Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Накупил натуральных сланцев всяко разно ( 32 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 33 : 123...2930313233
Автор
Тема: Накупил натуральных сланцев всяко разно
1shiva
23-12-2014 09:47 1shiva
цитата:
Originally posted by vovchiklj:

Из фиолетового?

Да пес его знает.На фото особой фиолетовости я не вижу.И в клипе хрен поймешь какого цвета.Не это главное.Важна пригодность для заточных дел и доступность.
цитата:

Я питаю надежду, что в Китае нет месторождений фиолетового сланца

Из полезных и необходимых минералов,в Китае есть все.Это единственная на шарике страна в этом плане.Сланцев у них так же горы.Пользуют давно.И мне лично пофиг где добыт сланец.Повторюсь,главное-его абразивные свойства.
С уважением,1shiva
СергейКу
23-12-2014 10:42 СергейКу
Покупал такую пару "тарелок" (так продавали) ещё год назад в метро кеш & Со.
вырезал и довел, попробовал.
Не особо по сравнению с гусевскими, например. Есть выпадение чего-то (одиночных агломератов?) и нарезает это что-то риску грубую одиночную. Даже при доводке поверхности самого сланца.
А так в районе 3к где-то. Даже поменьше...
Описывал с картинками где-то на вудтулсе с год - полтора назад.
Тут, пост 78 и дальше несколько - http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=39462.75
Может у вас лучше тарелосланчик выйдет...

edit log

1shiva
23-12-2014 12:27 1shiva
цитата:
Originally posted by СергейКу:

Тут, пост 78 и дальше несколько - http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=39462.75

Благодарю за ссылку.Интересно.А идея использовать в качестве слурика проверялась?Если после наведения растиром подработать,дык и агломераты не должны мешать.
С уважением,1shiva
СергейКу
23-12-2014 13:46 СергейКу
Я думаю, что тарелки не обязательно из одной скалы наделывают, потому качество может будет плавать.
Да, в качестве слурика пробовал небольшой кусок (там на фото - вверху слева), можно пользовать, не забывая о возможных сюрпризах если.

Кстати, года полтора - два назад, до падения ганзы, тема про тарелочный китайский сланец была, но потом - пропала после инцидента.
Насколько помню там тоже речь шла о чём то около 3...4к...

А так кухню точить, подтачивать - можно, в принципе, осторожно.

Если ещё добавить воспоминаний, то всё ж цвет сланца - серый (того что у меня - на даче оставил), довольно однотонный.
После доводки поверхностей остаётся толщина пластинки не более 0,5см.

Вот наверное для апексоидов это хорошо , но я ими не пользуюсь.

Фотки сделал на телефон и маленькие - в пост 85 http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=39462.75

Тарелочники - те что слева на фотках - "лапоть" и "слурик" сверху, мокрые и сухие. Для сравнения грин бразилия и грей алания из "нового" замеса - правее.

edit log

vovchiklj
27-12-2014 15:43 vovchiklj
Так и не удалась купить те тарелки, размеры 30х 12 кончились, а покупать за 400 руб две штуки большего размера, судя по отзывам пока не вижу смысла.
Буду ждать либо когда маленькие появятся либо когда на работе разобьют)))
oldTor
29-8-2015 16:52 oldTor
Уже не один год у меня есть чёрный плотный сланец от ivan-3. Сланец изначально брался в качестве "притира" и в таком виде немало использовался, тонкодоведённый. Абразивная способность у него низкая, в работу суспензий он особо не вмешивается. И тут я что-то решил вернуться к давним пробам его как самостоятельного камня, для чего перепритёр его на порошке карбида-кремния, для начала, F400. Сам камушек:

Попробовал его на паре бритв, после заточки таковых на гуанси с цусима-нагура. Вышло скверно - в такой притирке сланец выделяет легчайшую суспензию, но тактильный отклик обманчив - режется глубоковатая риска, и на одной бритве кромка вышла недурна, только пару забоев, от, видимо, отдельного зерна этого сланца, а на другой - фаска вышла чище (камень выглаживался от работы довольно быстро), зато кромка менее однородна. Вообще в первом случае, возможно я передавил, но всё равно - результат слишком разный, выглаживание камня быстрое, а значит такая притирка не годится. Вот фото:

Попробовал притереть на F600. В целом более равномерна работа, тактильно получше, выглаживание камня не столь быстрое, однако работает медленно - скорее именно выглаживает. Придавив посильнее, я запорол всё дело:

На кромке косяки. Однако, в целом, такой результат имеет некий потенциал. Как работает этот камень ещё тоньше притёртый, я знаю, и это вариант под суспензии - в данном случае мне он не нужен. Попробовал я посмотреть с хорошим "шагом", что же может аккуратная работа его в нынешней притирке - на F600. Кстати, вот так его поверхность выглядит в макро:

Попробовал я использовать его чистый, после работы на турецком камне. после турка было так:

А стало - вот так:

Прекрасная иллюстрация, как при большом шаге тонкости абразивов, может происходить замазывание рисок, и что риска от рпедыдущего абразива не вырабатывается, а приглаживается, и при приросте остроты (а такая кромка режет волос на весу на расстоянии 3-4 мм. от точки удержания, и строгает волос на расстоянии 6-7мм. от точки удержания), мы не получаем часто однородной и тонкой кромки, а способность резать, обеспечивается исключительно микрозубчиками на кромке. Стойкостью приличной такая кромка не обладает, зато обеспечивает агрессивный рез до поры до времени. Разумеется, на бритве это совсем не нужно, и здесь привожу лишь в качестве примера.

Резюмируя, скажу, что данный сланец вполне годен для щадящего выглаживания, но всё-таки основная его область применения, в качестве притира под полусвязанное и свободное зерно, к тому же он не шаржируется даже алмазным зерном, как показала практика - его несложно отмыть и отчистить, форму держит прекрасно.

edit log

vovchiklj
1-9-2015 22:29 vovchiklj
а ни кому не приходило желание выпилить круглый камень для низкооборотистых станков?
Как вариант глинистый красный сланец бы подошел.
Может кто пробовал?

edit log

ivan-3
2-9-2015 15:21 ivan-3
Вот как ни странно сейчас думаю над этим вопросом
Главная проблема не в камне а в низкооборотистых станках оказалась.

НАчал их смотреть в натуре так сказать. Все на соплях... С одной стороны разумно что втулки и подшипники не стальные и не бронзовые но не из говна же их делать? вал рукой шатаешь и получается как говорится я твой вал рука шатал (т.е. там даже не капролон а что то то типа полиэтилена на втулках и даже не высокой плотности)

Алмазные коронки уже купил отверстия сверлить.

Вот давеча в гараже накопал еще заготовок И сделал еще черную каменюку
(в свободной продаже недорого)

Маслом смазал чтобы показать неоднородность цвета
Работает тысячь на 5 грит облачность дает паразитку на 4000 грит. Для кухни самое оно и быстро и резуче
click for enlarge 1200 X 571 176.5 Kb
click for enlarge 1200 X 576 243.3 Kb

edit log

Komimort
2-9-2015 15:56 Komimort
quote:
Изначально написано ivan-3:
Вот как ни странно сейчас думаю над этим вопросом
Главная проблема не в камне а в низкооборотистых станках оказалась.

НАчал их смотреть в натуре так сказать. Все на соплях... С одной стороны разумно что втулки и подшипники не стальные и не бронзовые но не из говна же их делать? вал рукой шатаешь и получается как говорится я твой вал рука шатал (т.е. там даже не капролон а что то то типа полиэтилена на втулках и даже не высокой плотности)

Как-то приятель в деревне показывал станок с натуральным камнем 50-60 см диаметром. Конструкция цельнодеревянная, только ось металлическая. Привод ручной. И никаких биений!

Вот разумная идея низкооборотного с минимальным бинием:
http://zatochkaprof.Oрk.ru/viewtopic.php?id=183

Подшипник самодельный - планшайба просто лежит на шариках. Цена только негуманная у этой конструкции.

А по поводу каменных дисков - стоит ли овчика выделки? На станке хорошо заточку делать, искусственные абразивы на порядок производительнее будут в этом случае.

ivan-3
2-9-2015 16:00 ivan-3
Ну вообще то раньше делали круги и из арканзасов (не нашел фотку, но были фотки рекламыне арканзасов - на выставке пирамида из кругов арканзасов до 1 метра в диаметре)
Вот бы такой метровый из вашиты!

Вообще самое разумное это грубые природные камни - песчаники. На этих точилах.

edit log

Gipson
2-9-2015 16:20 Gipson
Думаю что данные устройства уместны где есть массовость заточки, там где каждый день нужно дать количество. И уж если сильно хочется, то почему бы и нет.
quote:
http://zatochkaprof.Oрk.ru/viewtopic.php?id=183[/B][/QUOTE]
Ссылка не рабочая, может это только у меня.
Nikolay_K
2-9-2015 17:44 Nikolay_K
quote:
Originally posted by Gipson:

http://zatochkaprof.Oрk.ru/viewtopic.php?id=183[/B][/QUOTE]
[/B]
[/QUOTE]

zatochkaprof.Oрk.ru/viewtopic.php?id=183

Nikolay_K
2-9-2015 17:45 Nikolay_K
quote:
Originally posted by Gipson:

"Форум Универсальных Заточников"
' Барахолка. Куплю. Продам
' ' Продаю узел заточного станка с горизонтальной планшайбой.

