Работает чуть тоньше вашиты (доведённой аналогичным способом), если смотреть невооружённым взглядом - поверхность подводов выглядит матовато-зеркальной, точечность мельче, чем после вашиты, а гладкость и блестючесть (правда очень матовая блестючесть) - чуть выше. Кромка агрессивна, но чуть деликатнее, чем после вашиты - как будто "зубчики" мельче - будто бы риски уже и чаще. Кстати, после передоводки камень стал совсем зеленоватым (особенно, если нанести масло).
Камень понравился, работает довольно тонко, но скоро. быстро что-то подправить, "освежить" - самое то.
Фото самого камушка и фото подводов с результатом его работы в увеличении около 80х (фото, как всегда, кликабельны). Подвод, правда, не очень аккуратный - слегка линзообразный и повышение угла делалось тем же камнем, я малость торопился.
Сегодня ездил еще на камушки на складе полюбоваться и внимательно посмотреть на наличие плит кварцитов. И таки я нашел одну палету плит в точности как эти маленькие кварциты - ошибки быть не может. Но надпись на них была мрамор! И был в прострации от когнитивного диссонанса (т.е. в акуе
) Плит я конечно купил. Плиты просто шикарные. Камни будут белопрозрачные. Толщины и ширины не малой. Толщиной до 5 сантиметров будут даже камни
Ехал домой как на иголках, а если мну ошибся и то что дома все же мрамор? По дороге вспомнив школьный курс химии вспомнил что карбонаты с кислотами не дружат и решил придя домой залить вксусом на пробу. Так и сделал - реакция есть. кампнул на мелкие кварциты уже готовые - тоже реакция есть.
Т.е. в результате выходит что это мрамор.
Но с другой стороны работает по мягким сталям и нержам неплохо.
Т.е. зеленый камень постом выше тоже мрамор!
Полез в сети искать про мраморы и их реакцию с укусум.
Узнал что мраморы бывают по твердости сильно разные - до 5 едениц по МООСУ.
Что если нечто реагиурет с уксусом не факт мрамор но факт нечто карбонатное. И чистый мрамор не так уж и реагиурет с уксусом (зависит от концентрации. у меня 9 процентов стороловый)
Отщепил кусочек и бросил в стакан с уксусом. Вытащил и под микросокоп - явно растворяется но камень не оплавляется а остается структура кристалическая, по мне для мрамора это дикость.
В общем в голове кавардак и мысль надо думать внимательно.
Я то думал что под этот камень можно и станок прикупить, но вот теперь вообще сомневаюсь а стоит ли с ним возится? Если народу сказать что это мрамор то он и 500 рублей за здоровый кирпич не даст а я за 500 здоровый и не продам
Но себе так точно сделаю. А из плиты здоровой заполирую столешницы из белоснежного камня и буду об него точить 
И вопрос массам. А если я вам честно скажу что это мрамор вы покупать будете эти камни? Но я могу съездить и сделать фотку что мелкие камни кварциты (точно там такая надпись и точно от тех камней без перепутанностей) и честно продавать их как кварциты. Но на душе то будет совсем нехорошо - я пока еще не совсем барыга и совесть и спокойный сон мне крайне важны.
Всё-таки как-то не очень он похож на мрамор (в привычном понимании мрамора для обывателя). Да и если сравнить статьи "мрамор" и "кварцит" в википедии - то сомнения не особо подтверждаются. По крайней мере на взгляд неспециалиста. А спецов по именно камням с точки зрения геологии и химии у нас тут есть?
Сфоткал ещё. На первом фото необработанный скол просто с зумом мыльницы, на втором - фото поверхности камушка в увеличении около 40х - напоминаю, поверхность доведена на порошке карбида-кремния F600:
Не похож на мрамор, по-моему...
P.S. Посмотрел на второе фото, полностью развернув его и подумал - видимо действительно доводка на свободном зерне помогает оптимально вскрыть структуру камня (ну может на мой дилетантский взгляд - я ж не геолог).
А насчёт покупки - мне лично не суть принципиально, как будет называться порода, если она хорошо работает.
quote:+1Originally posted by oldTor:
А насчёт покупки - мне лично не суть принципиально, как будет называться порода, если она хорошо работает.
quote:Originally posted by oldTor:
Вообще, я, как человек крайне необразованный в химии и в камнях, считал, что на мраморе точить совершенно невозможно.
Очень даже возможно точить на мраморе, но далеко не любой подойдёт. Слышал от геологов, что в нашей области такой мрамор водится.
quote:Originally posted by oldTor:
судя по вики - кварцит и мрамор - суть разные вещи совсем и имеют принципиально разный состав. там правда статьи неподробные, я так понимаю, что годится тот мрамор, в котором есть необходимые для абразивной работы примеси.
мрамор --- это метаморфизованный осадочный карбонат калция (известняк)
основное вещество CaCO3
он шипит, если капнуть на него уксусом
твердость у этого карбоната такая, что сталь он царапать не будет...
и потому он непригоден для заточки.
кварцит --- оксид кремния SiO2, на уксус никак не реагирует.
сталь уверенно царапает.

