Guns.ru Talks
  продукция ЗАО "ТЕХНОАРМС"
  Дилема выбора! Гроза-03 или Оса

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | кто здесь | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Дилема выбора! Гроза-03 или Оса    (просмотров: 1066)
 версия для печати
sa3shok
posted 23-3-2013 11:29    
Останавливающий эффект у осы намного больше.
Lion69
posted 23-3-2013 20:01    
quote:
Опять же, гадание -"выстрелит-не выстрелит" с этим электроподжигом пороха, сели батарейки- не сели...

+1000 Механика есть механика!
kirn
posted 23-3-2013 23:07    
quote:
Опять же, гадание -"выстрелит-не выстрелит"

И точность. Метрах на 7-10 тайна полета пули ОСЫ гарантирована. А оно надо сидеть за убийство, если планировал в ногу стрельнуть? Потому и избавился от стражника. Не ОСА, конеpes_i_kot_i
Veligor-Kolomensky
posted 24-3-2013 01:37    
quote:
Originally posted by DENI:

пробовали на живой тушке?

По разному. И на бродячих псах (самозащита) и на кик-тесте в режиме суммирования энергии удара.
quote:

Оса компактнее??? Вы ее ширину меряли вообще?

Компактность это совокупность размеров, а не ширина. Ширина, понятно, больше, но в целом "Оса" компактнее в ношении. Ношу её где-то с 2006 года практически постоянно, знаю что говорю. Даже в сравнении с ПМ-образными (которые мне тоже чрезвычайно нравятся и до "Осы" я постоянно носил 6П42, а когда-то и ПМ, сейчас есть ПМ-Т) в ПОВСЕДНЕВНОМ НОШЕНИИ "Оса" компактнее и удобнее. ИМХО, разумеется.

edit log

DENI
posted 24-3-2013 14:52    
Пол жилеткой можно все что угодно спрятать, естественно.
Я с жилеток давно ушел (сетку вообще никогда не носил). Одеваю свою труспековкую только по мере необходимости, ибо в накинутой легкой рубашке на футболку менее жарко чем в жилетке. У каждого своя манера одеваться.
quote:
Originally posted by Veligor-Kolomensky:

Это Вам просто везло с псами.

Даже не стрелял ни разу. Обходился фонариком в глаза вожаку стаи (ночью).

Что касается

quote:

останавливающему действию

Приведу цитату:
Под эффективностью, или действием пули по цели, принимается тот эффект, который она производит, будучи выпущенной из данного образца оружия и попадая в заданную цель на рассматриваемой дальности.

Применительно к оружию, предназначенному главным образом для поражения живой силы противника, практический интерес представляет прежде всего УБОЙНОЕ ДЕЙСТВИЕ ПУЛИ, обеспечивающее поражение живых целей вследствие нарушения функций организма.
Для револьверов, пистолетов, пистолетов-пулеметов, применяемых для стрельбы на близкое расстояние, важной является та сторона убойного действия, которая называется ОСТАНАВЛИВАЮЩИМ ДЕЙСТВИЕМ, т.е. способностью пули наиболее быстро расстраивать жизненные функции организма, немедленно лишая противника возможности владеть своим оружием и способности к дальнейшему сопротивлению.

УБОЙНОЕ (ОСТАНАВЛИВАЮЩЕЕ) действие пули определяется ПРОНИКАЮЩИМ (ПРОБИВНЫМ) И БОКОВЫМ ДЕЙСТВИЕМ пули.

Убойность пули характеризуется живой (кинетической) силой удара, т.е. энергией пули в момент встречи с целью.

Убойность пули зависит от ее пробивной способности, бокового действия, скорости и останавливающего действия.
Пробивное действие пули характеризуется глубиной ее проникновения в преграду определенной плотности.
Пробивная способность считается прямо пропорциональной удельной энергии пули в момент встречи с преградой.
Удельная энергия пули - это отношение кинетической энергии пули к площади ее поперечного сечения.

Скорость пули влияет на величину удельной энергии, с одной стороны, а с другой, как свидетельствует полевая хирургия, пуля с большой скоростью при попадании в органы, богатые жидкостью, на близких дистанциях дает ранения, напоминающие действие разрывной пули.

