Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Накупил натуральных сланцев всяко разно ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 33 : 123456...30313233
Автор
Тема: Накупил натуральных сланцев всяко разно
a.r-k
17-5-2012 11:51 a.r-k
В дополнение к предыдущему сообщению фотки из - под микроскопа.
Структура однородная, без включений. В структуре камня есть пустоты окрашенные ржавчиной. Их наличие на качество заточки никак не влияет.
click for enlarge 1587 X 1488 827,5 Kb picture
click for enlarge 1651 X 1685 837,7 Kb picture
click for enlarge 1569 X 885 478,9 Kb picture

edit log

ivan-3
17-5-2012 13:15 ivan-3
Красота!
Главное начать. И сож подобрать. А работать камни будут в любом случае, просто подобрать для них правильную работу.

edit log

a.r-k
17-5-2012 13:47 a.r-k
а почему никто не спрашивает где же я этот камень увидел? ладно, выкладываю фоты
click for enlarge 1564 X 1043 950,1 Kb picture
click for enlarge 1464 X 976 890,4 Kb picture
click for enlarge 1524 X 1016 916,9 Kb picture
Makscool7777
17-5-2012 14:48 Makscool7777
Такой камень у нас очень часто встречаеться на стенах, надо ободрать будет кусочек))
gromootvod69
17-5-2012 19:39 gromootvod69
вОТ МОЙ СТАНОЧЕК С АЛМАЗНЫМ КРУЖКОМ.Выравнивал им керамику разных типов,пробовал и природные камешки в виде эксперимента.Рядом стоит брызгалка,брызгаю периодически на круг.Двигатель болгарский постоянного тока на 36 вольт прим.150 Вт Блок питания с регулировкой (с водой точу на малых оборотах)есть реверс,-очень удобная и нужная штука,периодически переключаю направление вращения,-лучше работает абразив
click for enlarge 1300 X 751 296,7 Kb picture
click for enlarge 739 X 728 146,0 Kb picture
1shiva
17-5-2012 20:25 1shiva
quote:
Originally posted by gromootvod69:

МОЙ СТАНОЧЕК С АЛМАЗНЫМ КРУЖКОМ

Душевно станочек сделан.Есть у меня пара чашек.Надо и себе подобное сварганить.Благодарствуйте за фото и идею.С уважением,1shiva

1shiva
20-5-2012 11:56 1shiva
Ну что же,идея с вмораживанием камня в лед себя оправдала.Во-первых зафиксировать можно камень любой неудобной формы.

Во-вторых было гораздо меньше пыли.Лед таял и смачивал место реза.Вполне оценил подвиг Майкопского Цирюльника:-)Вот такие заготовки для попробовать напилил.В целом-тихий ужжас:-(

Был прокол с замораживанием.Налил сразу много воды.И вспучило местами,и потрескалось.Заливать воду надо слоями,как каток заливают.Тогда без эксцессов все пройти должно.С уважением,1shiva

ivan-3
22-5-2012 18:32 ivan-3
Поглядел на ебае что мировое кетайское бессознательное придумало по поводу шлифовки и полировки.
И оказывается что то придумало.
Болгарка с подводом воды насколько понял. И стоит совсем немного.
http://www.ebay.com/itm/Wet-Po...=item35bc503b5e надо искать аналоги где нибудь на рынках или ща гляну на диалэкстрим с бесплатной доставкой
click for enlarge 500 X 422  86,3 Kb picture
Nikolay_K
22-5-2012 18:54 Nikolay_K
quote:
Originally posted by ivan-3:

Поглядел на ебае что мировое кетайское бессознательное придумало по поводу шлифовки и полировки.
И оказывается что то придумало.
Болгарка с подводом воды насколько понял. И стоит совсем немного.
http://www.ebay.com/itm/Wet-Po...=item35bc503b5e надо искать аналоги где нибудь на рынках или ща гляну на диалэкстрим с бесплатной доставкой

мне вот любопытно, а как "кетайское бессознательное"
собирается выводить поверхность камня в плоскость на таких машинах?

