Guns.ru Talks
продукция ЗАО "ТЕХНОАРМС"
Пистолет Гроза-01 9 мм Р.А. (2018) и его версия Гроза-01М 9 мм Р.А. ( 31 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Пистолет Гроза-01 9 мм Р.А. (2018) и его версия Гроза-01М 9 мм Р.А.
CivilGuns
27-3-2018 19:49 CivilGuns
первое сообщение в теме:
ЗАО ТЕХНОАРМС сообщает о возобновлении производства травматического пистолета Гроза-01, 9 мм Р.А., 2018 г. и его версии Гроза-01М 9 мм Р.А. (начало поступления в продажу - 2021 г).
Теперь пистолет полностью производится в России. В буквальном смысле. От разрезки поковок металла до гравировки названия пистолета.

Напоминаю:

1. Пистолет Гроза-01 имеет фрезерованные из легированной стали основные части оружия: затвор, рамку, ствол.
2. Пистолет осносится к субкомпактному оружию. Ёмкость магазина - 7-8 патронов.
3. Предусмотрен режим работы DAO для пистолета Гроза-01 и SA/DA для пистолета Гроза-01М. DAO - взведение и спуск производится одновременно при нажатии на спусковой крючок при каждом выстреле. В версии с SA/DA выстрел в обычном режиме работы осуществляется при заранее взведенном курке, что обеспечивает короткий ход спускового крючка, легкий спуск, прицельную точность и сокращение времени между выстрелами. Внешний вид пистолетов Гроза-01 и его версии Гроза-01М идентичен. Баллистическая составляющая также идентична.

Прилагаю фотографии пистолета Гроза-01 с обновленным дизайном.
click for enlarge 720 X 1280 74.4 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 127.4 Kb
click for enlarge 622 X 1280 74.4 Kb
337 x 599

В изделии ГРОЗА-01, а также в производимых нами револьверах серии ГРОЗА используются технические решения, предусмотренные:

- изобретением, охраняемым патентом РФ 2656779 'СТРЕЛКОВОЕ РУЧНОЕ ОГНЕСТРЕЛЬНОЕ СТВОЛЬНОЕ ОРУЖИЕ' по заявке 2016117038/11(026727) от 29.04.2016 г.,
- полезной моделью, охраняемой патентом РФ 144180 'Травматический револьвер' по заявке 2014121653 от 25.05.2014 г.

Внешний вид пистолета Гроза-01 охраняется патентом на промышленный образец РФ 113254 'Пистолет'.

edit log

CivilGuns
10-7-2021 02:47 CivilGuns
quote:
Изначально написано ocherednoy:

У меня, наверняка, без. Да ещё и из нержавейки затвор... Если мне приспичит новый УСМ, то долгая для меня эта песня будет. И дорогая...

Тут надо ещё раз отметить, что Гроза-01 - оружие не для тира. Всего наперёд не предусмотреть, к сожалению.

Landgraf
10-7-2021 14:12 Landgraf
quote:
Изначально написано Chalambo2000:
Ну вдруг попадется магазин от старой грозы и он будет недорого стоить...

Это из разряда фантастики

quote:
...Я так понимаю, что наоборот не подходит, от новой к старой?...

Абсолютно верно.

quote:
...Вот такую пятку не подскажите где взять для магазина нового образца?

Вроде бы таких пяток "с клювиком" под новые магазины никто никогда не делал...
Можно попробовать приколхозить пятку от старого магазина на новый, но успешность этой операции под вопросом. Я сейчас не дома нахожусь, примерить не могу.
И ещё учтите - если у Вас рука среднего или тем более крупного размера, то этот "клювик" на пятке будет упираться Вам чётко в мизинец. "Клювик" хорошо подходит только для обладателей маленькой ладони с тонкими пальцами.
Карамазов
10-7-2021 16:32 Карамазов
quote:
Originally posted by Landgraf:

Это из разряда фантастики

Запросто. У нас в ормаге парочка новых магазинов долго лежала. От Грозы 01 2012. Никто не брал.
Landgraf
10-7-2021 16:59 Landgraf
quote:
Изначально написано Карамазов:

Запросто. У нас в ормаге парочка новых магазинов долго лежала. От Грозы 01 2012. Никто не брал.

