вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Купил "Гроза-02"
OlegY
29-6-2009 17:14 OlegY
Возникли вопросы:
1. Как ствол чистить?
2. Накладка на рукоятке снимается?
Усилие в какую сторону прилагать - вниз или назад?
MrFrag
29-6-2009 22:46 MrFrag
Да, чистить ствол на травматике очень увлекательно я использую WD-40 и ватные палочки. Накладка снимается, надо по одному болтику с каждой стороны открутить(на щечках). Попробуйте сдвинуть её немного вниз и назад.
Поздравляю с покупкой.
invstroy
30-6-2009 01:38 invstroy
присоединяюсь к поздравлениям, мой совет не увлекайтесь сборкой разборкой оружия слишком сильно, достатлчно смазка с неполной разборкой после сильных пострелушек, а после одной обоймы, ватными палочками ствол и хватит (металл у нас на травматике не тот)
ZooLooK
30-6-2009 01:59 ZooLooK
quote:
Originally posted by invstroy:

(металл у нас на травматике не тот)

Вроде как на Хорхе/Грозах металл если не самый прочный то один из, или я заблуждаюсь?
MrFrag
30-6-2009 02:28 MrFrag
Из соседнего топика:

quote:
Originally posted by Vova_ex:

Originally posted by Trix76:
Всех приветствую!Информация из первых уст (прошу заметить, мои, при этом, - уже вторые)
Рамка - 38-42 ед.
Затвор - 38-42 ед.
Ствол - Глеб уже озвучил.
Сталь - поковка 40Х.

Вот это совсем другой разговор. Указанные параметры оставляют Хорхе далеко позади. Затворы и рамки Хорхе делают из 40Х иногда 40ХН, но твёрдость около 25ед.(в среднем). Но иногда твёрдость рамки бывает всего 20 ед.Стволы на Хорхе если Украинские то твёрдость 20-25ед., если КСПЗ то 35-40 ед. То есть сталь "сырая".Вообще следует отметить, что применительно к оружию, для сталей 40Х и 40ХН, наиболее предпочтительна твёрдость порядка 41ед., так как имея достаточную прочность и износоустойчивость, при такой твёрдости 40ХН и 40Х сохраняют достаточный запас пластичности и не боятся сколов и хрупкого разрушения. С уваженем Владимир.

P.S.
Ствол - 42ед.

Madcat
30-6-2009 03:43 Madcat
А я чищу маслицем Беркут, с обеих сторон до зубов-протиркой с кусочком вдетой и намотанной ветоши, потом ершиком синтетическим с чистящего набора кал. 9 мм, потом стальную проволоку продеваю с кусочком ветоши в масле для чистки между зубов, потом вычищаю пушистой такой насадкой с того же чистящего набора, а между зубов-ватными палочками. Наконец чистой ватной палочкой с каплей масла смазываю поверхность ствола-и готово.

Данная процедура после настрела где-то 50 патронов.

Полную разборку сделал один раз, после покупки для якобы расконсервации.

Меня интересуют испытания пробивной силы ваших экземпляров.. А то что то мой меня не впечатляет...

Приобрел пару месяцев назад, произведен в марте 2009. Зубы с перекрытием, судя по всему островатые необработанные. Отстреливал Техкрим 50 Дж (красная резина), АКБС 50 Дж (черная резина) и АКБС Магнум (коричневая резина). Стреляли по фанере десятке, и ДСП лакированному 2 см. Фанера пробивается и техкримом (самый слабый патрон, красная резина). Дсп не пробивается никаким, хотя некоторые выстрелы АКБС Магнумом пробивают практически, сзади шмат отваливается хотя шарик застревает на выходе. Расстояние метра 3-4.

Вообще есть какие либо практические замеры Грозы-02 на разных патронах, как она шпарить должна?? Я то думал что ДСП 20 мм самым мощным патроном должно пробиться, а нет.. Короче результатом разочарован. А зубы точить не очень хочется..

edit log

MrFrag
30-6-2009 05:36 MrFrag
quote:
Меня интересуют испытания пробивной силы ваших экземпляров.. А то что то мой меня не впечатляет...

