Guns.ru Talks
продукция ЗАО "ТЕХНОАРМС"
Чистка револьверов и V4

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Чистка револьверов и V4

Combatant
P.M. Ц
19-9-2010 18:28 Combatant
К черту ершики для трубок! Боже, как же меня достала это проктология каждый раз после стрельбы из отечественных пистолетов и револьверов. Изощряясь, недобрым словом поминая отечественных разрешителей, мне, как и многим другим, приходилось чистить стреляющие изделия этими идиотскими ершиками, которые закупались пачками в ближайшем табачном ларьке. На этом фоне чистка Сталкера/Стримера или Т-10 казалась радостным событием.

Пистолеты Гроза до недавнего времени также повышали <медицинские> навыки, до тех пор, пока не появился ствол V4. Рыдая от умиления, я извлек из ящика итальянский набор для чистки пистолетов и сдул с него пыль. Несмотря на то, что он предназначался для калибра 7,5мм, щеточки и вишер со своей задачей справились изумительно. Однако в наборе имелся и латунный ершик. И хотя омеднения ствола в изделиях ТА ждать, к сожалению, не приходится, но вот вероятность остатков резины и сгоревших частиц пороха остается. При частом настреле нашими г.. ми патронами особенно приятно чистить нагар именно <латунью>.

А теперь, собственно, вопрос: Выдержит ли внутренняя поверхность ствола чистку латунным ершиком? Насколько твердый там металл?

Vikt2
P.M. Ц
19-9-2010 23:03 Vikt2
Originally posted by Combatant:

Насколько твердый там металл?


Если честно, даже ПМ латунью никогда не чистил, от греха.. . При чистке, лью в ствол немножко больше маслица.

friendly_fire
P.M. Ц
20-9-2010 15:01 friendly_fire
что ПМ, что Грозу по старинке чищу ветошью, пропитанной маслом. всё в норме))
Samarskiy_zmey
P.M. Ц
20-9-2010 15:17 Samarskiy_zmey
Originally posted by Combatant:

Боже, как же меня достала это проктология


Зато теперь вполне можно сделать кап. ремонт двигателя через выхлопную трубу )))

К теме. Я тоже латунь никогда для ПМ, ФОРТ-17 и АПС не пользовал.. . Ветошка, протирка, и масло.. .

Combatant
P.M. Ц
20-9-2010 23:41 Combatant
Черт, такой классный итальянский латунный ершик пропадает
CIce
P.M. Ц
21-9-2010 02:55 CIce
Переодически чищу ствол своей р06с подобным набором. Не боясь применяю латунный ершик, царапин в стволе не обнаружилось. Да и чего бояться в случае этих резинометов? Ухудшения кучности, задиров, рвущих шарик? Кучность и так не шибко хорошая. Такие страшные задиры от латуни на стали, даже мягкой, не появятся, а шарик и так рвет изрядно при прохождении всех этих "сужений-проточек". Главное чистить без фанатизма. Все ИМХО.

Чуть оффтоп: Ствол своей пневматической винтовки так же чищу латунью, причем с дульного среза. Хотя сталь этого ствола по ощущениям будет даже мягче чем у гроз. Однако ухудшения кучности, появление непредсказуемых отрывов или порчу фаски не заметил. Споры о применении латуни в стволах пневматики в соответствующем разделе не утихают до сих пор
Была бы возможность, я бы и хорхе чистил тем же набором что и грозу.. . но ствол в1 и зубы с перекрытием заставляют изучать "Занимательную Проктологию" и радовать производителей ершиков для трубок

KeMepoB4aHuH
P.M. Ц
22-10-2010 14:52 KeMepoB4aHuH
Доброе время суток ув. участники форума. Вчера наконецто прикупил себе грозу 02v4!!! Потроны тоже почемуто продали сразу, ствол еще без регисирации.. . Хотел задать один вопрос знающим людям. Если пистолет новый, то его надо полностью от заводской смазки чистить или хватит неполной разборки.. . ??? Заранее спасибо.
Vikt2
P.M. Ц
22-10-2010 15:05 Vikt2
Originally posted by KeMepoB4aHuH:

от заводской смазки чистить или хватит неполной разборки.. .


Сколько людей - столько мнений. Считаю необходимости в полной разборе нет, поверхности, куда можно ветошкой достать. И хватит, ИМХО.
Как говорится: не трогай матчасть, и она не подведет. (с)
MrFrag
P.M. Ц
22-10-2010 16:55 MrFrag
ИМХО всёже лучше сделать полную разборку. Хотябы для того, что бы понять, как устроен девайс.
С Э М
P.M. Ц
22-10-2010 19:08 С Э М
Когда сломается пружинка тяги тогда и разберёт а так нах. лазить без надобности!

MrFrag
P.M. Ц
22-10-2010 19:40 MrFrag
Пусть каждый сам решает надо или нет.
kirn
P.M. Ц
22-10-2010 22:31 kirn
По поводу полной разборки. Если человек не опытен - то не надо. Когда в мае покупал себе револьвер в Птичном, ВИДЕЛ САМ пришедшую им на гарантийный ремонт Грозу-04. Со "вклиненным" курком. Пока ждал, когда мне втулку сменят на беззубую, сидел рядом и общался с мастером, который ту Грозу чинил. Удивились все, конечно. Но мысль пришла сразу, что там человек при разборке боевую пружину как-то не так поставил. Подтвердилось. А револьвер разбирать - вообще смертоубийство. Там все очень маленькое и очень хитро собирается и легко по комнате разлетается.
А по теме. Про чистку. На револьвере на передней стороне барабана нагар образуется. Причем если сразу не чистить то превращается во что-то типа ржавчины (хоть у меня и ЦАМ). Хорошо помогает, если снять барабан и отмочить его в очистителе для карбюраторов. 20 минут и как новый. Только если очиститель спрей - аккуратно надо - чтобы в глаза не попало.
kirn
P.M. Ц
22-10-2010 22:33 kirn
Да, а тот пистолет в Птичное спецсвязью пришел. Так, инф. до кучи.
Алмин
P.M. Ц
22-10-2010 23:12 Алмин
.. .
KeMepoB4aHuH
P.M. Ц
23-10-2010 17:16 KeMepoB4aHuH
Спасибо всем за ответ!!! Думаю пока хватит не полной разборки, т.к. пока не уверен что сам смогу сделать полную... .
KeMepoB4aHuH
P.M. Ц
23-10-2010 17:20 KeMepoB4aHuH
Да и вот еще сообщ. конечно не в тему но хотел спросить, т.к. ни где не нашел данной темы: если имеется не большой люфт спускового крючка(поперечный) это нормально, или нет?!?!
kirn
P.M. Ц
23-10-2010 18:32 kirn
Нормально.
С Э М
P.M. Ц
23-10-2010 18:53 С Э М
О латунном ёршике! Я чищу иногда охотничий гладкий от освинцовки после него ствол опять как зеркало так что чистите ни чего не будет поэтому он и латунный а не чугунный! Удачи.

LM317
P.M. Ц
23-10-2010 19:06 LM317
Латунь не может царапать железо. И, стираясь сама, создаёт небольшую антикоррозионную плёнку. Поэтому и делаются ёршики именно из латуни, а не из более дешёвого железа.
Guns.ru Talks
продукция ЗАО "ТЕХНОАРМС"
Чистка револьверов и V4