Guns.ru Talks
продукция ЗАО "ТЕХНОАРМС"
Пистолет Гроза-01 9 мм Р.А. (2018) ( 21 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Пистолет Гроза-01 9 мм Р.А. (2018)
CivilGuns
27-3-2018 19:49 CivilGuns
первое сообщение в теме:
ЗАО ТЕХНОАРМС сообщает о возобновлении производства травматического пистолета Гроза-01, 9 мм Р.А., 2018 г.
Теперь пистолет полностью производится в России. В буквальном смысле. От разрезки поковок металла до гравировки названия пистолета.

К настоящему моменту (27 марта 2018 г.) уже произведена первая партия пистолетов, пройдена обязательная сертификация и несколько экземпляров пистолета поступают в продажу.

Однако, спешу сообщить, что до предполагаемого срока начала основных продаж, а именно, до осени этого года ещё предстоит решить ряд задач организационного характера. Например, рукояти будут не деревянные.

Напоминаю:

1. Пистолет Гроза-01 имеет фрезерованные из легированной стали основные части оружия: затвор, рамку, ствол.
2. Пистолет осносится к субкомпактному оружию. Ёмкость магазина - 7 патронов.
3. Механизм DAO. Только двойного действия. Это означает, что у пистолета нет предварительного взведения. Взведение и спуск производится одновременно при нажатии на спусковой крючок в связи с чем он имеет удлинённый ход.

4. В настоящий момент детали ударно-спускового механизма и прочие неосновные части оружия также производятся из стали на металлорежущие оборудовании.

Прилагаю фотографии пистолета Гроза-01 с обновленным дизайном.

click for enlarge 720 X 1280 74.4 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 127.4 Kb
click for enlarge 622 X 1280 74.4 Kb
337 x 599

В изделии ГРОЗА-01, а также в производимых нами револьверах серии ГРОЗА используются технические решения, предусмотренные:

- изобретением, охраняемым патентом РФ 2656779 'СТРЕЛКОВОЕ РУЧНОЕ ОГНЕСТРЕЛЬНОЕ СТВОЛЬНОЕ ОРУЖИЕ' по заявке 2016117038/11(026727) от 29.04.2016 г.,
- полезной моделью, охраняемой патентом РФ 144180 'Травматический револьвер' по заявке 2014121653 от 25.05.2014 г.

Внешний вид пистолета Гроза-01 охраняется патентом на промышленный образец РФ 113254 'Пистолет'.

edit log

LaRenard
29-10-2020 15:15 LaRenard
Посмотрел вот на это фото моей Грозы. Мне кажется что если бы патрон досылался из губок магазина горизонтально, то он никак бы не мог упереться в низ горки.

Но по какой то причине при давлении на него затвором, в какой то момент движения к патроннику он перестает двигаться между губками магазина и нижним патроном по горизонтали, а клюет вниз и упирается под горку.

Я думаю это может быть связано с тем что нижний патрон давит на досылаемый неравномерно тем самым как бы заставляя его клевать.

Может быть такое?

ocherednoy
29-10-2020 15:25 ocherednoy
Скорее это может быть связано с тем, что подаватель "клюёт" при снаряжении 5 - 7-го патронов... Однако на одном из ваших фото, где виден подаватель, на нём я не увидел следов завала вперёд...

----------
"Грамотно зафиксированный пациент в анестезии не нуждается..."(с)

Landgraf
30-10-2020 02:33 Landgraf
quote:
Изначально написано CivilGuns:
Не подаватель клюет, а патроны. Из-за их конусности. А подаватель не может на ПМ-ком магазине выбирать зазор.

А если сверху на переднюю часть подавателя наварить/напаять/приклепать небольшую пластину толщиной около 1мм - эффект "клевка" должен пропасть, патроны будут поджаты дульцами друг к другу.
CivilGuns
30-10-2020 02:40 CivilGuns
quote:
Изначально написано Landgraf:

А если сверху на переднюю часть подавателя наварить/напаять/приклепать небольшую пластину толщиной около 1мм - эффект "клевка" должен пропасть, патроны будут поджаты дульцами друг к другу.

