Guns.ru Talks
продукция ЗАО "ТЕХНОАРМС"
Пистолет Гроза-01 9 мм Р.А. (2018) ( 17 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Пистолет Гроза-01 9 мм Р.А. (2018)
CivilGuns
27-3-2018 19:49 CivilGuns
первое сообщение в теме:
ЗАО ТЕХНОАРМС сообщает о возобновлении производства травматического пистолета Гроза-01, 9 мм Р.А., 2018 г.
Теперь пистолет полностью производится в России. В буквальном смысле. От разрезки поковок металла до гравировки названия пистолета.

К настоящему моменту (27 марта 2018 г.) уже произведена первая партия пистолетов, пройдена обязательная сертификация и несколько экземпляров пистолета поступают в продажу.

Однако, спешу сообщить, что до предполагаемого срока начала основных продаж, а именно, до осени этого года ещё предстоит решить ряд задач организационного характера. Например, рукояти будут не деревянные.

Напоминаю:

1. Пистолет Гроза-01 имеет фрезерованные из легированной стали основные части оружия: затвор, рамку, ствол.
2. Пистолет осносится к субкомпактному оружию. Ёмкость магазина - 7 патронов.
3. Механизм DAO. Только двойного действия. Это означает, что у пистолета нет предварительного взведения. Взведение и спуск производится одновременно при нажатии на спусковой крючок в связи с чем он имеет удлинённый ход.

4. В настоящий момент детали ударно-спускового механизма и прочие неосновные части оружия также производятся из стали на металлорежущие оборудовании.

Прилагаю фотографии пистолета Гроза-01 с обновленным дизайном.

click for enlarge 720 X 1280 74.4 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 127.4 Kb
click for enlarge 622 X 1280 74.4 Kb
337 x 599

В изделии ГРОЗА-01, а также в производимых нами револьверах серии ГРОЗА используются технические решения, предусмотренные:

- изобретением, охраняемым патентом РФ 2656779 'СТРЕЛКОВОЕ РУЧНОЕ ОГНЕСТРЕЛЬНОЕ СТВОЛЬНОЕ ОРУЖИЕ' по заявке 2016117038/11(026727) от 29.04.2016 г.,
- полезной моделью, охраняемой патентом РФ 144180 'Травматический револьвер' по заявке 2014121653 от 25.05.2014 г.,
- полезной модель, охраняемой патентом РФ 99606 'Узел сброса пороховых газов из ствола травматического оружия при стрельбе металлической пулей, заряженной с дула' по заявке 2010126147 от 28.06.2010 г.

В процессе производства ФИПС также находится поданная мною, автором этого поста (Потриденным Сергеем Васильевичем), заявка на промышленный образец 2018501396/49 от 27.03.2018 с датой приоритета от 27.03.2018.

edit log

Leberecht
3-3-2019 18:47 Leberecht
quote:
Изначально написано x_name:
CivilGuns, спасибо!. Но, я покупал современные патроны Фортуна. У них шар 1 гр. Хотел отстреляться именно на современных, чтобы не было вопросов. Чек на патроны есть. Покупал там-же, где и пистолет.

Масса шара у Фортуны Магнум выпуска 2017-2018 г. 1.13г. Это указано на коробке. Посмотрите сами, если не выбросили. Шар красный, мягкий, диаметр 10мм. Еср 80-82Дж.
У МДИ шар массой 1г, диаметр тот же - 10 мм.

Если новая Гроза01 не может переварить современную Фортуну Магнум, это ИМХО никуда не годится. И я надеюсь, что это не так и уважаемый CivilGuns просто не там ищет причину повреждения гребня затвора.

zpt
3-3-2019 18:53 zpt
quote:
Изначально написано CivilGuns:

Из-за этого все процессы протекают по-другому, в том числе откат затвора и отвод курка. На ствол тоже идет повышенная нагрузка.

Может быть, стоит комплектовать пистолет хотя бы двумя пружинами разной жесткости? Или хотя бы дать возможность эту пружину купить у ТА за дополнительные деньги?

Какой смысл пытаться обойтись одной универсальной пружиной, у которой либо на тренировочных патронах неперезаряд, либо на магнумах затвор по раме лупит?

quote:
Изначально написано Landgraf:

А им зачем что-то делать?

