Guns.ru Talks
продукция ЗАО "ТЕХНОАРМС"
И вновь - патроны для Грозы

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

И вновь - патроны для Грозы

Andrey PTZ
P.M. Ц
9-6-2012 00:09 Andrey PTZ
с учётом придурковатых реформ, уже накопившегося опыта владения 02в4 и 021эво, а также периодически всплывающих данных по кучности, точности и скорости пули на различных типах боеприпасов, хотелось бы вновь поднять ставшую с 01.07.2011 весьма актуальную тему про "патроны специально для Грозы".
не секрет, что разные стволы по-разному работают с разными типами патронов.
мои наблюдения:
по в4
- в4 не любит мягкие пули. вообще, по крайней мере, мой. кспз - никак.
- из спорта, магнума и МдИ лучше всего летят МдИ (и НАМНОГО лучше во всех отношениях), но надо ещё поюзать стандарт.
вывод - ствол в4 "заточен" под мощный патрон с жёсткой пулей. и с ним опытный стрелок может легко делать нормальную "кучу" на 20 метров. и даже на 25.
по ЭВО
- ЭВО и вправду не особо разница что в неё пихают, примерно один и тот же характер попаданий и на мягких и на жёстких пулях. в горизонте всё очень точно и кучно, в вертикали - как раз и зависит от энергетики и жёсткости.
- ЭВО не любит МдИ. это моё мнение, кучу собрать на 10 метров уже сложновато.
вывод - ствол ЭВО явно "заточен" собирать стабильную кучу вне зависимости от патрона. на магнуме хорошо попадает на 10 метров (дальше просто ещё не пробовали), энергетика на нём неплохая для послереформенного РС.

так вот. в связи с тем, что патроны МдИ как нельзя лучше в своё время пришлись по вкусу Грозам со стволом в4, а сейчас они уже не производятся, а также тем, что даже ЭВО не всегда стабилен с разными патронами в вертикали попаданий, предлагаю опять подумать насчёт РАЗРАБОТКИ совместно с какой-нибудь патронной компанией новых патронов чисто для Гроз в4 и ЭВО.

её проводить с учётом всех ньюансов стволов с несоосной втулкой и нарезами - определённой жёсткости шар, вес 1,5 гр уже вроде скоро появится у АКБС, в графите, определённой вальцовки, учесть тип пороха его навеску, материал гильзы. я думаю, такая контора как АКБС спокойно сама разработает новый патрон по вашему техзаданию.

на то, что это возможно, указывает факт сотрудничества АКБС с РИО на данную тему, результат стали лучшие патроны для Грозы в4 - МдИ, можно также прокачать вопрос с Техкримом (как ни странно) - они сейчас открыты для диалога, директор присутствует на ганзе, их новые патроны весьма скоростные.

ЦЕЛЬ: получить патроны, наиболее подходящие для точной и стабильной стрельбы из стволов Гроз с несоосной втулкой.
ТА очень много работает над тем, чтобы подогнать свои стволы под стремительно изменяющиеся и очень сильно отличающиеся у разных производителей характеристики патронов 9РА.
так может, лучше начать движение и "от патрона" - тогда баллистические характеристики Гроз станут одними из лучших.
не забываем, что в СССР например, сначала создавали боеприпас под определённую задачу и только потом "строили" под него изделие. в нашем случае изделие уже есть - надо просто "подогнать" конкретный тип патрона под ствол с несоосной втулкой (ИМХО одно из самых технически элегантных решений для стволов РС).

П.С. сертификат на патрон делать делать АКБСу через МР-79

грозоводы и Техноармс - обсудим вопрос?

Vikt2
P.M. Ц
9-6-2012 00:30 Vikt2
Да, подумать есть над чем.
Присоединюсь к прозвучавшему уже мнению, что в том числе, на баллистику повлияла смена покрытия "пули", но в совокупности со снижением навески.
007bondss
P.M. Ц
9-6-2012 08:11 007bondss
Магнум июня 11г Как патроны?01 256 м 11 партия?
ocherednoy
P.M. Ц
9-6-2012 11:36 ocherednoy
Originally posted by Andrey PTZ:

ЦЕЛЬ: получить патроны, наиболее подходящие для точной и стабильной стрельбы из стволов Гроз с несоосной втулкой.


