вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Наши выступления в СМИ

SBZ
P.M. Ц
3-2-2014 23:14 SBZ
Давайте складировать:
По захвату заложников в школе
1. Дождь
дальше запрещать некуда. что можно сделать с законом об оружии
17:52 03 февраля 2014 3657 0
После трагедии в московской школе, в Госдуме призывают максимально ограничить распространение оружия. Депутаты предсказуемо ссылаются на американский пример и говорят, что Россия обязана не допустить подобной ситуации. При этом российское оружейное законодательство и так одно из самых жёстких в мире.
Егор Максимов: с такой инициативой выступила Ирина Яровая. Она глава комитета Госдумы по безопасности, так что можно было ожидать такой инициативы именно от Яровой. Выступая в Госдуме, она сказала: 'Очевидно, что нам не стоит накапливать свои собственные проблемы и такой печальный опыт. Выводы мы должны делать из тех чудовищных примеров, которые практически в ежедневном режиме происходят в США. Поэтому, мы должны максимально ограничить распространение оружия, ужесточить контроль за его хранением владельцами. Это верный путь к защите жизни и здоровья граждан'.
Ирина Яровая уже не первый раз говорит о том, что нужно ужесточать контроль над оружием. Она говорила об этом после стрельбы в Белгороде, после каждого раза, когда в Москве ранят полицейского. Ну, вот с 1 ноября прошлого года поправки в закон об оружии вступили в силу. Увеличили штрафы за незаконное хранение, обязали приносить больше справок. Хотели даже продавать оружие с 21 года, но этого не случилось.

Теперь, если возвращаться к ситуации в Отрадном, нужно помнить, что ученик, который устроил сегодня стрельбу, обе винтовки украл у своего отца. То есть это кража оружия. И если это имеет какое-то отношение к закону об оружии, то только к вопросу о том, как его хранить. По сегодняшним законам, оружие должно быть в сейфе, этот сейф регулярно должен проверять участковый, а ключи от сейфа нельзя давать никому, даже своим детям. А вот заместитель председателя Всероссийского общества владельцев гражданского оружия, Сергей Зайнуллин, рассказал ДОЖДЮ: запрещать действительно уже больше некуда. Да и никакие новые запреты от трагедий не спасут.

Сергей Зайнуллин, зампредседателя Всероссийского общества владельцев гражданского оружия: Запрещая владение оружием законопослушным обычным рядовым гражданам, предотвратить совершение каких-либо массовых преступлений невозможно. К сожалению, не поможет. В европейских странах и в США оружейное законодательство более либеральное, чем в России. Если мы возьмем Китай, где оружейное законодательство еще более жесткое - там, где запрещено огнестрельное оружие, там использовались ножи для совершения массовых убийств. Он найдет способ, он найдет способ, да. Тот же самый Брейвик: второй теракт он совершил с использованием взрывчатых веществ, и бомбы он собрал из совершенно легальных компонентов.

Пока не совсем понятно, что еще собираются запретить депутаты, и какие идеи есть у Ирины Яровой. Возможно, они надеются на схему 'если произошло что-то плохое, это надо запретить'. К сожалению, такая схема работает не всегда. Иногда просто запрещать уже некуда, иногда нет прямой связи между, например, хранением оружия и такими трагедиями. Но можно запретить что-нибудь еще. Например, компьютерные игры. Потому что речь о том, что игры травмируют детскую психику, сегодня тоже в Госдуме заходила.
http://tvrain.ru/articles/dals... oruzhii-361904/

2. Первый канал ."Пусть говорят."
Четверка по географии
3 февраля в 12 часов дня вооруженный охотничьим ружьем 15-летний ученик ворвался в московскую школу ? 263. Свести личные счеты с преподавателем решился десятиклассник Сергей Гордеев. Он вошел во время урока в класс к своему 29-летнему учителю географии Андрею Николаевичу Кириллову и застрелил педагога двумя выстрелами.
Школу брали штурмом, во время которого погиб сержант полиции Сергей Бушуев. Еще один полицейский и охранник школы получили серьезные ранения. Оружие в руках 15-летнего убийцы было зарегистрировано на его отца.
В студии программы "Пусть говорят" пытаются понять, что же случилось с некогда подававшим надежды школьником, круглым отличником, фотография которого висела на школьной доске почета. Среди гостей студии - ученики 263-й школы, которые стали сегодня свидетелями страшного происшествия.
1tv.ru