Должен. Но мы так не пробовали.
Подумал. При пустом магазине (без патронов) эта пластинка будет ловить затвор, как на затворную задержку.

edit log

GS66
30-10-2020 07:14 GS66
Мне кажется, для теста можно сделать отверстие в подавателе и изнутри вложить в него пластиковый (или штампованный из стали) валик так, чтобы выступающий над поверхностью элемент не имел острых граней. Не очень могу сформулировать письменно - прикладываю эскиз. А если скинете 3d-модель подавателя (желательно с пружиной) - могу прорисовать уже как надо.
click for enlarge 300 X 259 45.8 Kb

Если в месте "стыковки" поверхности подавателя и выступающего валика не будет острых "ступенек" - то и затвор просто прожмёт подаватель вниз.

edit log

LaRenard
30-10-2020 10:31 LaRenard
CivilGuns, спасибо за исчерпывающий ответ. Но не совсем понял, приобретение нового ФОРТОВСКого магазина в моем случае поможет?
CivilGuns
30-10-2020 10:44 CivilGuns
К сожалению, не могу сказать. С 2014 г. официальных поставок не было. Что там за магазины? Откуда они? Там тоже поначалу были проблемы с губками. Тем более фортовский аналог Грозы -01 имеет затворную задержку. Конструкция магазина немного иная. Будет ли совместимость?
Возможно вам поможет фортовский подаватель. Они у нас есть еще. Они посвободней чем подаватели от ПМ
Напишите в личку. Подъедите, дам бесплатно.

К тому же проблема плавающая. Магазины ПМ идут с некоторым полем допусков, от которого, грубо говоря, зависит шат подавателя.

edit log

ocherednoy
30-10-2020 10:50 ocherednoy
Вам поможет калибровочная матрица .380АСР (правда к ней ещё и пресс нужен), либо "молотковый набор" от Лии в том же калибре. Это нужно для придания гильзе цилиндрической формы. Хотя без должного опыта и умения молотковым вы это сделать не сможете со снаряженным патроном...
Согласно информации ув. Сергея ваша задача - откалибровать обрезок гильзы 5,45х39 (кои являются сырьём при производстве патрона 9РА, что для Фортуны, что для всех остальных) на цилиндр.
Либо, что много проще и дешевле - не стрелять стальной Фортуной. А вот если вдруг в продаже опять внезапно появится фортуновская латунь (именно латунь, а не латунированная сталюга!) - вот тогда надо будет нахватать её как можно больше...
Касательно приобретения магазина - запасные магазины нужны всегда, их много не бывает...

----------
"Главное в этой жизни - не дать обвести себя мелом..."(с)

CivilGuns
30-10-2020 11:21 CivilGuns
А, вообще, хочу сказать, что всеядность оружия- это миф. Сегодня гильзы, завтра капсюль, вальцовка. За всем не угнаться.
Landgraf
30-10-2020 15:12 Landgraf
quote:
Должен. Но мы так не пробовали.
Подумал. При пустом магазине (без патронов) эта пластинка будет ловить затвор, как на затворную задержку.

Можно немного утопить подаватель, можно снять на пластинке заходную фаску (вплоть до того, что сделать пластинку длиной с добрую половину верхней плоскости подавателя, и сошлифовать об точило заднюю часть пластинки под острым углом заподлицо с поверхностью подавателя), чтоб затвор как по горке по ней наезжал и утапливал подаватель. В общем, ИМХО решить проблему можно.
KPbIC974
30-10-2020 18:39 KPbIC974
Если подаватель в партии магазинов стальной, то можно попробовать наварить аргоном (или чем сейчас модно варить, я кроме аргона и лазера ничего сходу не вспомню) площадку в 1-2мм и снять её потом на наждаке (шлифовальном станке или ещё на чем) наискось, чтобы передний край полого сходил "на нет" в сторону заднего края подавателя. Тогда затвор точно цепляться не будет.
Лишь бы утыкания в верх патронника не появились на последних патронах. Но тут в случае с ПМ-образными травматами помогало подгибание губок. думаю, и здесь помочь может.
DENI
30-10-2020 21:40 DENI
quote:
Originally posted by CivilGuns:

А, вообще, хочу сказать, что всеядность оружия- это миф. Сегодня гильзы, завтра капсюль, вальцовка. За всем не угнаться.

Увы. Полностью согласен.
на заре травматики в 2004-2008гг было как бы пофиг на многие аспекты в патронах для РС. Но позже, когда пошло уже всерьез, когда требования к качеству повысились, начались танцы с бубнами...
DimJul
3-11-2020 17:46 DimJul
Здравствуйте!
Завод техноармс мне не отвечает, может тут кто нибудь поможет?
Здравствуйте!
Приобрел пистолет Гроза 01 2020года,
при отстреле, пистолет с 3х метров, бьет на 20см ниже, того места куда целишься,
а так же рвет шары, думаю это ещё и влияет на мощность,
это можно как ни будь исправить?
Пробовал на патронах разного производителя.
Пистолет подготовлен к стрельбе по всем нормативам, обезжирен и смазан по инструкции.
(во вложении информация)
x_name
3-11-2020 19:44 x_name
На 20 см ниже - это нормально. Цельтесь под срез затвора и будет вам счастье. Сергей эту же рекомендацию ранее давал. Мушка в копейке вообще чисто номинальна.
CivilGuns
3-11-2020 20:54 CivilGuns
quote:
Изначально написано DimJul:
Здравствуйте!
Завод техноармс мне не отвечает, может тут кто нибудь поможет?
Здравствуйте!
при отстреле, пистолет с 3х метров, бьет на 20см ниже, того места куда целишься,
Пистолет подготовлен к стрельбе по всем нормативам, обезжирен и смазан по инструкции.
(во вложении информация)

Здравствуйте, Дмитрий Сергеевич!
Разлет по вертикали зависит как от навыков стрелка, так и от типа используемого патрона, в том числе от физических свойств материала пули (в большей степени от ее жесткости и веса).
Судя по тому, что вы жаловались в том числе и на пошкрябанные пули, то, скорее всего, срок хранения используемых вами патронов давно истек. Фото ваших пулей в группе "В контакте" я видел, как и ваше сообщение, отосланное вами на наш имейл пару дней назад.
За небыстроту реакции извините, а по поводу сути дела могу, лишь, добавить, что более точно причину вашей проблемы (как и саму проблему, если она есть) можно будет определить на заводе-изготовителе.

При себе необходимо иметь направление на ремонт. Диагностика изделия будет проводиться на регламентированных производителем патронах с неистекшим сроком хранения.

С уважением, Сергей.
ТЕХНОАРМС.

edit log

CivilGuns
3-11-2020 22:27 CivilGuns
Вот ваши фото. "Откалывание" (если так можно выразиться) кусочков резины от пули при прохождении участка сужения характерно для очень старых патронов.
click for enlarge 604 X 1280 107.7 Kb

Для наименьшего отклонения пули от точки прицеливания рекомендуется стрельба регламентированными производителем патронами с массой пули менее 1 г. и сроком хранении не более трех лет.

edit log

CivilGuns
3-11-2020 22:28 CivilGuns
Вот ваши фото. "Откалывание" (если так можно выразиться) кусочков резины от пули при прохождении участка сужения характерно для очень старых патронов.
zpt
4-11-2020 00:02 zpt
quote:

Любопытно, что за патроны и насколько давно они были произведены. В стволе грозы-01 вроде бы нет каких-то явно выраженных препятствий, не очень понятно, обо что могут так поцарапаться шарики: о псевдозубы на дульном срезе?