Средство: самокрут. Но низзя...
Остальное - без вариантов. Или такой патрон будет "золотым".
Andrey PTZ
P.M. Ц
9-6-2012 11:47 Andrey PTZ
Не факт. Поиграть с "настройками", с материалами. А удачную сертификацию может обеспечить прогон через 79-й.
Гроза имхо один из лидеров рынка - качественные и конструктивно очень удачные пистолеты, продуманые стволы. Не хватает только СВОЕГО патрона и комплекс станет лидером среди 9мм.
DEN_300
P.M. Ц
9-6-2012 12:28 DEN_300
Originally posted by Andrey PTZ:

получить патроны, наиболее подходящие для точной и стабильной стрельбы из стволов Гроз с несоосной втулкой.

Было бы просто замечательно. Но вкладываться в эту задачу, думаю никто не будет ИМХО.
007bondss
P.M. Ц
9-6-2012 13:26 007bondss
Originally posted by DEN_300:

Но вкладываться в эту задачу, думаю никто не будет


придумают другой припас прикольнее нынешнего и заставят тем самым поменять ствол.благо вроде грозы можно перестволить.хотя фиг знает как все будет.
Andrey PTZ
P.M. Ц
9-6-2012 14:26 Andrey PTZ
Originally posted by DEN_300:

Было бы просто замечательно. Но вкладываться в эту задачу, думаю никто не будет ИМХО.


маркетинг - штука тонкая.. .

Originally posted by 007bondss:

заставят тем самым поменять ствол


незачем. ЭВО и так продуман уже дальше некуда. если только постепенный возврат к в4
007bondss
P.M. Ц
9-6-2012 15:45 007bondss
через эво пластиковая не пройдет а может и другая менее эластичная.а путь развития скорее туда направлен.
Andrey PTZ
P.M. Ц
9-6-2012 17:44 Andrey PTZ
Originally posted by 007bondss:

через эво пластиковая не пройдет а может и другая менее эластичная.а путь развития скорее туда направлен.


наврядли. где пройдёт пластик - там и свинец протиснецца. так что низзя. думаю нынешняя резина так ей и останется.
максимум возможного - пуля не шароообразной, а оживально-остроконечной формы. но тогда патроны точно дороже будут - шарообразная наверняка дешевле, даже с металлической пылью.. .
дед1856
P.M. Ц
9-6-2012 18:24 дед1856
Пусть сначала стволы до ума доведут. Как всегда в Рашке, упрощают до безумия.
Вы когда-нибудь заглядывали в ствол ЕВО? Переходы с диаметра на диаметр- из-под резца, фаску влом снять! Я сам 20 лет отпахал в машиностроении, и знаю, что на болтах, (да и на гайках), советского производства, самое не технологичное и трудоемкое, это фаска. Но нельзя сравнивать копеечный болт и пистолет за 20тысяч. Можно и покультурнее делать, чтобы не закручивало резиновый шарик в стволе, и не рвало острыми кромками резиновые пули.
Пока только одни патроны соответствовали своему названию, АКБС МДИ.
Конечно, низили, но это, подозреваю, проблема не патрона.
Зато гильзы не разрывает, и паровозной копоти нет ни в патроне, не в стволе.
Пусть патрон будет на 2 рубля дороже, но чтобы качество было хотя-бы сносным.
Насчет пластиковой пули- не обольщайтесь,низззззя! Законы Рашки пишутся и контролируются идиотами. Так что, где-то в другой жизни.
MrFrag
P.M. Ц
9-6-2012 23:53 MrFrag
хм, а может новые патроны АКБС с шаром 1.5 грамма, будут то что надо для гроз.
в том смысле, что и не надо будет какого то особенного боеприпаса.
ocherednoy
P.M. Ц
10-6-2012 13:21 ocherednoy
Ну, они "рожают" эти патроны с конца зимы, по-моему, кабы не раньше. И пока - тишина, когда и как роды закончатся. К тому же мне, почему-то, оч сильно кажется, что и ваяют они этот патрон под свою, прежде всего, продукцию. Т.е. в итоге опять имеем неплохой, но универсальный патрон, но не имеем комплекса патрон/оружие. А вкладываться в разработку 9 Groza special, как правильно было сказано выше, никто не будет. Не отобьются затраты.. .
MrFrag
P.M. Ц
10-6-2012 13:57 MrFrag
Originally posted by ocherednoy:

К тому же мне, почему-то, оч сильно кажется, что и ваяют они этот патрон под свою, прежде всего, продукцию.