КП
P.M. Ц
8-2-2014 10:05 КП
Originally posted by SBZ:'Очевидно, что нам не стоит накапливать свои собственные проблемы и такой печальный опыт. Выводы мы должны делать из тех чудовищных примеров, которые практически в ежедневном режиме происходят в США. Поэтому, мы должны максимально ограничить распространение оружия, ужесточить контроль за его хранением владельцами. Это верный путь к защите жизни и здоровья граждан'.

Звучит вполне разумно,логично и верно.
Разгильдяйство и огнестрельное оружие несовместимы.
Хранил ключи от сейфа в доступном для других месте-отвечай по всей строгости закона.Получи реальный срок вместе с убийцей.
Яровая права.

medved 73
P.M. Ц
9-2-2014 19:26 medved 73
Получи реальный срок вместе с убийцей.

реальный это сколько?
Landgraf
P.M. Ц
9-2-2014 21:05 Landgraf
Originally posted by medved 73:

реальный это сколько?

Трёшничка ИМХО вполне достаточно.

Каценеленбоген
P.M. Ц
9-2-2014 22:27 Каценеленбоген
Originally posted by medved 73:

реальный это сколько?

Реальный - значит не условный.
А уж сколько...

medved 73
P.M. Ц
9-2-2014 22:40 medved 73
Трёшничка ИМХО вполне достаточно.
какие Вы кровожадные

Реальный - значит не условный.
А уж сколько...
до 6ти месяцев пока!
но вот консультант показывает что самая первая редакция предусматривала лишением свободы на срок до одного года.

Статья 224. Небрежное хранение огнестрельного оружия

Небрежное хранение огнестрельного оружия, создавшее условия для его использования другим лицом, если это повлекло тяжкие последствия, -
наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)


consultant.ru
© КонсультантПлюс, 1992-2014

AU-Ratnikov
P.M. Ц
10-2-2014 00:22 AU-Ratnikov
Originally posted by medved 73:

какие Вы кровожадные


Вот эти слова из нее убрать: "если это повлекло тяжкие последствия", и срок да до 3-х лет нормально будет.
Тогда думаю %90 владельцев всерьез отнесутся.

medved 73
P.M. Ц
10-2-2014 01:09 medved 73
Тогда думаю %90 владельцев всерьез отнесутся

нет не отнесутся! потому как никто УК РФ и не думает учит наизусть а вот наполняемость тюрем это можно и план перевыполнить!
AU-Ratnikov
P.M. Ц
10-2-2014 01:11 AU-Ratnikov
Originally posted by medved 73:

нет не отнесутся! потому как никто УК РФ и не думает учит наизусть

Тогда только пороть остается .. .

medved 73
P.M. Ц
10-2-2014 01:15 medved 73
Тогда только пороть остается

ну а чего в шариате это практикуется
medved 73
P.M. Ц
10-2-2014 01:22 medved 73
может шариат решит проблемы заодно и гомиков всех казним
AU-Ratnikov
P.M. Ц
10-2-2014 01:22 AU-Ratnikov
Originally posted by medved 73:

в шариате

Да на Руси в старые добрые времена как то тоже .. .

Landgraf
P.M. Ц
10-2-2014 01:24 Landgraf
Originally posted by AU-Ratnikov:
Вот эти слова из нее убрать: "если это повлекло тяжкие последствия", и срок да до 3-х лет нормально будет.
Тогда думаю %90 владельцев всерьез отнесутся.

Не, не пойдёт.. . Что значит "создание условий для использования третьими лицами" ??? Очень расплывчато и неоднозначно.