А почём (просто из любопытства)? Магазины к Грозе-01-2018 сейчас по 3500.
Карамазов
10-7-2021 18:25 Карамазов
Не секрет. По 2200 лежали. Я один из любопытства себе взял, еще один комраду отправил.

edit log

Bych
10-7-2021 19:52 Bych
[QUOTE]Изначально написано CivilGuns:
[B]Документацией предусмотрены затворы с проточками под разобщитель, также предусмотрены и без них.

А такой вопрос: а нужен ли Грозе-01 механизм SA/DA? Это действительно необходимо для такого компактного оружия, как Гроза-01?

Я двумя руками за! Легкий спуск на грозе 01 ?! Готов понести некие расходы по доработке своего экземпляра. Главное чтобы количество этих расходов не убило на корню желание облегчить спуск!

Bych
10-7-2021 19:57 Bych
quote:
Не секрет. По 2200 лежали. Я один из любопытства себе взял, еще один комраду отправил.

Я по такой же цене нашел в СПБ в ноябре прошлого года ,сделали еще и скидку 5% ,обошелся в 2090 рублей.
Landgraf
10-7-2021 21:29 Landgraf
quote:
...По 2200 лежали...

Сейчас вон барыжки их гонят по 6 тысяч...
Landgraf
10-7-2021 21:30 Landgraf
quote:
Изначально написано Bych:
...Готов понести некие расходы по доработке своего экземпляра. Главное чтобы количество этих расходов не убило на корню желание облегчить спуск!

Погодите пока радоваться, пока ещё не до конца ясна сама возможность "апгрейда"...
CivilGuns
10-7-2021 21:59 CivilGuns
Все работает. Стреляет. Предзвзвод, короткий ход курка, лёгкий спуск (1.5 кг) обеспечиваются.
click for enlarge 1280 X 1707 242.9 Kb
click for enlarge 1280 X 1707 189.7 Kb

edit log

kovab
10-7-2021 22:40 kovab
quote:
Originally posted by CivilGuns:

Все работает

На Г-01 обр. 11 года такой комплект встанет?
Landgraf
10-7-2021 22:48 Landgraf
Поздравляю, Сергей! Работа проделана ювелирная! И огромная победа состоит в том, что всё удалось "упаковать" внутрь обычной Грозы-01, ни на сотую миллиметра не изменив её наружние габариты, и не добавив ни одной торчащей/выступающей наружу детали. Т.е. при полном сохранении всех преимуществ Г-01.

Теперь самовзводом вообще стрелять не придётся, особенно если помнить о требованиях законодательства. Перед первым выстрелом - досыл патрона, курок остаётся взведённым, пистолет к стрельбе с предвзвода готов. Девушкам должно особенно понравиться - короткий и лёгкий спуск. Ну и для любого стрелка тоже плюс - минимальное сдёргивание даже в не очень опытных руках.

edit log

Landgraf
10-7-2021 22:56 Landgraf
quote:
Изначально написано kovab:

Я не готов Вам однозначно ответить, встанет или нет, но совершенно однозначно, даже если и встанет, то задняя часть пистолета визуально пострадает - новый курок в спущенном состоянии не будет располагаться заподлицо с задним торцом затвора. Эффект чисто косметический, но многим не нравится (кто пытался курок от Г-01-2018 ставить на Г-01-2011).
Плюс скорее всего придётся дорабатывать затвор, чтоб начал работать разобщитель. И руками там сложновато будет подпилить-подстругать, слишком высоки там требования к точности, ну и плюс юридически получается вмешательство в ОЧ ОО.
kovab
10-7-2021 23:03 kovab
quote:
Изначально написано Landgraf:

Я не готов Вам однозначно ответить, встанет или нет, но совершенно однозначно, даже если и встанет, то задняя часть пистолета визуально пострадает - новый курок в спущенном состоянии не будет располагаться заподлицо с задним торцом затвора. Эффект чисто косметический, но многим не нравится (кто пытался курок от Г-01-2018 ставить на Г-01-2011).
Плюс скорее всего придётся дорабатывать затвор, чтоб начал работать разобщитель. И руками там сложновато будет подпилить-подстругать, слишком высоки там требования к точности, ну и плюс юридически получается вмешательство в ОЧ ОО.

