Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Накупил натуральных сланцев всяко разно ( 5 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 33 : 12345678...30313233
Автор
Тема: Накупил натуральных сланцев всяко разно
1shiva
13-6-2012 18:07 1shiva
quote:
Originally posted by Nikolay_K:

Эх, пойти мне чтоли резать и шлифовать камни по 30 ЕВРО?

Дык это у них приработок.А для остальной продукции всегда "клиентура" найдется :-( С уважением,1shiva

ivan-3
18-6-2012 21:07 ivan-3
quote:
Originally posted by 1shiva:

Посмотрел я на фотки и впал в уныние.До такой поверхности моим камням ишшо как до Москвы раком.Может поэтому я и не дотягиваю до заточных высот?
Как-то не получается у меня на екстра файне диаментовском подобное зеркало получить.Надо обдумать эту проблему.С уважением,1shiva

ЗЫ.А может просто камни "не той системы"? :-)

Приветствую всех. Прошу прощение ща несвоевременные ответы - лето в основном на даче проходит. Примерно раз в неделю в Москве появляюсь.

Развеж сие зеркало? Я их как средние камни то оценил 5-6 килогрит. Зеркала ща залью
click for enlarge 800 X 600 97.3 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 75.8 Kb picture
Первые два снимка после моего рабочего камня по бритвам Нортон 8000 грит. Мягковатый конечно он - геометрию надо править после каждой заточенной бритвы.

Вторые две фотки после доведенной керамики спайдерко ультрафайн. Разницы в качестве не очень видно, но керамика после нортона зазеркаливает сильно сильнее - ошибится невозможно в результате.
Проблема только фотками адекватно отразить, т.к. мыльницой не могу выбрать точку фокусировки и она сама стреляет куда хочет а потом отбираю кадры (это я о надписи фирмы фота - во второй сери мне кажется оно менее резким но на самом деле резче)

click for enlarge 800 X 600 108.4 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 103.1 Kb picture

edit log

ivan-3
18-6-2012 21:43 ivan-3
А по поводу могильщиков камнерезов.

Помню как кто то жаловался что пришли на завод шлифануть на плоскошлифе подошву рубанка. И на запрошенную цену в 3 тыра обиделись и сказали что рублей 300 расчитывали (точные цифры мог и наврать но порядок тот). Так вот шлифануть действительно не проблема - поставил а оно шлифуется. Но КАК закрепить??? А то что плосокстей базирований у рубанка нет никому не понятно и их надо создавать и закреплять.
Также вероятно и с могильщиками - представте у них налаженный техпроцесс с цепныими пилами, алмазными чашками и т.д. А тут мы считаем что они должны сменить процесс, установить новый крепеж, взять другую фракцию и т.д. и желательно рублей за 300

По сланцам. Действительно болгаркой они крушатся на ура - НО процесс невероятно грязный - пыль столбом. И плоскость из под болгарки плюс минус 3-5 милиметров все равно ровнять часы... ручками.
Опробовал чужой гриндер Работа идет со свистом но пыли еще больше и все вытекающие - уборка занимает времени больше чем ровнять ручками алмазами В общем куда не кинь везде клин.

И чего то покупателей в очереди не видно - так что для себя можно и неспешно ручками сделать.
click for enlarge 800 X 600 61.1 Kb picture
И по фотке после керамики. Резкость чуть сдвинута от плоскости надписи, зато если глянуть в обведенную область то видно отражение зелени отражении окантовки фотка А это расстояние метров 25-30 до деревьев.