Не стоит ждать чудес от через чур зубатого ствола...
quote:
Отстреливал Техкрим 50 Дж (красная резина), АКБС 50 Дж (черная резина) и АКБС Магнум (коричневая резина). Стреляли по фанере десятке, и ДСП лакированному 2 см. Фанера пробивается и техкримом (самый слабый патрон, красная резина). Дсп не пробивается никаким, хотя некоторые выстрелы АКБС Магнумом пробивают практически, сзади шмат отваливается хотя шарик застревает на выходе. Расстояние метра 3-4.

Вроде неплохой результат для 3-4 метров.
quote:
Я то думал что ДСП 20 мм самым мощным патроном должно пробиться, а нет.. Короче результатом разочарован. А зубы точить не очень хочется..

В скором времени будет возможность перестволить на v3 - с новым стволом и мощьность больше будет. Так что не спешите разочаровываться
Madcat
30-6-2009 06:02 Madcat
Что значит чересчур?? Вроде и пистолет более менее свежая модель, и выпуск этого года. Я надеялся что результат будет по крайней мере не хуже чем остальные доступные на рынке модели травматических пистолетов под патрон 9РА, но смотря на результаты отстрела всяких ИЖей и Стилов, не уверен что приобрел то, что хотелось.

Отсюда и возник вопрос-это у всех Гроз так или только моя супер зубастая попалась?

Пистолет нравится, доверия вот только нет по части эффективности.

Да и сколько того перествола ждать, неизвестно еще. Сколько стоить будет тоже. И по времени сколько займет с пересылкой с Владивостока...

Shurik 12c
30-6-2009 17:12 Shurik 12c
quote:
Originally posted by MrFrag:
...и ватные палочки...
Об этом я как-то не подумал! А ведь отличный инструмент! Я еще думал купить ершики для курительных трубок. По идее, тоже должны хорошо подойти.

quote:
Originally posted by Madcat:
...ДСП 20 мм...
Постоянно на форуме пишут про ДСП 20мм, как самую распространенную мишень. Я вот удивляюсь, где Вы такую берете, когда стандартная самая распространенная ДСП обычно 16мм толщиной. Или это, как у лыжников, все склоны по 45 градусов, там где в реале и 20 нет?

MrFrag
30-6-2009 17:52 MrFrag
quote:
Вроде и пистолет более менее свежая модель, и выпуск этого года.

Не совсем так. Фортообразные выпускаются кажется с 2006 года(пусть меня поправят знающие), и как относились они к поколению 1+, так и относятся(надеюсь только пока).
quote:
Отсюда и возник вопрос-это у всех Гроз так или только моя супер зубастая попалась?

Пока все Грозы супер зубастые из коробки
quote:
Пистолет нравится, доверия вот только нет по части эффективности.

Смотря куда стрелять. Не забывайте, что даже из такого "не эффективного" пистолета, сделать двухсотого гораздо проще чем кажется.
quote:
Да и сколько того перествола ждать, неизвестно еще. Сколько стоить будет тоже. И по времени сколько займет с пересылкой с Владивостока...

Думаю к сентябрю месяцу будет возможно отправить на перествол, а вот сколько по времени займет, не знаю.
MrFrag
30-6-2009 17:55 MrFrag
quote:
Я еще думал купить ершики для курительных трубок. По идее, тоже должны хорошо подойти.

Да. Кто то упомянал, что 3 таких ёршика скручених вместе отлично чистят ствол Тоже куплю если увижу.
alekprog
30-6-2009 21:52 alekprog
quote:
Короче результатом разочарован. А зубы точить не очень хочется..

Почитайте форум..., в самообороне не главное мощность, а... умение пользоваться оружием в критический момент и его надежность (так что тренировка и еще раз тренировка). Так что не парьтесь и разрешите поздравить с покупкой, сам владею с февраля Грозой-02. Менять не собираюсь, пистолет один и для тренировок и для БД. ну если еще удастся перестволить на v3, вообще будет замечательно. А вообще анализируя позицию "Техноармс", думаю они на этом не остановятся и возможно стволик еще получше сделают.
alekprog
30-6-2009 21:55 alekprog
quote:
Как ствол чистить?

