Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Накупил натуральных сланцев всяко разно ( 31 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 33 : 123...282930313233
Автор
Тема: Накупил натуральных сланцев всяко разно
ivan-3
5-4-2014 14:48 ivan-3
Вроде почти все в минибарахолке актуально.

Потолше к сожалению нету зеленого. Как написал выше я купил его в виде кривых плиток неопределенной толщины.

Ну сугробы то у нас уже сходили до ноля когда было чуть ли не +18 в тени. Но уже ветер сменился на северный и превед опять зима. Говорят что с завтра шнего дня опять в гору ппрет и +10

almedic
5-4-2014 16:01 almedic
quote:
Originally posted by ivan-3:

Потолше к сожалению нету зеленого.

Он зеленый? Мне казалось -- желтый. Первый номер в наборе.
ivan-3
5-4-2014 16:46 ivan-3
Ну все мы дальтоники С моей точки зрения он желто-зеленый но больше зеленый
almedic
5-4-2014 17:18 almedic
quote:

по поводу что это. По мне так это песчаник первичной стадии по сути еще мало сцементированный.

Во! Возникла мысль: а если его чем-то попытаться пропитать? Суперклеем, масл... не, масло сразу не полимеризуешь. Чем еще можно? Блин, жаль вакуумной камеры нет.
Заказую такой еще. Можно некондиционными обломками. Буду экспериментировать. Может, случайно, мир захвачу...
vovchiklj
17-7-2014 18:11 vovchiklj
Всем доброго времени суток.
Тоже хочу присоединиться к теме.
Хочу поблагодарить и сказать спасибо всем кто развил тему поиска камней.
К сожалению радость была недолгой, пару раз только удалось съездить на развалы продаж камней, а теперь они возят только под заказ и взять что то на пробу очень проблематично.
Тем не менее удалось урвать и фиолетовый сланец и красный (и твердый и мягкий) и какой то зеленый то же мягкий.
Собственно решил написать ради одного камушка, подобрал его чисто интуитивно, даже не могу объяснить почему)). Может цветом понравился.
Руки до него дошли в последнюю очередь. Но когда стал его пробовать, то извините за выражение, просто офигел.
Очень мелкий по абразиву. Мне особо не с чем сравнивать, но явно тоньше работает фиолетового сланца.
Агрессивность - просто великолепно. На фото раз 30 потер спуском по камню. А это сталь очень углеродистая, какой-то вид быстрореза. Камень чернеет просто на глазах.
В качестве СОЖ использовал и воду и масло и глицерин с водой. Глицерин с водой нравиться больше - чем то напоминает ощущения работы с маслом, но отмывать грязь проще. И не пересыхает быстро как вода. Проще суспензию контролировать.
Камень состоит из 3 слоев. Внутренний слой 2 самый твердый, при чем очень. Внешние слои 1 имеют очень хорошую обновляемость и более мягкий, но тверже фиолетового сланца. Но и твердый слой тоже медленно, но утачивается. Заметил это при заточки кромки на том же быстрорезе.
К сожалению у меня это единственный камень. Когда кинулся за другими, на месте где продавали, даже камушка никакого не осталось, все убрали. Удалось набрать горсть обломков маленьких мягких и твердых.
Обточил небольшой твердый. Семь потов сошло, точил алмазом. Камень тоже работает. Сначала наношу мягким немного суспензии, потом камень точит сам. Можно твердым кусочком потереть, тоже появляется суспензия, просто больше движений.
Поискал в интернете, что это такое может быть. И был немного ошарашен. Камень похож на то, что продается как галтованный кремень (можно набрать в гугле картинками). В принципе понятна тогда агрессивность его мягких слоев. Но непонятна мягкость внешних.
Цвет камня соответствует фото, хотя оттенки могут быть разнообразными - бежевыми, оранжевыми, розовыми с легким фиолетовым оттенком. В грязном виде больше желто-бежовый.
По твердости еще могу рекомендовать, мягкий слой царапается обычной швейной иглой. На твердом слое игла оставляет металлический след, но если переусердствовать, то можно и поцарапать.
Вообщем кому интересна этот камень очень рекомендую поискать на точках торговли природным камнем. Очень хочется услышать на него отзывы специалистов.

