Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Тонкая заточка и доводка опасной бритвы ( 44 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Тонкая заточка и доводка опасной бритвы

Christophorovich
P.M.
30-11-2013 17:28 Christophorovich
Originally posted by Bwman:
Бесконечно перебирать камни, конечно, может и интересно, но постепенно происходит подмена задачи. В этом смысле потрясает общение с Дмитричем - ничего не нальешь на счет названий и гритностей - ему это просто не интересно. Куда интересней разговоры о механике, кинематике процесса - выбор углов, направлений, давления и т.д. Мое ИМХО, разумеется, навеянное кучей неиспользуемых дорогущих камней.

Есть задумка: выразить эту мысль более складно и афористично и повесить на стену в рамке.

Nikolay_K
P.M.
30-11-2013 18:37 Nikolay_K
Originally posted by Christophorovich:

ничего не нальешь на счет названий и гритностей - ему это просто не интересно. Куда интересней разговоры о механике, кинематике процесса - выбор углов, направлений, давления и т.д. Мое ИМХО, разумеется, навеянное кучей неиспользуемых дорогущих камней.

А ну ка попробуйте обладая самыми глубочайшими знаниями в механике и металловедении но без хороших камней
придать бритвенной кромке надлежащую остроту, чтобы можно было комфортно побриться...

На самом деле необходимо и то и другое --- и познания и материальная база.
Проблемы возникают, когда бросаются в крайности, забывая о золотой середине.


vlad-kram
P.M.
30-11-2013 19:44 vlad-kram
интересно из ссылок дмитрича на книги -об испытаниях бритв-
Волосы, предназначенные для испытания, обязательно освобождаются мытьем от покрывающей их жировой смазки,так как в противном случае бритва, даже очень хорошо напра-вленная и острая, только скользит по волосу, не разрезая его.

может в этом одна из причин,что бритва то режет волос,то не режет

Bwman
P.M.
30-11-2013 21:31 Bwman
Originally posted by Nikolay_K:

А ну ка попробуйте обладая самыми глубочайшими знаниями в механике и металловедении но без хороших камней
придать бритвенной кромке надлежащую остроту, чтобы можно было комфортно побриться...


Э.... против бритвы - пиджак и брюки? (с)
Если не упираться в термин "комфортно" - у всех свои представления о комфорте, то могу заточить бритву на стеклянном бланке с наждачкой и зеленой пастой, сделаю тонкую заточку на стеклянном бланке с крокусом и доведу на 200 рублевом Грэй Алания. Бритье будет достаточно комфортным, если бриться правильно. Только что с Иваном-3 обсуждали тему - бритье опаской 150 лет назад. Не было таких образивов с такой чистотой, как сейчас. Однако, брились и брили. Ну и к бритвам, видимо, относились, как к расходникам, а не как мы сейчас.

vlad-kram
P.M.
30-11-2013 21:35 vlad-kram
не было хороших искуственных может быть,а натуралов было много и дешевле чем сейчас.
Gipson
P.M.
30-11-2013 22:30 Gipson
Не было таких образивов с такой чистотой, как сейчас.

Да ладно не было. Да, не было таких технологий и абразивов как сейчас, это правда.Но пирамиды до сих пор стоят(говоря немного о древних технологиях)и у них было все что нужно и 150 лет назад и ранее.А мы до сих пор - вечные чемпионы по бегу в мешках(с).В природе есть всё.Все что нужно.
А ну ка попробуйте обладая самыми глубочайшими знаниями в механике и металловедении но без хороших камней
придать бритвенной кромке надлежащую остроту, чтобы можно было комфортно побриться...

Соглашусь полностью.
На самом деле необходимо и то и другое --- и познания и материальная база.
Проблемы возникают, когда бросаются в крайности, забывая о золотой середине.

Проблемы возникают тогда, когда не зная одного ,делают поспешные выводы, похоже уже больше на религию.
dmitrichW
P.M.
1-12-2013 09:51 dmitrichW
Дорогие и глубокоуважаемые коллеги.
Прошу прощения, если кого чем-то задел в своём предыдущем посте.
Не воспринимайте его как догму - там приведены только личные взгляды.