Ну и для полноты ощущений кошерный крокус после керамики И надо заметить что на каждую из стадий показанныйх сегодня я на саму абразивную абработку затратил не больше 2-х минут. Вот что значит правильно подобранный абразивный ряд.
И при следующем камне я без сожаления на этом же зеркале опробую его.
click for enlarge 600 X 800 150.9 Kb picture

edit log

ivan-3
19-6-2012 11:41 ivan-3
Доделал еще камушек.
Размер 180х85*25
Работает аналогично предыдущему. Можно сказать это его среднее значение 5-6 кГрит. Кстати он был этапом заточки железки из поста выше - как видно паразитных царапин от него на ней не было т.е. вкрапления не царапаются.

click for enlarge 600 X 800 125.3 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 124.1 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 125.4 Kb picture

edit log

lukasq
6-7-2012 23:51 lukasq
quote:
Кстати он был этапом заточки железки из поста выше - как видно паразитных царапин от него на ней не было т.е. вкрапления не царапаются.

Жаль фотки пропали
Но теперь понятно что включения на твердых сланцах чаще мягче и если не вываливаются при правке то и хорошо
Тоже разжился образцами по примеру ТС как доведу до кондиции сфоткаю

----------
С уважением, Евгений!

ivan-3
7-7-2012 00:13 ivan-3
С фотками сам в ужасе. Буду подумать как восстановить.
А пока саму карсиву вставлю для ожидания Ну и сделанные макро 800 крат.
click for enlarge 640 X 480 48.6 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 44.5 Kb picture

edit log

lukasq
9-7-2012 10:48 lukasq
Вот тоже разжился сланцами
Слоистость есть-порода осадочная
Злобных включений не выявил
светлый по маленьку полирует до бритья темный помягче и оч медленый
мне что-то сланци не понравились сначала
С учетом что сравнить не с чем
Выбирал их с 7х лупой-у обоих на солнце меленькие блестки приглянулись
Светлый оказался плотнее у темного оч мелкие поры есть
Может их с маслом попробовать?
С уважением Евгений!

edit log

oldTor
9-7-2012 11:25 oldTor
А к засаливанию склонны с водой?
Если да, и в любом случае тот, который даёт минимум или совсем не даёт - наверное имеет смысл попробовать с маслом... Но это так, имхо..
lukasq
9-7-2012 12:03 lukasq
quote:
А к засаливанию склонны с водой?
Если да, и в любом случае тот, который даёт минимум или совсем не даёт - наверное имеет смысл попробовать с маслом... Но это так, имхо..

Как на синтетике -темных нет от металла отметин
Но под углом видна заполированость в месте контакта
Попробую с маслом светлый-если запорю одну сторону не шибко жаль-яж их не покупал- Правда ровнял часов 5

----------
С уважением, Евгений!

oldTor
9-7-2012 13:01 oldTor
если есть заполированность в месте контакта, что характерно для многих природников, значит твёрдость хорошая и некоторая неоднородность по крайней мере не должны вроде мешать. Это уже хорошо.
будет любопытно узнать результаты проб!
ivan-3
21-7-2012 17:13 ivan-3
Смотрел давеча на алмазную чашку для болгарки специальную для бетона. Оченнама понравилась. Денег с собой не было.

А потом задумался о бытии. О спросе, о размере рынка и т.д.
Граничные условия для интегрирования получаются такие. При цене халява значение рынка 50 человек - можно глянуть тему со сланцем из Адыгеии. При значении отборного камня с вышлефовкой 2500 рублей спрос ровно ноль. Я так подозреваю что и при цене в 1000 рублей максимум по пальцам одной руки можно будет пересчитать покупателей.
А ради этого покупать кучу дорогого оборудования совершенно не разумно.

Собственно вопрос а за какую цену бы вы купили полноразмерный камень с одной доведенной стороной? И если можно обоснуйте. Готов один большой продать за 1000 меньший чуть неровный за 700. С возвратом если не понравится.

Вот лежат они у меня рядом с накаямой карасу за кучу денег а душу мне радуют больше чем она а стоит она стократ дороже.

Последний
26-7-2012 12:55 Последний
Как я и говорил, в начале придется продавать за копейки, а то и отдавать даром (предлагают ещё и платить экспертам за пробу и описание свойств камней...и это разумно), так как мало кто будет доверять мнению одного лишь человека, да ещё и самого продавца, о бельгийцах знают все и информации, отзывов море, а у тебя ничего этого нет, покупать кота в мешке, пусть и за 1000 руб, мало кто согласится, когда за те же деньги можно купить известный уж в работе гуанси.