Боковое действие пули - это способность пули поражать области организма, расположенные по соседству с пульным входом.
Боковое действие пули зависит от ее величины устойчивости и способности к деформации.
Величина устойчивости зависит от формы пули и стабильности положения ее центра тяжести (Цт)
Пули со смещенным Цт, который создает комбинированный сердечник, обладают способностью кувыркаться при попадании в тело, что приводит к большому боковому действию.

Итак, останавливающее действие пули это способность передавать максимум своей кинетической энергии телу при минимальном проникновении внутрь тела. Оно зависит от: калибра, массы и скорости пули, места попадания пули в живой организмpes_i_k

banzaj11
posted 24-3-2013 16:04    
как юзер разных калибров и систем выскажу свое мнение.
если просто носить для самообороны и ни о чем pes_i_kot_
Veligor-Kolomensky
posted 24-3-2013 16:35    
quote:

Если правомерно применено - тяжесть телесных повреждений никого не волнует.

Ой, я Вас умоляю... Мы в России, а это - страна настолько неограниченных возможностей, что возможно все.
А уж практика "у кого дырка, тот и потерпевший" - норма на наших просторах. А нет дырки - нет и вопросов. Синяки - пройдут бесследно, а что-бы что-то и как-то - так их специально зафиксировать надо в мед. учреждении и пр... А вот дырку, если что, нельзя не зафиксировать... Очень разные возникают ситуации изначально, еще до квалификации деяния. Вам ли не знать...

edit log

DENI
posted 24-3-2013 16:49    
И вообще, на мой взгляд самым оптимальным (многозарядность в приемлимых габаритах, обычное воспламнение) являлась бы в наших условиях резиновая пуля массой 2-3г диаметром 12-13мм с дульной энергией в 500Дж.
Veligor-Kolomensky
posted 24-3-2013 16:59    
quote:

Когда нужно войти в адрес, в котором присутствует собака серьезной породы (не шавка), используется именно кислотный огнетушитель для нейтрализации собаки.

По адресу - нет вопросов, я в курсе... Но мы то о велосипедах и багажниках. А тут Вы - теоретик, а практик - я.

quote:

Я выше написал. Если оружие применено правомерно - последствий для стрелка никаких.

Ключевое слово "если". И не в смысле "применено", а в смысле "применение квалифицировано как..." Так вот, я тоже писал выше о разнице воздействия результата применения на последующую его квалификацию как "правомерное" или "неправомерное". Нет такой разницы? Давайте не будем лукавить...
quote:

При том, что для того, чтобы остановить нападение нужно нанести серьезные повреждения, вызывающие шок в организме нападающего. А этот шок образуется травмами внутренний органов, нарушениями их жизнедеятельности.

Ну, во-первых, совсем необязательно. Хороший удар РБ часто вообще не наносит никаких серьезных повреждений внутренpes_i_kot_
DENI
posted 24-3-2013 23:56    
quote:

А вот если у кого осталось или повезет достать патрончики 2002-2004 года, так это вообще песня...

Ага, "песня". 60Дж

Попробуйте упражнение (нужен помощник). Мишень на три метра, обычную зеленую ростовую. Пистолет в руку. заряженный. Осу или Грозу-021. Полностью заряженные. Соответственно из Осы 4 выстрела, из Грозы - 10 (ну или 11).
Нагибаем часть торса с головой и начинаем крутиться вокруг своей оси. 10 оборотов. по сигналу помощника вскидываемся и стреляем. Потом идет считать дырки в мишени.
Или второй вариант. Садимся на качели, мишень перед нами на дистанции 3м от крайнего положения качелей. Раскачиваемся в средний обычный режим (не взлетаем выше елей). По сигналу таймера на время поражаем мишень 4 выстрелами из обоих сpes

Veligor-Kolomensky
posted 25-3-2013 01:34    
quote:

А О-120 - это патроны выпуска 1995-1999гг - с легкой пулей 8,5г.
DENI
posted 25-3-2013 02:32    
диаметр пули важен.
DENI
posted 25-3-2013 03:22    
Так а год выпуска на донце гильзы?