------
С уважением, Евгений!
quote:Originally posted by stilus2008:
Не пойму..... Вот мраморные....
http://knife.kasumi.ru/catalogue/301/36638/
http://knife.kasumi.ru/catalogue/301/36637/
это вообще синтетические камни на основе оксида алюминия
ТВердость вразбежку от 2,5 до 5 а твердость 5 всего в 2 раза мягче твердости квара (в абсолютных величинах).
Вчера проверял один из камней. Бритвой твердой. Драил с сильным нажимом 50 раз - выделилась едва заметная белая суспензия, что очевидно не от кварцита. После каждых раз 20 вытерал бритву туалетной бумаги - след от металла на бумаге оставался ВСЕГДА.
Я так понимаю что порошки все из предмета заточки на этих камнях выпадут... а углеродка и просто нержа будут весьма нелохо.
Николай, тебе предлагаю камушек безвозмездно на оценку, возьмешь? А то вопрос принципиальный. Пару плит просто шикарных лежит. И если я в ширую продажу их пускаю то мнение большого специалиста надо бы иметь
А если не пускаю, то камней будет не много, только для своих так сказать и супергигант для себя на зависть всем 
(Номер телефона я поменял, если вдруг будешь звонить)
Будет замечательно, если Николай опробует камушек и скажет веское слово.
Никакой реакции нет ни на что. Так же как и фиолетовые ни на что не реагируют (ни кислоты, ни огонь)Кстати по поводу средней фракции натуралов (тысячники условно). Мне кажется что и такие я видел там на площадке. Но уже сил и времени их покупать не было. Подозревая малую рентабельность покупать не стал. Хотя как нибудь для коллекции потом и прикуплю пару кирпичиков.
quote:Originally posted by ivan-3:
Николай, тебе предлагаю камушек безвозмездно на оценку, возьмешь? А то вопрос принципиальный. Пару плит просто шикарных лежит. И если я в ширую продажу их пускаю то мнение большого специалиста надо бы иметь...
Возьму, но не сейчас, где-нибудь через неделю-две.
Сначала всеже червечек совесть грыз что а вдруг я что о нехорошоее делаю, но банка мне подтвердила что камни работают и будут работать на твердых сталях 
Посему можно их и продавать спокойно.
И назвыать то их как?
Кварцитный мрамор?
(наверное это то что называется карбонатный конгломерат - карбонатами связано что то твердое и царапучее, м.б. тот же кварцит? Он и не твердый и уверено царапает стекло - по видимому именно конгломерат)
Если купленные плиты будут работать также то я уже почти доволен 
Посему в продажу пока выставляю С этой фотки 4 камня
фиолетовый 700, зеленый в пятнышко 500, мраморокварцит малый 400 (им царапал банку), больший 600
Попилил сегодня новый улов мрамокварца - доволен до усрачки.
Сделал один камушек целиком.
Пока середнячек 161х61х15
Это сам камень
Это масло с металлом за одну правку/заточку бритвы после нортона 8000 грит моим мрамокварцев
Это бритва после моего любимого нортона 8000 грит 20 крат.
Это мрамокварц после нортона увеличение максимум. Камень был доведен только на красной пластине алмазов ДМТ (не в курсе сколько это грит но что то около 800 грит) Меня интресовала работа именно камня, как прозводительность, риски.
Тоже но под другим немножно углом
Видно что по зеркальности не дотягивает до нортона.
Но производительность очевидна.
Равномерность риски также неплоха.
Ну вот хоть убейся мрамором это быть не может. Даже если это мрамор 5 по Моосу то царапать сталь выше 60 едениц по Роквелу и стекло оно не может ну никак...
Осколок кидал в уксус на долго. За 5 часов он сгорел процентов на 50 Так что это нечто карбонатное насквозь. Правда чего то не додумался смотреть осадок на предмет кристаллов... теперь жалею. М.б. там был бы ответ типа кварцевых печинок.
Заодно блин пришлось перетачивать мою пробную бритву весьма капитально, а то ресур подклейки скотча на обух уже исчерап себя 
Перетачивал начиная с краного ДМТ.
Вполне можно снимать видюшки страшилки по заточке
Пусть боятся.
Она стала вандальной из за скола а с этими заточками я этот скол уже сведу на нет и можно будет продавать бритву 

