Guns.ru Talks
продукция ЗАО "ТЕХНОАРМС"
Пистолет Гроза-01 9 мм Р.А. (2018) и его версия Гроза-01М 9 мм Р.А. ( 25 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Пистолет Гроза-01 9 мм Р.А. (2018) и его версия Гроза-01М 9 мм Р.А.
CivilGuns
27-3-2018 19:49 CivilGuns
первое сообщение в теме:
ЗАО ТЕХНОАРМС сообщает о возобновлении производства травматического пистолета Гроза-01, 9 мм Р.А., 2018 г. и его версии Гроза-01М 9 мм Р.А. (начало поступления в продажу - 2021 г).
Теперь пистолет полностью производится в России. В буквальном смысле. От разрезки поковок металла до гравировки названия пистолета.

Напоминаю:

1. Пистолет Гроза-01 имеет фрезерованные из легированной стали основные части оружия: затвор, рамку, ствол.
2. Пистолет осносится к субкомпактному оружию. Ёмкость магазина - 7-8 патронов.
3. Предусмотрен режим работы DAO для пистолета Гроза-01 и SA/DA для пистолета Гроза-01М. DAO - взведение и спуск производится одновременно при нажатии на спусковой крючок при каждом выстреле. В версии с SA/DA выстрел в обычном режиме работы осуществляется при заранее взведенном курке, что обеспечивает короткий ход спускового крючка, легкий спуск, прицельную точность и сокращение времени между выстрелами. Внешний вид пистолетов Гроза-01 и его версии Гроза-01М идентичен. Баллистическая составляющая также идентична.

Прилагаю фотографии пистолета Гроза-01 с обновленным дизайном.
click for enlarge 720 X 1280 74.4 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 127.4 Kb
click for enlarge 622 X 1280 74.4 Kb
337 x 599

В изделии ГРОЗА-01, а также в производимых нами револьверах серии ГРОЗА используются технические решения, предусмотренные:

- изобретением, охраняемым патентом РФ 2656779 'СТРЕЛКОВОЕ РУЧНОЕ ОГНЕСТРЕЛЬНОЕ СТВОЛЬНОЕ ОРУЖИЕ' по заявке 2016117038/11(026727) от 29.04.2016 г.,
- полезной моделью, охраняемой патентом РФ 144180 'Травматический револьвер' по заявке 2014121653 от 25.05.2014 г.

Внешний вид пистолета Гроза-01 охраняется патентом на промышленный образец РФ 113254 'Пистолет'.

edit log

banzaj11
2-12-2020 14:22 banzaj11
у меня вот 3 пружины разных по усилиям, для разных патронов... на моем Т11. хорошо когда есть выбор....
Landgraf
2-12-2020 15:27 Landgraf
quote:
Изначально написано CivilGuns:
И что за пружина от газового?

У импортных газовых пистолетов (Umarex, Reck, и т.д.) возвратки тощенькие, маленькие, слабенькие, особенно на аппаратах под патрон 8мм. И иногда по размерам подходят как доп.пружины в какие-то другие пистолеты, например, половинка возвратки от какого-нибудь Вальтер-РР-подобного газючка очень неплохо работает как доп.пружина для наклона ствола на ТТ-Т, гораздо лучше, чем та пружина (половинка от возвратки МР-79), которую ставили штатно на ТТ-Т на ЗиДе, ЗиДовская пружина оказывается жестковатой и длинноватой, особенно на нынешних патронах, и нарушается работа автоматики ТТ-Т на современных патронах.
док1968
2-12-2020 16:22 док1968
quote:
И что за пружина от газового?

Reck 800 PK 8mm Alamen.Один из клонов РРК

edit log

Landgraf
4-12-2020 19:21 Landgraf
Немного фото процесса рождения Грозы-01-2018:

click for enlarge 1707 X 1280 214.3 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 199.5 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 196.8 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 244.0 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 238.2 Kb