Если у вас на донце гильзы буквы НИИПХ и год ХХ (до 2000) - тогда это 120Дж, а если у вас звезда и вы знаете что патроны купили в 2001-2004гг - тогда у вас 60Дж.
Иногда старые ФАКи полезно читать.

ТАТРИН
posted 25-3-2013 21:34    
Денис и Велигор. А Вам не кажется ,что Вы в чужой теме развели флуд. Вам повезло что здесь нет таких модераторов как DENI... в своей епархии.
serguliк -вы определитесь - вам пострелять или оборониться ?

Гроза 03 и КОРДОН 5 - мое ИМХО. Прослежу.

100 x 100

edit log

Veligor-Kolomensky
posted 26-3-2013 00:48    
quote:
Originally posted by ТАТРИН:

Вам повезло что здесь нет таких модераторов как DENI... в своей епархии.

Эт, точно. Особенно Денису повезло.
А я извиняюсь, а флуд, если что, можно удалить - без претензий
quote:
Originally posted by ТАТРИН:

Гроза 03 и КОРДОН 5 - мое ИМХО.

Кордон в руках не держал, сказать нечего...
А насчет Грозы 03 полностью согласен - сам такой. А еще Гроза Р-03, для комплекта. Хотя у самого четверка... две
DENI
posted 26-3-2013 18:25    
9-РА тут самое офигительное.
Veligor-Kolomensky
posted 26-3-2013 19:20    
quote:

9-РА тут самое офигительное.

Да и то и другое неплохо, если оно есть. Особенно хорошо, если 9РА - МДИ дореформенные, если они в Грозе 03, и их полный магазин, а в запасе под рукой еще пара-тройка полных магазинов
А еще лучше "Стечкин" в той же, полной, комплектации...
Чем оружие 9РА способно превзойти "осообразные", так это величиной носимого боекомплекта и быстротой перезарядки. Правда постоянно носить такое - любить надо...
banzaj11
posted 27-3-2013 10:35    
насчет перезарядки вот согласен)
лично я уверен,что в схватке не то что перезарядиться, а даже выхватить бывает непросто по времени.
между прочим многие забывают что есть такой ньанс- носить с патроном в патроннике пистолет теперь- административка.
2 раза словят- губдай лицензия. осы и револьверы в этом плане проще..

ни к чему не агитирую,просто говорю. сам над этим вопросом думаю вечно.

disz
posted 27-3-2013 14:23    
Фантазеры-теоретики.. )))
В силу непосредственного отношения к ургентной хирургии, приходится периотдически общатся с потерпевшими в подобного рода разбороках. Так вот, переход от начала конфликта "до бум по голове и очнулся в больничке", чаще всего настолько скоротечен, что применить оружие бывает просто не хватает времени. Еще хуже обстоят дела когда "бум по голове..." наступает без предварительного быченья. Такое происходит чаще с целью ограбления, когда супостату не о чем с вами разговаривать, а нужно с минимальным для него риском взять у вас то, что ему нужно. Это происхолит совершенно внезапно и не поддается вашему контролю. Соответственно, вы даже не успеете подуматьо СО. pes_i_kot_
DENI
posted 27-3-2013 21:11    
quote:
Originally posted by Виталик:

Пулемет, вот что нужно

Пулемет тоже не поможет.
А вот навыки и умение стрелять - помогут всегда. Даже с револьвером, только шансов меньше чем с многозарядным пистолетом.

quote:
Originally posted by banzaj11:

известен,по тв показывали)

по ТВ много всякой муйни показывают.
quote:

но и за незаконную охранную деятельность впрягли)

вот за не и впрягли, ибо:
quote:

так что никому не говорите что вы взяли оружие для самообороны) так,в тир нес, не донес.)

осуществлять охрану со своим личным оружием по закону запрещено.

Т.е. лично вы протокол не видели и не читали. Т.е. опять же ОБС, сиречь слухи...

новая тема  Post A Reply следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  продукция ЗАО "ТЕХНОАРМС"
  Дилема выбора! Гроза-03 или Оса
guns.ru home