Guns.ru Talks
продукция ЗАО "ТЕХНОАРМС"
Гроза 01 или Мал золотник да дорог! ( 82 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Гроза 01 или Мал золотник да дорог!
Адоникам
7-6-2011 15:10 Адоникам
первое сообщение в теме:
Так уж случилось что он теперь есть у меня! Могу признаться - отнял у друга, почти буквально (ну уговорил с помощью утюга) ! Давно его хотел, даже теперь и не вспомню сколько (в смысле компакт)!
Теперь о самом пистолете. Итак - размеры(согласно штангенциркуля) - длинна-146 мм, высота-115 мм, ширина(затвора)-20,5 мм, ширина(накладки рукояти)-26 мм.
Качество самого изделия на высоте, это видно сразу по тому как пистолет обработан и по тому как детали подогнаны друг к другу.
Эргономика - для пистолета такого класса выше всяких похвал! Даже моему другу, у которого рука гораздо больше моей, нравится как он лежит в руке. А как удобно его носить - это просто песня!
Автоматика пистолета DAO, только самовзвод, но какой! Мягкий и плавный, срыв курка происходит неожиданно, в смысле нет никакого порога или ощущения что - вот сейчас он произойдет.
Точность и кучность писолета - а вот по этим показателям он оставляет, по моему мнению и не только, позади всех своих трех конкурентов!
В подтверждении моих слов выложу видео стрельбы из Грозы 01.

edit log

ocherednoy
9-7-2019 10:36 ocherednoy
quote:
Originally posted by banzaj11:

где взять по-сильнее?

Я нашел у tehno37 на ганмагазин.ком.уа. Из Черниговской области в Москву пришло за пару недель...

----------
"Главное в этой жизни - не дать обвести себя мелом..."(с)

док1968
9-7-2019 18:04 док1968
quote:
Изначально написано dizel1:

Держи.

Спасиб) Призадумался. У меня все печальней при таком же настреле. Наклеп на зеркале приличный. Видимо не было в Винницких сталях единообразия. То нормальная сталь, то говно пластилиновое. Попробую макросьемкой отснять нормально своё зеркало. Ощутите так- сказать разницу.
click for enlarge 1707 X 1280 160.4 Kb

dizel1
10-7-2019 02:55 dizel1
quote:
Изначально написано док1968:

Спасиб) Призадумался. У меня все печальней при таком же настреле. Наклеп на зеркале приличный. Видимо не было в Винницких сталях единообразия. То нормальная сталь, то говно пластилиновое. Попробую макросьемкой отснять нормально своё зеркало. Ощутите так- сказать разницу.

Странно, может с магазином что то не так? Реально наклеп серьезный.
док1968
10-7-2019 08:40 док1968
С магазином? Какая взаимосвязь?
Malatok91
10-7-2019 11:24 Malatok91
quote:
Изначально написано док1968:

Магазин точно тут не при делах
И сталь может быть одна и также, просто термообработка разная. Сырая попалась. Этим Винница страдала всегда (впрочем не только Винница, попался мне GP T10 таже фигня с зеркалом затвора и с выступом под ЗЗ). Покупаешь-лотерея.
Я поэтому предпочёл взять Копейку старую с большим настрелом. И первое что посмотрел - состояние зеркала затвора и гребня.

edit log

док1968
10-7-2019 20:34 док1968
Судя по расположена наклепа, он образуется при досылании патрона, именно в момент контакта с гильзой, когда она "ждет" затвор а магазине. Иначе наклеп был бы на всем зеркале. И такой вид наклепа я видел и хорошо изучил на цамовых излелиях. Моё мнение- скорость обратного движения затвора очень велика.

edit log

Leberecht
11-7-2019 21:49 Leberecht
ИМХО при высокой скорости досылания и мягкой стали затвора прежде всего страдает передний угол гребеня затвора. У меня было такое при мощной возвратке, стальная гильза сминала и сбивала его, приходилось надфилем снимать деформированный металл (заусенец). Жаль фото не могу представить, не сохранилось.

edit log

док1968
16-7-2019 16:50 док1968
Зависит от конструкции затвора и относительной высоты гребня.

edit log

NUTSliker
16-7-2019 21:40 NUTSliker
quote:
Изначально написано ocherednoy:
Штатная возвратка - не для дореформы, имейте ввиду...

