Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Накупил натуральных сланцев всяко разно ( 5 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Накупил натуральных сланцев всяко разно

ivan-3
P.M.
9-8-2012 13:37 ivan-3
Финиш на этом камне 1200 грит карбид кремния на чгунном притире недолго. Перед этим 1200 грит пластина DMT алмазы. Сделал специально для вас, во первых удостоверится что он ровный после ДМТ, во вторых чтобы матировать равномерно чтобы под бритвы попробьовать.
Сам его после такого финиша уже не пробовал. Как вариант пеерпутал коробочки с волшебным порошком и дернул его на 600 грит (у меня 600 и 1200 грит выдал Николай на попробовать а баночки не подписаны )

С ГОИ пока не пробовал. Т.к. паст у мну много сегодня же попробую.

Подозреваю что камень зерном шаржироваться не должен вообще. Так что смело можно пробовать. В смылсе пробуйте любые безобразия которые придут в голову, если сделаете что то непоправимое то я поправлю потом безвозмездно

oldTor
P.M.
9-8-2012 13:55 oldTor
Спасибо!
Но я не воспользуюсь Вашим предложением по правке))
Считаю, что это будет неправильно - не должен ни заточник, ни исследователь новых для сообщества камней, даже выступающий иногда в роли продавца их, разгребать чужие косяки.
Не хочу потворствовать аспектам худших особенностей менталитета покупателя. ))

Не думаю, что порошок перепутался - поверхность для такого твёрдого камня весьма похожа именно на результат F1200. Кстати, отдельное восхищение вызвала именно доводка и плоскостность камня!
Так что из доступных мне средств его "сделать тоньше" - либо притирка на суспензиях тонких сланцев, либо на алмазных пастах, что по скорости, конечно предпочтительнее.
Спасибо, буду пробовать!

Кстати, а Вы на притирах Гои используете с малом, или с керосином?

ivan-3
P.M.
9-8-2012 14:42 ivan-3
Итак, попробовал...
Я пока в ступоре и у меня когнитивный диссонанс. Никаких объяснений пока не родилось.
1. Сланец плюс моя любимая паст 0,5 микрона (смесь оксида хрома и оксида алюминия) просто ужасно. Поверхность откровенно матовая (ну или кошерное касуми ) Я подумал такого просто быть не может. Смыл пасту на чистом камне увеличение зеркальности мнгновенно. Подумал что паста паленая или еще чего.
2. Сланец и алмазная паста 1/0. Резльутат проктически тот же, матовость чуть менее матовая. Смываю пасту, далее чистый камень с водой - зеркало.
3. Для чистоты эксперимента достаю чисты порошок 0,03 микрона оксида железа плюс немного WD-40 (полупшик). ЗЕРКАЛА НЕТУ! Хотя с такими показателями должно блятсеть как яйца у кота. Смываю и опять с водой камень и опять зеркало (ну разные уровни зеркальности каждый раз но я недолго только чтобы проверить результат). Думаю на выще что то невообразицо аццкое. И думаю надо контрольный выстрел сделать
4. Доведенная керамика спайдерка ультрафайн и порошока 0,03 микрона оксида железа и полупшик той же вэдэшки. ЗЕРКАЛА НЕТУ. С обратной стороны керамики зеркало тут же восстанавлюваию.

В общем итоги. Работать в притирами которые не шаржируются мне пока непонятно как И главное зачем. Камень не шаржируется ничем. От пасты 1/0 он заполировался на вид не сильно (но я и не больше минуты наводил пасту арканзасом хардом). Но после смытия пасты 1/0 зеркало было самым быстродоступным и самым зеркальным, так что для работы вполне разумно его будет довести на этой пасте.

Хотя если подумать после матированности - а по сути то очень равномерного матирования или кошерного касуми, за один шаг я всегда получал зеркало.
М.б. вся суть работы со свободным абразивом в том что он свободен? и катается? И съем быстрый и равномерный? А финиш тогда уже выглаживающий?

Хотя именно с такими параметрами матирования на острие должна быть самая равномерная микропила? Именно то что показал красный камень. Он дает невероятно ввязкую суспензию и бытсрорез от нее был хорош.