Пока хорошая погода была, все свободное время тратил на резку камней на улице, чтобы потом в дождь этим не заниматься 
Так что немножко задержал изготовление.
Но заготовил 3 черных здоровенных. Два из них из той же плиты что крайний выше с идеальной структурой. Только шириной 10 сантиметров
Один из них точно себе оставлю.
Вообще черные камни оказались самыми неоднозначными.
Вроде и супер. Но работы и затраты колосальны. Один большой камень требует 2 дня тяжелого труда и потом 2 дня отдыха ибо руки просто отваливаются. А многие способны платить за 4 дня трудозатрат? 
И в пределе получается что самый качественный стал равен практически гуанси. Значит моя цена не должна быть выше Гунси. И вот тут понимаешь что смысл их делать испаряется. Проще покупать валом Гуанси и доводя их продавать и денег будет больше и труда намноооого меньше а по качеству все сваливать на кетайцев 
В общем в потоке я их держать точно не буду. Три заготовки есть, одна плита есть незапиленная, больше покупать не буду до весны точно.
quote:Originally posted by ivan-3:
А многие способны платить за 4 дня трудозатрат?
quote:Originally posted by ivan-3:
Ну вот хоть убейся мрамором это быть не может.
По твоей ссылке на книгу у продавца есть и камни.Вот фраза из описания одного из них -
Как и в оригинальной Эшера Хон, новый MST Мюллер материал состоит из чистого порошкообразного кварца, встроенных в мел.
Наличие подобного материала есть и в турецком камне.Думаю,что не только в нем.Так что не заморачивайся.Все в порядке с твоими камнями:-)
С уважением,1shiva
quote:Originally posted by olega_tor:
иван я в очереди на фиолетовый и мраморный?
Естественно.
Уже первый 
УЖе даже есть кандидат фиолетового на продажу. Здоровый сцуко - даже продавать жалко
Вот думаю полить на два по тыщи или один здоровый за две продать? (ну или себе оставить
)
Ну еще протестирую и подумаю. Потом отпишу. (сегодня уже сил чего то делать нет, только приехал)
quote:
Я ни с одним из своих камней сходства не углядел.
quote:Originally posted by 1shiva:По твоей ссылке на книгу у продавца есть и камни.Вот фраза из описания одного из них -
[b] Как и в оригинальной Эшера Хон, новый MST Мюллер материал состоит из чистого порошкообразного кварца, встроенных в мел.
Наличие подобного материала есть и в турецком камне.Думаю,что не только в нем.Так что не заморачивайся.Все в порядке с твоими камнями:-)
С уважением,1shiva[/B]
Да я уже в общем то успокоился.
В голове все устаканилось. Действительно твердость камня на вдаливание мала, но абразивная часть равномерна и тверда и стекло берет прекрасно и сталь 62 еденицы тоже.
Т.е. даже не зная что это качество этого мне нравится 
. 
А второй раз уже покупал и назывались они не крвациты, это и подвигло на кучу экспериментов в частности с уксусом.Вандально на них тоже работал.
В принципе если на них пускать только подготовленные ножи то никаких царапин нет. А вот ножи со сколами действительно царапины дают. Но они на кварцитах дают, только не такие выраженные.
Но в жизни у меня ножей выше 60 едениц практически нету и потому честно не могу проверить их на суперсталях.
ЗЫ Давеча ко мне в гости заходил знакомый с кучей ножегов с суперсталями. Вот немного поразвлекался с ними. Но это отдельная тема. (а сталюки и ДИ-90 и БК-1 Алановская и др)
И уксусом и сам я капать умею