это точно? даже пробовать не стоит? пружина очень сильная на сжатие, хрен разберешь ствол, чтож тогда для дореформы...
Leberecht
18-7-2019 18:25 Leberecht
quote:
Изначально написано NUTSliker:

это точно? даже пробовать не стоит? пружина очень сильная на сжатие, хрен разберешь ствол, чтож тогда для дореформы...

У знакомого старая Копейка (писал про неё на предидущей странице) достаточно тугая возвратка на ней, так что затвор в перчатках надо тягать, а то без кожи останешься И все равно после пробного отстрела МДИ (июль 2011г.) появилась характерная забоина на обратной стороне курка. Теперь он доп.пружину на ствол надевает перед отстрелом дореформы.

edit log

kovab
19-7-2019 13:23 kovab
quote:
Originally posted by NUTSliker:

пружина очень сильная на сжатие

Уже неоднократно писалось - это временно.
Leberecht
19-7-2019 13:33 Leberecht
Ну что за дамский язык "пружина очень сильная на сжатие". Можно хотя бы привести количество витков и толщину Вашей пружины, я уж не говорю, что измерить мах усилие на затворе не такая и сложная задача. Тогда можно будет сравнить со старой Копейкой.
XXIII
29-7-2019 16:07 XXIII
Понравился пистолет)Хочу жене взять в нержавейке, они выпускают её ещё?Сориентируйте по цене где лучше заказать и по срокам как долго вообще делают?
ocherednoy
30-7-2019 03:54 ocherednoy
В Темпе бывают... В начале лета лежал за полтос...

----------
"Главное в этой жизни - не дать обвести себя мелом..."(с)

ev1904890
14-11-2019 10:48 ev1904890
Провел тут на днях тест патронов Chase.
За одно сравнил с МР-89 грозу. Тестировал на ламинате и на пачке бамаги. И там и там Гроза показала себя лучше. Да и патроны порядком мощнее фортуны с красным шаром. Раньше их держал на БД.

Сравнивал Фортуну 2018 г, ТК black и Chase. Так вот самыми слабыми оказалась Фортуна, потом ТК (чуть сильнее), потом Chase. Ощутимо мощнее, и звук и отдача и результат.

По бумаге: (гроза-01)
Фортуна Магнум 2018г: 75 страниц
ТК black 2019г: 103 стр.
Chase 2019г: 115-120 стр.

Пачка бумаги лежала на бетонном полу. Стрелял с вытянутой вниз руки, ну грубо от колена или выше.

edit log

abbat05
15-11-2019 14:13 abbat05
Друзья!
Прошу совета.
Стал обладателем грозы 01 (2013 года). Но как то совсем не привычна жестокость возвратной пружины. Супруге совсем не хватает сил дослать патрон в патронник. У всех так?
Leberecht
15-11-2019 16:58 Leberecht
quote:
Изначально написано abbat05:
Друзья!
Прошу совета.
Стал обладателем грозы 01 (2013 года). Но как то совсем не привычна жестокость возвратной пружины. Супруге совсем не хватает сил дослать патрон в патронник. У всех так?

У женщин у всех (ну из тех, что знаю). Гроза-01 и ПСМ-образные, не дамские пистолеты ИМХО. Есть конечно не вполне законный выход типа "патрон в патроннике"

ocherednoy
15-11-2019 17:58 ocherednoy
Если она сама, т.е. добровольно, хочет научиться пользоваться и затем носить, то кистевой эспандер в помощь. Если же это всё - ваша затея, то лучше не заставляйте, бо "и вещь разобьёт, и руки порежет..."

----------
"Ломаться может всё, даже цельнолитое..."(с)

Leberecht
15-11-2019 18:21 Leberecht
Кистевой экспандер ИМХО не поможет. Леди ломают маникюр и срывают кожу с пальцев. При этом затвор сдвигают еле-еле на треть. Перчатки могут помочь, но летом их обычно не носят. В экстренной ситуации все это тухлый номер. Сугубо ИМХО конечно. Но сам так с дочкой и знакомой погорел на ИЖ-78-9Т и Грозе-01.
Не, ну есть конечно Некрасовские "женщины в русских селеньях"

edit log

ocherednoy
15-11-2019 18:53 ocherednoy
Это те, которые горящую избу на скаку останавливают?...

