, если кое-кто захочет, то и в высшие нормы без проблем что ему надо внесет, ИМХО. Уж если законы в 3 чтениях принимают за 1 день, даже не успев прочитать, то и тут при необходимости какую-нибудь лазейку найдут - юристы, они такие . В конце концов, у нас не США, где над оригинальным текстом с 1787 года трясутся так, что всего 27 поправок за это время приняли, могут и весь текст целиком поменять при желании. Раньше-то вообще все в один голос твердили, что ни словечка нельзя изменить, а пришла нужда - оп-па, и готово. Пока Сами-Знаете-Кто говорит о точечных правках, а завтра может сказать и про лепешечные . "Партия сказала - надо, комсомол ответил: есть!"

AU-Ratnikov
P.M. Ц
8-2-2014 20:21 AU-Ratnikov
Originally posted by HW:
Ну, если кое-кто захочет, то и ...

Это семо собой.

Originally posted by HW:
.. . в высшие нормы без проблем ...

Это вряд ли, геморройно это.


Originally posted by HW:

весь текст целиком поменять при желании


Это как раз имхо проще чем править.

SBZ
P.M. Ц
8-2-2014 20:24 SBZ
Originally posted by HW:
Ну, если кое-кто захочет, то и в высшие нормы без проблем что ему надо внесет, ИМХО. Уж если законы в 3 чтениях принимают за 1 день, даже не успев прочитать, то и тут при необходимости какую-нибудь лазейку найдут - юристы, они такие . В конце концов, у нас не США, где над оригинальным текстом с 1787 года трясутся так, что всего 27 поправок за это время приняли, могут и весь текст целиком поменять при желании. Раньше-то вообще все в один голос твердили, что ни словечка нельзя изменить, а пришла нужда - оп-па и готово. Пока Сами-Знаете-Кто говорит о точечных правках, а завтра может сказать и про лепешечные . "Партия сказала - надо, комсомол ответил: есть!"

вообще-то это уже вторая конституция США. первую предпочитают не вспоминать

HW
P.M. Ц
8-2-2014 20:36 HW
У них вторая, а у нас то ли пятая, то ли шестая, а по другой версии подсчета так и вообще девятая, если манифест Николая II "Об усоверше́нствовании госуда́рственного поря́дка" и Конституции СССР и РСФСР отдельно посчитать. Нет предела модернизации
AU-Ratnikov
P.M. Ц
8-2-2014 21:06 AU-Ratnikov
Originally posted by HW:

У них вторая, а у нас то ли пятая, то ли шестая,

Пост 124 1 абзац:

Originally posted by AU-Ratnikov:

В нашей стране впервые за всю историю появилась Конституция


PS: На Ганзе постов не читают (с) Фольклор Ганзы

HW
P.M. Ц
8-2-2014 21:31 HW
А, ну да, конечно, "наша страна молодая, ей всего 20 лет" (с).. . Ваше оценочное суждение, что вот только именно эта, от 1993 года, и есть первая и единственная
конституция по сути а не только лишь названию
, к делу, увы, не пришьешь.
AU-Ratnikov
P.M. Ц
8-2-2014 21:49 AU-Ratnikov
Originally posted by HW:

Ваше оценочное суждение, что вот только именно эта, от 1993 года, и есть первая и единственная

Обижаете батенька, суждение исключительно научное и логическое.

Если на клетке слона прочтешь надпись: буйвол, - не верь глазам своим (с) К.Прутков

То же и в отношении прежних законов с именами "Конституция", не нужно путать Lex и Constitutio

HW
P.M. Ц
8-2-2014 21:54 HW
"Какие Ваши доказательства"? (с)


HW
P.M. Ц
8-2-2014 22:01 HW
То же и в отношении прежних законов с именами "Конституция", не нужно путать Lex и Constitutio

Ну, если проводить параллели, то и микроскопом можно забить гвоздь - это не сделает его молотком, но функцию молотка он выполнит. А Lex, как известно, Dura, соответственно, и его тоже можно употреблять в качестве ударного инструмента, за неимением гербовой . Люди, писавшие все предыдущие варианты, наверное, имели в виду получить в итоге всё-таки Constitutio, и значилось оно официально под этим названием (пять миллиардов муравьев не могут ошибаться! ), а уж что кому ныне в их труде видится, так то они не виноваты

AU-Ratnikov
P.M. Ц
8-2-2014 22:22 AU-Ratnikov
Originally posted by HW:

Люди, писавшие все предыдущие варианты, наверное, имели в виду получить в итоге всё-таки Constitutio

Писали они самый обычный Lex и весьма успешно впаривали за Constitutio, многие до сих пор верят, да вот Вы к примеру

HW
P.M. Ц
8-2-2014 22:36 HW
Пост 139, абзац 1-й, он же единственный:

"Какие Ваши доказательства"? (с)

AU-Ratnikov
P.M. Ц
8-2-2014 23:04 AU-Ratnikov
Originally posted by HW:

Пост 139, абзац 1-й, он же единственный:
quote:
"Какие Ваши доказательства"? (с)

Элементарно Ватсон!
Читайте определения понятий.

HW
P.M. Ц
8-2-2014 23:06 HW
[свистящим шепотом] ... и неужели их с 1918 года никто до Вас не прочитал?
AU-Ratnikov
P.M. Ц
9-2-2014 00:54 AU-Ratnikov
Originally posted by HW:

... и неужели их с 1918 года никто до Вас не прочитал?

Пошто шепотом?

В Конституционном суде точно читали.

PS: возможно Вы будете смеяться но я как то раз спорил с совместным Пленумом по поводу определения ненормативного акта (казалось бы элементарное базовое понятие ), в Конституционном суде, так КС пришел к выводу что Пленум правильно пишет, но неправильно читает им же самим написанное

AU-Ratnikov
P.M. Ц
9-2-2014 01:36 AU-Ratnikov
Originally posted by URSUS:

Таки Вы что, Александр, во мне усомнились?

Всякое правило должно иметь исключения, иначе оно не правило , ну а говоря о врачах .. . так от них всего можно ждать, не?