Так своя продукция у АКБС в основном под 10х22 и 10х28. В ПМТ, КМК ствол узковат для тяжелой и жесткой пули. Не с том смысле что ПМТ её не выдержит, а в том, что такой пуле будет сложнее протиснуться через узкий ствол, и соответственно выдающихся результатов не будет(можно даже лом13 вспомнить).
Andrey PTZ
P.M. Ц
10-6-2012 15:50 Andrey PTZ
Не думаю, что создать патрон для Грозы дорого - чай не боеголовка для Булавы
Наверняка материалы и ключевые решения оптимальные для "несоосников", давно уже известны в ТА. Так или иначе идеальный патрон для Грозы - всего лишь вариация того что делалось или делается в 9мм.
Коммерчески решение может таким - ТЗ в АКБС/Техкрим, выпуск партии, оборот через ТА, прикрутка 5% авторских за НИОКР, сброс партии дилерам. Если в магазине, торгующем Грозами будут ещё и 9мм двух типов "от производителя" - оторвут с руками. Прибавится репутации и прибыли.
Предлагаю 2 типа патронов от ТА:
- Магнумом для Грозы (МдГ)
- Стандарт для Грозы (СдГ).
ocherednoy
P.M. Ц
10-6-2012 16:08 ocherednoy
Originally posted by MrFrag:

такой пуле будет сложнее протиснуться через узкий ствол, и соответственно выдающихся результатов не будет


Сложнее, но результат-то, как раз, есть. Тому примером опыт украинских товарищей, где релод резины, хоть и в полузаконном состоянии, но существует. Знаком с фактическими данными отстрелов разных Фортов 9РА со стволами диам. от 6,3 до 6,7мм. Фантастика! Граммовый шар на "гладком" порохе для средневесных снарядов выдаёт из ствола 6,5мм до 660 м/с. Навески, правда, "недецкие", но оружие работает штатно. Как говорят "кушает с удовольствием и ещё просит".. .
Pacificus
P.M. Ц
10-6-2012 16:58 Pacificus
Про 91Дж не забывайте. Хотя, во многом результат зависит от оптимизации диаметра канала ствола, для шариков 10,2мм средней плотности не более 1гр это где-то 6,5-7мм, для длинноствольных вариантов может поболее.
Пока думается, что для начала, и это было бы совсем неплохо для Гроз, если АКБС вернулся бы к графитовой смазке шариков из прежнего материала на всех своих патронах, просто имхо. Как я понимаю, отказ от этого был продиктован в основном возникновением подгоревших графито-резиновых отложений перед штифтом у некоторых моделей.
ocherednoy
P.M. Ц
10-6-2012 17:06 ocherednoy
Забудешь по них, как же.. . Но речь-то про братьев наших - хохлов. Хотя у них этот порог ваще ниже плинтуса.. .
дед1856
P.M. Ц
10-6-2012 22:59 дед1856
Нет, ребята, пуля-дура. В смысле, даже если 1.5г а навеска пороха- разнобой, и гильзы стальные,которые рвет на выходе из пистолета, что толку от таких патронов?
"В человеке все должно быть прекрасно"... . В боеприпасе -тоже.
MrFrag
P.M. Ц
11-6-2012 01:30 MrFrag
Единственные патроны, гильзы которых рвет не только в грозах, но и в других пистолетах - это КСПЗ. У АКБС всегда были хорошие гильзы, будь то сталь или латунь.

