Guns.ru Talks
продукция ЗАО "ТЕХНОАРМС"
Гроза-021, 75 выстрелов- сломан штиф удерж-ия ... ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Гроза-021, 75 выстрелов- сломан штиф удерж-ия ударника

Волат
P.M.
2-3-2014 13:34 Волат
Сегодня утром стал досылать патрон в патронник- непонятный звук, рама зажала патрон, и на пол вылетел ударник с пружиной.
Пистолет куплен в январе 14-го. Настрел 75 патронов.

Насколько это.... "нормально" при таком настреле? Может не так обслуживал?

Волат
P.M.
2-3-2014 13:35 Волат

click for enlarge 1920 X 1434 190.1 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1434 947.4 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1434 925.4 Kb picture
Sobaka1970
P.M.
2-3-2014 14:30 Sobaka1970
В холостую щелкали?
Волат
P.M.
2-3-2014 14:46 Волат
О да.. .
Sobaka1970
P.M.
2-3-2014 15:50 Sobaka1970
Вооот. При отсутствии в патроннике гильзы в момент "выстрела" ударник пролетает чуть дальше чем надо, создаёт "неправильную" поперечную нагрузку на штифт и ломает его. Лечение простое: можно доехать до "Техноармс" и там заменить.
mushket
P.M.
2-3-2014 15:51 mushket
Насколько это.... "нормально" при таком настреле?

не нормально

Волат
P.M.
2-3-2014 16:01 Волат
Спасибо за разъяснение!!! Помогли!
Волат
P.M.
2-3-2014 16:13 Волат
Тогда еще вопрос: как холостить? С б.у. гильзами? Но они подуты и, как мне кажется, загонять их еще раз в патронник губительно, они и так не все входят сами. И потом капсюль наколот, т.е. ударник все равно пролетит дальше, чем надо, в полость прокола на капсюле, и получается опять поломает штифт.
Или... на травматике вообще лучше не холостить?
Egorovi4
P.M.
2-3-2014 16:16 Egorovi4
Originally posted by Волат:

как холостить?

Есть и такая темка Тренировочный патрон (фальшпатрон) 9РА.

ocherednoy
P.M.
2-3-2014 16:31 ocherednoy
Originally posted by Sobaka1970:

В холостую щелкали?


ИМХО, не в холощении дело. При холощении с пустым патронником более вероятна поломка самого ударника. Но чтобы трубчатый штифт ломался - такое вижу впервые. На мой взгляд, случай гарантийный, по-любому.
Эт чё ж получается - раньше ударники пережигали, теперь - штифты? Н-дааа...
Некоторым утешением для ТС может стать то, что штифт значительно дешевле ударника и его заменить куда как проще...
Ещё меня удивляет, что ударник вывалился при наличии на месте преда. Раньше такого тоже не было.. .
Волат
P.M.
2-3-2014 16:36 Волат
Спасибо!
Landgraf
P.M.
3-3-2014 03:04 Landgraf
Originally posted by Волат:
О да.. .

Вот и дощёлкались.

Originally posted by Волат:
Тогда еще вопрос: как холостить? ...

Купите и отстреляйте пачку холостых патронов. Или деактивируйте требуемое кол-во травматических - гильзы будут не подутые. А вместо капсюля кусок ластика можно вставить.
Да и не очень-то важно, что капсюль уже промят - он всё равно не даст ударнику выйти слишком далеко.
DENI
P.M.
3-3-2014 07:01 DENI
Originally posted by Landgraf:

Вот и дощёлкались.


Именно так.

Вообще достаточно просто отрезать от пули кусочек или ластик подложить между ударником и курком. И щелкать сколько угодно. Без всяких макетов патронов и тп.

Sobaka1970
P.M.
3-3-2014 07:16 Sobaka1970
Originally posted by ocherednoy:

ИМХО, не в холощении дело. При холощении с пустым патронником более вероятна поломка самого ударника. Но чтобы трубчатый штифт ломался - такое вижу впервые. На мой взгляд, случай гарантийный, по-любому.
Эт чё ж получается - раньше ударники пережигали, теперь - штифты? Н-дааа...
Некоторым утешением для ТС может стать то, что штифт значительно дешевле ударника и его заменить куда как проще...
Ещё меня удивляет, что ударник вывалился при наличии на месте преда. Раньше такого тоже не было...

У ТТ например вообще болезнь сломанный штифт-ударник реже.

Sobaka1970
P.M.
3-3-2014 07:23 Sobaka1970
Originally posted by DENI:

Именно так.

Вообще достаточно просто отрезать от пули кусочек или ластик подложить между ударником и курком. И щелкать сколько угодно. Без всяких макетов патронов и тп.