Если ты за пару лет заработаешь себе имя как каменщик, и лучше по всему миру, так как здесь спрос и правда 50 человек максимум, тогда будут перспективы, а так разве что как хобби.

ivan-3
26-7-2012 15:19 ivan-3
НУ я уже оставил надежду как всяк туда входящий
Осознал что рынок класса премиум в любом сегменте исчезающе мал - и за лучшее из возможного люди готовы заплатить лишь капельк больше стоимости нормального.
Я все соотношу с зарплатой работника с высшим образованием в строительной области Москвы в 50 тыр. Это 22 рабочих дня в месяц... 50000/22=2272,72/8=285 рублей в час. Ну я считаю из 300 руб/час.
Брем спайдерку доведенную мной. Я убил 10 часов, получил зеркало. Лучше камня будет врядли среди спайдерок Добавил буквально 1000 к цене розницы. по 100 рублей в час работы. Это уже нах никому не надо и дорого - спасибо носом не тыкают что б.у. и продавать надо дешевле розницы
Так же и с камнями из этой темы. Я по сути не камни продаю а делаю что то себе в убыток для интересу. И все равно всем дорого
Так же и с бритвами. Сделаешь ручку из карбона. 5 часов вредной шлифовки. Сам материал на одну ручку рубелй 800. И всем сразу дорого. Все хотят на уровне себестоимости материала.

В общем я разочарован. И пришел к выводу что премиумное делать лучше для себя чтобы народ завидовал и самому радость была.

Nikolay_K
26-7-2012 15:34 Nikolay_K
quote:
Originally posted by ivan-3:

пришел к выводу что премиумное делать лучше для себя

правильный вывод

надо сначала научиться делать для себя,
а потом люди начнут тебя ценить
но вот только не все люди... увы.

сейчас многие перебрались в уютные офисы
перестав трудиться в поте лица
из-за этого утратили способность уважать и ценить чужой труд.

Но после того как человек попытается сам
своими руками хоть что-то сделать и довести до конца
он начинает понимать чего стоит ручная работа
и какой ценой достается опыт в ремеслах.

edit log

Последний
26-7-2012 16:46 Последний
Ценить то я ценю, и картины ценю ренесанса...только вот они мне нафиг не нужны, тем более за их цену, это нужно понимать, что если ты трудишься и тебе сложно и для тебя твое произведение ценно, то это не значит что оно хоть кому ни будь будет нужно даже по себестоимости материалов.

Вот адегейский камень...вначале его испробовал Николай и дал крайне положительную оценку, и при этом цена на камень 300 руб, попробовать можно, если вдруг будет отзывов положительных много то и спрос повысится, тогда можно и цену аккуратно поднимать для балансирования между спросом и предложением за эту цену.