Ну а в свете того, что нынче более 91Дж - ни-ни, пуля весом в 1.5 грамма должна боее точно лететь, по крайней мере из стволов гроз.
Поэтому я и говорил, что стоит дождаться девяток с тяжолой пулей. Может они так хорошо полетят, что и не нужен будет какой то особый патрон.

ocherednoy
P.M. Ц
11-6-2012 02:40 ocherednoy
Чтобы тяжелая пуля хорошо летела, нужен медленный порох, и довольно много. А это уже не 91 Дж.. .
MrFrag
P.M. Ц
12-6-2012 12:08 MrFrag
уверен, в АКБС что нибудь придумают)
дед1856
P.M. Ц
12-6-2012 12:09 дед1856
Ребята, вы из "Грозы" хотите "Осу" сделать?
eras
P.M. Ц
12-6-2012 12:30 eras
Кстати, было бы не плохо, а то что это за идиотизм: оружие, которое стоит в 4 раза больше, выглядит грозно, как настоящее, стреляет хуже, чем непонятная ракетница(при всем уважении к Осе)?
DEN_300
P.M. Ц
13-6-2012 10:58 DEN_300
По моему, один из участников форума экспериментировал с резиновой пулей Фостера. Но там был Т-12. Интересно, не соосная втулка Гроз как к такой пуле "отнесется"? Думаю такая пуля была бы очень интересна.
Vikt2
P.M. Ц
13-6-2012 11:34 Vikt2
Был патрон, "грозовой", февральский 2010 года "Магнум", в чем еще раз убедился намедни. Если у кого остались такие патроны, берегите как "зеницу ока".. .

Сейчас же 2012, и, производители живут в условиях законодательства нынешнего времени...

007bondss
P.M. Ц
13-6-2012 14:01 007bondss
Originally posted by eras:

Кстати, было бы не плохо, а то что это за идиотизм: оружие, которое стоит в 4 раза больше, выглядит грозно, как настоящее, стреляет хуже, чем непонятная ракетница(при всем уважении к Осе)?


вот честно скажу владею и грозой и осой, гроза да похожа на пистолет,но калибр осы вызывает большее уважение.и когда в руку ложится оса, внутренняя уверенность выше чем когда гроза.
intken
P.M. Ц
13-6-2012 15:30 intken
Перемен можно будет дождаться только осенью - сейчас у БОСОВ каникулы.
Жду окончательного уточнения законодательных мер.
Может самое время приобретаться, а может оно уже нафиг не надо будет, за те деньги какие "они" могут запросить: обучение как для ЧОПа, только отечественный ствол,невозможность выехать в область без разрешения из ЛРО, неутвержденный еще боеприпас, контрольно - плановые стрельбы, постоянные законодательные перемены и запрещения.....
P.S. Ждемс. Стоит четыре раза подумать- столько проблем из-за недооружия... .
Pacificus
P.M. Ц
13-6-2012 18:19 Pacificus
Большинство проблем люди создают себе сами, и оружие, даже резинострельное, для его любителей далеко не единственная область где преодоление трудностей по жизни дело во многом привычное.
norma121
P.M. Ц
13-6-2012 20:08 norma121
Originally posted by Pacificus:

Большинство проблем люди создают себе сами, и оружие, даже резинострельное, для его любителей далеко не единственная область где преодоление трудностей по жизни дело во многом привычное.


Вот где я с вами абсолютно согласен
norma121
P.M. Ц
13-6-2012 20:17 norma121
Не стоит делать культ оружия, - особенно, не настоящего!
Aviator31
P.M. Ц
14-6-2012 00:03 Aviator31
вот честно скажу владею и грозой и осой, гроза да похожа на пистолет,но калибр осы вызывает большее уважение.и когда в руку ложится оса, внутренняя уверенность выше чем когда гроза.

поддержу.. абсолютно те же впечатления.. Грозу подводит боеприпас.. а Осу не ругает только ленивый.. но, практика - критерий истины.. по энергии пули Оса Грозушку делает.. лично я ничего другого и не ждал-брал Грозу для души - нравится..
по поводу нового боеприпаса к Грозе иллюзий не питаю.. его не будет.. потому, как нет такой установки, чтобы он был..
сейчас продлеваю лицензию.. за пять лет порядка в этой процедуре стало ещё меньше.. ничего-прорвёмся!!
Guns.ru Talks
продукция ЗАО "ТЕХНОАРМС"
И вновь - патроны для Грозы