В общем надо думать. Хоть к самому камню отношения осбо и не имеет, но уж все результаты которые получил мне не жалко а кому нибудь пригодятся

oldTor
P.M.
9-8-2012 15:22 oldTor
Большое спасибо за подробности! Есть тут над чем поломать голову. Что-то пока ничего не вырисовывается - куча данностей, а вот что с ними делать..
зато теперь их больше и конкретных.
Почему я вспомнил про свободное зерно, так только из-за упоминания Дмитричем в теме о доводке РК о работе с пастой ГОИ на твёрдом гладком притире, от зерна, в доводке бритв. Хотя ГОИ у меня позорная и надо что-то другое пробовать.
Алмазные пасты мне в виде свободного зерна вообще не особо импонируют - чаще бывает нужно именно закреплённое - не так агрессивно.
Со свободным зерном, наверное суспензия разных природников будет актуальна, если не брать совсем уж субмикронные синтетические фракции?

А с этого камня у Вас какая-то суспензия выделялась при последних пробах?
Или вообще ничего?

ivan-3
P.M.
9-8-2012 15:55 ivan-3
Поскольку все делал галопом по европам. точно не скажу что выделялось
На поверхность пленки воды что то незримое всплывало, но это могли быть частицы вэдэшки ибо я железку не обезжиривал.
Хотя сейчас контрольно на чистом камне вандально пошоркал железкой и оставил высохнуть, посмтрею что останется.

Визуально в процессе работы потемнение воды минимальное наблюдалось. Но частицы ли это делеза или камня сказать не могу пока.

oldTor
P.M.
9-8-2012 16:43 oldTor
Вот такая же штука...
Но похоже, всё-таки камень ничего не выделяет, либо это настолько мелкое, что можно пренебречь, даже в случае работы с субмикронными фракциями.
Сейчас попробовал быстрорез, на кором опробовал красный сланец (фотки на предыдущей странице - нож всё ещё у меня не забрали, и было добро на его пробы).
Попробовал после красного , хоть и это перескок по зерну здорово, на чёрном камне с алмазной пастой тонюсеньким слоем 0,5\0 микрон, после чего на чистом камне. Разница в остроте интересная - тактильно кромка и в агрессии приросла, но бреет руку при этом мягче - волосы не отскакивают со звоном, но отлетают бесшумно и без сдёргивания. Но отлетают)).
Вот наспех пара фото (извиняюсь за "наспех" - мне уже надо было выехать по делам) в увеличении около 70х - можно сравнить с предыдущими на красном:
click for enlarge 1460 X 1095 468.8 Kb picture
click for enlarge 1460 X 1095 422.5 Kb picture

правда, честно говоря, я не очень сам понял результата, поскольку не поставил какой-то конкретной цели - пробовал исключительно на тему "а что будет?".

ivan-3
P.M.
9-8-2012 23:11 ivan-3
Попилил камушков сегодня в гараже.
Попробовал пилить тонкие бланки. Не пошло. Слишком тонкие 6 мм при резке от частой вибрации и микроударов (диск алмазный хорошо подсел) откалываются.. . Печалька. Зато понял что торануть паралеьльно торцы не проблема. Так что по хорошему резать надо толше и пользовать его без бланка. Прокатит? Небольшую заготовку сделать попробую. Но подозреваю впустую. Длинна милиметров 100 получится ширина 15 толщина как раз 6 наверное. Я так понимаю ни для одной точилки сие не пойдет?

Случайно на глаза попалась инструкция от нонешнего намордника. ФОрмально он называется одноразовым. Но рабочий ресурс заявлен 8 часов при 12 ПДК.
В общем сегодня я точно понял что его ресурс грохнулся окончательно - при одевании учуал запах каменной пыли внутри. Так что затариваться придется впрок. Просмотрел сеть на их предмет. В общем то и 3М одноразовые до 50 ПДК стоят не так уж и дорого - рублей 300-400. Но с учетом что получится на 2 дня по 4 часа. Придется отнести на себестоимость камней.
Если же брать полную маску то сменные фильтры куда как дороже будут стоит а ресурс их подозреваю будет такой же - 8 часов. А стоимость уже 1000 за пару.