quote:опять меня монитор обманулOriginally posted by ivan-3:
... сходства не углядел.
.quote:
Если на сей раз меня цвета не обманывают, то точная копия моего черного сланца. Текст прочитать не смог - моск вскипел 
Как раз разводыка к у меня соединения слоев на тонких плитах.
Но на последней фотке чуть в зеленцу отдает а уменя зеленцы нет.
quote:Originally posted by samusamn:
Камешки получил на прошлой неделе. Спасибо. Ну и АП теме.
Пока новых камней не появилось. Все продолжал резать и резать раз уж было позавчера аж +23 на улице.
Но запасы того чего шлифовать долгими зимними вечерами растут 
Уже десяток зеленых, пяток разноразмерных мрамокварцев, три фиолетовых ну и три рание названные черных.
) покупают четко атрибутированные камни - даже клочок сгнившей бумажки уже гарантия атирибуции. Это реально станет предметом коллекционирования.В общем ам начинаю думать а не пора собирать коллекцию атрибутированных натуралов? Вот больно дорого получается...
Тенденция резки натуралов очень хорошо прорезалась нонче - хоть камни которые получил моня из Турции прекрасное подтверждение, да тот же 330mate судя по всему камни из под ног продает
На их форумах (бритвенны) уже напиленные заготовки продают из сланцев.
Да и фотка сланца у Сержанта 7 летней давности тоже прям в тему.


quote:Карьеры возможно те же, если конечно самую лучшую породу еще в те времена не растащили. А вот спецы умеющие определять качественные камни и проводить сопутствующие этому манипуляции - наверняка уже другие. Вот тут видимо и кроется разница.


------
С уважением, Евгений!
quote:Тенденция резки натуралов очень хорошо прорезалась нонче - хоть камни которые получил моня из Турции прекрасное подтверждение, да тот же 330mate судя по всему камни из под ног продает
Ну таки не будем спешить с выводами 
Натуралов резали всегда, и спрос на них был стабильный. Хотя синтетика и витеснила природу, но ниша натуралов останется навсегда.
Моня долго искал такие камни, и он их нашел
Это не то, что продается в турции по 5 лир. И даже не то, что продается по 70-90 лир. Эти камешки отдельно заказывали и ждали пока их нарежут. Цена за 1 камень 102-105 дол вполне оправдана. Они того стоят.
Но Вы правы, мода рождает кучу сурогатов и под видом качественных камней сейчас продают черти-чего. Я на ебей не ходок (не заказываю вещи дороже 20 дол), но за темой слежу и вижу, что пытаются втюхивать под видом винтаж, очень старый и т.д. Иногда доходит до смешного, когда продавец выставляет кусок неизвестного сланца и в названии пишет "скорее всего эшер". Хотя тем эшером и не пахнет. И... о чудо
цена взлетает до 120-150 дол за этого потомка придорожного булыжника.
Или допустим продавец пишет ошантэр со знаком вопроса. И опять цена поднимается за сотню, хотя это не ошантер и это прекрасно видно. Продавец что не знает, что продает. Или он блин нас спрашивает? Так вот, пока покупатели готовы платить за подобные камни большие деньги, цены на них будут расти несуразно. В то же время иногда выставляют приличные хард арканзасы по скромной цене и их не берут. По мне, так очень странно.
А ситуация с "японскими" камнями вообще забавляет 
------
Искренне Ваш Моня.
quote:Originally posted by monia:
Так вот, пока покупатели готовы платить за подобные камни большие деньги, цены на них будут расти несуразно. В то же время иногда выставляют приличные хард арканзасы по скромной цене и их не берут. По мне, так очень странно.
это не странно, это закономерно
и связано с малой ёмкостью рынка
и стало быть быстрой его насыщаемостью.
Когда у человека уже есть 5 хороших антикварных арканзасов
возможность купить еще один такой-же шестой его уже мало привлекает,
зато ему становится интересно попробовать что-то другое, более редкое,
а это редкое пробегает не так часто и когда оно появляется начинается
ажиотаж и борьба между такими вот любителями экзотики.
Жизнь коротка, деньги постоянно обесцениваются, а увлеченным заточкой людям очень хочется попробовать что-то новое, доселе невиданное
и они не готовы ждать по 2-3 года следующего случая
вот и начинают отчаянно ломить высокие ставки.
Есть и некоторые другие причины, но сейчас недосуг об этом писать.
Т.е. после фиолетового конечно матовая поверхность но равномерная и хорошо подготовленная.
т.е. ни перегревов и если они и были на РК то ушли в небытие.