ганза доменное имя 0pk (ZeroParKing) а также всяких ucoz и прочих подменяет на неработоспособное
для борьбы конкуренцией и улучшения рейтинга на поисковых машинах

edit log

Gipson
2-9-2015 18:20 Gipson
Nikolay_K - спасибо посмотрел. Там один частотник хорошо так стОит.
vovchiklj
2-9-2015 21:04 vovchiklj
ivan-3
Не, не)) я Вас за камни спросил, а Вы про станки))
С ними то как раз проблем нет, не там ищите))
Чем не станок низкооборотистый
click for enlarge 600 X 450 132.5 Kb
Выбор до сих пор наверное еще большой по комиссионкам. Обороты можно поднять, система не сложная, механика. И сверлить коронками сильно не надо, дырочку на 7-8 мм, а то можно и без этого обойтись подложив толстую резину.

Komimort
Подобная чистота обработка только чугунные планшайбы, или бешенные обороты по нашим меркам (я не сильно в этом специалист, если говорю ерунду извините) , Но с малым размером зерна камни с искусственным зерном за разумные деньги не встречал

Плюсы не только в массовости, когда камень подвижен, легче и четче можно регулировать и угол и давление.

edit log

Komimort
2-9-2015 21:19 Komimort
Ну-ну, эта машина годится для тех, кто понял жизнь и никуда не торопится. Для медитативной заточки, я бы сказал.
vovchiklj
2-9-2015 22:34 vovchiklj
Мне кажется эта тема как раз для таких людей))
Если серьезно, то я думаю поднять обороты в 2 раза (может и больше ) большого труда не составит. Обороты переключаются механически внутри за счет роликов.
Главное не гоняться за сильно навороченными моделями, там можно нарваться на прямой привод от двигателя)))
Nikolay_K
3-9-2015 00:14 Nikolay_K
quote:

Чем не станок низкооборотистый

Выбор до сих пор наверное еще большой по комиссионкам. Обороты можно поднять, система не сложная, механика.

1) слабоват вращающий момент ( подняв обороты в четыре раза он соответственно во столько же раз упадёт )

2) не предусмотрена защита от СОЖ и пыли.

3) это OFFTOPIC.

columler
6-10-2015 20:11 columler
Набрать натуральных сланцев не проблема (в моем случае). Например, недавно в горах строили дорогу и взрывали их, расчищая путь. Ну мой брат привез себе на постройку забора два Камаза. Каких сланцев там только нет! Любого цвета и твердости. Еще на берегах горных рек , этого сланца как грязи , на любой вкус. Проблема найти человека , который из всего этого многообразия, сможет выбрать достойный камень, точно даст оценку его качеству и т.д. А перелопачивать самому тонны камней , без должного на то опыта, в поисках одного удачного, не доставляет удовольствия. Овчинка выделки не стоит. Выше пара фоток этих мест. Стоит ли заморачиваться с такими камнями? Горы на подобии этих http://ru.aliexpress.com/item/...2312795661.html
Sergej_K
6-10-2015 21:53 Sergej_K
quote:
Originally posted by columler:

Набрать натуральных сланцев не проблема (в моем случае). Например, недавно в горах строили дорогу и взрывали их, расчищая путь. Ну мой брат привез себе на постройку забора два Камаза. Каких сланцев там только нет! Любого цвета и твердости. Еще на берегах горных рек , этого сланца как грязи , на любой вкус. Проблема найти человека , который из всего этого многообразия, сможет выбрать достойный камень, точно даст оценку его качеству и т.д. А перелопачивать самому тонны камней , без должного на то опыта, в поисках одного удачного, не доставляет удовольствия. Овчинка выделки не стоит. Выше пара фоток этих мест. Стоит ли заморачиваться с такими камнями? Горы на подобии этих http://ru.aliexpress.com/item/...2312795661.html

Взрывали при строительстве дороги...на берегах рек .... Ну что там может быть достойного по качеству?
Даже на месторождениях которые раньше разрабатывали без экскаватора/бульдозера хорошего камня не взять,а что сверху только время тратить.
Правда,знаю есть один камень,который не подвержен разрушению от воздействия внешней среды-песчанник.
А это пример камня который недолго полежал на поверхности или близко к ней-скажем метра два глубиной.

всего страниц: 33 : 123...2930313233

Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Накупил натуральных сланцев всяко разно ( 32 )