В стволе есть какие-то заметные дефекты или он ровный?

Landgraf
4-11-2020 03:38 Landgraf
Судя по приведённому фото
есть вероятность, что повреждения шаров могли возникнуть из-за неграмотной или избыточной довальцовки патронов.

quote:
Изначально написано zpt:
... обо что могут так поцарапаться шарики: о псевдозубы на дульном срезе?...

Псевдозубы (продольные нарезы) в дульном срезе явно не причём, дефект кольцевой, равномерный, "нарезы" бы "прорисовались" иначе, да и не успевают они "прорисоваться" из-за скорости шара в том участке ствола, шар просто не успевает вдавливается в "нарезы".

Тут ИМХО однозначно какое-то кольцевое препятствие с острыми краями. Судя по тому, что расположение зоны дефекта параллельно следам от торца дульца гильзы, произошло повреждение где-то рядом с гильзой, до прохождения несоосности, т.к. в несоосности шар немного поворачивает. Или в снарядном входе откуда-то взялось резкое препятствие, или шары повредились при выходе из гильзы.

DimJul
5-11-2020 12:10 DimJul
quote:

Здравствуйте, Дмитрий Сергеевич!
Разлет по вертикали зависит как от навыков стрелка, так и от типа используемого патрона, в том числе от физических свойств материала пули (в большей степени от ее жесткости и веса).
Судя по тому, что вы жаловались в том числе и на пошкрябанные пули, то, скорее всего, срок хранения используемых вами патронов давно истек. Фото ваших пулей в группе "В контакте" я видел, как и ваше сообщение, отосланное вами на наш имейл пару дней назад.
За небыстроту реакции извините, а по поводу сути дела могу, лишь, добавить, что более точно причину вашей проблемы (как и саму проблему, если она есть) можно будет определить на заводе-изготовителе.

При себе необходимо иметь направление на ремонт. Диагностика изделия будет проводиться на регламентированных производителем патронах с неистекшим сроком хранения.
Патроны свежие, техкрим блэк, пробовал на разных, все летят ниже, навыки в стрельбе есть, знаю, что курок тугой и надо нажимать медленно уверенно ни занижая ствол, короче пробовал по разному))
стрелял, магнумовскими, темп+, ещё какие то были, не помню названия, все летят ниже, по поводу рваных шаров, попробую позже на других патронах, потом отпишусь, рвет их или нет, фото скину..
И так на всякий случай, как получить направление на ремонт? на месте?
С уважением, Сергей.
ТЕХНОАРМС.

Патроны свежие, техкрим блэк, пробовал на разных, все летят ниже, навыки в стрельбе есть, знаю, что курок тугой и надо нажимать медленно уверенно ни занижая ствол, короче пробовал по разному))
стрелял, магнумовскими, темп+, ещё какие то были, не помню названия, все летят ниже, по поводу рваных шаров, попробую позже на других патронах, потом отпишусь, рвет их или нет, фото скину..
И так на всякий случай, как получить направление на ремонт? на месте?
Landgraf
5-11-2020 12:25 Landgraf
quote:
...как получить направление на ремонт? на месте?

В том ОЛРР, где пистолет стоит на учёте. Вроде можно даже через ГУ подать заявление.
Lion69
5-11-2020 15:04 Lion69
quote:
Изначально написано Landgraf:
Вроде можно даже через ГУ подать заявление.