Чтобы не столкнуться с проблемой? Особенно владелец пистолета живет далеко от ТА и два раза ездить, отдавать пистолет на ремонт и потом забирать, ему дороговато?

Landgraf
3-3-2019 18:55 Landgraf
quote:
Изначально написано zpt:
Какой смысл пытаться обойтись одной универсальной пружиной, у которой либо на тренировочных патронах неперезаряд, либо на магнумах затвор по раме лупит?

А какой смысл пихать в пистолет всё подряд? Выбрали патроны, на которых пистолет уверенно работает - и используйте их.

quote:
Изначально написано zpt:
Чтобы не столкнуться с проблемой?

У блондинки спросили, какова вероятность, выходя из подъезда, столкнуться нос к носу с динозавром? Блондинка подумала, и ответила - вероятность 50%! На вопрос почему, разъяснила - ну как, или столкнусь, или нет, 50 на 50.

edit log

Meffis
3-3-2019 19:26 Meffis
Если блондинка вышла из подьезда и столкнулась с динозавром, то вероятность что вторая блондинка, шедшая за ней нога в ногу столкнется с тем же самым динозавром, равна единице.
zpt
3-3-2019 19:32 zpt
quote:

А какой смысл пихать в пистолет всё подряд? Выбрали патроны, на которых пистолет уверенно работает - и используйте их.

Начнем с того, что не "все подряд", а, вспоминая вашу позицию по использованию патронов .366ТКМ в леверах, "патроны соответствующего калибра"

Далее, можно описать как минимум две причины.
Первый вариант: для тренировочной или развлекательной стрельбы используем патроны подешевле, для ношения снаряжаем магазин патронами покачественней.
Второй вариант: покупаем 200 патронов, 150 отстреливаем, чтобы убедиться в их надежности, оставшиеся 50 оставляем для постоянного ношения, далее их не расходуем, а для пострелушек покупаем новые патроны.

Кроме того, не все живут в Москве и имеют возможность покупать патроны в магазинах с широким выбором патронов. Кто-то живет в местах, где патронов желаемой марки от желаемого производителя может в какой-то момент просто не оказаться, и придется выбирать из того, что есть в наличии. И рискну предположить, что Фортуна Магнум является среди патронов этого калибра лидером по вероятности наличия в ассортименте случайно выбранного магазина.

И потом, бывает и так, что на патронах одной партии пистолет работает нормально, а в следующей партии тот же производитель делает более слабые патроны и у них на 10 выстрелов получается 3 неперезаряда. Шарик у новых патронов, замечу, даже чуть потяжелее заявлен на пачке, а перезаряда нет.

quote:

У блондинки спросили, какова вероятность, выходя из подъезда, столкнуться нос к носу с динозавром? Блондинка подумала, и ответила - вероятность 50%! На вопрос почему, разъяснила - ну как, или столкнусь, или нет, 50 на 50.

Я правильно понимаю, что лично вы изъявляете готовность покупать пистолет, у которого вероятность возникновения подобного дефекта равна вероятности его невозникновения? Причем не в необъятную коллекцию, на полку положить, а как один из двух возможных для большинства владельцев оружия, для периодических пострелушек и ношения?

quote:
Изначально написано zpt:

Поправлю сам себя: поскольку, к сожалению, из-за малой доступности и дороговизны тиров не у всех есть возможность отстрелять вновь купленные патроны перед тем, как начать носить с ними пистолет, универсальная пружина скорее нужна.

Однако, для сколь-нибудь понимающих владельцев оружия лучше предоставить возможность покупки пружины у производителя: и покупателю проще, и производителю дополнительная прибыль. А так приходится эти дополнительные пружины где-то искать.

edit log

ocherednoy
3-3-2019 20:15 ocherednoy
И да начнёццо сра... в смысле - диалог!...

----------
"Ломаться может всё, даже цельнолитое..."(с)

edit log

Landgraf
3-3-2019 20:18 Landgraf
quote:
Изначально написано zpt:
Я правильно понимаю, что лично вы изъявляете готовность покупать пистолет, у которого вероятность возникновения подобного дефекта равна вероятности его невозникновения?