oldTor
26-7-2012 17:14 oldTor
думаю дело с продажей этих камушков пошло бы, если бы как можно точнее идентифицировать породу, или как минимум привязать к какому-то определённому типу породы (не знаю как это правильно называется, извините) - чтобы у камня было имя, для идентификации - без имени никакой продукт не продастся и даже просто не будет на слуху.
И во-вторых - побольше тестов и фото результата, и желательно от нескольких участников раздела - может даже отдельную тему с тестовыми фотами и отчётами работы на конкретных камнях.
Меня вот интересует кое-какой сланец и я бы хотел пожалуй опробовать для начала парочку, и если понравится - приобрести. А вдруг среди них будет уникально подходящий для моих задач, и займёт какую-нибудь пустую нишу в моём арсенале.
Если будет возможность с запасом времени в недели три (времени не так много свободного) безвозмездно опробовать пару сланцев, гарантирую фотоотчёт, какой смогу по результату их работы, и в сравнении например с известными всем гусевскими.
Так что если интересно - вот такое предложение.
Единственно, готов опробовать камушки, если они в Москве.
Интересуют разные. И твёрдые для финиша, дающие минимум суспензии, или вовсе её не дающие, либо наоборот, мягкие, активно дающие суспензию, для более грубой обработки. Если с мягкими включениями - совсем не страшно, если с твёрдыми - хуже - хотелось подыскать и для бритв что-то, в качестве первого природника после 2000-3000 синтетика. Какие-то такие пока интересны. Если интересно - для связи моя почта: jar-tor@yandex.ru
ivan-3
26-7-2012 17:17 ivan-3
Но вот теоретически - 300 рублей по сути доставка. Т.е. сделать 50 камней по 2 часа это 100 часов. Да это почти рабочий месяц 2 через 2. ВОт 50 человекам попробовать. А потом по 200 рублей с камня добавить? еще 50 камней и месяц грязной работы и можно 10000 заработать Это конечно сарказм, но доля правды в нем куда как больше половины.
Это не то что бизнес это как хобби не потянет, разве что садо мазо хобби
Я ж не против если существуют люди кто делает что то бесплатно. Но если над этим задуматься то это НЕ ПРАВИЛЬНО. Уважать надо любой труд.

И я никого не заставляю, я это все делаю прежде всего для себя - главный навар это навык и знания. Технология налажена,навык отработан, следующим будет распил синтетического японца на пластины для эдж про.

Я разве не писал что 100 процентный возврат если не понравится? Писал - ноль эмоций у народа. Вы думаете я жадный? Не совсем И если бы мне кто то после пробы сказал возьму за 300-500 я бы и не возражал. Но после того как озвучил это уже не отдам чтобы отсеч халявщиков заранее

В москве без проблем пару сланцев выдам. Почти все пробники в порыве уборки недавн выбросил. Дам пару полноразмерныхкамней на пробу.

И опять же - больше фото. Я уж уфоткал камни и скретч патерны уфоткал и даже из под микросокпа уфотал, куда еще?

edit log

lukasq
26-7-2012 17:23 lukasq
quote:
В общем я разочарован. И пришел к выводу что премиумное делать лучше для себя чтобы народ завидовал и самому радость была.

Не огорчайтесь не сезон еще к осени желающие найдуться
А если хотите сечас -то порежте плиткорезом на бланки под Апекс и ко
оч многие точилками этими пользуются

----------
С уважением, Евгений!

oldTor
26-7-2012 17:43 oldTor
сланцы так тонко, как надо для апекса будет сложновато порезать - хрупковато. А пользователь ещё и сразу на бланках захочет.
и потом, на приспособе доводка...
Зато кто руками точит - любят большие камни))

To ivan-3:
Спасибо, с удовольствием опробую. очень надеюсь выбрать что-то себе.
А фото - тут наверное "фича" в том, чтобы сделать сравнительные фото результата Ваших камней, с результатом камней, всем известных.
У меня кое-какие фото (пусть и не столь хорошие, но более-менее информативные и в увеличении, доступном многим) есть, и с удовольствием сделаю ещё.
Мне это интересно в первую очередь для себя, но и для общей пользы дела наверное поспособствует.
Надеюсь, по крайней мере!

edit log

ivan-3
26-7-2012 18:34 ivan-3
Обычные камни для апекса такие тонкие не потому что ихсложно порезать Те которые резаные японцы синтетические тонкие от жадности. Те которые промышленные тонкие потому что они таки созданы для других целей, так что для себя и души камни можно делать куда как толще.

ЗЫ Вот только что на антресолях откопал глянцеватель большой - идеальная основа под одну из приспособ по Дмитричу. Для нее уже думаю как и что резать. Очень хочется керамику. Есть керамика но как резать пока не придумал - кажется проще алмазом процарапать и переломить.

всего страниц: 33 : 12345678...30313233

Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Накупил натуральных сланцев всяко разно ( 5 )