Так и есть

https://www.gosuslugi.ru/38514/1/info/1

Карамазов
6-11-2020 13:07 Карамазов
Выбрался немного пострелять - опробовать новую пятку для магазина, увеличивающую вместимость оного до 8-ми штук. Брал на Ганзе. Очень понравилась вещица. В руке лежит удобно, габариты увеличиваются незначительно. С пружиной ничего не делал.
Получается, 8 законных выстрелов у Грозы, или 9 незаконных. Отстреливал 10 магазинов в темпе. "Фортуна" стандарт выстреливает без нареканий - 5 магазинов. "Техкрим Блэк" - утыкания на 4 или 5 патроне каждый раз.
Стрелял с 5 метров, стоя с рук, быстро. Понял, что в туловище попасть несложно.
click for enlarge 1707 X 1280 203.9 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 162.7 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 198.8 Kb
zax.cer@mail.ru
6-11-2020 19:40 zax.cer@mail.ru
Народ, Гроза 01 пропадает из магазинов, остатки уже по 45 000 продают.
1. Когда по уточненным данным ожидается выход новой модификации 01?
2. Будет ли ствол типо ЭВО в ней, если иной какой, то какой?
3. Работает ли производство и будет завоз в магазины неновой модификации?
StenMKV
6-11-2020 20:20 StenMKV
quote:
Изначально написано zax.cer@mail.ru:
Народ, Гроза 01 пропадает из магазинов, остатки уже по 45 000 продают.
1. Когда по уточненным данным ожидается выход новой модификации 01?
2. Будет ли ствол типо ЭВО в ней, если иной какой, то какой?
3. Работает ли производство и будет завоз в магазины неновой модификации?

1. Сейчас официально производиться только одна Гроза- версия 2018г. О новых модификациях неизвестно. На вторичном рынке можно купить первую модификацию 2012 года.
2. См. первые страницы темы. Опять таки - никаких новых модификаций нет- только 2012 и 2018- и ствол вроде как одинаковый, хотя есть разные мнения....
3. Вопрос к Сергею CivilGuns

CivilGuns
6-11-2020 20:41 CivilGuns
3. Производство работает. Все хорошо. Импорта нет и не будет.
StenMKV
6-11-2020 21:47 StenMKV
quote:
3. Производство работает. Все хорошо. Импорта нет и не будет.

Сергей, добрый вечер! Вы мне так про пружину в ПМ и не ответили.

Карамазов
7-11-2020 07:53 Карамазов
Магазин этот шел в комплекте поставки. Просто снял с салазок штатную пятку и одел фрезерованную. Ничего не делал с пружиной или губками. Со штатной пяткой такая же ерунда. Техкрим клинит, Фортуна отлично. Но с 8-ю патронами этот пистолет уже становится более "злым". Хват отличный, на поясе в кобуре отличий по габаритам нет.
Очень доволен.
Карамазов
7-11-2020 07:54 Карамазов
Да, разумеется фрезерованная пятка - самодел. Если производитель такое будет выпускать - огромный плюс будет Грозе 01
Leberecht
7-11-2020 16:14 Leberecht
quote:
Изначально написано Карамазов:
Магазин этот шел в комплекте поставки. Просто снял с салазок штатную пятку и одел фрезерованную. Ничего не делал с пружиной или губками. Со штатной пяткой такая же ерунда. Техкрим клинит, Фортуна отлично. Но с 8-ю патронами этот пистолет уже становится более "злым". Хват отличный, на поясе в кобуре отличий по габаритам нет.
Очень доволен.

Фортуна вся отлично подается или только в латунной гильзе (не латунированной, а именно латунной)?
Тут писали, что с латунью этой проблемы утыканий нет. Впрочем мб дело не в материале гильзы, а в ее геометрии, как писал уважаемый CivilGuns. Латунная гильза строго цилиндрична, диаметр 9.5 мм по всей длине (ну из тех партий, что имел возможность померить).
Карамазов
7-11-2020 19:55 Карамазов
Я не знаю, вся не вся, но та, что подаётся хорошо - гильзы жёлтые и не магнитят. Стандарт и Магнум.
Leberecht
7-11-2020 21:14 Leberecht
quote:
Я не знаю, вся не вся, но та, что подаётся хорошо - гильзы жёлтые и не магнитят. Стандарт и Магнум.