К коллегам, изучающим свойство камней и технологию их применения, отношусь с глубоким почтением и большим уважением. Любой поиск в этом вопросе достоин уважения и благодарности.

Написал в своем предыдущем посте только свои личные отношения к абразивам и свой путь, которым пришел к пониманию их возможностей.

Для меня в абразивах важна предсказуемость их воздействия как для получения нужной геометрии, шероховатости и их агрессивность. На почве этого и уперся в притиры, с которых, кстати, и начали меня просвещать мои наставники - водников и керамиков с алмазами тогда не было.

Будете смеяться, но для меня каждый новый камень загадка, пока не довел его и не попробовал.

На своем веку не встретил одинаковых камней не искусственных не, тем более природных по предсказуемости их воздействия сразу, как только он ко мне попал. О наждачной бумаге не говорю. Отсюда и соответствующий подход к этому вопросу.

Со временем накопился основной арсенал камней и порошков для притиров, работая на которых могу предсказать результат для данной стали качество и скорость выполнения заточки.

С большим к Вам уважением, Дмитрич.

Gipson
P.M.
1-12-2013 10:09 Gipson
Будете смеяться, но для меня каждый новый камень загадка, пока не довел его и не попробовал.

Дмитрич - у меня та же самая ситуация и то, что вы пишите, я лично пока не нашел чего то задуренного или неестественного.Все просто, доступно и по делу.И никто смеяться я думаю и не будет.
О наждачной бумаге не говорю. Отсюда и соответствующий подход к этому вопросу.

Тоже ни разу не применял, я пас, хотя может когда и попробую.
На своем веку не встретил одинаковых камней не искусственных не, тем более природных по предсказуемости их воздействия сразу, как только он ко мне попал.

Оно так и есть, хотя свойства и работа этих камней добытых из одного карьера может быть приблизительно одинакова.
Со временем накопился основной арсенал камней и порошков для притиров, работая на которых могу предсказать результат для данной стали качество и скорость выполнения заточки.

Поэтому многие и обращаются за помощью, удачи Вам в дальнейшем.
Mikhail_Art
P.M.
1-12-2013 13:35 Mikhail_Art
Originally posted by Gipson:

Тоже ни разу не применял, я пас, хотя может когда и попробую

Даёт неплохой результат. Плюс, не имея лекальных тисков, можно не повреждая обух выполнить первичную заточку- на зеркале, положив шкурку так, чтобы кромка была на шкурке а обух- на стекле. После 5000 шкурки уверенно режет волос, кромка- в равномерных рисках, без выхода посторонних более грубых.
А вот про тест на рез- мысль интересная. Дмитрич писал как его дед кузнец проверял на гильзе для сигарет- мол волос у всех разный, а гильзы одинаковые. У самого- то режет, то нет. И непонятно в чем дело. Какие идеи будут для стабильного повторения?

vlad-kram
P.M.
1-12-2013 13:50 vlad-kram
идею Олег озвучил про тонкую заточку пастой перед доводкой.
а по проверке остроты указан концентрированный луч на жало-места непроточенные отражаются звездами,надо попробовать будет.
Christophorovich
P.M.
3-12-2013 01:47 Christophorovich
Originally posted by Nikolay_K:
А ну ка попробуйте обладая самыми глубочайшими знаниями в механике и металловедении но без хороших камней
придать бритвенной кромке надлежащую остроту, чтобы можно было комфортно побриться...
Ну раз сам модератор провоцирует на ересь и крамолу...
Есть такой товарищ -- olegpan, который успешно может точить совсем без камней -- на шкурках. Получил от него "двухзаковную" с Вачи 1953 г. -- качество заточки, по моим понятиям, безупречное, бритьё комфортное: щетину срезает легко, после бритья кожа благодушествует.
Сам обхожусь японским искусственным камнем 3000/8000; лично мне для комфортного бритья хватает вполне. Не каждая бритва сразу же начинает брить комфортно, ну так и техника заточки у меня далека от идеала, а уж про свои методы контроля вообще молчу(-: стыдно. Но пользоваться этим камнем я научился всё-таки неплохо: прошлый год получил из-за океана клин "Вейд-энд-Батчер", который был заточен на хвалёном "эшере", и продавец клялся, что если качество бритья не устроит, то бритву он примет назад. Волос резала она безупречно, а начал бриться -- будто тупая, как на последнем издыхании перед заточкой. На волос после бритья пробую -- режет в 3-5 мм. Переточил на своём камушке -- о це дiло! Но продавца расстраивать не стал, отправил на straightrazorplace восторженный отзыв.
Nikolay_K
P.M.
3-12-2013 02:11 Nikolay_K
Originally posted by Christophorovich:

Есть такой товарищ -- olegpan, который успешно может точить совсем без камней -- на шкурках. Получил от него "двухзаковную" с Вачи 1953 г. -- качество заточки, по моим понятиям, безупречное, бритьё комфортное: щетину срезает легко, после бритья кожа благодушествует.

Имелось в виду, что кроме знаний нужна материальная база, причём не абы какая. А камни ли это, шкурки или притиры --- это уже дело выбора заточника.

В любом случае эти абразивные материалы должны быть качественными и никаким мастерством не удастся компенсировать плохое качество абразивов.

Уверен, что olegpan использует не какие попало шкурки, а весьма качественные.

А скорее всего даже не шкурки, а плёнки 3M. В это я уже вполне могу поверить. Сам как-то имел очень положительный опыт работы.

vlad-kram
P.M.
3-12-2013 09:06 vlad-kram
Originally posted by Christophorovich:
Ну раз сам модератор провоцирует на ересь и крамолу...
Есть такой товарищ -- [b]olegpan
, который успешно может точить совсем без камней -- на шкурках. Получил от него "двухзаковную" с Вачи 1953 г. -- качество заточки, по моим понятиям, безупречное, бритьё комфортное: щетину срезает легко, после бритья кожа благодушествует.
Сам обхожусь японским искусственным камнем 3000/8000; лично мне для комфортного бритья хватает вполне. Не каждая бритва сразу же начинает брить комфортно, ну так и техника заточки у меня далека от идеала, а уж про свои методы контроля вообще молчу(-: стыдно. Но пользоваться этим камнем я научился всё-таки неплохо: прошлый год получил из-за океана клин "Вейд-энд-Батчер", который был заточен на хвалёном "эшере", и продавец клялся, что если качество бритья не устроит, то бритву он примет назад. Волос резала она безупречно, а начал бриться -- будто тупая, как на последнем издыхании перед заточкой. На волос после бритья пробую -- режет в 3-5 мм. Переточил на своём камушке -- о це дiло! Но продавца расстраивать не стал, отправил на straightrazorplace восторженный отзыв.[/B]

давайте не кидаться в крайности,никто не сказал,что взял волшебный камень и всё получилось,но уж не надо сравнивать эшер с наждачкой,можно и на кирпиче заточить,только повода для гордости не вижу,да и ваш иск.яп. камень 3к\8к никак на кирпич не тянет,чего прибедняться.инструмент надо иметь хороший и весь примитивизм чистая бравада .имхо
если жабка давит не надо говорить,что наждачка лучше эшера,а жигули лучше мерседеса,никто ведь не навязывает,но стремиться к лучшему и более удобному надо,как то так

dmitrichW
P.M.
3-12-2013 10:10 dmitrichW
Originally posted by vlad-kram:

давайте не кидаться в крайности

+

Токарь у нас был один от бога.

Французскую делегацию поразил тем, что обрабатывая партию втулок перед последним финишным проходом с виду только пальцами и на глаз определял сколько надо снять металла.

Французы балдели, по поводу точности работы после замера микрометром.

Ларчик просто открывался - работал до упоров.

Мастер Вам может показать всякую нелепость, но у него всегда свои упоры в запасе.

Надо не только смотреть и рот разевать - думать и осмысливать не помешает.


Bwman
P.M.
3-12-2013 13:20 Bwman
Originally posted by Christophorovich:
Сам обхожусь японским искусственным камнем 3000/8000

Я целиком и полностью поддерживаю ОБЕ СПОРЯЩИЕ СТОРОНЫ. Все правы. Просто у каждого свой опыт.