Я согласен, можно убрать "тяжкие последствия", но тогда надо переписывать всю формулировку, прописать например так:

Статья 224. Небрежное хранение огнестрельного оружия

Небрежное хранение огнестрельного оружия, если это повлекло его использование другим лицом -
наказывается лишением свободы на срок до трёх лет.

medved 73
P.M. Ц
10-2-2014 01:36 medved 73
тогда можно привлекать за то что дал пострелять! скажем на охоте!
Landgraf
P.M. Ц
10-2-2014 01:48 Landgraf
Originally posted by medved 73:
тогда можно привлекать за то что дал пострелять! скажем на охоте!

У нас и так запрещена передача оружия посторонним (кроме некоторых обозначенных в законодательстве случаев).
Да и "дал пострелять на охоте" - это как-то не касается ХРАНЕНИЯ оружия. Это больше на нарушение правил ношения (транспортирования) тянет - нёс (транспортировал) оружие, и передал постороннему. Хранения же там не происходит.
AU-Ratnikov
P.M. Ц
10-2-2014 01:55 AU-Ratnikov
Originally posted by medved 73:

тогда можно привлекать за то что дал пострелять! скажем на охоте!

Это и нынче наказуемо.
Если гладкоствол то административно обоим, а если нарезное то тому кто взял пострелять по ст.222.

Landgraf
P.M. Ц
10-2-2014 02:03 Landgraf
Originally posted by КП:
... Хранил ключи от сейфа в доступном для других месте-отвечай по всей строгости закона...

Вот тут вопрос - что считать недоступным для других местом??? Люди уже и в глубоководных впадинах побывали, и на Луне, то есть мест, которые были бы недоступны другим, ПРАКТИЧЕСКИ НЕ СУЩЕСТВУЕТ. Ну разве что на Марсе, и то, просто пока никто туда не летал, а так вроде ничего невозможного, раз уж робота туда засандалили.

Мой карман - это недоступное другим место? Ха (три раза), расскажите об этом карманникам.

Мой сейф высокого класса взломостойкости - это недоступное другим место? Ха (три раза), расскажите об этом медвежатникам.

Скажете, карманники и медвежатники - это преступники, и они могут завладеть ключами от ор.шкафа в результате преступного посягательства?
А как их тогда отграничивать например от подвыпившего малознакомого гостя, который решил порыться в хозяйском шкафу, и наткнулся там на ключи от ор.шкафа? Или если из деревянного шкафа злоумышленник вытащил ключи - это вина владельца оружия, а если из бронированного сейфа - в этом владелец уже не виноват? Как будем нормировать взломостойкость места хранения ключей от ор.шкафа? Взломостойкость должна быть выше, чем у ор.шкафа, или может быть аналогичной?

А если завладеют ключами от сейфа, в котором ключи от ор.шкафа лежат?

А если любознательный киндер напихает в спичечный коробок пластилина, и тиснет батин ключ от ор.шкафа, а потом копию сделает?

Или если замок кодовый, то кражу/подбор пароля вообще невозможно документировать. Вот мне как-то раз очень надо было пройти в подъезд жилого дома через кодовый замок, не зная кода - так я в кустиках метрах в 20 от подъезда засел с видеокамерой с хорошей оптикой, и заснял, как кто-то из заходивших код набирал Входивший даже не в курсе был, что у него кто-то код подсмотрел.

Не, тут надо какую-то более конкретную формулировку, что есть "доступно посторонним", а что будет считаться "недоступным для посторонних".. . Мне таковая формулировка что-то пока в голову не приходит...

И вообще, может, попросить модераторов перенести из этого топика весь офф-топ (на тему хранения оружия) в отдельный топик? Интересная тема, но в топике "Наши выступления в СМИ" явно неуместная.

AU-Ratnikov
P.M. Ц
10-2-2014 02:20 AU-Ratnikov
Originally posted by Landgraf:

Не, тут надо какую-то более конкретную формулировку, что есть "доступно посторонним", а что будет считаться "недоступным для посторонних".. . Мне таковая формулировка что-то пока в голову не приходит...