В любом оружейном покупайте масло, и набор для чистки травматики, либо гибкие ерши, ассортимент их довольно таки обширен, стоят копейки
OlegY
1-7-2009 14:01 OlegY
Всем спасибо!
С чисткой ствола и накладкой разобрался.

Стрелял всего один раз по книге с жестким переплетом.
Стрелял с 5 метров.
Что порадовало - так это точность!
Попал куда целил!
Страницы книги порвал до 121 листа, далее вмятина.

Что не понравилось - пуля отрикошетировала и улетела рядом с головой!

Еще вопросы:
1. Запасную обойму можно отдельно купить? Сколько стоит?;
2. Много держал в руках, разбирал/собирал и к моему удивлению воронение стало какое то блеклое.
Это у всех так или только у меня?
3. Белая краска на целике и мушке не фосфорическая.
А в сумерках/темноте как стрелять?
4. Часть ствола в окне затвора видна. Она светлая и как то не очень хорошо смотрится. Можно ли как то покрасить, чтобы весь пистолет был черным?

edit log

Shurik 12c
1-7-2009 14:21 Shurik 12c
quote:
Originally posted by OlegY:
...Что не понравилось - пуля отрикошетировала и улетела рядом с головой!..
А мне в лоб попала. Даже шишка по размеру шарика была

MrFrag
1-7-2009 16:58 MrFrag
quote:
1. Запасную обойму можно отдельно купить? Сколько стоит?

https://forum.guns.ru/forummessage/120/315459.html
quote:
2. Много держал в руках, разбирал/собирал и к моему удивлению воронение стало какое то блеклое.
Это у всех так или только у меня?

У меня воронение было как бы матовое, бархаристое на ощупь. Вроде само по себе не стиралось, но я специально добавил потертостей, так сказать подстарил немного.
quote:
3. Белая краска на целике и мушке не фосфорическая.
А в сумерках/темноте как стрелять?

От фосфорической краски толку мало будет, её же на свету подержать надо что б она светилась. А светится она не особо долго. ИМХО лучше обычной яркой краской покрасить.
quote:
4. Часть ствола в окне затвора видна. Она светлая и как то не очень хорошо смотрится. Можно ли как то покрасить, чтобы весь пистолет был черным?

Химические воронилки Клевер и Супер Блю.
Madcat
1-7-2009 17:17 Madcat
Мне с 3х метров рикошетом шарик в пузо попал, после дсп. Я даже не заметил. Покраснение небольшое и все. Когда пневматику дома испытывал в дверь оргалитом оббитую с 1 метра-рикошет в пузе дырку сделал, правда неглубокую и тоже нечувствительную.

Запасной магазин у нас стОит тыщу рублей насколько помню.

Ценник на Грозу-02 подрос за 2 месяца до 24.000 рублей, и почти приблизился до ГрандПауэра (25.000).

На воронение по барабану, лишь бы стрелял и эффективность была. Поэтому некоторые высказывания по типу "в сентябре можно перестволить" вызывают усмешку, потому как оружие возможно будет нужно здесь и сейчас, а ждать какого то мифического перестволения-это что то... Купили ствол за 24 тыщи, и зная что он не стреляет как надо ждать возможности перестволения еще пол года??? А после отправки на перествол с чем прикажете ходить месяца 2, с ножыком?

Короче глюк...

На волне недоумения приобрел набор немецких надфилей с алмазным покрытием.. Пока не трогаю, жду ответа от Техноармса. До сентября терпимо, дальше-нахрен тогда вообще пистолет покупать. Чтоб лежал и ждал пока сообразят как из игрушки вещь сделать? Пойду куплю тогда осу, хотя вызывает у меня отвращение.

То что есть, применять опасаюсь, ибо как говорится, мушку не спилил. Хотя стрелок вроде нормальный, из тира без призов не выхожу. Но в суете нападения прицельной стрельбой по коленным чашечкам из Грозы боюсь не отличусь. Хочется прямого неприцельного выстрела в корпус с обездвиживанием противника, чего все таки нет.