А цели у меня всегда рождаются от результата - я начинаю пробовать а по результатам проб уточняю Как раз в моем посте о 4 пробах. Я хотел попробовать одну пасту но попробовал 4 с четким разумением зачем каждая стадия - проверка предыдущей стадии. теперь ичсерпывающая информация о работе с притирами без шаржирования.

oldTor
P.M.
10-8-2012 16:35 oldTor
Одну пасту мне принесли, правда для цветмета, для финишной полировки, но её человек опробовал на сталях и съём вполне приличный говорит. Постараюсь узнать точное название и состав, и вот скоро мне ещё разных диалюксов привезут - вот буду между ними, видимо сравнительный какой-то тест проводить на этом камушке. Ещё надо будет с сож покумекать.. . Эта полировальная даже водой вроде разводится, но надо будет ещё с маслом опробовать или уайт-спиритом. Чтобы если что не только на камне, но и на чугуне с ней работать - мож-таки созрею на чугунный притир раскошелится...
Как что получится - фотки выложу, постараюсь сделать получше тех.
ivan-3
P.M.
11-8-2012 14:23 ivan-3
Сделал брата близнеца по качеству. Но чуть уже по размеру. на 6-7 мм уже.
Но в результате размер все равно оказался прятно достаточным. Опробовал на нем пасту алмазную 3/2 и кухонник VG-10. Весьма недурставенно. (мысль была и кухонник попробовать и камень заполировать одновременно )
click for enlarge 800 X 174 46.1 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 116.7 Kb picture
На нижнец фото махрушки - это фотик стрельнул в режиме макро и заснял махрушки от туалетн обумаги которой я протирал после пасты и WD-40.
Пару раз кончиком нода врезался в камень и как уже писал раньше оно от крепких сталей царапается. Ну будет повод быть внимательнее

Купил новых намордников.
Специально доехал до магазина спецодежды. Там на выбор их штук 40-50 разных (это только дешевые). Глаза разбегаются и непонятно чем они отличаются. Те на которые я замахивался изначально 3М были указаны как производство Россия чем меня удивили и почему я их не купил. Я то ехал за американскими или китайскими ну никак не российскими, зато понятна их относительно небольшая цена которую я озвучивал ранее.
От нечего делать глянул в сети гост на намордники. И был как то неприятно удивлен. Дьявол как всегда в деталях. На них указано при какой концентрации ПДК они работают. Но суть оказалсь что при этом они пропускают процент пыли весьма серьезный но до уровня ПДК.
Т.е. тот что у меня был пропускал 15 процентов пыли. А самый толстый (купил такой тоже) будет пропускать 5 процентов. ВОт пропускание 15 процентов меня как то совсем не порадоволо. Особенно в какой пыли я нахожусь осбенно при работе алмазной чашкой на болгарке насухую. Шлейф пыли метров 30 видимый.
Намордники кстати купил франзузские на пробу. Потом подумал что стоит все таки купить 3М.

Ну и для понижения тех самых ПДК пришел к выводу что надо тупо поставить вентилятор самый дешевый из Ашана чтобы сдувал пыль в сторону. Все равно работаю только на улице - такую пыль в гараже я терпеть не буду точно (так что зимний сезон точно выпадает).

Уже поработав при не жаре осознал что при +20 в одних шортак с грязью на пол тела (вода летит) как то не комфортно. И начал в голове прикидывать уже где у меня валялся костюм химзащиты чтобы работать в нем осенью, одетом поверх одежды Но потом подумал что и полиэтиленового, самого дешевого, плаща, за 100 рублей, будет достаточно.

И вот думаю, я старым становлюсь в свои 32? думаю о средствах защиты о здоровье?

fkbr
P.M.
11-8-2012 16:24 fkbr
Originally posted by ivan-3:
И вот думаю, я старым становлюсь в свои 32? думаю о средствах защиты о здоровье?
не старым, но мудрым .
stilus2008
P.M.
12-8-2012 00:12 stilus2008
+ мудрым,
сижу я сейчас так с больной ногой на балконе и вспоминаю, как я 12 лет назад щиколоткой ударился...
А силикоз лёгких ещё никто не отменял...
Имхо, ТБ никто не отменял, не экономьте на здоровье, потом аукнется.
Всем здоровья, извините за офф.
oldTor
P.M.
12-8-2012 14:45 oldTor
Originally posted by fkbr:
не старым, но мудрым .