Цитируемую мной фразу можно отдельно обсудить в контексте положительного или негативного применения синтетических камней на бритвах.
Как показывает практика, марка изготовителя не дает 100% гарантии получения нужного результата на подводах бритвы.
По этой причине мной были убраны в дальний угол камни Серакс 1010, 3000 и 8000. Купленные недавно Нанивовские камни Суперстоун показали себя
гораздо однороднее судя по рискам. Но опять же, заканчивая на 5000. Камень той же Нанива 10000 уже так не работает.

Об этом же читал у Джима Района, как отзываются о тонкой синтетике японские точильщики бритв.
Они синтетику используют для предварительной заточки и убирают сколы.
Всю тонкую работу делают на природных камнях.

А после 5000 только нагура, ибо только камни нагура дают самые равномерные по зернистости суспензии, что хорошо видно по подводам.
И что делать с синтетикой 8000 и дальше - не знаю. Вроде бы острота есть, и подводы зеркалят, но отдельные риски выходят очень глубокими,
вплоть до появления неоднородности на кромке. Кто-то с этим мирится, считает это допустимым. Мне такое бритье не нравится.

Но как раз на дистанции 1000-3000 у синтетики есть серьезный конкурент - наждачная бумага на стекле. Удержание плоскости камня -
это каждодневная рутинная, грязная работа.
В случае с наждачкой таких проблем нет в принципе. Плюс, как уже написано, засаливанием можно уменьшить зернистость наждачки.

Мы сейчас, очевидно, находимся на пике доступности к мировым источникам товаров. Если дальше ситуация в экономике не улучшится, нас ждут времена,
когда придется опять учиться точить на "коленке", то бишь на притирах. И, правда, уж что-что, а чугунный притир становится чем-то из разряда must have.


vlad-kram
P.M.
3-12-2013 13:57 vlad-kram
работа бритвой на чугунном притире идет от зерна или можно на зерно-не задерет?
Nikolay_K
P.M.
3-12-2013 14:16 Nikolay_K
Originally posted by vlad-kram:

работа бритвой на чугунном притире идет от зерна или можно на зерно-не задерет?

лучше вынести в отдельную тему.

vlad-kram
P.M.
3-12-2013 14:32 vlad-kram
а кто обсуждать будет-Дмитрич
у большинства такой роскоши нет,просто интересно,если от зерна,то без упрочнения рк.
Mikhail_Art
P.M.
3-12-2013 14:48 Mikhail_Art
Originally posted by vlad-kram:

,если от зерна,то без упрочнения рк.

Если от зерна- можно реснички убирать, обратным движением в противоположную сторону

Gipson
P.M.
3-12-2013 19:37 Gipson
Они синтетику используют для предварительной заточки и убирают сколы.
Всю тонкую работу делают на природных камнях.

Поддержу пожалуй. Природники все равно рулят на предфинише и финише,начинать можно и синтетикой.Но у камней тоже свои казусы, как и у бритв , там чуть тверже бритва и уже немного все по другому ведет себя.Тонкостей хватает.
а кто обсуждать будет-Дмитрич
у большинства такой роскоши нет,просто интересно,если от зерна,то без упрочнения рк.

У меня есть плита чугунная готовил под притир и на барахолке у дедульки прикупил "брусок" чугунный небольшого размера раньше он на нем бритвы "доводил".Ни разу еще не пробовал но как нибудь может дойдут руки.А тема имеет место быть я думаю, хотя пригодиться может быть далеко не многим.Я думаю, что камней подходящих должно хватить с головой, а там .... кто как и кому как удобно.
vlad-kram
P.M.
3-12-2013 20:50 vlad-kram
ну а почему и нет,но прежде чем заиметь хочется знать,а оно надо,а то будет как бабка и порося.
aptekar113
P.M.
3-12-2013 21:41 aptekar113
Сейчас с чугунными притирами стало проще - народ в барахолке продает пластины для опорных площадок гриндеров - цена демократичная - размеры разнообразные - прошлифиваные - бери доводи на порошке и пользуйся..
vlad-kram
P.M.
4-12-2013 10:33 vlad-kram
ну и с камнями не сложно,сначала уяснить надо необходимость-нельзя объять необятное и собрать всё.
Mikhail_Art
P.M.
4-12-2013 13:13 Mikhail_Art
Originally posted by vlad-kram:

ну а почему и нет,но прежде чем заиметь хочется знать,а оно надо,а то будет как бабка и порося.