В принципе, я это и так знал, но теперь, после посещения завода, могу авторитетно и однозначно громко заявить - КАЖДЫЙ пистолет Гроза создаётся руками, руками умелых и болеющих за своё дело людей. Каждой детали пистолета уделяется "персональное" внимание, вариант "и так сойдёт" не пройдёт, например, из-за малюсенького пятнышка на воронении где-нибудь на внутренней поверхности вся деталь (например затвор или рамка) отправляются на повторные зачистку и воронение. При сборке работа механизмов и взаимодействие деталей проверяется на каждой операции, после установки каждой новой детали. Если с деталью что-то не так, то деталь не загоняется на своё место кувалдой, не допиливается об точило "на глазок", а просто отбрасывается в отходы.

edit log

Asergeev
4-12-2020 23:57 Asergeev
Очень интересно, спасибо за фото! Молодцы, что тут сказать..
Landgraf
5-12-2020 01:58 Landgraf
Меня поразило на заводе вот что - спокойная размеренная работа. Не по-советски, когда 29 дней балду пинаем, на 30-й день срочно надо план за полгода выдать, и не по-буржуински, где надо чтоб из-под тебя постоянно стружка летела и дым шёл, один задумчивый взгляд в потолок - сразу штраф прилетает. Нет спешки, работают неторопливо и вдумчиво, если сотрудник на сборке решил получше рассмотреть что-то на детали или в каком-то узле пистолета на предмет ошибок - никто его не будет поторапливать, с пистолетами и их деталями в прямом смысле слова нянчатся, поэтому я и написал выше про "рождение" пистолета, а не просто "изготовление". При таком внимании к каждой сборочной единице шанс, что в собранном пистолете окажется какая-то "кривая", "неправильная" деталь - нулевой.
А сколько я видел в корзине с отходами намеренно "убитых" деталей - просто мрак. Затворы и рамки со следом поперечного удара прессом (так проверяется прочность деталей после каждой партии закалки, грубо говоря перекаленная лопнет, а недокаленная сплющится в блин), стволы смятые прессом, вскрытые, распиленные вдоль и поперёк. Похоже, что чуть ли не одна из каждой пары десятков изготовленных деталей подвергается испытанию на прочность до момента разрушения (смятия, трещины). Заодно увидел "око" в разрезе Фотографировать не стал, т.к. это "ноу хау" производителя. Но поверьте, там чётко видно, что "мяса" в стенках ствола достаточно в любом месте ствола, даже по "ослабляющей" проточке. Проточка эта получается не для ослабления, а для защиты от криминального рукоблудия - если кто-то захочет высверлить из ствола "око" и выстрелить металлической пулей, тогда толщины "мяса" по проточке не хватит, и ствол лопнет в этом месте. А если не лезть в ствол со свёрлами и фрезами, то ствол выдержит любые заводские (и нынешние, и дореформенные), да даже и "помоечные" патроны.
Карамазов
5-12-2020 10:14 Карамазов
Тут два варианта. Либо это просто показуха для пришедших, либо грамотный нежадный руководитель и хорошие зарплаты. С душой на дядю не работают, если мотивация хромает. Видел и то, и то. Второй вариант реже гораздо. Хорошо, если на самом деле людям хорошо платят за ответственную и точную работу.
Landgraf
5-12-2020 11:37 Landgraf
quote:
Изначально написано Карамазов:
Тут два варианта. Либо это просто показуха для пришедших...

В том, что это не показуха - я уверен на 100%. Я позвонил с проходной (чтоб мне пропуск выписали), за 3-5 минут (пока выписывался пропуск и я проехал через шлагбаум метров 250 до входа на предприятие) показуху устроить нереально.

Предположу, что размеренность работы отчасти из-за того, что у станка ЧПУ есть время цикла (время выполнения программы, в результате чего и появляется деталь вместо заготовки), и хоть ты в хвост и в гриву людей загоняй, а быстрее не получится... Ну и стиль руководства, безусловно, имеет главное значение тут, ибо всегда можно "простаивающих" сотрудников заставить подметать цех зубными щётками, или полировать обрезки до хрен знает какого квалитета...

quote:
Изначально написано Карамазов:
... Хорошо, если на самом деле людям хорошо платят за ответственную и точную работу.