О, Вы уже и вероятность рассчитали... Замечательно! Значит, продано и стреляет всего два пистолета, и на одном возникли забоины.

quote:
Изначально написано zpt:
Однако, для сколь-нибудь понимающих владельцев оружия лучше предоставить возможность покупки пружины у производителя: и покупателю проще, и производителю дополнительная прибыль. А так приходится эти дополнительные пружины где-то искать.

Ну если просить за пружину тыщу рублей - тогда может прибыль и появится. Пружины, заказанные малой серией, стОят очень солидно.
zpt
3-3-2019 20:35 zpt
quote:
Изначально написано ocherednoy:
И да начнёццо сра в смысле - диалог!...

Так я со всем уважением и, можно сказать, симпатией к производителю Гроз. Вот, например, опять уговариваю их заработать немножко денежек продажей ЗИПа.

quote:

О, Вы уже и вероятность рассчитали... Замечательно! Значит, продано и стреляет всего два пистолета, и на одном возникли забоины.

Это вы дали вводную про "50 на 50".

quote:

Ну если просить за пружину тыщу рублей - тогда может прибыль и появится. Пружины, заказанные малой серией, стОят очень солидно.

Пожалуйста. За усиленную пружину на свою грозу-031 я заплатил именно 1000р в известном интернет-магазине, и ТА из них не получило ни копейки. Усиленную пружину на грозу-021 мне тоже надо будет где-то купить и ТА на этом опять не заработает, а если бы ТА такую пружину продавало за 1000р, пусть даже без учета доставки, скорее всего, у них бы и купил.

В том-то и дело, что усиленные пружины владельцам гроз объективно нужны, они их где-то как-то заказывают "малыми сериями" и "очень солидные деньги" получает кто угодно, но не ТА. То же самое с ЗИПом к остальным грозам: потребность есть, ценники от недешевых до конских, прибыль ТА нулевая.

edit log

CivilGuns
3-3-2019 20:49 CivilGuns
Да ладно, я же написал. В целях профилактики надежности сделаем курок так, чтобы соприкасался с гребнем затвора не точкой на окружности, а гранью шириной в гребень. Или плоскостью.

edit log

zpt
3-3-2019 21:03 zpt
quote:

Добавлю, что цена в "тыщу рублей" является приемлемой вот по какой причине: а какие еще есть варианты? Стрелять мощными патронами на обычной пружине и портить пистолет, который в лучшем случае стоит 40 тысяч, а в худшем уже снят с производства? Покупать пружину в магазине, где она стоит столько же? Самому искать кого-то, кто сделает пружину на заказ за те же деньги или дороже?

quote:
Да ладно, я же написал. В целях профилактики надежности сделаем курок так, чтобы соприкасался с затвором не точкой на окружности, а гранью шириной в гребень, или плоскостью.

А что, изначально он соприкасался с затвором точкой?!!

Я в конструировании оружия и иных механизмов не силен, но можно поинтересоваться, каковы были причины такого конструктивного решения? Слыхал, что передаточные ремни лентой Мебиуса закручивают, чтобы увеличить итоговую рабочую площадь, а тут вместо поперечной полосы точку сделали. Чтобы на настреле в несколько тысяч борозду на затворе прочертить?

CivilGuns
3-3-2019 21:19 CivilGuns
quote:
Изначально написано zpt:

А что, изначально он соприкасался с затвором точкой?!!

...

Не совсем. Точкой на радиусной грани со скруглением малого малого диаметра. Практически, точкой. Перекочевало на Грозу-01 с Форта-9 без изменений.
Радиус со скруглением предусмотрен изначально, но некоторые патроны порой предъявляют повышенные требования.

edit log

Landgraf
3-3-2019 21:44 Landgraf
quote:
Изначально написано zpt:
...Это вы дали вводную про "50 на 50"...

Я не вводную дал, я показал, что выводы, сделанные на основе единичного случая, будут категорически некорректными.

Landgraf
3-3-2019 21:46 Landgraf
quote:
...Практически, точкой. Перекочевало с Форта-9 без изменений...