Я это все отлично понимаю, более того, в части момента с курком - хотел бы даже заказать индивидуальный - с головкой как на Г-02. Вопрос же юридический, как я понимаю, решается банальным направлением на ремонт. Я готов пойти на это и соответствующие расходы чтобы получить столь необходимую мне опцию.
CivilGuns
10-7-2021 23:04 CivilGuns
quote:
Изначально написано kovab:

С технической точки зрения, с заменой затвора встанет.
С юридической точки зрения я пока не готов ответить. Надо провести консультации.

edit log

kovab
10-7-2021 23:20 kovab
quote:

С технической точки зрения, с заменой затвора встанет.

С технической точки зрения доработка имеющегося затвора невозможна?
quote:

С юридической точки зрения я пока не готов ответить. Надо провести консультации.

Понял вас, жду вердикта.
Карамазов
11-7-2021 09:59 Карамазов
А я думал, фишка Грозы 01 и есть в самовзводе. Т.е. суть оружия - самооборона. Я вообще патрон в патронник загоняю при хождении вечером мимо нехороших мест. И самовзвод тут именно за безопасность при отсутствии предохранителя.
А по бумаге очень хорошо GP12T и Хорхе-С.. ИМХО
CivilGuns
11-7-2021 13:19 CivilGuns
quote:
А я думал, фишка Грозы 01 и есть в самовзводе. Т.е. суть оружия - самооборона. Я вообще патрон в патронник загоняю при хождении вечером мимо нехороших мест. И самовзвод тут именно за безопасность при отсутствии предохранителя.
А по бумаге очень хорошо GP12T и Хорхе-С.. ИМХО

Во-первых, никто Грозу-01 с DAO прекращать производить не собирается. Думаю, что просто будет два варианта на выбор с разницей в цене.

Во-вторых, безопасность у Грозы-01 с SA/DA ровно такая же, как и у Грозы-01 DAO, а местами выше.

edit log

Landgraf
11-7-2021 13:36 Landgraf
quote:
А я думал, фишка Грозы 01 и есть в самовзводе...

Насколько я понимаю, новый УСМ - это не замена старого, а параллельная модификация. Т.е. кому хочется, тот купит SA/DA, а кому хочется - купит "старый" вариант.
Bych
11-7-2021 21:02 Bych
quote:
Изначально написано CivilGuns:

Во-первых, никто Грозу-01 с DAO прекращать производить не собирается. Думаю, что просто будет два варианта на выбор с разницей в цене.

Во-вторых, безопасность у Грозы-01 с SA/DA ровно такая же, как и у Грозы-01 DAO, а местами выше.

Не, ну если разница в цене будет как у почивших в бозе револьверов гроза стальных и не стальных местами, то жить будут две версии,а если разница в цене будет по делу , то сомневаюсь, что много кому будет нужна 01 гроза с DAO!

Карамазов
11-7-2021 21:36 Карамазов
Не понимаю, почему безопасность SA/DA такая же?
Landgraf
12-7-2021 00:46 Landgraf
quote:
Изначально написано Bych:
Не, ну если разница в цене будет как у почивших в бозе револьверов гроза стальных и не стальных местами, то жить будут две версии,а если разница в цене будет по делу , то сомневаюсь, что много кому будет нужна 01 гроза с DAO!