А посему, пускай остается та которая есть.
Статья все едино экзотическая для практики и применяется в уникальных случаях очевидности.

Landgraf
P.M. Ц
10-2-2014 02:26 Landgraf
Originally posted by AU-Ratnikov:
А посему, пускай остается та которая есть.
Статья все едино экзотическая для практики и применяется в уникальных случаях очевидности.

Не, тут без квалифицируюшего признака никак не обойтись. Или квалифицируем по степени обеспечения доступности/недоступности, или квалифицируем по тяжести наступивших последствий.. .
Landgraf
P.M. Ц
10-2-2014 02:27 Landgraf
Александр Юрьевич, может, всё-же вынести обсуждение хранения в отдельный топик? А то тут это явно офф-топ, мы Сергею топик уже порядком загадили.. .
AU-Ratnikov
P.M. Ц
10-2-2014 02:34 AU-Ratnikov
Originally posted by Landgraf:

Александр Юрьевич, может, всё-же вынести обсуждение хранения в отдельный топик? А то тут это явно офф-топ, мы Сергею топик уже порядком загадили...


Да мне все равно как то ... .

Conquistador777
P.M. Ц
10-2-2014 14:31 Conquistador777
Я поставлю вопрос по другому: должна ли наступать ответственность в случае нарушения правил хранения, или по факту использования другими лицами.
Если при нарушении правил хранения, то доказать это в большинстве случаев проблематично.
AU-Ratnikov
P.M. Ц
10-2-2014 14:57 AU-Ratnikov
Originally posted by Conquistador777:

Я поставлю вопрос по другому: должна ли наступать ответственность в случае нарушения правил хранения, или по факту использования другими лицами.

По идее и там и там. Но оба деликта крайне незначимы, так что смысла прикладывать усилия к этому вопросу в настоящее время - нет.


Originally posted by Conquistador777:

Если при нарушении правил хранения, то доказать это в большинстве случаев проблематично.


С одной стороны так, но административок здесь масса и при желании было бы на порядок больше.

Landgraf
P.M. Ц
10-2-2014 19:18 Landgraf
Originally posted by AU-Ratnikov:
... оба деликта крайне незначимы, так что смысла прикладывать усилия к этому вопросу в настоящее время - нет...

МВД и Яровая так не считают, и прикладывают-таки усилия...

Originally posted by AU-Ratnikov:
С одной стороны так, но административок здесь масса и при желании было бы на порядок больше.

Вопрос в другом - что делать с 224 УК РФ. Административки пусть будут, а вот уголовную ответственность будут ужесточать, и это уже решённый факт.
AU-Ratnikov
P.M. Ц
10-2-2014 19:50 AU-Ratnikov
Originally posted by Landgraf:
МВД и Яровая так не считают

Как ты узнал что именно они считают?

Originally posted by Landgraf:
и прикладывают-таки усилия...

Как раз усилий то они и не прикладывают, а действуют на от .. . сь.


Originally posted by Landgraf:
Вопрос в другом - что делать с 224 УК РФ. Административки пусть будут, а вот уголовную ответственность будут ужесточать, и это уже решённый факт.


Аналогично.

Landgraf
P.M. Ц
10-2-2014 20:05 Landgraf
Originally posted by AU-Ratnikov:
Как ты узнал что именно они считают?

По МВД - видел кое-какие изменения в ПП814 и 288 приказ.
По Яровой - дык имеющий уши да услышит.

Originally posted by AU-Ratnikov:
Как раз усилий то они и не прикладывают, а действуют на от .. . сь...

Да и пух с ними!
Зато действуют, и нам от их действий явно не полегчает.
AU-Ratnikov
P.M. Ц
10-2-2014 20:20 AU-Ratnikov
Originally posted by Landgraf:

По МВД - видел кое-какие изменения в ПП814 и 288 приказ.
По Яровой - дык имеющий уши да услышит.

Я к тому что то что считают и то что говорят/делают совершенно не обязательно одинаково.