Чугун можно использовать до 5000 зерна, после- вполне хватает флоат стекла. То есть если вопрос про бритву заточить то можно на шкурках. Можно даже без приспособ- я пальцами на коленке на стекле держу. Единственно что смог достать 5000 шкурку- для авто. Дорогая, но качество отличное. Кстати шкурку брал в автомагазине- там без наклеек с обратной стороны. А после- Грей Алания и Гуанси. Сейчас интереснее чем можно финиш сделать- вот тут притир самый интересный вариант. Или керамика.

vlad-kram
P.M.
4-12-2013 14:11 vlad-kram
ну так о предфинише,тонкой заточке и речь-финишную доводку все таки на сланце делать надо.
стекло как притир никак,оно не шаржируется и как притир не идет,хотя ещё попробую,в качестве удешевления в ущерб качеству не интересует,как и наждачка при обилии камней.
керамику надо видать,но плитку притирать замучаешься,да и на чем опять же.
хотя Олег пользует стекло в тонкой заточке,значит можно.
oldTor
P.M.
4-12-2013 14:40 oldTor
Конечно на природниках мне самому больше нравится, и не только на сланцах.
Но стекло зря "обижаете"))
твёрдые притиры под _свободное_зерно, на этапе тонкой заточки\префиниша, финише - прекрасная штука.
Кстати, керамику больше всего понравилось притирать на керамике же, на алмазных пастах ВОМ - вполне оперативно. Разводил ВД-шкой. Но, алмаз правда деградирует при притирке керамики быстро, так что каждую фракцию дважды наводил, а начиная с 5\3мкм и тоньше - по три.
vlad-kram
P.M.
4-12-2013 15:11 vlad-kram
я стекло не обижаю,я просто с ним не работал,только притир камней
а по притирам я так разумею пока зерно порошка не менее шероховатости притира,скажем под крокус 0.1 мкр уже видимо только стекло.
geni1971
P.M.
4-12-2013 15:43 geni1971
Может быть, мой опыт по работе на стекле с алмазной пастой 1 мкр. кому-нибудь пригодиться. Ранее ни как не удавалась добиться нужной остроты на стекле с пастой. Благодаря совету Bwman по движениям с амплитудой 10-15 мм. (видимо в этом была у меня главная ошибка, я всегда делал Х-движения по всему притиру и подзаваливал кромку, а короткие движения дают больше контроля над процессом заточки) и применяя детское масло Джонсон Бэби стал добиваться стабильных хороших результатов. Так же еще раз подтвердил, что нельзя во время тонкой заточки давить на бритву, нужно практически под собственным весом бритвы точить, работая минут 10 на притире удалось добиться разрезание волоса на расстояние 15 мм. от точки удержания, но далее улучшения не было, решил немного увеличить давление на бритву и рез волоса пропал, затем снова минут 5 поработал под собственным весом, и снова рез появился. Теперь буду экспериментировать подбирая разные пасты, у меня есть алмазная паста 0,5 мкр, Dovo красная, оксид хрома 0,5 мкр. и оксид железа 0,1 мкр.
vlad-kram
P.M.
4-12-2013 16:01 vlad-kram
а работали с амплитудой 10-15 мм зигзагом или только на зерно.
geni1971
P.M.
4-12-2013 16:08 geni1971
амплитуда 10-15 мм. на зерно под углом 45 градусов и несколько раз (наверное раза 3-4) делал несколько движений вдоль кромки с амплитудой около 3 миллиметров.
vlad-kram
P.M.
4-12-2013 16:35 vlad-kram
мне кажется на тонкой заточке стоит отказаться от алмаза,тот же крокус 0.1 мкр за глаза.
Mikhail_Art
P.M.
4-12-2013 16:53 Mikhail_Art
Originally posted by vlad-kram:

мне кажется на тонкой заточке стоит отказаться от алмаза,тот же крокус 0.1 мкр за глаза

Кстати почему- то мало кто пишет про опыт на притире с крокусом и ПОРОШКОМ оксида хрома, именно им а не пастой ГОИ. BWMAN писал про гои, но он же не один такой. Да и пользовал он вроде для преддоводки. По идее для доведения до 14 класса либо какие- то камни специфические (слышал про них от товарища, который на ЛОМО до 14 знака головки студийных видеомагнитофонов доводил) либо диспергируемое зерно типа прокаленного глинозёма либо алмазы- их как раз можно купить до самых мелких. Реалдзержинск, например, хотя в однородности не уверен. И доводить тогда надо после скажем 8000 камня- чтобы не на сланцах, а на притире, сланцы мягкие и кромку немного закруглят.

oldTor
P.M.
4-12-2013 16:54 oldTor
"мне кажется на тонкой заточке стоит отказаться от алмаза,тот же крокус 0.1 мкр за глаза."