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 387.9 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 368.6 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 332.4 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 2560 428.2 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 981.4 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 261.7 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 2560 584.9 Kb

edit log

ivan-3
17-7-2014 22:43 ivan-3
Главное начать а там пойдет
Я уже давно понял что достаточно легко можно подобрать полный набор абразивов для бытового применения.
Вопрос надо ли? Ради интереса надо ради выгоды врядли.
Понятно что легко можно найти кварциты 100 процентные (даже 3 находил) но сравнятся ли они с арканзасами? Нет. Но будут совершенно рабоучими.

Просто получается как? если ты ничего не знаешь о абразивах то как будешь искать то не знаю что ровнять так не знаю как (это притиры и алмазы надо и надо знать что это) а если ты уже все это знаешь значит много пробовал... И искаь получается только ради интереса. Но часто интерес намного приятней финансовой составляющей.

Такого камня я на развалах не видл... Да и вообще на развалы в этом году не выбирался чего то... надо буде подумать над этим вопросом

vovchiklj
18-7-2014 00:25 vovchiklj
Я думаю к такой куче камней вряд ли кто близко подойдет в поисках камня)))
Фото кстати очень удачное, многие похожи на мой. Самое ценное в этих камнях это мягкие наружные слои. Хотя может кому и сердцевина по нраву будет.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 717 X 536 186.8 Kb
Evgen2007
22-7-2014 20:05 Evgen2007
Приветствую, у меня вопрос делитанский а Шунгит можно использовать в заточном деле, просто лежит каменюка но кривая сильно, равнять плоскость очь долго придётся). Стоит ли заморачиватся?

С уважением.

Nikolay_K
22-7-2014 20:22 Nikolay_K
цитата:
Originally posted by Evgen2007:

Приветствую, у меня вопрос делитанский а Шунгит можно использовать в заточном деле, просто лежит каменюка но кривая сильно, равнять плоскость очь долго придётся). Стоит ли заморачиватся?

скорее всего не стоит.

ivan-3
22-7-2014 20:24 ivan-3
Он тоже бывает немного разный по состояву. Но я видел шунгиты на которых вполне можно было точить - конкретный след металла был на черном.
Так что выровняйте буквально чуть чуть пару квадратных сантиметров и пошоркайте кухонничек и стянет ясно стоит ли овчинка выделки.
Nikolay_K
22-7-2014 20:51 Nikolay_K
цитата:

Но я видел шунгиты на которых вполне можно было точить - конкретный след металла был на черном.

металл будет оставлять след и при 30% SiO2 ( т.е. почти на любом камне из под ног )
но из этого не следует делать вывод, что оно будет давать хорошую кромку и заслуживает того, чтобы на него тратили время

edit log

Evgen2007
22-7-2014 21:20 Evgen2007
Спасибо за ответы, значит будем пробывать). Сейчас из самых тонких камней у меня есть 25А М14 СТ1 и 63С М10 М3 (такая маркировка была на брусках, и знак качества СССР). На 14 микронике кухня выводится и доводится очень приемлимо, (Как я понял это 1000 по Япона гритам) но напрягает только одно, бывает устанеш и минимальное давление и угол сложно держать, хочется камушек финишник найти (у финиша у всех понятия разные, я покачьто не привередливый)), чтоб немного пошоркать микроподвод.

P.S. Извините если не в тему.

С уважением.

John UserName
26-8-2014 03:12 John UserName
цитата:
Изначально написано vovchiklj:
Собственно решил написать ради одного камушка, подобрал его чисто интуитивно, даже не могу объяснить почему)). Может цветом понравился.
Руки до него дошли в последнюю очередь. Но когда стал его пробовать, то извините за выражение, просто офигел.