Это уже покажет "невидимая рука рынка". Всё ведь проще пареной репы. Что людям больше понравится - то и выживет. А если обе версии найдут своих покупателей в достаточном количестве - значит, обе версии и будут мирно соседствовать на прилавках. Благо, высокая степень унификации позволяет быстро "перенастраивать" производство по мере востребованности той или иной версии. В этом месяце торговля заказала много DAO, и мало SA/DA? Не вопрос - значит, в этом месяце будет изготовлено много DAO, и мало SA/DA. В следующем месяце взлетели продажи DAO? Опять же, не проблема, будут DAO сколько потребуется. В этом и есть ключевое преимущество, что это не новая модель (типа Берсы), а по сути та-же уже знакомая модель, но с внесёнными изменениями. Востребована версия с изменениями - её и произведут сколько рынок попросит. А окажутся изменения не слишком желанными для покупателей - без проблем, будет продолжаться выпуск "старой" версии.
Разница в цене разумеется будет, даже чисто математически, увеличилось число деталей в пистолете (плюс требуемая точность изготовления УСМ SA/DA не позволяет некоторые детали изготавливать литьём, придётся их фрезеровать, что дОльше и дороже). Но она (разница в цене) будет не столь значительная, как была бы между Грозой-01 и "Берсой", потому что большинство деталей уже давно освоены в производстве.
А что будет с "Берсой", теперь сложно предсказать. Пистолет родился хороший, но слишком он получается дорогой, чтоб стать более-менее массовым. Может, когда-нибудь и выйдет малая партия для ценителей-коллекционеров, ведь жаль будет, если все усилия по созданию "берсы" просто уйдут "в никуда".
CivilGuns
12-7-2021 15:24 CivilGuns
quote:
Не понимаю, почему безопасность SA/DA такая же?

Давайте рассуждать. Любой пистолет с механизмом DAO в крайних режимах работы (например, с увеличенной сильно выше нормы навеской пороха) склонен к двойному выстрелу из-за хоть и низкой, но все же вероятности отставания курка от затвора при его закрытии. В механизме с SA/DA такая возможность на исправном пистолете отсутствует, потому что курок в автоматическом режиме после отката затвора ставиться на боевой взвод. В этом смысле безопасность конечно же выше.

При этом в нерабочем (невзведенном) положении механизма УСМ безопасность с точки зрения выстрела при падении ровно та же, потому что внешне никаких элементов не добавилось.

Теперь что касается патрона в патроннике. Отсутствие пролива на курке не позволяет сделать безопасный спуск при сохранении патрона в патроннике без "танцев с бубнами". Для законопослушного человека это в принципе в плюс, потому что вынуждает разряжать пистолет только одним способом - правильным. А именно, снять магазин, передернуть затвор вручную, убедиться в отсутствии патрона в патроннике, осуществить контрольный выстрел в безопасном направлении. А что касается тех, кто хочет нарушать и носить патрон в патроннике, те самые "танцы с бубнами" как раз и являются доказательством того, что патрон в патроннике на невзведенном пистолете - это результат осознанных действий, а не случайность. Нарушение этого правила также влияет и на безопасность в случае попадания пистолета с DA/SA в руки третьих лиц. Если при нажатии на курок на невзведенном на боевой взвод пистолете SA/DA произошёл выстрел, то это результат лишь осознанных и преднамеренных, а не случайных манипуляций владельца пистолета. Либо результат непроверки наличия патрона в патроннике после стрельбы с нештатным режимом работы, например, в случае осечки после вчерашней стрельбы в тире.
Можно пойти ещё дальше и сделать пистолет SAO. Будет ещё безопасней, но исключается возможность добить несработавший капсюль со второго раза в случае осечки.

Поэтому, если сравнивать, Грозу-01 в варианте DAO с Грозой-01 в варианте с SA/DA, то безопасность второй выше. К тому же вынуждает правильно разряжать пистолет и соблюдать требования закона в части безопасности хранения и ношения, не оставляя вариантов, когда нужно сделать что-то каким-то способом, кроме как правильным. Отсутствие дополнительных рычагов разобщения, промежуточных положений курка и т.п. не вводит в ступор. К тому же все эти разобщитель и т.п. - это тоже механизмы, склонные на изношенном пистолете к нештатной работе.

edit log

CivilGuns
12-7-2021 15:53 CivilGuns
200 выстрелов, кстати, пистолет пережил без проблем. Все штатно. Механизм работает как часы. Следов износа пока что не наблюдаю. Продолжаем испытания.

edit log

Arnytopter
12-7-2021 20:03 Arnytopter
quote:
Все работает. Стреляет. Предзвзвод, короткий ход курка, лёгкий спуск (1.5 кг) обеспечиваются.