Так что жду, если надоест-набор алмазных надфилей под рукой. Лишь бы момент Х не настал раньше этого, когда применять придется.

Madcat
1-7-2009 17:39 Madcat
Кстати вопрос по ношению...

Приобрел кобуру ременную кожаную. Не знаю производителя, коричневая такая подходит и для Хорхе в металле и для Грозы.

С некоторых пор привычка вешать нож на пояс с левой стороны, для того чтобы правой рукой при выхвате его сразу открывать. Кобуру повесил так же, при застегнутой куртке очень удобно кажется, правой рукой залезть в разрез куртки выхватить пистолет который висит на левом бедре.

Вопрос заключается в следующем...

Эргономически, как удобнее выхватывать пистолет из кобуры правой рукой на поясе-с левой стороны или с правой стороны?

Тактически, при каком захвате удобнее снять ствол с предохранителя?

По временным параметрам, как быстрее передернуть затвор при выхвате пистолета, когда он достается с правого бедра или с левого?

Вчера потратил пару часов на тесты, вот результаты:

1. Получается что когда оружие висит на правом бедре, при наличии верхней одежды вытащить его практически невозможно.

2. В случае когда оружие справа, верхняя одежда присутствует, вытащить пистолет возможно только при расстегивании одежды (куртки).

3. При доставании оружия с левой стороны бедра, целесообразно при вытаскивании сразу снимать с предохранителя и берясь левой рукой за затвор гнать патрон в патронник, ибо другие манипуляции занимают в 3-4 раза больше времени.

4. Передергивание затвора в таком случае левой рукой производить лучше в момент выхватывания пистолета, то есть ствол направлен назад-вниз, окно выброса гильзы вниз. Тут возникли сомнения по поводу того, что не произойдет ли выпада патрона при таком положении при досылании его в патронник. Нное количество тестов вроде бы показало что нет.

В итоге по секундомеру после тренировки добился времени после хлопка по плечу, двум шагам назад (сперва левой потом правой чтоб пистолет лег в удобный хват) снятия с предохранителя в момент вытаскивания с кобуры, и передергивания затвора в момент поднятия пистолета с уровня пояса до уровня груди

0.8 секунды.

Кто меньше?

OlegY
1-7-2009 17:48 OlegY
"когда оружие висит на правом бедре" (с)

Разве кобура не на поясе?
Фотку кобуры размести, а то как то непонятно как висит.

Madcat
1-7-2009 18:11 Madcat
На правом бедре значит на ремне с правой стороны. Ствол иногда упирается в правое бедро когда сьезжает. На левой стороне значит продеваем ремень в шлицу джинсов с левой стороны, потом продеваем кобуру, потом продеваем ремень в остальные шлицы. С правой стороны кобура одевается на ремень ПЕРЕД предпоследней шлицей. И висит с правой стороны.

Смотрим фото. Жырное пузо пожалуйста не критиковать ))

Madcat
1-7-2009 18:16 Madcat
А как фото то вставлять?????
click for enlarge 600 X 800 295,5 Kb picture
800 x 600
800 x 600

edit log

MrFrag
1-7-2009 18:22 MrFrag
quote:
Поэтому некоторые высказывания по типу "в сентябре можно перестволить" вызывают усмешку, потому как оружие возможно будет нужно здесь и сейчас, а ждать какого то мифического перестволения-это что то... Купили ствол за 24 тыщи, и зная что он не стреляет как надо ждать возможности перестволения еще пол года??? А после отправки на перествол с чем прикажете ходить месяца 2, с ножыком?

ИМХО надо было сразу подумать о том, что вам нужно, и купить например Т10 или Стеммер. Я же никого не заставляю Грозу покупать, и не говорю что это вундерваффе.
quote:
В итоге по секундомеру после тренировки добился времени после хлопка по плечу, двум шагам назад (сперва левой потом правой чтоб пистолет лег в удобный хват) снятия с предохранителя в момент вытаскивания с кобуры, и передергивания затвора в момент поднятия пистолета с уровня пояса до уровня груди

0.8 секунды.