+ много.
Чем дальше, тем больше жалеть начинаешь о отношении к здоровью в юные годы. Чем раньше начать заботиться о себе более внимательно - тем лучше.
А то вот и травмы старые ноют к дождю и многое даёт о себе знать..
Никакие камни не стОят здоровья и лет жизни! и даже дней и часов!

oldTor
P.M.
14-8-2012 13:09 oldTor
Поскольку последний мой пост касался в меньшей степени этой темы, а в большей использования камушка в качестве притира и об использовании на нём паст - я создал тему, в которой всё это было целесообразнее разместить:
Пробы работ на камнях, притирах и стропах с пастами, порошками, суспензиями
напомню, речь идёт о пробах большого чёрного сланца, приобретённого у ivan3.
ivan-3
P.M.
18-8-2012 20:19 ivan-3
Взялтаки фотик в гараж, не забыл.
ФОтки обрезков в одной из кучек. Прекрасное разноцветие.
Прям натюрморт.
click for enlarge 800 X 600 217.1 Kb picture
А это грязь за один присест работы (часа 2-3) Так что становится очевидно что внутри гаража и зимой такое разводить не будешь.
click for enlarge 800 X 600 185.7 Kb picture
А это результат за эти 3 часа - 3 камня заготовки обработанные вчерную. Потом еще дома ручками драить на алмазах.
click for enlarge 800 X 600 148.2 Kb picture

Из продажи могу пока предложить.
черный сланец который поуже (из двух гигантов) 1200 рублей.
И небольшой красный - пока не отфоткал 400 рублей. Оба 1500.

1shiva
P.M.
24-8-2012 11:31 1shiva
Originally posted by ivan-3:

Купил новых намордников.

Не сочти за рекламу,но посмотри в эту сторону- ebay
Удивили цены этого продавца.Такой диск ща и себе закажу.Готовое отверстие под болгарку и не только!Тоже лежит несколько каменюк под шлифовку.С уважением,1shiva

ivan-3
P.M.
24-8-2012 12:38 ivan-3
Я уже купил примерно такой У себя на рынке заплатил 15,625 долларов
Штука страшная. Руки у меня достаточно сильные но удержать это надо очень постараться. Гироскопический эффект с кориолисовым ускорением страшны. Держишь ровно, чуть повернул ее и создается комок разнонаправленных сил которй уводит болгарку в пространстве. А пыль не просто столбом а адским пламенем. Устойчивый шлейф 30метров был виден.
Мягкий сланец этот диск рвет на мелкие тряпочки моментально и просто противопоказан.
И только для самых твердых камней оно оправдано.

Вот нарезанные камушки доделал. ФИолетовый уже отдал на пробы покупателю.
Остались на продажу эти.
ЧЕрный узкий 190*50*15мм Черный пятнистый - разные слои переплетены. С тонкой плиты получить монослой невозможно. По работе практически не отличаются. Отличаются впитываемостью масла (уже писал неоднократно ранее)
Красный 140*65*25мм. Протер чуть маслом. Масло дало эффект обратный всем другим камням. Сначала выявился моментально кракелюр (сетка трещин) а потом масло равномерно распределилось и дало равномерное омасливание. Надо сказать красиво - свзяно с тем что камень из мелких чешуек (которые видны на торце хорошо). Они совершенно одинаково работают и вообще никак не скалываются (камни специально швырял и кувалдой колотил )
Ну черный описывал выше.
Цена черный большой 1200, малый 500, красный 500.
Большой плюс красный 1500. малый красный и малый черный 800.
click for enlarge 800 X 738 180.3 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 125.7 Kb picture
Чтобы не пугать потенциальных покуптелей кракелюром добавил фотки этого же камня через 10 минут. Уже намного симпатичней
click for enlarge 800 X 600 89.7 Kb picture
click for enlarge 431 X 800 76.3 Kb picture

1shiva
P.M.
24-8-2012 14:25 1shiva
Originally posted by ivan-3:

И только для самых твердых камней оно оправдано.

