Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Накупил натуральных сланцев всяко разно ( 33 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 33 : 123...30313233
Автор
Тема: Накупил натуральных сланцев всяко разно
columler
6-10-2015 22:43 columler
quote:
Взрывали при строительстве дороги...на берегах рек .... Ну что там может быть достойного по качеству?
Даже на месторождениях которые раньше разрабатывали без экскаватора/бульдозера хорошего камня не взять,а что сверху только время тратить.
Я ошибся и написал свое сообщение в другой теме и, там вам ответил. Вы пришли сюда и снова пишите про какие-то вершины гор. Повторюсь еще раз , горные дороги не прокладывают по вершинам гор, а взрывают у основания горы , в глубь на метров 30, тем самым огибая гору высотой под километр! Про то ,что хорошего камня без экскаватора не взять , расскажите японцам https://www.youtube.com/watch?v=CT4_ltOu76Y Или Ивану , который в этой теме накупил сланцев в магазине. Ну или Николаю в этой теме https://forum.guns.ru/forummessage/224/939384.html которому понравился камень с берега реки. Вы же ведете речь о промышленном производстве, а я о возможности найти десятка два камней. И уверен ,что это возможно! Осталось только опыта набраться , чтобы этот единственный камень разглядеть ,среди тысячи)))

edit log

Sergej_K
6-10-2015 23:40 Sergej_K
quote:
Originally posted by columler:

Я ошибся и написал свое сообщение в другой теме и, там вам ответил.

И только там все свои сообщения и ответы убрали ,что не есть правильно.Но не суть.
От взрывов в камне идут трещины.Там где взрывают-камень только на забор.
И что,если есть опыт,то перелопачивать тонны камней удовольствие ради одного удачного?
Лучше,действительно,в таком случае купить в магазине и попилить.

edit log

columler
6-10-2015 23:57 columler
quote:
Я и написал, что овчинка выделки не стоит. На счет трещин поспорю. Булыжники размером с мой рост от взрывов. В магазине сланцы облицовочные, тоже наверняка взрывным методом добывают. У нас тонна такого сланца стоит (если память не изменяет) 4-8 тыс. руб. У Ивана же вышло выбрать из этого многообразия, годных камней. Так что хватить тут портить мой оптимистический настрой на этот счет!))
quote:
И только там все свои сообщения и ответы убрали ,что не есть правильно.
Там убрал свои сообщения , потому, что случайно ошибся темой и написал не туда и это есть правильно! Оффтопик ибо.

edit log

stilus2008
7-10-2015 00:12 stilus2008
quote:

Да.
И трещины определить крайне сложно.
stilus2008
7-10-2015 00:13 stilus2008
Ваня! Хороший чёрный сланец твой. Кухня радуется до сих пор.
stilus2008
7-10-2015 00:16 stilus2008
А из транса у мну есть круг. Я его выкладывал раньше.
Sergej_K
7-10-2015 00:23 Sergej_K
quote:
Originally posted by columler:

На счет трещин поспорю. Булыжники размером с мой рост от взрывов. В магазине сланцы облицовочные, тоже наверняка взрывным методом добываю

Не взврывным только.Что булыжники после взрывов большие ни о чем не говорит-микротрещины.Про месторождения убитые взрывам на Ганзе писали.
Разваливают многотонные куски яшмы мотоперфоратором-

Штанги с алмазными головками надставляются до 11 метров.

oldTor
28-2-2016 14:46 oldTor
В завершение вчерашнего обзора :
http://www.liveinternet.ru/users/oldtor/post385541770/

(либо вот здесь: https://forum.guns.ru/forummessage/224/1325213-10.html
- пост 196)

по начальному этапу заточки опасной бритвы, закончил работу с ней после турецкого камня на чёрном доводочном сланце от ivan-3:

Сначала поработал с суспензией умегахата, затем на чистом камне. Результатом остался доволен:

В общем, полный сет оказался весьма коротким - три камня и минимум слуриков.