А вот именно UHC я чет даже состав не представляю. Помню что то многоуглеродистое и карбидное но вот какие карбиды это вопрос. Просто углеродку пусть и 63 еденицы все камни кушают хорошо (а вот с ванадиевыми монстрами думаю никто из них и не справится)
Но попитка не питка как говорил товарищ Лаврентий.
А вообще насколько бы каждый камень фиолетовый не был бы груб, его суспензия просто невероятно однородная и мелкодисперстна.
Вот фотка суспензии поверх камня на максимальном увеличении.
но не совсем вандальное).Давеча случайно пришлось точить бритву на выезде. И под рукой был керакс 6000 грит - я блин и забыл какой гадостью могут керамические синтетики
Резучий, злой, царапучий - для бритв никому не посоветую. Наверное просто уже начинаю привыкать к натуралам...
Сегодня еще немного камушков в гараже порезал, раз уж опять +18 на улице 
На сей раз заделал первый гигиант мрамокварцевый 200*100*30
Ну и пару красных про запас напилил. Но пока интересно что получится с мрамокварцем.
Небольшой дефект по включению, но на рабоде вроде не сказывается.
даже смотреть смешно.По прежнему готов к обмену чего нибудь на что нибудь 
Натуральные камни интересуют (смотрю в барахолке некоторые объявы по ним больше года висят), ножи из аццких сталей (м.б. Ди90 кто захочет обменять - мне для экспериментов) КНижки про камни. синтетичсекие камни тоже сойдут - тоже для экспериментов (сравнивать в работе и соствлять ряды образивности. вот давеча был крайне неприятно удивлен кераксом 6000 - он проиграл вчистую всем камням их этой темы, настолько он царапуче резучий а шаптон 5000 почти зеркало дает)

А раньше резали сраедствами механизации. Мехнажовка совершающая возвратно поступающие движения. Полотно например из меди а в распил подсыпают песочку
Оно шаржируется в медь (ну или еще чего нибудь) и царпает камень.
Лично смотрел передачу по древнему Египту и там описывался этот метод для пиления глыб для пирамид. И сразу был проведен эксеперимент - крайне рабоче (только средстом механизации там были рабы). А лет 500 назад уже привод был от водяных мельниц. а 200 лет уже и от паровых котлов наверное.
А еще сланец на то и сланец чтобы слоится. А люди в те времена были наблюдательны и находчивы. Сврелили отверстия, заливали воду осенью, а по заморозкам камн разрывало прям по слоям.
А дальше опять кирка.
Я уже писал свое мнение по этому вопросу. Современное плохое качество камней с омей точки зрения связано именно с широкой механизацией - алмазной пилой режут прямугольные парлелепипеды несмотря на слои и включения.
А раньше кололи слоям - так просто было легче.
Обработка кварцитов и сланцев велась относительно недавно вот и интересно. В том же эрмитаже стоит многотонная ваза из белоречита. Понятно что сланцы кололи по слоям но ведь немцы выравнивали камни так что они совпадали с точностью до миллиметра. А для этого надо было резать.
Вобщем интересно из чего несколько сотен лет назад была Мехнажовка?, чего подсыпали?

Но поработав стамеской могу сказать что это не так и страшно как кажется. Просто в век скорости и прогресса мы все куда то спешим и если что то делается медленно то меня например это нервирует 
quote:Originally posted by samusamn:
В том же эрмитаже стоит многотонная ваза из белоречита.
quote:Originally posted by Belozersev:
Получил камни, понравились, но пока нет времени их опробовать в деле.
Спасибо большое Иван.
Рад что камни дошли, пожалуйста.
Буду ждать впечатлений.
Вообще до зимы хотел еще съездить и прикупить пару видов.
Один очень плотный с включениями ракушек, но настолько плотный что без пор. На обычный раковистый ракушеченник похож не был.
И еще одна порода меня кранй заинтересовала. Кирпичи были толщиной чуть ли не 10 сантиметров. И в этой толщине было 4 или 5 слоев идеально парлальных и совершенно разных. Камень на вид был грубоват а я первчино выискивал финишники и потому его не покупал. А сейчас понимаю что хочется и грубого и помягче - разнообразия
А 40 паралельных слоя, думаю что нибудь и подойдет.
Но чет так как безлошадный то выцепить кого то днем с машиной трудно.
Сейчас буду тестировать. Подозреваю что разницы конечно не будет...
Чтобы не снимать вручную милиметр толщины ине обрезать.
Камень который останется после выбора будет предложен к продаже сетом на выбор к одному из двух больших камней описаных выше за 2 тыра а 3 камня за 3 тыра 
Имеются ввиду фиолетовый средний и мрамокварц гигантский.
А вот сфоткал камушки под каким никаким естественным светом и без вспышки (на чем акумулятор и кончился).![]()