Это очень крутая новость!
Один вопрос: на сколько сложно снимать пистолет с боевого взвода? Курок тут махонький и скользкий, палец щемит, декоккера нет. Пробовали?

PS: настрел порядка 300 уже (новый магазин с металлической пяткой, ТК Максимум и Фортуна МАгнум), есть редкие (1-2 на все посещение тира) утыкания при темповой стрельбе. В остальном все идеально.

Landgraf
12-7-2021 20:30 Landgraf
quote:
Изначально написано Arnytopter:
...на сколько сложно снимать пистолет с боевого взвода?...

На спуск нажали - курок и снялся с боевого взвода. Никаких проблем или сложностей.
Карамазов
12-7-2021 20:38 Карамазов
Сергею спасибо, конечно за обьяснения, но я , видно, темный в делах устройства пистолета.
Патрон в патроннике пусть будет на моей совести, у нас полно "убей-городков" по районам.
Просто если я иду с Хорхе-С и патрон в патроннике, пистоль в кармане - меня бережет предохранитель от случайного нажатия крючка. А если на Грозе-01 тоже самое, но нет предохранителя - то ситуация иная.
К примеру, в Канаде, ружье "Рысь" иностранцы ценят именно за самовзвод, как дополнительную безопасность в обращении с заряженным оружием.
Landgraf
12-7-2021 22:18 Landgraf
quote:
Сергею спасибо, конечно за обьяснения, но я , видно, темный в делах устройства пистолета.
Патрон в патроннике пусть будет на моей совести, у нас полно "убей-городков" по районам.
Просто если я иду с Хорхе-С и патрон в патроннике, пистоль в кармане - меня бережет предохранитель от случайного нажатия крючка. А если на Грозе-01 тоже самое, но нет предохранителя - то ситуация иная.
К примеру, в Канаде, ружье "Рысь" иностранцы ценят именно за самовзвод, как дополнительную безопасность в обращении с заряженным оружием.

Производитель ориентируется на законопослушных пользователей. Так что если патрон в патроннике будет на Вашей совести, то и безопасность при таком ношении - тоже на Вашей совести. Может, для таких, как Вы, потребителей, производитель создаст "тюнинговый" курок с развитой "головкой", чтоб курком можно было управлять пальцем. Но такой курок несколько навредит одному из главных преимуществ Грозы-01 - её "обтекаемости", отсутствию выступающих деталей и органов управления.

Карамазов
12-7-2021 23:04 Карамазов
Да я наоборот рад разнообразию модификаций и работе производителя над совершенствованием оружия. Понятно, что и выстрелы будут более точными, чем самовзводом. Интересно, а можно ли внедрить предохранитель по типу, как на ПСМ? Он тоже габаритов не добавляет малышу...
Landgraf
12-7-2021 23:49 Landgraf
quote:
...а можно ли внедрить предохранитель по типу, как на ПСМ? Он тоже габаритов не добавляет малышу...

Можно. Но это добавит в конструкцию малогабаритных (читай - тоненьких) деталей, что соответственным образом скажется на стоимости и общей надёжности конструкции.

ИМХО в любом случае, носить оружие со взведённым курком - это неправильно (условно не будем вспоминать про незаконность такого ношения). Даже если в конструкции есть предохранитель. Что будет, если в какую-нибудь щель или в укромный угол, где-то между взведённым курком и задней частью ударника, попадёт посторонний предмет (нитка с одежды, или что-то ещё)? Щёлк-щёлк, осечка за осечкой?

А сделать предохранитель с декокером (как на том-же ПСМ или ПМ) на Грозе-01 будет чертовски сложно, там элементарно нет под декокер места...

CivilGuns
12-7-2021 23:54 CivilGuns
quote:
...
К примеру, в Канаде, ружье "Рысь" иностранцы ценят именно за самовзвод, как дополнительную безопасность в обращении с заряженным оружием.[/B]

Самовзвод и длинный ход спускового крючка, когда курок не в боевом положении, сохранены. При выстреле самовзводом усмлие и длина хода спускового крючка достаточны для исключения случайного выстрела.

edit log

banzaj11
13-7-2021 11:10 banzaj11
Я видимо что-то упустил. На новых грозах будет предвзод? Кстати в нержавейке продаются ? Если ничего нового осенью не будет , то придется купить 01 ))
Landgraf
13-7-2021 11:31 Landgraf
quote:
Изначально написано banzaj11:
...придется купить...

