Guns.ru Talks
продукция ЗАО "ТЕХНОАРМС"
Какие боеприпасы вы ставите на БД? ( 5 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 6 : 123456
Автор
Тема: Какие боеприпасы вы ставите на БД?
atal57
28-5-2018 15:42 atal57
quote:
Шарик немного дубеет, это факт.

А если этот шарик покрыть силиконовым герметиком? Не очень толстым слоем. Наверное, кто-нибудь пробовал уже. Как вы думаете?
Landgraf
28-5-2018 17:34 Landgraf
quote:
Изначально написано atal57:
А если этот шарик покрыть силиконовым герметиком? Не очень толстым слоем. Наверное, кто-нибудь пробовал уже. Как вы думаете?

И как Вы себе это представляете? Разбирать патрон, покрывать шарик силиконом, потом как-то запихивать шарик обратно в гильзу так, чтоб силиконовое покрытие не повредилось... Ещё неизвестно, не вступят ли компоненты герметика в какую-нибудь реакцию с материалом шарика?

Да и не факт, что покрытие чем-то поможет, химические процессы идут внутри шарика от времени, это не то, что какой-то растворитель из ведёрка с краской улетучивается, и достаточно по-плотнее закрыть ведёрко, чтоб краска дольше сохранялась жидкой...

edit log

ocherednoy
28-5-2018 17:53 ocherednoy
quote:
Originally posted by atal57:

А если этот шарик покрыть силиконовым герметиком?

Диаметр шара 10мм, внутренний дульца гильзы - 8,5. Дальше продолжать?

----------
"Многие люди живы только потому, что стрелять в них - незаконно"(с)

atal57
30-5-2018 16:04 atal57
quote:
как Вы себе это представляете? Разбирать патрон, покрывать шарик силиконом,

Нет. Я думаю шарик дубеет от контакта с воздухом, поэтому просто покрыть его наружную сторону (ту, что визуально наблюдаем) "не очень толстым слоем" герметика. А силикон ведь очень нейтральный по своей сути и вряд ли навредит материалу из которого сделан шарик. Силиконовое покрытие вроде консерванта, до момента выстрела и плевать что с ним будет после.И внутренний диаметр дульца гильзы, я пологаю, ни при чём.
Landgraf
30-5-2018 16:14 Landgraf
quote:
Нет. Я думаю шарик дубеет от контакта с воздухом, поэтому просто покрыть его наружную сторону (ту, что визуально наблюдаем) "не очень толстым слоем" герметика...

Вот тут не знаю. Вполне возможно, что там идут два разных процесса - внутренний (какие-то реакции идут в материале шара) и внешний - испарение каких-то компонентов в окружающую среду.
Не применительно к резине шара, но некоторые пластики теряют свои свойства например от ультрафиолета, притом это вроде бы такие прочные пластики, как нейлон/капрон - от длительного воздействия ультрафиолета теряют эластичность и начинают крошиться. А всем известный поролон разлагается сам по себе, ему пофиг, есть воздух или нет, лет через 20-50 (в зависимости от наличия специальных добавок в составе) он потеряет упругость и начнёт слипаться.
Так что далеко не факт, что вся проблема заключается в доступе воздуха. Тут чтобы что-то однозначно сказать, надо произвести неслабое химическое исследование процесса старения материала шара...

quote:
...А силикон ведь очень нейтральный по своей сути и вряд ли навредит материалу из которого сделан шарик...

Силикон-то нейтральный. Но в любом силиконовом герметике содержится куча всего кроме собственно силикона, в частности - всяческие растворители и пластификаторы. Как они могут подействовать на материал шара?
-=Александр=-
31-5-2018 10:54 -=Александр=-
quote:
А если этот шарик покрыть силиконовым герметиком?

мне вот тоже 2-3 года назад попадались посты на ганзе о консервировании ПТД путем промазывания капсюля цапон лаком и намазывания внешней стороны шарика силиконовой смазкой.
atal57
31-5-2018 16:27 atal57
quote:
Тут чтобы что-то однозначно сказать, надо произвести неслабое химическое исследование процесса старения материала шара...

Которое никто проводить не будет... А мне, наивному, материал шарика казался обыкновенной резиной, слегка более пластичной, с железными "наноопилками".
quote:
растворители и пластификаторы.