Но камень был не обработан, так что не показатель.Так чт оуже по одному экземляру каждой породы я уже приготовил для правки. Как только поправлю так и опробую. Отчет выложу.
Но песчаник в удобоваримом виде - уже нарезан полосами по 50мм шириной. Так что если будет хорош то резать его и шлифовать будет не трудно и не дорого.
Спросил в лоб о наличии яшмы. Сказали есть, чему я удивлися, но оказалась красная и в виде глыб/булыжников. Моноцвета и монослоя я там не углядел так что к покупке оно не располагало. На вопрос о зеленой сказали что не разу зеленой у них не было.
Так что формально можно и яшму искать на таких точках продажи.

К розовому - просто выкладываю фотки другим порядком.

------
С уважением, Евгений!
quote:Originally posted by ivan-3:
Выбор камня из двух за Tras Kromoм, ну или обоих
.

ВОпрос просьбя к японоведам - а капните пожалуйста немного уксуса на не рабочую сторону дорогих камней. Хочется узнать они родственники или нет.
ВОт гамма цветов похожа на многие японские дорогие http://thejapanblade.com/Copy_of_naka9.jpg http://thejapanblade.com/images/suita003.jpg
правда моя мыльница не очень попадает в цвет ночью.
ЗЫ поцарапал носиком кохонника камень. Твердо весьма. Тоначйшую полоску оставил. Тверже кварцита (зеленого) в частности - тоньше в несоклько раз царапается при том же нажатии.
В общем я эти кирпичи покупал из жадности (там размер 100*100*350 мм) чтобы там порезать, отрезать, нужный слой вскрыть. А они насковзь с этими кавернами и черными фигнями.
Но напамять там были и тонкие плиты этого нечто без дефектов, но правда более прыгал цвет по объему.
Буду еще внимательно подумать над этим нечто.
Ну а правильный камент точно не офф 
И песчаником я крайн доволен...
В общем природные камни способны закрыть почти всю линейку.
quote:Originally posted by Tras Krom:
Спасибо, я заберу оба. Только как и когда забирать и соответственно как оплачивать в ПМ
Я постараюсь на неделе черный доделать и тогда уже выставив его в теме спишемся в ПМ.
Ну а это фотки песчаника 115х43х16мм Вобщем тоже неплох. На этот камень у меня ушло минут 10 на все про все.
По поводу розового.
Могу пустить по кругу на пробу. Начать можно с Tras Kroma, если он не против - ему хоть есть с чем сравнивать
Ну или с Николая можно начать. Но чтобы потом передавали дальше. Ну или заплатили сумму которую посчитают нужной
чтобы я сделал такой же и выдал дальше на пробы.
По цене. Если такой камень был бы без дефектов и размера 75х200х20 я бы не задумываясь оценил бы его ценность в 10 тыр. И даже бы сам вероятно ее заплатил при покупке.
А этот с кучей дефектов вроде и бесценен
Но бесплатно не отдам
Все равно невероятно хорошо работает.
quote:Originally posted by Tras Krom:
быстрый отчет не обещаю. Со свободным временем ну очень плохо.
Да уж, с этим наверное мне проще будет.
Пока есть возможность... но не знаю надолго ли...
quote:Этот камень моментально вылез в самый верхний эшелон лучших водников... Хотя по виду простой известняк? Хотя как ни странно ничем не пахнет.

------
С уважением, Евгений!

если бы не лежало такой же заготовки но на 1 см длиннее то этот бы не отдал а себе зашкерил 
Розовый х.з. что, песчаник и мрамокварц отправились Николаю на тестирование. Будем ждать отзыва.