...сказал легендарный "покупатель всея Ганзы" Банзай...
Что там у Вас свеженького в арсенале? Оса, купленная лет 15 назад? Ой, забыл-забыл, извиняюсь, Т11 вроде?

edit log

banzaj11
13-7-2021 12:42 banzaj11
Меня т11 устраивает всем , кроме веса.

Напишу для тех кто в танке ( последний раз ). У меня было достаточно единиц за 25 лет владения : оса, эгида, стражник , лидер, Хорхе, стример, и вот последний Т11.

Опыт покупки всякого говна научили меня как раз тому , что с приобретением лучше не торопиться .

Честно говоря гроза мне не очень нравится.если бы на рынке был другой компакт надёжный , взял бы его. Даже ПСМ

CivilGuns
13-7-2021 13:08 CivilGuns
Конструкция ПСМ под калибр 9 мм Р.А. не подходит, как я понял, изучив охолощенный экземпляр. По мне - так жаль. Мне тоже нравится компактность ПСМ. Но, это моё мнение. На истину не претендую.

Не говоря про то, что лёгкий затвор тяжело научить более-менее кушать все патроны. Там такие инерционные моменты при перезаряде патрона 9 мм Р.А. будут, что никакими пружинами не компенсировать. Отдача в руку будет такая, что тремя пальцами пистолет не удержать.

edit log

CivilGuns
13-7-2021 16:13 CivilGuns
Кстати, сделал наконец-то то, что давно хотел опробовать.
Магазин цельнофрезерованный стальной для всех Гроз-01 всех готов выпуска.
click for enlarge 1280 X 1707 179.8 Kb
click for enlarge 1280 X 1707 54.0 Kb
Теперь запас прочности губок не ограничен. Чую, что магазин должен быть теперь вечным и очень надёжным на предмет удержания зазора между губками во время стрельбы.
click for enlarge 1280 X 1707 93.2 Kb

edit log

ocherednoy
13-7-2021 17:00 ocherednoy
quote:

Магазин цельнофрезерованный стальной

Ой вэй! Стальной, а цена будет как у золотого...

----------
"Чи я дурний, чи скло таке..." (с)К i L, Форум Оружейного Журнала

CivilGuns
13-7-2021 17:07 CivilGuns
Цена будет та же, думаю. Закупать ПМ-вский не придётся. Время изготовления удалось удержать в пределах разумного.
zpt
13-7-2021 17:40 zpt
quote:
Кстати, сделал наконец-то то, что давно хотел опробовать.
Магазин цельнофрезерованный стальной для всех Гроз-01 всех готов выпуска.

Если он еще и подходит для гроз-01, сделанных в 2011-2014 годах, то это очень хорошие новости. Какая у него сейчас получается емкость?

Карамазов
13-7-2021 18:01 Карамазов
quote:

Конструкция ПСМ под калибр 9 мм Р.А. не подходит, как я понял, изучив охолощенный экземпляр. По мне - так жаль. Мне тоже нравится компактность ПСМ. Но, это моё мнение. На истину не претендую.

Сергей, вы зря так. У меня, как и у многих здесь, есть ПСМыч под травму 9 мм. И основное нарекание - прочность ствола, испоганенное вдавленностями или чудовищной величины зубами.
Автоматика работает хорошо на всех патронах ( за себя говорю), по отзывам- не хуже, чем на МР-79-х.
Ему бы ствол из хорошей стали с зубом, как на ПМ-Т или ЭВО/V4. ,Думаю, был бы хороший спрос. Пистолет очень харизматичный и удобный для летнего ношения.

Guns.ru Talks
продукция ЗАО "ТЕХНОАРМС"
Пистолет Гроза-01 9 мм Р.А. (2018) и его версия Гроза-01М 9 мм Р.А. ( 31 )