Да уж, хренотень со многими неизвестными.
zpt
31-5-2018 16:45 zpt
quote:
Изначально написано Landgraf:

Полагаю, что если шарик замерить на специальном станке, определяющем твёрдость, то в 2010 году он показал бы иные результаты, чем в 2018.
Становятся они твёрже, это 100%. Другое дело, что ствол у V4 не имеет "острых" препятствий, и даже задубевший шарик не повреждается. МдИ изначально имели более твёрдый шарик, и в некоторых моделях оружия их рвало изначально (ну или они застревали с катастрофическими последствиями для сильно зубастого оружия).

В случае ствола EVO то же самое или там затвердевание шарика может как-то повлиять?

Landgraf
31-5-2018 17:19 Landgraf
Да вроде не было на EVO застреваний дореформы. Там, в принципе, тоже ведь нет внутри ствола острых граней или резких переломов/перегибов профиля...
-=Александр=-
31-5-2018 17:45 -=Александр=-
quote:
Да вроде не было на EVO застреваний дореформы.

Тут вопрос, скорее, не в застревании, а в том, что шарик давнишнего ПТД может (или не может) раскрошиться во время выстрела.
Landgraf
31-5-2018 18:01 Landgraf
Да вроде не крошится в EVO.
ocherednoy
31-5-2018 23:42 ocherednoy
Крошиться он не крошится, конечно, но сильно задубевший шар втулка Эво может сильно надрывать...

----------
"Грамотно зафиксированный пациент в анестезии не нуждается..."(с)

Landgraf
31-5-2018 23:44 Landgraf
quote:
Изначально написано ocherednoy:
... сильно задубевший шар втулка Эво может сильно надрывать...

А уже были такие случаи? Или надо патроны хранить на батарее, чтоб шар как следует задубел?
-=Александр=-
1-6-2018 08:29 -=Александр=-
quote:
Originally posted by -=Александр=-:
шарик давнишнего ПТД может (или не может) раскрошиться во время выстрела.

quote:
Originally posted by ocherednoy:
сильно задубевший шар втулка Эво может сильно надрывать...

Так чего решим-то? Оставлять МДИ на БД? Или, всё же, искать им альтернативу среди ныне выпускаемых ПТД?
ocherednoy
1-6-2018 12:04 ocherednoy
Вам уже сказали, что среди нынешних альтернативы МдИ НЕТ. От слова совсем.
Вариантов у вас два - выбрать те патроны, которые нравятся (если есть выбор), или те, которые есть.

----------
"Многие люди живы только потому, что стрелять в них - незаконно"(с)

kot_martovskiy
10-8-2018 11:47 kot_martovskiy
quote:
Originally posted by ocherednoy:

но сильно задубевший шар втулка Эво может сильно надрывать

Даже после первой тысячи выстрелов у втулки края заполировываются и становятся не острыми, а округлыми
zpt
11-8-2018 20:58 zpt
quote:
Изначально написано kot_martovskiy:

Даже после первой тысячи выстрелов у втулки края заполировываются и становятся не острыми, а округлыми

Интересно, у кого-нибудь есть сравнительные фото?

Belohvost
20-8-2018 18:47 Belohvost
Не, ну вообще, фортуна магнум март-ноябрь 17 года вполне себе альтернатива МДИ.
kot_martovskiy
25-8-2018 12:59 kot_martovskiy
quote:
Originally posted by zpt:

Интересно, у кого-нибудь есть сравнительные фото?

не получается ракурс поймать чтобы было видно, слишком глубоко для фотика
schmidt
25-8-2018 18:39 schmidt
quote:
Крошиться он не крошится, конечно, но сильно задубевший шар втулка Эво может сильно надрывать.

quote:
А уже были такие случаи? Или надо патроны хранить на батарее, чтоб шар как следует задубел?

Кстати, вспомнил в тему.
Собственноручно извлекал шар из Гроза-02 ЭВО. Выстрел каким-то старым заводским патроном. ВъЭбало так, что на затворе Грозы от направляющей возвратной пружины пятаком вырубило метал, загнуло ось ЗЗ. Но шар при этом остался в стволе, гильза улетела. Т.е. пистолет выстрелил затвором)))
По мне так виной всему деревянный шар. Других причин не вижу.

Из моей Г-02в4 МдИ 2011г.в. обычного комнатного хранения летят, как новые, шар не рвет.

всего страниц: 6 : 123456