Я так понимаю, эти забоины - это след отскока курка из-за слишком резвого отката затвора?
zpt
3-3-2019 22:05 zpt
quote:

Если это курок набивает, то, тогда причина в том, что, видимо, МИМовские курки отпущены на значительно большую прочность по сравнению с фрезерованными, на которых мы проводили ресурсные испытания. Я на работе посмотрю бумаги.

quote:

некоторые патроны порой предъявляют повышенные требования.

При запуске производства нового пистолета логично было бы перед отправкой итогового варианта в магазины закупить хотя бы по соточке патронов каждого варианта, лежащего на прилавках, и отстрелять: мало ли что на каких патронах вылезет.

Судя по написанному, этого сделано не было. Наверное, следовало бы это сделать хотя бы сейчас.

CivilGuns
4-3-2019 01:16 CivilGuns
quote:
Изначально написано zpt:

При запуске производства нового пистолета логично было бы перед отправкой итогового варианта в магазины закупить хотя бы по соточке патронов каждого варианта, лежащего на прилавках, и отстрелять: мало ли что на каких патронах вылезет.

Судя по написанному, этого сделано не было. Наверное, следовало бы это сделать хотя бы сейчас.

Судя по написанному, написано, что написано, а не что видится, как будто написано.

quote:
Посмотрел сборку. Патроны, действительно, в месте задиров не соприкасаются с затвором ни при каком положении затвора. И это хорошо, что не патроны.

Получается, курок.

Если это курок набивает, то, тогда причина в том, что, видимо, МИМовские курки отпущены на значительно большую прочность по сравнению с фрезерованными, на которых мы проводили ресурсные испытания. Я на работе посмотрю бумаги.

Понадобиться пару недель, чтобы исправить и провести дополнительные испытания. Вероятно, проще будет нам внести изменения в курок, потому что перезакалка курка влечет перезакалку ударника и т.д.

Спасибо за предписание. В следующий раз обязательно постреляем из нового пистолета, "прежде чем продавать в магазины".

edit log

Landgraf
4-3-2019 02:33 Landgraf
Возвраточку надо пожёстче ставить для самых мощных патронов, тогда таких забоин не будет. Но тогда "диванные бойцы" с трудом будут затвор передёргивать, да и на всяких столь любимых некоторыми "тренировочных" автоматика может давать сбои.

Готов поспорить, что кроме забоин на гребне затвора на пистолете на курке внизу на задней его поверхности появился характерный след от соударения с ограничителем курка (ну либо на ограничителе курка появились такие следы - если курок твёрже ограничителя).

zpt
4-3-2019 02:33 zpt
quote:

CivilGuns, по написанному в этом абзаце логично предположить, что ресурсные испытания были проведены на пистолете или пистолетах с фрезерованным курком, а в массовую продажу пошли пистолеты с МИМовскими курками, имеющими иные прочностные характеристики.

Мое соображение заключалось в том, что если обсуждаемая ситуация имеет предполагаемые вами причины, то этой проблемы, наряду с иными возможными проблемами, можно было избежать путем отстрела всех возможных патронов именно на итоговой версии пистолета, а не на предварительных вариантах. И в том, что если такого рода испытания устроить сейчас, может оказаться, что будут обнаружены какие-то другие недочеты, которые можно будет исправить сразу, а не когда на руках у пользователей окажется большое количество новых гроз-01.

Это было именно соображение (и, естественно, никоим образом не предписание), которое, как мне казалось, могло оказаться полезным производителю пистолетов, которыми я давно пользуюсь и которые я рекомендую новичкам в личных беседах и на этом форуме. Готов принести глубочайшие извинения с посыпанием головы пеплом за то, что осмелился его озвучить в этой теме.

edit log

CivilGuns
4-3-2019 03:13 CivilGuns
Спасибо за рекомендации по Грозам. Голову посыпать пеплом, конечно, не надо. )
zpt
4-3-2019 04:03 zpt
quote:
Спасибо за рекомендации по Грозам. Голову посыпать пеплом, конечно, не надо. )

Еще раз подчеркну, что любая моя критика изделий ТА вызвана исключительно желанием, чтобы эти изделия в будущем стали лучше, и, соответственно, ТА зарабатывало бы больше денег, чтобы продолжать выводить на рынок новые модели и поддерживать старые.