Николай, какие нибудь ощущения сформировались от камней?
Розовый интересует в частности. Искать ли мне таких же без дефектов? А то боюсь снег пойдет, поляну засыпет и хрен я там чего хорошего найду. Мнеб до снега определится 

Сделал камушек красный для ferada, и опробовал новинку.
Сначала фотки потом опишу.
Два камушка рядом. Ну это кабэ и понятно 
Это 20 крат зеленый. Очевидно похож на песчаник выложенный выше. Но в разы мельче, но состав то как похож, даже эти желтые вкрапления - начинает прослеживатся генезис всей серии 
Оно же 300 крат - уже на вид выплыл кварцит.
По работе его. Масло впитал почти все за пол часа. Так что очеивдно порист.
А это РК. Очучения специфические. С одной стороны есть царапки, с другой стороны наклепался крайне быстро и работать стал крайне тонко. Десяток раз бритву по ремню с крокусом, десяток по чистому и получилось нечто аццкое. Впервые видел чтобы на столько вандально брило пузо на расстоянии 1 см от мяса
Обычно акуратненько и не каждый волос а тут как косой. (ну не знаю где еще мне доставать волосы в 2 ночи
на голове короче чем на пузе)
Подумал что из за наклепа (т.е. засаливания) и для проверки взял ржавую углеродку (валяется никчемная белка с гнутой ручкой на балконе - вроде и не нужна, а жене в горшках на балконе поковырятся, картон для упаковки отрезать пригождается) и пошаркал с силой и на сокрость - вполне себе берет.
В общем пока не определился в отношении к камню.
quote:Николай, ау! Снег выпал


------
С уважением, Евгений!
начал обрабатывать, очень тяжело идёт... Фоткой твёрдой яшмы эээ... подразнить? 

По поводу плоскошлифов. Для первичной шлифовки они просто бесполезны. Они за проход снимают чуть не четверть сотки чтобы не клинило их (это обычные по мощности - а у чела упомянутого мной шпиндель 18 киловат вроде
) При любом раскалде для плоскошлифа надо сначала напилить на почти ровные пластины.
А по поводу резки я вижу так - имеем бульник пусть шар. Делаем отверстия (не придумал чем) в плоскости и расклиниваем разрываем. Т.е. грубыми способами делаем блин толщиной чтобы в обычный плиточный станок влез (толщиной до 100 мм). Как вариант надпиливаем по кругу и тупо кувалдой обкалываем (ну или по старинке бучардой) А потом тупо и аккуратно напиливаем кучу блинчиков, которые потом торцуем. Не все красивые будут но много рабочих.
Опять же не знаю по чем там у вас каменный лом а мне при цене пол доллара за кило не жалко пустить в отвал 80 процентов бульника. тем более что их там лежало не один десяток. Ну пусть бульник килограмм 40-50 все равно это 25 долларов. И даже пара неплохих камней стоят работы. А если рвоненько напилить десяток с камня не самого хорошего качества то и продавать их можн обудет не дорого 
quote:Originally posted by stilus2008:
Зато Вы о них (имхо) в Киеве года три назад размышляли. Махнёмся: что - нибудь стоящее российское на импортное, так сказать из - за украинской границы?

ivan-3
Простите за флуд, посты удалить?
quote:Originally posted by Шухер:
Хочу сказать что камни с поверхности не отличаются одинаковым зерном - редкость ежели так.
Напоминаю, что можно торговаться, можно менятся, можно разбивать комплекты.И освободился к тестированию камень
Находится у Николая_К, списыватьс с ним.
Желательно чтобы взял кто то имеющий дело с опасками (первоочередно)
Подробности о камне выше в теме (вроде на 18 странице или 17)
quote:Originally posted by pashaa:
развивать имеет смысл не камни под заточку, а нагуры для притиров.
Хотя кетайы с размером пропила как мне надо милиметров 70 и выше стоят все таки тоже больше 15 а точность биения уже похуже
Так что вот сомневаюсь в размере рынка синтетики для апексов... Ведь ниша то по сути почти пуста? Те что есть в продаже имеют просто конскую цену с 300 процентной накруткой. И народ их практически не покупает. А если натуралы недорогие резать - те же сланцы, да хоть гусевские, и синтетику не 3 шкуры рвать а одну
То думается за лето можно будет станок на этом окупить. Но опять получается все лето работал, станок окупил а кушать что? 