Да Вы похоже мастер оборонной стрельбы Вот, посмотрите передачу - там в конце как раз упражнение будет со стрельбой на время http://www.russia.ru/video/gonka14/
MrFrag
1-7-2009 18:24 MrFrag
quote:
А как фото то вставлять?????

Над своим сообщением нажимаете на листок с карандашом. С низу будет добавление нартинок.
Madcat
1-7-2009 18:38 Madcat
Оке, фотки вставил. Надеюсь ношение на левой стороне щас без вопросов.

Что такое Стеммер я не понял, либо Стил либо Стример. Но неважно.

Т10 тоже не хотелось. Никто меня покупать не заставлял на самом деле, я умею отличить нормальный пистолет от неказистого. Единственно меня огорчило то что зубы в Грозе не соответствуют нынче принятым. По остальному зачот.

И последнее, не мастер я оборонной стрельбы. Хочется чтобы деньги потраченные с пользой были, а не впустую, как обычно бывает.. Купил ствол, зарядил его и лежит он годами в сейфе. Я свой ношу всегда, даже мусор выкинуть и то достаю. Кто знает когда пригодится??? Но носить то тоже, толку мало. Стрессовая ситуация лично мне дает 2 секунды переварить и принять решение. После этого мой рекорд 0.8 по секундомеру, держа в голове что надо выхватывать и стрелять, после хлопка по плечу после падения на пол и выхватывания оружия со снятием и заряжанием.

А как оно будет на самом деле-НИ ДАЙ БОГ КОМУ УЗНАТЬ.

Но лучше быть готовым чем потом корить себя всю жизнь, или еще интересней, когда корить уже некому будет.

Предлагаю ветку переименовато с КУПИЛ ГРОЗУ на КУПИЛ ГРОЗУ ОБСУЖДАЕМ.

MrFrag
1-7-2009 18:50 MrFrag
quote:
После этого мой рекорд 0.8 по секундомеру

я это к тому, что очень хорошие стрелки (которые занимаются возможно не первый год), стреляют за 0.8 - выхват, заряжание, выстрел. Вы же какимто чудом умудряетесь в эти 0.8 уложить
quote:
двум шагам назад (сперва левой потом правой чтоб пистолет лег в удобный хват) снятия с предохранителя в момент вытаскивания с кобуры, и передергивания затвора в момент поднятия пистолета с уровня пояса до уровня груди

Madcat
1-7-2009 18:57 Madcat
Фотки как, норм?
MrFrag
1-7-2009 18:59 MrFrag
Угу, зачетное пузо
Madcat
1-7-2009 19:05 Madcat
Какое чудо? То что делают другие, можно и самому повторить, не правда ли?

2 секунды на обдумывание ситуации, 0.8 на реагирование. Вполне мне кажется.

Одновременный шаг сначала левой ногой назад с выхватом пистолета из кобуры со снятием с предохранителя, второй шаг правой ногой назад с выносом пистолета на уровень груди, передергивание затвора и хват рукояти-как раз чутка меньше секунды и выходит.

edit log

MrFrag
1-7-2009 19:14 MrFrag
quote:
2 секунды на обдумывание ситуации, 0.8 на реагирование.

итого 2.8
А вообще да - тренировки творят чудеса, а тренировки по выхвату/заряжанию еще и не требуют затрат. Тож отрабатывать буду, когда кобурой нормальной разжевусь.

edit log

Madcat
1-7-2009 19:26 Madcat
Хыхы... А пружина то в Грозе не мягкая. Видео где форумчанин передергивал стример одной рукой целясь себе в яйцы-я видал... У меня так не получилось. Туговато или что... Одной рукой не дернуть.

МрФраг... 2 секунды это после хлопка по плечу пока догонишь где кто за спиной куда стрелять. А доставать стрелять там дело нехитрое, секундное буквально..