Соответственно, если какая-то из моих фраз оказалась излишне резкой, то это исключительно из-за того, что для меня Техноармс ассоциируется с нехарактерным, к сожалению, для наших производителей оружия качеством, и если какого-то дефекта можно было легко избежать, это досадно

С тем же отстрелом разных патронов вам бы не пришлось даже тратиться на их закупку, можно было бы предложить нескольким участникам этого раздела приехать на тестовый отстрел новой грозы и привезти патроны!

док1968
4-3-2019 17:01 док1968
На старой грозе отметил сей косяк еще год назад. Лечение. Подотпустить металл курка в зоне контакта с затвором (действительно точка). Удается без труда сделать газовой горелкой, типа бешенная китайская зажигалка. Посмотреть на какой угол отклоняется курок , при нахлобучивании затвора и смекнуть, как точить надфилем , дабы превратить точку контакта в плоскость. Сильно не увлекаться. Полученную плоскость еще раз подопустить той же зажигалкой. Пройтись нулевкой и отполировать Гои. На ствол- дополнительную пружинку(можно 1/2 от мр 79). Болезнь вылечена.
док1968
5-3-2019 16:42 док1968
Другая начала проступать. Наклеп на зеркале затвора. С переходом на латунь- не прогрессирует.
x_name
5-3-2019 17:16 x_name
Сергей (CivilGuns) , я получил направление на ремонт. Подскажите, пожалуйста, как мне с вами связаться? Можно в личку. Спасибо!
CivilGuns
5-3-2019 17:33 CivilGuns
quote:
Изначально написано док1968:
Другая начала проступать. Наклеп на зеркале затвора. С переходом на латунь- не прогрессирует.

Новые Грозы тверже. И марка стали другая.

edit log

Malatok91
5-3-2019 21:56 Malatok91
quote:

Сколько, кстати, поверхностная твердость стальной гильзы современных патронов? Раньше-то все больше стреляли из латунной или биметаллической (двухслойной) гильзы. Твердость затворов, если что, около 40 HRC.

Гильза помягче будет. У меня старая Копейка, курок и острый угол затвора легко снимают с поверхности фортуновской гильзы стружку. Впрочем у Вас все возможности произвести точные замеры твердости гильзы.

CivilGuns
5-3-2019 22:09 CivilGuns
Цифра замера гильзы будет несопоставимой. Нет массы, покрытие и прочие факторы.
Landgraf
5-3-2019 23:50 Landgraf
quote:
Цифра замера гильзы будет несопоставимой. Нет массы, покрытие и прочие факторы.

А как же тогда узнать:
quote:
Сколько, кстати, поверхностная твердость стальной гильзы современных патронов?

???
ИМХО только если Роквеллом ткнуть в гильзу. Покрытие априори будет мягким, масса на твёрдость не влияет...
CivilGuns
5-3-2019 23:55 CivilGuns
Масса влияет на погрешность при ее измерении. В инструкции на ультразвуковой твердомер, например, написано, что масса измеряемого тела должна быть не менее 1 кг., а толщина измеряемой поверхности не менее 1-2 мм.
Landgraf
6-3-2019 01:16 Landgraf
quote:
Масса влияет на погрешность при ее измерении. В инструкции на ультразвуковой твердомер, например, написано, что масса измеряемого тела должна быть не менее 1 кг., а толщина измеряемой поверхности не менее 1-2 мм.

Ну ультразвук - это конечно вещь, но старый добрый Роквелл тут будет уместнее
Gibiskus
13-3-2019 08:10 Gibiskus
Сергей CivilGuns, здравствуйте! Подскажите пожалуйста, будет ли 01 из нержавейки в свободной продаже, в том же Темпе например, или надо будет заказывать,как писалось в начале этой темы?

edit log

ocherednoy
13-3-2019 14:20 ocherednoy
Копейка в нержавейке в продаже в Темпе была. Видимо будет исчо...