Originally posted by Landgraf:

Зато действуют, и нам от их действий явно не полегчает.


Тебя всерьез беспокоит с 224 УК РФ?
Не поверю.
По мне хоть ее до ПЖ доведут, фиолетово.

Landgraf
P.M. Ц
10-2-2014 20:35 Landgraf
Originally posted by AU-Ratnikov:
Тебя всерьез беспокоит с 224 УК РФ?
Не поверю.
По мне хоть ее до ПЖ доведут, фиолетово.

Меня - беспокоит.

Потому как МВД намерено установить требования к оборудованию места хранения оружия ДАЖЕ по месту временного пребывания. Вплоть до толщины металла и класса взломостойкости.
Как следствие, любой, не выполнивший эти новые требования, при определённой редакции 224УК (а редактирование также ожидается) будет под неё подпадать.

Там всё несколько серьёзней, чем Вам представляется

AU-Ratnikov
P.M. Ц
10-2-2014 20:43 AU-Ratnikov
Originally posted by Landgraf:

Потому как МВД намерено установить требования к оборудованию места хранения оружия ДАЖЕ по месту временного пребывания. Вплоть до толщины металла и класса взломостойкости.

Вот когда .. . тогда и .. . В принципе согласись что то что сейчас малосерьезно.

Originally posted by Landgraf:

Там всё несколько серьёзней, чем Вам представляется

Да ладно .. .

SWS01
P.M. Ц
10-2-2014 20:43 SWS01
Не пойму если бы он соверщил претупление с помощью сковородки, то родителей надо было привлекать за неправильное хранение сковород и прочей бытовой утвари Сколько совершается преступлений с официального зарегистированного оружия (не владею информацией но наверно какие сотые доли процентов - бытовой утварью ножи сковороды топоры (процент явно будет побольше) и не кому в голову не всбредет устраивать истерию на всю страну по ограничению оборота сковородок находящихся в свободном обращении у граждан и вдодить статью за небрежное хранение утвари повлекшие тяжкие последствия !

AU-Ratnikov
P.M. Ц
10-2-2014 20:47 AU-Ratnikov
Originally posted by SWS01:

Не пойму

Огнестрельное оружие в отличие от сковородки или топора способно на гораздо большее, вот в целях предотвращения от такого гораздо большего и.

Насчет истерии это к спросу населения, на какую тему спрос на ту тему и устраивается истерия. Таки спрос рождает предложение.

SWS01
P.M. Ц
10-2-2014 20:55 SWS01
топора способно на гораздо большее

Согласен (тут высказывалось мною немного в качестве сарказма) Но согласитесь топор в руках прихопата находящегося в неадеквате, очень грозное оружие

AU-Ratnikov
P.M. Ц
10-2-2014 21:13 AU-Ratnikov
Originally posted by SWS01:
тут высказывалось мною немного в качестве сарказма

Да не вопрос.


Originally posted by SWS01:
Но согласитесь топор в руках прихопата находящегося в неадеквате, очень грозное оружие


Конечно.
И есть серьезная проблема с психбольными .. . но это уже иная сфера проблематики и пусть об ней голова болит у других людей.

Landgraf
P.M. Ц
11-2-2014 00:18 Landgraf
Originally posted by AU-Ratnikov:
Вот когда .. . тогда и .. . В принципе согласись что то что сейчас малосерьезно.

Тогда будет УЖЕ ПОЗДНО...

Originally posted by AU-Ratnikov:
Да ладно .. .

Ага, так точно! Есть у меня некоторый инсайд...

Landgraf
P.M. Ц
11-2-2014 00:24 Landgraf
Originally posted by AU-Ratnikov:
Вот когда .. . тогда и .. . В принципе согласись что то что сейчас малосерьезно.

Тогда будет УЖЕ ПОЗДНО...

Originally posted by AU-Ratnikov:
Да ладно .. .

Ага, так точно! Есть у меня некоторый инсайд

Landgraf
P.M. Ц
12-2-2014 21:21 Landgraf