MrFrag
1-7-2009 19:35 MrFrag
Не, я не на это видео ссылку давал. эта ссылка http://www.russia.ru/video/gonka14/ на последнюю передачу "Гонка Вооружений", там в конце передачи навыки применения показывают. Оч познавательно, и красиво.
TAJFUNRUS
1-7-2009 21:42 TAJFUNRUS
В продажу поступили магазины для пистолетов ГРОЗА-02, ХОРХЕ, ФОРТ-12Т. Цена 2100 рублей.

http://dominator-arms.ru/news/magazin-dlya-groza-02-horhe-fort-12t.html

MrFrag
1-7-2009 22:17 MrFrag
А у Змея-полигона дешевле
Shurik 12c
1-7-2009 23:00 Shurik 12c
Я вот пробовал, пробовал и понял, что лучше, чтобы патрон в патроннике был. Хоть и скользкий момент, а так спокойнее. Предохранитель вроде тугой, сам не слетит.
Makaroff
2-7-2009 23:51 Makaroff
При ношении всеж удобнее на правой стороне кобура, тут еще сильно важно качество самой кобуры. та что на фотке-звиняйте, но далеко не айс.
Советую сразу покупать хорошую, например такую https://forum.guns.ru/forummessage/121/480453.html

Из под одежды труднее конечно-но это смотря какая одежда, есть специальная например для ношения оружия , например куртки и одежда 5.11-очень удобно.
Предохранитель -зло-никогда не используйте его, нет необходимости, особенно при пустом патроннике.
про 0,8 - меряться надо по стрелковому таймеру.

и вообще : уверенность в обращении с пистолетом придет только после регулярных тренировок с ним, я ( для примера) тренируюсь минимум 2 раза в неделю, по 1,5-2 часа тренировка , средний расход патронов за одну тренировку 80-100 шт.

edit log

alekprog
3-7-2009 12:02 alekprog
quote:
тренируюсь минимум 2 раза в неделю, по 1,5-2 часа тренировка , средний расход патронов за одну тренировку 80-100 шт.

Были бы патроны по рублю, я бы каждый день тренировался. А так ~16 тыс. руб. в месяц в воздух, извольте...

edit log

Makaroff
3-7-2009 12:19 Makaroff
quote:
Originally posted by alekprog:

Были бы патроны по рублю, я бы каждый день тренировался. А так ~16 тыс. руб. в месяц в воздух, извольте...

Не..ну это по возможностям конечно, я это не для понта написал совсем, а для того чтоб было понятнее что о тренировочном процессе ( IPSC, IDPA) я знаю не по наслышке
И всегда готов что то посоветовать.

Lehmen
3-7-2009 16:53 Lehmen
quote:
Originally posted by Madcat:
Хочется прямого неприцельного выстрела в корпус с обездвиживанием противника, чего все таки нет.

Я бы от такого тоже не отказался. Увы, у нас таких тоже нет

ЗЫ Вообще то этот наверное приближается, но я и тут не до конца уверен:
https://forum.guns.ru/forums/icons/avatars/00000026/26792.jpg

ЗЫЫ Включенный предохранитель когда нет патрона в патронике (затвор передёргивать надо) - абсолютно не нужен.

edit log

Abrax
3-7-2009 19:34 Abrax
quote:
https://forum.guns.ru/forums/icons/avatars/00000026/26792.jpg

Как увидел, первая мысль: "Спилить бы мушку, от греха..."))) Вторая: "Хочу такой же" Третья: "Если у меня такой будет, то спилю мушку, от греха..." )))

Lehmen
3-7-2009 19:52 Lehmen
quote:
Originally posted by Abrax:
Как увидел, первая мысль: "Спилить бы мушку, от греха..."))) Вторая: "Хочу такой же" Третья: "Если у меня такой будет, то спилю мушку, от греха..." )))

Там .44 Magnum. Когда испытывали 5 литровая пластиковая банка с водой просто испарилась в море брызг. Позже банка, разорваная пополам, нашлась метрах в 5 от того места где стояла. А мушку ему спиливать жалко - с мушкой 20 сантиметровые тарелки на 50 метрах 5-6 штук из 6 выстрелов сбиваются легко

edit log