Приветствую.

По картинкам ваш камень похож на кремень только на последнем фото (видимо, это вскрыт твердый слой). На остальных фото он выглядит более как какой-то известняк, или несколько окремненный известняк, а может, как доломит (честно говоря, доломит не очень представляю). Возможно, это действие галтовки. Впрочем, известняк и кремень могут, так сказать, образовывать непрерывный ряд, плавно перетекая один в другой. Если точнее, то известняк может быть различной степени окремнения. А-а, неважно, скорее всего у вас - это кремень в оболочке из выветрелого кремня.

Два вопроса -

Чем выравнивали (думаю, это непросто, если это действительно кремень и если нет механизации)?

и

Что за черная замазка в трещинах?

vovchiklj
26-8-2014 14:17 vovchiklj
цитата:
Изначально написано John UserName:

Приветствую.

По картинкам ваш камень похож на кремень только на последнем фото (видимо, это вскрыт твердый слой). На остальных фото он выглядит более как какой-то известняк, или несколько окремненный известняк, а может, как доломит (честно говоря, доломит не очень представляю). Возможно, это действие галтовки. Впрочем, известняк и кремень могут, так сказать, образовывать непрерывный ряд, плавно перетекая один в другой. Если точнее, то известняк может быть различной степени окремнения. А-а, неважно, скорее всего у вас - это кремень в оболочке из выветрелого кремня.

Два вопроса -

Чем выравнивали (думаю, это непросто, если это действительно кремень и если нет механизации)?

и

Что за черная замазка в трещинах?

Спорить о происхождении камня не берусь ибо слаб в минералогии. Название камня "рыжий кремень" нашел из интернета. Там его продают под таким названием. Самое последнее фото, которое размещал.
Ровнял грубо шкурками, камнями и алмазным бруском - короче что под руку подвернулось. Сейчас точно не помню, но по-моему там сильно и не надо было равнять. Если грубо есть чем спилить, то потом вполне можно выровнять на карбиде кремня, довольно не сложно (у меня нет его больших запасов).
Это все про твердую середину, мягкая легко ровняется на шкурке. Даже на обычной плитке керамогранита легко наводит суспензию(сейчас активно использую между белоречитом и китайским 3000).
Что такое черное включение - не знаю, но оно по твердости что то среднее, не царапает. Как влияет на саму заточку - не могу сказать.
Еще - это видимо редкое включение, так как у меня есть мелкие обломки (и твердые и мягкие), где эта чернота напрочь отсутствует. И это никак не влияет на скорость и агрессивность камня.

Komimort
29-8-2014 15:17 Komimort
Присоединюсь к теме со своей историей: у нас дорогу подсыпали разноцветный щебень. Ну я и не удержался, стал подбирать камешки, имеющие хотя бы с одной стороны нечто похожее на плоскость. Потом, перекуривая на крылечке, ровнял их дешевой китайской алмазной пластиной, а некоторые даже доводил на шкурках.

Из дюжины камушков отобрал пока 1 сланец, неплохо снимающий металл, примерно как M7-M14 корунд, с ровной (без большого разброса) риской, и 1 полировочник, больше всего похожий на гематит (слабо магнитися, плохо обрабатывается). Эти 2 камня оставил для доводки полукруглых резцов по дереву.
Есть еще пара сланцев-полировочников типа алании, но они как-то очень медленно работают.

Да, еще один совсем экзотический камень попался - плитка феррита примерно 5x7x1 см, - тоже, кстати, полирует неплохо, риски неглубокие получаются, как от кремнистых абразивов.

Удивительное рядом, если не жалко трудозатрат.
Имхо, гуанси и у нас найти можно, и, возможно, его где-то целые горы есть, вопрос только - целесообразно ли этим заниматься.

vovchiklj
29-8-2014 18:15 vovchiklj
цитата:
Изначально написано Komimort:

.... вопрос только - целесообразно ли этим заниматься.