Про зарплату имеющихся сотрудников я не спрашивал, это как-то не очень красиво. А вот зарплату по имеющейся вакансии (оператор станков с ЧПУ) мне озвучили - вполне достойная по нынешним временам.

edit log

ocherednoy
5-12-2020 13:11 ocherednoy
quote:
Originally posted by Карамазов:

С душой на дядю не работают

Насколько знаю, у них самый молодой сотрудник - сам Сергей , а самый старший - пенсионер давно (по крайней мере так было весной 18 года). Так что там коллектив советской закалки и выучки, в самом лучшем смысле этого выражения... Причём некоторые из рабочих, по их собственному выражению (был случай пообщаться), оружия терпеть не могут...
Коллектив ТА - тот редчайший ныне случай, когда работают на совесть. Я за свои 52 года жизни сменил достаточно коллективов и могу судить об этом уверенно. Мне есть, с чем сравнивать...

----------
"Ломаться может всё, даже цельнолитое..."(с)

Landgraf
10-12-2020 00:27 Landgraf
Надыбал тут картинку с расшифровкой, может, кому-то поможет например при сборке-разборке:
click for enlarge 1384 X 1273 135.3 Kb

Список деталей с номерами по взрыв-схеме (нумерация соответствует нумерации в паспорте изделия):

2 - курок
3 - шептало
4 - штифты курка
5 - спусковой крючок
6 - спусковая тяга
7 - пружина спусковой тяги
8 - ось спускового крючка
10 - отражатель (он же корпус УСМ)
11А - шток боевой пружины
11Б - боевая пружина
11В - упор боевой пружины
12 - кнопка фиксации магазина
13 - пружина кнопки фиксации магазина
14 - ось курка
15 - ось спускового крючка
18 - ударник
19 - пружина ударника
20 - штифт ударника
21 - замыкатель (флажок разборки)
22 - корпус магазина
23 - подаватель
25 - крышка магазина
26 - пружина магазина
29 - направляющая возвратной пружины
30 - выбрасыватель
31 - пружина выбрасывателя
32 - штифт выбрасывателя
33 - возвратная пружина
34 - винт накладки рукояти
35 - левая накладка рукояти
36 - правая накладка рукояти.

ocherednoy
10-12-2020 10:11 ocherednoy
Хм, копеечная взрыв-схема мне не попадалась. Правда, я и не искал... Прикольна, чо!

----------
"Чи я дурний, чи скло таке..." (с)К i L, Форум Оружейного Журнала

kovab
10-12-2020 13:29 kovab
На сей схеме, кстати, пружина тяги (7) в неправильном положении изображена
док1968
10-12-2020 15:58 док1968
На выбрасывателе дырка под штифт какая то неочевидная)))
kovab
10-12-2020 17:41 kovab
quote:
Изначально написано док1968:
На выбрасывателе дырка под штифт какая то неочевидная)))

Да ну, вроде как если в полном размере смотреть, то вполне видная
Landgraf
10-12-2020 18:50 Landgraf
Ну я так понимаю, что эта схема не претендует на прям 100% достоверность, она для общего понимания и определения, где какая деталь, и как эта деталь обзывается.
Arnytopter
14-12-2020 16:58 Arnytopter
Впервые отстрелялись сегодня в тире из Грозы 01.
Впечатления хорошие.
Бахает заметно громче массивного Сиг226 10х28. Отдача пинается тоже заметнее, но по вертикали ствол не уводит, удар идет именно по линии ствола, в ладонь. Хотя, подруга стреляет, и видно, что у нее задирает ствол (но попадает она лучше меня, все равно).

Стреляли Техкримом: Блэк и Максимум (80Дж и 82Дж). Разницы не заметил.

Первое фото - 5 метров до мишени. Чтоб попасть в центр, целился в "5".

click for enlarge 960 X 1280 181.9 Kb

Второе фото - 3 метра. Чтоб попасть в центр, целился к верхний срез черного круга.
click for enlarge 960 X 1280 151.8 Kb

click for enlarge 960 X 1280 126.3 Kb
click for enlarge 960 X 1280 183.0 Kb

Ну, и пара видео, чтоб не думали, что мы все это придумали:

https://www.youtube.com /watch?...%BB%D0%BE%D0%B2

https://www.youtube.com /watch?...%BB%D0%BE%D0%B2

Для интереса пострелял с 10 метров. Целился в верхний срез листа.
click for enlarge 960 X 1280 176.6 Kb

Теперь по поводу проблем при стрельбе.
На 60 выстрелов было 4 утыкания патрона. Просто передернуть рамку не получалось, магазин блокировался патроном, но если приноровиться, то получается без инструментов решить проблему.