то, что ими можно сделать так, чтобы блестело
я охотно верю,
но ведь для заточки и доводки нужно совсем другое...

edit log

ivan-3
22-5-2012 19:21 ivan-3
Меня интересует сделать 90 процентов работы без больших затрат и пыли и без больших проблем - оставшиеся 10 процентов естественно я сделаю на притире с алмазными пастами.

Т.е. грубо говоря. Сейчас я пользую ДМТ пластины 2 штуки стоимостью 250 долларов. Ресурс я по ощущениям убил наполовину. А по сути и не наделал много. Так что потратить 150 долларов на грубую силу кажется весьма разумным. А финиш делать качественно и неспеша.

Nikolay_K
22-5-2012 19:40 Nikolay_K
quote:
Originally posted by ivan-3:

Меня интересует сделать 90 процентов работы без больших затрат и пыли и без больших проблем - оставшиеся 10 процентов естественно я сделаю на притире с алмазными пастами.

любые средства механизации
тянут за собой кучу неочевидных издержек,
таких как расходники, средства защиты,
приспособления для обслуживания,
для точного выставления положения,
для закрепки и т.д. И конца этому не видно.

Поэтому они оправданны при значительном объёме работ
и когда их берешь с оглядкой на чей-то практический опыт
(когда уже всё пройдено до тебя и все подводные камни известны).

В остальных случаях сильно рискуешь потратиться впустую.

1shiva
22-5-2012 21:39 1shiva
quote:
Originally posted by Nikolay_K:

В остальных случаях сильно рискуешь потратиться впустую.

Инструмент желательно иметь универсальный.Тогда не будет мучительно больно... Вот посмотрел на станочек,что любезно выложил gromootvod69, и сварганил нечто подобное.Удалось втюхать чашку вместо точильного круга.

click for enlarge 800 X 534 292.5 Kb picture

Если получится,то завтра испытаю.С уважением,1shiva

edit log

ivan-3
26-5-2012 01:49 ivan-3
Практика критерий истины как говаривал забыл кто (Маркс или Ленин?)
Буквально за пару дней до покупки этих камней выиграл на ебае Накаяму Карасу с мотивировкой даю последний шанс этим япошкам чтобы я их зауважал.
И вот камушек пришел. И уже статистика и практика поднакопились.
В результате камень номер один работает очень похоже на накаяму. Мой камень дает сильнее касуми (я же писал что оно божестенное ) а накаяма меньше касуми но более зеркально. Мой камень совсем чуть мягче.

По камню любимц. Отдал на тестирование еще одному камраду. Его описание восторженнее моего - работает лучше Бельгийца и зеркалит лучше самого тонкого транслючента. После 3000 синтетики на нем была заточена бритва до высокой степени остроты - лучше премиумного Бельгийца.
И как писал выше, я тоже сравнивал с премиумным Бельгийцем - отличий практически не нашел. И работает лучше Накаямы карасу.

В общем мысль формируется неспеша. Но думаю по хорошему можно хоть на поток производство ставить и завоевывать и уэльс и тюрингию и бельгию.
И опять же этот камень просто обломок с дефектами - даже босюь представить качество камня без дефектов...
Осталось придумать название типа рашн слэйт и запустить производство

А вот и фотка с ебая накаямы. Как нибудь пересниму на хороший фот (правда вероятно не скоро. ибо брат по европам на отдых его забирает) и при естетсвенном свете.
click for enlarge 613 X 600 76.7 Kb picture

И, кстати, заказал себе юсбшный микрокоп с увеличением 800 крат. Буду смотреть в глубь процессов и явлений, в том числе камней, кож и бритв.