----------
"Многие люди живы только потому, что стрелять в них - незаконно"(с)

Gibiskus
13-3-2019 14:57 Gibiskus
То что была, так раз видел. Поэтому и интересуюсь.
CivilGuns
13-3-2019 18:26 CivilGuns
На заказ можно. В магазины - по факту наличия, если будет оставаться после заказов.
Gibiskus
13-3-2019 21:42 Gibiskus
Сергей, спасибо. Написал вам в РМ вопрос про заказ.
Malatok91
17-3-2019 19:28 Malatok91
Сегодня посмотрел в ормаге новую Грозу 01. По хвату различий с моей старой Копейкой не заметил. Возвратка да, намного мягче. Мою оттянешь раза 4, кожа на пальцах может пострадать. А тут и блондинке по силам передернуть затвор. Внешне полировка и воронение понравилась, были с красноватым и синеватым отливом.
Что не понравилось, это обработка торца ствола. Провел пальцем и чуть не порезался. Фаски острые как бритва, а в "нарезах" видна стальная тружка. Я понимаю, что отечественный пользователь привык покупать конструктор, нарезы чуть пройти надфилем не проблема, фаски скруглить тоже. Но вообще формально это ОЧ, доработка которых не приветствуется. Да и пистолет за 44 тыр. мог бы быть без таких досадных ляпов.
Я вообще поклонник Ваших пистолетов, поэтому поймите, это мелкие не придирки, просто хочется, чтобы все у новых Гроз было чики-пуки прямо из коробки

edit log

Dmitry84
30-3-2019 23:04 Dmitry84
Пружина в новой Грозе такая же по жёсткости, как в Грозе 13 года?
И ожидать ли жёстких возвратных пружин в качестве зипа? Ну и магазины запасные ещё интересуют.

Почему про пружину спрашиваю, есть ощущение, что штатная (в предыдущей Грозе) слабовата. Для всяких пистонов от техкрима, конечно, нормально. Но эти патроны просто никакие (и норма и типа магнум), даже в лист А4 с 5 метров попасть можно лишь случайно, такой разброс. Во всяком случае, с копейки они не летят.
Фортуна Магнум гораздо лучше.

edit log

Malatok91
1-4-2019 21:29 Malatok91
quote:
Изначально написано Dmitry84:
Пружина в новой Грозе такая же по жёсткости, как в Грозе 13 года?
И ожидать ли жёстких возвратных пружин в качестве зипа? Ну и магазины запасные ещё интересуют.

Почему про пружину спрашиваю, есть ощущение, что штатная (в предыдущей Грозе) слабовата. Для всяких пистонов от техкрима, конечно, нормально. Но эти патроны просто никакие (и норма и типа магнум), даже в лист А4 с 5 метров попасть можно лишь случайно, такой разброс. Во всяком случае, с копейки они не летят.
Фортуна Магнум гораздо лучше.

Я не первый хозяин у моей Копейки 13 г., но возвратка на ней существенно жестче, чем на Копейке 18 г. Мне это и продавец сразу сказал, типа если брать новую Грозу, сразу возвратку под замену, искать от старой Грозы 01.

Meffis
2-4-2019 22:39 Meffis
quote:
На ствол- дополнительную пружинку(можно 1/2 от мр 79). Болезнь вылечена.

От мр 79 не подходит.

док1968
3-4-2019 00:52 док1968
Валялась давно, мне мерещиться что от 79. Могу ошибиться. Имхо пойдет любая, лишь бы налезла.
Meffis
3-4-2019 01:04 Meffis
quote:
Валялась давно, мне мерещиться что от 79. Могу ошибиться. Имхо пойдет любая, лишь бы налезла.

Специально сегодня купил новую от мр79. Она чуть великовата, болтается на стволе. Было бы не страшно, но она не влезает в затвор по ширине)

Landgraf
3-4-2019 01:17 Landgraf
quote:
Изначально написано Meffis:
Специально сегодня купил новую от мр79. Она чуть великовата, болтается на стволе. Было бы не страшно, но она не влезает в затвор по ширине)

Можно попробовать подобрать, или от импортных Вальтер-ПП-подобных газюков, или даже (только не смейтесь, я вполне серьёзно говорю) от детских пластиковых пистолетиков типа страйкбольных. Там как раз как правило пружины стоят чуть меньше в диаметре, чем ПМовские.

edit log

Guns.ru Talks
продукция ЗАО "ТЕХНОАРМС"
Пистолет Гроза-01 9 мм Р.А. (2018) ( 17 )