Guns.ru Talks
продукция ЗАО "ТЕХНОАРМС"
А не подкрутить ли шарик?

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

А не подкрутить ли шарик?

Alan_B
P.M. Ц
6-8-2010 09:58 Alan_B
В последнее время по обсуждениям ясно видна тенденция - народ хочет кучности. Собственно, хотел ее всегда, но до V4 приоритетом была мощность.

Подумалось, если в V4 и так уже есть продольные канавки, то почему бы не сделать версию с "нарезами", обеспечивающими проворот шарика с небольшой угловой скоростью.

Это позволит выбрать заметную часть ошибок по развесовке, форме и неоднородности упруго-эластичных свойств шарика и позволит заметно улучшить группированность боя оружия. Естественно, геометрия и шаг "нарезов" должны быть выбраны с учетом свойств материала шарика.

Думаю, что такой ствол был бы востребован стрелками спортсменами и не только.

Сложностей с сертификацией быть не должно, к тому же, такая конструкция приведет к снижению возможностей по стрельбе дробовыми зарядами, что может стать дополнительным аргументом. Технологически это минимум не сложнее чем прямые канавки.

valter.45
P.M. Ц
6-8-2010 10:07 valter.45
Не думаю, что есть смысл - на данном этапе. Да и резина - не сталь\свинец, чтобы закручиваться по нарезам.
Другое дело, что потенциал v4 раскрыт не полностью.
Сейчас стоит обратить особое внимание на единообразность установки втулок в ствол - у кого-то наплывы на 6 и 12 часов, а у меня, например - на 3 и 9. И это реально влияет на СТП - свой ствол ещё не отстреливал, но тот факт, что с завода мушка смещена влево, а целик - вправо до упора, говорит о многом.

dimaniac
P.M. Ц
6-8-2010 10:10 dimaniac
Подумалось, если в V4 и так уже есть продольные канавки, то почему бы не сделать версию с "нарезами", обеспечивающими проворот шарика с небольшой угловой скоростью.

Ствол станет значительно дороже и если я правильно понимаю то для преодоления нарезов потребуется дополнительная энергия и более мощные патроны(или снижение мощности на имеющихся)
И есть ли вообще смысл закручивать шарик?
Алмин
P.M. Ц
6-8-2010 13:28 Алмин
Шарик в любом случае деформируется при выстреле, следовательно закручивать смысла нет. Будет только хуже.
vedleto2
P.M. Ц
6-8-2010 14:44 vedleto2
сегментальные нарезы и раньше иногда применялись под круглые метаемые снаряды. в основном под дробь конечно.
хотя и на арт. орудиях увидеть можно.
очень меня удивляет что на грозе это не сказывается самым кординальным образом. с таким стволом куча просто обязана быть лучшей у резинострелов.
видимо дело в составе резины шарика. или её плотности.

мегабыстро
P.M. Ц
6-8-2010 17:17 мегабыстро
Вопрос уже обсуждался где-то тут ранее. Пришли к выводу что не актуально. Резина же.. .
Виталик 71
P.M. Ц
6-8-2010 17:29 Виталик 71
Originally posted by Alan_B:

Подумалось, если в V4 и так уже есть продольные канавки, то почему бы не сделать версию с "нарезами", обеспечивающими проворот шарика с небольшой угловой скоростью.


Вы абсолютно правы на пистолете ВАСП-Р нарезы на кончике ствола делают "своё" дело.
click for enlarge 1920 X 1440 395,4 Kb picture

Alan_B
P.M. Ц
6-8-2010 22:32 Alan_B
Я просто уточню - речь идет не о нарезах, призванных обеспечить гироскопическую стабилизацию снаряда, нужно лишь обеспечить проворот метаемого снаряда с относительно небольшой угловой скоростью что позволит компенсировать отклонения, связанные с неидеальностью формы, веса и т.д.

Собственно, это стандартный путь для улучшения кучности. Понятно, что эластомер - не латунь и не свинец, но все можно учесть формой и шагом нарезов.

banzaj11
P.M. Ц
6-8-2010 22:50 banzaj11
чем меньше резину трясет в стволе тем лучше.
ИМХО для травматики нет ничего лучше служебного ствола.. .
Guns.ru Talks
продукция ЗАО "ТЕХНОАРМС"
А не подкрутить ли шарик?