Выходит, влияет все же материал гильзы? Фортуна Магнум все гильзы цилиндрические, что стальные, что латунные. КСПЗ тоже цилиндрические. Померил Фортуну партию 14 г (в стальной усиленной гильзе с клеймом АКБС) и 16-19 гг, в том числе 94/19 в латуни, а так же КСПЗ 16-18 гг. Все цилиндрические, диаметр 9.5 мм. Вальцовка отличается конечно.

edit log

Карамазов
7-11-2020 21:33 Карамазов
Может, именно в вальцовке дело?
kovab
7-11-2020 23:03 kovab
Непонятно все это. На Г-01 12 г.в. никаких проблем с подачей даже самых плохозавальцованных патронов любого производителя (хотя кого я обманываю, конечно же это Фортуна в основном - это их беда) нет, что из родных ТАшных магазинов, что из фортовского (который с подавателем с выступом под ЗЗ), что из переделанных из ПМовских с пластиковым подавателем. У последних только опиливал заднюю часть чтобы затвор не ловился по израсходовании патронов. Возможно, дело еще в возвратке? У меня своя, не штатная - подобрал ее на полу в гараже, по диаметру внешнему/внутреннему/проволоки подошла, обрезал под размер чуть длиннее, чем штатная для Г-01 тех лет, и уже получается 8 лет все в порядке, утыков не было ни одного.
Leberecht
8-11-2020 13:03 Leberecht
quote:
Может, именно в вальцовке дело?

Если в СПб, могу предложить пробный отстрел. Есть ранняя Фортуна с "острой" вальцовкой в стальной гильзе и Фортуна 16-19 гг сталь и латунь, КСПЗ, Чейз разных годов.
И таки да, с Копейками 12 г. (помнится две тестили) проблем с автоматикой на всех указанных патронах не было. Техкрим не пробовали.

edit log

kovab
8-11-2020 14:12 kovab
quote:
Originally posted by CivilGuns:

Часто бывает, что дело оказывается совсем не в оружии.

Вот это верно на 146%
Карамазов
8-11-2020 15:09 Карамазов
Я гадать не берусь, у меня вся Фортуна в латуни. Сегодня в темпе отстрелял 5 серий по 9. Все отработало отлично. На БД годится. Отличный пистолет.
А по бутылкам - меня клины не смущают на Техкриме.
LaRenard
10-11-2020 23:21 LaRenard
Решил проблему с утыканием каждого 3го патрона в верх патронника (причем 4х разных производителей патронов) на новой Грозе 01 2020 года выпуска.

Купил новый магазин производства ФОРТ у продавца из этого раздела - видно что он сделан гораздо качественнее и отличается по геометрии в том числе "губок" (и пружина там другая) от того что идет в комплекте.

Отстрелял 6 магазинов теми же патронами что утыкались при использовании родного магазина - а именно Фортуна Магнум, Техкрим Максимум, Чейз. Ни одного утыкания!

Единственная проблема - Фортуна Магнум если заряжать 7 патронов, утыкается вниз патронника при передёргивании затвора, но если заменить один из патронов в магазине чейзом (не важно первый или последний) то все отрабатывает без утыканий. Заметил что на фортуне магнум самая большая отдача.

Представитель Техноармс прислал мне фортовский подаватель, за что ему спасибо, который я пробовал вставить в магазин который шел в комлекте - это не помогло. Так же утыкался каждый 3й патрон.

LaRenard
10-11-2020 23:33 LaRenard
Вот родной магазин с патронами и фортовский без
Карамазов
11-11-2020 10:23 Карамазов
У нас в ормаге такие, как верхний по 1000 рублей лежали. Тоже взял один.

Guns.ru Talks
продукция ЗАО "ТЕХНОАРМС"
Пистолет Гроза-01 9 мм Р.А. (2018) ( 21 )