Уважаемый Иван - огромное спасибо снова и снова хочу сказать за этот сланец!

edit log

Amadeo
30-6-2016 22:00 Amadeo
Приветствую сопалатники. Я тоже болею немного этой темой поиска интерересных природников для заточного.Ивану огромное спасибо что создал эту тему. Я тут на днях тоже нашел каменюку. Природник по своим ТТХ близок к вашите. Работает как мне показалось чуток медленнее чем вашита. Не знаю какой гритности штука, но весьма и весьма голодная. Что характерно берет помоему все. начиная от нержавейки и заканчивая Р6М5. Фото прилагаю. Камень я назвал "Три ступени мастерства"
click for enlarge 960 X 1280 159.7 Kb
click for enlarge 960 X 1280 214.4 Kb
click for enlarge 960 X 1280 191.7 Kb

click for enlarge 960 X 1280 160.0 Kb

А это для сравнения работа на вашите для чистоты экспериментов
click for enlarge 960 X 1280 136.8 Kb

edit log

Вишер
15-6-2019 11:20 Вишер
Заточка тем, что под ногами? я читал на этом форуме о бессмысленности этой затеи, пытался описать, как умел то , что нашел на строительном рынке в Баланово и вот, уж 33 страницы и здесь все те же , кто писал ранее , что нонейм сланцы тема ниочем.
Иван, мои поздравления, вам удалось то, что не удалось другим, а именно стронуть лед с места в позитивном ключе. Время накапливает опыт, опыт расширяет границы, одним из таким пониманий , стало то, что у всех есть есть то, чем ободрать, а вод финиш или предфиниш дело тонкое и практика такова , что для достижения результата не нужен особый камень, за сотни тысяч рублей, важнее понимание и объективная оценка того, что рядом.
Это очень нужная работа, знания и способы оценки - нет ничего важней.
Попробую стелать обзор тех сланцев , которые у меня есть.
Sergej_K
15-6-2019 11:28 Sergej_K
quote:
Originally posted by Вишер:

....нонейм сланцы тема ниочем.

Евгений Лукас на строительном рынке находил камень с абразивными свойствами.На форуме есть отзывы об этом камне.
Вишер
15-6-2019 13:17 Вишер
И я находил, и нахожу, если надо и из других регионов привожу интересные экземпляры. Не без оснований считаю, что нонейм работают не хуже синтетика КК М5 к примеру, и некоторых сланцев с именами. Да, работают они медленно, но по качеству обработки в силах занять место предфиниша, там скорость не нужна. В качестве притира уж точно работают все и довольно неплохо.
click for enlarge 1707 X 1280 124.7 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 140.7 Kb
[IMG]https://forum.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/[/IMG]
click for enlarge 1707 X 1280 153.7 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 148.2 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 152.5 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 165.8 Kb
Два больших кирпмча - сланцы из Ростовской области, были толще в 2 раза, половину отрезал друзьям. По работе очень похожи, не быстрые, риску дают мелкую, матовую на уровне , минимум, 3000 грит. Светлый притерт на 320 порошке , использую для быстрой обдирки, без опасения вырыть яму, сланец оч стойкий к истиранию.
Поменьше- те 2 сланца с Балабановского рынка, коричневый пахнет жженой резиной, КМК был обожжен в печи, так делают, чтобы сланцы не крошились, притерт на 320 порошке. Зеленый , притерт на Ф600, юзаю , как притир. Все сланцы имеют свою абразивность, соотв можно работать на чистом, получаем 2 камня в одном, удобно для получения агрессивных кромок, когда остается зубчик от 320/400 порошка далее уменьшеный и причесаный чистым сланцем. Бритвы на них не точил.
Отлично работают по быстрорезам, высоколегированной заэвтектикой и любой черняжкой. На большом желтом здорово затачивается элмакс, получается агрессивный , смачный рез .

edit log

всего страниц: 33 : 123...30313233

Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Накупил натуральных сланцев всяко разно ( 33 )