edit log

gromootvod69
26-5-2012 09:22 gromootvod69
Попытка из украинского булыжника сделать "арканзас" наконец то увенчалась успехом. Чрезвычайно крепкая каменюка,плотная ,тяжелая,еле-еле домучил кое как,чтобы попробовать в работе,доводится на карбиде кремния очень медленно.Работает как доводочный,достаточно быстро,чистота поверхности РК-как от хорошего сланца,агрессивность реза отменная,дает зеркальную поверхность с редкими рисками,жаль что маловат розмером
click for enlarge 1300 X 889 432.1 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1615 822.7 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1773 478.9 Kb picture
Alex_HRC
26-5-2012 10:18 Alex_HRC
Ялтинские сланцы (те что я отобрал!) мне не понравились. Мягкие все были. Один черный сильно однородный и быстро дающий суспензию, но нержа стирала его на глазах. Мне пока путное не попалось.
Последний
26-5-2012 11:05 Последний
Увеличение китайских микроскопов сильно преувеличено
Для 800 крат необходима тяжеленная установка, что бы компенсировать тряску, так же через воздух смотреть не выйдет, нужна прослойка из масла, так же необходим сверх-точный механизм регулировки положения...

Вот то, что камни вроде и работают хорошо, но после них остаются видимые глазу отдельные риски - это очень плохо, неоднородность недопустима. Как бы не зеркалила РК, но отдельные глубокие рытвины все загубят, РК будет скалываться, мнутся и быстро тупеть.

ivan-3, все в ваших руках, попробуйте производить и реализовать камни, для начала по чуть чуть, сильно не рискуя финансами...вдруг что и получится, удачи вам!

Vau
26-5-2012 15:59 Vau
Иван - молодец. Страшно интересно! Сам я такое никогда не потяну. Так что, как определишься с ценами - извести .
a.r-k
27-5-2012 18:22 a.r-k
в выходные довел свой кремнистый сланец. Оказывается он может работать тоньше. Риски на подводах есть, похожи на риски после 5-6k (было 3-4k). Камень вообще не изнашивается, абразивная способность выше средней, работает с маслом. Решил перевести его из разряда экспериментальных в рабочие - хорошая альтернатива Naniwa Chocera 5000.
click for enlarge 1920 X 1279 698.8 Kb picture
В камне есть пустоты окрашенные ржавчиной, но их рамер невелик, хотелось бы конечно чтобы их не было... вот фото:
click for enlarge 649 X 541 221.0 Kb picture

edit log

ivan-3
4-6-2012 17:02 ivan-3
Накупил сегодня всяко разно килограм на 200
И еще расходки на тыщ много
Буду моск думать че делать
Так что относительно скоро немножко камушков появится на продажу. Очередь пока не создаем, ибо пока не совсем предсатвляю насоклько сложно и объемно будет с обработкой.

Черные сланцы купил и несоклько сверхтолстых плит с толстыми слоями а плиты с косым скосом - видны слои и они все разные. В том смысле буду подирать самый улчший и чистый а камни будут весить по много и по столу не кататься

Попытался у менеджерихи уточнить как называется мой любимец - она говорит ничего кроме названия фиолетовый сланец у них не фигурирует нигде (м.б. только ген директор может уточнить какой карьер и то не факт и ваще его сегодня не было )

oldTor
4-6-2012 18:48 oldTor
А может из сверхтолстой одной плиты столешницу организовать? порезал что, поддовёл тут же....
Прошу прощения за оффтоп)), просто тут жена поглядела на очередные мои транслюценты и говорит: "А представь если бы из такого камня был домик..Красиво же! и подсветку сделать в стенах, и точил бы сразу на стенке или подоконнике..."
Я как представил, так чуть меня кондратий не хватил от того, насколько ошеломительная идейка....
Вот теперь мозга и думает в сторону таких глобальностей))...
Чем столешница из сланца плоха? разве что доводить её замучаешься))...
ещё раз прошу прощения за офф...
всего страниц: 33 : 123456...30313233

Guns.ru Talks
Заточка режущего инструмента
Накупил натуральных сланцев всяко разно ( 3 )