----------
"Грамотно зафиксированный пациент в анестезии не нуждается..."(с)

abbat05
15-11-2019 19:46 abbat05
quote:
Если она сама, т.е. добровольно, хочет научиться пользоваться и затем носить, то кистевой эспандер в помощь. Если же это всё - ваша затея, то лучше не заставляйте, бо "и вещь разобьёт, и руки порежет..."

Затея моя.
Да я и сам был удивлен, на зиге 226, я ладошкой сверху отправляю патрон в патронник, а на грозе тоже сил не хватает))). Снять затвор еще та сложность.

ocherednoy
16-11-2019 00:01 ocherednoy
Ну, попробуйте пачек несколько отстрелять... Глядишь - пружина и пообомнёццо...

----------

NUTSliker
21-11-2019 18:03 NUTSliker
Сравнил недавно 3 типа патронов на новой Грозе-01 (2019г.в.) на пробитие.
Стрелял Магнумом (новые), убойными 90 и тренировочными 50 (2011г.в.) по сырой доске 30 мм с 2-х метров.
Новые патроны полное говно, хуже старых тренировочных. из 3-х 2 отскочило, 1 еле вошел наполовину.
Тренировочные 50Дж входят полностью
Убойные 90Дж входят на 2 своих диаметра.

Все типы патронов кушает нормлаьно, но не понравилась кучность с 4-5 метров в бутылку 0,5 никто из 3-х стрелявших не попал))

Флоризель
31-12-2019 21:33 Флоризель
quote:
Это те, которые горящую избу на скаку останавливают?...

Доброго времени суток! Настойчивость, терпение - и у женщины все получится. Когда продавцы подали мне Грозу-01, то сразу сказали: "Не передернешь затвор!". Это правда, было не легко. Тренировалась и со временем получилось справляться, и не только с Грозой! Так что, было бы желание, все преодолимо!

click for enlarge 1510 X 1280 90.0 Kb
click for enlarge 1036 X 712 95.0 Kb
click for enlarge 1044 X 400 67.9 Kb
click for enlarge 364 X 170 15.8 Kb
click for enlarge 526 X 314 42.0 Kb
286 x 157

edit log

ocherednoy
31-12-2019 22:59 ocherednoy
quote:
Originally posted by Флоризель:

было бы желание

О том и речь, что оно даже не у всех мужиков есть...

----------
"Многие люди живы только потому, что стрелять в них - незаконно"(с)

Landgraf
2-1-2020 03:37 Landgraf
quote:
Изначально написано Флоризель:
...было бы желание, все преодолимо...

Ну да, ну да, как-то так:
click for enlarge 534 X 762 76.3 Kb

Кстати, а "единичка" снова немного поменялась Теперь у неё в магазине 8 патронов, и рукоятка стала чуть-чуть больше по длине.

edit log

ocherednoy
2-1-2020 11:00 ocherednoy
quote:
Originally posted by Landgraf:

"единичка" снова немного поменялась

Про "новости" в стволе есть инфа? Выглядит, говорят, иначе, чем на начальных выпусках "обр. 18г".
Кста, нарастили только накладки, или Сергей раму переделал?

----------
"Грамотно зафиксированный пациент в анестезии не нуждается..."(с)

Landgraf
2-1-2020 14:38 Landgraf
quote:
Про "новости" в стволе есть инфа? Выглядит, говорят, иначе, чем на начальных выпусках "обр. 18г"...

Не могу точно сказать...

quote:
...Кста, нарастили только накладки, или Сергей раму переделал?

Вроде только накладки, как я и предлагал.
CivilGuns
3-1-2020 01:13 CivilGuns
Накладки не менялись.
Поменялась пятка и корпус магазина. Теперь пятка без крючка снизу. В новый магазин действителено входит 8 патронов, но магазин с 8 патронами в пистолет не залезет. Не защелкнется. Мы могли бы делать подаватель более укороченным, чтобы увеличить ход подавателя в корпусе магазина, но тогда подача самого верхнего патрона нестабильная из-за сильного сжатия пружины.
Поэтому пистолет остался по-прежнему семизарядным не смотря на то, что в новый магазин заходит восемь патронов.

edit log

CivilGuns
3-1-2020 01:19 CivilGuns
Но. Появилась опция. Удлинённый магазин с плюс одним патроном. Продаётся отдельно.
Важно! Новые магазины подойдут только к Грозам-01 2018 и далее годов выпуска.
zpt
3-1-2020 17:57 zpt
quote:
Изначально написано CivilGuns:
Накладки не менялись.
Поменялась пятка и корпус магазина.