Также было нечто непонятное.
До сих пор не пойму, как такое возможно.И не поверил бы, если б со мной не случилось.
Вобщем, в магазине 3 патрона.
После первого выстрела случилось утыкание патрона. Удалось этот патрон дослать, не выбрасывая. Итого два патрона в пистолете. Произведен выстрел (звук был другой, ЗАМЕТНО громче). Испугались, разрядили пистолет, магазин пустой. Вопрос: возможен ли из Грозы 01 двойной выстрел?...
ПС: такое произошло два раза во время стрельбы. ЧТО ЕТО???
ПСС: оба раза стреляла девочка, у меня такого не было, я только наблюдал.

Считаю, что пистолет отличный. Единственный надежный компактный и истинно EDC-травмат на рынке.

Осталось решить вопрос: что делать с утыканиями?
Ну и планирую еще соточку отстрелять в ближайшее время.

edit log

Landgraf
14-12-2020 19:19 Landgraf
quote:
Изначально написано Arnytopter:
... Бахает заметно громче массивного Сиг226 10х28...

Ну это же самое важнейшее качество оружия - шоб бахало громко!

quote:
...Также было нечто непонятное.
До сих пор не пойму, как такое возможно.И не поверил бы, если б со мной не случилось.
Вобщем, в магазине 3 патрона.
После первого выстрела случилось утыкание патрона. Удалось этот патрон дослать, не выбрасывая. Итого два патрона в пистолете. Произведен выстрел (звук был другой, ЗАМЕТНО громче). Испугались, разрядили пистолет, магазин пустой. Вопрос: возможен ли из Грозы 01 двойной выстрел?...

Скорее всего, была какая-то ошибка с подсчётом остававшихся патронов. Сдвоенный выстрел сложно не заметить.

quote:
...Осталось решить вопрос: что делать с утыканиями?...

Возможно, поможет усиленная возвратная пружина. Скоро будут в продаже.
Arnytopter
14-12-2020 21:44 Arnytopter
quote:
Изначально написано Landgraf:

Возможно, поможет усиленная возвратная пружина. Скоро будут в продаже.

Нашел инфу про двойной выстрел на Грозе 01 в древней группе в ВК, вот, что там пишут.

"Причина двойного выброса или срыва в очередь - боёк. На стандартных патронах срыва не происходит, из-за не такого сильного отката затвора при выстреле, а следовательно инерционный накол капсюля если и есть, то невелик, а на патронах магнум - 1 раз на 10-15 выстрелов. Происходит это из-за слабой пружины бойка (либо из-за сильной шероховатости деталей ударного механиизма?).
При посадке свежего патрона в патронник, затвор становится на своё место и бьется о патрон зеркалом затвора из которого радостно торчит наш боёк (при сильной шероховатости) или не торчит, а выскакивает как кукушка в часах. 50/50 он либо накалывает капсюль, либо становится на место, оставляя след на капсюле см. фото.

Лечится либо растягиванием пружины бойка, либо полировкой, хорошей смазкой бойка и пружины, либо углубить патронник, но это без знакомого станочника анреал. Есть еще одна идейка поставить ограничитель, не давая бойку выходить дальше нужного, но пока идея не родилась окончательно."

Blixt
14-12-2020 23:13 Blixt
Не это все из разряда фантастики. Сейчас и патроны примерно одного уровня и двойной выстрел ощутим для стрелка. Нет там никаких шероховатостей и ничего не торчит, а уж тем более не выскакивает. Не надо вносить никакие конструктивные изменения по писулькам в инете, закончится тем, что повезете на завод пистолет или пальцы в больницу. И "Не читайте на ночь советских газет !"

edit log

док1968
14-12-2020 23:15 док1968
Не надо ничего делать. Тем более углублять патронник , это начнет приводить к недонаколу капсюля. Разобрать, помыть, почистить и пожалуй это всё. Спаренных выстрелов скоро не будет, от слова совсем. Если перфекционист- отполируйте (без энтузиазма), все до чего дотянитесь.
Landgraf
14-12-2020 23:51 Landgraf
quote:
Изначально написано док1968:
...отполируйте (без энтузиазма), все до чего дотянитесь.