Смотря какой цели Вы хотите достичь. Если Вам как профессионалу необходимо точить инструмент ради свой работы, то не мучайте ни себя ни других купите качественные камни, и время сбережете и инструмент в порядке будет. А если у вас душа естествоиспытателя, то чужой вам опыт в помощь)))
Я с детства обожаю острые ножи, но вот точить только сейчас учусь. Точу себе и друзьям. И тратить деньги на профессиональные камни как то бюджет не очень позволяет. Зато есть природники, которые почти что под ногами валяются.
И еще... Nikolay_K как то заметил, что потеряли мы в своей стране традиции своего заточного камня. Я думаю, надо восстанавливать хоть как то.

Komimort
5-9-2014 16:32 Komimort
цитата:
Originally posted by vovchiklj:

Я с детства обожаю острые ножи, но вот точить только сейчас учусь. Точу себе и друзьям. И тратить деньги на профессиональные камни как то бюджет не очень позволяет. Зато есть природники, которые почти что под ногами валяются.

Это правильныйх подход, пока было хобби - так и делал, собрал коллекцию разных камней, алмазных хонов и т.п. Потом когда объемы заточки возросли (начал сам ножи делать) - еще прикупил недорогих водников и гусевский сланец. Потом понял что для дерева недостаточно стойкие резцы получаются попробовал арканзасы, и пошло-поехало
цитата:

И еще... Nikolay_K как то заметил, что потеряли мы в своей стране традиции своего заточного камня. Я думаю, надо восстанавливать хоть как то.

И с этим согласен, вон, даже у китайцев свои хорошие природники есть (и не только гуанси), а у нас все похерили.

edit log

vovchiklj
22-12-2014 22:27 vovchiklj
У меня тут на работе был небольшой апгрейд кухни. Навезли новой посуды - тарелок и прочего. Чисто случайно глаз выхватил знакомый предмет. Рассмотрел ближе и извините офигел))
Стал выяснять.
Называется СЛАНЦЕВАЯ тарелка.
Продается в МЕТРО 160 руб за пару)) Размеры 125 х 305 в мм, толщина мм 7-8. Плоскостность достаточно хорошая, на ножках на столе стоит как влитая.
Заказал, обещали привезти на днях.
Поразила однородность сланца, хоть он и не отшлифован (не рискнул портить посуду).
Цвет темнофиолетовый.
Производителя выяснить не смог, может позднее по упаковке (если будет).
Качество камня для заточки не рискну оценивать, может кому из более опытных будет интересен эксперимент. Размеры площади камня завараживают))
"Подправить нож на тарелке" приобретает новый неожиданный смысл))
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 141.2 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 150.9 Kb

edit log

1shiva
23-12-2014 07:41 1shiva
цитата:

не рискнул портить посуду

Гы,она у меня дома уже вечером бы находилась на испытаниях:-)
цитата:

Производителя выяснить не смог

Наверняка китайская поделка.Где-то на форуме пробегал клип,как они делали шкатулки или пепельницы из подобного сланца.Если подойдет для заточки-супер по размерам.Чего хочешь можно нарезать.Ждем дальнейшей инфы.
С уважением,1shiva
vovchiklj
23-12-2014 09:11 vovchiklj
цитата:
Изначально написано 1shiva:

Наверняка китайская поделка.Где-то на форуме пробегал клип,как они делали шкатулки или пепельницы из подобного сланца.Если подойдет для заточки-супер по размерам.Чего хочешь можно нарезать.Ждем дальнейшей инфы.
С уважением,1shiva

Из фиолетового? Я питаю надежду, что в Китае нет месторождений фиолетового сланца

всего страниц: 33 : 123...282930313233

Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Накупил натуральных сланцев всяко разно ( 31 )