Дык для самых твердых и беру.Хорошо,что уже опробовано в деле.Веселей брать будет.С уважением,1shiva

ivan-3
P.M.
24-8-2012 14:36 ivan-3
Проводя промежуточный итог.
Все камни фиолетового сланца что у меня были я вскрыл. На 30 кругов примерно получилось 6 камней примлемого качества. Т.е. работа по 25 камням впустую.
Думаю съезжу прикуплю еще, так чтобы осенью было чем занятся Уже хоть знаю что надо искать.
Пришел к выводу что прикуплю такого сланца click for enlarge 301 X 296 79,6 Kb picture
с аццкой алмазной чашкой я хоть что то смогу сделать с ним. Но предварительно он сильно кварцитный и двоюродный брат арканзасов/белоречитов. В обработке сложен. Но пару полноразмерных камней всех сделаю ибо практика критерий истины а вдруг что хорошее получится
stilus2008
P.M.
24-8-2012 17:01 stilus2008
ivan-3
Не понял. Так оно сланец или двоюродный брат АК?
Если всётаки твёрдое, типа АК, стану в очередь на однородно- полноразмерное Ваше произведение.
Кстати, чёрный сланец Ваш мне очченама понравился, бОльше остальных, спасибо. Хотя я ещё не распробовал все как следует.
Подумываю над полноразмерным чёрным, есть ещё сырьё?
ivan-3
P.M.
24-8-2012 17:44 ivan-3
Это то как раз и невероятно странно.
Сланец это не горная порода едиснтвенная. Это описание свойства - сланец это то что слоится. НА фотке видно что чешуйки имеются. Но когда я начал его шлифовать на ДМТ черном это что то.. . скрип как от стекла а производительность как с керамикой. Пятачек конечно заполировал. Особо не распробовал, но близость арканзаса была очевидна, но качество не распробовал. Дальше руками пожалел пластину - пробник драить и гробить пластину мне стало жалко.
А вот если сначала подготовить то м.б. и рискнул бы доделать.

Сырье для черных еще есть (думаю камней на 5-6 максимум).
Кстати а чем не нравится тот что выше в 181 посту? Он хоть и уже но монослойней других. Себе не оставяю его потому что хочу такой же только потолше Но камень достойный. Но могу и сделать вам потолше без проблем.
Разумное ограничение ширины у меня получаетйся 10 см, а удобно и хорошо для производства 9 см ширины. Алмазная пластина имеет ширину 10 см и это ограничение.

Вот на этой фотке крайней справа он - чешуйки весьма очевидны. 6060296.jpg
Т.е. слоистость есть формально сланец.

stilus2008
P.M.
24-8-2012 19:23 stilus2008
Пишу p.m.
Archimedes
P.M.
25-8-2012 18:10 Archimedes
Интересное видео по ручной обработке сланца. не знаю можно ли все сланцы так, но чернильница что у меня на столе из сланца Огатсу, - не отличается сильно по структуре от привычных сланцев.

japanese-doll.biz

A.V.X.1960
P.M.
25-8-2012 19:11 A.V.X.1960
Добрый день, Иван-3. Читал про то, как Вы пилите камни,выбираете распиратор.
Сам не спец по распилке камней, но видел,как это делают профи. Почему вы не пилите с водой, на станке, где камень жестко фиксируется, и подача осуществляется как на циркулярке? Приходилось "пилить" тратуарную плитку болгаркой, на маятниковой "пиле" - вещь мало приятная, пыль на 100 метров.
Станки продаются в магазине - представляют подобие циркулярки, только с подачей воды на камень.Сланцы Гусева пилят сто процентов не руками, они ровные. Да и для облицовки стен сланцами и другими камнями пилят не руками.
С уважением, Александр.
ivan-3
P.M.
25-8-2012 19:50 ivan-3
Почему не на станке? Потому что он дорогой и я не строю бизнес Камни по 500 рублей вон брать не хотят а станок стоит 30 тыр.
Сейчас пилю тоже на станке но на дешевом за 3-4 тыра. Тоже с водой. Но вода летит во все стороны, в руках жижа, камень не видно в руках скользит и ровно по направляющей не пилит Поэтому пилю когда воды чуть чуть и поулчается при большой подаче вода не брызгается но немножко пыли летить снизу станка.
А вот первичная обработка той самой алмазной чашкой это аццки - чашка сухая по опрделению в смылсе работает на сухую. А вода точно будет в радиусе 30 метров. Это и есть основная пыль.
Так что я не против станка а против его цены

Обработка японцами удивила.
Фиолетовый сланец так точно можно обрабатывать. Черный точно нельзя - уже пробовал. Хотел сколоть ненужный слой и кувалда с пикой от перфоратора вообще ничего не сделали.
Красный не пробовал, но он в правильном виде изначально, плита пплоскопаралеьная. Только обрезать кирпичь и снять все дефективные слои, но вот снимать их сложно. Если с водой то проблемы описаны выше (его жижа невероятно вязкая и грязная) а без воды пыли много.