Вот умный человек... , а как же звук-щелчёк. К сожалению многие щёлкают не для тренировки, а просто так. Я на службе просто вынимал ударник, благо на ПМ это легко, и щёлкал-холостил. Был удивлён своей сообразительности когда потом узнал от оружейника что не только на ТТ, но и на ПМ можно что-то сломать.

DENI
P.M.
3-3-2014 07:26 DENI
Originally posted by Sobaka1970:

а как же звук-щелчёк.


Он просто более глухой.
Да и не нужен этот звук-щелк.
Landgraf
P.M.
3-3-2014 12:18 Landgraf
Originally posted by DENI:
Вообще достаточно просто отрезать от пули кусочек или ластик подложить между ударником и курком. И щелкать сколько угодно. Без всяких макетов патронов и тп.

На фортообразных это не очень удачная идея - резиновая прокладка должна быть очень тонкая, чтоб УСМ нормально функционировал.
И ударник на фортообразных не слишком-то просто и удобно снимать-ставить.
Так что там самый простой выход - иметь набор стреляных холостых патронов.
Landgraf
P.M.
3-3-2014 12:19 Landgraf
Originally posted by Sobaka1970:
.. . К сожалению многие щёлкают не для тренировки, а просто так...

К сожалению, многие вешаются, вскрывают себе вены, выходят из окна.. . Но мне почему-то кажется, что это не повод им подражать...
KPbIC974
P.M.
3-3-2014 12:51 KPbIC974
Купил фальшпатроны(по ссылке сверху), недорого, ничего изобретать не надо. Сделаны добротно. Главное-не перепутать при снаряжении магазина .
Волат
P.M.
3-3-2014 14:12 Волат
Со вчерашнего дня пишу в Техноармс со ссылкой на тему- письма не доходят "Remote host said: 552 sorry, mailbox info@technoarms.ru is over quota temporarily (#5.1.1) [BODY]"
Бодаться до глупости не буду, просто интересно мнение изготовителя- гарантийный ли это случай.
Landgraf
P.M.
3-3-2014 15:02 Landgraf
Originally posted by Волат:
... гарантийный ли это случай.

Не гарантийный это случай. Сами замучали пистолет.

Pacificus
P.M.
3-3-2014 16:13 Pacificus
Originally posted by Волат:
просто интересно мнение изготовителя

Лучше звоните. Если удастся переговорить с Сергеем, не думаю, что он вам откажет в замене штифта, деталь копеечная. По любому, лучше ехать в Птичное, обычно частных лиц ТА принимает по предварительной договоренности в пятницу.

ocherednoy
P.M.
3-3-2014 17:30 ocherednoy
Originally posted by Pacificus:

не думаю, что он вам откажет в замене штифта, деталь копеечная. По любому, лучше ехать в Птичное


Не только деталь копеечная, но и заменить её - минута с перекуром.. . Конечно, "if you got the right tools", как говорит Ларри Поттерфильд

Волат
P.M.
3-3-2014 17:34 Волат
Для меня скорее проблема доехать до Птичного. Расходов на дорогу рублей 100+сама деталь+время. В про-шутере на пролетарской- 150 руб.
Спасибо всем за советы и участие.
ocherednoy
P.M.
3-3-2014 18:12 ocherednoy
Originally posted by Волат:

В про-шутере на пролетарской- 150 руб.


Ну, так берите и поменяйте. Чтоб новый штифт на место поставить, даже среднего образования много
Landgraf
P.M.
3-3-2014 18:27 Landgraf
Originally posted by Волат:
.. . В про-шутере на пролетарской...

Это где там такое?
Волат
P.M.
3-3-2014 19:28 Волат
Originally posted by ocherednoy:

Ну, так берите и поменяйте. Чтоб новый штифт на место поставить, даже среднего образования много


да, так и планирую

Originally posted by Landgraf:

Это где там такое?


http://shooters-shop.ru/ Ошибся названием. Самовывоз у них на Пролетарской.
CivilGuns
P.M.
5-3-2014 22:38 CivilGuns
Originally posted by somebody:

ИМХО, не в холощении дело. При холощении с пустым патронником более вероятна поломка самого ударника. Но чтобы трубчатый штифт ломался - такое вижу впервые. На мой взгляд, случай гарантийный, по-любому.
Эт чё ж получается - раньше ударники пережигали, теперь - штифты? Н-дааа...
Некоторым утешением для ТС может стать то, что штифт значительно дешевле ударника и его заменить куда как проще...
Ещё меня удивляет, что ударник вывалился при наличии на месте преда. Раньше такого тоже не было...