Опасный совет...
док1968
15-12-2020 00:13 док1968
Не опасней чем сверлить патронник. А так и руки заняты, и думаешь ,что делаешь что то очень хорошее, правильное такое...Пастой ГОИ проитись по трущимися поверхностям, без наждачной бумаги, полагаю хуже не будет. Сам так правда не делаю, перфекционизм в данном контексте носит скорее ироничный характер))). Свой пест не полировал, сдвоенные выстрелы поначалу были, потом сами исчезли

edit log

CivilGuns
15-12-2020 00:16 CivilGuns
Для профилактики утыканий как раз сегодня новый подаватель изготовили.
Специальный желоб в подавателе с измененным углом относительно угла подачи компенсирует люфт патронов в передней части полностью снаряженного магазина.
Достигается более надёжная работа пистолета при подаче патронов. Особенно при полностью снаряженном магазине.
Подаватель фрезерованный.

click for enlarge 1707 X 1280 182.7 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 73.3 Kb

edit log

Blixt
15-12-2020 01:36 Blixt
quote:
Специальный желоб в подавателе с измененным углом относительно угла подачи компенсирует люфт патронов в передней части полностью снаряженного магазина.
Достигается более надёжная работа пистолета при подаче патронов. Особенно при полностью снаряженном магазине.

Отлично. Будет комплект "Скучающий". Пружина и подаватель. )))

Arnytopter
15-12-2020 10:46 Arnytopter
quote:

О, это супер-круто!!! Буду ждать появления в продаже.

CivilGuns
15-12-2020 12:06 CivilGuns
quote:

Нашел инфу про двойной выстрел на Грозе 01 в древней группе в ВК, вот, что там пишут.

"...
Лечится либо растягиванием пружины бойка, либо полировкой, хорошей смазкой бойка и пружины, либо углубить патронник, но это без знакомого станочника анреал. Есть еще одна идейка поставить ограничитель, не давая бойку выходить дальше нужного, но пока идея не родилась окончательно."

Не надо. Получите статью, невыброс и осечки. То, что написано, не соответствует действительности.
Причина двойного выстрела в ранних сериях пистолета наблюдалась из-за отставания курка от затвора при закрытии. Наблюдалось при использовании дореформенных МДИ патронов.
Тогда были усилены боевая и возвратная пружина, изменена форма гребня и нвправляющей боевой пружины, чтобы курок не отставал.
На современных патронах, в том числе на ТЕХКРИМ Максимум и даже более мощных испытательный патронах от ТЕХКРИМ, нам не удавалось зарегистрировать двойной выстрел.

Исключите БЛЭК из рациона. Посмотрите что будет. Используйте патроны с комнатной температурой (не с бордачка автомобиля, где патроны пролежали ночь). Некоторые пилят также боевую пружину для облегчения спуска и тем самым, кстати, усугубляют.
Возьмите рекомендованные производителем патроны. Я не знаю, что ещё посоветовать.

edit log

Arnytopter
15-12-2020 23:27 Arnytopter
quote:

Не надо. Получите статью, невыброс и осечки. То, что написано, не соответствует действительности.
Причина двойного выстрела в ранних сериях пистолета наблюдалась из-за отставания курка от затвора при закрытии. Наблюдалось при использовании дореформенных МДИ патронов.
Тогда были усилены боевая и возвратная пружина, изменена форма гребня и нвправляющей боевой пружины, чтобы курок не отставал.
На современных патронах, в том числе на ТЕХКРИМ Максимум и даже более мощных испытательный патронах от ТЕХКРИМ, нам не удавалось зарегистрировать двойной выстрел.

Исключите БЛЭК из рациона. Посмотрите что будет. Используйте патроны с комнатной температурой (не с бордачка автомобиля, где патроны пролежали ночь). Некоторые пилят также боевую пружину для облегчения спуска и тем самым, кстати, усугубляют.
Возьмите рекомендованные производителем патроны. Я не знаю, что ещё посоветовать.