Хотя пошерстил сеть. И кетйские станки тыр за 15 купить можно.
Но я все равно еще даже близкоа на него не заработал (в смысле с камней)

A.V.X.1960
P.M.
25-8-2012 20:16 A.V.X.1960
Originally posted by ivan-3:

Камни по 500 рублей вон брать не хотят а станок стоит 30 тыр.


Всё возможно. Я себе все станки по дереву конструировал сам - шипорез, фрезерный, для арочных окон -дверей. Мне представляется такой станок как циркулярка, только камень должен крепиться жестко, и подача осуществляться на каретке(столике, с закрепленным камнем) на диск. Или наоборот, камень должен быть неподвижным, а "пила" двигаться. Хотя я всё делал давно, проблем не было - на любой завод проходишь, подходишь к мужикам - тебе делают, ты платишь вполне разумные деньги. Сейчас токаря проблема найти грамотного, и еще большая проблема, чтобы у него дома был свой станок и он согласился делать по разумной цене..
stilus2008
P.M.
26-8-2012 01:09 stilus2008
Например, вот такая гравицапа чем плоха? Цена ~ 170 $
in-green.com.ua
ivan-3
P.M.
26-8-2012 01:30 ivan-3
МАЛАВАТА БУДЕТ! (значек копирайта)
Глубина реза заявлена 35 мм. У меня наверное сейчас также, но у меня сверху свободное пространство. А у этого агрегата сзади мотор. А Камень если 50 или 80 мм? Хотя будет мотор по камню ездить - вроде и не проблема Хотя тогда резать можно будет до 70 мм в пределе . т.е. двойная ширина с переворотом камня.
В общем то подобное за 500 баксов уже смотрится повеселей. и по мощности и по размерам. Но тоже кетайчатина и не идеал.
Совсем хорошие уже по 1000.

В общем буду подумать. Главной проблемы не решит. Основное время идет на плоскость. Обрезать по контуру я могу и на том станке что сейчас у меня, хоть и не идеальный парлелепипед получается но плюс минус пару милметров длинны или ширины камня осбой роли не играют.
От машины с картекой я бы хотел именно глубокий рез чтобы я мог срезать плоскость камня пусть и с двух сторон. Тогда бы я мог вскрывать нужные слои сланцев не задумываясь. Но с такой глубиной все значительно по деньгам.

Вот скажем китайчатина но уже то что хочется profinstrument.ru пропил 65 мм. Значит камню шириной 100 мм я могу с двух сторон срезать плоскость. И это уже прирост производительности будет огромный. Но все равно покупателей такого количества нет

А вот от этой просто в восторге video.yandex.ru она уже килобакс стоит. Но по виде хороша чертяка.

stilus2008
P.M.
26-8-2012 02:08 stilus2008
Ivan-3
Дык модернизируйте тогда свой агрегат под диск 300, или 350 мм, и дело с концом.
fkbr
P.M.
26-8-2012 10:07 fkbr
Originally posted by ivan-3:
Остались на продажу эти.
...
Большой плюс красный 1500.

ещё остались?
я бы взял.
ivan-3
P.M.
26-8-2012 10:34 ivan-3
Originally posted by fkbr:

ещё остались?
я бы взял.

Уже зарезервированы.
Но в течении пары тройки дней сделаю еще (красный уже напилен а черные надо целиком пилить). Как будут готовы отпишу в PM

ivan-3
P.M.
26-8-2012 10:49 ivan-3
Originally posted by stilus2008:
Ivan-3
Дык модернизируйте тогда свой агрегат под диск 300, или 350 мм, и дело с концом.

Тупо переставить диски не получится - скорость то будет разная. И агрегат будет не безопасным. Т.е. получится диск плюс частотник на киловат. Те же яйца только в профиль по деньгам.