Если накладки и рама пистолета не менялись, получается, в нем по-прежнему можно использовать старые магазины?

CivilGuns
3-1-2020 19:53 CivilGuns
Да. Старые магазины (с фортовским корпусом) на 2018 г.в. и позднее встают. В ответной магазину части рамки ничего не менялось. Ноябрьская партия так и шла. Часть пистолетов со старыми магазинами, часть - с новыми.
click for enlarge 640 X 1280 95.0 Kb
click for enlarge 1280 X 721 123.2 Kb

Теперь крючок пятки магазина в мизинец не упирается. Хват стал эргономичней.
Отныне все пистолеты Гроза-01 будут с новыми магазинами. Пистолет на 100% (вплоть до последней пружинки) стал отечественным.

edit log

Leberecht
3-1-2020 22:01 Leberecht
quote:
Изначально написано CivilGuns:
Мы могли бы делать подаватель более укороченным, чтобы увеличить ход подавателя в корпусе магазина, но тогда подача самого верхнего патрона нестабильная из-за сильного сжатия пружины.

Подача самого верхнего патрона не стабильна при ручном досылании? А если 9 патрон в патроннике?

CivilGuns
4-1-2020 00:53 CivilGuns
Да. При ручной подаче верхнего восьмого патрона ИНОГДА происходит перекос подавателя и патрон подныривает вниз. Возможно, из-за укороченных направляющих подавателя, а, может, из-за большого количества витков пружины. С 7 патронами и с укороченными направляющими ВСЕГДА все отлично. Пока что сильно не заморачивались. Оставили магазин 7 зарядным, без укороченных направляющих подавателя. 8 патрон хоть и заходит, но хода подавателя для фиксации магазина в рамке уже не хватает. Чтобы не предъявляли.

С 9 патроном в патроннике не пробовали, потому что нештатный режим использования получается.

Выложу ещё потом фото с удлинённым магазином.

edit log

Leberecht
4-1-2020 12:46 Leberecht
Спасибо, понятно. НО патронов много не бывает. Их бывает либо очень мало, либо просто мало, но больше уже не унести )) Поэтому обидно, что в магазин влезает 8, а унести можно только 7 шт.
Учитывая опыт МР-79-9Т и МР-78-9Т, часть эксплуатантов не успокоится и появиться тема на Ганзе "Увеличение ёмкости магазина на Копейке". Будут писать о том, как подбирать число витков пружины, подгибать губки магазина, насколько подрезать подаватель и (или) фрезеровать дно пятки, чтобы меньше подрезать подаватель, чтобы в обычный магазин влезало 8, а в увеличенный 9 патронов и все подавалось надежно

edit log

Landgraf
4-1-2020 14:26 Landgraf
quote:
Изначально написано Leberecht:
... и появиться тема на Ганзе "Увеличение ёмкости магазина на Копейке". Будут писать о том, как подбирать число витков пружины, подгибать губки магазина, насколько подрезать подаватель и (или) фрезеровать дно пятки, чтобы меньше подрезать подаватель, чтобы в обычный магазин влезало 8, а в увеличенный 9 патронов и все подавалось надежно

И хрен бы с ним. Все косяки подачи, которые после этого могут возникнуть, будут на совести "самоделкиных", а не на гарантийных обязательствах производителя.
ocherednoy
4-1-2020 23:39 ocherednoy
+ производителю не придётся тратиться на эти исследования самому. Тоже хорошо...

----------

Leberecht
5-1-2020 19:14 Leberecht
quote:
+ производителю не придётся тратиться на эти исследования самому. Тоже хорошо...

+несколько возрастет сбыт магазинов, которые будут брать взамен погибших при опытах

Landgraf
5-1-2020 20:02 Landgraf
quote:
Изначально написано Leberecht:
+несколько возрастет сбыт магазинов, которые будут брать взамен погибших при опытах

А вот это - крайне маловероятно
KPbIC974
6-1-2020 19:29 KPbIC974
Смотрится очень интересно, на мой взгляд, обновленная "копейка" с новыми крышками магазинов. А в старой долго возиться с надфилем, чтобы "новые" магазины в неё вставали? Кто-то уже пробовал, интересно? Не магазины подпилить, а шахту чуть-чуть именно.