Все с точностью до наоборот. Как раз по сломанному или деформированному штифту и определяется гарантийность, а вернее НЕгарантийность случая.
Да, не у всех, кто холостит не предохраняясь, ломается ударник, но зато у всех, кто холостит не предохраняясь, деформируется штифт.
Можете проверить на якобы НЕпережженом ударнике. Гнутый штифт за мой счет, равно как и ударник, если вдруг он окажется пережженым.

С уважением, Сергей.

ocherednoy
P.M.
6-3-2014 00:40 ocherednoy
Originally posted by CivilGuns:

Можете проверить на якобы НЕпережженом ударнике. Гнутый штифт за мой счет, равно как и ударник, если вдруг он окажется пережженым.


Не буду я ничего проверять! На слово поверю, поскольку слово - ваше. А инфу сию утащил в нору
Landgraf
P.M.
6-3-2014 03:55 Landgraf
Originally posted by CivilGuns:
Все с точностью до наоборот. Как раз по сломанному или деформированному штифту и определяется гарантийность, а вернее НЕгарантийность случая.
Да, не у всех, кто холостит не предохраняясь, ломается ударник, но зато у всех, кто холостит не предохраняясь, деформируется штифт.
Можете проверить на якобы НЕпережженом ударнике. Гнутый штифт за мой счет, равно как и ударник, если вдруг он окажется пережженым.

С уважением, Сергей.


Сергей, когда эта тема появилась, я не поленился, и до последней буковки перечитал паспорт на Грозу-021 (хотел ткнуть носом ТС типа "на странице 4 в разделе 6.2 написано... ", но не смог). Я был удивлён - НЕТ там упоминания типа "производство холостых спусков уменьшает ресурс оружия и может привести к его поломке". Просто чтоб "прикрыть задницу" - внесите это указание в паспорт.. .
Волат
P.M.
6-3-2014 11:13 Волат
Зато я купил новый штифт!!! ))
Про холостые спуски в паспорте- хорошая идея. Если не путаю, то в паспорте на Сайгу есть упоминание, что-то вроде "избегать холостых спусков".

Я правильно понимаю, что устанавливается он как на схеме: ударник пазом вверх, штифт скруглением вниз, загнутыми концами вверх?

Уморец
P.M.
6-3-2014 12:50 Уморец
Пардон, тут был кусочек паранойи про отсутствующий штифт ударника. Присмотрелся, нашёл ))

Волат
P.M.
6-3-2014 13:00 Волат
У меня тогда тоже вопрос: по подсчетам произвел не более 60-ти 70-ти холостых. Насколько я понимаю, некоторые тренируются с травматикой (IDPA вроде бы) и там тоже в конце контрольный (должен быть). Получается 60 контрольных и все- новый штифт?
ocherednoy
P.M.
6-3-2014 13:07 ocherednoy
Originally posted by Волат:

штифт скруглением вниз, загнутыми концами вверх?


Ударник - правильно, штифт - без разницы.
mushket
P.M.
6-3-2014 13:59 mushket
Originally posted by Волат:
У меня тогда тоже вопрос: по подсчетам произвел не более 60-ти 70-ти холостых. Насколько я понимаю, некоторые тренируются с травматикой (IDPA вроде бы) и там тоже в конце контрольный (должен быть). Получается 60 контрольных и все- новый штифт?

Все верно говорите.
Не ввязываясь в околонаучную дискуссию, скажу только за себя и за то что видел.
На моей 031 настрел тысяч 8 плюс минус тысяча
Касательно холостых спусков -примерно та же цифра
Поломок было 2, примерно на 1000 сломалась пружина ск, вторая работает и поныне, недавно сломалась направляющая возвратки (в месте пружинного соединения). Это все.
По тем Грозам, которые видел лично, это больше десятка точно, настрел на них в основном меньше, кроме одной, там уже далеко за 10000, ничего не ломается.

Волат
P.M.
6-3-2014 15:33 Волат
Originally posted by mushket:

На моей 031 настрел тысяч 8 плюс минус тысяча
Касательно холостых спусков -примерно та же цифра


+/- 8 000 холостых или 60-70 как я сделал... ?

mushket
P.M.
6-3-2014 15:57 mushket
Не понял ваш вопрос, мне кажется, я достаточно понятно все сообщил.
Волат
P.M.
6-3-2014 16:04 Волат
"Касательно холостых спусков примерно та же цифра" какая цифра, 8 000 или та, что у меня, что я сделал, 60-70?

mushket
P.M.
6-3-2014 16:54 mushket
8000
Волат
P.M.
6-3-2014 17:01 Волат
Тогда ничего не понимаю: как у меня после 70 ломается, а в другом случае после 8 000- нет??? ))

Guns.ru Talks
продукция ЗАО "ТЕХНОАРМС"
Гроза-021, 75 выстрелов- сломан штиф удерж-ия ... ( 1 )