Да и с дисками не все так просто как писал выше. Каждый производитель делает свое посадочное место чтобы его расходку брали. И у кетайцев оно хитрое и не того диаметра - просто Нортоновский алмазный диск туда не встал. Сейчас полез в сеть искать свой станок - таких уже ваще нет, все перекрасили и переназвали у меня T.I.P.
И втлку то особо не выточиш. Они валы со скошенными шлицами делают чтобы диск не проворачивался и диски соответсвенно.

ЗЫ КОгда покупал принтер лазерный он стоил 2500 рублей а картридж 2200 И часто проще купить новый принтер чем менять картридж Это вид экономики такой, когда на расходке получают основноую прибыль. Также и со станками. Частотник на киловат и диск фирменный и цена будет дороже чем купить станок с нужным диском.

stilus2008
P.M.
26-8-2012 14:41 stilus2008
Не знаю какие скорости нужны при обработке камня...
Да и частотник не к любому двигателю прилепишь.. .
Мда, получается или потратить много денег и попробуй их отбей, или купи бяку и мучайся.
Nikolay_K
P.M.
26-8-2012 15:35 Nikolay_K
посмотрите в Гугле по словам:

lapidary saw
slab saw
masonry saw

Belozersev
P.M.
26-8-2012 17:17 Belozersev
Очень интересная тема, жаль раньше не видел. Интересует пару разных, больших камешков на пробу. Когда будет в наличии напишите пожалуйста, заберу.
fkbr
P.M.
26-8-2012 18:04 fkbr
Originally posted by ivan-3:

Как будут готовы отпишу в PM

Ок.
stilus2008
P.M.
26-8-2012 18:09 stilus2008
По тегу slab saw такое гуглится, хоть и оффф.




ivan-3
P.M.
26-8-2012 23:56 ivan-3
У меня ссылка не работает.. . а глянуть хочется.
stilus2008
P.M.
27-8-2012 00:37 stilus2008
youtube.com
А так?
ivan-3
P.M.
27-8-2012 01:29 ivan-3
Так работает. Выглядит здорово.
ivan-3
P.M.
28-8-2012 14:09 ivan-3
Взрезал новую плиту. Оказалась совсем другая по составу. Куча тонких слоев которые чуть толще чем у гуанси. Но слои не идеально ровные. В результате на поверхности готовго камня появилась равномерная почти красивая сетка узоров
Камень смазал маслом - фото через сутки. Опять проявились пятна но не много и не большие. На работе не сказывается вообще никак.
click for enlarge 800 X 294 69.4 Kb picture
Это уже протертый камень. Ни о какой пористости речь не идет. По работе даже с закрытыми глазами эти места никак не выделяются и не определяются
click for enlarge 800 X 279 68.9 Kb picture
click for enlarge 600 X 800 91.4 Kb picture
У кстати есть черный арканзас антикварный, который тоже имеем пятна по впитываемости масла. Вероятно за счет чуть меньшей плотности масло за счет сил поверхностного натяжения капилярно засасывается в этих местах.
click for enlarge 800 X 370 78.4 Kb picture
Осень, пошли дожди. Я все больше начинаю походить на персонажа какой нибудь современной игры про конец света.
На голое тело телогрейка воейнной расцветки, сверху зеленый плащь накидка, на руках грязнющие перчатки бурочерные, на голове намордник, очки, поверх капюшон от плаща и на все это надето забрало защита. На полу бетона грязь бурая в перемешку с черным и идет дождь. За это мне надо еще молоко за вредность при продаже камня приносить
Пилил из плиты килограмм на 20 и понял что жадность смертный грех Намного легче пилить из малого камня и пускать в обрезки 60 процентов чем возится с 20 килограмовым камнем. Он станок переворачивает - его все время надо поддерживать на весу, когда диск закусывает, надо станок остановить а камень снять с диска. И вот так волохать 20 килограмм в течении часа, пока не обрежется до одного камня килограмма на 3. Руки и спина отваливаются напрочь..
А следущая плита еще больше размерами.. . Буду долго думать что с ней делать. Наверное болгаркой надпилю вдоль и кувалдометром разобью.

Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Накупил натуральных сланцев всяко разно ( 5 )