Спасибо, буду пробовать (без каких-либо доработок пистолета, конечно). Двойной выстрел не сильно беспокоит, утыкание - вот это хотелось бы скорее пофиксить.

edit log

CivilGuns
16-12-2020 00:11 CivilGuns
Мы можем проверить ваш магазин и отремонтировать в случае необходимости. По вашей дате ОТК могли быть проблемы с ним.
Так тяжело определить, есть ли проблема и в чем.
Нужны ответы. Куда утыкается? Сколько патронов в магазине при утыкании и т.д.
Нужно проверить высоту подачи. Заменить подаватель, вероятно.
В общем, если что, пишите на info@technoarms.ru

edit log

banzaj11
16-12-2020 13:23 banzaj11
Скажите если куплю с рук грозу без гарантии уже, сколько стоит , если вдруг, замена ствола ?

живу в московском регионе, привезти смогу и сам,если такое реально.

CivilGuns
16-12-2020 16:26 CivilGuns
5 т.р.
KPbIC974
16-12-2020 17:51 KPbIC974
quote:
Originally posted by CivilGuns:

5 т.р.

Вполне гуманно по нынешним временам.
banzaj11
16-12-2020 23:20 banzaj11
Очень даже .буду знать , спасибо
Asergeev
17-12-2020 18:29 Asergeev
Даёшь Грозу-01 в нержавейке!!!
banzaj11
17-12-2020 18:30 banzaj11
а какие на нее цены, в нерже? были последние хотя бы
Asergeev
17-12-2020 18:36 Asergeev
quote:
Изначально написано banzaj11:
а какие на нее цены, в нерже? были последние хотя бы

Давно не видно было, в розницу чёрная в Краснодаре - была 44 500 руб в "Мир Охоты". Можно примерно прикинуть...Но есть ощущение, что розница накручивает безбожно цену. И имеет гораздо больше, чем Производитель. Что несправедливо, считаю...

док1968
17-12-2020 20:35 док1968
Нержавейка это хорошо. Но углеродистые стали все же лучше. В плане тех нагрузок, что испытывают пистолеты малышки, предпочитаю чермет.
Landgraf
17-12-2020 21:26 Landgraf
Не настолько уж там запредельные нагрузки, вон, Форт-10 вообще на пластиковой рамке, нормально существует (правда, только в 9РА). Другое дело, что нержавейка дороже обходится в обработке, плюс придётся что-то придумывать с покрытием на мелких деталях, которые видны снаружи, не оставлять же их чёрными воронёными...
KPbIC974
17-12-2020 21:30 KPbIC974
Чёрный выбрасыватель, мушка и целик контрастно и довольно неплохо смотрятся и на нержавейке.
Но нержавейку для себя бы не брал, т.к. прочность её всё равно ниже, чем нормальная "оружейная" сталь, как уже написал герр доктор.
Landgraf
17-12-2020 21:51 Landgraf
quote:
Изначально написано KPbIC974:
Чёрный выбрасыватель, мушка и целик контрастно и довольно неплохо смотрятся и на нержавейке.

Курок, выбрасыватель, втулка затвора, спусковой крючок, флажок разборки. А с мушкой и целиком - мимо.

quote:
Изначально написано KPbIC974:
...Но нержавейку для себя бы не брал, т.к. прочность её всё равно ниже, чем нормальная "оружейная" сталь...

Сталь, из которой изготавливаются затвор и рамка Грозы-01-2018, всё равно не до максимальной прочности обработана. Иначе она начнёт трескаться.
Да и нержавейка, из которой делают например кастрюли, мягко скажем несколько отличается по прочности от сталей с повышенной коррозионной стойкостью, из которых делают например ручной слесарный инструмент или ножи.

edit log

док1968
17-12-2020 22:05 док1968
Согласен,нержавейка очень и очень разная по характеристикам, но замечено, например на бразильских леверах в пистолетных калибрах, владельцы не шибко любят стальную гильзу. Леверы сделанные из бразильского чермета, спокойно кушают такие патроны. Однажды свела судьба с таурусовским револем лом в нержавейке , причем хозяин револя его эксплуатировал довольно активно. Я сравнил егопо чисто ощущению со своим черметовским, и похвалил себя))) ибо микролюфты на моём были менее ощутимые. Но это так, несовершенный опыт конечно, думаю есть отличнейший нержавеющие стали, но чермет даёт больше конструктору и производителю места для творчества, так сказать)))

Guns.ru Talks
продукция ЗАО "ТЕХНОАРМС"
Пистолет Гроза-01 9 мм Р.А. (2018) и его версия Гроза-01М 9 мм Р.А. ( 25 )