Ситуации разные бывают. Мне было интересно отработать схему тонкой заточки и доводки на притире со свободным зерном и до 1\0мкм работал на алмазке а потом на пигменте оксида хрома - крокуса даже не потребовалось. Если бы ставил себе задачу использовать всё, что можно, то и алмазки бы были и 0,5\0 и 0,25\0 мкм и оксид хрома, и крокус потом)
Я не рассматриваю вопрос "что лучше" - просто мне интересно попробовать и так и эдак, и то и другое...
Да и как без проб выбрать что лучше именно для себя? Но я не призываю в данном случае, "в принципе" точить так-то или сяк-то - каждый выбирает сам.
А вот уметь, и так, и сяк - считаю полезно..
С уважением.

geni1971
P.M.
4-12-2013 17:04 geni1971
Я хочу попробовать последовательно с начало на оксиде хрома 0,5 мкр., а затем на 0,1 перейти. Сразу перейти на 0,1 мкр. нужно подготовить кромку очень хорошо, иначе шаг получиться большой и долго придется точить. Последний раз я перед стеклом пользовался Zulu grey с рубанковской нагурой. Получилось хорошо вывести кромку (на ногте почти сыпь не ощущается), а затем уменьшая количество суспензии получилось добиться, что волос начинает цепляться за кромку, а в некоторых местах разрезаться. И после этого я перешел на стекло. А затем сделал доводку на гуанси. Для меня на данный момент, это оказалась лучшая заточка и последовательная с ожидаемым результатом (т.е. сначала я контролировал кромку в лупу с увеличением 60х и по ногтю, чтобы кромка была ровной и полностью проточенной, а потом по резу волоса).
oldTor
P.M.
4-12-2013 17:04 oldTor
Originally posted by Mikhail_Art:

И доводить тогда надо после скажем 8000 камня- чтобы не на сланцах, а на притире, сланцы мягкие и кромку немного закруглят.

Это весьма относительно. Сланцы не все мягкие, да и от доводки их поверхности, наличия\отсутствия суспензии и её консистенции многое зависит. Да и кто сказал, что на синтетиках нельзя скругление получить...
Вопрос скругления - отдельная история, и во многом зависит от техники работы, в т.ч. на субмикронных абразивах.

vlad-kram
P.M.
4-12-2013 17:23 vlad-kram
я гои на бумаге до гуанси делал,но на безрыбье,хром мельче и лучше,а вот крокус все же после доводки,перед ремнём,иначе гуанси эти 0.1 мкр сводит на нет.
vlad-kram
P.M.
4-12-2013 17:46 vlad-kram
я крокус после гуанси стал пользовать,иначе гуанси эти 0.1 мкр сносит.
Mikhail_Art
P.M.
4-12-2013 18:27 Mikhail_Art
Originally posted by vlad-kram:

я крокус после гуанси стал пользовать,иначе гуанси эти 0.1 мкр сносит.

Используете на притире или на стропе? Что дает?

aptekar113
P.M.
4-12-2013 19:24 aptekar113
Получил сегодня чугунный притир от Северной Артели и попробовал его с пастой Крокуса 0,1 мк от Ивана - чисто с пастой работает быстро - НО - излишки пасты нанесенные нв притир при работе на зерно налипают на РК
С кожанным бланком такого не происходит- поэтому на притире нужно либо разводить её и ловить концентрацию - либо с порошком крокуса работать ..
vlad-kram
P.M.
4-12-2013 19:42 vlad-kram
ну так вроде с маслицем разводят,жиденько.

Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Тонкая заточка и доводка опасной бритвы ( 44 )